Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Маниакально-депрессивный психоз, циклотимия, рекуррентная депрессия


Маниакально-депрессивный психоз, циклотимия, рекуррентная депрессия

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Особенности маниакально-депрессивного психоза:
Что особенно характерно для данного психического нарушения? Например, человек встает с постели утром в ужасном настроении, и ощущает тяжелую усталость от различных жизненных ситуаций, когда все вокруг кажется не имеющим смысла. Но спустя несколько часов его настроение чудесным образом изменяется, пациент проявляет активность, интересуется окружающим. Через определенное время при маниакально-депрессивном психозе начинают преобладать тревожные чувства, беспокойство, предчувствие того, что что-то должно произойти. Разумеется, все это является следствием заболевания, и данные ощущения не отражают реальной действительности.
Признаки данного нарушения, возникающие в маниакальной фазе, выражены в хорошем настроении, пациент находится в повышенной активности. Больной уверен, что чувствует себя прекрасно, он ощущает приток бодрости и сил. В такой период пациент весел, склонен пошутить, он часто смеется, и начинает выполнять различные мелкие дела, так и не завершая их. К тому же, нередко в маниакальной фазе пациенты уверены, что обладают необыкновенными способностями. Именно поэтому они могут неожиданно уволиться с работы, будучи уверены, что им уготована слава актера или поэта. Даже если у таких пациентов не пропадает аппетит, они продолжают худеть, потому что тратят слишком много энергии.
Время ночного сна таких больных может быть ограничено всего четырьмя часами, но для них этого вполне достаточно, чтобы организм получил «полноценный отдых». Как показала практика, почти все пациенты, имеющие признаки маниакально-депрессивного психоза, имеют в течение жизни лишь одну фазу заболевания, которая перемежается с различными интервалами выздоровления. Но, следует отметить, что до самой смерти имеется риск того, что может развиться и вторая фаза. В наибольшей степени люди имеют депрессивные расстройства, и лишь пять процентов из всех больных имеют расстройство психики с выраженным маниакальным характером. Также было установлено, что нередко депрессивные припадки обусловлены сменой сезона.
http://www.psyportal.net/7107/priznaki- … o-psihoza/

Циклоти́мия (от греч. κύκλος, «круг» и θυμός — «дух, душа») — психическое аффективное расстройство, при котором пациент испытывает колебания настроения между неотчётливой (близкой к дистимической) депрессией и гипертимией (иногда даже возникают эпизоды гипомании). Патологические изменения настроения протекают в виде отдельных или сдвоенных эпизодов (фаз), разделённых состояниями психического здоровья (интермиссиями), либо чередующимися непрерывно.[1] Слово «циклотимия» раньше использовалось для описания биполярного расстройства, и в традиционной классификации она рассматривается как его лёгкий, невыраженный вариант, относящийся к общему классу циклофрении[2]. Кроме того, к циклотимии относят и личностные расстройства циклоидного характера[3]. В немецкой психиатрии из деонтологических соображений циклотимией называют любые заболевания маниакально-депрессивного характера, вне зависимости от конкретной формы и степени тяжести расстройства.

Рекуррентная скоротечная депрессия. (Recurrent brief depression, RBD), отличается от большого депрессивного расстройства преимущественно из-за различия в продолжительности. Люди с RBD испытывают депрессивные эпизоды примерно раз в месяц, с отдельными эпизодами, длящимися менее двух недель, а обычно менее 2—3 дней. Для диагностирования RBD необходимо, чтобы эпизоды проявлялись на протяжении по крайней мере одного года и, если пациент является женщиной, то независимо от менструального цикла.[28] У людей с клинической депрессией может развиться RBD, равно как и наоборот.

Теги: МДП, БАР

2

дай угадаю..всем этим ты тоже болен. а гемморой в твой список болезней входит??

3

окидоки
О, привет зеленое чудовище))))))))))))))))), из бани вышла?

4

джордж
ты все же не ответил на мой вопрос

5

окидоки
отвечаю на твой вопрос: .. потому-что иди на фиг ))))

6

У меня подозревали циклотимию в легкой форме со склонностью к дистимии. В фазе депрессии общаться вообще очень тяжело, а в фазе гипертимии хочется общаться. Такие вот качели: от замкнутости и ужаса контакта до эйфории общительности. Но первый период длителен, а второй - короткий.

7

да самому поставить такой диагноз думаю невозможно я вот скоро планирую пойти к психологу скорее всего просто депра скажут. У меня последнее время тоже какие то скачки с настроением, раньше было но не так сильно. Может просто реакция организма на стресс в виде депресии точно как на качелях. Только вот плохое настроение бывает чаще чем хотя бы нормальное. Про хорошее можно молчать. Но последнее время бывает что то находит то на стене лезу от пустоты и тоски, то резко вроде настроение хорошее но на заднем плане все равно тревога какая то или грусть и все это одновременно или опять портится и становится то ли спать хочется то ли скучно до ужаса даже не пойму. Фиг знает может это просто так депра проявляется. Или психоз какой нибудь. недавно вот так было весело-грустно и я хотела поехать на украину потому что там весело а здесь скучно, вот бред то блин. Потом говорила что умру скоро и была в этом уверена. Пипец какой то вообще.

Отредактировано oven (16-05-2014 17:28:38)

8

В мкб нет таких диагнозов, которые можно было бы поставить мне: очень резкий депрессивный приступ на фоне малозначительных неприятностей, или вообще по каким-то непонятным причинам, я уже как-то писал про это (врач поставил окр). В мкб есть очень много хуй*ни, которая сама по себе ничего не катострфа: например та же деперсонализация или дереализация, он может быть как при наркотической эйфории, как и при ужасной депрессии, или к/л шоке.

Отредактировано джордж (16-05-2014 18:47:33)

9

поднимаю тему

10

Полагаю, все эти "состояния" , правило, вызваны внешними факторами: не сложившейся личной жизнью, стрессом на работе... Нормальный, среднестатистический человек (с понятием "чтоб всё, как у всех") этой муйнёй не страдает, мне кажется.

11

По большей части да. Виной тому неблагоприятные обстоятельства.
Но бывают и эндогенные депрессии, это когда у чела все хорошо, а он все равно в петлю лезет или вены режет

12

Mies написал(а):

По большей части да. Виной тому неблагоприятные обстоятельства.
Но бывают и эндогенные депрессии, это когда у чела все хорошо, а он все равно в петлю лезет или вены режет

что-то вроде наследственного расстройства психики?

13

Unforgiven написал(а):

что-то вроде наследственного расстройства психики?

В случае с биполярным расстройством(или как раньше называли-маниакально депрессивным психозом) официпльно вроде считается, что врождённое. Во всяком случае начинается примерно в одном и том же возрасте и вероятность не зависит от пола.

14

Изя
Cпасибо.

Отредактировано Unforgiven (25-02-2018 00:40:29)

15

Unforgiven написал(а):

-.

Не обязательно будет усиливаться, но скорее всего. Но это не из-за того, что болезнь будет развивается, а потому что она обрастает клубком других проблем. Это если не лечить. А вот с лекарствами можно практическии убрать симптомы. Даже есть шанс получить гипоманию как бонус)

Отредактировано Изя (25-02-2018 00:49:31)

16

Изя написал(а):

Не обязательно будет усиливаться, но скорее всего. Но это не из-за того, что болезнь будет развивается, а потому что она обрастает клубком других проблем. Это если не лечить. А вот с лекарствами можно практическии убрать симптомы. Даже есть шанс получить гипоманию как бонус)

Отредактировано Изя (Вчера 21:49:31)

Не надо мне гипоманию, спасибо.
Кто мне их выпишет, интересно?:)
Я бы хотела быть спокойной, как танк. Но из-за работы случаются резкие перепады настроений. Естественно, это мешает всем и всему.
Наверно, стоит сменить работу.

17

Unforgiven написал(а):

Но из-за работы случаются резкие перепады настроений. Естественно, это мешает всем и всему.
Наверно, стоит сменить работу.

Если перепады из-за работы, то может и не биполярное. С ним перепады ...могут чем-то провоцироваться, но обычно всё же сами по себе сменяются.

Unforgiven написал(а):

Кто мне их выпишет, интересно?:)

Психиатр / психотерапевт. Я думаю хотя бы один в каждом городе есть...ну.... в большинстве. Насколько я понял, учёта которого все боятся, в ПНД всё-таки нет.  Так что в принципе можно сходить и туда, если других вариантов нет.

18

Изя написал(а):

Психиатр / психотерапевт. Я думаю хотя бы один в каждом городе есть...ну.... в большинстве. Насколько я понял, учёта которого все боятся, в ПНД всё-таки нет.  Так что в принципе можно сходить и туда, если других вариантов нет.

Была я у психиатра. Сказала, что я какая-то рассеянная и неуверенная и выписала какую-то белиберду на растительной основе.

19

Unforgiven написал(а):

Была я у психиатра.

Мда...и такие бывает. Я примерно на такого психотерапевта натыкался. После этого решил и дальше лечиться только у психиатра. Возможно зря.  А нет возможности пойти к другому врачу? Если это серьёзная проблема, её лучше всё же лечить.

20

Unforgiven написал(а):

Была я у психиатра. Сказала, что я какая-то рассеянная и неуверенная и выписала какую-то белиберду на растительной основе.

Слабовато прозвучало просто. И она не увидела в этом ничего серьёзного.

21

xBloody написал(а):

Слабовато прозвучало просто. И она не увидела в этом ничего серьёзного.

Да не сказала бы... Учитывая, что это был обычный профосмотр и она насторожилась, не слабовато.

Изя написал(а):

Мда...и такие бывает. Я примерно на такого психотерапевта натыкался. После этого решил и дальше лечиться только у психиатра. Возможно зря.  А нет возможности пойти к другому врачу? Если это серьёзная проблема, её лучше всё же лечить.

Не знаю, насколько всё серьёзно. Нет особого желания идти к психиатру. Может, само пройдёт, а может и нет. Тогда будет лишний повод уволиться. Преподавательство и социофобия- два взаимоисключающих понятия.

22

Unforgiven написал(а):

Не знаю, насколько всё серьёзно. Нет особого желания идти к психиатру

Я так дотянул до такого сосояния, что просто не мог выходить на работу. Тут ещё надо понимать, что лечение может длиться долго. Но не факт, что болезнь та.

23

Изя написал(а):

Я так дотянул до такого сосояния, что просто не мог выходить на работу.

И как? Помогло ли медикаментозное лечение?

24

Unforgiven написал(а):

И как? Помогло ли медикаментозное лечение?

Смотря что считать за "помогло". Совсем это не лечится. На работу до сих пор не устроился (но тут скорее вопрос тупости и фобии). Ну и в целом можно только симптомы убирать, и если повезёт - не дать начаться новой фазе. Но чувствую себя явно лучше, чем было до лечения.

25

Изя написал(а):

Смотря что считать за "помогло". Совсем это не лечится. На работу до сих пор не устроился (но тут скорее вопрос тупости и фобии). Ну и в целом можно только симптомы убирать, и если повезёт - не дать начаться новой фазе. Но чувствую себя явно лучше, чем было до лечения.

Сочувствую. В наше время вообще трудно найти хорошую работу, а с психической болезнью (даже не состоя учёте у психиатра) тяжелее в разы.

26

Интересно, сколько на форуме маниакально-депрессивных фобов?

27

Изя написал(а):

Во всяком случае начинается примерно в одном и том же возрасте и вероятность не зависит от пола.

У меня это началось с 11-го класса... совершенно без причин началась жуткая депрессия с дереалом

28

Unforgiven написал(а):

Не надо мне гипоманию

гипомания это рай

29

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

У меня это началось с 11-го класса... совершенно без причин началась жуткая депрессия с дереалом

А я точно не знаю. Только в прошлом году неожиданно поймал маничку при лечении депрессии. Но подозреваю, что началось после экзаменов в девятом классе. Тогда подумал, что просто слишком устал...но прежним с тех пор так и не стал. Характер очень сильно изменился. Теперь не знаю где я сам, а где болезнь.

Сергей Игушев (Джордж) написал(а):

Интересно, сколько на форуме маниакально-депрессивных фобов?

Не знаю сколько на форуме(вроде довольно много), но недавно выяснил, что в группах биполярников довольно много социофобов. И вообще биполярникам свойственны всяки тревожные расстройства и фобии.

30

Изя написал(а):

Только в прошлом году неожиданно поймал маничку при лечении депрессии.

А как у тебя мания проходила? С психозом или без?
Я помню, что не спал 3 дня и чувствовал себя збсь. Или совершал бессмысленные покупки. Все как в раю.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Маниакально-депрессивный психоз, циклотимия, рекуррентная депрессия


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно