Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Всем привет.


Всем привет.

Сообщений 121 страница 139 из 139

121

Just написал(а):

Это вообще первый шаг к переосмыслению ситуации.

Или к самовыпилу.

Just написал(а):

одному трудновато в спортзал пойти, но достаточно одного друга/знакомого, согласного разделить с тобой эту деятельность

И что делать, если нет таких друзей?

122

Torquemada написал(а):

И что делать, если нет таких друзей?

Взять волю в кулак, нервы в узду, и на амбразуру - превозмогать.  :angry:

123

Acht написал(а):

Взять волю в кулак, нервы в узду, и на амбразуру - превозмогать.

Если даже получится разогнать себя до психоза, то вреда будет больше, чем пользы. Если цель - стать психологически полноценным человеком, то это неправильный путь. Превозмогать себя не надо. Надо чтобы все было естественно.

124

Torquemada написал(а):

Надо чтобы все было естественно.

Конечно, это более ценный вариант. Но, посуди сам, его можно просто не дождаться, если сидеть сложа руки и глотать колеса.
Как только появляется хоть какая-то мотивация к действию - нужно действовать, пока она не улетучилась восвояси.

125

Acht написал(а):

Как только появляется хоть какая-то мотивация к действию - нужно действовать, пока она не улетучилась восвояси.

Я решил последовать этому совету и стать самостоятельным. Как очень многие тут мечтают, трейдером на Форексе решил стать. Было страшно, но я себя превозмог. Если бы сидел на жопе ровно, то, как думаешь, у меня бы было меньше денег сейчас, или больше? Это ответ.

126

Torquemada написал(а):

Или к самовыпилу.

И что делать, если нет таких друзей?

Едва ли переосмысление ситуации приведет к самовыпилу, не соглашусь. Максимум - не даст никаких результатов, потому что депрессняк. Нельзя отрицать очевидного. Отец тут ни при чем, автор сознательно выбрал путь затворничества, хотя и находился под влиянием близкого человека. Никто же не мешал стать сильнее и доказать обратное? Вопрос в отсутствии энергии к жизни, которая глушилась отцовскими "ты ничего не добьешься". Само начало топика: "Я социофоб после...". Нет, не после, автор - социофоб по доброй воле.
Если нет друзей, можно начать с зарядки дома, потом постепенно попробовать приучить себя к утренней пробежке, например. Почему бы и нет? Накопить немного мотивации к дальнейшим изменениям, а потом уже в спортзал. Превозмогать не нужно, просто начинайте с малого. Первый шаг всегда трудный, но дальше идет легче, как правило.
Вообще, довольно скудное описание себя нам предоставили. Конечно, если уже есть проблемы с психикой, то нужен другой подход, а если ты просто сидишь дома и глотаешь таблетки от выдуманной тобой же депрессии (диагноза официального же нет, я правильно понимаю?), то есть повод задуматься.

Отредактировано Just (24-02-2016 07:38:48)

127

Just написал(а):

Едва ли переосмысление ситуации приведет к самовыпилу

Осознание, что во всем виноват только ты один? Звучит как-то стремно.

Just написал(а):

Никто же не мешал стать сильнее и доказать обратное?

Пустой вопрос. Либо деструктивный.

Just написал(а):

постепенно попробовать приучить себя к утренней пробежке

Сомнения тут огромные. Я был в шкуре автора. Я и сейчас бегать не стану. Почему? А почему бы не выйти и не убить человека? Это намного проще. Можно себя пересилить раз. А постоянно пересиливать не получится.

Just написал(а):

Накопить немного мотивации

Откуда взять мотивацию? Никаких указателей не было. Начать и ходить в спортзал, завести друзей это не мотивация. Вот если добрая фея прилетит и изменит какие дефекты мешающие  человеку жить, это мотивация. Сам человек ничего не сможет. Раз не сделал, то значит не мог, я так мыслю. Если бы мог, то сделал бы. Только деструктивные поступки совершаются импульсивно. Первое что будет делать человек с депрессией, если ему дать жизненные силы это убьет себя. Поэтому отдельные сильнодействующие психоактивные препараты нужно принимать под надзором. Чтобы человек захотел созидать ему надо изменить личность. Я не уверен, что это вообще возможно в зрелом возрасте. Есть мнение, что взрослого человека перевоспитать нельзя, можно только сломать. В данном случае "перевоспитать" означает добить поломанного.

Just написал(а):

Вообще, довольно скудное описание себя нам предоставили. Конечно, если уже есть проблемы с психикой, то нужен другой подход, а если ты просто сидишь дома и глотаешь таблетки от выдуманной тобой же депрессии (диагноза официального же нет, я правильно понимаю?), то есть повод задуматься.

Это о ком? У меня не выдуманная депрессия. И я не лечусь. В этом и проблема. У меня разрушается мозг. Потому что я не лечусь. Врач меня об этом предупредил, но я проигнорировал его предостережение. Потому что меня отец так воспитал. Если человек не может жить без таблеток, то ему не надо жить. Я никому не навязываю такой образ мысли. Остальным я всегда советую лечиться. И делать это вовремя. И думать, кстати, не надо. Я думал, и убежден, что многие тут думают. Я смотрел вперед и ничего не видел для себя. Но думал. Лучше бы думал поменьше, здоровей был бы. Делать надо, а думать нет. Но чтобы делать, нужна мотивация, а взять ее неоткуда. Можно только свихнуться, заработать психоз, и в неадеквате начудить. Севастьяна к этому всех тут призывает. Наверное ей подражать. Я не считаю, что это лучше, чем бездействие. Движение без цели есть деградация. Всегда. Я так считаю. Севастьяна движется без цели. Она убеждена, что цели есть, она их видит, но это миражи. В такой ситуации лучше ничего не делать.

128

Torquemada написал(а):

Осознание, что во всем виноват только ты один? Звучит как-то стремно.

А что если так и есть? Мне, например, в свое время тоже это было неочевидно вовсе.

Torquemada написал(а):

Сомнения тут огромные. Я был в шкуре автора. Я и сейчас бегать не стану. Почему? А почему бы не выйти и не убить человека? Это намного проще. Можно себя пересилить раз. А постоянно пересиливать не получится.

Кому-то одного-двух раз достаточно, кстати. Я заметила, что социофобия - жутко индивидуальная вещь. Можно попробовать, не сидеть же дома до конца жизни, зарастая плесенью.

Torquemada написал(а):

Откуда взять мотивацию? Никаких указателей не было. Начать и ходить в спортзал, завести друзей это не мотивация. Вот если добрая фея прилетит и изменит какие дефекты мешающие  человеку жить, это мотивация. Сам человек ничего не сможет. Раз не сделал, то значит не мог, я так мыслю.

Забавно. Вогнать себя в депрессию смог, заставить жить больше десятка лет в комнате смог, а выбраться сможет только с помощью доброй феи? Ясное дело, что путь наверх во сто раз сложнее, чем путь вниз, но ждать чего-то (или кого-то), кто вас вытащит - путь в никуда, это же ребенку понятно. Пусть попробует.

Torquemada написал(а):

Это о ком? У меня не выдуманная депрессия. И я не лечусь. В этом и проблема. У меня разрушается мозг. Потому что я не лечусь. Врач меня об этом предупредил, но я проигнорировал его предостережение. Потому что меня отец так воспитал. Если человек не может жить без таблеток, то ему не надо жить. Я никому не навязываю такой образ мысли. Остальным я всегда советую лечиться. И делать это вовремя. И думать, кстати, не надо. Я думал, и убежден, что многие тут думают. Я смотрел вперед и ничего не видел для себя. Но думал. Лучше бы думал поменьше, здоровей был бы. Делать надо, а думать нет. Но чтобы делать, нужна мотивация, а взять ее неоткуда. Можно только свихнуться, заработать психоз, и в неадеквате начудить. Севастьяна к этому всех тут призывает. Наверное ей подражать. Я не считаю, что это лучше, чем бездействие. Движение без цели есть деградация. Всегда. Я так считаю. Севастьяна движется без цели. Она убеждена, что цели есть, она их видит, но это миражи. В такой ситуации лучше ничего не делать.

Я об авторе, но и у вас во всех бедах отец виноват, что уже само по себе хреновый знак. Насчет миражей - возможно, и это не худший вариант, но тут опять же очень индивидуально. По крайней мере, это уже похоже на попытки что-то изменить в своей жизни.

129

Just написал(а):

А что если так и есть?

Это не важно, что есть. Как говорил один мой друг "Прошлого не существует". Те, кто с этим пытаются спорить, реально не ищут ответ на вопрос "Что делать?", они ищут ответ на другой вопрос, "Кто виноват?". Это не конструктивно.

Just написал(а):

Кому-то одного-двух раз достаточно, кстати.

Может и одного раза хватить, если человек получит позитивные эмоции, то возникнет мотивация действовать в том же направлении. А если человек себя насиловать будет, то лучше ему не станет.

Just написал(а):

Вогнать себя в депрессию смог, заставить жить больше десятка лет в комнате смог

Опять же, все сам. Я не считаю, что человек в чем-то виноват. Это как язва желудка, если она есть, то нужно лечить, а не капать человеку на мозг, что сам виноват, неправильно питался. Ни один врач не станет так говорить, потому что это ложный путь. Если человеку сказать, что он сам во всем виноват, то далее скорей всего он закроется, и если будет слушать, то сделает все наоборот.

Just написал(а):

Насчет миражей - возможно, и это не худший вариант

Я считаю, плохой вариант это, можно забрести в опасное место и сгинуть. Такой исход неизбежен, если бегать за миражами слишком долго.

130

Torquemada написал(а):

Это не важно, что есть. Как говорил один мой друг "Прошлого не существует". Те, кто с этим пытаются спорить, реально не ищут ответ на вопрос "Что делать?", они ищут ответ на другой вопрос, "Кто виноват?". Это не конструктивно.

Проблема-то есть сейчас, а не в прошлом. И решать ее нужно сейчас.

Torquemada написал(а):

Может и одного раза хватить, если человек получит позитивные эмоции, то возникнет мотивация действовать в том же направлении. А если человек себя насиловать будет, то лучше ему не станет.

Вовсе не факт. Изначально мне пришлось выбираться в общество по воле обстоятельств, на которые я не могла влиять (вернее, могла, но в таком случае был риск остаться как бы... вне зоны комфорта, скажем так), и чувствовать себя стала намного лучше. Сначала был страх, даже стресс, а потом вполне себе притерлась.

Torquemada написал(а):

Опять же, все сам. Я не считаю, что человек в чем-то виноват. Это как язва желудка, если она есть, то нужно лечить, а не капать человеку на мозг, что сам виноват, неправильно питался. Ни один врач не станет так говорить, потому что это ложный путь. Если человеку сказать, что он сам во всем виноват, то далее скорей всего он закроется, и если будет слушать, то сделает все наоборот.

Язва желудка тоже из ниоткуда не появляется. Очень максималистский подход. Я же не говорю про "капать на мозги", человек сам должен понять, что за все происходящее ответственнен он сам, ибо никто не проживает наши жизни за нас: ни плохие родители, ни жестокое окружение. Опять возвращаемся к тому, что все индивидуально, и разными путями можно добиться как улучшения ситуации, так и уехавшей крыши. Но пробовать стоит. Если уж совсем ни в какую - тогда прямиком к врачу. Ну или зеленеть в комнате до скончания века, тут уж кому как удобнее.

Отредактировано Just (24-02-2016 12:39:28)

131

Друзья,помогите!я не не хочу и не могу больше бухать!меня чморят,заеба..и,ган...ны,сводите меня в театр,пожалуйста!!!!

132

Новосибирск

133

Куда нибудь сводите.или я.вас.свожу.только помогите.с'ьебать отсюда!!!

134

Что за писец кругом..пс.смелый социофоб

135

Меня не чморят.

136

Анка написал(а):

Куда нибудь сводите.или я.вас.свожу.только помогите.с'ьебать отсюда!!!

Я бы не прочь, но я примерно в 2,5 тыс. км от Новосибирска

137

Just написал(а):

Проблема-то есть сейчас, а не в прошлом. И решать ее нужно сейчас.

Ну так я и предлагаю, избавиться от чувства вины. Здесь и сейчас. А не наоборот, накручивать себя, что виноват за какие-то прежние проступки. Это точно не конструктивно для невротика.

Just написал(а):

Вовсе не факт.

Считаю, что факт. Насилие ведет к слому личности. Всегда. Человек становится просто тряпкой.

Just написал(а):

Язва желудка тоже из ниоткуда не появляется.

Откуда она появилась, значения не имеет. Так же как, например, шар от пинг-понга в заднице пациента. Врача не будет интересовать, как он туда попал. Если это профессионал.

Just написал(а):

Опять возвращаемся к тому, что все индивидуально, и разными путями можно добиться как улучшения ситуации

Психологи так бредят. Поэтому я им не доверяю. Потому что это обычная демагогия. Лучше бы молчали, сошли бы за умных. Это шутка. За умных бы не сошли. Но лучше бы молчали.

138

Torquemada написал(а):

Ну так я и предлагаю, избавиться от чувства вины. Здесь и сейчас. А не наоборот, накручивать себя, что виноват за какие-то прежние проступки. Это точно не конструктивно для невротика.

Ага, поняла. А вот вы нет. Ни о каком накручивании и речи нет, есть простое предложение возложить на себя ответственность (не вину, прошу заметить). То, что творится с автором "здесь и сейчас" есть следствие его неправильных действий. Неправильных и в данную секунду в том числе.

Torquemada написал(а):

Считаю, что факт. Насилие ведет к слому личности. Всегда. Человек становится просто тряпкой.

Наверняка читали или слышали кулстори про людей, которым в жизни ну очень не повезло, а потом однажды они поняли, что так не может продолжаться, взяли себя в руки и сдвинули горы? Тряпкой человек становится когда у него нет сил на борьбу.

139

Just написал(а):

есть простое предложение возложить на себя ответственность (не вину, прошу заметить)

Не вижу разницы. Это игра словами. Для невротика вина и ответственность это одно и тоже.

Just написал(а):

Наверняка читали или слышали кулстори про людей, которым в жизни ну очень не повезло, а потом однажды они поняли, что так не может продолжаться, взяли себя в руки и сдвинули горы?

В "желтой прессе" чего только не напишут. Чудеса иногда случаются, то это не значит, что на них можно всерьез рассчитывать. Это не расчет, это наивность.

Just написал(а):

Тряпкой человек становится когда у него нет сил на борьбу.

Повторяю, тряпкой человек становится в результате насилия. Не важно, кто его насилует, и не важно, в какой форме. Можно и словами, и мягко. Человек не сможет отказать раз, не сможет два, а потом сломается окончательно. Как провод, который гнут туда-сюда. Можно и самому себя поломать точно так же. Если заставлять себя делать то, что не хочется. Двигаясь таким путем можно только мазохистом стать, а это значит, что целью станет разрушение себя. Многие себя обманывают тут. Они считают, что их цели конструктивные. Так же как у женщины изменяющей мужу, так же как у наркомана, они готовы потерять все, что имеют, ради иллюзии.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Всем привет.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно