Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Цвета, звуки, запахи, или «В поисках утраченного времени»


Цвета, звуки, запахи, или «В поисках утраченного времени»

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Идея вынесена в заглавие темы. Давайте писать сюда про те случаи из нашей жизни, которые заостряют восприятие окружающего мира. Что вы любите, а чего терпеть не можете? Ваши любимые и ненавистные цвета, звуки, запахи и рождаемые ими ассоциации, эмоциональные состояния. А может они вызывают какие-то особенно яркие воспоминания из вашей жизни? Одним словом, поиграем в Марселя Пруста)).

***
Я люблю летние грозы. Точнее не сами грозы, а те несколько минут предгрозового затишья, пока еще не слышны раскаты грома и еще не упали первые тяжелые капли. Мне дорога эта атмосфера скрытого напряжения и ожидания. Тревожность, явная или скрытая, присутствует в моей жизни постоянно и моменты, когда природа может ответить тебе тем же, переживаются особенно остро. Почти всегда в такие минуты из мира уходят краски (сонце прячется за тучи и т.д.), он становится монохромным, но при этом в разы возрастает контрастность окружающих предметов, особенно если находишься на улице. В другое время ничего похожего с миром не происходит) И это тоже очень волнительное и трудно передаваемое чувство))

Дополнение: Можно писать без особых художественных красивостей, но постарайтесь описывать так, чтобы ваше состояние было интуитивно понятно тому, кто будет это читать.

2

позволю себе небольшой оффтоп, сорри.

Titus Groan написал(а):

поиграем в Марселя Пруста)).

а мне это напомнило "Хрома" Джармена, его последнюю книгу. Он ее уже слепой писал, когда умирал от СПИДа и описывал свои зрительные воспоминания о цветах: это как гимны разным цветам, что с ними связано, как он их чувствует, что видит, какой запах ассоциируется с цветом. Так мощно.

3

юконка написал(а):

а мне это напомнило "Хрома" Джармена, его последнюю книгу. Он ее уже слепой писал, когда умирал от СПИДа и описывал свои зрительные воспоминания о цветах: это как гимны разным цветам, что с ними связано, как он их чувствует, что видит, какой запах ассоциируется с цветом. Так мощно.

Тут можно и Зюскинда вспомнить)) Я не уверен, что многие знают кто такой Пруст, но "Парфюмер" куда как более раскручен. Я конечно немного сумбурно все это изложил, но уж очень хороша идея, и я торопился изложить ее хоть как-то, пока не забылось или не перехотелось. На самом деле, можно писать о более тонких и менее очевидных рефлексиях, но это надо посидеть и поломать голову над формой, в какие слова это облечь) Очень надеюсь ,что кто-нибудь рискнет что-то в таком духе написать.

4

у меня есть хорошая история, но ее изложение потенциально может нарушать законодательство рф)) надо подумать, что еще можно вспомнить.

5

юконка написал(а):

у меня есть хорошая история, но ее изложение потенциально может нарушать законодательство рф

Это как?)

6

Смертник написал(а):

юконка написал(а):

    у меня есть хорошая история, но ее изложение потенциально может нарушать законодательство рф

Это как?)

да вот так.

я вот что вспомнила: не про себя, а про друга одного. мы как-то сидели ночью и разговаривали. как это иногда бывает, ночной разговор у русских переходит в некую исповедь. было жарко, окно было открыто, а мы тогда жили недалеко от железной дороги. вот он мне что-то рассказывал, рассказывал и тут вдруг говорит: этот запах... из окна... что это за запах?
а это был запах нагретых на солнце шпал. их обрабатывают какими-то химикатами и плюс еще там на железной дороге всякие другие вещества и материалы, в общем такой запах раскаленной от солнца железки.
и вот этот человек говорит: - да, точно...
и начинает плакать - буквально пару секунд, потом сдерживается таким характерным движением мышц лица, каким мужчины сдерживают слезы.
я, говорит, сейчас провалился в момент совершенного счастья. оказалось, он перенесся в свое детство, когда они с пацанами на летних каникулах по шпалам ходили в лес на озеро на рыбалку.
и там было ощущение полной свободы, защищенности и беззаботности, какая бывает только в детстве на летних каникулах.
а потом он понял, что этого больше нет.

7

Я люблю бродить по безлюдным местам. Лучше днем, когда светит солнце. В эти моменты кажется, что мир вокруг умер, и осталась только я. Давно заброшенные дороги... А здесь когда-то был пляж, но теперь стоят только искореженные кабинки, обшарпанные лавки, а маленькие ели растут всего в нескольких шагах от бывшего пляжа. Дома остались далеко-далеко... Вся жизнь исчезла, солнце в зените, время замерло. Поют птицы. Шуршит мышь. Никого. Никого. Никого. Навсегда.
Можно делать, что угодно! Смеяться, петь, собирать цветы, валяться на траве, бегать и танцевать. Можно лежать и полчаса наблюдать за какой-нибудь букашкой. Можно сидеть у реки. Можно читать, сидя на траве. Смотреть на облака. Можно все.
До первого человека, разрушающего мою прекрасную вечность.

8

Звуки? Раньше была жуткой меломанкой, сейчас самые любимые звуки - это звуки тишины. Может просто усталость, но последнее время стало раздражать все громкое и острое, люблю просто полежать тупо пялясь в потолок.
Из запахов. Самый яркий запах моей жизни - это запах кухни из детского садика. Очень специфический запах, его не передать, но для меня это был запах наполненный диким страхом и чувством безысходности. Когда сейчас вожу своего племяшика в садик, чувствую этот запах снова и все воспоминания сразу всплывают, там оказывается ничего не изменилось, все те же запахи.

Titus Groan грозы тоже обожаю, только не знаю насколько у нас похожие ощущения. Люблю грозы, сильные дожди, ливни, ураганы. Очень люблю запах природы во время и после дождя, все будто обостряется, все начинает казаться таким чистым, девственным, сразу какой-то прилив сил и радости на душе появляется, хочется дышать в полную грудь, хочется жить) Мне даже кажется что когда идет дождь, я будто смелее становлюсь,  не знаю как объяснить, но будто на какое-то время внутренние зажимы уходят, я себя чувствую более свободной. А если гроза, гром и молния, эта энергетика, хочется оказаться в эпицентре)

Амэ ты так красиво описала, что мне захотелось попасть в твой мирок) Только я больше люблю когда ночь и звезды, а не солнце)

юконка написал(а):

и там было ощущение полной свободы, защищенности и беззаботности, какая бывает только в детстве на летних каникулах.

Эх да, я тоже хочу в детство на летние каникулы)

9

Амэ, очень ярко описала, хочу туда.

Странница написал(а):

Самый яркий запах моей жизни - это запах кухни из детского садика. Очень специфический запах, его не передать, но для меня это был запах наполненный диким страхом и чувством безысходности.

о, я знаю этот запах, я в старших классах на каникулах работала нянечкой в садике))
у меня такое точно от запаха школьной кухни было в младших классах (в садик у меня не получилось ходить, руководство попросило меня забрать))

Отредактировано юконка (30-03-2014 16:49:48)

10

юконка а что там? Я так и не знаю. Компот, картофельное пюре с котлетами? Вроде ничего такого особенного, но дома я никогда этого запаха не чувствовала, для меня до сих пор загадка что дает этот запах)

юконка написал(а):

в садик у меня не получилось ходить, руководство попросило меня забрать

Плохо себя вела? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-2.gif

11

Странница написал(а):

юконка а что там? Я так и не знаю. Компот, картофельное пюре с котлетами? Вроде ничего такого особенного, но дома я никогда этого запаха не чувствовала, для меня до сих пор загадка что дает этот запах)

да вот фиг его знает, я дочку водила в тот сад, где работала и запах все тот же был все годы.

юконка написал(а):

в садик у меня не получилось ходить, руководство попросило меня забрать

Странница написал(а):

Плохо себя вела? https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-2.gif

я только с 6 лет стала с детьми более-менее нормально общаться и выполнять, что учитель говорит, когда меня в школу отдали.
мне было скучно,  я отказывалась есть, спать и гулять, хотела только рисовать и совсем не поддавалась социализации.

12

юконка написал(а):

да вот фиг его знает, я дочку водила в тот сад, где работала и запах все тот же был все годы.

Для меня это одна из самых больших загадок, кажется теорию зарождения вселенной проще понять, чем источник этого запаха, что они туда добавляют???)))

юконка написал(а):

я только с 6 лет стала с детьми более-менее нормально общаться и выполнять, что учитель говорит, когда меня в школу отдали.
мне было скучно,  я отказывалась есть, спать и гулять, хотела только рисовать и совсем не поддавалась социализации.

Значит возможно взрослые убили в тебе гениального художника)

13

Странница написал(а):

Амэ ты так красиво описала, что мне захотелось попасть в твой мирок) Только я больше люблю когда ночь и звезды, а не солнце)

юконка написал(а):

Амэ, очень ярко описала, хочу туда.

вы можете у себя найти безлюдные места и попасть в почти такой же мир))

14

Странница написал(а):

понять, чем источник этого запаха, что они туда добавляют???)))

Да что тут непонятно: пригоревшая пища на плите, которую уже не отскоблить, в щелях у комфорок, например.

юконка написал(а):

запах нагретых на солнце шпал. их обрабатывают какими-то химикатами

Раньше пропитывали креозотом, запах на деготь похож, очень своеобразный и даже вкусный... Теперь шпалы из бетона...

Амэ написал(а):

Вся жизнь исчезла, солнце в зените, время замерло. Поют птицы. Шуршит мышь. Никого. Никого. Никого. Навсегда.

Стрекочут кузнечики и дребезжит на ветру сухая былинка. И запах испарения от земли и сухой запах травы под солнцем, хотя она всегда холодная.

Странница написал(а):

когда ночь и звезды,

Лежишь на спине, смотришь в бездонное черное небо, голова кружится и кажется - сейчас упадешь туда, в бесконечность. Только сполохи костра, легкий треск, жар с одной стороны и холод с другой, порывы дыма и сырой запах ночной травы.

Странница написал(а):

Мне даже кажется что когда идет дождь

Очень уютно и спокойно в дождь... под крышей. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

15

Амэ написал(а):

вы можете у себя найти безлюдные места и попасть в почти такой же мир))

Мне такой мир часто во сне снится, но это в соседнюю темку)))

Ягъ написал(а):

Да что тут непонятно: пригоревшая пища на плите, которую уже не отскоблить, в щелях у комфорок, например.

Я об этом даже не задумывалась) Ну запах вроде не горелый, просто какой-то специфический, но не горелый точно https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-5.gif 

Ягъ написал(а):

Очень уютно и спокойно в дождь... под крышей. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif

Нееееее, хочется наоборот бегать босиком по травке или лучше по мокрому песочку, поднимая голову в небо и ощущая себя частью чего-то большего) А когда дождь пройдет, одеть калоши и со всей дури прыгать по лужам и смотреть как разлетаются брызги https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15820-2.gif

16

Как вы там в Москве находите безлюдные места?

17

Смертник написал(а):

Это как?)

Это так, как было с темой про русско-украинские отношения. С угрозой дальнейшего занесения ресурса в реестр запрещенных сайтов. Министерство Правды РФ не даст возможности совершить мыслепреступление))

18

юконка написал(а):

а это был запах нагретых на солнце шпал. их обрабатывают какими-то химикатами

ДА! Пошла тема  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15514-5.gif  Если не ошибаюсь, это запах креозота. Им очень сильно пахнет в метро. Такой, специфический запах метрополитена, но на сонце, может и по другому пахнуть.

Отредактировано Titus Groan (30-03-2014 19:34:21)

19

Странница написал(а):

Очень люблю запах природы во время и после дождя, все будто обостряется, все начинает казаться таким чистым, девственным, сразу какой-то прилив сил и радости на душе появляется, хочется дышать в полную грудь, хочется жить)

Согласен. Сюда еще можно добавить особый "весенний" запах, тот который бывает ранней весной ,когда снег уже стаял и земля начинает прогреваться, но воздух все еще остается холодным, даже заморозки возможны. Из этого контраста ,как мне видится, и рождается этот запах

20

Странница написал(а):

Мне даже кажется что когда идет дождь, я будто смелее становлюсь,  не знаю как объяснить, но будто на какое-то время внутренние зажимы уходят, я себя чувствую более свободной.

В детстве любил во время дождя стоять на балконе, хоть мне и запрещали. Говорили, что молния может убить)) Я думаю, что дождь обеспечивает человеку некоторое чувство защищенности что ли, как бы обволакивает его и защищает, создает чувство дистанции. К слову, такое чувство защищенности и дистанции для меня создают капюшоны и солнцезащитные очки. Да и вообще любой головной убор с козырьком, даже кепка.

21

Продолжая тему внешних проявлений природы, которые резонируют с внутренним состоянием тревоги и беспокойства.

Доводилось ли кому-нибудь из вас находится ночью на берегу реки? О, это очень необычный опыт для городского человека. Первой неожиданностью становится то, что река не нема. Она имеет свой голос: постоянно что-то журчит, шуршит, легкий всплеск...несколько секунд тишины и снова непристанное движение. Вторым открытием оказывается то, что она фосфоресцирует, светится. Не просто отражает лунный свет, а именно что обладает своим собственным свечением. А поскольку ночью субъективное восприятие времени замедляется, в какой-то момент начинаешь впадать в состояние, близкое к гипнотическому трансу. Это если смотреть на воду. Можно сесть спиной к реке, но это реально СТРАШНО, очень неуютно. А поди ж ты, вместе с тем как притягательно.

22

такая хорошая тема, с удовольствием всех прочитала!

у меня состояние спокойствия вызывает в памяти воспоминание о том, что я еду шагом на лошади. не рысью, не галопом, именно шагом.
всегда мечтала пойти в конную секцию, но как-то не вышло и я просто ходила периодически когда время было поездить. так как я не шибко хороший наездник, мне всегда давали какую-нибудь меланхоличную кобылу с широкой спиной. ощущение поездки шагом по парку, солнышко светит и листья сентябрьские под копытами шелестят, пахнет лошадьми.

Отредактировано Killer Nun (30-03-2014 20:46:02)

23

Killer Nun написал(а):

у меня состояние спокойствия вызывает в памяти воспоминание о том, что я еду шагом на лошади. не рысью, не галопом, именно шагом.

Это должно быть как-то связано с восприятием вибрации? По тому же принципу, наверное, убаюкивают младенцев, качая колыбель)

24

Titus Groan написал(а):

В детстве любил во время дождя стоять на балконе, хоть мне и запрещали. Говорили, что молния может убить))

Да... А еще когда я начинала бегать под дождем без головного убора, мне всегда говорили что в Москве плохие осадки и если я не надену что нить на голову, я облысею)

Titus Groan написал(а):

Я думаю, что дождь обеспечивает человеку некоторое чувство защищенности что ли, как бы обволакивает его и защищает, создает чувство дистанции. К слову, такое чувство защищенности и дистанции для меня создают капюшоны и солнцезащитные очки. Да и вообще любой головной убор с козырьком, даже кепка.

А мне нравится гулять под дождем) Все вроде прячутся, кажутся такими беззащитными, а у меня наоборот прилив сил)

Titus Groan написал(а):

Продолжая тему внешних проявлений природы, которые резонируют с внутренним состоянием тревоги и беспокойства.

У меня природа никогда не резонировала с состоянием тревоги, наоборот всегда умиротворяла и забирала негатив, если такой имеется. На природе вообще многие проблемы начинают казаться пустыми и надуманными.

Killer Nun написал(а):

у меня состояние спокойствия вызывает в памяти воспоминание о том, что я еду шагом на лошади. не рысью, не галопом, именно шагом.

Чет ты мне одну из "последовательниц" напомнила https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif 
А вообще я бы тоже хотела научиться на них кататься, в жизни столько всего интересного и кажется что недоступного(

25

Странница написал(а):

У меня природа никогда не резонировала с состоянием тревоги, наоборот всегда умиротворяла и забирала негатив, если такой имеется.

В норме так и бывает. А я вот люблю отмечать такие моменты, когда явления природы выступают в унисон с внутренним состоянием. Такое случается нечасто)) Обычно там птички поют, солнышко светит, лесная тропинка, смола на разогретых стволах сосен пахнет и все в таком духе.

26

а часто еще парфюм ассоциируется с конкретным человеком и когда чувствуешь этот запах, то думаешь о нем или ситуации, с ним связанной.
однажды к нам зашли знакомые, моя дочка вдруг встала и вышла из комнаты, закрылась и не выходила, плакала, я не понимала - почему.
а потом оказалось, что это была реакция на запах.
у моей дочки бойфренд умер от рака, он всегда пользовался одной и той же туалетной водой, а мужчина, который пришел, был весь залит этим запахом.

Отредактировано юконка (31-03-2014 18:19:44)

27

Titus Groan написал(а):

А я вот люблю отмечать такие моменты, когда явления природы выступают в унисон с внутренним состоянием.

Вот у меня как раз сегодня был такой момент)) На улице снег уже давно расстаял, асфальт чистый, сухой, утром был. И вот я иду, вспомнила эту темку, разговоры о природе... И вдруг пошел снег, такие крупные снежинки, как по заказу, будто мистика какая. Так сразу приятно и хорошо стало))) Сейчас уже все дорожки снегом замело, уже не так интересно, а утром было круто, когда полностью чистый сухой асфальт и идет снег)

28

самый лучший запах - это запах аэропорта.
там дьюти фри зоны всегда источают эту вот специфическую смесь запахов разных духов, и в воздухе висит такое металлическое облако парфюма, навсегда у меня связанное с самолетом, чек инн, гейтс намбер и свободой.
аэропорт - место свободы.
надеюсь, доживу до сентября и снова буду стоять в очереди на паспортный контроль.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Цвета, звуки, запахи, или «В поисках утраченного времени»


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно