Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Виды неврозов


Виды неврозов

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

1. Неврастения - возникает в результате неумения общаться и преодолевать барьеры в общении. Этот невроз ведет к проблемам в межличностных отношениях и даже к социальной изоляции.
Симптомы неврастении: раздражительность по малейшему поводу, быстрая утомляемость, невозможность сосредоточиться, а также бессонница, головные и сердечные боли, нарушение деятельности ЖКТ, снижение половой функции.

2. Истерический невроз (истерия) - проявляется в виде истерических приступов и чаще всего наблюдается у женщин. Развитие истерии провоцируют такие черты характера, как избалованность, капризность, неприятие критики в свой адрес, слишком высокое самомнение и завышенные притязания.
Истерика чаще всего начинается тогда, когда страдающий этим неврозом человек пытается добиться от других чего-то или хочет избавиться от нежелательной ответственности или якобы несправедливых требований и обвинений в свой адрес. Симптомы истерии: слезы, обморок, головокружение, тошнота и рвота, судороги, потеря голоса.

3. Невроз навязчивых состояний (психастения) - когда появляются навязчивые тревожные мысли и страхи. Чтобы как-то снизить тревожность, человек придумывает свои правила и ритуалы, которые ежедневно повторяются в его поведении.
Симптомы психастении: постоянное беспокойство, психическое напряжение и раздражение из-за невозможности исполнить ритуал, чрезвычайная осторожность и педантизм.

4. Фобический невроз - необъяснимые и сильные страхи, которые человек испытывает перед какими-либо конкретными объектами или ситуациями.

5. Ипохондрический невроз - проявляется как чрезвычайная обеспокоенность состоянием своего здоровья. Человек постоянно ищет и находит у себя симптомы той или иной мнимой болезни, испытывает болезненные ощущения во всем теле (фантомные боли), ходит по врачам.

6. Депрессивный невроз. Его симптомы: подавленное состояние, угнетенность, резкое снижение жизненного тонуса, потеря интереса к жизни и мысли о суициде.

Большинство людей склонны к неврастении, к фобическому и депрессивному неврозам. Эмоциональные люди и творческие личности страдают также от истерии. У пожилых людей чаще всего выявляется ипохондрический невроз.

2

Откуда это? Ссылка есть на источник?

3

от невроза хорош наркоз .

4

У меня бывает третий невроз, а у моей подруги бывшей, которая из окон выпрыгивала  был второй невроз, что у нее даже судороги настощие случились.. мы скорую вызвали, а они сказали что это истерия ..

5

а у меня микс из 4 вот этих)
Невроз навязчивых состояний (психастения)
Фобический невроз
Ипохондрический невроз
Депрессивный невроз

6

социофобия это не невроз, это расстройство личности

7

wongawongue написал(а):

(психастения)

Психастения это немножко другое. А тут описывается обсессия.

8

первый и шестой

9

И что вам дадут эти классификации? В разных психологических школах, а тем более если сравнивать с психиатрией классификации могут отличаться, в некоторых их вобще может не быть практически. Суть то не в классификациях, а в том, что за причины вызывают невроз или иную проблему и как это изменить. Классификации не дадут вам на это ответа  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif

10

Это ты че из Wikipedia взял? А как насчет своих мыслей:)

11

Andrei_prosvetlen написал(а):

Это ты че из Wikipedia взял? А как насчет своих мыслей:)

Если это ты мне, то здесь я только свои мысли и пишу, и опыт.

12

наверно что-то среднее между 1 и 3

13

невзор
http://static2.aif.ru/public/article/big/814/e814eed1c6987f78f4e5aebc9f053d52.78.jpg

14

Мне психотерапевт говорил, что у меня психастенический невроз, а ещё мне кажется фобический

15

Меряемся неврозами, у кого страшней и больше?

16

Как бы еще от него избавится, у меня не знаю какой и невроз и депрессия вперемешку, таблетки полностью не помогают и ненадолго, через несколько месяцев опять все возвращается. Или после очередного стресса накрывает. Если бы не потеря апетита и проблемы с весом было бы не так страшно, стоит забить на все и можно помирать, только вот так не хочется с голоду сдохнуть. Через силу жрать плохо получается и трава не полностью помогает. Думала все прошло еще недавно и вот опять снова. До конца жизни  так мучится что ли, сомневаюсь что выдержу такое.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Виды неврозов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно