Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Когнитивная психотерапия по книге Аарона Бека.


Когнитивная психотерапия по книге Аарона Бека.

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Думаю когнитивная психотерапия совместно с поведенческой терапией наиболее оптимальный способ преодоления социофобии.
Начал осваивать книгу Когнитивная психотерапия, А.Бек, здесь буду выписывать основные полезные и интересные на мой взгляд мысли из книги.

О авторе книги: Аарон Темкин Бек (англ. Aaron Temkin Beck; род. 18 июля 1921 года, Провиденс, США) — американский психотерапевт, профессор психиатрии Пенсильванского университета[2], создатель когнитивной психотерапии, одного из направлений современного когнитивно-бихевиорального направления в психотерапии.

2

Когнитивная модель психотерапии основана на следующих тезисах:
Важные когнитивные структуры являются категориально и иерархически организованными. Широкий диапазон проблем пациента может быть отнесен к одному классу и на эти проблемы могут повлиять изменения в одной или нескольких схемах. Под схемами понимаются когнитивные структуры, которые организуют опыт и поведение "убеждения" и "правила" и определяют содержание мышления, эмоций и поведения.
Теоретики когнитивной психотерапии полагают что наиболее продуктивно выявлять и изменять "глубинные" проблемы.

В общем все проблемы социофобов в их "неверных" установках и суждениях, записанных на глубинном уровне и полностью не осознаваемых.

3

Денис, молодец, ты на правильном пути)

4

infuzori_Я написал(а):

Денис, молодец, ты на правильном пути)

Спасибо :) стараюсь, достала меня эта социофобия

5

У людей с расстройством личности обычно одни паттерны поведения чрезмерно развиты, а другие -слаборазвиты. Обсессивно-компульствиное расстройство например может характеризоваться чрезмерным акцентом на контроле, ответственности, систематизации и относительном дефиците спонтанности и игривости. У избегающей личности чрезмерно развиты социальная уязвимость, замкнутость и  сдержанность, и слаборазвиты взаимность, самоутверждение, общительность.
К расстройствам личности могут вести различные пути. Некоторые люди усваивают паттерны у своих родственников, у других людей расстройства личности развиваются на базе наследования сильной предрасположенности.

6

Избегающее расстройство личности.
Люди с диагнозом избегающего расстройства личности, поставленным на основе критериев DSM-III-R, имеют следующий основной конфликт: они хотели бы быть ближе к другим и соответствовать их интеллектуальному и профессиональному потенциалу, но боятся быть обиженными, отвергнутыми и потерпеть неудачу. Их стратегия (в отличие от зависимых людей) состоит в том, чтобы избегать общения или активного участия в чем-либо.
Представление о себе. Они воспринимают себя как социально неприспособленных и некомпетентных в работе или учебе.
Представление о других. Они воспринимают других как потенциально критически настроенных, незаинтересованных и унижающих.
Убеждения. Нередко люди с этим расстройством имеют такие глубинные убеждения: «Я плохой, никчемный, непривлекательный. Я не могу терпеть неприятные чувства». Эти убеждения питают следующий (более высокий) уровень условных убеждений: «Если люди приблизятся ко мне, они обнаружат "настоящего меня" и отвергнут меня, — что будет невыносимо». Или: «Если я предприму что-либо новое и у меня это не получится, это будет катастрофой».
Следующий уровень, который определяет их поведение, состоит из инструментальных убеждений, или инструкций самому себе, таких как «Лучше не участвовать в рискованных делах», «Я должен любой ценой избегать неприятных ситуаций», «Если я чувствую что-то неприятное или думаю об этом, я должен попытаться забыть об этом, отвлекшись или приняв дозу (спиртного, наркотика и т. д.)».
Угроза. Главной угрозой представляется то, что люди будут считать их обманщиками, осудят, унизят или отвергнут.
Стратегия. Их основная стратегия состоит в том, чтобы избегать ситуаций, в которых их могут оценивать. Так, они склонны держаться особняком в социальных группах и не привлекать к себе внимания. На работе они избегают новых обязанностей и продвижения по службе из-за опасения неудачи и последующих репрессий со стороны других.
Эмоции. Основная эмоция — дисфория, то есть сочетание постоянной тревоги с печалью. Тревогу вызывает возможность подвергнуться критике, а печаль — отсутствие близких отношений и успехов.
Их низкая устойчивость к дисфории препятствует развитию методов преодоления застенчивости и более эффективного самоутверждения. Так как они склонны к интроспекции и постоянно следят за своими чувствами, они очень чувствительны к печали и тревоге. Как ни странно, несмотря на их чрезмерно развитое осознание болезненных чувств, они уклоняются от осознания неприятных мыслей — тенденция, которая соответствует их главной стратегии и называется «когнитивным избеганием».
Их низкая терпимость к неприятным чувствам и чувствительность к неудаче и отвержению влияет на все их действия. В отличие от зависимых людей, которые справляются со страхом неудачи, стремясь найти поддержку у окружающих, избегающие личности просто снижают свои ожидания и избегают любой активности, которая связана с риском неудачи или отвержения.

Отредактировано Денис_Лирик (11-01-2015 20:34:52)

7

Стили мышления
Расстройствам личности также характерны соответствующие когнитивные стили, которые могут являться отражением поведенческих стратегий пациентов. Эти когнитивные стили связаны со способом, которым люди обрабатывают информацию, в противоположность определенному содержанию.
Избегающая личность           
                                   Представление о себе - Уязвим к недооценке, отвержению
                                   Представление о других - Критически настроенные, унижающие, стоящие выше, идеализированные
                                   Основные убеждения -Ужасно быть отвергнутым, униженным; если бы люди знали меня настоящего, они бы меня отвергли; не могу терпеть неприятных чувств
                                   Основная стратегия - Избегание ситуаций оценки; избегание неприятных чувств или мыслей
  Обсессивно-компульсивная личность                               
                                   Представление о себе - Дисциплинированный, ответственный, разборчивый, компетентный
                                   Представление о других - Безответственные, легкомысленные, некомпетентные, потакающие своим желаниям
                                   Основные убеждения - Я знаю, как лучше; детали имеют решающее значение; люди должны работать лучше и больше стараться
                                   Основная стратегия - Применение правил; перфекционизм; оценка; контроль; использование слова «должен», контроля, наказания

8

Денис_Лирик написал(а):

К расстройствам личности могут вести различные пути. Некоторые люди усваивают паттерны у своих родственников, у других людей расстройства личности развиваются на базе наследования сильной предрасположенности.

Денис_Лирик
К расстройствам личности не ведут ли комплексы по поводу внешнего вида? Об этом в книге есть что-нибудь?

9

Beerbrambo написал(а):

К расстройствам личности не ведут ли комплексы по поводу внешнего вида? Об этом в книге есть что-нибудь?

комплексы по поводу внешнего вида вида появляются из-за проблем с самооценкой.А сама самооценка не может к такому приводит,зато вполне может быть одной из составляющих.

10

Beerbrambo написал(а):

Убеждения. Нередко люди с этим расстройством имеют такие глубинные убеждения: «Я плохой, никчемный, непривлекательный. Я не могу терпеть неприятные чувства». Эти убеждения питают следующий (более высокий) уровень условных убеждений: «Если люди приблизятся ко мне, они обнаружат "настоящего меня" и отвергнут меня, — что будет невыносимо». Или: «Если я предприму что-либо новое и у меня это не получится, это будет катастрофой».

Как таковые комплексы в книге не выделяются. Но упоминаются убеждения на счет своей внешности (те же самые комплексы по сути)
Убеждения. Нередко люди с этим расстройством имеют такие глубинные убеждения: «Я плохой, никчемный, непривлекательный. Я не могу терпеть неприятные чувства». Эти убеждения питают следующий (более высокий) уровень условных убеждений: «Если люди приблизятся ко мне, они обнаружат "настоящего меня" и отвергнут меня, — что будет невыносимо». Или: «Если я предприму что-либо новое и у меня это не получится, это будет катастрофой».

11

Денис_Лирик написал(а):

Если люди приблизятся ко мне, они обнаружат "настоящего меня"

да, именно. У меня это наиболее явно проявляется в общении с девушками. Абсолютная убежденность в том что "я настоящий" никому не нужен и потому нужно отыгрывать определенные образы или серьезно "переформатировать" сознание вычистив все лишнее(то что я считаю негативными качествами)
Пожалуй тоже почитаю. Ибо известный тренинг Биика - редкостное днище

Отредактировано EvG (13-01-2015 04:04:19)

12

Советую А́льберта Э́ллиса, и его Рационально-эмоционально-поведенческую терапию, она более применима в "полевых условиях"

13

EvG написал(а):

да, именно. У меня это наиболее явно проявляется в общении с девушками. Абсолютная убежденность в том что "я настоящий" никому не нужен и потому нужно отыгрывать определенные образы или серьезно "переформатировать" сознание вычистив все лишнее(то что я считаю негативными качествами)
Пожалуй тоже почитаю. Ибо известный тренинг Биика - редкостное днище

Отредактировано EvG (Сегодня 04:04:19)

У меня точно также, вот хочу искоренить этот "мусор" из своей головы. Даже к психотерапевту начал ходить для усиления эффекта.

Боженька Богоподобный написал(а):

Советую А́льберта Э́ллиса, и его Рационально-эмоционально-поведенческую терапию, она более применима в "полевых условиях"

Спасибо за совет, почитаю на досуге)

14

О какой книге идет речь?

Вот три нашел:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4552451
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868378
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2757567

Можно ссылку или точное название книги?

15

ганс написал(а):

О какой книге идет речь?

Вот три нашел:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4552451
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868378
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2757567

Можно ссылку или точное название книги?

"Когнитивная психотерапия расстройств личности" - Аарон Бек, Артур Фримен. Вот эта: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3868378

EvG написал(а):

Пожалуй тоже почитаю. Ибо известный тренинг Биика - редкостное днище

А можешь объяснить поподробнее? Вот один человек утверждает, что излечился с помощью этой книги, а ты ее называешь "редкостным днищем". Как-то сильно большой разброс получается между оценками. Даже интересно, что тебя так смутило.

Отредактировано Will (14-01-2015 20:23:30)

16

Will написал(а):

А можешь объяснить поподробнее?

Там предлагается найти человека которому ты будешь изливать душу обо всем-всем-всем и который должен контроллить выполнение упражнений. Некоего друга. Социофобу.
Второе - он основан на данных по лечению СФ от 80-х годов прошлого века которые во многом устарели.

Will написал(а):

Вот один человек утверждает, что излечился с помощью этой книги

кто, тролль нуб который скорее всего и не был фобом? Смешно

Отредактировано EvG (14-01-2015 20:26:16)

17

EvG написал(а):

кто, тролль нуб который скорее всего и не был фобом? Смешно

Ну а мне не смешно. У тебя недостаточно фактов, чтобы так категорично об этом говорить.

EvG написал(а):

Там предлагается найти человека которому ты будешь изливать душу обо всем-всем-всем и который должен контроллить выполнение упражнений. Некоего друга. Социофобу.

Во-первых, там это именно рекомендация, то есть это именно желательно, но не обязательно. Во-вторых, у некоторых социофобов все-таки может найтись человек, с которым он может делиться? не меряй всех социофобов по себе.

EvG написал(а):

Второе - он основан на данных по лечению СФ от 80-х годов прошлого века которые во многом устарели.

Многие вещи остаются актуальными даже спустя тысячелетия, не то что десятилетия, поэтому твое утверждение о том, что информация в этой книге неактуальна только потому, что прошло 30 лет выглядит необоснованным. Можно подумать, ты такой спец в психотерапии, что с первого взгляда определил, что информация в книге неактуально.

Короче, называть книгу "редкостным днищем", учитывая твое "первое" и "второе" кажется громковато, пожалуй.

18

get lost написал(а):

А я с ним согласна.

Может ты и админ, только твое мнение ничего не добавляет в копилку фактов, говорящих о том, что он прав )
Ну а в пользу того, что нуб был социофобом могу привести например то, что у него как раз не было человека, которому он мог рассказывать о своей проблеме (он не раз говорил, что занимался по книге сам).

19

Автор таки убедил меня вернуться назад и ознакомиться с такими вот методами лечения ИРЛ. Прежде всего должен сказать, что методы в книге отличаются от методов любого ПТ - последователя КБПТ, из тех, что вы найдете, как и любого обчного последователя КБПТ, который считает, что она самое лучшее средство от фобии. (Но он ею займется как-нибудь потом. Пото-ом.).

Так вот, это типичное понимание метода заключается в чудесной схеме: берете то, чего боитесь больше всего и делаете это. Но тут есть ряд проблем.
Первое это то, что как больной, так и здоровый человек найдет сколько угодно доводов в пользу того, чтобы не делать то, чего боится больше всего. Например то, что, раз это так необходимо, он сделает это завтра. Или через полгода. Сейчас он очень занят, понимаете. А в запланированный срок-то всенепременно. И оскорбительным было бы заявить, что в запланированный срок он снова найдет нужные доводы и будет это делать, пока не умрет от старости. Нет, мы такого заявлять не будем.
Второе это то, что взять боящегося высоты человека и сбросить с десятого этажа не лучшая идея для лечения. Даже если он останется жив, и внизу окажется матрас, в результате он будет бояться высоты еще больше, чем прежде. Думаю, очевидно почему. Здесь ошибка в бестолковой трактовке. Согласно теории страх должен уменьшиться, если субъект научится испытывать самые неприятные чувства (коих и избегает), собственно, лицом к лицу. Не активизируя паттерн избегания при этом. А что мы видим здесь? Как субъект избежит активации паттерна, если сталкивается с самым страшным в самой грубой форме? Очевидно, это нифига не возможно уже в силу мощности негативных чувств.
Преимущество этого метода одно, и оно перевешивает все недостатки - он не требует думать, и с ним сразу всё ясно че и как любому дураку. Какое-то время я тоже очень любил его. Как теперь понимаю, именно по этой причине.

Вернемся к методу лечения из книги. Кратко резюмируя, он сводится к тому, чтобы установить доверие с пациентом, пройти вербализацию и осознание повседневных паттернов, еще обрести социальные навыки(?), кроме того нужна вербализация и осознание БАЗОВЫХ когнитивных паттернов. К своему удивлению обнаружил, что этим лечение исчерпывается. Вроде как оказывается, что после этого пациент уже здоров. Да? Ну ладно.
Здесь хочу отметить пункт с обретением социальных навыков. Как, интересно? Идея обрести их при работе с ПТ - бред. Думаю, догадаетесь почему. Самостоятельно же вы их не сможете выработать, пока не будете здоровы, но и здоровы не будете, пока не обретете. Решения в книге не нашел и вообще не вижу.
По поводу процесса лечения - у меня возникло ощущение, что я читаю фантастику. ПТ общается с субъектом на тему его базовых установок. Тот признает, что они может быть не совсем верны. Может быть, он не совсем "непривлекателен". И вдруг, о чудо, он начинает приглашать себе на вечеринку 8 человек, девушку на свидание и вообще ведет себя как будто у него крылья выросли. Сомневаюсь, что так бывает в реальной жизни. Если вы верите - дело ваше. Но я - нет.

Я из описанного в процессе (само)лечения в свое время добился умения переживать любые негативные чувства, не избегая их, а также, в меру сил, - осознания повседневных и базовых поведенческих цепей (было бы что осознавать). Обретения социальных навыков нифига не добился - задача нетривиальная. При этом всё равно остался фобом в запущенной стадии. Возможно, это потому, что у меня тревога обусловлена уже скорее биологически, а не психологически. Хотя вряд ли кто-то может стать фобом без биологических предпосылок - с чего бы? А возможно, потому что болтовня вообще не лучший способ решать реальные проблемы.

Думаю, даже будь метод волшебной палочкой, он бы мало кому помог. Тут речь идет о людях, которые даже не могут один раз сходить к врачу, чтобы выписать таблеточки, на полном серьезе заявляя, что это слишком тяжело и стрессово. Вместо этого предпочитая КБПТ. Которая, конечно, гораздо легче. И которой они займутся завтра. (инб4: пишешь как будто сам не такой).

20

мр. Конь написал(а):

Автор таки убедил меня вернуться назад и ознакомиться с такими вот методами лечения ИРЛ. Прежде всего должен сказать, что методы в книге отличаются от методов любого ПТ - последователя КБПТ, из тех, что вы найдете, как и любого обчного последователя КБПТ, который считает, что она самое лучшее средство от фобии. (Но он ею займется как-нибудь потом. Пото-ом.).

Так вот, это типичное понимание метода заключается в чудесной схеме: берете то, чего боитесь больше всего и делаете это. Но тут есть ряд проблем.
Первое это то, что как больной, так и здоровый человек найдет сколько угодно доводов в пользу того, чтобы не делать то, чего боится больше всего. Например то, что, раз это так необходимо, он сделает это завтра. Или через полгода. Сейчас он очень занят, понимаете. А в запланированный срок-то всенепременно. И оскорбительным было бы заявить, что в запланированный срок он снова найдет нужные доводы и будет это делать, пока не умрет от старости. Нет, мы такого заявлять не будем.
Второе это то, что взять боящегося высоты человека и сбросить с десятого этажа не лучшая идея для лечения. Даже если он останется жив, и внизу окажется матрас, в результате он будет бояться высоты еще больше, чем прежде. Думаю, очевидно почему. Здесь ошибка в бестолковой трактовке. Согласно теории страх должен уменьшиться, если субъект научится испытывать самые неприятные чувства (коих и избегает), собственно, лицом к лицу. Не активизируя паттерн избегания при этом. А что мы видим здесь? Как субъект избежит активации паттерна, если сталкивается с самым страшным в самой грубой форме? Очевидно, это нифига не возможно уже в силу мощности негативных чувств.
Преимущество этого метода одно, и оно перевешивает все недостатки - он не требует думать, и с ним сразу всё ясно че и как любому дураку. Какое-то время я тоже очень любил его. Как теперь понимаю, именно по этой причине.

Вернемся к методу лечения из книги. Кратко резюмируя, он сводится к тому, чтобы установить доверие с пациентом, пройти вербализацию и осознание повседневных паттернов, еще обрести социальные навыки(?), кроме того нужна вербализация и осознание БАЗОВЫХ когнитивных паттернов. К своему удивлению обнаружил, что этим лечение исчерпывается. Вроде как оказывается, что после этого пациент уже здоров. Да? Ну ладно.
Здесь хочу отметить пункт с обретением социальных навыков. Как, интересно? Идея обрести их при работе с ПТ - бред. Думаю, догадаетесь почему. Самостоятельно же вы их не сможете выработать, пока не будете здоровы, но и здоровы не будете, пока не обретете. Решения в книге не нашел и вообще не вижу.
По поводу процесса лечения - у меня возникло ощущение, что я читаю фантастику. ПТ общается с субъектом на тему его базовых установок. Тот признает, что они может быть не совсем верны. Может быть, он не совсем "непривлекателен". И вдруг, о чудо, он начинает приглашать себе на вечеринку 8 человек, девушку на свидание и вообще ведет себя как будто у него крылья выросли. Сомневаюсь, что так бывает в реальной жизни. Если вы верите - дело ваше. Но я - нет.

Я из описанного в процессе (само)лечения в свое время добился умения переживать любые негативные чувства, не избегая их, а также, в меру сил, - осознания повседневных и базовых поведенческих цепей (было бы что осознавать). Обретения социальных навыков нифига не добился - задача нетривиальная. При этом всё равно остался фобом в запущенной стадии. Возможно, это потому, что у меня тревога обусловлена уже скорее биологически, а не психологически. Хотя вряд ли кто-то может стать фобом без биологических предпосылок - с чего бы? А возможно, потому что болтовня вообще не лучший способ решать реальные проблемы.

Думаю, даже будь метод волшебной палочкой, он бы мало кому помог. Тут речь идет о людях, которые даже не могут один раз сходить к врачу, чтобы выписать таблеточки, на полном серьезе заявляя, что это слишком тяжело и стрессово. Вместо этого предпочитая КБПТ. Которая, конечно, гораздо легче. И которой они займутся завтра. (инб4: пишешь как будто сам не такой).

Книгу конечно я только начал осваивать, и пока о полезности/бесполезности не могу ничего сказать) Но с тем, что основная проблема социофобов - это их неверные установки и суждения, я полностью согласен.  Весь принцип КПТ как раз и заключается в устранении "фобных" мыслей и о "берете то, чего боитесь больше всего и делаете это" вроде не говорится...

Отредактировано Денис_Лирик (15-01-2015 00:00:18)

21

Денис_Лирик
Как успехи?

22

ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ МЫСЛИ

1. Это "обязательно" со мной случится. (не факт)
2. Это "обязательно" заметят другие. (не факт)
3. Я думаю, что другие найдут это "негативным". (это ещё надо проверить)
4. Я думаю, что другие составят негативное мнение о моей "личности" или посчитают меня ниже их уровня. (у каждого есть свои плюсы и минусы, все допускают ошибки)
5. Я думаю, что это ужасно, когда другие думают о моей личности плохо или считают меня ниже их уровня. (надо как-то разучиться так думать, и это самое сложное и непонятное)

НЕВЕРБАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Высказываться на диктофон или видеокамеру и прослушивать, просматривать себя. Записывать некоторые свои диалоги на диктофон. Обращать внимание на невербальное поведение других людей, наблюдая со стороны.

Контакт глазами.

Смотрите на другого человека, когда вы начинаете говорить и время от времени, когда продолжаете ваше повествование. Когда вы слушаете, ещё больше уделяйте внимания другому человеку, но не пяльтесь на него.

НАЧАЛО РАЗГОВОРА С НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

Бывают открытые и закрытые вопросы. Закрытый вопрос предполагает односложный ответ: "да", "нет", "не знаю". Нужно чаще стремиться к открытым вопросам: Когда? Что? Где? Как? Кто? Сколько? Почему? Какой?

Ну или так.

- Сегодня приятная погода.
- У вас найдется немного времени?
- Позвольте закурить.
- Что вас сюда привело?
- Вы долго добирались?
- Здесь слишком людно.
- Вы кого-нибудь здесь знаете?
- Как вы думаете, музыканты сегодня хорошо сыграли?
- Что это такое интересное у вас в руках?
- Где вы учились?
- Как часто вы сюда приходите?
- Сколько времени у вас ушло на дорогу сюда?

Задавайте вопросы, на которые человеку было бы интересно отвечать. Не только те, на которые вам интересно получить ответ, а те, которые заставят собеседника отвечать с удовольствием.

ПОДДЕРЖАНИЕ БЕСЕДЫ И УМЕНИЕ СЛУШАТЬ

- Что ты думаешь...
- Какие у тебя...
- Чем ты занимаешься...

Ваша заинтересованность должна быть заметна и неподдельна. Уточняйте то, что хотели бы знать. Делитесь и своим мнением по поводу услышанного. Под конец можно как-то обобщить, сказанное тебе.

Когда говорящий делает паузу, можно вставить пару слов, например, "серьёзно?", "это хорошо", "понятно".

И избегайте лишних комплиментов. Они иногда нужны, но каждый комплимент должен быть сказан по делу искренне. А принимать комплименты лучше словом "спасибо", но иногда можно и выразить своё собственное мнение на этот счёт, при этом только сильно не принижая себя.

ЗАВЕРШЕНИЕ БЕСЕДЫ

Приятно было пообщаться, но:
- Мне пора...
- Меня ждут...
- Мне уже хочется спать...
- Мне уже хочется кушать...

ПРОСЬБА О ЧЕМ-ЛИБО

Просьба должна выражаться ясно и конкретно. Иногда можно без "пожалуйста". А отказ от просьбы – ясно и позитивно, указывая не более одной причины. Иногда можно не извиняться при этом.

КАК РЕАГИРОВАТЬ НА ОТКАЗ

- Сказать что-нибудь о своих чувствах.
- Выразить понимание точки зрения другого.
- По возможности, выдвинуть альтернативное предложение.

ВЫРАЖЕНИЕ КРИТИКИ

Определите ясно и конкретно, что означает ваша критика и к чему она относится.
За один раз не критикуйте более одной позиции. Не используйте слова, которые могут ослабить вашу критику: действительно, возможно, немного, лучше. Указывайте не более одной причины вашей критики. Или предложите альтернативные пути решения проблемы:
Я думаю... (по отношению к человеку)

РЕАКЦИЯ НА КРИТИКУ

- Сообщите собеседнику о ваших чувствах.
- Суммируйте сказанное другим человеком, чтобы быть уверенным в том, что вы правильно восприняли критику.
- Примите предлагаемый вам совет или выдвиньте своё альтернативное предложение.

23

Ну и как вам такое обобщение той книги? Только там надо практиковать и записывать, а вот это уже лень. И ещё большую шкалу своих качеств там предлагается построить для самооценки, от 0% до 100%. Это я как-нибудь в другой раз попробую для себя.

24

капелька написал(а):

Ну и как вам такое обобщение той книги?

Не знаю, не читал... В смысле книгу не читал http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

25

Повезло тебе...

26

капелька написал(а):

Повезло тебе...

Что плохая книга то?

27

Greeng написал(а):

Что плохая книга то?

Описания упражнений нудные и почти одинаковые. Я их не читала. =) Пусть практика сама меня ищет, случай ведь сам предоставится, а теорию я ещё подучу. Но нужно начинать с простого всегда, а шоковое не на пользу, говорят многие... И у меня всё равно не хватит сил на занятия.

А сама книга и описана вкратце.

Отредактировано капелька (22-04-2015 15:27:32)

28

капелька написал(а):

Ну и как вам такое обобщение той книги? Только там надо практиковать и записывать, а вот это уже лень. И ещё большую шкалу своих качеств там предлагается построить для самооценки, от 0% до 100%. Это я как-нибудь в другой раз попробую для себя.

Хорошее обобщение. Вещи в принципе хоть и очевидные написаны, но очевидность становится очевидной только после прочтения. Надо будет книгу почитать.

29

капелька написал(а):

А сама книга и описана вкратце.

Ясно. Ну мне тяжело сейчас что то сказать, но после Ричардса гляну.

Отредактировано Greeng (22-04-2015 15:33:20)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Когнитивная психотерапия по книге Аарона Бека.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно