Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » О справедливости.


О справедливости.

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Чувство несправедливости вызывает большинство душевных страданий. Оно может быть направлено не только против третьего лица, причинившего вред второму, но и против того, кому ты завидуешь. Тебе кажется несправедливым, допустим, что кто-то другой успешнее тебя в материальном плане или в плане здоровья. С этим можно справляться. И не такая уж трагедия в том, что в отдельных ситуациях тебе приходится быть не победителем, а оказаться ниже или же забить на это дело совсем и получать удовольствие от другого. Неприятней - когда приходится завидовать среднестатическому, обезличенному человеку, завидовать ему тотально, во всем. И совсем безрадостно - когда начинаешь завидовать по жизни >90% людей, потому что у тебя все хуже и, ЧСХ, ты не можешь ничего исправить. Ты становишься хейтером, ненавидящим методом тыка, и тебе не нужна причина.

2

И совсем безрадостно - когда начинаешь завидовать по жизни >90% людей, потому что у тебя все хуже и, ЧСХ, ты не можешь ничего исправить.

что интересно, 90 процентов людей представляют собой то самое быдло, которое всегда готово самоутвердиться за чужой счет, дай им такую возможность.
но возможность им редко дают. ты - тот редкий человек, за счет которого каждый среднестатический плюгавенький дурак или тупая кура будут чувствовать себя круче и прочее ко-ко-ко при любом удобном случае.

3

Зависть  преследует  задрота  всю жизнь, иногда бессознательно. 

Одно  из  наших  бессмысленных, истощающих  чувств.

4

Ноль написал(а):

что интересно, 90 процентов людей представляют собой то самое быдло, которое всегда готово самоутвердиться за чужой счет, дай им такую возможность.

Я не о моральных качествах, а по факту, как следователь.

get lost написал(а):

Зависть - самое гнусное, самое гадкое чувство, которое только может быть, ну как минимум одно из самых мерзких. Нужно изживать ее из себя, выжигать, вырезать с мясом.

А справедливость?

Мандрагора написал(а):

Зависть  преследует  задрота  всю жизнь, иногда бессознательно.

Можно и задротам позавидовать, исли интроверт.

5

капелька написал(а):

Я не о моральных качествах, а по факту, как следователь.

по факту ты искажаешь смысл слова несправедливость.

несправедливость - это когда дед мороз даром (!) одному ребенку 2 конфетки дал, а другому ни одной.
или когда своровал один, а посадили другого.

не путай это с привычкой подсчитывать деньги в чужих карманах.

6

не вижу ничего ужасного в зависти, это чувство всем свойственно. просто далеко не все из зависти гадят объекту зависти. в конце концов зависть нас порой толкает на покорение новых вершин. просто так вроде и не стал бы, а из зависти пошел и сделал)

7

капелька написал(а):

Чувство несправедливости вызывает большинство душевных страданий. Оно может быть направлено не только против третьего лица, причинившего вред второму, но и против того, кому ты завидуешь. Тебе кажется несправедливым, допустим, что кто-то другой успешнее тебя в материальном плане или в плане здоровья. С этим можно справляться. И не такая уж трагедия в том, что в отдельных ситуациях тебе приходится быть не победителем, а оказаться ниже или же забить на это дело совсем и получать удовольствие от другого. Неприятней - когда приходится завидовать среднестатическому, обезличенному человеку, завидовать ему тотально, во всем. И совсем безрадостно - когда начинаешь завидовать по жизни >90% людей, потому что у тебя все хуже и, ЧСХ, ты не можешь ничего исправить. Ты становишься хейтером, ненавидящим методом тыка, и тебе не нужна причина.

А что, если местоимение "ты", заменить на "я"?

8

Ноль написал(а):

несправедливость - это когда дед мороз даром (!) одному ребенку 2 конфетки дал, а другому ни одной.
или когда своровал один, а посадили другого.

Ну вот, а я о чем.

9

Я не о моральных качествах, а по факту, как следователь.

Ты становишься хейтером, ненавидящим методом тыка, и тебе не нужна причина.

нет, давай всё-таки о моральных качествах.
подумай, те 90 процентов, которые я верно и исчерпывающе описала - разве они не заслуживают именно ненависти. с такими-то их моральными качествами.
равного распределения благ нет и не будет, но всем ли успешным, богатым и красивым завидуют?

10

get lost написал(а):

Зависть всегда сопровождает ненависть к объекту зависти.

не всегда. у меня например она вызывает сожаление, иногда обиду. а ненависти что-то не припомню.

11

вот допустим, стала бы ты завидовать Вере Брежневой? думаю нет.
а если бы она училась в твоем классе? возможно
а если бы была твоей подругой? очень возможно.
будь ты Севой, ты бы еще потерпела Веру Брежневу рядом, потому что скакала бы на одной ноге и пускала самолетики.
а будь ты скажем Окидоки, скорее всего зависти бы не было предела.

12

ну я завидую подругам и не вижу ничего в этом ужасного. я же не желаю им зла и не мечтаю о том чтобы они этого всего лишились. что за глупость
кстати,намного ужасней зависти- это желание эту самую зависть вызвать у других. вот таких сложно рядом терпеть. особенно если по факту там завидовать нечему)

Отредактировано окидоки (29-01-2015 21:53:51)

13

окидоки написал(а):

не вижу ничего ужасного в зависти, это чувство всем свойственно. просто далеко не все из зависти гадят объекту зависти. в конце концов зависть нас порой толкает на покорение новых вершин. просто так вроде и не стал бы, а из зависти пошел и сделал)

А если не можешь сделать? И не путать зависть с восхищением.

14

Ноль написал(а):

подумай, те 90 процентов, которые я верно и исчерпывающе описала - разве они не заслуживают именно ненависти. с такими-то их моральными качествами.

А ничего, если ты в их число попадаешь?

15

капелька написал(а):

А ничего, если ты в их число попадаешь?

нет, я не имею членского билета  их тёпленьком обезьяньем стаде.

16

get lost написал(а):

на нахождение новых объектов зависти. Такие люди будут завидовать всегда, потому что привыкли, всегда будут смотреть чего там у других и злобствовать по этому поводу

Любой человек так устроен. И завидуют в основном близким по рангу.

17

в конце концов зависть нас порой толкает на покорение новых вершин. просто так вроде и не стал бы, а из зависти пошел и сделал)

Да нет, зависть  это именно  беспомощное  чувство.  В нём нет  созидания, только  желание  лишить  объект  зависти  его  благ, уничтожить. 

Изначально  зависть  предполагает  -  я никогда не смогу иметь то, что есть   у  кого-то,  вот бы  он   сдох, вот  бы всего лишился.

Ни мне, ни ему.

18

капелька написал(а):

А если не можешь сделать? И не путать зависть с во схищением.

ну если гложет то можно искренне спросить у себя: "хотел бы я с этим человеком поменяться жизнью? полностью?"

get lost написал(а):

А если, допустим, одна из подруг попадет в не очень хорошее положение ты втайне будешь радоваться этому?

не знаю. бывало такое положение, и не раз, к стыду своему, я обычно остаюсь равнодушна, но не показываю этого есессно

19

Ноль написал(а):

вот допустим, стала бы ты завидовать Вере Брежневой? думаю нет.

Это было бы легче, я бы не думала о ней постоянно. Да и она одна, а быдло везде.

20

Да нет, зависть  это именно  беспомощное  чувство.  В нём нет  созидания, только  желание  лишить  объект  зависти  его  благ, уничтожить.

нет, я бы не назвала зависть беспомощной. некоторые люди весьма изобретательны в плетении интриг, лишь бы подгадить объекту зависти. а это уже далеко от беспомощности, разворот на 180 градусов.

зависть - это плебейское чувство. в астрологии - лунное. а Луна означает - людей низкого социального статуса, женщин, детей, животных, эмоции, пассивное начало, биологические потребности, ближнее окружение, семья.

Отредактировано Ноль (29-01-2015 22:08:49)

21

окидоки написал(а):

ну я завидую подругам

Это нормально вообще-то.

22

окидоки написал(а):

ну если гложет то можно искренне спросить у себя: "хотел бы я с этим человеком поменяться жизнью? полностью?"

Ответ настолько очевиден вроде.

23

капелька
А вот ты хочешь измениться?

24

капелька написал(а):

Это нормально вообще-то.

ну я о том, что любая зависть впринципе нормальна, если не доводить ее до абсурда.
а вообще я не уверена, что хейтеры кому-то завидуют. многие наоборот себя мнят выше других

25

Ноль написал(а):

вот допустим, стала бы ты завидовать Вере Брежневой? думаю нет.
а если бы она училась в твоем классе? возможно
а если бы была твоей подругой? очень возможно.
будь ты Севой, ты бы еще потерпела Веру Брежневу рядом, потому что скакала бы на одной ноге и пускала самолетики.
а будь ты скажем Окидоки, скорее всего зависти бы не было предела.

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

26

нет, я бы не назвала зависть беспомощной. некоторые люди весьма изобретательны в плетении интриг, лишь бы подгадить объекту зависти. а это уже далеко от беспомощности, разворот на 180 градусов.

Направить  усилия  на разрушение  - да, зависть  может. 

Но как вообще появляется зависть?   Она рождается в момент  осознания что  тебе никогда не заполучить  того что есть у  объекта  зависти. 

Поэтому зависть появляется от  беспомощности.

27

окидоки написал(а):

ну я о том, что любая зависть впринципе нормальна, если не доводить ее до абсурда.
а вообще я не уверена, что хейтеры кому-то завидуют. многие наоборот себя мнят выше других

Ты рассуждаешь как Абрамович. А ты проследи мысль в первом сообщении.

28

у меня была подружка-девушка в своем городе.
каждый раз она похваляется своим мужем, детьми и работой. критикует мою жизнь, и говорит, что я должна жить по-другому.
наконец, она всегда была мало-образованная и такой осталась. девушка без интересов, весь интерес - её мужик и пеленки. возможно вышивка.

вопрос - зависть ли, если я выкину нафиг её из контактов после этого?

была еще подружка - та что лохушка очкарка. она всегда меня честно говоря бесила своей тупостью, но больше дружить было не с кем. завидую ли я ей?

еще одна подружка - помыкала мной все время в детстве. никогда не вспомнит обо мне. престижная работа, муж, дети. завидую ли я ей?

еще одна подружка. муж, ребенок, хорошая работа. никогда мне не пишет. если напишу, раскритикует мою жизнь и скажет, что я не так живу. я больше не буду ей писать. завидую ли я ей?

29

капелька написал(а):

Ответ настолько очевиден вроде.

задав себе этот вопрос когда-то давно, я частично вылезла из жизненной жопы, настолько ответ на него заряжает энергией. но только честно надо ответить. сомневаюсь что кто-то ответит ДА. все люди эгоисты потому что, и себя они ни на кого не променяют) ни на веру брежневу, ни на шварцнегера

30

Мандрагора написал(а):

Но как вообще появляется зависть?   Она рождается в момент  осознания что  тебе никогда не заполучить  того что есть у  объекта  зависти.

Зависть разная бывает. Например, обостренное чувство справедливости и невозможность удовлетворить свои реальные нужды.


Вы здесь » Форум о социофобии » Дневники участников » О справедливости.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно