Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Всем доброго времени суток!


Всем доброго времени суток!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Еще со школьных времен не слишком люблю темы вроде "расскажите о себе", ибо они всегда повергали меня в ступор:) Впрочем, я здесь из-за смутной надежды, что здесь есть люди, которые могут меня понять. На то, что кто-то что-то может посоветовать, надежды почти нет, но
Не могу сказать, что у меня социофобия в совсем уж тяжелой форме: я не то, чтобы совсем не могу общаться с людьми, но я не могу общаться с новыми людьми. И не умею заводить новые знакомства, да. Все бы ничего, мне бы вполне хватало тех немногих людей, которые были в моем окружении, но я переехала из одного города в другой. С момента пеерезда прошло уже больше года, и чем дальше, тем больший вакуум я ощущаю. Со старыми друзьями я почти не общаюсь - только в редкие моменты, когда приезжаю на малую родину в гости, а с использованием электронных средств связи общение как-то не складывается. Бывают редкие разговоры в скайпе, но последнее время все реже и реже, и я все время ощущаю, что близкие когда-то люди становятся все более чужими. А новых знакомств/друзей завести пока не получилось. И честно говоря, совершенно не представляю, что для этого надо делать. Отношения с коллегами на работе ровные, но завязать там какие-то дружеские отношения так и не получилось, да и вряд ли получится - сказывается разница в возрасте и интересах. У моей половины (единственный близкий человек на данный момент, и собственно, причина моего переезда когда-то) здесь тоже нет друзей, но его это совершенно не беспокоит. А я скоро начну лезть на стену от ощущения вакуума и  одиночества.

2

Пообщаться здесь можно. На счёт большего - не уверен.

3

xzender написал(а):

Пообщаться здесь можно. На счёт большего - не уверен.

ну по крайней мере это что-то, с чего можно начать. а то такое впечатление, что я совсем разучилась общаться с людьми

4

shkutu написал(а):

У моей половины (единственный близкий человек на данный момент, и собственно, причина моего переезда когда-то) здесь тоже нет друзей, но его это совершенно не беспокоит. А я скоро начну лезть на стену от ощущения вакуума и  одиночества.

С близким человеком и лезешь на стену от одиночества? Какой смысл было ехать за ним тогда?

5

shkutu написал(а):

ну по крайней мере это что-то, с чего можно начать. а то такое впечатление, что я совсем разучилась общаться с людьми

Здесь можно создать тему о чём хочешь поговорить. Общаться без темы для меня, как-то сложно. Обсуждать себя, тебе не очень хочется, как я понял.

6

Dang написал(а):

Какой смысл было ехать за ним тогда

потому что люблю

Dang написал(а):

С близким человеком и лезешь на стену от одиночества

дело в том, что мы вместе практически 24 часа в сутки - вместе живем, вместе работаем, вместе проводим все свободное время. по началу это было здорово. но потом приходит некоторая усталость. нет, я по-прежнему его люблю. но иногда хочется чего-то другого. моя аналогия прозвучит грубо (и я не имею в мыслях чего-то дурного), но тем не менее: можно очень любить например шоколад, однако, если ты больше ничего не ешь кроме шоколада, это не только надоедает, но и может плохо кончится для здоровья. собственно, из-за постоянного присутствия его рядом и отсутствия других людей я начинаю чувствовать напряженность в наших с ним отношениях. вот как-то так

xzender написал(а):

Общаться без темы для меня, как-то сложно.

ну это у всех так, наверное

xzender написал(а):

Здесь можно создать тему о чём хочешь поговорить

отличная мысль. хотя я не очень представляю, о чем можно разговаривать. и правда разучилась, видимо =)
А посоветуйте что-нибудь почитать пожалуйста :) Как и многие необщительные люди я обычно пытаюсь сбежать из окружающего мира в книжки

7

shkutu написал(а):

А посоветуйте что-нибудь почитать пожалуйста

Дейл Карнеги "Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей".

8

xzender
Хах, как раз недавно вспоминала про эту книжку и раздумывала, не почитать ли :) А что, действительно может помочь? Не знаю насчет Карнеги, но в большинстве случаев советы подобного толка - о самореализации, продуктивности, мотивации, и прочая, ныне популярная хрень по саморазвитию может быть заменена тезисом "нужно просто взять и сделать".

9

shkutu написал(а):

А что, действительно может помочь?

Я как-то особой помощи не заметил, но читать интересно было, не напряжно совсем, и чуть-чуть лучше общаться стал после неё. Он интересно мыслит, есть над чем подумать. Но его советы безупречными я бы не назвал, хотя доля правды в них есть.

10

xzender написал(а):

лучше общаться стал после неё

xzender написал(а):

доля правды в них есть.

Спасибо, пожалуй и правда попробую почитать. Не уверена, что будет полезно, но уж точно не вредно:)

11

shkutu написал(а):

Еще со школьных времен не слишком люблю темы вроде "расскажите о себе", ибо они всегда повергали меня в ступор:) Впрочем, я здесь из-за смутной надежды, что здесь есть люди, которые могут меня понять. На то, что кто-то что-то может посоветовать, надежды почти нет, но
Не могу сказать, что у меня социофобия в совсем уж тяжелой форме: я не то, чтобы совсем не могу общаться с людьми, но я не могу общаться с новыми людьми. И не умею заводить новые знакомства, да. Все бы ничего, мне бы вполне хватало тех немногих людей, которые были в моем окружении, но я переехала из одного города в другой. С момента пеерезда прошло уже больше года, и чем дальше, тем больший вакуум я ощущаю. Со старыми друзьями я почти не общаюсь - только в редкие моменты, когда приезжаю на малую родину в гости, а с использованием электронных средств связи общение как-то не складывается. Бывают редкие разговоры в скайпе, но последнее время все реже и реже, и я все время ощущаю, что близкие когда-то люди становятся все более чужими. А новых знакомств/друзей завести пока не получилось. И честно говоря, совершенно не представляю, что для этого надо делать. Отношения с коллегами на работе ровные, но завязать там какие-то дружеские отношения так и не получилось, да и вряд ли получится - сказывается разница в возрасте и интересах. У моей половины (единственный близкий человек на данный момент, и собственно, причина моего переезда когда-то) здесь тоже нет друзей, но его это совершенно не беспокоит. А я скоро начну лезть на стену от ощущения вакуума и  одиночества.

Напомнило песню:

12

shkutu написал(а):

дело в том, что мы вместе практически 24 часа в сутки - вместе живем, вместе работаем, вместе проводим все свободное время. по началу это было здорово. но потом приходит некоторая усталость. нет, я по-прежнему его люблю. но иногда хочется чего-то другого. моя аналогия прозвучит грубо (и я не имею в мыслях чего-то дурного), но тем не менее: можно очень любить например шоколад, однако, если ты больше ничего не ешь кроме шоколада, это не только надоедает, но и может плохо кончится для здоровья. собственно, из-за постоянного присутствия его рядом и отсутствия других людей я начинаю чувствовать напряженность в наших с ним отношениях. вот как-то так

понимаю.. я тоже только мужа перед собой вижу и больше никого практически.. устаёшь от этого.. хочется вылезти из этой общей каши, но куда вылезать и каким образом.. не известно))

13

ганс
ох, что-то после вашего комментария стало немножечко грустнее..

glubina написал(а):

устаёшь от этого.. хочется вылезти из этой общей каши, но куда вылезать и каким образом.. не известно))

собственно, в том и проблема, да

14

shkutu написал(а):

моя аналогия прозвучит грубо (и я не имею в мыслях чего-то дурного), но тем не менее: можно очень любить например шоколад, однако, если ты больше ничего не ешь кроме шоколада, это не только надоедает, но и может плохо кончится для здоровья.

Можно попробовать другой сорт шоколада

15

phoby
да тут не в сорте же дело

16

shkutu написал(а):

У моей половины (единственный близкий человек на данный момент, и собственно, причина моего переезда когда-то) здесь тоже нет друзей, но его это совершенно не беспокоит.

у вас на этой почве конфликтов не бывает?

shkutu написал(а):

А я скоро начну лезть на стену от ощущения вакуума и  одиночества.

ну с одиночеством понятно, а вот вакуум откуда? у тебя же есть какие-то интересы/хобби и тд

17

phoby написал(а):

у вас на этой почве конфликтов не бывает?

ну в строгом смысле этого слова нет. мы оба, во-первых, не конфликтны, во-вторых, еще когда-то давно договорились обсуждать какие-либо негативные моменты, чтобы проблема, которую на начальном этапе можно решить просто поговорив не превращалась во что-то большее. впрочем, иногда бывают некоторые раздражающие моменты, связанные с бытом, но не более того.

phoby написал(а):

вакуум откуда? у тебя же есть какие-то интересы/хобби и тд

а при чем тут интересы и хобби? вакуум или скорее изоляция - от того, что никого нет рядом (ну кроме половины, но он тут не в счет), и тут конечно речь о близких, а не об абстрактных людях.

18

shkutu написал(а):

вакуум или скорее изоляция - от того, что никого нет рядом (ну кроме половины, но он тут не в счет), и тут конечно речь о близких, а не об абстрактных людях.

Возможно, ты просто ещё не освоилась. хотя это странно, т.к. ты написала, что уже больше года на новом месте.

19

phoby
просто я не умею заводить друзей (старые завелись когда-то давно и как-то сами собой, но теперь со временем отдаляются):) не понимаю, как это и что для этого нужно. не знаю, о чем говорить с людьми

phoby написал(а):

Возможно, ты просто ещё не освоилась

а "освоится" в данном случае - это как?) если дело действительно в этом, то возможно ситуация со временем изменится. хотя с учетом того, сколько времени прошло, веры в это не слишком много

20

shkutu написал(а):

просто я не умею заводить друзей (старые завелись когда-то давно и как-то сами собой, но теперь со временем отдаляются) не понимаю, как это и что для этого нужно. не знаю, о чем говорить с людьми

честно говоря не верю, что можно, будучи взрослым, завести друзей. приятелей, хороших знакомых-можно, а друзей нет.

shkutu написал(а):

а "освоится" в данном случае - это как?)

в моем случае это было: привыкнуть к незнакомой обстановке, перестать хотеть вернуться назад, заиметь круг общения, избавиться от негативных мыслей, и тд Со временем привыкла к обстановке , перестала хотеть назад, но вот всё остальное не удалось

21

phoby написал(а):

моем случае это было: привыкнуть к незнакомой обстановке, перестать хотеть вернуться назад, заиметь круг общения, избавиться от негативных мыслей, и тд Со временем привыкла к обстановке , перестала хотеть назад, но вот всё остальное не удалось

если в этом смысле, то я уже освоилась. вернуться назад я не хочу - скучаю по друзьям, это да, но возвращаться не хочу. к обстановке я тоже привыкла - человек ко всему привыкает. а вот с остальными пунктами у меня как раз проблемы - круга общения как такового нет, потому что нет собственно общения. ну и негативные мысли бывают иногда, хоть и пытаюсь бороться.

22

shkutu написал(а):

Еще со школьных времен не слишком люблю темы вроде "расскажите о себе", ибо они всегда повергали меня в ступор:) Впрочем, я здесь из-за смутной надежды, что здесь есть люди, которые могут меня понять. На то, что кто-то что-то может посоветовать, надежды почти нет, но
Не могу сказать, что у меня социофобия в совсем уж тяжелой форме: я не то, чтобы совсем не могу общаться с людьми, но я не могу общаться с новыми людьми. И не умею заводить новые знакомства, да. Все бы ничего, мне бы вполне хватало тех немногих людей, которые были в моем окружении, но я переехала из одного города в другой. С момента пеерезда прошло уже больше года, и чем дальше, тем больший вакуум я ощущаю. Со старыми друзьями я почти не общаюсь - только в редкие моменты, когда приезжаю на малую родину в гости, а с использованием электронных средств связи общение как-то не складывается. Бывают редкие разговоры в скайпе, но последнее время все реже и реже, и я все время ощущаю, что близкие когда-то люди становятся все более чужими. А новых знакомств/друзей завести пока не получилось. И честно говоря, совершенно не представляю, что для этого надо делать. Отношения с коллегами на работе ровные, но завязать там какие-то дружеские отношения так и не получилось, да и вряд ли получится - сказывается разница в возрасте и интересах. У моей половины (единственный близкий человек на данный момент, и собственно, причина моего переезда когда-то) здесь тоже нет друзей, но его это совершенно не беспокоит. А я скоро начну лезть на стену от ощущения вакуума и  одиночества.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Всем доброго времени суток!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно