Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я здесь новенький, но болею давно!)


Я здесь новенький, но болею давно!)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Всем привет. Еще с детства я был довольно тревожным и застенчевым ребенком и у меня возникали определенные трудности в общении. Но, тем не менее, в школе я учился хорошо, нашел себе друзей, хотя при этом я оставался стеснительным и не очень общительным человеком, особенно это касалось общения с противоположным полом. Проблемы начали возникать в 10-м классе - у меня почти каждый день было подавленное настроение, тоска, стали появляться мысли о самоубийстве, даже с друзьми я стал общаться реже. После поступления в институт я с горем пополам справился со своей депрессией, но возникли проблемы с адаптацией в новом коллективе. Я ни с кем не сдружился, среди одногруппников все больше молчал. И тут, как назло, в конце 1-го курса меня побили, вот тут и начались большие проблемы... У меня стал появлятся страх при нахождении на улице среди людей, мне невыносимо было смотреть людям в глаза, причем со временем страх все возрастал и возрастал. Я стал прогуливать занятия, еще меньше стал общаться с одногруппниками и друзьями, даже в интернете стало трудно общаться. Дошло до того, что я практически уже не мог выходить на улицу, даже на лестничной клетке мне было страшно. Я обратился к врачу, стал принимать лекарства, мое положение слегка улучшилось, я стал постоянно ходить на пары, нашел общий язык с одногруппниками, но до выздоровления еще далеко. Тем более, стоит мне бросить пить таблетки, так тут же прежний сильный страх возвращается. Естесственно я пробовал не только таблетки, но и психотерапию. Вообщем положение пока трудное! Сейчас я на 5-ом курсе, получается, уже четвертый год у меня такая выраженная фобия!

2

Привет, Валера. Сам новенький, но уже чувствуется, что на этом форуме дружный коллектив. Надеюсь здесь тебе помогут советом и поддержат. Сам тоже сейчас на 5 курсе и у меня тоже как и у тебя все с детства. Кстати, откуда ты, из какого города? Например, в Москве и Санкт-Петербурге, ребята часто ходят на встречи.  В-общем рады приветствовать https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

3

Привет, я из Харькова. Я бы тоже хотел встретится с соцфобами, но пока еще не нашел с кем. В принципе, я знаю, что нужно предпринимать для лечения, но пока все проходит с переменным успехом.

4

Ясно. Очень интересно будет, если расскажешь как будешь справляться с СФ. Может, эти советы кому-нибудь пригодятся.Ну, мне точно https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

5

Буду действовать так, точнее уже действую: принимаю лекарства (антидепрессанты, транквилизаторы) и заниматься аутотренингом(релаксацией)!

6

Писака, я тоже про это думал. Но простить не получается, хотя пытался, но до сих пор иногда автоматически выискиваю их глазами в толпе, а побить...я их не встречал, да и силенок не хватило бы!

7

Привет, Валера.  Надеюсь, тебе тут понравится.

8

Надеюсь я тут не задержусь надолго))

9

Валера написал(а):

принимаю лекарства (антидепрессанты, транквилизаторы)

А что конкретно пьешь, если не секрет?

10

Венлаксор (антидепрессант) и гедазепам с перерывами (транквилизатор).

11

Валера
Расскажи подробней о психотерапии. Что читаешь? Какие книги помогли, а какие не принесли пользы?

Отредактировано Birch (29-11-2009 20:45:23)

12

Я же все-таки не врач, чтобы рассказывать подробно о психотерапии)). А вообще, сейчас начал читать книгу "Средство от страха" Андрей Курпатов, пока ее эффективность не проверил!

13

Естесственно я пробовал не только таблетки, но и психотерапию

Валер, я имел ввиду тот метод психотерапии, который тобой применялся)) Я пробовал читать Курпатова, но другую книгу. Сейчас даже и не вспомню почему бросил)

14

Birch, если у меня и есть некоторые успехи в лечении сф, то это исключительно благодаря таблеткам. А насчет психотерапии...ходил я к психологу,который уверял меня, что через пять сеансов аутотренинга мне станет лучше, а еще через пять я вовсе вылечусь. Этого не произошло. Тогда психолог попытался провести что-то вроде психоанализа, разбирая ситуацию когда меня побили, тоже не помогло. Потом пошла паропсихология, я рисовал на бумаге образ своего страха, а потом сжигал этот листик и смотрел как он горит и вместе с ним сгорают мои страхи. Красивый метод, но недейственный)). Далее я забросил ходить к этому психологу. После всего этого мое состояние продолжало ухудшаться и дошло до критической точки, пока я не начал принимать лекарства.

15

привет, я тоже из харькова, можно встретиться пообщаться и постараться друг-другу помочь? я как раз недавно начал читать книжку http://www.psyline.ru/socfob.htm ,и в ней как раз говорилось о важности помощника - человека, который вас поймет и поддержит, в момент, когда хочется все бросить..

16

Да, я как раз искал кого-нибудь из Харькова. Было бы неплохо, если бы ты вкратце написал свою историю.

17

Писака

Не читай ты этого Курпатова, да он может и умные вещи пишет в некоторых местах, но не в этом сила мозгоправных книжек

- Да, пожалуй, поэтому и бросил. Нашел книжку, которую читал - Мир в твоей душе - ничего из нее не помню) Разве только что-то о собаке Павлова и опытов над обезьянами)) Посмотрел о чем книги Леви, почитал аннотации, мне понравилось.  Может почитаю на досуге))) Они мне напоминают книжки для подростков, написанные психологами и сдобренные  юмором. Кстати, первое время читал именно их и они помогали! Такие хорошие, веселые, легкодоступные для понимания, интересные и с достаточным количеством практических рекомендации.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Я здесь новенький, но болею давно!)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно