Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Задать вопрос психологу


Задать вопрос психологу

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Меня зовут Евгения. Я  - медицинский психолог.
Готова помочь справиться с трудными ситуациями, объяснить механизмы и алгоритмы работы с социофобией и другими психологическими проблемами.
Задавайте свои вопросы, описывайте свои ситуации в этой теме, я буду стараться оперативно отвечать.

Теги: психологическая помощь

2

Какова цена?

3

Вопросы в рамках данного форума бесплатно.

4

Как справляться с апатией?

5

Как находить силы утром вставать и куда то идти ?

6

Evgeniya21, возможно ли вылечить социофобию?

7

где вы учились?
какой стаж работы?
были ли в вашей практике люди, которые избавились от социофобии?

8

JunkHead
Севастьяна
Здравствуйте. К сожалению, в ваших вопросах недостаточно деталей, чтобы дать конкретный ответ. Постарайтесь описать, пожалуйста, максимально полно ваши вопросы, в чем выражаются состояния эти, давно ли появились, как сейчас справляетесь и так далее.. Апатия - это преддепрессивное состояние, как правило. В моей статье есть некоторые общие тезисы о профилактике депрессии http://psyko.ru/blog/11.html
Искать силы утром и куда-то идти возможно в том случае, если есть что-то ценное и хорошее в тех действиях, которые Вы совершаете в течение дня. Если грядущий день вообще ничем не радует, то это повод детально разобраться почему так, было ли так раньше и какие причины послужили такому состоянию.

9

Какое лечение вы считаете наиболее эффективным при социофобии?
Обязательно ли социофобу идти к специалисту, или он может справиться самостоятельно со своей фобией?
Зачем вам это нужно, оказывать бесплатные консультации для фобов?

10

infuzori_Я
Да, обо мне подробно можно почитать на сайте wwwpsyko.ru
Опыт работы с социофобией у меня есть. Дело в том, что социофобические реакции есть у многих, вопрос степени выраженности.  Да, такие люди есть.

11

Evgeniya21
2) Что делать социофобу который хочет Развивать у себя депрессию, не мыться годами, и не взаимодействовать в социуме?

12

О, достаточно интересный  человек к нам пожаловал.  Видите ли, Евгения, как вы  возможно  знаете, в интернет-среде  развивается и  день ото дня крепнет, так называется философия  закрытых, изолированных отшельников-хикки. 

Вот что делать  с людьми  которые намерено и вполне осознанно  сублимируют  свои амбиции  в такой  абсурдной, разрушительной форме  ведь это же  явно ненормально? 

Как  открыть человеку глаза и  убедить  его  перестать ГОРДИТЬСЯ своим  отшельничеством  и вернуть  в социум?..

13

Dang
Да. Можно. Вопрос, конечно, степени)Ведь страх выступать перед аудиторией - это скажем так "простая" социофобическая реакция,  а страх выходить на улицу и видеть незнакомых людей - это уже более "сложное" проявление социофобии. В первом случае достаточно 1-3 консультаций с психологом, чтобы устранить страх, а во втором случае нужна продолжительная психотерапия, чтобы смочь вновь обрести свободу от своих страхов . Ведь не от хорошей жизни человек оказался в таком состоянии, много лет шел к такому, поэтому нужно время, чтобы перестроить схему.
Вообще типичные причины для социофобических страхов - это:
1. Неуверенность в себе, низкая самооценка, самоценность
2.Что-то есть в человеке, что он сам боится в себе увидеть и принять
3.психологическая травма (чаще в детстве, например, травля в школе или что-то подобное)
4. Истерическое свойство личности

14

Evgeniya21 написал(а):

объяснить механизмы и алгоритмы работы с социофобией

можно узнать вот это поподробней.. Может к нам в конфу в скайпе добавитесь, там бы все и рассказали

15

можно ли преодолеть социофобию самому (без помощи психотерапевта) и если да - то как это делать? Хотя-бы общее направление действий. Я в свое время снизил степень социофобии после того как пришлось по работе много общаться с людьми. Т.е. методом "делать то что пугает несмотря на страх". Но социофобия никуда не исчезла, просто страх притупился.

Отредактировано EvG (23-02-2015 22:11:43)

16

sand
Консультации в интернете оказывать невозможно. Можно просто написать рекомендации общие. При социофобии обязательна психотерапия. Нужны ли медикаменты? иногда нужны, да.. Для чего тут?
Возможно, кому-то будет полезно получить от меня информацию, а кто-то захочет индивидуально работать. В общем-то это нормальная практика взаимодействия.

17

Евгения, приходите к нам в конференц-группу ФОБОКАФЕ пообщаться с фобами.

18

Мандрагора
Знаете, минусы психологической помощи - это не поможет, если человек сам не захочет. Зреют люди годами. К сожалению, часто дозревают тогда, когда нужен уже психиатр, а не психолог.
Вы задали вопрос, почему люди сублимируют свои амбиции в такой абсурд, думаю, что это просто защитная реакция. Были какие-то ситуации, когда было больно, плохо, закрепилось чувство "мир меня не принимает, но и мне не нужно это".
Мне кажется, такие люди имеют очень сильную детскую травматизацию. Как открыть? К сожалению, это вопрос индивидуальный. Надо стараться принять его таким, понять причины его поведения, дать сочувствие. Важно, чтобы человек чувствовал в Вас опору и поддержку, тогда есть шанс

19

Севастьяна
Вообще идти к психологу и разбираться  с такой жизненной мотивацией. Но насильно мил не будешь! Вопрос, откуда взялось это саморазрушение?
Такие люди, как правило, уже не верят в то, что их жизнь может быть другой, потому и оказывают сопротивление. Важно поверить, что все может поменяться!

20

Evgeniya21 написал(а):

Я  - медицинский психолог.

Вы хотели сказать - клинический?

21

EvG
Можно.
Вот я даже нашла свои статьи, где описываю некоторые способы работы со страхом и тревогой. Это может подойти и Вам в каких-то ситуациях http://snob.ru/profile/29070/blog/85272 и http://snob.ru/profile/29070/blog/85561
Вообще нужно работать над самооценкой и постараться понять, чего Вы не принимаете в себе. В социофобии много страха того, что другие заметят во мне что-то, чего я сам видеть не хочу

22

Burunduk
Да, можно, конечно, добавиться.
Общих закономерностей нет, все индивидуально.
Есть типичные причины для социофобических страхов - это:
1. Неуверенность в себе, низкая самооценка, самоценность
2.Что-то есть в человеке, что он сам боится в себе увидеть и принять
3.психологическая травма (чаще в детстве, например, травля в школе или что-то подобное)
4. Истерическое свойство личности
Ну и работать надо над тем, чтобы укреплять веру в себя, смочь принять себя таким какой есть со всеми недостатками. Понять, чего  есть в Вас, что боитесь сами принять. Ведь от этого и другим страшно показаться.

23

Вот наконец то ответы психолога, давно уже ждал такого появления.

24

Ницщеброд
У нас в стране штатная единица - "медицинский психолог", а в дипломе "клинический психолог". так что можно называть по-всякому!

25

Evgeniya21 написал(а):

Вообще нужно работать над самооценкой и постараться понять, чего Вы не принимаете в себе. В социофобии много страха того, что другие заметят во мне что-то, чего я сам видеть не хочу

В моем случае это, как ни странно, страх того что увидят мою зажатость и неуверенность в себе, которые я считаю безусловно негативными качествами. Ну и отчасти недовольство внешностью(лишний вес, выгляжу старше своих лет), хотя это не первостепенная причина

26

нимффа
спасибо, присоединюсь

27

sand написал(а):

Обязательно ли социофобу идти к специалисту, или он может справиться самостоятельно со своей фобией?

Evgeniya21 написал(а):

При социофобии обязательна психотерапия.

EvG написал(а):

можно ли преодолеть социофобию самому (без помощи психотерапевта) и если да - то как это делать?

Evgeniya21 написал(а):

EvG
Можно.

Я вас не понимаю, Евгения. Мне вы отвечаете, что помощь психотерапевта обязательна, а EVG - что можно самому справиться.

Отредактировано sand (23-02-2015 22:44:36)

28

Evgeniya21 написал(а):

Знаете, минусы психологической помощи - это не поможет, если человек сам не захочет.

Есть ли всё-таки какой-то особый эффект от такого сотрудничества, помимо простой человеческой поддержки и плацебо?

29

sand написал(а):

sand написал(а):

    Обязательно ли социофобу идти к специалисту, или он может справиться самостоятельно со своей фобией?

Evgeniya21 написал(а):

    При социофобии обязательна психотерапия.

EvG написал(а):

    можно ли преодолеть социофобию самому (без помощи психотерапевта) и если да - то как это делать?

Evgeniya21 написал(а):

    EvG
    Можно.

Я вас не понимаю, Евгения. Мне вы отвечаете, что помощь психотерапевта обязательна, а EVG - что можно самому справиться.
Так можно или нельзя обойтись без помощи специалиста?

Отредактировано sand (Сегодня 05:44:36)

30

sand
))
Извините за двойственность. Внесу ясность. Я имела ввиду, что можно что-то делать на благо себе самостоятельно, но вообще надо со специалистом работать, чтобы устранить первопричины.
Бывают в жизни социофобические реакции - например, страх сцены, боязнь делать публичные презентации и проч. Тут можно самостоятельно поработать со страхами. Я даже ссылку на статьи свои добавила, где описываю разные методы борьбы со страхами. Но, если это не работает, то надо идти к психотерапевту.
Если, например, дело не ограничивается страхом выступления или страхом сдавать экзамены и все страхи снижают качество жизни - нужен психолог.
Да, самостоятельно можно многое подправить, но  избавиться от всех проблем вряд ли. Я не встречала во всяком случае

Отредактировано Evgeniya21 (23-02-2015 22:56:56)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Задать вопрос психологу


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно