Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Выдавать себя за социофоба модно?


Выдавать себя за социофоба модно?

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Почитал форум и понял что половина пациентов вообще имеют слабое представление что такое социофобия(Сидишь дома нет друзей? Выйди на улицу и найди все отлично!)
Социофо́бия; социа́льная фо́бия (от лат. socius — «общий, совместный» и др.-греч. φόβος — «страх») (социа́льное трево́жное расстро́йство) — упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например, публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь находиться на улице, когда на тебя смотрят, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п.).
Реальная болезнь как отсутствие руки или ноги, 40% тут вообще путают отсутствие "популярности" в обществе или среди сверстников с болезнью социофобией...
Просто ужасаюсь сколько позеров появилось у социфобов(кстати яркий пример социофоба это Толян с ютуба)
Что думают настоящие социофобы о позерах ваше мнение?

2

Лично я не выдаю и это не модно. и в вышенаписанном узнала себя.

3

не считаю страхи болезнью

4

Не позёры, просто у них другое тревожное расстройство личности мей би. Или вид социофобии, я х.з. Фобия же есть. Наоборот, тут многие даже работать не могут из-за страха. Где позёры то? Сам не боюсь общественных выступлений, даже люблю, на собраниях хрен заткнёшь. Но жрать при ком-то не могу. Прям психоз начинается. Истерика, паника, кусок в горло не лезет) Или ситуация, когда мне нечего сказать. Просто ужасно. Продавщица в киоске попадётся разговорчивая, а я такой бе...ме... И такая паника накатывает, что прям щас в дурку упаковывать можно. Или в такси ехал. Далеко, часа полтора. Так всю дорогу сидел думал, а разговаривают ли другие пассажиры, таксист что-то сказал, нужно поддержать разговор... В итоге я все силы отдал на эту поездку, вышел выжатым, дальше даже не шёл, плёлся держась за стену. Если не социофобия, то страх же по-любому. Какая-то там фобия.

5

Здесь позеров практически нет.

6

Dang написал(а):

Здесь позеров практически нет.

И то верно. А нахрен, кому это надо? Позировать? Клоуны к себе внимание любят привлекать любыми способами, но так как позерство и СФ это противоположности, то и совпадений быть не может. Ну в смысле, фобы от внимания бегут, а позеры его к себе требуют -- как эти два типа людей могут жить на одном форуме, не понятно.

имхо: Автор темы, впервые ввел слово "социофобия" в википедии. :) И чего пороть горячку, где он видел тех кто не боится сцены и не страдает от оценки со стороны? Тут большая плоловина еще девственность не потеряла, вот где ужас. А Толян этот просто странная личность (хотя видео смотрел всего минуты 3-4, насколько я понял он не СФ и дальше смотреть не стал).

7

HellSet написал(а):

Почитал форум и понял что половина пациентов вообще имеют слабое представление что такое социофобия(Сидишь дома нет друзей? Выйди на улицу и найди все отлично!)

создай форум анонимных молчунов. или анонимных жизне-ненавистников, которые ненавидят жизнь во всех её проявлениях и людей во всех формах. вместо сообщений чтоб счетчик наматывал там информацию о количестве принятых таблеток, которые пользователи молча будут заносить в профиль. личная почта там должна быть отключена как функция - настоящим социофобам личная почта ни к чему.

8

Кореякин написал(а):

Или в такси ехал. Далеко, часа полтора. Так всю дорогу сидел думал, а разговаривают ли другие пассажиры, таксист что-то сказал, нужно поддержать разговор...

тоже была такая заморочка ) кажется что все люди такие простые, компанейские ) все со всеми балаболят. А ты как будто негативное мудачьё лошковатое )
но это фигня всё. как хочешь так себя и веди. я могу вообще молча проехать. могу половину дороги разговаривать, потом нет. уже не напрягает молчание. это нормально.
помню раньше напрягало, едишь с пацаном с работы на лоховозе допустим. а я терпеть не могу в общественном транспорте при всех разговаривать ) даже мысли толком не идут в голову. ну и ниче ) бывало разговаривали немного, бывало вообще молча всю дорогу, или кимарили сидели даже ) потом это никак не влияло на общение и на отношение ко мне. Причем в такие моменты не только ты один виноват ) Он также. С чего это вдруг только ты должен инициативу проявлять в разговоре ? Тем более если человек незнакомый. Это ему бы надо заморочиться больше на эту тему ) Ты ему платишь за услугу и в его интересах выполнить её качественно с комфортом для клиента.

Мне сложнее в этом плане с девушками. Вот кстати да ! Я наверно давно хотел об этом сказать. С девушками у меня почти всегда так. Они со мной молчат ) Если я молчу. Я чувствую себя скучным негативным человеком. Мне кажется что мальчик должен инициативу проявлять по отношению к девочке. Что они любят не скучных. Мне сразу кажется что надо как-то шутить и т.д. С мужиками такой проблемы вообще нет ) Вообще пофиг и это нормально воспринимается. А девушки наверно делают выводы что ты молчаливый, что с тобой скучно, что ты весь в себе или ещё как-то так. Да ещё потом и подругам это всё рассказывают )

9

ганс написал(а):

А нахрен, кому это надо? Позировать?

быть хиккай сегодня чуть ли не в почете..телки не дают-я хикка! и все в таком духе.
Многие еще путают с застенчивостью. Но конкретно тут думаю позеров мало, им тупо скучно станет торчать без конца и обсуждать всякий бред, все равно сольются в реал. а вот шизики и социопаты любят прибиться к сф, хз зачем.

10

Старая песня. Я не фоб, просто делать ничего не хочу.

11

Социофобия,хорошее оправдание своей никчёмности. Это не я виноват, это всё болезнь.

Отредактировано Fantomas (05-10-2014 20:37:35)

12

Serenity написал(а):

Шизоидное или ему подобные расстройства личности часто идут вместе с социофобией.

там в основном социопатия и нежелание,а не страх. ну это по моим наблюдениям. Себастьяна-шизичка, но какой она нахрен фоб? но тем не менее здесь сидит.

13

Fantomas написал(а):

Социофобия,хорошее оправдание своей никчёмности. Это не я виноват, это всё болезнь.

Отредактировано Fantomas (Сегодня 20:37:35)

Снятие ответственности не избавит от мучений.

14

fromtheelizium написал(а):

Снятие ответственности не избавит от мучений.

Зато, так жить легче.

15

Fantomas написал(а):

Социофобия,хорошее оправдание своей никчёмности. Это не я виноват, это всё болезнь.

А почему люди становятся никчемными? Любой человек стремится к успеху и рано или поздно добивается его, причем успех измеряется не деньгами в данном случае, а удовлетворенностью человека, человек может работать водителем троллейбуса и не быть никчемным, потому что он занимается любимым делом, он достиг своей цели, а если человек никчемен, значит он уперся в какой-то барьер, мешающий достигать целей, который он не может, не знает, как преодолеть, в данном случае этот барьер - социофобия.

Отредактировано Dang (05-10-2014 21:03:28)

16

окидоки написал(а):

быть хиккай сегодня чуть ли не в почете..телки не дают-я хикка! и все в таком духе.
Многие еще путают с застенчивостью. Но конкретно тут думаю позеров мало, им тупо скучно станет торчать без конца и обсуждать всякий бред, все равно сольются в реал. а вот шизики и социопаты любят прибиться к сф, хз зачем.

Ну правильно, да. Ты не перечишь мне, а дополняешь. Сложно сказать за всех, кто тут сидит. Соглашусь, что есть люди с другими проблемами психики.

Fantomas написал(а):

Социофобия,хорошее оправдание своей никчёмности. Это не я виноват, это всё болезнь.

Это кому-как. Я просто нашел точное определение своей странности, но фобией не оправдываю свою никчемность. Вообще если нужно чем-то оправдать, свою никчемность, то это уже плохо - оправдываться. Но и всякие там тренинги личностного роста и книги по этой дури, тоже не подходят. Все ведь основано на принципе "Подними свою ленивую жопу, иди и сделай!" - это сразу в слив. Мне тут одна приводила в пример и Джобса и Гейтса и еще прочих единиц, а я возразил, что эти люди родились гениальными (хотя это тоже не редкость, но бонус хороший). Когда у тебя есть цель в жизни, мечта, увлечение захватывающее полностью, да еще и что-то получается в этом, то ты обречен достигнуть.

А у меня даже цели нет, я просто говно у дороги, не одушевленный предмет, но все чувствую и жить хочу. Что с этим делать?

17

Просто у всех форма болезни различная, т.к болезнь социальная, разветвлений много, кто-то боится одного, кто-то другого, но собирательное название одно - социофобия.

18

Serenity написал(а):

И я сказал бы, чем интимнее отношения с этими людьми, тем страх больше

именно. Я как оказалось могу записать ролик а-ля видеоблог, выставить свои фото и видео на обозрение, говорить по работе и т.п. Но от одной мысли о знакомстве с девушкой с целью сближения меня реально колбасит. Прямо на уровне - только представил это - уже тревожность
И да, с каких таких пор быть лузером стало модно? Нет моды на сф, на хиккиморство (социальную самоизоляцию) частично есть. (меня бросила моя 5 девушка, о ло ло, я хикка, запрусь дома и буду рубиться в дотан а в выходные с десятком лучших друзей пойдем на дискачь пивасик пить), а именно на социофобию - нет

Отредактировано EvG (06-10-2014 09:38:16)

19

Просто это скрываю и все,хотя накручивать по этому поводу ненужно,а нужно действовать.Толян не социофоб,просто любит сидеть дома.

20

ганс написал(а):

Ну правильно, да. Ты не перечишь мне, а дополняешь. Сложно сказать за всех, кто тут сидит. Соглашусь, что есть люди с другими проблемами психики.

Это кому-как. Я просто нашел точное определение своей странности, но фобией не оправдываю свою никчемность. Вообще если нужно чем-то оправдать, свою никчемность, то это уже плохо - оправдываться. Но и всякие там тренинги личностного роста и книги по этой дури, тоже не подходят. Все ведь основано на принципе "Подними свою ленивую жопу, иди и сделай!" - это сразу в слив. Мне тут одна приводила в пример и Джобса и Гейтса и еще прочих единиц, а я возразил, что эти люди родились гениальными (хотя это тоже не редкость, но бонус хороший). Когда у тебя есть цель в жизни, мечта, увлечение захватывающее полностью, да еще и что-то получается в этом, то ты обречен достигнуть.

А у меня даже цели нет, я просто говно у дороги, не одушевленный предмет, но все чувствую и жить хочу. Что с этим делать?

Дальше жить.все равно от чего ты радость полуаешь

21

Serenity написал(а):

Мне лично особо не страшно выступить с формальной речью перед публикой (даже на камеру), но вот сказать тост кому-то к дню рождения, да и еще на камеру, — это не ко мне.

EvG написал(а):

Я как оказалось могу записать ролик а-ля видеоблог, выставить свои фото и видео на обозрение, говорить по работе и т.п. Но от одной мысли о знакомстве с девушкой с целью сближения меня реально колбасит.

Serenity написал(а):

И я сказал бы, чем интимнее отношения с этими людьми, тем страх больше.

В эту тему надо бы поглубже копнуть. Я конечно тут потрушнее вас буду. Видеоблог и публичное выступление, хоть формально даже это не про меня пока )) Писать да, всё что хочешь ) А это нет, тем более я на камеру постесняюсь сказать даже больше чем просто лично кому-то.
Но всё-таки. Действительно если у тебя допустим нет какого-то намерения личного по отношению к какому-то человеку, то тебя меньше фобит. Т.е. вот допустим я могу впринципе спокойно пообщаться с девушкой которая не нравится и сексуально не привлекает. Или формально как-то в магазине или в банке тоже менее волнительно намного. Т.е. можно сказать что я и не боюсь девушек и не боюсь с ними общаться. Тоже самое с друзьями. Могу спокойно общаться хоть на какие темы практически с ними, а сказать тост крайне трудно.

Наверное проблема возникает тогда, когда тебе приходится проявить перед всеми что-то важное для себя, искреннее или как-то так. Например поздравляя друга ты как бы открываешь душу, тоже самое с девушкой. Ты остаёшься голым, обнажаешь чувства, которые для тебя очень важны и ты чувствуешь как в этот момент тебя оценивают и для тебя крайне важно чтобы никто тебя не засмеял, чтобы всё получилось.
Открывая душу, тебе почему то стыдно, ты смущаешься сильно. И это тоже интересная вещь. К страху что не так тебя оценят добавляется ещё и стыд почему-то. Не знаю кому как, но мне довольно таки сложно проявить симпатию к человеку.  Вот просто я даже не представляю как к отцу или к матери подойти, обнять и сказать что люблю ) Может я крайне дорожу тем то что у меня внутри и никому это не показываю, боясь что это будет уничтожено чтоли или ещё чего. Нравится девушка допустим, но я не то что инициативу проявить ) Я боюсь даже спалиться то что она мне нравится, лишний раз посмотреть. Стыдно и страшно.

Подозреваю что эта проблема может глубоко корнями в детство уходить. Но чтобы такого могло случится чтобы тебе было стыдно и страшно на людях проявлять свои чувства ? Бурхач помоему как-то на эту тему что-то говорил. Мол типа может ты письку трогал а родители тебя припозорили ) Или что-то в таком духе. И с тех пор у тебя тревога отложилась. Тогда ты ещё не понимал что к чему и понял всё по своему ) что стыдно показывать то чего хочется и страшно потому что могут отругать. Может как-то так.

22

HellSet написал(а):

Просто ужасаюсь сколько позеров появилось у социфобов

Интересно ты о ком?
...
Тут явно не все социофобы конечно, а у многих признаки социофобии просто слабее чем у других, но вообще имхо признавать себя социофобом это самоунижение, этим ты говоришь, что ты ссыкунишка, который ничего из себя не представляет и ничего не может делать к тому же.

23

Serenity написал(а):

Весь этот страх к эмпатии легко пропадает при введении в организм определенных веществ.

да потому что эти вещества позволяют забыть все свои заморочки на время ) если бы было так, то было бы с самого рождения у всех и реально болезнь. А не так что кто-то может легко публично выступить а в столовой не может, но зато в некоторых кафе может легко )) или как-то так. психические заморочки всё-таки присутствуют, от этого и гормоны в мозге играют иную музыку и только веществами можно переиграть

24

Выдавать себя за социофоба модно?

У фобоэстетов -да. А у социофреников - нет.  ;)

25

Serenity написал(а):

Глупости. Ссыкунишки — это те, кто боятся как-то отличаться от других

ДА причем тут это то? Просто люди не социофобы так реагируют, ну признаешься ты а что с того, они не поймут тебя, а просто будут думать что ты ссыкло, а потом еще и мучить тебя будут "типа лечить". Было у меня такое несколько раз, когда учился в технаре на 1 курсе еще в один день определенный надо было готовить публичное выступление, я сразу понял что там будет(тем более на первом курсе в техе полно всякой шпаны с улицы), поэтому я дождался пока все выйдут из аудитории подошел к преподавателю и так и сказал что боюсь публичных выступлений, и попросил ее чтобы она выслушала мою речь наедине, а не перед всеми... Что в итоге? Она посмеялась, сказала, что раз так пойдешь выступать первым. В тот день на выступление я вообще не пришел.

26

Serenity
Ну у меня другое мнение. Почему допустим Евг хватает гамк чтобы видео записывать и выкладывать в ютуб или кому то публично выступить. А просто познакомиться с девушкой гамк не хватает.  А у кого то с девушками нет такой заморочки. Мне кажется просто в некоторых ситуациях из за того что ты помнишь какой то негативный опыт в подсознании или накрутил себя или еще как у тебя возникает мощнейшая тревога. Вот от этого и исходи. Я раньше допустим запросто стишки перед всем классом рассказывал, а теперь даже одному человеку не уверен что смогу нормально рассказать )
Просто в твоей душе поселилась такая тревога, что гамк не хватило бы ни у одного здорового человека чтобы справиться с ней. Фобия же. Это примерно тоже самое как любой нормальный человек обосрется грубо говоря если в лесу с медведем столкнется ) Просто твой мозг расценивает ситуацию как крайне опасную и как раз гамк не включает ) включает возбуждающие центры и реакцию бей или беги.
А то что ты фенибут скушаешь, то это считай насильно заставляешь мозг тормозить. Он несомненно проникает в мозг и действует. Поэтому таблетки часто назначаются как вспомогательные средства. Чтобы ты в нужный момент не обосрался как обычно, а по новому оценил ситуацию, получил новый опыт. Но здесь многие люди не могут разобраться кое в чем. Например они думают что боятся кушать на людях например и перед этим едят таблетку. Но каждый раз одно и то же и их не отпускает никак, хотя много раз уже все норм получилось. Просто они не могут понять чего на самом деле они боятся. Явно не кушать на людях.

Я в свое время тоже так думал, может гамк не хватает. Тоже фенибут пил. И вообще довольно плотно читал много про все эти нейроны. Там всё достаточно сложно. Я уже не помню точно, давно интересовался этим, но помоему предшественником гамк является как раз что то возбуждающее ) т.е сначала ты возбуждаешься, потом работает гамк. В организме всё сложно ) запутаешься. Можно даже ипохондриком стать.

27

Serenity написал(а):

Ну тут и дело в том, что страшно пошатнуть мнение окружающих, страшно за свое ЧСВ.

Пошатнуть мнение? Мнение там и так уже сложилось о том кто я, за это не боялся. Страшно за то что будешь трястись, заикаться, над тобой сразу пойдут издевки и смешки, а это уже плохо, потом это же сформирует отношение к тебе и так до конца учебы.

Serenity написал(а):

. Чтобы поняли, нужно доходчиво, детально объяснить, если нужно — со сравнениями из жизни "нормальных" людей. Умный, образованный человек поймет.

Ага ты давай собери все мысли и ясно выскажись, как бы это еще сделать? Ты боишься людей, во время страха, волнения, что либо сделать внятное, доходчивое сложно.

Serenity написал(а):

А зачем ты вообще пошел в технарь, если там всякая шваль учится?

Я в колледже был... Там на 1 курсе много 15-16 летней школоты, понятное дело что адекватных среди них единицы, но ко второму курсе человек 15 отчисляют. Да какая уже разница, всё в прошлом.

28

Serenity написал(а):

Публичное выступление можно как-то подготовить, всё продумать, предусмотреть, а вот при знакомстве с девушкой может быть что угодно. От этого и на порядок больше страха.  Это одна из особенностей социофобии — всё продумывать на перед, тревожится по этому поводу, что как будет

Ну всё равно ты выступление никак не продумаешь ) Может быть всё что угодно. Тебя могут оборвать вопрос задать. Кто то посмеяться может или ещё чего. С девушкой знакомство теоретически то тоже можно продумать ) Для меня на данный момент проще подойти познакомиться чем публично выступить.
Но всё равно главным образом тут тревожность выходит на первый план. С чего вдруг ты тревожишься определённых вещей ? А каких-то нет. Я думаю гамк не при чем. Я и под фенибутом не мог решиться на многие вещи и под транком.

29

Кто не социофоб тут просто не задержится, вот и все. Социофобия бывает из детства, когда психика с самого зачатка формировалась в страхе, тогда заморочки очень глубоки и их разобрать крайне сложно. Бывает что у кого-то она начала развиваться после школы из-за того что привычный круг друзей потерялся, а найти новый не получилось. Такое проще разгрести усилием воли и если человек тут застревает с такими проблемами, можно сказать сам виноват, сам себя добровольно закапывает. Мне иногда кажется что тем у кого фобия более запущенная, из детства, тем проще выбраться. Не знаю, может по себе сужу. Есть чувство полной нереализованности, того что чего-то важное упускаешь, недополучаешь что дано каждому, хочется даже из любопытства все перебороть и взять свое. А те у кого было более менее нормальное детство, у них что-то не получается, они замыкаются и потом плывут по течению так тихонечко и не рыпаются, жалеют себя, выбирают по жизни середнячок лишь бы не нарушить то слабенькое ощущение комфорта которое у них было в детстве.

30

Мрачелло написал(а):

Для меня на данный момент проще подойти познакомиться чем публично выступить.

для меня наоборот. проще публично выступить, чем подойти знакомиться.

пальмовый написал(а):

Модно быть в детстве или даже позднее самыми лучшими, а потом внезапно становиться социофобами. Тогда понятно, откуда в четырнадцатом году люди неожиданно обнаруживают у себя желание страдать и лечиться.

самыми лучшими в чем? человек, у которого до 14 лет есть любящая семьи и много друзей, и нет комплексов уже не станет социофобом. оценки в школе или симпатичность личика в детстве ни о чем не говорит - красота как писали счастья не приносит сама по себе, а ботанов дети не любят, иногда даже ненавидят.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Выдавать себя за социофоба модно?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно