Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя социофобия


Моя социофобия

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Привет всем!

Я не умею общаться, боюсь общения, мне страшно, когда меня "застают врасплох", окликая на улице, и тогда я делаю вид, что не слышу. Я не могу выступать на публике, боюсь встреч с клиентами, с вышестоящими чинами на работе. Да и с коллегами я не очень люблю разговаривать ибо не умею слушать людей. Не могу сконцентрироваться на том, что говорит человек и вместо того, чтобы применить правило "резюмирования" того, что собеседник мне поведал, я начинаю нести всякую чушь. Мой главный страх это пустота, боязнь того, что я неинтересный и пустой человек и сказать мне нечего; я пытаюсь эту паузу заполнить. Мне обычно неинтересен собеседник, всегда хочется рассказать о своих проблемах (причем я не понимаю почему мне этого хочется, если советы я не слушаю все равно). Я циклюсь на мелочах и часто "хожу кругами" вокруг одной и той же темы, зависаю на ней, как компьютер. Частенько бывает, что я давно знаю коллег, но не имею ни малейшего понятия о том, есть ли у них дети итд... так как никогда не спрашиваю, не интересуюсь... а если они говорят о себе, пропускаю мимо ушей, судорожно обдумывая, что сказать.

Я замечаю, что люди не очень любят общаться со мной. Я понимаю почему, но не могу поменять свою тактику. Моя основная боязнь - на меня не так посмотрят, не так поймут. Я избегаю контактов, но если приходится, то заполняю молчание всем подряд. Иногда я распространяю сплетни так ка мне хочется завладеть вниманием собеседника, сообщить некую сенсацию.

Я люблю магазины самообслуживания и подчас покупаю товар худшего качества, нежели на развес только потому, что не надо подходить и спрашивать у продавца.

В детстве я была очень забитым и пугливым ребенком, в детском саду меня тошнило, так я боялась общаться с другими детьми и воспитателями. В школе никогда не поднимала руку, даже если знала ответ, к доске шла, как  на эшафот.

В институте я стала пить и курить, чтобы придать значимости, чтобы нравиться людям, меня окружавшим и расслабиться в общении. Алкоголь долго мешал мне жить нормально, и вот год назад я перестала пить вообще. Это, как вы понимаете, не решило проблемы с общением.

Сейчас я контролирую себя, но на работе мне очень тяжело. Я боюсь когда мне звонит начальство, чтобы дать задание, я постоянно проверяю имейлы, страшусь, что меня кто-то ищет. Задания должны быть мне предельно понятны, иначе приходится идти задавать вопросы, а это хуже всего, я потею, начинается расстройство желудка. Мне нужно, чтобы меня оставили в покое и работать тихо, одной, в моем ритме, я не стрессо-устойчива. Но если этот покой длится слишком долго, я волнуюсь, что что-то сделала не так.

Нужно сказать, что на сегодняшний день, я не стремлюсь иметь широкий круг знакомств, но мне хотелось бы научиться общаться, как это делают нормальные люди, и я понимаю, что это может произойти только если я избавлюсь от страхов.

Отредактировано Juliana (27-12-2012 14:42:27)

2

Привет!
У меня все тоже самое)))
Лучший совет который могу дать- ищи психолога. Мне психолог очень помогает разобраться.

3

да все очень знакомо
еще можно посоветовать как вариант забить на все, все равно хуже не станет. на свою совесть, поведение, на то что думают окружающие впринципе. это конечно оставляет следы в подсознании и гложет, но это не имеет в конечном счете ни какого значения и ты это сама знаешь!

4

cool.nerd написал(а):

Мне психолог сказал, что лучший способ это начать с принятия себя со всеми своими заморочками и заскоками, дать себе право быть индивидуальным.

я не психолог, но сказать об этом же хотел, ибо только это и сработает!

5

Может мне тоже в психологи пойти,я вроде не меньше их знаю,и сам могу такие же советики раздавать)

6

pozitiv написал(а):

Привет!
У меня все тоже самое)))
Лучший совет который могу дать- ищи психолога. Мне психолог очень помогает разобраться.

Привет,

Во-первых, спасибо всем за отзывы!
Да, я уже была у психотерапевта. Мне как-то не показалось, нахожусь в поиске хорошего врача, а это непросто.

7

cool.nerd написал(а):

Я тебя понимаю.Сама так живу.А друзья у тебя есть ? И с кем вообще общаешься?
Подпись автораЯ знаю, что я могу достичь чего я хочу.

У меня совсем нет друзей, но это еще и потому, что я живу за границей, потому, что со старыми друзьями на Родине не поддерживаю отношения, никого не приглашаю, живу наедине с компом. Но у меня есть дочь и даже есть друг, что в общем достижение. Мне и не хочется особо, не тянет общаться. Если раньше в молодости я тяготилась тем, что меня отвергали те, с кем я хотела общаться, не говоря уже о мужчинах, с которыми совсем было сложно, то сейчас со временем, у меня пропало желание заводить новые знакомства. Мне так хорошо в своем коконе. Единственный раздражитель это работа. Здесь необходимо общаться, и мне это непросто, мне это стоит больших нервов...

8

Juliana
да не нужен тебе врачь, просто прими в себе свою ущербность, не смотри ни на кого, откажись от всех стереотипов, и станет чуточку легче.
а чтоб еще + стало чуточку легче, найди понимающего тебя человека, в инете или в реале и рассказывай ему о своих проблемах, так ты сама сможешь смотреть на себя со стороны и делать нужные для себя выводы. главное забей на предрассудки и смотри на проблемы с юмором (можно даже с черным)!

9

Juliana
чуток я не вовремя отправил предыдущий пост, оказывается у тебя все запущенно...

10

nlo написал(а):

да все очень знакомо
еще можно посоветовать как вариант забить на все, все равно хуже не станет. на свою совесть, поведение, на то что думают окружающие впринципе. это конечно оставляет следы в подсознании и гложет, но это не имеет в конечном счете ни какого значения и ты это сама знаешь!
Подпись автораnot linear objectivity

Пыталась это делать. Сейчас тенденция такая: надо научиться общаться просто хотя бы ради того, чтобы люди к тебе нормально относились и прекратить бояться людей, это задача номер раз, забить можно, но гложет.

11

nlo написал(а):

Juliana
чуток я не вовремя отправил предыдущий пост, оказывается у тебя все запущенно...
Подпись автораnot linear objectivity

Да ушш, прошла тест на социофобию, оказывается у меня "суровая форма", ндяяя
Будете смеяться, но только недавно поняла, в чем моя проблема... раньше я думала, что у меня просто депрессия...
Кстати общение виртуальное это совсем другое. Обожаю общаться на форумах, но ненавижу скайп ибо это уже почти как живое общение...

12

Juliana написал(а):

надо научиться общаться просто хотя бы ради того, чтобы люди к тебе нормально относились

а они не будут нормально относится, они чувствуют "чужого", поганое зверье всегда радо самоутвердится и "пнуть". мне последнее время стал помогать такой прием "включать психа", то есть "опустить самому себя" ранее обидчика, это повергнет его в ступор, не всем конечно это подходит, но меня это даже забавляет, в конце концов результат получается положительный, все сводится к тому, что как будто это была такая шутка,  ну или элементарно не вестись на провокации - потенциальному обидчику это быстро наскучит и он отступит.

Juliana написал(а):

прекратить бояться людей

а может посмотреть на это с другой стороны, что тебе люди просто не приятны, потому что они ужасные свиноты?

Juliana написал(а):

Да ушш, прошла тест на социофобию, оказывается у меня "суровая форма", ндяяя

мне тест показал такой же результат...

13

nlo написал(а):

Juliana написал(а):

надо научиться общаться просто хотя бы ради того, чтобы люди к тебе нормально относилисьа они не будут нормально относится, они чувствуют "чужого", поганое зверье всегда радо самоутвердится и "пнуть". мне последнее время стал помогать такой прием "включать психа", то есть "опустить самому себя" ранее обидчика, это повергнет его в ступор, не всем конечно это подходит, но меня это даже забавляет, в конце концов результат получается положительный, все сводится к тому, что как будто это была такая шутка,  ну или элементарно не вестись на провокации - потенциальному обидчику это быстро наскучит и он отступит.

Juliana написал(а):

прекратить бояться людейа может посмотреть на это с другой стороны, что тебе люди просто не приятны, потому что они ужасные свиноты?

Juliana написал(а):

Да ушш, прошла тест на социофобию, оказывается у меня "суровая форма", ндяяямне тест показал такой же результат...
Подпись автораnot linear objectivity

Психа пока не "включала", но интересная мысль, можно попробовать.
Да, некоторые люди мне неприятны, есть те, что приятны, но они как раз со мной общаться не хотят, обходят стороной...
Интересно то, что в детском и молодом возрасте отношение к фобу более прямое и иногда конкретно издевательское. Во взрослом же состоянии и чем дальше, тем больше, это отношение завуалировано, но ты его все равно чувствуешь, хотя не "пинками", но оно есть, никуда не уходит.

Отредактировано Juliana (27-12-2012 18:48:01)

14

cool.nerd написал(а):

Juliana написал(а):

nlo написал(а):
надо научиться общаться просто хотя бы ради того, чтобы люди к тебе нормально относились

  а чтобы научиться норм общаться нужно забить на отношение к тебе. вот в чем сложность
Подпись автораЯ знаю, что я могу достичь чего я хочу.

Как у тебя это получается? Поделись?

15

cool.nerd написал(а):

Juliana написал(а):

cool.nerd написал(а):
Как у тебя это получается? Поделись?В самом начале, когда я поняла, что мой образ поведения ненормален я была вообще двинутая. Испытанием было даже элементарное посещение магазина или библеотеки. И вот чтобы избавиться от страха я прочитала пару статей о выработке спокойствия и уверенности. Но мне не помогло так как статьи были расчитаны на нормальных. Везде говорилось,что нужно использовать самовнушение, повторять про себя "я спокоен, я спокоен", но фуфло это все. Сравнительно недавно я обнаружила, что помогает успокоиться и забить на окружающих совершенно обратное действие, о котором я потом прочитала в одной замечательной книге В.Леви "Куда жить". Суть способа вот в чем: нужно нарочно вызывать у себя страх. Звучит невероятно, но мне помогает немножко себя успокоить. Это действует, потому что коварный человеческий мозг работает наоборот. И так же с бессоницей. Просто заставляешь себя не спать и сразу навевает сон. От страха мгновенно не избавит, но штука это очень полезная
Подпись автораЯ знаю, что я могу достичь чего я хочу.

То есть идти от противного, интересная мысль. Непросто, но надо попробовать. Я всегда пытаюсь дышать глубоко и внушаю себе, ок ок все ок, все будет хорошо, но это ессно фуфло и не помогает. Надо попробовать твой метод. А в книжке Леви как раз написано об этом способе?
Я иногда тренируюсь общаться с людьми мне приятными, пытаюсь участвовать в разговоре, не переводить на себя, иногда получается, но большей частью все на нервах.

16

cool.nerd написал(а):

Juliana написал(а):

cool.nerd написал(а):
То есть идти от противного, интересная мысль. Непросто, но надо попробовать. Я всегда пытаюсь дышать глубоко и внушаю себе, ок ок все ок, все будет хорошо, но это ессно фуфло и не помогает. Надо попробовать твой метод. А в книжке Леви как раз написано об этом способе?
Я иногда тренируюсь общаться с людьми мне приятными, пытаюсь участвовать в разговоре, не переводить на себя, иногда получается, но большей частью все на нервах.
На самом деле не так уж сложно) Да, о способе написано совсем немного, но достаточно , чтобы понять суть. Да да все это от нервов, лишних мыслей в голове)
Подпись автораЯ знаю, что я могу достичь чего я хочу.

Да уш в голове много лишних мыслей, порой таких, что лучше бы их не было. Я иногда сама себя накручиваю. Зачем и почему я это делаю, я не знаю, мне кажется, что перед любым общением у меня уже такая установка: что все будет плохо, и я начинаю себя сама заводить.

17

Juliana написал(а):

Да, я уже была у психотерапевта.

я говорил про психолога. а психотерапевт он как мне кажется работает на более грубом уровне. хотя о всех психотерапевтах судить не могу т.к. был на приеме только у одного. мне показалось что психотерапевтов учат излечивать таблетками)

18

pozitiv написал(а):

я говорил про психолога. а психотерапевт он как мне кажется работает на более грубом уровне. хотя о всех психотерапевтах судить не могу т.к. был на приеме только у одного. мне показалось что психотерапевтов учат излечивать таблетками)

Да я боюсь, что это так, хотя тоже особого опыта у меня нет.
Я живу во Франции. Здесь система немного другая и психологом в принципе может стать всякий, не обязательно даже и врач. А я думаю, что нас должны "лечить" все-таки врачи, пусть даже и психиатры, почему нет.

И еще у нас посещение психолога не возмещается страховкой и стоит дорого. Я читала о французской системе и пришла к выводу что по всем параметрам лучше идти к психиатру, ибо как таковой "психотерапевт" тоже не обязательно врач.

Я нашла русскоговорящего психолога и собираюсь к ней в начале января. Посмотрим, что это за психолог, даже если не возмещается, но окажется, что она работает по программе, которая мне подходит, почему бы не попробовать.

А психиатр он же терапевт, у которого я была, выписал мне лекарства и это было основной темой нашего разговора, что мне в принципе не очень понравилось.

19

Juliana написал(а):

Я живу во Франции.

ясно. могу подкинуть тебе идею.  возможно она поможет съэкономить деньги. ты можешь поискать психолога который работает по скайпу, русскоговорящего. если ты всерьез настроена на работу с сф то думаю что работая по скайпу можно получить результаты.  хотя конечно некоторые вещи не получится по скайпу сделать.

20

pozitiv написал(а):

ясно. могу подкинуть тебе идею.  возможно она поможет съэкономить деньги. ты можешь поискать психолога который работает по скайпу, русскоговорящего. если ты всерьез настроена на работу с сф то думаю что работая по скайпу можно получить результаты.  хотя конечно некоторые вещи не получится по скайпу сделать.

Да идея отличная, я уже думала на эту тему. Главное не нарваться на шарлатана, а найти стоящего специалиста. В любом случае, я не очень хочу работать с французом, это не принесет нужных результатов, я уже пыталась... слишком большая разница менталитетов, непросто...

21

могу спросить у своего психолога есть ли по твоему запросу подходящий специалист, который согласится по скайпу работать

22

pozitiv написал(а):

могу спросить у своего психолога есть ли по твоему запросу подходящий специалист, который согласится по скайпу работать

Да пожалуйста спроси, если не сложно, хотелось бы кого-то по рекомендации. Заранее спасибо!

23

Juliana
напиши тогда мне в личку , или прям сюда какого пола и возраста примерно хочешь.

24

pozitiv написал(а):

Juliana
напиши тогда мне в личку , или прям сюда какого пола и возраста примерно хочешь.

Все равно в принципе, главное чтобы хороший специалист

25

Juliana
ок. позже тогда сообщу , что получилось

26

pozitiv написал(а):

Juliana
ок. позже тогда сообщу , что получилось

Спасибо большое

27

Juliana
написал в личку


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя социофобия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно