Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Парадоксальная интенция


Парадоксальная интенция

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

В. Франкл, Логотерапия как техника.

Исходя из этих двух фактов – страх порождает именно то, чего человек боится, а гиперинтенция делает невозможным то, чего человек желает – логотерапия и строит свою методику, называемую "парадоксальной интенцией". В рамках данной методики фобическому пациенту предлагается хотя бы на миг возжелать того, чего он боится.

Позвольте привести пример. Молодой врач консультировался у меня по поводу страха потоотделения. Едва он начинал бояться, что вспотеет, этой предваряющей тревоги было достаточно, чтобы вызвать обильное потоотделение. Чтобы разорвать данный порочный круг я посоветовал ему каждый раз, когда он начинает потеть, намеренно решать продемонстрировать людям, как хорошо он умеет это делать. Неделю спустя он рассказал мне следующее. Как только он встречал кого-нибудь, кто вызывал у него предваряющую тревогу потоотделения, то говорил себе: "Раньше я потел только на кварту, а теперь напотею по меньшей мере на десять кварт!" В результате после одного сеанса пациент, десять лет страдавший этой фобией, за неделю освободился от нее навсегда.

Читателю ясно, что этот прием состоит в инвертировании установки пациента, так что его страх замещается парадоксальной интенцией. Благодаря этому "паруса тревоги лишаются ветра".

Применение данного приема, однако, должно основываться на специфически человеческой способности к отстранению, лежащей в основе чувства юмора. Эта важная способность отстраняться от себя задействуется всякий раз, когда применяется логотерапевтический прием "парадоксальной интенции". При этом пациент обретает способность отстраниться также от своего невроза. Гордон Олпорт пишет: "Невротик, который учится смеяться над собой, встал на путь к самообладанию, а возможно и выздоровлению". Парадоксальная интенция служит эмпирическим подтверждением и клиническим применением этого утверждения Олпорта.

Кто-нибудь пробовал эту штуку? Советовали ли психотерапевты?

2

Intro написал(а):

Применение данного приема, однако, должно основываться на специфически человеческой способности к отстранению, лежащей в основе чувства юмора. Эта важная способность отстраняться от себя задействуется всякий раз, когда применяется логотерапевтический прием "парадоксальной интенции".

Этот метод довольно эффективен, но иногда способность отстраняться от себя может не включаться.

Intro написал(а):

Как только он встречал кого-нибудь, кто вызывал у него предваряющую тревогу потоотделения, то говорил себе: "Раньше я потел только на кварту, а теперь напотею по меньшей мере на десять кварт!"

Каждый сможет так говорить себе, но не каждый сможет над этим смеяться. Если социофобия в слишком острой форме и человек постоянно пребывает в сильном напряжении, то вряд ли его это рассмешит.

3

а как эту методику в плане СФ применить? подходить чтоли к каждому человеку и говорить "вы занете сегодня при встрече с вами мой страх был в десять раз сильнее чем вчера"? а потом выдавить из себя смех?

4

Bart
  При социофобии ты ведь боишься не самих людей. Скорее ты боишься того, что кто-нибудь заметит твой иррациональный страх. А чтобы применить эту методику, ты должен говорить, например, так: "Вчера, когда оказался в центре внимания людей, я краснел и трясся от страха, а сегодня еще и обоссусь!" При этом ты не должен переживать и жалеть себя, а смериться с этим и быть готовым реально обоссаться.

5

invisible написал(а):

При социофобии ты ведь боишься не самих людей. Скорее ты боишься того, что кто-нибудь заметит твой иррациональный страх. А чтобы применить эту методику, ты должен говорить, например, так: "Вчера, когда оказался в центре внимания людей, я краснел и трясся от страха, а сегодня еще и обоссусь!" При этом ты не должен переживать и жалеть себя, а смериться с этим и быть готовым реально обоссаться.

уж что то больно просто, ну смирюсь а дальше то что?

6

Bart
  Если научишься заставлять себя мириться с этим, то и социофобия начнет пропадать.

Bart написал(а):

уж что то больно просто

Есть такая присказка: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного".

7

invisible написал(а):

А чтобы применить эту методику, ты должен говорить, например, так: "Вчера, когда оказался в центре внимания людей, я краснел и трясся от страха, а сегодня еще и обоссусь!"

самовнушение кстати тоже сильная штука - так что поосторожнее, а то действительно...)))


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Парадоксальная интенция


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно