Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Социофоб-продавец. Такое возможно?


Социофоб-продавец. Такое возможно?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте, первый и единственный раз я был тут в далеком 2011 году, создав вот такую сумбурную тему (http://sociophobia.ru/viewtopic.php?id=849), которая по сути была попыткой выговориться о наболевшем. С тех пор многое изменилось, отношение к жизни было мною полностью пересмотрено. Проблема с учебой решена (диплом техникума есть), проблема с армией решена (военник есть), от всех комплексов по поводу внешнего вида я избавился (скинул немного лишнего веса и обрел еще больше уверенности).
Но я не избавился от небольшого дискомфорта при общении с людьми, нет. Но уже могу общаться с человеком, прямо смотря ему в глаза, могу звонить по телефону, ходить на собеседования. Помогает мне в этом моя мизантропия, я иду куда то и думаю - они все дерьмо, а я лучше их, еще бы я перед ними мандражировал (на самом деле я доброжелателен с узким кругом лиц). Начал зарабатывать понемногу на фрилансе и на секунду мне показалось, что проблема та была мною надумана. И решил я себе найти нормальную работу в реале. А где может найти сегодня молодой человек (едва стукнуло 24) более-менее приемлемую работу в небольшом городке? Естественно в продажах. Вот я и рискнул попробовать устроиться продаваном в один магазин. Но в последний момент чет засомневался. Работать нужно в команде; на время стажировки ты не закрепляешься за кем то конкретным, а можешь интересоваться и спрашивать "у любых других продавцов", нужно много контактировать не только с покупателями, но и со своим коллективом. Мне кажется для меня это будет каторга. При том что и деньги небольшие и график неудобный. Посоветуйте, стоит окунаться в этот ад социофоба или лучше подыскать что-нибудь по своему психотипу интровертному?

2

Посоветуйте, стоит окунаться в этот ад социофоба или лучше подыскать что-нибудь по своему психотипу интровертному?

Лучше попробуй, а как оно получиться, сам уже увидишь. Только если увидишь, что не твое, не надо себя мучать и переосиливать.

3

Потерянный Край написал(а):

Посоветуйте, стоит окунаться в этот ад социофоба или лучше подыскать что-нибудь по своему психотипу интровертному?

не стОит

Потерянный Край написал(а):

Работать нужно в команде; на время стажировки ты не закрепляешься за кем то конкретным, а можешь интересоваться и спрашивать "у любых других продавцов", нужно много контактировать не только с покупателями, но и со своим коллективом.

в торговле можно найти другую работу, менее связанную с общением.
Хотя из твоего поста не совсем понятно чего ты хочешь: столкнуться со своим страхом или избегать стрессовых ситуаций.

4

phoby написал(а):

не стОит

в торговле можно найти другую работу, менее связанную с общением.
Хотя из твоего поста не совсем понятно чего ты хочешь: столкнуться со своим страхом или избегать стрессовых ситуаций.

Страха как такового нету, есть просто некий дискомфорт. В принципе, для меня это возможно, ну перебороть этот дискомфорт. Просто я буду тратить на это много энергии, что приведет к моральному истощению. Поэтому конечно хотелось бы избегать стрессовых ситуаций. По крайней мере такого долговременного стресса. Вот мнусь, стоит ли пробовать или сразу отвергнуть вариант и не тратить время.

А какая интересно работа может быть в продажах/торговле, не связанная с общением? По моему везде, начиная от продавцов и заканчивая торг.агентами с мерчендайзерами необходимо взаимодействовать и общаться с кем-то. Т.е. коммуникабельность как основной навык.

5

Потерянный Край написал(а):

Просто я буду тратить на это много энергии, что приведет к моральному истощению.

вот именно.

Потерянный Край написал(а):

А какая интересно работа может быть в продажах/торговле, не связанная с общением?

ну там всякие операторы пк, фасовщики, комплектовщики... хотя это в какой-то степени неквалифицированный труд. впрочем, продавец тоже

Потерянный Край написал(а):

Т.е. коммуникабельность как основной навык.

мне кажется если коммуникабельности нет, развить её невозможно. больше промучаешься

6

Потерянный Край
Это первое, куда я пошёл работать. Если продавцом, смысле товары на полку выкладывать, то контактировать ты будешь больше с товаром) Если ты на свой конкретный отдел один закреплён, а не с кем-то. Общаться там по желанию. Но видеть людей придётся. Попробуй. Если не пойдёт, то просто уйдёшь. Это же не та работа, за которую стоит держаться. Но попробовать стоит.

7

Я сегодня попробовал в качестве эксперимента. Написал предварительно резюме, меня пригласили в строительный магазин. Никакой формы не дали сказали что работать 2через2 оклад 16. Поставили в отдел сантехники. Дали бумагу с остатками и сказали - проверяй. Когда я закончил начал подваливать народ. Иногда подходили задавали вопросы, я им выписывал товар и подвозил на тележке к выходу (ванну например или радиатор). Потом работа кончилась и я сел. Потом подошёл какой то толстый слюнявый дяденька (видимо СБшник) и со строгой интонацией спросил: "что работы нет?". Ну я естественно ничего не ответил, словами я бросаться не люблю лучше кулаками или ногами. Сделал вид занятости, а когда он ушел я сделал себе кофе, подумал, собрался и ушёл. Сразу после этого мне кто то звонил я не ответил.

8

Я пробовал продавцом-консультантом поработать, меня хватило на 3 дня. Поставили в отдел холодильников, в первый день заведующий дал кучу толмут по устройству и принципу действия холодильного оборудования и говорит "На, изучай! Через неделю спрошу". На след день привезли товар, заставили разгружать плиты и телевизоры, а потом это ещё и расставлять. К концу дня отваливалась поясница и ноги были как ватные, мне по здоровью нельзя такие нагрузки. На третий день самое сложное - учили как ездить по ушам покупателям, как навязывать гарантию дополнительную, как впиндюрить сопутствующие товары. На 4 день я не вышел

9

sem701 написал(а):

Я пробовал продавцом-консультантом поработать, меня хватило на 3 дня. Поставили в отдел холодильников, в первый день заведующий дал кучу толмут по устройству и принципу действия холодильного оборудования и говорит "На, изучай! Через неделю спрошу". На след день привезли товар, заставили разгружать плиты и телевизоры, а потом это ещё и расставлять. К концу дня отваливалась поясница и ноги были как ватные, мне по здоровью нельзя такие нагрузки. На третий день самое сложное - учили как ездить по ушам покупателям, как навязывать гарантию дополнительную, как впиндюрить сопутствующие товары. На 4 день я не вышел

Это во всех супер и гипермаркетах так. И в продуктовых тоже. Там кассиры и охранники, и грузчицы и мерчендайзеры и продавцы. Единственное исключение которое я знаю - мебельный магазин где женщины продавцы и кассиры а мужчины - сборщики и грузчики.
Кстати логика твоей подписи не доведена до конца. Худшее все равно неизбежно, предполагал худшее и надейся на лучшее. Главное - не перепутать.

Отредактировано Чмырдяй (23-09-2018 15:15:44)

10

Я году в 2007-08 наткнулся на контору по продаже книг, которые впаривают их на улице. Работать я у них конечно не стал, но посмотреть на их кухню изнутри было любопытно, интернета-то не было.

11

Разве что социофоб-продавец рецептурных препаратов через телеграм, в такое еще могу поверить

12

=^_^= написал(а):

Разве что социофоб-продавец рецептурных препаратов через телеграм, в такое еще могу поверить

Фоб мог бы быть фармацевтом.

13

Бродяга написал(а):

Фоб мог бы быть фармацевтом.

А почему не стал?

14

Torquemada
Так как у меня уже есть бакалавр из вуза Англии, государственный кредит там уже не выдадут, а один год обучения сейчас стоит 9 тыс. фунтов (плюс тебе нужно как минимум столько же на проживание).

В Латвии же, где можно учиться "на бюджете", программа фармации занимает целы пять лет (в Англии четыре), зарплата оставляет желать лучшего (по сравнению с другими профессиями), и работа считается не сильно престижной и чем-то для женщин.

И вообще я бы скорее предпочел что-то более связанное с наукой/исследованиями.

Отредактировано Бродяга (24-09-2018 02:10:24)

15

Вообще первые магазинные ценники, если мне не изменяет память, появились благодаря социофобу. Вроде бы в старину в лавках не было фиксированных цен, продавец называл цену в зависимости от облика покупателя: в хорошей тот одежде - цена побольше, в плохой - поменьше. В лавку взяли работать паренька, который не любил разговаривать с людьми и уж тем более торговаться. В отсутствие хозяина паренёк прицепил ко всем товарам ярлычки с ценой. Хозяин вернулся, начал ругаться, потом увидел цифру дневного дохода лавки - она была больше, чем в прошлые дни.

16

Spork написал(а):

Вообще первые магазинные ценники, если мне не изменяет память, появились благодаря социофобу. Вроде бы в старину в лавках не было фиксированных цен, продавец называл цену в зависимости от облика покупателя: в хорошей тот одежде - цена побольше, в плохой - поменьше. В лавку взяли работать паренька, который не любил разговаривать с людьми и уж тем более торговаться. В отсутствие хозяина паренёк прицепил ко всем товарам ярлычки с ценой. Хозяин вернулся, начал ругаться, потом увидел цифру дневного дохода лавки - она была больше, чем в прошлые дни.

Это не фоб был, фобы безынициативны.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Социофоб-продавец. Такое возможно?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно