Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Здравствуйте вам ))


Здравствуйте вам ))

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

И снова приветствую )) Имя мое Ксюша,мне 17 лет,проблема мешает жить и развиваться очень и очень серьезно.Проблема эта заключается вот в чем: боюсь что либо делать одна,в частности не могу устроиться на работу,сходить в больницу,в магазин,в кино,кафе и прочее.но только когда одна.тяжело также знакомиться с новыми людьми,за исключением интернет-знакомств.учусь сейчас в колледже,не знаю как буду поступать в институт,не знаю что и как,а с мамой ходить стыдно,вроде не маленькая уже.есть подруга - моя противоположность,но я от нее устаю и наверное вообще скоро прекращу с ней общение,люблю одиночество.да и она мне не помогает,разве что скажет,чтобы я шла устроилась на работу,а ничем не помогает,а я-то не могу устроиться,просто не могу никак...убийственно это...проявилось так жестко лет в 13-14,а раньше просто не с чего было проявляться.точно не знаю по какой причине началось.наверное комплексы.самое обидное,что мать не понимает меня...она знает чем болею,но кажется не верит,потому что всю жизнь меня идеализировала.. вот у многих проблема перед публикой выступить,в глаза посмотреть.я этим не страдаю,я даже наверно люблю выступать перед аудиторией,станцеать,прочитать,играть.и в глаза людям спокойно смотрю,даже нравится )) но новые знакомства,места с людьми (кроме улиц) это проблема конечно ((( что делать догадываюсь,но боюсь действовать,опять же все с людьми связано.  и еще...в последнее время непрерывно практически думаю о суициде.не боюсь смерти,знаю что дальше там,боюсь боли.вотно кажется еще несколько скандалов дома и все,лезвие в руке в ванной или прыжок с вышки...

Отредактировано Ксения Сергеевна (13-01-2010 11:50:22)

2

Привет. Не надо суицида - это глупо. Тебе надо понять, что эти проблемы на фоне жизни ничтожны, надо их просто преодолевать, правда конечно не сразу получиться. Надо разобраться в чем именно проблемы, хотелось бы услышать самоанализ.

3

Я понятия не имею откуда возникла фобия,не могу проследить ход ее истории...поэтому и самоанализ не прет. про суицид:после смерти меня уже не будет заботить глупо это или нет,да и сейчас особо не думаю как это видится.  на данный момент еще с матерью проблемы обостряют положение.я на третьем курсе колледжа,на последнем,осталось доучиться всего ничего,но мне так не нравится направление по которому я пошла...пошла по заманухе с маминой стороны на гостиничный сервис,с самого начала сомневалась нужно ли мне это.сейчас чуть старше стала и однозначно понимаю что меня тошнит от одной мысли об такой учебе.куда идти нет желания,где все бесит и одногруппники в том числе..... я в списках на отчисление.... мать знает,говорит,что если я не закончу колледж она из дома уйдет,брат орет,что он во мне разочаровался.... а я же летом бы сдала еще егэ,до этого момента подготовившись и поступила бы туда где душе спокойно будет. ругаюсь с родней,хочу жить отдельно,не могу - социофобия,ни работать и ничего другого.никто меня не понимает,все думают,что я наверно прикалываюсь..

вывод:с этим страхом бороться надо,вот и рассеятся все проблемы.думаю может что почитать.на психо-врачей у нас денег нет.

4

Я не врач, но попробую чем нибудь помочь. Ксюша, посмотрим на проблему. Тебе страшно, что либо делать одной, например походы в общественные места. У тебя возникает страх, что люди тебя плохо оценят, и ты берешь для этого кого нибудь с собой, думая, что внимание остальных людей будет нацеленно именно на того человека который находится рядом. В общем появляется страх принимать решения самостоятельно. Это феномен называется "стадный инстинкт" люди в группе себя ощущают намного защищенней чем по одиночке. Я поковырялся у себя в мыслях, и понял что эта напряженность растет когда мы начинаем чувствовать в других людях сильную личность, и порой кажется, что они все за одно. Попробуй отнестись к окружающим людям, вовсе не как к людям, а допустим как к "манекенам". мне это хорошо помогало.

5

Спасибо,попробую ))) хотя у меня никогда не получалось представления в жизнь вносить.

6

Ксения Сергеевна
и Вам здравствуйте.

7

Krelian написал(а):

Ксения Сергеевна
и Вам здравствуйте.

ко мне на ТЫ обращайтесь )))

8

neurosis написал(а):

Попробуй отнестись к окружающим людям, вовсе не как к людям, а допустим как к "манекенам".

Хороший совет, должно быть очень помогает, если получится представить.

Ксения Сергеевна, привет!) Я уверена, что стоит бороться и тогда все получится, так как мне кажется, что твой случай не самый плохой.. Отсутствие страха выступать перед людьми и смотреть им в глаза уже плюс)
Когда читала, нашла даже знакомые для себя моменты, например, про то, что у меня тоже подруга полная мне противоположность и сначала мне тоже казалось, что я не смогу с ней долго общаться, но я пересилила себя и дружу с ней до сих пор уже 4тый год и поняла, что это пошло мне на пользу, так как она в какой-то мере меня раскрепостила... но я ей ничего про себя не рассказывала и она ничего не знает... Так же я в списках на отчисление, меня тоже из-з учебы родители сильно давят... Просто словами не описать как им важно образование... Поэтому вообще я заметила, что ужасно тяжело жить, когда обстановка дома такая отвратительная, что только и думаешь, как бы переехать, а социофобия этому мешает...
Ты знаешь, что нужно делать, что нужно бороться с этим страхом, так что я желаю тебе удачи и верю, что не сразу, но постепенно все получится! Так все же страху нужно смотреть в лицо в любом случае и тогда все проблемы разрешаться опять же постепенно... Главное не останавливаться, даже если постигла неудача... Нужно терпение и упорство, лишь так можно прийти к цели....

Отредактировано Rain drop (13-01-2010 21:46:13)

9

Привет,Ксюша! Мысль о том что ты боялась когда то быть где то одна записалась у тебя на подсознании. И сейчас в тот момент когда ты оказываешься где то одна у тебя срабатывает своего рода рефлекс и ты боишься не столько факта как этого рефлекса, вызывающего моментальный страх.Одним махом эту связь не разорвёшь между прошлым и настоящим.Но нужно уяснить что эта связь тебе не нужна и что ты можешь менятся на протяжении всей своей жизни,по крайней мере отношение к проблеме ты вправе выбирать сама.И так для того что бы понять как действует твоя фобия попробуй сначала ниочём не думать а потом вспомни что тебе надо сделать то что ты боишся.! Попробовала? Чувствуешь как от одной мысли ёкает в груди.воот .Именно эти мысли тебе и мешают. Надо признать что эта мысль навязчивая и неправильная.Лучше если ты ещё ответишь себе на вопрос почему я боюсь.Например потому что боюсь людей.потом почему боюсь людей? потому что они меня обидят и т.д а потом в самом конце спросить а на сколько % ты уверенна что они это с тобой сделают? если менее 90% то к этой мысли можно отнестись спокойно это же всего лишь мысль(как сон.Во сне же тебя не могут что то сделать). Так вот раз мы уяснили что эта зараза мысль нам не нужна то будем привыкать воспринимать её спокойно.Делаем так: Ложишься дома одна когда полностью уверена что тебе ни чего не угрожает(так скажем) Успокайваешся,расслабляешся минут 20(обязательно) и только потом допускаешь ту мысль которой боишься сначала может появиться тот страх.всё правильно .Ладно отмахиваешся от этой мысли типа я же одна мне ничего не угр.Успокаиваешься ещё минут 10 И запоминаешь это спокойное ощущение.Потом допускаешь мысль опять но ощущение спокойствия пытаешься не упустить...и т д. Долго придётся тренироваться но на кровати то я думаю прокатит) Это будет твой первый шаг.А дальше я думаю ты догадаешься чего делать)

10

Rain drop ,спасибо )) кста,с подругой 12 лет дружим,так что решения достаточно осознанно по поводу нее стараюсь принимать ))  спасибо за понимание и поддержку,я в ней очень нуждаюсь...

Vois ,благодарю за совет,думаю,при длительных беспрерывных тренировках будет работать ))

11

мать знает,говорит,что если я не закончу колледж она из дома уйдет,брат орет,что он во мне разочаровался.... ругаюсь с родней,хочу жить отдельно,не могу - социофобия,ни работать и ничего другого.никто меня не понимает,все думают,что я наверно прикалываюсь..

Поэтому вообще я заметила, что ужасно тяжело жить, когда обстановка дома такая отвратительная, что только и думаешь, как бы переехать, а социофобия этому мешает...

- Тоже сталкивался с тем когда не хотелось идти ни домой, ни в институт. Было время, когда у меня в семье были одни  конфликты. Из моего личного опыта вынес, что они никогда не идут на пользу. Стараюсь, их всегда избегать.  Иногда приходилось уступать. Сейчас отношения нормальные.  Правда далось это очень и очень нелегко и болезненно. Вообще, у каждого из нас  своя уникальная ситуация, всегда очень сложно советовать другим.
   Ксюш, у меня сложилось впечатление что ты очень добрый и отзывчивый человек,  с самоиронией и с хорошим чувством юмора. Это все  очень поможет тебе) Уверен, рано или и поздно (лучше, конечно, рано ))) ) обязательно с этим справишься. Как говорится, что не убивает, то делает сильнее. Желаю удачи!

Отредактировано Birch (14-01-2010 02:10:10)

12

Birch, "что не убивает,то делает сильнее" - отличная фраза  :rolleyes:   с мамой ругаюсь конечно допустим вечером,а на утро у нее уже все отлично,нормально со мной разговаривает,спрашивает когда мне ехать на учебу (на которой я уже с начала декабря не появляюсь)...так что конфликтов много,но не продолжительные они.      !СПАСИБО!

И еще,вчера думала откуда взялся данный страх,поняла,кажется:лет в 9-11 меня брат,который старше на 10 годиков,послал за сигаретами ему.я очень долго отпиралась,не хотела,чтобы про меня подумали будто я курю...в итоге он заставил меня через крик,удары и мои слезы.пошла я к первому киоску,спросила ,ужасно смущаясь, дадут ли мне сигареты,на что продавщица сказала,мол не дам я тебе курить,я вроде уже отходить начала,но с обидой сказала,что это для брата,а я не курю.она косо посмотрела на меня,в этот момент мне так стремно было,ужасно просто,но сигареты в итоге дала...   в течение моих этих детских лет брат потом часто отправлял меня за сигаретами,я ходила то к бабулькам за штучными (они тоже говорили "не стыдно ли тебе курить"),то в киоски,где кидали косые взгляды... вот это первые случаи,когда я под давлением куда-то ходила и мне очень было страшно и неприятно... сейчас вспоминаю,после этих случаев стала ненавидеть выносить мусор,ходить за хлебом,в другой двор или еще  куда,боялась что косо глянут,скажут чего.... вот и начало моего "шикарного" существования сейчас...

13

Ксюшенька,я может начал советовать тебе грубовато,но ты пойми что ты как и всякий человек словно огонёк.И он может начать гореть ровно с любого периода жизни. Ты раньше просто не могла отказать брату ,боялась,да тебе тогда и нужно было бояться .это ни чего.Но ты ведь живёшь и набираешься опыта.Сейчас ты уже многим можешь отказать,можешь покупать сигареты ,можешь то, можешь сё.поэтому надо смириться с мыслью что на определённом периоде жизни ты можешь бояться чего то.а вот думать что я сейчас боюсь из за того что когда не опытная была и боялась это же не клеется с разумом! раз ты чувствуешь что набралась в чем то опыта то старый страх пора выключать.Это есть у каждого только нужно научится и я верю что у тебя всё получится.у меня тоже были такие страхи.я бы так просто не писал) Я чувствую что у тебя доброе отношение к жизни.это тебе поможет)удачи ,пиши если что.

14

=))

15

тоже с сигаретами была история. Курил гдето 3 года, из них 1 исключительно стрелял у прохожих (гы гы такой тренинг чтобы людей не боятся, как вам) и 1 бросал. Так вот, жил то я с родителями, но боялся что они узнаю оченно. Поэтому вопревых сильно палился, и зная что "за мной могут следить" - отец пару раз это делал, я жутко палился всегда, даже в универе когда родители вроде далеко, старался чтобы знакомые преподы и проч не узнали что я курю И, кстати, считаю что именно из за того что меня так и не спалили толком (был 1 случай но я умело отмазался) удалось бросить.
Ах да вот возможно тебе на начальном этапе поможет книга - "история одного засранца" Мартин Кин, автара не помню, но смылс такой, что "мы стараемся быть слишком милыми и правельными и как с этим бороться". Эта книга не сделает тебя сразу, но, по крайней мере, научит твердо говорить "НЕТ" и вцелом "посылать на" когда этого требует и не чувствовать за это вины. Хотя возможно она больше подойдет для мужчин. Значит погугли чтонибуть на тему "как стать настоящей стервой и вабще с*кой"

16

lonewolf , послать сейчас на три веселых мне труда не доставит и нет сказать тоже легко )))))))) я сейчас уже курю,тоже боялась что спалят,бросала на полгода,потом с егэ перенервничала и закурила опять,осенью и матери об этом сказала,так что уже палева нет )))))) бросать пока не хочу,настроение не позволяет,мне нравится )) по пьяне тоже у прохожих стреляла с компанией )))))))))))) весело ))))))))) а потом трезвела и так стыдно блин было....

17

значит тебе везет, посылать на и говорить нет совершенно искренне и не чуствуюя при этом вины перед собой и при этом действительно выбрасывать посылаемого\ое из из своей головы как мешок с гавном ветром - величайшее из искуств, попробуй просто послать свой страх на. В некоторых случаях такой прием может сработать.

18

а вот страх не получается ((( ну и если людей посылаю не всегда из головы вылетает,хотя я чел не конфликтный и посылать редко приходится ))

19

Привет, Ксения Сергеевна, Я Тоха Серёгич))))))) Первая часть истории ну такаая знакооомая))) ну про суицид ты забудь навсегда... меня тоже часто такое безобразие посещало... это конечно не выход... да ты перестанешь мучится, но ты ведь и жить перестанешь(( ит из бэд((.. а ты прикинь, что будет с мамой, братом (а брату по шее надо! за то что за сигаретами посылал) )))) вооот)))) что касается книжек... я думаю они не помогут (ну или на время) потом ещё хуже будет...

20

Серёгич,вот об матери думаю поэтому живу ))) наверно напролом все же надо идти...но блин кажется я сдохну если в кино допустим пойду билеты куплю...или вдруг куплю,но в зал не зайду,я же потеряюсь и не найду его,а потом застрелюсь так как не смогу спросить где же он находится ))) но если уж и до зала дойду,то не найду там свое место,инфаркт хватит ))))))))))))))))))))))))

21

хех, ну ты задвинула)))) ход мыслей очарователен))))
на счёт пролома, я уже где-то писал, что идти напролом то тоже не такой уж и выход... На собственном примере расскажу: сидел, сидел я... ну и торкнуло меня действовать))) позвал знакомую из аськи в кино сходить)) типа посмотреть страху в глаза (ну ты чо налюди, в кино, да с  девушкой) ))) к моему счастью говорила практически одна, и кассу с билетами, и зал, и сиденья нашли быстро) зато после фильма побежал, как ошпаренный поросёнок домой))) зашёл в кватриру, сел, думаю, правда или нет? короче я замкнулся ещё боооольше((( и в кино больше нихочу((((

22

Fairytale написал(а):

короче я замкнулся ещё боооольше((( и в кино больше нихочу((((

я тоже как-то к зубному одна ходила.ну первый раз пришла с братом,он сам меня записал в этой частной клинике.иду значит уже на лечение,развернуться не могу,дома убьют )) захожу и сказать ниче не могу...онемела блин,сердце уже так стучит,что кажется слышно его в радиусе ста метров не меньше... начала мямлить,что у меня на 16:00,ну типа лечение,не знаю к кому. эта регистраторша посмотрела на меня удивленно,говорит не стесняйся будь как дома садись и жди и все будет путем )))) потом второй раз когда туда пришла мне сказали:че боишься,все нормально,а меня колбасит... вот тоже больше никуда не хожу,оооооооооооооооооооочень страшно еще больше ((((

23

BabyFox написал(а):

Реакция мамы на твою смерть тебе важнее, чем собственная жизнь? Вот ведь какие разные у всех ценности... Кстати, о ценностях... Они ведь у тебя есть - вот сама сказала, что курить любишь... А чего еще любишь?

за свою жизнь не держусь никак вообще,мне пока терять нечего - ничего не приобретено. я много чего люблю,однако не боюсь это терять.петь люблю,музыку,в окно обожаю смотреть и летом ночью гулять )) люблю свое отношение к определенным вещам )) но не боюсь это терять.

24

ну ты сравнила поход в кино и к зубному) у зубного колошматит всех)))
а вот что куришь и выпиваешь ит иэ бэд, моя дорогая, я канешн не мама))) я твоя ровестник, но не хочу ни пить, не курить... конечно алкоголь и сигаретка на какое то время разкрепостит,. Но этож на время, минус здоровью причём, ды как ты и сказала , потом стыдно. Ну ты прекрасно всё сама знаешь и пониманшь)))

25

Fairytale написал(а):

а вот что куришь и выпиваешь ит иэ бэд

кто ж спорит-то )))) это хуже чем просто бэд...

лечить зубы не боюсь и вообще врачей не боюсь ))) вот блин вроде все хорошо,не боюсь их,но в больничку не пойдууууу.одна не пойду.

Отредактировано Ксения Сергеевна (14-01-2010 17:08:50)

26

ну хоть понимаешь это, уже хорошо))
а гуляешь одна по ночному городу?
я вообще днём пытаюсь на улицу не выходить, там стооолько людей) всем куда-то надо, все спешат...
а в магазин хоть не заходи(((
я этим летом (2009) вообще одицал)) жил на балконе, почти никуда не выходил и смотрел на город)) так классно было)))) правда родители бузили, типа воооот что ты дома да дома, да еслиб они знали, как бы я был рад выбежать на улицу и как полоумный что нить орать)))j[[хх это уже признаки паранои))))

27

Fairytale написал(а):

ну хоть понимаешь это, уже хорошо))
а гуляешь одна по ночному городу?
я вообще днём пытаюсь на улицу не выходить, там стооолько людей) всем куда-то надо, все спешат...
а в магазин хоть не заходи(((
я этим летом (2009) вообще одицал)) жил на балконе, почти никуда не выходил и смотрел на город)) так классно было)))) правда родители бузили, типа воооот что ты дома да дома, да еслиб они знали, как бы я был рад выбежать на улицу и как полоумный что нить орать)))j[[хх это уже признаки паранои))))

второй год летом с подругой ночами гуляли,этим летом наверно одна ночью буду бродить..
маазин это даа,особенно в который и так редко ходишь...страшно..

поорать на улице ))) отличная идея )) два года назд на новый год выпив я так и делала )))))) но опять же не одна была....

28

а кем бы ты хотела устроится?
я выбрал такую профессию) ветеринара))) а щас думаю, ну ppfxtv? ну зачем я туда подался((

29

я вообще наверно журналистом в журнале не отказалась бы работать ))) ну и песни писать,как хобби ))  вот сейчас думаю на кого поступать:журналистика,реклама,психология.больше мечусь между журналистикой и психологией )) я психолог нормальный,многим сама помогаю советом,выслушать могу,за это меня ценят те с кем общаюсь... и писать о своих мыслях люблю,рассуждать,наблюдать тоже иногда.... сейчас учусь на гостиничном сервисе и меня от него тошниииит

а сейчас бы кем хотел быть Fairytale?? ))

Отредактировано Ксения Сергеевна (14-01-2010 17:29:45)

30

Музыкантом))))))) тоже песни пишу) стихи к ним точнее)) 
ну а если по реальнее, то мне нравится фоотграфия.... столько интересных моментов можно запечатлить)))
насчёт журналистики тоже думал, но английский знаю плохо((( да и нужно было 11, а не 9 классов заканчивать(( ну ничего страшного, проработаем как нить ветеринаром)))))))))
а то, лишь только мечты)))


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Здравствуйте вам ))


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно