Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Никто не ценит жизнь


Никто не ценит жизнь

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Жизнь. Одно из самых удивительных проявлений нашей реальности. На самом деле жизнь очень коротка, к тому же она может закончится практически в любой момент, и это, с одной стороны делает ее бессмысленной, а с другой – наоборот может придавать ей ценность. Действительно, ради чего развиваться, осваивать новые сферы деятельности, стремиться заработать как можно больше денег, если после смерти это не будет иметь никакого значения, - ни наши знания, ни прошлый опыт, ни наши достижения..  В итоге получается что важно всегда лишь то, что мы испытываем и переживаем в настоящий момент. Ну а что люди обычно чувствуют – усталость из-за работы, стрессы из-за каких то проблем, негатив из-за не складывающихся отношений с другими людьми, свою ненужность, нереализованность, несправедливость и так много еще всего можно перечислить.  Мы постоянно недовольны жизнью, кое-кто просто не выдерживает груза проблем, и хочет чтобы все прекратилось. То есть не перестать жить, а просто перестать ощущать негатив, даже ценой жизни. Что же не дает радоваться простым вещам, почему вся жизнь проходит в каком-то глупом замкнутом круге? Почему люди так зацикливаются на материальных вещах, деньгах, социальном статусе, социальной  реализации.. Почему мы настолько зависимы от дурацких стереотипов, от мнения общества..  Всю жизнь делаем то, что нужно, то что должны, или что вынуждены, а никак не то, что хотелось бы делать. Тратим ее на бессмысленную тяжелую работу и не менее бессмысленно проводим свободное время. Ну ладно фобы, с нами все понятно. Но отчего обычные люди не ценят свою жизнь. Ведь можно столько всего испытать, ощутить, попробовать..  Однако никто не торопится. Как будто все рассчитывают жить вечно, наивные.. Оглядываясь на свою жизнь, скажу, я живу зря, живу как придется, по большей части прячась от всего, такое ощущение, что стал получать мазохистское удовольствие от страданий и от одиночества.  Я застрял в своем унылом сегодняшнем дне, когда каждый новый день похож на предыдущий а стрессовые ситуации сведены к минимуму  при помощи их избегания. Некоторые из них стали менее пугающими, но тем не менее осталась привычка закрываться и избегать всего, что только можно. Иногда появляется желание начать что-то менять в жизни, но очень быстро пропадает, и все эти попытки начинают казаться бессмысленными и безрезультатными. Думаю это справедливо и для многих людей, у которых нет проблем с общением.  В результате получается, что несмотря на то, что жизнь – самое ценное что есть у человека, ему все равно этого мало и никто не ценит жизнь.

2

Согласна со всем. Часто думаю что мне бы мешок денег на голову и я бы объездила весь мир. А когда я начинаю думать что мне мешает осуществить свою мечту, понимаю что помех серьезных нет, все реально, даже с моими фобиями, а плюнуть на них и растереть, но сразу же опускаются руки от нежелания вылезать из своей зоны комфорта. Все жду какого-то толчка, чтобы что-то само собой произошло и перевернуло мою жизнь. Но есть невидимые тормоза и у всех они свои. А так максимум что у меня получается, это радоваться тому что имею и не держать негатив.

3

чтобы что-то ценить,надо сначала испытать это,а не живя трудно ценить жизнь.

4

До сих пор задаюсь вопросом а зачем я родилась?

5

Действительно, ради чего развиваться, осваивать новые сферы деятельности, стремиться заработать как можно больше денег, если после смерти это не будет иметь  никакого значения, - ни наши знания, ни прошлый опыт, ни наши достижения..

Всё это  имеет  ценность,   так  устроена  наша  эволюция  -  один  организм  умирает, передавая  полезные  признаки  другому, мы, как  бы, бессмертны,  только  самокопируемся,  смешивая  свою  копию  с  другой,  но  для  отдельно взятого  организма это  не  особенное  утешение  конечно.

Накопил   знания  -  передал другому.  Если  станем  бессмертными,  эволюция  оочень  сильно  затормозится,  если  не  остановится  вовсе  - такова  наша  поганая  природа,  не  умеющая  развивать  организмы  по-другому,  кроме  как,  приведения  в  негодность  одних  и  зарождения  по-новой  других.   Для  природы  смерть  это  не  страшно,  не  жестоко  -  механический  процесс,  так надо, а  значит  мы,  как  часть  природы,  не  должны  противиться  смерти,  ближе  к  старости  инстинкт  самосохранения  должен  ослабевать.
Только  что-то  исчезать  всё  равно  не  хочется.  И  иногда  яростно  думаешь: с каких  это пор  я  стал  верить  уловкам  дешёвых  интернет-статеек оправдывающих  смерть,  называющих  её  "полезным признаком".
Пусть лучшие  умы  мира   докажут  мне  что  я  должен  умереть,  неважно.  Может  быть,  всё  же  к  чёрту  эту   эволюцию,  никто  ведь  не  проверял  так  ли  нам  будет  плохо если  её  остановить? 
По-моему,  и  на  этой точке  развития  мы неплохо   устроились,  с комфортом, необязательно  менять  свой  облик  дальше  и  становиться  чем-то  лучшим,  учитывая  что  ценой  этому  будет  то,  что   мы  исчезнем  передав  эстафету далеким  потомкам.
Нет  уж,  будь выбор,  я  бы  не  умер  хоть  в  каменном веке, дикой  обезьяной, зато  жил  вечно.
С другой  стороны, не  было  бы  сейчас  того что  мы  имеем?  Всех  этих  замечательных  интернетов и  прочего. Может  моё   субъективное  желание  жить  слепо   и неправильно.  А  может  не  нужны  интернеты, а  может  полезные  признаки можно  научиться  встраивать в ДНК  предыдущего  поколения  чтобы  оно  так  же развивалось и не  умирало, поспевая  за "ушлыми  детишками".
Жизнь  полна  нюансов.

6

РЕАЛЬНОСТЬ — ЭТО ОКСЮМОРОН из одного слова. Считается, что это нечто, существующее на самом деле, в отличие от умозрительных идей. Но в действительности реальность как раз и является идеей, существующей исключительно в уме, то есть она нереальна. Этимологически «реальность» восходит к латинскому «res», вещь, но в физическом мире нигде нет такой вещи, которая называлась бы реальностью, поэтому это слово как бы издевается само над собой. Это слово уместно, как фигура речи. На бытовом уровне можно сказать, что если сейчас декабрь, в реальности за окном зима, а не лето. Или, например, родители говорят детям: «захочешь кушать, нужны будут деньги, и это и есть реальность». С этим, конечно, не поспоришь. Но это доказывает лишь то, что одни наши иллюзии реальны относительно других наших иллюзий. То же самое происходит в детском сне, когда ребенок уверенно мочится в совершенно реальное и конкретное ведро и слышит надежный громкий звон жидкости о его стенку, подтверждающий, что он не промахнулся — но его отчего-то не покидает смутное сомнение в происходящем. Серьезный взрослый человек отличается от обмочившегося во сне ребенка, во-первых, тем, что он, как правило, еще и обосрался, а во-вторых, тем, что у него полностью отсутствует сомнение в происходящем, которое все-таки приближает спящего ребенка к истине. Зато у взрослого человека есть научная картина мира, которая, если коротко, сводится к тому, что реальность ведра доказывается звоном мочи, а реальность этого звона, в свою очередь, доказывается блеском ведра, и поэтому все должны с утра до ночи работать на производстве баблоса. Вот чтобы помочь серьезному взрослому человеку прийти в себя от этой реальности, и существует смерть.

Пелевин

7

Люди начинают ценить жизнь когда побывают на том свете

8

Потому , что основным мотивом человечества является жадность. А свойство характера человека, как «жадность» — это не столько чрезмерный, сколько социально деформированный инстинкт собственности. Социальное «форматирование» большинства инстинктов (придание им вида, допустимого в рамках данной культуры). В частности, деформация инстинкта собственности делает человека агрессивным, завистливым, вороватым и коварным накопителем, делает его жадным и несчастным.

9

Призрак Стима написал(а):

Всё это  имеет  ценность,   так  устроена  наша  эволюция  -  один  организм  умирает, передавая  полезные  признаки  другому, мы, как  бы, бессмертны,  только  самокопируемся,  смешивая  свою  копию  с  другой,  но  для  отдельно взятого  организма это  не  особенное  утешение  конечно.

Странно, мне от родителей достались, в значительной степени, бесполезные признаки.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-4.gif   
Если бы произошло, как ты пишешь, от мамы мне достались бы - свойство сначала подумать, а потом сделать, как противопоставление излишней эмоциональности, порывистости; целеустремлённость, старательность в учёбе, концентрация на важном, трудолюбие, повышенное чувство ответственности, талант руководителя и умение добиваться своего,
от отца - умение разбираться в технике, механике, спортивный характер и физическая сила.

Но увы - унаследовал не то, что надо, ко всему прочему, слабости, а также наследственную болезнь, которая сделает своё чёрное дело раньше, чем наступит 2030 год.

Значит, я - ашипка эволюцЫи?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-4.gif

10

Tinctoria написал(а):

Потому , что основным мотивом человечества является жадность. А свойство характера человека, как «жадность» — это не столько чрезмерный, сколько социально деформированный инстинкт собственности. Социальное «форматирование» большинства инстинктов (придание им вида, допустимого в рамках данной культуры). В частности, деформация инстинкта собственности делает человека агрессивным, завистливым, вороватым и коварным накопителем, делает его жадным и несчастным.

Я не жадный!!!  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15820-1.gif 
Я просто хочу принадлежать к высшему обществу и жить в собственном доме под черепичной крышей с видом на заснеженные горные пики, рядом с озером, волны которого слегка раскачивают пришвартованные у пирса яхты...

11

Значит, я - ашипка эволюцЫи?  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-4.gif

Твой  тон   выдаёт  в   тебе  неверие  в  теорию  эволюции, я  правильно  понял?)

Если бы произошло, как ты пишешь, от мамы мне достались бы - свойство сначала подумать, а потом сделать, как противопоставление излишней эмоциональности, порывистости; целеустремлённость, старательность в учёбе, концентрация на важном, трудолюбие, повышенное чувство ответственности, талант руководителя и умение добиваться своего,

Гены,  часто  передаются  через  поколение, я  бы  сказал,  слишком  часто.  Лично  я,  чувствую  что  пошёл  в  свою  бабку  по  линии  отца,  знаю это  на  сто  процентов.  Играет   роль    и  подражание  близким,  это  несомненно.  Но  факт  того,  что  ты  кусочек   каждого  из  тысяч  своих  предков, в той  или  иной  степени..   Отрицать  бессмысленно.

Но увы - унаследовал не то, что надо, ко всему прочему, слабости, а также наследственную болезнь, которая сделает своё чёрное дело раньше, чем наступит 2030 год.

А  что  у  нас в   2030?)  Метеорит?  О,  значит  я  сдохну  в  37  лет..  Замечательно,  не  изведаю  старость.

Ты ведь  знаешь  как  мы  приходим  на  свет,  знаешь  эту  позитивную  побасенку?   Мы  конкурируем  с  тысячами  других  сперматозоидов,  иногда  несколько  из  них  объединяются,  чтобы  прорваться  к  финишу..  Потом  эта  группа, видимо, дерётся  между  собой, может  кто-то  прорывается  случайно.  Иногда  старые   гены  проявляются  -  жестокая  природа  хочет  вновь  испытать  их  на  выживаемость.   Вот  тебе  и слабый  человек.
Другими  словами, ты  одолел   несколько  тысяч  своих  конкурентов, условно, ты лучшее   что  могло   быть   В  ТОЙ   ПАРТИИ, понимаешь. Возможно  папа  излил  маме  лишь  часть  своих  генов.
Ха-ха,  казалось  бы,  круто.  Но  что  это  означает, на самом  деле?  Да, болезнь, да,  социофоб,  да,  ничтожество.  Но  другие   твои  собратья,  на  тот   момент, были  просто ещё  хуже  тебя, а  может ты  вообще  вырвался, вопреки  здравому  смыслу.  Понимаешь.  То  есть,  меня  эта  мысль  о  том, что  я  когда-то  поборол  тех   кто  слабее  меня,  вовсе  не  воодушевляет.   ЗДЕСЬ, на  этой  планете, а  не  в животе  у  мамы,  будучи  развитыми  существами,  мы   конкурируем  уже  между  собой  и  вот  тут  я проигрываю,  гены  из  других  людей, а не мои  собратья, оказались  сильнее  меня   и моё   место  на   помойке.
Я  ответил  на  твою  претензию, почему, мол,  я не  унаследовал  лучшее  что  было   в моём  роду.  Да  фиг  знает.  По    законам  природы, твоя мама  должна  была  родить  гораздо   больше  детей  от  разных  самцов,  ты   бы  давно  был  сьеден  своими  же   соплеменниками  как слабая, неудачная особь.
Мы  с собой  не  должны  существовать, понимаешь.  Надо  просто  как-то  домучиться.  Ждём  метеорита.

12

Пассажир написал(а):

Я не жадный!!!   
Я просто хочу принадлежать к высшему обществу и жить в собственном доме под черепичной крышей с видом на заснеженные горные пики, рядом с озером, волны которого слегка раскачивают пришвартованные у пирса яхты...

Тобой движет зависть. Стандарты стада определяют высокоранговые особи, а низкоранговые им подчиняются, опасаясь быть изгнанными из стада. Поэтому ты борешься за высокий стадный ранг.

13

Tinctoria написал(а):

Тобой движет зависть. Стандарты стада определяют высокоранговые особи, а низкоранговые им подчиняются, опасаясь быть изгнанными из стада. Поэтому ты борешься за высокий стадный ранг.

  Мне кажется, эта два парня - братья. Или сёстры) Ну очень похожие мечты...но лет этак через 5-10 окажется это трухой..и кого-то надо будет возненавидеть, на ком-то отыграться. Это будет момент истины. Но от тебя уже мало что будет зависеть, ты станешь пассивен по отношению к нереализованным эмоциям. Не зря же парни и девушки кончают собой из-за любви, оказавшейся не взаимной, потому что слишком сильно и эгоистично этого хотят. Человек с такими жизненными стимулами сам себе враг.

14

Призрак Стима написал(а):

Твой  тон   выдаёт  в   тебе  неверие  в  теорию  эволюции, я  правильно  понял?)

Почему же, я считаю верной теорию эволюции. Вообще, Ценю науку, знания, хотя всё больше разочаровываюсь в них...

Призрак Стима написал(а):

Гены,  часто  передаются  через  поколение, я  бы  сказал,  слишком  часто.  Лично  я,  чувствую  что  пошёл  в  свою  бабку  по  линии  отца,  знаю это  на  сто  процентов.  Играет   роль    и  подражание  близким,  это  несомненно.  Но  факт  того,  что  ты  кусочек   каждого  из  тысяч  своих  предков, в той  или  иной  степени..   Отрицать  бессмысленно.

Я и не отрицаю, что во мне есть по кусочку от многих предков... но, если сравнивать себя с родителями - от мамы досталась та же скромность и чувствительность, умноженная в несколько раз... физическая слабость... лишняя синтементальность...
от отца - порывистость, свойство сначала сделать, не подумав, а затем думать, что сделал, также безалаберность, бесхозяйственность, главенство эмоций над здравым смыслом. Всё наперекосяк.

Призрак Стима написал(а):

А  что  у  нас в   2030?)  Метеорит?  О,  значит  я  сдохну  в  37  лет..  Замечательно,  не  изведаю  старость.

Нет, другое - наследственная болезнь... вот мой отец - был работягой, никогда не отказывал, если просили помочь, подменить, ночей не спал, и что? Пятидесяти не исполнилось - подкосила его та самая болезнь, остался инвалидом. С тех пор не работает. Отец моего отца - рано умер, не дожил до пенсии... Что с другими мужчинами по его линии - не знаю, но, думаю, то же самое. А тут ещё по материнской линии кое-что близкое.  Потому я трачу на работу сил ровно столько, сколько могу, экономлю силы, берегу себя.

Когда был подростком - давление скакало, мог упасть в обморок на улице, внезапно... иду так, вроде всё хорошо,  и тут - накрывает...  плохо выносил жару, да и теперь... Кишечный невроз - знакомо... и голова болела, не постоянно, часто. Бывает, проснусь утром - сил нет  встать, слабость во всём теле, попробую подняться - чуть не падаю.
В поликлинике поставили ВСД... ахахахаха... ВСД... я потом узнал, что у меня, от и до.

Призрак Стима написал(а):

Ты ведь  знаешь  как  мы  приходим  на  свет,  знаешь  эту  позитивную  побасенку?   Мы  конкурируем  с  тысячами  других  сперматозоидов,  иногда  несколько  из  них  объединяются,  чтобы  прорваться  к  финишу..  Потом  эта  группа, видимо, дерётся  между  собой, может  кто-то  прорывается  случайно.  Иногда  старые   гены  проявляются  -  жестокая  природа  хочет  вновь  испытать  их  на  выживаемость.   Вот  тебе  и слабый  человек.
Другими  словами, ты  одолел   несколько  тысяч  своих  конкурентов, условно, ты лучшее   что  могло   быть   В  ТОЙ   ПАРТИИ, понимаешь. Возможно  папа  излил  маме  лишь  часть  своих  генов.
Ха-ха,  казалось  бы,  круто.  Но  что  это  означает, на самом  деле?  Да, болезнь, да,  социофоб,  да,  ничтожество.  Но  другие   твои  собратья,  на  тот   момент, были  просто ещё  хуже  тебя, а  может ты  вообще  вырвался, вопреки  здравому  смыслу.  Понимаешь.  То  есть,  меня  эта  мысль  о  том, что  я  когда-то  поборол  тех   кто  слабее  меня,  вовсе  не  воодушевляет.   ЗДЕСЬ, на  этой  планете, а  не  в животе  у  мамы,  будучи  развитыми  существами,  мы   конкурируем  уже  между  собой  и  вот  тут  я проигрываю,  гены  из  других  людей, а не мои  собратья, оказались  сильнее  меня   и моё   место  на   помойке.
Я  ответил  на  твою  претензию, почему, мол,  я не  унаследовал  лучшее  что  было   в моём  роду.  Да  фиг  знает.  По    законам  природы, твоя мама  должна  была  родить  гораздо   больше  детей  от  разных  самцов,  ты   бы  давно  был  сьеден  своими  же   соплеменниками  как слабая, неудачная особь.
Мы  с собой  не  должны  существовать, понимаешь.  Надо  просто  как-то  домучиться.  Ждём  метеорита.

Парадокс. Я  -  победитель!... а, нет, неудачник.

15

Tinctoria написал(а):

Тобой движет зависть. Стандарты стада определяют высокоранговые особи, а низкоранговые им подчиняются, опасаясь быть изгнанными из стада. Поэтому ты борешься за высокий стадный ранг.

А что, разве ранг завоёвывается, а не даётся от рождения? Вот, я считаю себя Омегой - и, честно, не вижу себя Альфой. Даже Бетой плюс. Абсолютно. Испосибл.

Никому не завидую. Жил много лет в доме почти без удобств - надоело. Когда поехал учиться, и в комнате - тепло, душ там, тёплый туалет - это такое удовольствие было! Да, живу в очень скучном месте, плюс к тому фобия. Вот, прочитал, откуда вы. Я тоже хочу!!!  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15820-1.gif 
Ну, немного не туда, очень близко.  Тихая, спокойная страна, красивейшие ухоженные города, старинные здания, чистые улицы, древние мостовые, и... мой дом под черепичной крышей, с видом на белоснежные горные пики, на берегу озера с кристально-чистой водой, чьи волны качают пришвартованные у пирса яхты...  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif

Отредактировано Пассажир (09-02-2014 20:01:18)

16

Ценю науку, знания, хотя всё больше разочаровываюсь в них...

В каком  смысле?)  А чего  ты  ожидаешь  от  науки?   Тут  тебе  не  вера   где  "бог  тебя  любит, будь  кротким  и всё  будет  хорошо".
Тут  ПРАВДА.  Понимаешь.  И  я  хочу  знать  правду.  Если  она  заключается в том  что  я  низшее  звено, то  я  низшее  звено. 
И мне   спокойно, я знаю, что  мой путь  предрешён.  Меня  ждёт   бесплодие  и  забвение. 
Вот  такой  мир. Не  повезло.
Конечно, наука  позволила  слабым  властвовать  над  сильными, но  для  этого  нужен  интеллект, а  если нет  ни  интеллекта, ни силы,  то  будь  добр  на  помойку.  Никакого  рая. Увы.  И не  надо  жалеть.  Ну проиграл  и проиграл, фиг  с ним.

Я и не отрицаю, что во мне есть по кусочку от многих предков... но, если сравнивать себя с родителями - от мамы досталась та же скромность и чувствительность, умноженная в несколько раз... физическая слабость... лишняя синтементальность...
от отца - порывистость, свойство сначала сделать, не подумав, а затем думать, что сделал, также безалаберность, бесхозяйственность, главенство эмоций над здравым смыслом. Всё наперекосяк.

Ой,  нет.. Что  ты перечисляешь?   Все  личные  качества  тонут  в обстоятельствах.  Разное   воспитание,  подражание разным  кумирам,  опять  же.
Допустим,  отец  растёт  в суровые  девяностые, подражая  "настоящим  мужикам",  а  ты  растёшь  в  теплице   под  надзором  воркующей  мамы.  Ну,  это  очевидно. Примитивный  пример.

вот мой отец - был работягой, никогда не отказывал, если просили помочь, подменить, ночей не спал, и что? Пятидесяти не исполнилось - подкосила его та самая болезнь, остался инвалидом. С тех пор не работает.

Бабка, по  линии  матери,  тоже  много  работала, в итоге,  долго  мучилась и  умирала  страшной  смертью. Сгубили  проклятые  коммунисты пропагандой  своей.

Ты  сказал, что  болезнь  скосит  тебя раньше  2030   года.   А  что, в  2030  снова  конец  света? 

Парадокс. Я  -  победитель!... а, нет, неудачник.

Какой  парадокс?   Нет  никакого  парадокса. Матрёшка.  Только  наоборот.  И  ты  должен  стать  самой  большой  матрёшкой. Нет,  то  есть..  как   описать. А, вот  цитата, из  одного   "духовного"  фильма:  ты  был  крупной   рыбой  в   маленьком  озере,  а  в  большой  реке,  ты  дерьмо.  Не  дословно, конечно.  Но  заблудился  в  большой  реке, в общем, суть  понятна.
В  любом случае,  это  не  парадокс,  а  проигрыш на  очередном  уровне  игры.

17

Призрак Стима написал(а):

Действительно, ради чего развиваться, осваивать новые сферы деятельности, стремиться заработать как можно больше денег, если после смерти это не будет иметь  никакого значения, - ни наши знания, ни прошлый опыт, ни наши достижения.. 

Всё это  имеет  ценность,   так  устроена  наша  эволюция  -  один  организм  умирает, передавая  полезные  признаки  другому, мы, как  бы, бессмертны,  только  самокопируемся,  смешивая  свою  копию  с  другой,  но  для  отдельно взятого  организма это  не  особенное  утешение  конечно.

Социофоб никаких признаков не передаст, поэтому жить ему незачем.

18

Призрак Стима написал(а):

В каком  смысле?)  А чего  ты  ожидаешь  от  науки?   Тут  тебе  не  вера   где  "бог  тебя  любит, будь  кротким  и всё  будет  хорошо".
Тут  ПРАВДА.  Понимаешь.  И  я  хочу  знать  правду.  Если  она  заключается в том  что  я  низшее  звено, то  я  низшее  звено. 
И мне   спокойно, я знаю, что  мой путь  предрешён.  Меня  ждёт   бесплодие  и  забвение. 
Вот  такой  мир. Не  повезло.
Конечно, наука  позволила  слабым  властвовать  над  сильными, но  для  этого  нужен  интеллект, а  если нет  ни  интеллекта, ни силы,  то  будь  добр  на  помойку.  Никакого  рая. Увы.  И не  надо  жалеть.  Ну проиграл  и проиграл, фиг  с ним.

Жду от науки, знания, культуры в целом - такого влияния на людей, что исключит в будущим всякое насилие, войны, сведёт к минимуму агрессивность. Гуманистическое общество, дающее каждому шанс, живущее разумно, именно разумно, а не полагаясь только на эмоции. Но пока, увы, несмотря на огромный багаж накопленных знаний, люди не могут отказаться от насилия. Хотя казалось бы? Скоро, верю, будет создана Единая теория поля-времени, но люди вряд ли перестанут агриться друг на друга...  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif 

Призрак Стима написал(а):

Ой,  нет.. Что  ты перечисляешь?   Все  личные  качества  тонут  в обстоятельствах.  Разное   воспитание,  подражание разным  кумирам,  опять  же.
Допустим,  отец  растёт  в суровые  девяностые, подражая  "настоящим  мужикам",  а  ты  растёшь  в  теплице   под  надзором  воркующей  мамы.  Ну,  это  очевидно. Примитивный  пример.

Мне в детстве нравились исторические фильмы, не всякие - о Галантном веке, Серебряном веке, Эпохе Возрождения... где большинство, если не все герои - такие прекрасные, изящно изъясняются, совершают подвиги, ну или тонкие вредности, одеты во фраки, шитые камзолы, мундиры с золотыми эполетами... Как мне хотелось такой же замечательный костюм, жить, как они, знать этикет и быть близким к той культуре... увы, везде - дома, на улице, в школе меня ждали непонимание, серость  и грубость... Ни смокинг, ни обычный пиджак мне так и не купили... просить я не умел и почти никогда  не просил, а разглядеть стремление к интеллигентности никто не смог... потом - деградировал, сейчас хожу как оболтус, не забочусь о своём внешнем виде и внутреннем содержании... А только нужно было - вращаться  в  другой среде...

Призрак Стима написал(а):

Бабка, по  линии  матери,  тоже  много  работала, в итоге,  долго  мучилась и  умирала  страшной  смертью.

Одна моя бабка и прабабка тоже страшно умирали... трудились целыми днями - за грошовые зарплаты... Вот, неужели они это заслужили за их труды?

Призрак Стима написал(а):

Ты  сказал, что  болезнь  скосит  тебя раньше  2030   года.   А  что, в  2030  снова  конец  света? 

Не, 2030-й год как бы точка во времени, дата, которую я не смогу встретить... Ещё - передача была, так называлась. 

Призрак Стима написал(а):

Какой  парадокс?   Нет  никакого  парадокса. Матрёшка.  Только  наоборот.  И  ты  должен  стать  самой  большой  матрёшкой. Нет,  то  есть..  как   описать. А, вот  цитата, из  одного   "духовного"  фильма:  ты  был  крупной   рыбой  в   маленьком  озере,  а  в  большой  реке,  ты  дерьмо.  Не  дословно, конечно.  Но  заблудился  в  большой  реке, в общем, суть  понятна.
В  любом случае,  это  не  парадокс,  а  проигрыш на  очередном  уровне  игры.

Что ж делать? Пойти на понижение, более низкий уровень? Не, не для меня. Лучше буду в печали.

Отредактировано Пассажир (09-02-2014 20:45:35)

19

Стандарты стада определяют высокоранговые особи, а низкоранговые им подчиняются, опасаясь быть изгнанными из стада.

ХА-ХА-ХА-ХА-ХА-ХА)))  Стандарты  стада?  Изгнанными  из  стада?  Низкоранговые  изгнаны, по  определению,  им  не  стандарты  корректировать  хочется, а размножаться, а размножаться  им  просто  не дают.

То есть,  они  выпадают, как бы, из  природы  вообще.

Социофоб никаких признаков не передаст, поэтому жить ему незачем.

Как  это не передаст)  Всё  он  передаст)  Биология, школьный курс.  Признаки  могут  проявиться  из  чёрт  знает  какого  поколения.
Так  что,  социофобы, смело  размножайтесь. Если  сможете.

Жду от науки, знания, культуры в целом - такого влияния на людей, что исключит в будущим всякое насилие, войны, сведёт к минимуму агрессивность. Гуманистическое общество, дающее каждому шанс, живущее разумно, именно разумно, а не полагаясь только на эмоции. Но пока, увы, несмотря на огромный багаж накопленных знаний, люди не могут отказаться от насилия. Хотя казалось бы? Скоро, верю, будет создана Единая теория поля-времени, но люди вряд ли перестанут агриться друг на друга...  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

Ага..  ага. То есть, ты  ждёшь  господства  низкоранговых  особей,  что  и понятно.  Ты  понимаешь, что  насилие  лежало  в основе  эволюции, так ведь..  Ну,  сейчас уже  разум,  конечно,  позволяет  направить  силу, не  суть.
Насилие  исчезнет, но  низкоранговые  особи   не  перестанут  быть  низкоранговыми) 
Вот  в чём  дело.  Я  прекрасно это  видел на своём  примере  перехода  в  адекватный  класс.  Насилие   исчезло,   ранг  не  появился.  Да,  правильней  говорить,  что  ранга вообще  нет.

Скоро, верю, будет создана Единая теория поля-времени,

А  кем ты  работаешь, если не  секрет?  Физиком-теоретиком?  Если  нет,  то   ни  одна  новая  теория  и научный   прогресс  в целом  никак  могут  тебе с твоим   стадным  рангом.

Одна моя бабка и прабабка тоже страшно умирали... трудились целыми днями - за грошовые зарплаты... Вот, неужели они это заслужили за их труды?

Не  повезло.  Такова  природа.  Попали  во  время  агрессивных, тоталитарных  обезьян.  Нам  можно  представлять   себя  на  их  месте,  потом  резко  возвращаться   в  реальность  своей  тёплой,  уютной  постельки  и радоваться  как нам повезло.

Что ж делать? Пойти на понижение, более низкий уровень? Не, не для меня. Лучше буду в печали.

Ну, лично  мне, уже   падать  некуда)   Ты  вроде  работаешь,  значит  есть  какие-то  силы и вера  во  что-то.  А  меня  выкинь  на улицу  и  я  попаду  в  больницу  пухлый  от  недоедания  с отмороженными  почками.

Мне в детстве нравились исторические фильмы, не всякие - о Галантном веке, Серебряном веке, Эпохе Возрождения... где большинство, если не все герои - такие прекрасные, изящно изъясняются, совершают подвиги, ну или тонкие вредности, одеты во фраки, шитых камзолы, мундиры с золотыми эполетами... Как мне хотелось такой же замечательный костюм, жить, как они, знать этикет и быть близким к той культуре... увы, везде - дома, на улице, в школе меня ждали непонимание, серость  и грубость... Ни смокинг, ни обычный пиджак мне так и не купили... просить я не умел и почти никогда ничего не просил, а разглядеть во мне стремление к интеллигентности никто не смог... потом - деградировал, сейчас хожу как оболтус, не забочусь о своём внешнем виде и внутреннем содержании... А только нужно было - вращаться  в совсем другой среде...

Ох, как смеялся  пока  читал.  Даже  вслух  засмеялся, это  редкость.  Мир    благородных  рыцарей  и  прекрасных  дам..  А  я  обитаю  в  мире  где  я  гениальный  вундеркинд,  изобретающий   яды  которые  вызывают  бешенство  у  моих  одноклассников  и  они  убивают  друг  друга.  Подозревают  меня, вызывают  на допросы,  ничего  не   могут  доказать.  Потом   происходит  вторжение  радикального  правительства  я  начинаю с ним  сотрудничать,  совершая  массовые  убийства,  ради  своих  экспериментов, втайне  радуясь.   Правительство  свергают,  я  закованный  в  цепях,  толпа  презрительно  смотрит  на меня   в  суде,  я  с  чувством  глубокого  удовлетворения.

Не, 2030-й год как бы точка во времени, дата, которую я не смогу встретить...

То  есть,  обычная  дата, ничего  особенного, выбрал  хаотично?  Ясно.

20

Призрак Стима написал(а):

Социофоб никаких признаков не передаст, поэтому жить ему незачем.

Как  это не передаст)  Всё  он  передаст)  Биология, школьный курс.  Признаки  могут  проявиться  из  чёрт  знает  какого  поколения.
Так  что,  социофобы, смело  размножайтесь. Если  сможете.

Ото ж.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif

21

Призрак Стима написал(а):

Ага..  ага. То есть, ты  ждёшь  господства  низкоранговых  особей,  что  и понятно.  Ты  понимаешь, что  насилие  лежало  в основе  эволюции, так ведь..  Ну,  сейчас уже  разум,  конечно,  позволяет  направить  силу, не  суть.
Насилие  исчезнет, но  низкоранговые  особи   не  перестанут  быть  низкоранговыми) 
Вот  в чём  дело.  Я  прекрасно это  видел на своём  примере  перехода  в  адекватный  класс.  Насилие   исчезло,   ранг  не  появился.  Да,  правильней  говорить,  что  ранга вообще  нет.

Тонкое наблюдение. В адекватной среде я продолжал быть один, внимания не обращали как они на меня, так я на них. Зато, появился настоящий друг. В принципе, его социальная жизнь совсем немного отличалась от моей.

Призрак Стима написал(а):

А  кем ты  работаешь, если не  секрет?  Физиком-теоретиком?  Если  нет,  то   ни  одна  новая  теория  и научный   прогресс  в целом  никак  могут  тебе с твоим   стадным  рангом.

Нет, я "офисный планктон", если так можно выразиться. От научных исследований далековато.

Призрак Стима написал(а):

Не  повезло.  Такова  природа.  Попали  во  время  агрессивных, тоталитарных  обезьян.  Нам  можно  представлять   себя  на  их  месте,  потом  резко  возвращаться   в  реальность  своей  тёплой,  уютной  постельки  и радоваться  как нам повезло.

Действительно, не всё так плохо. А многое вообще хорошо. Цифровые технологии, например.

Призрак Стима написал(а):

Ну, лично  мне, уже   падать  некуда)   Ты  вроде  работаешь,  значит  есть  какие-то  силы и вера  во  что-то.  А  меня  выкинь  на улицу  и  я  попаду  в  больницу  пухлый  от  недоедания  с отмороженными  почками.

А ты пишешь классно. Думаю, мог бы стать моднейшим постмодернистским писателем (или поэтом). У меня вообще никаких особенных  талантов. Наверно, силы бороться за место под солнцем есть, но не так много.

Призрак Стима написал(а):

Ох, как смеялся  пока  читал.  Даже  вслух  засмеялся, это  редкость.  Мир    благородных  рыцарей  и  прекрасных  дам.. 

Рад, что порадовал тебя) Но почему, тебе совсем не нравятся прошедшие века?

Призрак Стима написал(а):

То  есть,  обычная  дата, ничего  особенного, выбрал  хаотично?  Ясно.

Не совсем. Это сочетание цифр мне видится каким-то особенным. Быть может, произойдёт очень важное для судеб мира событие.

22

Но почему, тебе совсем не нравятся прошедшие века?

Потому  что   в них  меня   бы  уже  давно  не было.  Либо  сотням  крестьян  было  бы  очень  плохо,  родись  я  сыном  помещика.

Не совсем. Это сочетание цифр мне видится каким-то особенным. Быть может, произойдёт очень важное для судеб мира событие.

Помню,  блуждало  суеверие   что  в 2010-ом  начнётся  третья  мировая  война.  Тогда  я ещё  фантазировал  что  буду  сражаться  за  родину, бок  о  бок  с друзьями.  В  принципе,  воспроизводил   сюжет  халфы.
Сейчас  бы сразу сдался, конечно.

Нет, я "офисный планктон", если так можно выразиться. От научных исследований далековато.

Прекрасно  для социофоба.  Сидишь  себе,  тихонько бумажки  разбираешь.  Уютно.  Тихая, незаметная  жизнь.  Другой  себе и не мыслил. 
Один  раз,  на  отработку  в  универе  оставили.  Все  поехали  на  археологические  раскопки, а  я   и  две девки,  остались  по  болезни.  Посадили  меня  за   принтер  и  сканер,  фотографии  исторические  перебирать,  те  которые  с отметиной,  сканировать, распечатывать  на  отдельном   листе  тот  текст  который  накорябан  на  некоторых  из  них.   Сижу  спиной  к  двум  девкам,  молча   засовываю  в  принтер  сотый  лист..  И  вдруг  ощутил  весь  этот  запах  кабинета, комфорт  рутины.  Думаю, вечно  бы  так  сидел, безропотной служанкой  низшего  звена,  это всё  чего я достоин,  дай  бог  удержаться на   этом  месте. Ещё   училка  потом,  так  благодарно  на меня  посмотрела.  Как на  девушку.  Мол, все  настоящие  парни  землю  копать  уехали, а ты  тут  с двумя  бабами..  Офисная  работница.

23

Призрак Стима написал(а):

Потому  что   в них  меня   бы  уже  давно  не было.  Либо  сотням  крестьян  было  бы  очень  плохо,  родись  я  сыном  помещика.

Зачем так жестоко? Неужели, тебе не хочется дать им хорошее образование, вывести в свет? От образованных крестьян помещику пользы больше...

Призрак Стима написал(а):

Помню,  блуждало  суеверие   что  в 2010-ом  начнётся  третья  мировая  война.  Тогда  я ещё  фантазировал  что  буду  сражаться  за  родину, бок  о  бок  с друзьями.  В  принципе,  воспроизводил   сюжет  халфы.
Сейчас  бы сразу сдался, конечно.

Занятно... сколько раз в юности представлял, что совершаю подвиги, служу в разведке. Как давно и наивно это было)
Перешёл бы на третью сторону, если что. Нейтральную.

Призрак Стима написал(а):

Прекрасно  для социофоба.  Сидишь  себе,  тихонько бумажки  разбираешь.  Уютно.  Тихая, незаметная  жизнь.  Другой  себе и не мыслил. 
Один  раз,  на  отработку  в  универе  оставили.  Все  поехали  на  археологические  раскопки, а  я   и  две девки,  остались  по  болезни.  Посадили  меня  за   принтер  и  сканер,  фотографии  исторические  перебирать,  те  которые  с отметиной,  сканировать, распечатывать  на  отдельном   листе  тот  текст  который  накорябан  на  некоторых  из  них.   Сижу  спиной  к  двум  девкам,  молча   засовываю  в  принтер  сотый  лист..  И  вдруг  ощутил  весь  этот  запах  кабинета, комфорт  рутины.  Думаю, вечно  бы  так  сидел, безропотной служанкой  низшего  звена,  это всё  чего я достоин,  дай  бог  удержаться на   этом  месте. Ещё   училка  потом,  так  благодарно  на меня  посмотрела.  Как на  девушку.  Мол, все  настоящие  парни  землю  копать  уехали, а ты  тут  с двумя  бабами..  Офисная  работница.

Ты ведь на юрфаке учился, как вас отправляли на раскопки? Подработать что ли?
Да, что ты описал - примерно и есть моя работа. Нравится. Ибо самый продвинутый в компьютерных технологиях...
Вообще, мечта - освоить одну из крутейших программ, уйти во фриланс. Или начать стартап. Или присоединиться к стартапу. Более желанной работы для себя не вижу.

(Комментарий №101, нравится это число)

Отредактировано Пассажир (09-02-2014 22:05:33)

24

Зачем так жестоко? Неужели, тебе не хочется дать им хорошее образование, вывести в свет? От образованных крестьян помещику пользы больше...

Кому-то  свет, кому-то  чистить  конюшни.  Света  на всех  не  хватит.
  Наши  обыватели  зароптали  всего  лишь  ПОБЫВАВ  за границей.  Я  имею  в виду  поход  против  Наполеона.  Сам  того  не зная, он  всё-таки  преобразил  нашу  страну.
Так  что,  будь  я  помещиком,  у меня  бы   хватило  ума  держать  их  в  неведении  и кормить  религиозными  фразами   о  том  что нет  власти не  от  бога.
Это  если быть  разумным  помещиком.  Можно  брать  на  себя  роль  благородного  просветителя, но  я  во  всё  это  давно  не  верю.  Нет  смысла  делать  кого-то  умнее, он  оторвёт  у тебя  кусок  пирога.  А оно  тебе  не  надо.

Вообще,  не могу   рассуждать объективно, я ведь   злобный  социофоб, но  думаю  что  здесь я  близок  к  истине.  Конечно,  можно  быть  не  таким  жестоким.  Вот как сейчас.  Все  такие  же  блаженные  рабы, но  условия   жизни-то   гораздо   лучше.
Необязательно  держать   народ  в стальных  цепях.  Пусть  резвится  в интернете.  Правда, начинают   в последнее  время  пытаться  какие-то  гайки  закручивать, это  глупейшая  ошибка,  которая  вызовет    ненужную  злость.
Неужели  так  приятно  власти  играть быть  тоталитарной.  Всегда найдётся  в думе  садист  с  безумным  законом. 
Я  просто  боюсь  что  зайдёт  далеко  и это   затронет  моё  тёплое  хикки-существование. 
Вот  тогда  точно  буду  ценить  жизнь.  Эту, утерянную.

Ты ведь на юрфаке учился, как вас отправляли на раскопки? Подработать что ли?

Факультет  истории, права.  Формально, мы  могли  бы  только преподавать, за   глаза  нас  все  называли  "юристами".
Был  предмет  археология.  По  нему была   отработка.  Потом  фотки  в контакте  находил, однокурсниц.  Счастливая, загорелая  стайка.

Занятно... сколько раз в юности представлял, что совершаю подвиги, служу в разведке. Как давно и наивно это было)

Адмиралы   в  эполетах  тоже   инфантильно.

25

Призрак Стима написал(а):

Кому-то  свет, кому-то  чистить  конюшни.  Света  на всех  не  хватит.
  Наши  обыватели  зароптали  всего  лишь  ПОБЫВАВ  за границей.  Я  имею  в виду  поход  против  Наполеона.  Сам  того  не зная, он  всё-таки  преобразил  нашу  страну.
Так  что,  будь  я  помещиком,  у меня  бы   хватило  ума  держать  их  в  неведении  и кормить  религиозными  фразами   о  том  что нет  власти не  от  бога.
Это  если быть  разумным  помещиком.  Можно  брать  на  себя  роль  благородного  просветителя, но  я  во  всё  это  давно  не  верю.  Нет  смысла  делать  кого-то  умнее, он  оторвёт  у тебя  кусок  пирога.  А оно  тебе  не  надо.

Вообще,  не могу   рассуждать объективно, я ведь   злобный  социофоб, но  думаю  что  здесь я  близок  к  истине.  Конечно,  можно  быть  не  таким  жестоким.  Вот как сейчас.  Все  такие  же  блаженные  рабы, но  условия   жизни-то   гораздо   лучше.
Необязательно  держать   народ  в стальных  цепях.  Пусть  резвится  в интернете.  Правда, начинают   в последнее  время  пытаться  какие-то  гайки  закручивать, это  глупейшая  ошибка,  которая  вызовет    ненужную  злость.
Неужели  так  приятно  власти  играть быть  тоталитарной.  Всегда найдётся  в думе  садист  с  безумным  законом. 
Я  просто  боюсь  что  зайдёт  далеко  и это   затронет  моё  тёплое  хикки-существование. 
Вот  тогда  точно  буду  ценить  жизнь.  Эту, утерянную.

Ну подумай, вот, предположим, ты - помещик и у тебя сколько-то(много) крестьян. Без образования - что они могут делать? Пахать, сеять, прясть, ткать, строить простые деревянные постройки, собирать урожай и в том же духе. Сколько можно заработать, за счёт оброка, таким путём? И вот, предположим, ты решил открыть завод по производству... любого товара, что до того в стране никто не производил. Какой-нибудь редкий хрусталь. Направил крестьян учиться, за это время с помощью заграничных инженеров построили корпуса, установили паровые машины, печи, всё оборудование. Фабрика работает, прибыль идёт, если качество отличное - можно стать поставщиком Императорского двора, и почёт, и слава, и награды. Допустим, бывшие крестьяне(а теперь - пролетарии) недовольны условиями труда и устроили стачку - а тебе что? У тебя уже связи в мировых столицах, дом где-то там, может и завод где-то там.

Или, скажем, создаёшь крепостной театр, а учителей для крестьянок выписываешь из Столицы. Тут же к тебе в гости - весь местный высший свет, и снова - слава, награды, ну и деньги, само собой. Давая лучше жить другим, лучше делаешь себе. Иначе - будет ли прогресс и процветание?

(А может, это я такой добрый, и надо мне повысить уровень злости)

Призрак Стима написал(а):

Факультет  истории, права.  Формально, мы  могли  бы  только преподавать, за   глаза  нас  все  называли  "юристами". в том же духе.
Был  предмет  археология.  По  нему была   отработка.  Потом  фотки  в контакте  находил, однокурсниц.  Счастливая, загорелая  стайка.

Неэтично с моей стороны, но всё же... завидовал им немного, их радости?

Призрак Стима написал(а):

Адмиралы   в  эполетах  тоже   инфантильно.

Почему?

Отредактировано Пассажир (09-02-2014 23:53:52)

26

Ну подумай, вот, предположим, ты - помещик и у тебя сколько-то(много) крестьян. Без образования - что они могут делать? Пахать, сеять, прясть, ткать, строить простые деревянные постройки, собирать урожай и в том же духе. Сколько можно заработать, за счёт оброка, таким путём? И вот, предположим, ты решил открыть завод по производству... любого товара, что до того в стране никто не производил. Какой-нибудь редкий хрусталь. Направил крестьян учиться, за это время с помощью заграничных инженеров построили корпуса, установили паровые машины, печи, всё оборудование. Фабрика работает, прибыль идёт, если качество отличное - можно стать поставщиком Императорского двора, и почёт, и слава, и награды. Допустим, бывшие крестьяне(а теперь - пролетарии) недовольны условиями труда и устроили стачку - а тебе что? У тебя уже связи в мировых столицах, дом где-то там, может и завод где-то там.
Или, скажем, создаёшь крепостной театр, а учителей для крестьянок выписываешь из Столицы. Тут же к тебе в гости - весь местный высший свет, и снова - слава, награды, ну и деньги, само собой. Давая лучше жить другим, лучше делаешь себе. Иначе - будет ли прогресс и процветание?

Я  бы  не  стал  рисковать, я  осторожен, консервативен  в  вопросах  бизнеса и  политического  риска.
Гениальный  бизнесмен  из  меня  бы не получился.
Да о  чём  мы  вообще  говорим, если я  социофоб.  В  магазин  идти  не хочется.

Неэтично с моей стороны, но всё же... завидовал им немного, их радости?

Завидовал?   Я  ощущал   себя  мёртвым, а  их  живыми.  Мертвец  завидует  живым? Или  ему  в  гробу  лежать  по  кайфу.

Почему?

Ну  а чем  это  отличается  от  мечты  быть  доблестным  разведчиком.  Тот  же,  идеальный   мир в  лице  себя,  уже героя.  В  моей  фантазии,  как я  уже сказал,  я  больше  не  помогаю  людям, только  ставлю  эксперименты  и  использую  в своих  целях.  Хотя  научный  прогресс,  вроде  польза,  в  целом.

27

Призрак Стима написал(а):

Я  бы  не  стал  рисковать, я  осторожен, консервативен  в  вопросах  бизнеса и  политического  риска.
Гениальный  бизнесмен  из  меня  бы не получился.
Да о  чём  мы  вообще  говорим, если я  социофоб.  В  магазин  идти  не хочется.

Завидовал?   Я  ощущал   себя  мёртвым, а  их  живыми.  Мертвец  завидует  живым? Или  ему  в  гробу  лежать  по  кайфу.

Знаешь, в свои девятнадцать лет я чувствовал то же, что ты сейчас... также не верил в собственные перспективы, не знал, чем буду заниматься и ничего не хотел. Был зол на весь мир, считал, что люди живут неправильно. Ходил к репетитору, примерно два раза в неделю, как бы, готовился поступать на "очку"... репетитор давала небольшие задания... и вот, открывал тетради, учебники, но мне до того было уныло, что, прочитав текст  и,  ничего не запомнив и не написав, откладывал занятия на потом, мог часами ничего не делать, или смотрел телек, или пил  чай, или... даже не помню, чем занимался, как проводил время. Часто приходил к репетитору с несделанными заданиями, она удивлялась, ругала меня... спрашивала, почему ничего не сделал... а мне чего-то другого хотелось, но я не понимал, чего... Чувство вычеркнутости из жизни, ощущение, что виноват в этом сам и ни на что не годен. Не поступил, само собой.
Зато пошёл на "заочку", жизнь кое-как наладилась(спасибо родителям), но и сам нашёл себя... появилась цель, может  и  ложная, но, считаю, правильная - во всяком случае, нравится так думать. Тогда же устроился на работу и жизнь пошла своим чередом. В плане общения ничего не изменилось - а что могло у меня измениться, если в школе отношения были не айс? Но, привык и нашёл прелести в таком образе жизни. Сейчас вообще нормально, скучновато слегка, но это вообще не беда.
Скажи, есть ли что-нибудь, чем ты хотел бы заниматься, не знаю, может, литература?

Отредактировано Пассажир (10-02-2014 00:42:25)

28

Знаешь, в свои девятнадцать лет я чувствовал то же, что ты сейчас... также не верил в собственные перспективы, не знал, чем буду заниматься и ничего не хотел. Был зол на весь мир, считал, что люди живут неправильно. Ходил к репетитору, примерно два раза в неделю, как бы, готовился поступать на "очку"... репетитор давала небольшие задания... и вот, открывал тетради, учебники, но мне до того было уныло, что, прочитав текст  и,  ничего не запомнив и не написав, откладывал занятия на потом, мог часами ничего не делать, или смотрел телек, или пил  чай, или... даже не помню, чем занимался, как проводил время. Часто приходил к репетитору с несделанными заданиями, она удивлялась, ругала меня... спрашивала, почему ничего не сделал... а мне чего-то другого хотелось, но я не понимал, чего... Чувство вычеркнутости из жизни, ощущение, что виноват в этом сам и ни на что не годен. Не поступил, само собой.
Зато пошёл на "заочку", жизнь кое-как наладилась(спасибо родителям), но и сам нашёл себя... появилась цель, может  и  ложная, но, считаю, правильная - во всяком случае, нравится так думать. Тогда же устроился на работу и жизнь пошла своим чередом. В плане общения ничего не изменилось - а что могло у меня измениться, если в школе отношения были не айс? Но, привык и нашёл прелести в таком образе жизни. Сейчас вообще нормально, скучновато слегка, но это вообще не беда.

То есть,  различие между  нами в том, что  родители  помогли  тебе  устроиться  на  непыльную  работу.  Мои,  к  сожалению, абсолютно  неадекватны  и  нежизнеспособны, но  мать  из  дома  не гонит   и  хорошо, живём  на пенсию деда,  много льгот и привилегий.
Жизнь, как-то сама сложилась так,  что  я имею  то, что имею.  И доволен, надо  сказать.  То есть, именно  существованием.  Жизнью нет, фундаментом, да.

появилась цель, может  и  ложная, но, считаю, правильная - во всяком случае, нравится так думать. Т

Какая? Поддерживать своё существование, если  я правильно  понял.   Эта цель  опостылела мне ещё в универе. Жить  в темнице  - могу.  Ходить  куда-то и мучиться в коллективе  - нет, лучше сдохнуть от голода.  Смысла унижаться  не  вижу. Я  не должен  существовать  и  в присутствии  успешных  особей слишком  остро  это ощущаю. 

Ходил к репетитору, примерно два раза в неделю, как бы, готовился поступать на "очку"... репетитор давала небольшие задания...

Ой, с репетитором   такое  дерьмо  было вообще..  Тётка,  математичка  сорокалетняя.  Я  туманно  повторял  что ничего не понимаю, она что-то  говорила, я всё  равно не  понимал, в  итоге она орала, я с  отсутствующим  видом  смотрел  в  тетрадь. У меня  на  тот период,  была  самая тяжёлая  депрессия, мне  было   плевать  на  всё, выглядело  забавно, она  уже  материлась, а я  продолжал  отвечать  ровным  тоном, как  будто  мы  ведём  тихий,  научный  диалог.  Естественно, мне  хотелось  встать  и вонзить  нож  ей   в  горло, а  потом  скомкать  листок  со  всеми вычислениями  и  заставить  её  проглотить.
В итоге, даже  она ( та  кто  поклялась, сделать из  меня человека, ха-ха)  молча  брала  и решала   домашнее  задание, я  забирал  его  и уходил.  Часто не приходил, говоря  что  железная дверь закрыта, я  заболел  и прочее.  Деньги  естественно  оставлял себе.

29

Призрак Стима написал(а):

То есть,  различие между  нами в том, что  родители  помогли  тебе  устроиться  на  непыльную  работу.  Мои,  к  сожалению, абсолютно  неадекватны  и  нежизнеспособны, но  мать  из  дома  не гонит   и  хорошо, живём  на пенсию деда,  много льгот и привилегий.
Жизнь, как-то сама сложилась так,  что  я имею  то, что имею.  И доволен, надо  сказать.  То есть, именно  существованием.  Жизнью нет, фундаментом, да.

Да, обо мне вообще всегда очень заботились, оберегали. В этом, возможно, главная причина крайних и самых болезненных сторон моей фобии... нет, ну зачем мама запрещала выходить гулять, кроме около дома??? Понятно, конечно,  неспокойный район, дороги везде, магазин ещё где выпивку покупали местные мужики, ну лучше что ли, что я таким стал? Но сейчас с того - лишь выгоды. Да, на работу меня устроили, причём я сначала не хотел идти... вообще никак, думал или учиться поступлю или что получше в плане работы найдут... Однако бояться оказалось нечего. Привык.
"Жизнью нет, фундаментом, да." - про меня нынешнего, 100%

Призрак Стима написал(а):

Какая? Поддерживать своё существование, если  я правильно  понял.   Эта цель  опостылела мне ещё в универе. Жить  в темнице  - могу.  Ходить  куда-то и мучиться в коллективе  - нет, лучше сдохнуть от голода.  Смысла унижаться  не  вижу. Я  не должен  существовать  и  в присутствии  успешных  особей слишком  остро  это ощущаю. 

Неа, свалить навсегда в большой город, устроиться на работку и попытаться там выжить... Не выйдет - значит не судьба, ну, тогда вернусь и тихо доживу свой век в родных местах, ничего не ожидая более. Там я могу быть счастлив полностью или в бОльшей степени, здесь - быть довольным фундаментом.

  Насчёт работы... если апатия совсем не съедает - попробуй какой-нибудь фриланс в Интернете, тексты пиши, у тебя здорово получается. Хотя бы на оплату Интернета  и  телефона пытайся заработать. Может, знаешь какую инженерную прогу - чертежи можно чертить, тоже неплохо. Читал  твою тему, как хикка помочь друг другу, есть мысли на этот счёт, как-нибудь обрисую в той теме.

Призрак Стима написал(а):

Ой, с репетитором   такое  дерьмо  было вообще..  Тётка,  математичка  сорокалетняя.  Я  туманно  повторял  что ничего не понимаю, она что-то  говорила, я всё  равно не  понимал, в  итоге она орала, я с  отсутствующим  видом  смотрел  в  тетрадь. У меня  на  тот период,  была  самая тяжёлая  депрессия, мне  было   плевать  на  всё, выглядело  забавно, она  уже  материлась, а я  продолжал  отвечать  ровным  тоном, как  будто  мы  ведём  тихий,  научный  диалог.  Естественно, мне  хотелось  встать  и вонзить  нож  ей   в  горло, а  потом  скомкать  листок  со  всеми вычислениями  и  заставить  её  проглотить.
В итоге, даже  она ( та  кто  поклялась, сделать из  меня человека, ха-ха)  молча  брала  и решала   домашнее  задание, я  забирал  его  и уходил.  Часто не приходил, говоря  что  железная дверь закрыта, я  заболел  и прочее.  Деньги  естественно  оставлял себе.

Ващеее... мы с тобой как будто один и тот же человек, только я прошёл то же самое сразу после совершеннолетия... правда, у меня никогда не было большой ненависти к людям, я считал их, что ли, порочными, был за реформы... Очень плохо было тогда, знал, одноклассники учатся, встречаются, кто-то уже подрабатывает, кто-то  уехал за границу... думал, за что им все эти плюшки, если многие из них устраивали дурацкие шутки надо мной, считал, это несправедливо. Но потом всё исчезло, стал чувствовать себя в некоторой степени представителем привилегированного сословия, поверил в свои шансы... завысил ожидания как всегда, ну, поэтому и случилась ещё одна депра, много лет спустя...

Отредактировано Пассажир (10-02-2014 01:59:23)

30

Неа, свалить навсегда в большой город, устроиться на работку и попытаться там выжить... Не выйдет - значит не судьба, ну, тогда вернусь и тихо доживу свой век в родных местах, ничего не ожидая более. Там я могу быть счастлив полностью или в бОльшей степени, здесь - быть довольным фундаментом.

Да,  пока  учился  в  другом  городе  было приятно.  Любил гулять  там. Новая  атмосфера, как будто  вырвался  в   люди.  Виток в  жизни новый.   В принципе, я  просто  радовался  что  живу  теперь  один.  Сожители  хлопот  не  доставляли, а   часто  в  квартире  вообще  никого  не  было. По  месяцу  или  больше.
В принципе, я сильно  полюбил  этот  большой город.  Из  универа  всегда  пешком,  до  дома было  около  часа  ходьбы, я  шёл   ещё  и  медленно.   А  в  газель,  кстати,  просто  не  мог  сесть.  Пока её  дождёшься, всегда  занято,  и  самое  главное,  никогда не  решался  назвать  свою  остановку.   Если садился,  то  всегда проезжал  фиг  знает  сколько  остановок, пока  кто-нибудь не выйдет.
Я  в  двух  домах жил,  из  первого  можно   было  десять  минут  пройти  и  на   трамвай   сесть,  в  другом  уже  нет, только  газелью.

если апатия совсем не съедает - попробуй какой-нибудь фриланс в Интернете

Да, постепенно  мысли  такие  зарождаются, может  на что-нибудь  раскачаюсь.   А  то, мало  ли,  дед умрёт,  мать   тогда  точно  взвоет, чтобы я на  работу шёл, а если ей  хоть  немного  денег  давать,  будет  всё нормально.

ну лучше что ли, что я таким стал? Но сейчас с того - лишь выгоды.

Действительно, лучше?  Тут  понимаешь какая  психология,   ты  вырос  в  теплице  и тебе  кажется  что  такая милая  работа  лучше  чем  разгружать  товары  или  работать  на  автомойке, но  если  бы  ты  уходил  далеко  от  дома  и   был  "ребёнком  улицы",  то  презирал  бы  такое   тепличное  существование,  скорее  всего,  имел   друзей  и  с  удовольствием  работал  на  автомойке.   Образ  мышления  был  бы  другой,  понимаешь.  И    наверно, в целом,  ты был   бы  счастливее, с  друзьями-то.
А  может  ты   такой  от  рождения, может  всё  предрешено  было.. в смысле,  на  уровне  генов.   
Я  в  садике  не был,  на  улицу  выходил  только  под  присмотром  взрослых  -  лет  до  десяти.   Я  просто  не  знал  общество, не  знал  чем  оно  живёт, какие у него  интересы.  Я  только  заумные книжки  читал.   В принципе,  чему  тут  вообще  удивляться?)  Вдруг  сейчас  подумал.  Кем я  мог  вырасти?  Некоторые адаптируются, некоторые  так  и  остаются  в  своём  выдуманном  мире.
Я   это к  чему,  других  тоже  гонят  домой  с улицы, а меня  на  улицу  гнали (подростком)  и  я  не  особо  хотел.  Так  что, может  быть, это  дефект  врождённый.  Один  друг  был,  пара  приятелей с которыми  я прогуливался  со  школы   до  дома.   То  есть,  мне, в общем-то,  знакомо  удовольствие  от  общения, но  налаживаются  контакты  очень  медленно, как  бы, с  сомнением,  а  нужен  ли  этот  человек, а  стоит  ли,  а  что  он   может  мне  ценного  дать, может  стоит  остаться в  раковине. 
Не  знаю, не знаю.  Наверно,  я  изначально  был  брезглив  в  выборе  собеседников ( помню, малышом,  отшил  одного  малыша  и  девку  прямо  сказав  им  что  они мне не  нужны,  мне с  ними неинтересно, пусть  уходят)  но  всё  это  усугубилось  моим   затворничеством  и  родительским  контролем.   Я  одичал,  не  осталось  инструментов  даже  для  моего  "брезгливого"  отбора,  я  не  знал  как  установить  контакт  даже  с интересным  мне  человеком, если бы таковой  нашёлся.  А  может  я  и  брезглив  был  как  раз  из-за  контроля, не  было  времени  изучить  людей,  понять их,  полюбить.

Факт  в том, что  быть  хиккой  это   конечно  ненормально.  Тут  не  катят  отмазки   "я   слишком  умный и презираю  общество, я  мизантроп"   даже  учёные и конченные мизантропы  имеют  знакомых, друзей  и  семьи,   а  вот  если  психика  нарушена,  другое дело.
Вылечить  это, я  считаю, ну  по  крайней  мере  очень  трудно, я слишком  привык быть   один,  люди  кажутся  каким-то   ненужным   балластом,   тащить  который  выше моих   сил.

был за реформы...

Я  вообще за  революцию  был.  Партизанского  типа.  Создаётся  организация  профессиональных  снайперов, которая  уничтожает  чиновников  вводя  на  их  места  своих  людей.
Сейчас  уже  всё  пофиг.

Очень плохо было тогда, знал, одноклассники учатся, встречаются, кто-то уже подрабатывает, кто-то  уехал за границу... думал, за что им все эти плюшки, если многие из них устраивали дурацкие шутки надо мной, считал, это несправедливо.

А  я  всегда  в глубине  души  знал  что  они  просто   успешные  особи  и могут  протянуть  руку за  тем  что  мне  недоступно. Есть  в них  сила,  наглость,  харизма, какие никогда не  будут  во  мне.

Но потом всё исчезло, стал чувствовать себя в некоторой степени представителем привилегированного сословия, поверил в свои шансы...

Да  это  же  неважно  всё.  Будь  ты  хоть   сыном монарха,    омежность  всё  равно  будет  чувствоваться.  Я   почему и  радуюсь   благородному   происхождению ( когда фантазирую  о нём)  -  все  знают что  ты  омега,  но  вынуждены  улыбаться  и кланяться  тебе.  Это как пистолет.   Изобретение  человечества,  нарушающее  закон  альфы  и омеги.
Надо омегам  ещё  помнить  кое-что.  А  то  я  тут  заигрался в депрессию. Все  омеги  тоже  альфы  только  гораздо  более  низкого  звена.  Понимаешь?  То есть, если  все  существующие  альфы  умрут, то  альфами  станем  мы, омеги.  И будем господствовать  над теми кто  ещё  ниже нас   - более  слабыми  омегами.
Это  как  люди  карабкающиеся по  скале, как  машины на  гоночной  трассе. Если  убрать  тех  кто  у финиша,  потенциальными  победителями  станут  те  кто  едва  стартовал.
Такое  вот  психологическое  ободрение  для  омежек. 

Ващеее... мы с тобой как будто один и тот же человек,

Больные  одной  болезнью  всегда  похожи  симптомами, что удивляться-то.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Никто не ценит жизнь


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно