Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Правильный психолог для Жены...


Правильный психолог для Жены...

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Привет всем!

Хочу спросить, как правильно общаться с человеком, страдающем Социофобией. Конкретно речь идет о тревожном расстройстве, перфекционизме и боязни большого скопления людей.

Ситуация:

Собрались пойти с женой в театр.  Больше для нее, она этого очень хочет... Собираемся. Вместо того, что бы быстро собраться и поехать, тянет до последнего. Долго долго собирается, играет в игру "Шкаф полон, а одеть нечего" в я ее подгоняю. В итоге портится настроение. Приезжаем позднее, отменяем поход или что-то подобное.   

Причина этого  - она жутко боится большой толпы.  С одной стороны хочет выглядеть красиво (перфекционизм), а с другой , серой мышкой. В итоге разрывается  и вымещает свою злобу на мне...

Пытаюсь объяснить эту проблему психологу. Психолог не понимает. Жена всячески скрывает свои недостатки перед ним и не признается в открытую. А психолог моим рассуждениям в лоб не верит, считает что я передергиваю...  Тем более, что жена сгущает краски, заявляет, что я на нее давлю. 

Если оставить Жену с психологом наедине, то она сразу меняет тему, и разговаривает на тему родителей, их любви, что ее бросили и тп... В итоге продвигается очень медленно вперед...

Пытаюсь делать с женой упражнения, по книге. Сопротивляется. Не хватает усидчивости повторить его 5-10 раз. В итоге все по кругу.

Кто чем может помочь? Посоветуйте книжку, как правильно общаться с такими людьми.

Вторая проблема: Страхи как известно вещь заразная. Как не заражаться страхами от жены?
Третья проблема: Как правильно общаться с психологом, что бы не лил воды. Вернее сказать как останавливать жену, которая льет воду.
Спасибо.

2

Беленькой лучше накати да успокойся, гемора себе по навыдумывал

3

Я думаю, что ее все устраивает раз она не хочет расскрываться перед психологом. Тут проблема в тебе.

4

achest написал(а):

С одной стороны хочет выглядеть красиво (перфекционизм), а с другой , серой мышкой.

Это типично для женщины. Какой перфекционизм? Что ты.

achest написал(а):

Хочу спросить, как правильно общаться с человеком, страдающем Социофобией.

Друг, ты об этом не у нас должен спрашивать, а у нее. А так это похоже на вопросы "Как настроить ресивер, инструкцию потерял?".

achest написал(а):

Конкретно речь идет о тревожном расстройстве, перфекционизме и боязни большого скопления людей.

Если речь идет именно об этом, то вопросы должен решать не психолог, а психотерапевт. Психолог в этих вопросах чуть менее компетентен чем астролог.

achest написал(а):

я ее подгоняю.

Ты ее бесишь. Нет в этом смысла. Начинай собираться раньше, если уж на то пошло. Ну или купи ей платье и туфли - тогда она оденет именно их, не копаясь в старых тряпках.

achest написал(а):

В итоге портится настроение.

...И ты сам понимаешь, что ты его испортил.

achest написал(а):

Пытаюсь объяснить эту проблему психологу. Психолог не понимает.

Как это типично.

achest написал(а):

Тем более, что жена сгущает краски, заявляет, что я на нее давлю.

Ты ее подгоняешь когда ведешь в театр, ведешь к психолуху если, что и ты на нее не давишь? Ну а если честно, то "Не дави на меня!" - любимая цитата большинства женщин. Возможно стоит прислушаться к ее словам.

achest написал(а):

Если оставить Жену с психологом наедине, то она сразу меняет тему, и разговаривает на тему родителей, их любви, что ее бросили и тп.

Это психолог подводит к теме. Они и правда считают, что все проблемы в родителях. Но скорее всего тут дело в том, что смахнуть всю вину за свою жизнь на родителей и всякие обстоятельства гораздо приятнее, чем осознать, что сам Я есть дурак. Так психологу проще продавать дерьмо, спрос ведь есть.

achest написал(а):

Пытаюсь делать с женой упражнения, по книге. Сопротивляется. Не хватает усидчивости повторить его 5-10 раз.

Но ты на нее не давишь?  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

achest написал(а):

Посоветуйте книжку, как правильно общаться с такими людьми.

Да проще институт закончить и получить диплом психиатра. А можно посмотреть как психиатры общаются с пациентами. Либо серьезно, либо с юмором - в твоем случае с юмором. Бери в пример Ивана Урганта и добавь уважения получишь неплохой вариант.

achest написал(а):

Страхи как известно вещь заразная. Как не заражаться страхами от жены?

Боишься заразиться страхами? Так это тоже страх. Ты уже в теме.

achest написал(а):

Третья проблема: Как правильно общаться с психологом, что бы не лил воды.

Вырви ему язык и яйца (чтоб не размножался) - может он тогда и сгодится для чего полезного. А так... Только на органы или на удобрения.

5

Развестись - найти правильную девку. Либо смириться. В смысле забыть про театры. Что еще можно посоветовать? Психологи помогают не больше, чем плацебо. И не обязаны! Они не врачи.

Murzik написал(а):

Беленькой лучше накати да успокойся

Вот это хороший совет, правильный. Я что-то не подумал. Тоже вариант. К "смириться" относится. Можно жить и не с такими проблемами.

ганс написал(а):

Вырви ему язык и яйца (чтоб не размножался) - может он тогда и сгодится для чего полезного. А так... Только на органы или на удобрения.

Это как-то слишком радикально. Можно просто считать их тем, чем они являются - шарлатанами. Ну, это если они что-то обещают. Если ничего не обещают, то и держать их за ничто. Лучше тогда какому-нибудь бедному человеку деньги отдать, ему нужней.

6

Torquemada написал(а):

Психологи помогают не больше, чем плацебо. И не обязаны! Они не врачи.

С равным успехом можно сходить на исповедь в церковь. Судите сами: та же болтовня, те же методы: "Читай молитву "Отче наш" на ночь и утром два раза "Спиридону Тримифунтскому" например; и тоже не имеет права выписывать лекарства. Но при этом все совершенно бесплатно.

Torquemada написал(а):

Это как-то слишком радикально.

А что? Обыватель не обязан знать разницу между ПТ и психологом (хотя есть гугл), почему подобные уроды продолжают, часто больных людей, "лечить" водой? Это ведь такая же хрень как шарлатаны лечащие мочой и куриным пометом рак. Но с раком все понятно, кто рак лечит порошком из крысиных хвостиков и кровью летучей мыши убитой в первые лунные сутки, а потом идут в поликлинику и качают там права, хотя сами виноваты, что запустили рак до критичной стадии с метастазами, - эти могут быть лауреатами премии Дарвина уже при жизни. А вот невротиков различных, да бедолаг с начальной шизой, вот их жалко, ибо идут они, как им кажется к доктору, а не к гадалкам.

Отредактировано ганс (05-12-2014 14:35:33)

7

Книг не знаю, думаю так и нужно в гугле искать. "Как общаться с социофобом. Книга."

Нормально общаться. Не дави на неё. Но и совсем расслабляться не давай. Социофобам нельзя засиживаться в зоне комфорта. Почаще говори, что она выглядит хорошо.

achest написал(а):

Вторая проблема: Страхи как известно вещь заразная. Как не заражаться страхами от жены?

Не заразишься. Если самому это не свойственно. Это ж не ангина. Ещё лучше, если сам экстраверт.

Третья проблема: Как правильно общаться с психологом, что бы не лил воды. Вернее сказать как останавливать жену, которая льет воду.
Спасибо.

Другого психолога искать. Или психотерапевта. Это он сам должен думать, как общаться с пациенткой, чтобы она не лила воду и беседа была продуктивной, а не ты.

Не драматизируйте ситуацию. Вы справитесь. До идеала не дойдёт конечно, но раз это тебе самому настолько надо, что даже инфу ищешь, а не просто отмахиваешься и она вообще хочет в театр...) Значит справитесь. Удачи.

8

ганс написал(а):

С равным успехом можно сходить на исповедь в церковь. Судите сами: та же болтовня, те же методы: "Читай молитву "Отче наш" на ночь и утром два раза "Спиридону Тримифунтскому" например; и тоже не имеет права выписывать лекарства. Но при этом все совершенно бесплатно.

Респект!) Улыбаюсь, но ты не пошутил. Тоже самое реально. Варит котелок! Ели бы не фобия, то ты бы наверное далеко пошел. Реально один в один! От менталитета зависит. Кому-то удобней попы, кому-то психологи. Помогают одинаково. Попы тоже могут помочь. Психотерапевтам я тоже, кстати, не верю. Вот этот помогалец, как? Должен помнить!

9

сам факт того, что она СФ и замужем, уже противоречие. 
и если она была СФ до брака, то почему раньше не замечал таких отклонений? а в то, что СФ у неё появилась после брака вообще с трудом верится.
и ещё: возможно дело и не в СФ вовсе, просто она стесняется появиться в публичном месте (театр) с тобой

10

Я пишу на этом форуме в расчете на то, что участники знают, что такое социофобия.  Диагнозы жены придумал не я, а психотрапевт .  ICD 10: F40.1 F40.2, F41.2, F43.9.
Понятно, что врач пишет больше в расчете на то, что бы ему Медицинская касса заплатила по больше...

Книг не знаю, думаю так и нужно в гугле искать. "Как общаться с социофобом. Книга."

Ты искал? Я искал.Ни одной!

Murzik написал(а):

Беленькой лучше накати да успокойся, гемора себе по навыдумывал

Что ты имеешь в виду? Что значит "успокоиться"? Вечер итоге испорчен, объяснять, что это ОНА испортила вечер бессмысленно, т.е. через неделю ситуация повторяется. жена слов не понимает
Я уже пробовал просто так ехать самому, вежливо просил ее начинать собираться заранее, писал список дел. Итог: делает все точно по списку, но ничего не меняется.

Критиковать все умеют. Что нужно сделать, что бы вечер состоялся? 

Я подчеркиваю, что если вообще не давить, то ничего  не происходит. Она просто сидит дальше в контакте и "просыпается" только часа через 2, когда уже поздно куда-либо идти. Такое поведение происходит независимо от меня или контекста. К сожалению у женщин с географией плохо. И это не болезнь, а скорее интуиция/внутренние часы сбоят : Тут же до театра рукой подать!, только 15км сквозь пробку.

Я и спрашиваю, как регулировать давление, какое давление правильное.

Ты ее бесишь. Нет в этом смысла. Начинай собираться раньше, если уж на то пошло. Ну или купи ей платье и туфли - тогда она оденет именно их, не копаясь в старых тряпках.

Наверное я все попробовал, перед тем, как написать на форуме.   
Собираться раньше, действительно помогает. Но я стою. как идиот в прихожей в куртке и наблюдаю 2 часа, что там жена такое творит.  Тогда я начинаю беситься.

Купить платье и туфли не помогает. -- его тогда надо запирать в сейф. Платье она умудряется одеть и оставить лежать в грязном, туфли испачкать/сломать(я спецально передергиваю!) , чулки порвать ( уже дома, просто забыла убрать в шкаф) т.е покупать надо каждый раз и не только эти 2 предмета, а целый, мне не известный список.

Мой вопрос можно разбить на 2 - первый: борьба со страхами, второй - как мотивировать жену самой себе купить чулки. Именно в такой формулировке, потому, что я не знаю ВСЕГО того, что ей надо и перекладывать на меня ответственность за это глупо. На самом деле это и есть типичная женская манипуляция по новоселову. На нее нельзя клевать.


Я думаю, что ее все устраивает раз она не хочет расскрываться перед психологом. Тут проблема в тебе.

Ты хочешь сказать, что Она это ВСЕ ВСЕ симулирует?

Дело в том, что страх "Толпы" он реален, я его всегда у нее чувствую, как и другие проявления социофобии тоже. Может мне сложно отличить "сильную стеснительность" от Социофобии, но это роли не играет. Точно так же проблемы с родителями 100%
реальны, и со мной никак не связаны...  Они для нее важнее социофобии, поэтому и такая смена темы ое поведение .  И почему-то психолог не считает, что мне надо ее страхи просто игнорировать.

Понятно, что речь не идет о том, что жена должна поменяться. Зачем искать виноватого, вместо того, что бы искать правильный подход. Тем более что он должен быть.

Хочу спросить, как правильно общаться с человеком, страдающем Социофобией. Конкретно речь идет о тревожном расстройстве, перфекционизме и боязни большого скопления людей.
Как ты к этому пришёл?

Психолог назвал диагноз.  Прихотерапевт только про депрессию написал...

Пытаюсь делать с женой упражнения, по книге. Сопротивляется. Не хватает усидчивости повторить его 5-10 раз.
Но ты на нее не давишь?  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b5 … 91998c.gif

Какой-то у тебя черно-белый мир.  Понятно, что давлю, но мягко.
Как уже сказала руслана, ее все устраивает. И проблема именно в том, что она живет сегодняшним днем.  Жена:: Сегодня воскресенье, солнышко, хорошо. Я никого не боюсь. Зачем мне идти на вокзал, становиться в самом людном месте и ждать, пока уровень страха вырастет так, что меня начнет чуть чуть колотить и потом еще ждать, пока это пройдет? Я просто пройду быстренько мимо. Заговорю мужу зубы, что бы про забыл про упражнение из книги.
А всего лишь 10 раз такое повторить и колотить больше не будет...

Не заразишься. Если самому это не свойственно. Это ж не ангина. Ещё лучше, если сам экстраверт.

Темперамент это Штука такая, что его  нельзя поменять. Если для тебя подходит одно решение, это не значит, что для других оно тоже подходит. Вредных советов не надо а?

сам факт того, что она СФ и замужем, уже противоречие.
и если она была СФ до брака, то почему раньше не замечал таких отклонений? а в то, что СФ у неё появилась после брака вообще с трудом верится.
и ещё: возможно дело и не в СФ вовсе, просто она стесняется появиться в публичном месте (театр) с тобой

Уважаемый  phoby!

Повторюсь еще раз: мир не черно-белый. Почему ты считаешь, что при СФ тогда ВООБЩЕ никакого общения не возможно. По моему мнению старая советская школа, просто сильнее. т.е. выключу страхи выйду замуж и тп...
А дети, годы без работы они как раз вытаскивают на поверхность все что только можно негативное... Я сначала не обращал внимания, не знал что это такое, думал, что она просто не освоилась в чужой стране и тп...

У нее СФ стоит в диагнозе на 3  только месте.   У нее  в целом повышенный уровень страхов и интраверсия.  Я думал, что у нее СДВГ (по симптомам похоже) но психолог говорит, что нет.

Проблема у нее  именно в "нахождении в толпе"  а  Театр это только пример. Включи абстрактное мышление!

Давайте вернемся к теме: Как правильно найти правильного психолога, и как вести с ним разговор, что бы это было продуктивно.

11

В первую очередь надо понять, что психолог здесь не поможет. Как и вообще нигде. Его вообще не волнуют ваши проблемы и волновать не будут. Пора бы это осознать. По поводу жены тут очевидно, что проблема не столько в фобии, сколько в том, что она женщина. И ведет себя соответственно. Что здесь посоветовать - не знаю. Скорее всего ничего не поможет. Все обычно решают такие проблемы методом забивания и терпения.

12

get lost написал(а):

Если я правильно поняла, вся драма из-за походов в театр? Лично для Вас они так принципиальны?

Нет, не правильно поняла. Это она хочет пойти в театр. Это ей нужна культурная программа. Мне на театр наплевать. Но и сидеть дома мне тоже не хочется. Сама придумывать культурную программу она не хочет. Вернее сказать все парки мы уже обошли. Замки те, что в 30 км округе тоже, а ехать в средневековый замок, который в 200 км каждые выходные не хочется (2-3 раз в год достаточно). Други идей у нее нет. Хотя нет, Театр это была ее идея!

Театр был лишь примером. Почитай пожалуйста что такое абстрактное мышление. Театр был абстрактным примером
  Потому, что в любой ситуации, когда хочется куда-то поехать, все время спотыкаемся на ее страх "толпы".

get lost написал(а):

Неужели нельзя пойти навстречу жене, для которой это не блажь и не каприз? Можно по-разному время проводить, не только в местах большого скопления людей, да и дома лишний раз посидеть плохо разве?

Я же написал, что происходит!  "В контакте" forever   Ты предлагаешь ВСЕ выходные, без исключения проводить дома?

В любой книге по социальным страхам написано, что избегание ситуаций, только усугубляет проблему. Ты же предлагаешь избегать всего, чего только возможно... 
Кроме того первая рекомендация от депрессии - на улицу, в народ.  Я же диагноз привел.

get lost написал(а):

До женитьбы Вы не моли не заметить, что у нее такие страхи и что она интроверт (интроверсия кстати не является болезнью), значит раньше Вас все устраивало.

Кто сказал, что меня это не устраивает?

Я просто привел контр аргумент, что бы решения предлагали для Интровертов, а не Экстравертов. Они разные.

Отредактировано achest (05-12-2014 17:59:06)

13

мр. Конь написал(а):

В первую очередь надо понять, что психолог здесь не поможет. Как и вообще нигде. Его вообще не волнуют ваши проблемы и волновать не будут. Пора бы это осознать. По поводу жены тут очевидно, что проблема не столько в фобии, сколько в том, что она женщина. И ведет себя соответственно. Что здесь посоветовать - не знаю. Скорее всего ничего не поможет. Все обычно решают такие проблемы методом забивания и терпения.

мр. Конь! Спасибо за совет по делу.

Понятно, что основная проблема в том, что она женщина. Я просто пишу на этот форум, что бы изолированно решить именно проблему фобий.  На тему такого рода коммуникаций нет литературы, она вся рассчитана на общение с здоровыми людьми.

У меня патовая ситуация:
Пытаюсь применить обычные приемы, из "нормальной книги" : не проходят. По идее надо давить на ступеньки 3 больше, а я уже наткнулся на страхи и фобии.. В итоге меня обвиняют непонятно в чем.
Пишу в обычном форуме , говорят, что с фобиями мы не разбираемся.  Посылают к психологу , прихожу сюда, ты посылаешь меня обратно на обычный форум и по сути игнорируешь  наличие фобии.
Замкнутый круг получается.

14

achest
Тут уже звучала вроде подобная версия, поэтому я немного повторюсь. Может, это звучит как подъё*ка, но я говорю абсолютно серьезно - к психологу/психотерапевту надо идти ТЕБЕ. У тебя есть ситуация, которая тебя не устраивает. Тебе некомфортно. Ты видишь причину своего дискомфорта в поведении жены и решил, что для того, чтобы тебе стало комфортно, нужно изменить жену. Но ведь совсем не факт, что это правильный способ вернуть себе комфортное состояние. Поэтому возвращаемcя снова к тому, что тебе некомфортно. Вот с этим дискомфортом ты идешь к психологу/психотерапевту и описываешь ситуацию. И тогда уже, если этот ПТ подходящий для тебя, ты найдешь выход, который тебя устраивает - или ты разведешься с женой или ты, наконец, найдешь общий язык с ней или вдруг чудесным образом эта ситуация сама "рассосется" и перестанет тебя беспокоить или еще 100500 таких "или".
Ты не можешь просто взять и поменять человека так, чтобы он подходил под твои запросы.Если она не хочет идти к ПТ или не хочет решать с ним те проблемы, которые ты хочешь чтобы она решала, вряд ли что-то из этого получится хорошее и ты в этом уже сам убедился.

15

achest написал(а):

Я пишу на этом форуме в расчете на то, что участники знают, что такое социофобия.

Нет, не знаем) Нас тут кучка троллей, сидим ждем тебя)

achest написал(а):

Что ты имеешь в виду? Что значит "успокоиться"? Вечер итоге испорчен, объяснять, что это ОНА испортила вечер бессмысленно, т.е. через неделю ситуация повторяется. жена слов не понимает.

Ты же сам все понимаешь. Она безнадежно испорчена. А ты такой классный. И ни в чем не виноват. Брось ее! Ты себе лучше найдешь.

Свернутый текст

Вообще правда этим двоим надо расстаться. У нас с Ручкой была подобная история. Я повел себя иначе! Именно потому что фоб. Я не просто себе кайф обломал, я подвел другого человека, который уже договорился со своей женой, чтобы та стол накрыла... но тут Ручку накрыла ПА. Я ее не обвинял ни в чем, и не стал настаивать. Я просто сказал "пошли домой", и мы пошли. Она шла поодаль, чувствовала себя говном. Я себя тоже скверно чувствовал. Но ее не обвинял. И сейчас не обвиняю.

achest написал(а):

Психолог назвал диагноз.

На форуме точней диагноз твоей жене поставят, по твоему описанию. Надежней метод! Никаких шуток. Нашел кому верить. Тебе же ясно сказали, что эти типы тупо просиживают штаны в кабинетах. Они даже какой-нибудь пирацетам выписать не смогут. Смело можешь забыть об их существовании, если у твоей жены СФ. Если плохой характер, и некуда ее сбагрить на время, то можешь отправить к психологу, чтобы перед глазами не маячила, но лучше на фитнес какой-нибудь запиши, больше пользы будет.

achest написал(а):

Повторюсь еще раз: мир не черно-белый.

Это не для всех так. Для невротиков черно-белый как раз. А мы тут все такие. И твоя жена, возможно, тоже.

achest написал(а):

Давайте вернемся к теме: Как правильно найти правильного психолога, и как вести с ним разговор, что бы это было продуктивно.

Тебе ответили: Никак. Все без толку. Ты не там ищешь. Тебе нужна либо другая баба, либо другой ты. Третьего не дано.

Отредактировано Torquemada (05-12-2014 18:26:31)

16

Torquemada написал(а):

Вот этот помогалец, как? Должен помнить!

Его загадка умрет вместе с ним.

get lost написал(а):

И психотерапевты все-таки работают с самими пациентами, а не их родственниками поэтому вести разговор все-таки должны они сами.

Нет, почему? Можно именно с этим вопросом к ПТ обратиться. Он же интересуется как себя вести с ней правильно. Можно ведь и до суицида человека довести если ему постоянно твердить, что ты лентяй и дерьмо и тебе просто нравится страдать и т.п. сама слышала, подобное, знаешь.

мр. Конь написал(а):

В первую очередь надо понять, что психолог здесь не поможет.

Во! Даже Конь это знает. :)
---
Вот что меня насторожило:

achest написал(а):

Диагнозы жены придумал не я, а психотрапевт .  ICD 10: F40.1 F40.2, F41.2, F43.9.

achest написал(а):

Психолог назвал диагноз.  Прихотерапевт только про депрессию написал...

Кто же диагноз то поставил?
Кстати, если ПТ увидел депру, то и лечить надо депру. А лечить социофобию не убрав депрессию смысла нет.
И да, я еще о социофобии не слышал пока, только было сказано про боязнь толпы, но это отдельная фобия, хотя СФ не исключает конечно.

achest написал(а):

Потому, что в любой ситуации, когда хочется куда-то поехать, все время спотыкаемся на ее страх "толпы".

Ну так и займись ее страхом толпы. Найди звуки толпы (это наборы звуков для монтажа фильмов) и включай ей регулярно, пока она не сможет их спокойно слушать. А потом, постепенно выводи в толпу. Сначала в малые толпы, а потом в большие. И будь рядом сначала, потом начинай ее одну выпускать. Узнай, что именно ее беспокоит в толпе, проверь правильность ее убеждений (например если человек боится плавать, убежден, что пойдет ко дну сразу попав в воду. В этом случае можно привести разумные доводы, что человек не топор и просто так не тонет и прочее). Тут работа долгая, может на полгода растянуться и еще будут рецидивы обязательно. Но очень хорошо если она сама хочет вылечится.

17

Соласен на 100%

get lost написал(а):

Найти хорошего психотерапевта совсем непросто, если у Вас нет знакомых, которые могут посоветовать, то только методом проб и ошибок. Ну и не стоит рассчитывать на быстрый результат. Вероятно, что нынешний психолог просто не вызвал у нее доверия.

Мне кажется тут все еще проще: У жены есть 3 "проблемы". Она считает первую (родители) более важной, чем все другие. И разговаривает с психологом чисто на эту тему.  А так как эта проблема сложная и пока ее решить не удалось, то и времени на другие проблемы не остается.

У меня другие приоритеты. И если жена будет каждый раз  по 10-15 минут обсуждать именно СФ, то проблема скоро рассосется.... Но не понятно, как мотивировать... Поэтому и пишу как найти психолога для жены.

18

Хочу спросить, как правильно общаться с человеком, страдающем Социофобией.

Как с ребёнком.  Любить  и нежить.  Поправлять  ласково   и мягко.

И никак иначе.  ПОНЯЛ МЕНЯ?

Я твою запись читать  не стал, моему божественному разуму  это не требуется чтобы уловить суть.

19

achest написал(а):

Поэтому и пишу как найти психолога для жены.

Лучше отдай ее мне. Пропадет она у тебя.

Ну на кой тебе психолог? Ну ладно если это будет психолог который переквалифицировался из психотерапевта (в психотерапевта из психиатра, что логично). Но где ты такого найдешь? Вместо психолога, плати лучше мне, я ей сказки Пушкина почитаю, все больше пользы будет.

20

tsumaranaihito написал(а):

Заставить вылечиться? В лоб не выйдет. Она должна сама захотеть.

Девиз Социофоба: ОТ..БИТЕСЬ ВСЕ ОТ МЕНЯ СРОЧНО!!!

21

achest написал(а):

Я просто пишу на этот форум, что бы изолированно решить именно проблему фобий.

Ну боюсь что это проблема нерешаема. Социофобия так же неизлечима, как клаустрофобия и другие виды фобий. Люди с ней мучаются всю жизнь - по сути просто живут с ней. Если вам предлагают эту проблему решить быстро, качественно и за большие деньги, то лучше не спешить готовить денежки.

22

get lost написал(а):

achest написал(а):
    Она считает первую (родители) более важной, чем все другие. И разговаривает с психологом чисто на эту тему.
Ну так пусть решит с психологом сначала эту проблему, а потом перейдет к страхам.

Во первых оно все связано.  ее СФ создали именно родители(тем что ее изолировали ) , поэтому если начать с нее, то частично решится и проблема с родителями...Она уже  год-полтора ходила к психологу, пока они не разругались. А нового найти не удается - крупный город, очереди к психологам 6+месяцев. Это не тебе не россия.

"get lost написал(а):

Вы сами с ней пробовали разговаривать на эту тему? Откровенно? Что она сама об этом думает (о своей социофобии) и о походах к психологу? Ее это беспокоит? Поддерживаете ли Вы ее морально?

Конечно разговаривал. У нее очень сильно меняется настроение. В 3-4 дня - депрессия (не сильная) потом приходит в себя, все понимает. Хочет решить эти все проблемы. Вернее сказать понимает, что это все какая-то фигня, мелочи, и не понимает, почему она так себя вела на прошлой неделе. Но когда доходит до "упражнений", то теряет усидчивость и очень медленно продвигается вперед. Через несколько дней напивается ( 100гр хватает) или у нее ПМС  итд. В эти дни становится злобной и никакой терапии говорить не может.  или ей звонит папочка, просит вернуться к нему, инвалиду, и все опять по новой.

На самом деле за последние 2-3 года она сильно продвинулась, и уже многое понимает. Но из за перепадов настроения, движется очень медленно вперед. Что я хочу добиться: что бы она в те моменты, когда у нее просветление  мы бы делали упражнения  а не пытались помириться/наверстать упущенный за неделю секс и тп. Если делать упражнения, выходить из зоны комфорта то через 10-12 недель занятий , именно социальный страх должен пройти. И депрессия, связанная с социальной изоляцией тоже.

Ну боюсь что это проблема нерешаема. Социофобия так же неизлечима, как клаустрофобия и другие виды фобий. Люди с ней мучаются всю жизнь - по сути просто живут с ней. Если вам предлагают эту проблему решить быстро, качественно и за большие деньги, то лучше не спешить готовить денежки.

Мой психолог утверждает, что эта проблема (страхи) ЛЕГКО решаема и нужно 10..20  встреч.  может быть мы говорим о разных степенях тяжести, но я склонен в этом ему полностью ему доверять. Приезжай к нам в Европу, мы тебя вылечим!

23

achest написал(а):

И если жена будет каждый раз  по 10-15 минут обсуждать именно СФ, то проблема скоро рассосется.... Но не понятно, как мотивировать... Поэтому и пишу как найти психолога для жены.

А ты не троллишь нас? Пишешь 100% бред! У твоей жены, наверное, нет ничего, если разговорами лечится. ПА психолог будет лечить? Да и как он будет лечить, если он не врач. ПА это не какие-то навязчивые идеи, это физиология. Скрутит, мало не покажется. А у твоей жены характер такой. Характер это характер, его не изменишь. Если она не хочет в театр, то она не пойдет. Если ты хочешь, иди один. Или найди себе какую-нибудь другую бабу для сопровождения. Взрослого перевоспитать нельзя! Можно только сломать. Это пойми.

ганс написал(а):

Девиз Социофоба: ОТ..БИТЕСЬ ВСЕ ОТ МЕНЯ СРОЧНО!!!

ППКС)

24

дуйте оба к психиатру, раз вам психолог помочь не может

25

Torquemada написал(а):

achest написал(а):

А ты не троллишь нас? Пишешь 100% бред! У твоей жены, наверное, нет ничего, если разговорами лечится.

Я говорю про терапию, длительностью 20..40 часовых встреч, как правило 1 раз  в неделю или реже. Сколько времени нужно психологу, что бы спросить:

Вы упражнение делали? Ура! Уже 5 минут в толпе продержались! Здорово. Новое задание: Продержаться на вокзале в толпе 7 минут.

по моему, 10 минут достаточно? Ты так не считаешь?

А когда пациент говорит: Эй, психолог, хватит, мне скучно стоять в переходе (страх прошел!), то психолог придумывает другое упражнение более сложное.

А что ты понял?

26

achest написал(а):

Мой психолог утверждает, что эта проблема (страхи) ЛЕГКО решаема и нужно 10..20  встреч.  может быть мы говорим о разных степенях тяжести, но я склонен в этом ему полностью ему доверять. Приезжай к нам в Европу, мы тебя вылечим!

О госпаде. Нот дис шит эгейн. Да нет, в москве любой психолог утверждает то же самое и дает гарантию излечения 100%. Более того, вам дадут гарантию на излечение чего угодно. Я в свое время потратил более 500к на всяких таких специалистов.

27

Зачем водить жену за ручку к психологу, общаться с психологом вместо нее, заставлять делать упражнения? Это ведь не ребенок, а взрослый, дееспособный человек. Если она сама хочет преодолеть свою сф, пусть сама и занимается, шевелит мозгами, нет - пусть дома сидит, развлекается просмотром фильмов. Из под палки результата не будет, спасибо она все равно не скажет за все эти старания.

28

get lost написал(а):

Сейчас многие психотерапевты консультируют онлайн.

...А урологи массаж простаты делают по скайпу. Неужели ты веришь, что это сработает? Нормальный ПТ по скайпу может провести только начальную консультацию, но один хрен на примем пригласит, а скайп это только приманка. Я встречал варианты где сидел тупо робот, а когда с ним начинаешь общаться он скидывает просьбу позвонить на телефон (А дальше как обычно:"Враги сожгли родную хату За долги забрали хату" (с) почти как песня). Короче, не лучший вариант, именно для тех у кого мало опыта.

мр. Конь написал(а):

Да нет, в москве любой психолог утверждает то же самое и дает гарантию излечения 100%.

Любой шаман, колдун, гадатель по кофейной гуще и прочие бывшие научные сотрудники.

Dang написал(а):

Если она сама хочет преодолеть свою сф, пусть сама и занимается, шевелит мозгами, нет - пусть дома сидит, развлекается просмотром фильмов.

Завидуешь?  :rofl:

Отредактировано ганс (05-12-2014 20:21:53)

29

get lost написал(а):

Но автор темы верит, так почему бы и нет?

Научишь плохому. Эх такой Генерал пропадает. Интересно наши фобки хотят такого мужика?

get lost написал(а):

Ну так и ты до сих пор под родительским крылом живешь, и ведь наверняка же тебе, половозрелому мужику (простигосподи) они и сопельки утирают и с ложечки кормят.

:pained: Не знаю как Dang, а я бы обиделся.

30

achest написал(а):

Пытаюсь делать с женой упражнения, по книге.

По какой книге делаете упражнения?


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Правильный психолог для Жены...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно