Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Как помочь человеку с социофобией


Как помочь человеку с социофобией

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

Всем доброго времени суток

О социофобии впервые я услышала полгода назад, когда этот диагноз поставил сам себе мой мч. Мне тогда показалось это полным бредом, так как он описывал это как "трудности в общении, стеснительность, боязнь чужого мнения" и пр. Я с такими проблемами сталкивалась сама не раз, но, видимо, все это было не в такой стадии, что я как-то сама с ними справилась. Поэтому сразу отнестись к этому серьезно мне было нелегко. Я не понимала, как в 22 года у человека внезапно может обнаружиться социофобия, когда 1,5 года мы с ним встречались и все было отлично, я не замечала у него никаких проблем. Вначале я предположила, что это банальная лень - человек не хочет идти на работу, ни с кем не встречается, сидит целыми днями дома и смотрит телевизор.

Но с каждым днем я понимала, что проблема гораздо серьезнее, чем я себе представляла. Периодически случались истерики с огромным количеством слез, хотя я раньше никогда не видела, чтобы он плакал. Пыталась самостоятельно докопаться до сути проблемы, но в ответ только слезы и что-то вроде: "у меня все плохо, мне не хочется жить..." Наверное, только социофоб может понять социофоба, хотя я очень стараюсь. Допустим, он говорит что-нибудь вроде "не могу выйти на улицу, мне кажется, что там на меня все смотрят и обсуждают", я пытаюсь ему логически объяснить, что никто не смотрит и ничего не обсуждает, а если и обсуждает, да срать вообще на его мнение. На что он мне отвечает, что умом он все это отлично понимает, но ничего не может с собой сделать. Как будто это где-то у него в подсознании. Пыталась лечить кардинальными и, как мне казалось, эффективными методами (например, когда у меня в подростковом возрасте было что-то подобное, я назло всем одевала короткую юбку и розовые босоножки, чтобы все пялились и обсуждали - первое время было тяжело, потом легче, сейчас вообще почти не обращаю внимание на общественное мнение). Так вот его я старалась насильно вытащить куда-нибудь, заставить знакомиться с людьми и пр. НИЧЕГО. РЕЗУЛЬТАТА НОЛЬ

Поняв, что мои попытки бесполезны, я уговорила его отправиться к психологу. Вот уже 2 месяца он ходит туда, толком ничего не рассказывает, что и как. У меня ощущение, что этот "специалист" только выкачивает из него деньги, потому что занятие стоит бешеную сумму, а результат - каждый сеанс час а то и меньше, куча выписанных таблеток, тоже, кстати, не дешевых. А приступы продолжаются и результата по-прежнему ноль.

Очень больно видеть, как близкий человек страдает, подскажите, что мне можно сделать, как помочь ему.. Помогите понять проблему, потому что я уже больше так не могу...

Отредактировано Apple (06-11-2010 13:17:45)

2

Печально...
Социофобия не лечится (хотя хрен знает, может у некоторых и лечится), но её можно понизить. Придётся сталкиваться с проблемами, чтобы понять, что они не так опасны, адаптироваться. Это не избавит от социофобии, но позволит чувствовать себя более комфортно.
У меня конечно не было такого, чтобы я боялся просто выйти из дома, но я боялся многих общественных мест, например автобусов, туалетов. Сейчас я адаптировался. Я не могу сказать, что теперь я чувствую себя свободно, но такого сильного страха уже нет, просто напряжение. Оно не сильно мешает. Во многом это благодаря моим друзьям, которые вытаскивали меня из четырёх стен. Когда ты не один, тебе намного легче, это не так страшно.

Хорошо, что у него есть такой человек, как вы, который готов понять, поддержать. В большинстве своём мы одиноки.

3

Я просто не знаю что еще делать! Особенно при приступах... Тупо успокаивать - это не решает проблему, приступы повторяются... Потом он на какое-то время становится нормальным, никто со стороны, если бы встретил его на улице или где-нибудь с ним познакомился, никогда бы и не подумал, что он социофоб! Даже я долгое время не замечала никаких проблем!

Просто не знаю как еще помочь...

INSECTOR написал(а):

Социофобия не лечится

А то что у меня было - это ли не слабая стадия социофобии? Как же тогда не лечится?

4

Apple
Приступы? Значит у него фобия не постоянная, а возникает в неопределённый момент? Я правильно понял? Если да, то здесь скорее имеют место панические атаки.

Apple написал(а):

А то что у меня было - это ли не слабая стадия социофобии?

Вряд ли

5

INSECTOR написал(а):

Приступы? Значит у него фобия не постоянная, а возникает в неопределённый момент? Я правильно понял? Если да, то здесь скорее имеют место панические атаки.

честно говоря, я еще не мастер в понятиях, так что очень буду признательна, если будут разъяснения, что такое панические атаки)

а вообще, фобия как бы все время, просто когда я с ним, ему легче, но на работу он по-прежнему не может заставить себя пойти, в магазин в принципе выходит, а в общественных местах или на оживленной улице чувствует себя неуютно

проблема никуда не исчезает, просто временами ему чисто внешне удается побороть свой страх, мы можем сходить поесть в ресторан или посмотреть кино, но вдвоем... Может пойти встретиться в несколькими друзьями... Но в клуб его звать бесполезно, отмечать праздник с моими многочисленными друзьями - аналогично....

в общем, я думала, что хотя бы когда мы вдвоем, все будет нормально, но вот - эти приступы... даже я не знаю как помочь...

Отредактировано Apple (05-11-2010 19:43:24)

6

Apple
Про панические атаки можно подробно узнать вот на этом сайте

Apple написал(а):

но на работу пойти он по-прежнему не может

Смотря что за работа, как часто на ней приходится контактировать с людьми, быть во внимании.
Посещение ресторана и кино - это уже неплохо.

7

INSECTOR написал(а):

Смотря что за работа, как часто на ней приходится контактировать с людьми, быть во внимании.

НА ЛЮБУЮ РАБОТУ
но проблема именно в общении с людьми, точнее, что они могут "что-то плохое подумать, если я сделаю что-то не так"

Отредактировано Apple (05-11-2010 20:03:56)

8

Apple, диагноз человеку должен ставить врач, а не сам человек. Ты спрашивала почему он не может толком объяснить врачу свою проблему? Он, видимо боится разговаривать с людьми, зажат, ему нужен хороший психотерапевт, я хожу к такому психотерапевту,он понимает меня, помогает, также я была на групповом тренинге, на котором мы пробовали избавляться от зажатости, расслабляться  с помощью специальных упражнений, мне немного помогло( меньше страха, зажатости, напряжения), так же я слушаю расслабляющую музыку. А с тобой он без страха общается? Попробуй расспросить его об ощущениях, что именно его беспокоит и объясни ему что от врача не нужно ничего скрывать, врач ведь помогает людям справиться с проблемой. Удачи вам обоим!

9

Apple
Может не стоит так ставить крест на работе?.. Возможно есть такая работа, где не надо с кем-то контактировать, где можно просто спокойно делать своё дело.

10

INSECTOR написал(а):

Может не стоит так ставить крест на работе?.. Возможно есть такая работа, где не надо с кем-то контактировать, где можно просто спокойно делать своё дело.

дело не в работе, это просто пример
в деньгах не нуждаемся, дают родители, и я зарабатываю неплохо
меня-то пугает то, что он сам на себя не похож - я-то знала его когда-то очень общительным, веселым, активным, с кучей друзей, сама ему завидовала
а теперь все так кардинально поменялось...

11

Понимаю..

12

Apple написал(а):

Вот уже 2 месяца он ходит туда, толком ничего не рассказывает, что и как.

юля написал(а):

Apple, диагноз человеку должен ставить врач, а не сам человек. Ты спрашивала почему он не может толком объяснить врачу свою проблему?

не)) я имела ввиду, толком мне ничего не рассказывает, что они с этим врачом делают на занятиях, только по мелочи - отдельные упражнения
а от врача он ничего не скрывает

юля написал(а):

А с тобой он без страха общается? Попробуй расспросить его об ощущениях, что именно его беспокоит

говорит, со мной ему спокойно, все хорошо
я сто раз его расспрашивала об ощущениях, но не могу я этого понять - ведь логикой он и сам прекрасно как и я все это осознает - все его страхи беспочвенны в реальности, но психологически не может перебороть этот страх, а я не знаю, как помочь ему, так как не могу почувствовать того же

13

Я просто перерыла уже весь форум, все пишут - либо психотерапия, либо самолечение

а как могут помочь близкие люди? помимо держания за руку и внимательного выслушивания... хочется дать какой-то совет, а ничего на ум не приходит... в психологии трудно самой разобраться(((

14

Apple, думаю, что близкие люди, могут помочь только, как ты и сказала: внимательно выслушать, тем более, если ты в этом плохо разбираешься, какой же совет ты ему можешь дать?! Ты пишешь, что он был очень общительным, веселым, активным, с кучей друзей, но что же случилось, ты не заметила, думаю есть какая-то серьезная причина, тому, что он стал сам на себя не похож. Я думаю ему может только врач помочь, пусть попробует на тренинг сходить, что-то все равно должно измениться.

Ты говори ему: что все будет хорошо, не унывай, все наладится обязательно, поддерживай его словами, если у вас очень хорошие отношения, то попроси его ненавязчиво рассказать тебе, что его так беспокоит, скажи, что не будешь смеяться над ним, что он тебе очень дорог, поэтому ты и спрашиваешь его о состоянии, но не переусердствуй, думаю мужчины не любят, когда их жалеют. По себе знаю, что люди с социофобией боятся чужого мнения, сейчас просто стараюсь не обращать внимания на мнения других людей обо мне, наверное в этом мне помог психотерапевт или таблетки, ему тоже должно стать легче, но главное не останавливаться идти вперед, повышай его самооценку.

15

Ну если социофобия возникла в какой-то момент жизни, то решение должно быть. В крайнем случае можно обратится в больницу. Там ему поставят диагноз отличный от СФ.

16

Спасибо всем, буду рада еще советам и мнениям

17

BabyFox написал(а):

Есть варианты. 1. Принять все как есть. Как знать, может, вы расслабитесь - и он расслабиться, увидев, что рядом с ним человек, который принимает все его закидоны и сам при этом не страдает. 2. Уходить.
Исправить, изменить, убедить человека ни у кого еще не получалось. Если только у него самого есть такая потребность - менять и исправлять.

есть такая потребность.
так что я вижу третий вариант

18

Ребят, неизлечимых болезней не бывает, даже психиатрических. Бывают не поддающиеся лечению на данном этапе развития психиатрии и фармакологии. Если человек смог заболеть, то сможет и вылечиться, это логика природы. Другой вопрос по врожденным заболеваниям, но и тут все не так пессимистично. В общем, что хочется сказать... Вы НИКОГДА не вылечитесь если будите регулярно сами себе напоминать о сф. Забудьте о ней. Слушайте хорошую музыку, посмотрите старые добрые комедии(лучше французские или советские, американизм не рекомендуется). Скоро Новый год. У многих НГ вызывает ностальгию по детству, когда мыслей о сф(у Вас ее нет!) не было и в помине. Это тоже стимул. Крайне не советую читать плохие новости, например про наших политиков, и тем более про софо. Негатив нужно полностью исключить.

Если Вы за неделю ни разу не подумаете о сф - вы здоровы!

19

Думаю нужно узнать, что послужило этим самым спусковым крючком у него. Почему появились эти проблемы...Какая то травма или что то...Надо откровенно поговорить. Почти у каждого человека есть проблема, которая его тяготит. И ни каждый может рассказать о ней. Просто так фобия не появляетя, это лишь вершина айзберга. Что то вероятно его очень беспокоит и разрушает изнутри. Дело в том, что наша психика может обманывать нас. Нам кажется что проблема в одном, а проблема может быть совсем в другом. Нужен откровенный разговор и тогда будет понятно, откуда растут корни фобии.

20

Apple написал(а):

дело не в работе, это просто пример
в деньгах не нуждаемся, дают родители, и я зарабатываю неплохо
меня-то пугает то, что он сам на себя не похож - я-то знала его когда-то очень общительным, веселым, активным, с кучей друзей, сама ему завидовала

поговорите с родителями своего парня - пусть он от них не получит больше ни копейки . уверяю ,что работу ,даже законченому социофобу найти можно  - где работаешь с станками ,инструментами , а  общение сводится к "привет-пока"  с коллегами и выслушиванию нагоняев от мастера ...

21

Apple
Сходите с ним на сианс гипноза. У него возникла какая-то ситуация которая вызвала социофобию, наверняка. Надо узнать какая, в этом поможет гипноз.

22

Social Fobianov написал(а):

Ребят, неизлечимых болезней не бывает, даже психиатрических. Бывают не поддающиеся лечению на данном этапе развития психиатрии и фармакологии. Если человек смог заболеть, то сможет и вылечиться, это логика природы. Другой вопрос по врожденным заболеваниям, но и тут все не так пессимистично. В общем, что хочется сказать... Вы НИКОГДА не вылечитесь если будите регулярно сами себе напоминать о сф. Забудьте о ней. Слушайте хорошую музыку, посмотрите старые добрые комедии(лучше французские или советские, американизм не рекомендуется). Скоро Новый год. У многих НГ вызывает ностальгию по детству, когда мыслей о сф(у Вас ее нет!) не было и в помине. Это тоже стимул. Крайне не советую читать плохие новости, например про наших политиков, и тем более про софо. Негатив нужно полностью исключить.
Если Вы за неделю ни разу не подумаете о сф - вы здоровы!

Я такого же мнения

23

Apple написал(а):

Очень больно видеть, как близкий человек страдает, подскажите, что мне можно сделать, как помочь ему..

Мадам, вам несказанно повезло, что вы зашли на этот форум. Здесь собрались именитые психотерапевты со всего мира, готовые помочь вам в решении проблемы вашего МЧ.  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif 

Я так понял из описания, что у твоего мч не просто синдром "эльфа 80-го уровня", у него реальные проблемы с психикой, фобия в чистом виде, поэтому здесь лучший вариант - обратиться... нет, не к психологу, а к психиатру, пусть пропишет препараты соответствующие, хотя можно так же обратиться к хорошему психотерапевту (если не ошибаюсь, психолог и психотерапевт - разные понятия), но 1-й вариант наверное дешевле. Конечно не факт что поможет но надо пробовать, искать... Я думаю професиональные мозгоправы такие проблемы решают, просто надо знать к кому обратиться.

24

Интересно чем все закончилось

25

Boogie написал(а):

наверное они расстались, а этот типчик уже на депрессивном дне, а девушка скорее  всего нашла нового мч, живет и не парится.

Да, это было бы логично с ее стороны  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-1.gif

26

Boogie написал(а):

наверное они расстались, а этот типчик уже на депрессивном дне, а девушка скорее  всего нашла нового мч, живет и не парится.

Когда-нибудь он найдет этот форум и напишет историю как однажды он проснулся социофобом и потерял свою нормальную жизнь 8-)

27

Apple написал(а):

Потом он на какое-то время становится нормальным, никто со стороны, если бы встретил его на улице или где-нибудь с ним познакомился, никогда бы и не подумал, что он социофоб!

Блин, а меня когда видят на улице сразу понимают, что я социофоб  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-3.gif

28

Надо загнобить его вконец чтоб не свалил никуда и не изменял

29

окидоки
https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-2.gif   https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15520-5.gif

30

окидоки написал(а):

Надо загнобить его вконец чтоб не свалил никуда и не изменял

Бог ты мой, а девчонка то мудра не по годам! Альфа-самка  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15511-2.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Как помочь человеку с социофобией


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно