Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Эффективный метод лечения


Эффективный метод лечения

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Всем привет!
Я впервые пишу сюда, да и на форумы вообще, потому не судите строго.
В общем у меня с самого детства были конкретные проблемы с общением. Я был забитым и робким мальчиком. Я отворачивался при виде знакомых людей, в разговоре  смотрел в пол, шумные компании и просто незнакомые люди, которые чисто теоретически могли "навредить" мне, избегал всеми  способами. При одной только мысли, что предстоял разговор с кем-нибудь незнакомым, будь то хоть зауч, хоть вахтерша, сердцебиение выростало до заоблачных высот.
Как нетрудно догадаться, в школе я был травим и запуган...хоть не били и на том спасибо - думал я тогда. Естественно, никаких девушек и близко не было, с друзьями правда повезло больше.
Изначально свои проблемы списывал на особенности характера - сильную интроверсию, акцентуации и т.д.
О том, что это социофобия узнал аж после окончания универа, в 23 года! - когда пришел на прием к психологу (причем вначале думал прийти только по вопросу профориентации).
Теперь собственно, о самой терапии.
Психолог,  к которому я ходил, работает в КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ терапии. Суть метода в том, что вам нужно будет: а) изменить отношение к ситуации (классические для фоба мысли об оценивании его другими людьми, о том что ему нужно вести строго по определенному "трафарету" заменяются на умеренный пофигизм здоровых людей); б) выполнение упражнений - типа походов по магазинам, просьба перевести вас через дорогу, говорить "привет" незнакомым людям и т.п. Конечно, для полного выздоровления нужно много времени, но большинство симптомов СФ сняло уже за 5-6 сеансов.
Многие здесь, как я заметил,  критически настроены к психотерапии, но всё дело в том, что вы приходите не к тем психологам - психоанализ, гештальт, телесно-ориентированная при лечении социофобии неэффективны, а эффективны только КПТ, ну и таблетки вроде (можете погуглить).
Я понимаю, что для фоба вопрос с деньгами очень напряжный, но конкретно в  этом виде психотерапии, сеансы проводятся нечасто - вначале раз в неделю, затем и того реже. Парни могут поработать грузчиками, на стройке, девушки уборщицами, посудомойками, пока сф не начнет отступать (а это происходит быстро) можно поработать и на таких работах , главное Цель!
Сейчас у меня никаких внешних достижений   нет - работаю оператором пк , девушки нет. Но я спокойно разговариваю с незнакомыми людьми, звоню по телефону без сверхволнения, обед в кафешке не вызывает изжогу, могу с удовольствием пройтись по городу!
В общем процесс терапии еще не завершен, социофобия снята практически полностью, сейчас осталась работа с низкой самооценкой, и выбор специализации, дела которым я захочу и смогу заниматься.
Жду ваших вопросов, с радостью отвечу.

Отредактировано Qir (17-06-2013 14:24:17)

2

Qir написал(а):

Психолог,  к которому я ходил, работает в КОГНИТИВНО-ПОВЕДЕНЧЕСКОЙ терапии

Не психолог, а психотерапевт. Не надо вводить в заблуждение, психологов нужно расстреливать, а ходить нужно к психотерапевту.

Qir написал(а):

Парни могут поработать грузчиками, на стройке, девушки уборщицами, посудомойками, пока сф не начнет отступать (а это происходит быстро) можно поработать и на таких работах , главное Цель!

Как все просто, я прям побежал работать. :)

3

Qir написал(а):

но большинство симптомов СФ сняло уже за 5-6 сеансов

  и как во имя всех моллюсков я должен это понимать?
 

Qir написал(а):

выполнение упражнений

  святой Нептун, да что же это такое? я работал с 17ти лет, но результаты были очень поступательны, всё происходило медленно.
 

Qir написал(а):

психоанализ, гештальт, телесно-ориентированная при лечении социофобии неэффективны, а эффективны только КПТ

  не надо людей вводить в заблуждение. ты описал всё кратно, но кто измерит твоё психическое здоровье? думаю, оно было неплохим и симптоматика, судя по твоим словам, не уходила достаточно глубоко.
 

Qir написал(а):

сердцебиение выростало до заоблачных высот.

  это наиболее операбельная стадия. у бОльшей же части многое вдавлено глубоко в себя вместе с потенциальными жизненными ресурсами и, учитывая специфику когнитивки, её "бихевиористичность", плоское вИдение, можно без сомнения утверждать что она неэффективна при средней и тяжёлой фобии. не секрет, что у сф есть невротическое ядро, не разрушив которое, нельзя идти как ни в чём ни бывало, никакие внешние силы не могут сломать бессознательное, за которым закреплена бОльшая часть энергии - блокированной и блокирующей.
  я был в близких отношениях с одной женщиной. в своё время у неё была тяжёлая депрессия. один человек её поддержал, она занялась когнитивкой. это ей помогло, но по сути ничего не изменилось, просто она смогла продолжать двигаться дальше, учиться, работать. она пошла путём внешнего продавливания, что приводило к внутреннему раздражению и накоплению злости. да, она была управляемой и не становилась источником депрессивной энергии, но кроме как отчаянным садизмом (именно садизмом, а не мазохизмом) это не назовёшь. к чему я это? к тому, что нужно понимать сущность вещей, а не просто заменять одну мысль на другую. в стрессовый период всё дерьмо всплывёт снова, энергия сильнее установок, потому что установки эти - внешние указатели, а то, что гложет внутри, куда более реально, плотина всего лишь компромисс, на который идут, когда, чтобы не идти к стоматологу, глотают обезболивающее.
 

Qir написал(а):

не судите строго.

  такие слова - уже веский повод для гнобёжки. ты ставишь себя в крайне невыгодную позицию, т.е. ты уже настроен быть омегой. это комфортно, потому что можно критики избежать - я, мол, зелёный! кого это волнует? в живой среде новичок - лакомый кусок. его нужно судить строже всего, чтобы быстрее освоился. таков принцип выживания.
 

Qir написал(а):

работа с низкой самооценкой

  убеди себя в том, что ты не дурак. большего не нужно. а вот дурить местных не стоит.
 

Qir написал(а):

Я впервые пишу сюда, да и на форумы вообще

  наивность так и сквозит. при всей твоей низкой самооценке ты как-будто не сомневаешься в том, что дураку простят любую глупость.
  и вообще..твой текст у меня
 

Qir написал(а):

вызывает изжогу

ганс написал(а):

Как все просто, я прям побежал работать

  да, ты мой главный враг......но вот такое...такое терпеть бессмысленно..я бы взял твоё измученное и исхудалое тельце и с такими как он разобрался бы в раз
  http://cs319519.vk.me/v319519565/9211/T2xR6g2PxO0.jpg

4

Люди разные,поэтому любая психотерапия дело неоднозначное.Кстати,шатал я рты платным психотерапевтам.

5

existence написал(а):

шатал я рты платным психотерапевтам.

Бесплатные не существуют (ну по крайней мере в мухосрансках).

6

Мда... интересная конечно реакция, я нечто подобное и ожидал. Просто мне это помогло, и это помогает очень многим ( в штатах экспериментально проверили эффективность КПТ для лечения социофобии -  она составила 90%).
А бесплатно да - только сыр. Ну не знаю может кто-то подумает об таком лечении , хотя  :blush:

7

_lamer написал(а):
_lamer написал(а):

это наиболее операбельная стадия. у бОльшей же части многое вдавлено глубоко в себя вместе с потенциальными жизненными ресурсами и, учитывая специфику когнитивки, её "бихевиористичность", плоское вИдение, можно без сомнения утверждать что она неэффективна при средней и тяжёлой фобии. не секрет, что у сф есть невротическое ядро, не разрушив которое, нельзя идти как ни в чём ни бывало, никакие внешние силы не могут сломать бессознательное, за которым закреплена бОльшая часть энергии - блокированной и блокирующей.
  я был в близких отношениях с одной женщиной. в своё время у неё была тяжёлая депрессия. один человек её поддержал, она занялась когнитивкой. это ей помогло, но по сути ничего не изменилось, просто она смогла продолжать двигаться дальше, учиться, работать. она пошла путём внешнего продавливания, что приводило к внутреннему раздражению и накоплению злости. да, она была управляемой и не становилась источником депрессивной энергии, но кроме как отчаянным садизмом (именно садизмом, а не мазохизмом) это не назовёшь. к чему я это? к тому, что нужно понимать сущность вещей, а не просто заменять одну мысль на другую. в стрессовый период всё дерьмо всплывёт снова, энергия сильнее установок, потому что установки эти - внешние указатели, а то, что гложет внутри, куда более реально, плотина всего лишь компромисс, на который идут, когда, чтобы не идти к стоматологу, глотают обезболивающее.

Возможно и так, но наверное лучше обезболивающее, чем сидеть сложа руки , как делают многие?

_lamer написал(а):

такие слова - уже веский повод для гнобёжки. ты ставишь себя в крайне невыгодную позицию, т.е. ты уже настроен быть омегой. это комфортно, потому что можно критики избежать - я, мол, зелёный! кого это волнует? в живой среде новичок - лакомый кусок. его нужно судить строже всего, чтобы быстрее освоился. таков принцип выживания.

100проц - я затупил.

8

Qir написал(а):

100проц - я затупил.

Ну ты же не психолог, чтоб знать основы метаязыка. Правильно? Так вот и нефиг оправдываться. Посылай ламера на юг, пусть отдохнет :) это один из представителей рака форума, в игнор его.

А вот тема вполне полезная. Нужно только подробно описать как тебя лечили и боже тебя упаси назвать адрес твоего доктора (НЕТ рекламе!).
У меня все.

Отредактировано ганс (17-06-2013 22:32:23)

9

По поводу лечения
Перво-наперво док расспросил у меня про симптомы, а так же краткие сведения о детстве, школе и т.д. и диагностировал СФ.
Затем он дал мне перечень мыслей которые я должен буквально вбить себе в голову (не тупо запомнить, а именно чтобы эти мысли стали ОСОЗНАВАЕМЫЕ, стали аксиомой , ну примерно как "сироп - сладкий")
Вот эти мысли:
1. нет явных, четких критериев, в соответствии с которыми люди оценивают друг друга
2. в начале общения человек ждет минимума - не проявлять грубости, соблюдение минимальных норм приличия
3. я самостоятельно выдумал некие критерии, нормы , в соответствии с которыми , как мне кажется, я должен себя вести
4. люди оценивают других людей по индивидуальным критериям и кому-то могут нравится очень сдержанные , закрытые люди , комуто открытые, комуто эрудированные и т.д.
5. люди с СФ, как и я создают абсолютно одинаковые требования и критерии поведения , которыми они стараются соответствовать
6. эти требования/критерии выглядят как маска и не дают проявится индивидуальным качествам человека
7. люди не относятся так же строго к собеседнику, другим людям, как социофоб относится к себе
Вот это нужно перво-наперво выучить, и понять, что это так же верно, как и зеленый цвет травы в апреле. Социофоб мозгом все это понимает , просто в момент взаимодействия с другими людьми иррациональные мысли забивают у него рациональные.
Но это не фатально, и не на всю жизнь, как многим здесь кажется. Главное желание вылечится и правильный метод лечения.
Продолжу. Далее я завел дневник, в который записывал все фобические ситуации, а также мысли которые возникают при ней, и чувства. Суть терапии - изменяя мысли вредные для человека ( дисфункциональные ) на нормальные ( адекватные ) меняется его поведение, и соответственно отношение к тебе других, а так же реакции организма. Приведу пару примеров: навстречу идет одноклассник, с той самой школы, где вы были "звездой". Ты идешь , ожидая его насмешки, руки трясутся , одышка , сердце в пятки и т.п.
(мысли фоба, примерные есстественно - сейчас он начнет ржать, вспоминать прошлое - это значит что я ничтожество, неудачник и вообще пора убится). А вот реакция человека с адекватными мыслями - (сейчас этот гад будет вспоминать какуюто фигню столетней давности, попытается насмехаться надо мной, но это ко мне не относится, потому что его отношение ко мне сугубо субъективное  и к реальности не относится, да и вообще кто он такой - сам никчема, только с завышеным чсв)
Или вот запись из моего дневника: ситуация: звонил по нормальной вроде бы вакансии, а нарвался на лохотронщиков. Не знал , как закончить разговор, бросил трубку. Мысли при этом: Блин , не смог нормально закончить разговор, я дурак! Реакция организма: злость, повышение сердцебиения, плохое настроение. Это когда была СФ. А сейчас реакция будет ближе к такой : черт, опять разводняк. Ну я же не виноват, что вокруг столько мошенников.

10

Следующий важнейших пункт в лечении - это упражнения. Упражнения очень и очень стремные, предупреждаю сразу, но без них никак.
Вначале простое -  при входе в маршрутку, смотреть в глаза пассажирам, недолго секунд 4-5. Пойти в модные магазины померять одежду, спросить про технические новинки продавца-консультанта и ничего не купить. Спросить стоя перед известным зданием у 5 человек где находится такоето здание (у которого стоишь). После этих упражнений прийти к психотерапевту и обсудить как реагировали люди на твои действия , твои мысли во время этих упражнений и т.д.
Далее упражнения усложняются, и идут по мере возрастания , от простого к сложному. Вот некоторые из тех , что делал я:

5. Заговорите с людьми, ужасно при этом заикаясь.
Спросите в закусочной: Могу я получить сосиску и булочку – но у меня нет денег
Возьмите полотенце под руку и позвоните в чужую дверь: Можно у вас помыться?
Мой душ как раз сломался...
Прицепите на себя большую табличку с докторским титулом и погуляйте с ней
Пойдите в магазин электроники и скажите, что вы купили тут один прибор и он не
работает. Дайте его протестировать и установите: Ой, я видимо штекер не всунул в
розетку!?!
Пойдите в McDonald и опрокинте напиток; позовите громко кого нибудь, что бы это
убрать.
Походите в одну и другую сторону по широкой улице и попросите кого нибудь
перевести Вас через дорогу, так как вы боитесь.
Внимательно заглядывайте в мусорные урны и ковыряйтесь в них палкой
Знаю, эти упражнения выглядят идиотскими и являются таковыми по сути, но ведь это всё делается для дела - избавится от болезни, к тому же выполняются они на другом конце города, и шанс пересечься с теми людьми - минимален.
Суть этих упражнений - показать на сколько спокойной является реакция людей даже на такие неадекватные вещи... Перед почти каждым из этих упражнений я ожидал ужасную реакцию со стороны людей - вплоть до драки. На деле же все закончилось удивлением, ухмылками, ну может быть легким пренебрежением.
Я ездил к доктору, мы детектили мои фобические мысли и предрассудки, обсуждали их , выявляли их ошибочность, и потом я сам  менял эти мысли и утверждения на правильные лично для меня
Так же я читал несколько книг - Эллис_ Психотренинг по методу Альберта Эллиса, Гринбергер Д. Падески К. Управление настроением методы и упражнения94, Дж. Бек (251)Когнитивная терапия, Стар Джули - Коучинг. Полное руководство по методам, принципам и навыкам персонального коучинга 
По сути социофобия у меня почти полностью прошла за полгода этих в меру интенсивных занятий, остальное время я ленился и не шел дальше на преодоление других своих проблем.
Знаю , скептики скажут, что я не фоб, что у меня другой случай, и что у них фобия явно запущенней. Но, во первых, экспериментально доказана эффективность этой методики для ЛЮБЫХ стадий фобии, и  думать о неизлечимости болезни вкорне неверно. Во вторых, я сам , как и многие здесь, тот еще нытик и пессимист, так что если вышло у меня - думаю вы не хуже:)
ПС. Рекламить терапевта не буду, скажу только что я из Запорожья  и лечился соответственно там. Может кому пригодится.

11

Qir написал(а):

Может кому пригодится

  зря стараешься. если поковыряться в старых темах, которые уже в конце списка, можно найти нечто подобное.
 

Qir написал(а):

100проц - я затупил.

  ты не понимаешь простой вещи - совет бесполезен. если он от того, кого я не знаю, не уважаю и не люблю - он имеет обратный эффект. или тебе никогда не говорили кончать заниматься ерундой?
 

Qir написал(а):

Возможно и так, но наверное лучше обезболивающее, чем сидеть сложа руки , как делают многие?

  неважно что лучше. добрый, злой..главное, у кого ружьё. можешь найти эту прописную истину в двух книгах, о которых ты никогда не слышал: К.Клаузевиц "О войне" и Э.Райс, Д.Траут "Маркетинговые войны". о чём там говорится? об одном из главных правил (не только войны, но и жизни) - один боец, находящийся в оборонительной позиции, на высоте и т.п., равнозначен трём наступающим бойцам. или маркетологам. думаю, второй вариант тебе больше понравится, ты же сам решил заделаться этаким маркетологом от психологии. есть более простое выражение про устав и чужой монастырь. думаю, хоть его-то ты слышал. я этот устав не читал. устав был, но монахи запрятали его далеко-далеко, чтобы слишком не загоняться - наместник и так был достаточно суров.
  ты не обижайся. просто научись одной вещи. она работает и в реале, в коллективе - если ты только-только пришёл, сначала заяви о себе как участник общего действия, завоюй авторитет, иначе тебя будут держать за иеговиста, одержимого проповедника. или ты поумнеешь, или будешь обижаться, что никому не нужно барахло, которое валяется терабайтами информации в интернете. заруби это себе на носу. способность склонять человека к доверию - это дар, а не пособие, которое можно скачать.
  ещё одна деталь - у тебя голова забита какой-то ерундой, энергия смещена и давит. это всё наследие твоей когнитивки. я же рассказал про свою подружку? вот куда ты стремишься. когда голова забита не пойми чем, она не может нормально функционировать. твоя тональность больше похожа на стиль человека с синдромом Аспергера, ты преувеличиваешь значение информации, слов, за которыми нет ничего..кроме самих этих слов. 
 

Qir написал(а):

Прицепите на себя большую табличку с докторским титулом и погуляйте с ней

  это уже психоз, честно. знаешь почему это ничего не изменит? потому что ты уверен в ситуации, осознаёшь, что это бред. это защищает тебя. флешмоб оставь для здоровых.
 

Qir написал(а):

Знаю , скептики скажут, что я не фоб, что у меня другой случай, и что у них фобия явно запущенней. Но, во первых, экспериментально доказана эффективность этой методики для ЛЮБЫХ стадий фобии,

  помнишь пост, где ты затупил? затупи ещё раз - знаешь почему ты знаешь, что скептики скажут, что ты не фоб (не средней и тяжёлой стадии подавленности страха), что у тебя другой случай и у других фобия явно запущенней? потому что так и есть. ты сам отвечаешь на все возможные претензии. пускай ты не осознаёшь это, но со стороны же виднее, деточка - такова жизнь.
 

Qir написал(а):

люди не относятся так же строго к собеседнику, другим людям, как социофоб относится к себе

  ересь. сжечь на костре.

12

даже если никто не поймет, даже если абсолютно всем чужды такие методы, кто то посчитает глупостью, а кто то проявит откровенную агрессию на подобные посты - ты, Qir, пиши. "эти терабайты" нужны в первую очередь самому себе. повторение - мать учения как говорится) пиши хотя бы для себя. для закрепления так сказать.
а кого это раздражает и вызывает протест - пусть подумают над тем, почему это вдруг их трогает нечто совсем чужое и к ним не относящееся))

13

Caa написал(а):

а кого это раздражает и вызывает протест - пусть подумают над тем, почему это вдруг их трогает нечто совсем чужое и к ним не относящееся))

  мне нужно набить 1000 сообщений и только. но я не опускаюсь до твоего уровня чтобы делить свою прекрасную речь на обрывки мыслей из прокрученных много лет назад диалогов с незримыми сущностями, я пишу только по делу. я его уже завёл, возбУдил..и подшил.
 

Caa написал(а):

Qir, пиши

  пиши, но помни - это неубедительно даже для тебя..раз ты ждёшь скептиков, которые скажут то и это. они прибудут..на зов моего глашатая..он стоит рядом со мной, но не видит меня..он трубит апокалиптической блуднице - беги..беги, перепрыгивая трещины человечества..беги, а они пусть погибают, их имена прокляты, потому и забыты.
 

Caa написал(а):

нужны в первую очередь самому себе

  он боится забытия? тогда нужно записать своё имя в блокноте и носить его с собой, но пусть учтёт - когда некто спросит его имя, он забудет про блокнот и ничего не ответит. такова жизнь.

14

ганс написал(а):

Посылай ламера на юг, пусть отдохнет  это один из представителей рака форума, в игнор его.

Что-то мне подсказывает, что если человек еще не носит «абибас», то даже при неприятии личности Ламера, сейчас почувствовал к нему симпатию ;)

А кроме прочего, не всем он известен. Судят в таких случаях обычно по себе. И с чего Ганс решил, что в свинарнике свои посты оставляет, я не вник.

15

Qir, что-то до боли знакомое. Напоминает книгу "Лечение социофобии", ну и в библии "Как победить стресс и депрессию" тоже что-то подобное есть.
Хорошо, что ваш ПТ знаком с американскими практиками лечения (отечественными транквилизаторо-зайдитезавтрами вылечить невозможно сф).
Вот по моему мнению, все эти: прикинуться глухонемым; уронить компот в столовке специально; померить все вещи в магазине и ничего не купить - это все уж слишком. Неужели все нормальные люди на такое способны без проблем? Чет не верится.

Torquemada написал(а):

Что-то мне подсказывает, что если человек еще не носит «абибас», то даже при неприятии личности Ламера, сейчас почувствовал к нему симпатию ;)

А кроме прочего, не всем он известен. Судят в таких случаях обычно по себе. И с чего Ганс решил, что в свинарнике свои посты оставляет, я не вник.

Вообще не понял о чем речь.

16

ганс написал(а):

Вообще не понял о чем речь.

Вообще речь о твоем наезде в адрес другого участника. В стиле носителя «абибас» культуры. Ламера не пнет только ленивый. Че ты на нем зациклился, я не понял. Не первый раз это наблюдаю.

17

ганс написал(а):

Qir, что-то до боли знакомое. Напоминает книгу "Лечение социофобии", ну и в библии "Как победить стресс и депрессию" тоже что-то подобное есть.
Хорошо, что ваш ПТ знаком с американскими практиками лечения (отечественными транквилизаторо-зайдитезавтрами вылечить невозможно сф).
Вот по моему мнению, все эти: прикинуться глухонемым; уронить компот в столовке специально; померить все вещи в магазине и ничего не купить - это все уж слишком. Неужели все нормальные люди на такое способны без проблем? Чет не верится.

ганс написал(а):

Qir, что-то до боли знакомое. Напоминает книгу "Лечение социофобии", ну и в библии "Как победить стресс и депрессию" тоже что-то подобное есть.
Хорошо, что ваш ПТ знаком с американскими практиками лечения (отечественными транквилизаторо-зайдитезавтрами вылечить невозможно сф).
Вот по моему мнению, все эти: прикинуться глухонемым; уронить компот в столовке специально; померить все вещи в магазине и ничего не купить - это все уж слишком. Неужели все нормальные люди на такое способны без проблем? Чет не верится.

Вообще не понял о чем речь.

Так он не просто знаком, он закончил филиал американского универа.
Способны, но конечно не без проблем - им это просто не надо. А с-фобу нужно, чтобы увидеть реакции других на свои чудачества. Да, при выполнении этих упражнений испытываешь нехилый стресс - особенно при подготовке, когда уже приехал на место действия, и нужно подходить к "объекту", а в башке крутятся мысли, как тебя будут матерно ругать или изобьют. НО упражнения того стоят, поверьте (правда нужно также работать с дисфункциональными мыслями и читать книги)

18

Qir написал(а):

упражнения того стоят, поверьте

ну я то не просто верю, а знаю. так что согласна.

19

Да уж, одна бы я на такие упражнения не решилась... Разве что с кем еще.
И вряд ли кто с форума решился бы... другое дело - под руководством пт. Его авторитет много значит.

20

Авторитет это ничто.Вы,насекомые,только и можете что кем-то восхищаться.

21

ганс написал(а):

Вот по моему мнению, все эти: прикинуться глухонемым; уронить компот в столовке специально; померить все вещи в магазине и ничего не купить - это все уж слишком. Неужели все нормальные люди на такое способны без проблем? Чет не верится.

  это гораздо легче чем кажется, но, повторюсь, воспринимается как игра, потому что ты в домике всё равно же. только нормальные вещи ведут к норме, а не извращения подобного рода. тот же вон SergayPiter пишет, что якшался с какими-то нудистами. это то же самое. другое дело если это проявление тебя самого. есть такие невротики, которые любят быть неуклюжими, но им обычно далеко за сорок.
 

Qir написал(а):

правда нужно также работать с дисфункциональными мыслями и читать книги

  хочется лоб у тебя потрогать - ты уже разучился выражаться нормальными словами?
 

Амэ написал(а):

Да уж, одна бы я на такие упражнения не решилась.

  да ну брось. человек преувеличивает свою одну болезнь (иначе как она могла пройти за несколько сеансов, то, что по сути вырабатывается годами. проще в МММ бабла хапнуть, тем более что Мавроди воскрес)..и не замечает более плачевной - своей мозгоёпской акцентуации. ну ничего. возможно, переболеет. а возможно, и нет. когда произойдёт стресс, всё опять всплывёт. эта когнитивка - затычка для вислоухих. даже Бурхай реальнее, но он из демонического мира черпает.
  суть когнитивной "терапии" в том, чтобы погасить симптоматику, сделав барьер в голове. потом она перегружается, она не создана для обработки энергии, только информации. почему у моей подруги и болела голова нищадно - то, что должно было происходить в душе, в сердце, переключилось на этаж выше. это всё равно что при боли в голеностопе научиться ходить на руках - нога же перестаёт болеть? хороший аргумент. а теперь посмотрим возможны ли нормальные мыслительные процессы при такой нагрузке на мозг. если возможны, то ТС сумеет ответить на те или иные вопросы. главное, во что я не верю, это в то, что можно просто так взять..и многолетнюю болезнь исцелить за несколько сеансов.  если я неправ, то это панацея от всего и всем форумчанам нужно взять на вооружение когнитивку и за несколько сеансов преобразить свою жизнь. зачем они годами сидят здесь и пробуют много всего..надеются..страдают..когда когнитивка за 6 сеансов может решить все проблемы. если это так..то я проиграл..я признАюсь в своей  глупости, ведь я 4 года изучал и практиковал психоанализ и самолечение давалось с большим трудом..когда можно было гораздо быстрее..за какие-то несколько сеансов..я тотчас удалюсь с форума..и моё последнее сообщение будет исполнено горечи и смертного позора, я клянусь..а моё слово..люди знают..оно железно..или нет..даже..не побоюсь этого слова, чугунно.

22

Поведенческая терапия напоминает "тренинги уверенного общения", где людей заставляют петь в метро.
Не могу ничего сказать про полезность ибо не был на них, но тут встает самая главная проблема - никто это не рискнет попробовать на себе. Просто банально не хватит мотивации подвергать себя подобным испытаниям, а значит, всё закончится разговорами.
Может тогда поступить радикально и всем пойти на пикап?

23

Фыва Пролджэ написал(а):

где людей заставляют петь в метро.

  хорошо, если ты понимаешь, что петь в метро это одно, а нормально взаимодействовать с людьми не на уровне клоун-зритель, а человек-человек - совершенно другое.
 

Фыва Пролджэ написал(а):

Не могу ничего сказать про полезность ибо не был на них

  я почудачил, пока был в дороге. никак это не воздействует. или можно стать клоуном из страха? сознательно такие вещи невозможны. сознательное усилие не мощнее чукчи из анекдота, который хотел забрать пятиэтажку на Чукотку. моя цель ясна всем форумчанам - я пришёл чемоданы посторожить.
 

Фыва Пролджэ написал(а):

пикап

  то же самое по сути. но работает только в довольно лёгкой стадии..иначе почему они тоже..за несколько сеансов начинают кого-то снимать..я читал книжку того же Бурхая, мне один шизотерик давал. это не для людей. это для уродов.

24

_lamer написал(а):

главное, во что я не верю, это в то, что можно просто так взять..и многолетнюю болезнь исцелить за несколько сеансов.

http://s0.uploads.ru/aiOkG.jpg

_lamer написал(а):

если я неправ, то это панацея от всего и всем форумчанам нужно взять на вооружение когнитивку и за несколько сеансов преобразить свою жизнь. зачем они годами сидят здесь и пробуют много всего..надеются..страдают..когда когнитивка за 6 сеансов может решить все проблемы.

Всем не всем , но уверен, очень многим она бы помогла.

Фыва Пролджэ написал(а):

Не могу ничего сказать про полезность ибо не был на них, но тут встает самая главная проблема - никто это не рискнет попробовать на себе. Просто банально не хватит мотивации подвергать себя подобным испытаниям, а значит, всё закончится разговорами.

Да, нужен человек-мотиватор, конечно.

25

Всем привет! Я считаю, что описанный выше метод, если и подойдёт, то небольшому кругу людей с определёнными особенностями формирования сф. Здесь Лаймер очень хорошо описал про блокировку подавленной энергии, так вот в зависимости от силы этого подавления и его особенностей будут или не будут результаты от таких действий. С другой стороны, я лично считаю не адекватным поведение, которое предлагается и часть тех убеждений. Так как это не всегда может быть отсуствием реакции со стороны, а действительно могут просто дать пендалей, наорать и пр. и тогда фоб вместо опыта преодоления получит усиление своей травмы и это естественно ни к чему хорошему не приведёт. Плюс к этому, опять же, влияет само состояние в котором человек находится, когда делает такие эксперименты, как правило у человека должны быть какие-то психологические ресурсы для этого, что бы смочь нормально перенести такую стрессовую ситуацию, а не закритиковать себя потом по этому поводу ещё больше. Если такого ресурса у человека нет, нет смысла и в данной технике. Самовнушение здесь не работает или тогда нужно действительно заниматься самогипнозом уже, входить в состояние повышенной внушаемости, а не просто твердить утверждения. Как правило у сф ресурса нет, так как если бы он был, то они бы уже давно и так адаптировались бы к жизни, так как в жизни и менее стрессовых ситуаций полно и их даже проще переносить, чем вышеописанные, поэтому от них проще получить и позитивный опыт. Единственное что этот ресурс можно взращивать в работе с психотерапевтом, но это дело не быстрое. Я лично немного знаком с когнетивкой и мне она нравится, в плане работы с убеждениями, но это ведь только часть, есть ещё тело, чувства, бессознательный опыт. Хотя я считаю, что основа лежит в убеждениях, но правда иногда до этих убеждений докапаться бывает очень сложно, это годы работы, а второе, это то, что убеждение не всегда меняется простым его осознанием или пониманием, часто, а точнее больше это обычно, нужно подключить и тело и эмоции, и это не всегда быстрый процесс. Но работа с убеждениями это больше когнетивка.

Лично мой опыт, когда я пришёл на психотерапию, то я вобще не мог толком ничего сказать о своих страхах более детально, а только то, что я боюсь общаться, остального я не осознавал, всё остальное было сильно задавлено у меня. И в данном случае никакая когнетивка не поможет, по крайней мере за 5-6 сеансов, так как ты там даже убеждений не накопаешь, заглядываешь в голову, а мыслей и нет особо, всё вроде нормально, о чём говорить не знаю. А подобные штуки я делал и сейчас делать могу, это просто сила воли, но только страх от этого не уменьшился. Сделаешь, а потом от стыда горишь, видишь как на тебя пялятся, смеются над тобой, хотя можно себе твердить в это время обратное, да большинство наверное в неудобных ситуациях так себе и говорят внутренне, но ничего это не меняет.

Возможно данная программа просто сделана под индивидуальные особенности Кира и поэтому у него эффект есть, для другого бы сф может программа была совершенно иной. Вобщем тут можно только гадать.

Так что этот метод только для сф в очень лёгкой стадии наверное может подойти.

26

SergeyPiter написал(а):

это просто сила воли

вот именно.
это воспитывает силу воли, и умение заставлять себя делать то, чего боишься.
от сф это ничуть не избавляет.
но жить помогает.
ну, лично мне.
про остальных не знаю.

27

_lamer, да я просто про упражнения писала)) А так я с тобой совершенно согласна. Нужно найти корень, причину сф, т.к. сф - всего лишь часть айсберга наверняка. И даже если каким-то чудом сф уберешь, этот "корень зла" как-нибудь иначе проявится. А если пытаться справиться одной лишь когнитивной терапией, то по моему мнению, будет происходить следующее: удача-удача-удача... нестандартная ситуация, задевающая первопричину - и новый виток фобии.

28

Амэ написал(а):

найти корень

а если я его найти не могу? лучше вообще ничего не делать? или все таки пусть хоть на какое то время будет

Амэ написал(а):

удача-удача-удача

?

29

Caa
нужно искать его, что логично!

удача - это прогресс. Некоторое время когнитивка будет помогать, пока не столкнешься с нестандартной ситуацией, задевающей первопричину. Так я предполагаю.

30

Амэ написал(а):

нужно искать его, что логично!

мне уже 31 год. долго еще искать? ))) или мож уже жить как нибудь, а ? ну пожалуста, ну можно?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-5.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Эффективный метод лечения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно