Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Социофобия, как комплексная проблема


Социофобия, как комплексная проблема

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

В своей практике мне приходятся часто работать с социальными страхами. Каждый третий мой клиент говорит, что у него социофобия. Еще до того, как я начал работать с людьми, я считал, что социофобия это и есть проблема, с которой необходимо работать, но проверку эта теория не прошла. В работе я увидел, что у каждого человека эта социофобия разная! А именно это набор различных страхов и ограничений, достигший определённого уровня. Иногда клиент приходит, когда уже растерял значимые связи и изолирован от общения, а иногда обращается, когда еще все хорошо, но начинает поджимать дискомфорт изнутри. В первом случае это дискомфорт уже обостренный, который воздействовал длительное время на человека, и ему пришлось поменять образ жизни, собственное поведение и идентичность, что бы приспособиться к проблеме, во втором случае, человек еще терпит свое состояние или научился его минимизировать. В обоих этих случаях качество жизни, получение удовольствия от нее, и глубина переживаний начинает страдать.

Так вот этот внутренний дискомфорт, который приводит к социофобии, имеет разный характер. Когда я начинаю диссоциировать проблемы клиента друг от друга, то получается совсем иная картина. У одного острый страх проявлять себя, который ощущается, как сильное сжатие в груди, у другого ком в горле, который мешает говорить, начинается жжение в животе и учащается сердцебиение на улице, у третьего, потеют руки, болит голова  и трудно дышать при виде девушек. При этом, каждый говорит, что у него социофобия, а при разборе оказывается совершено разный набор дискомфортных ощущений, каждое из которых связанно с различными контекстами общения и жизни. То есть, например, ком в горле проявляется при общении только с незнакомыми людьми, а сжатие в груди вообще при общении с любыми людьми. Когда я захожу с этой стороны, то клиент удивляется. Потому что, до меня все работали с социофобией, а не с тем из чего конкретно состоит его проблема. А значит до меня ни сам клиент, ни специалист не понимали, с чем работали, поэтому не получили ни результат, ни эффект от работы.

Таким образом, при стратегическом подходе работы с социофобией и социальными страхами выделяются все составляющие проблемы, и каждая прорабатывается отдельно. Это означает, что  в первую очередь психотерапевтическому воздействию подвергается самое острое дискомфортное чувство в теле, а затем следующее по интенсивности, пока состояние достигнет комфортного в необходимых социальных контекстах! Когда это происходит, то социофобия перестает быть реальностью, а становится воспоминанием, потому что клиенту становится комфортно общаться, а значит, нет никакого смысла избегать общения и людей.

ссылка удалена

Теги: социофобия, психотерапия, фобия,

2

Мы тут психологов не считаем за людей. У нас тут своя атмосфера.

3

Илья Киндеров
Вы психолог? Можете рассказать о самом тяжелом случае человека с социофобией, которому вам удалось помочь.

4

Илья Киндеров
Вы хотите сказать что работаете прежде всего над чувством "сжатия в груди " или "кома в горле", а Не над самой причиной что эти чувства вызывает ?? Странно .. обычно психологи психотерапевты пытаются найти саму причину ..

5

Я солидарна с тобой автор, но что дальше-то? Расскажи какие способы лечения часто встречающихся компонетов социофобии ты успешно применял на практике и вообще больше информации, а то вода водой, о которой и так смертный люд подозревал.

6

.

Отредактировано натуралист (20-03-2015 01:39:31)

7

VainDread написал(а):

Я солидарна с тобой автор, но что дальше-то? Расскажи какие способы лечения часто встречающихся компонетов социофобии ты успешно применял на практике и вообще больше информации, а то вода водой, о которой и так смертный люд подозревал.

Во-первых необходимо продиагностировать есть ли органическая основа! Потому что если есть то психотерапия бесполезна, нужно медикаментозное лечение и человека нужно к хорошему врачу отправить (подерживающая пт может использоваться). Если нет "органики", то важно что бы проблематика клиента соответствовала критериям триады Ясперса.
Далее уже зависит от  мастерства психолога в выстраивании ролевой позиции по отношению к клиенту в терапевтическом контексте. Далее к хорошим результатам может привести работа гипноанализ по Д. Элману, Терапя FivePath по Беньяну (российская адаптация Макулов В.). Все эти методы относятся к гипнотерапии и имеют каузальную направленность. Если мой клиент еще не готов к гипнотерапии из-за напряжения в теле (когда тело уставшее от стрессов или сильно тревожное) то я начинаю с релаксационного комплекса А. Минченкова, или отправляю на ксенон. После сеанса я сразу отправляю клиента протестировать себя, рестимулировать фобию. То есть я отправляю общаться с незнакомыми людьми, читать стихи на площади, ехать на общественном транспорте, то чего он боялся. Так и  я и клиент понимаем, какую часть социофобии, мы сняли и сколько еще необходимо работать, что бы клиент стал чувствовать себя комфортно и уверенно в ранее стрессовых обстоятельствах.
В целом я описываю свою деятельность и методы, и постоянно показываю очевидные результаты работы (на аудио и видео общении с клиентами) в своей  группе во вконтакте. Ее легко найдете в поиске "Илья Киндеров - глубинная проработка личности" - на форуме ссылку к сожалению удаляют.

Например, есть один клиент, который не мог в университет ходить из-за дискомфорта, а после работы со мной он даже друзей завел и стал с девушками общаться!

8

ахаха Киндеров, киндер сюрприз  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif
Простите, неудержалась.

9

Илья Киндеров написал(а):

Во-первых необходимо продиагностировать есть ли органическая основа! Потому что если есть то психотерапия бесполезна, нужно медикаментозное лечение и человека нужно к хорошему врачу отправить (подерживающая пт может использоваться).

А какой специалист может это продиагностировать? Обязательно психиатр в пнд и никто другой?

10

sand написал(а):

А какой специалист может это продиагностировать? Обязательно психиатр в пнд и никто другой?

К сожалению не каждый психиатр в нашей стране может это качественно сделать, психолог тем более.  Я к примеру, обучился этому и клиентов диагностирую в первую очередь на наличе просты форм органических нарушений (сложные формы и так в глаза бросаются, а простые маскируются под фобии, тревожности и депрессии) для этого я использую различные тестовые задания и анализирую анамнез. Из тестов использую тесты Блюма Вольфовны Зейгарник на исключения и классификацию, пиктограммы, таблицы Шульте и трактовку картин по Рубинштейн.
Среди моих коллег многие сейчас следуют примеру и так же приобретают этот навык. Потому что необходимо понимать, что при органике можно годами безрезультатно пытаться помочь человеку психотерапией. За это время и он теряет веру в решение своих проблем , а психотерапевт теряет веру в себя и кллиенту может стать хуже.

Отредактировано Илья Киндеров (20-03-2015 14:54:57)

11

Илья Киндеров случаем платные скайп консультации не предоставляете?

12

Илья Киндеров написал(а):

К сожалению не каждый психиатр в нашей стране может это качественно сделать, психолог тем более.  Я к примеру, обучился этому и клиентов диагностирую в первую очередь на наличе просты форм органических нарушений (сложные формы и так в глаза бросаются, а простые маскируются под фобии, тревожности и депрессии) для этого я использую различные тестовые задания и анализирую анамнез.

Отредактировано Илья Киндеров (Сегодня 14:54:57)

какое у вас  образование, где учились?
больше не пишите для удафф ком?)

13

infuzori_Я написал(а):

какое у вас  образование, где учились?
больше не пишите для удафф ком?)

Директивный гипноз. Гипнотерапия психосоматических расстройств
Курсы повышения квалификации Кировский Институт Практической Психологии:
Владимир Макулов - гипнотерапевт, член Американской Национальной Гильдии Гипноза, ведущий специалист по директивному гипнозу.
Геннадий Иванов - пресс-секретарь международной Ассоциации творческого и лечебного гипноза.
Телесно-ориентированная терапия
Андрей Минченков, ведущий специалист по телесно-ориентированной терапии, почетный член Латвийской ассоциации телесно-ориентированной терапии.
Методы диагностики
Сергей Гринвальд, врач, психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук.
Эриксоновский гипноз
Курсы повышения квалификации Институт Психотерапии и Клинической Психологии г. Москва:
Анатолий Сиваков - врач-психиатр, гипнотерапевт.
Реимпринтинг
Сергей Прядкин , специалист с восьмилетним опытом в проработках, автор собственного подхода в проработках.

Для удаф ком не пишу)

14

VainDread написал(а):

Илья Киндеров случаем платные скайп консультации не предоставляете?

Работа по скайп ограничена, поэтому только если клиент хочет и готов к следующей последовательности действий:
1. Провожу диагностику.
2. Если в ходе диагностики я и клиент понимаем, что он обратился по адресу, то провожу разовую консультацию проработки.
3. Продолжаю работу с клиентом, если консультация была результативной (наблюдались изменения, шла абреакция в ходе работы, наблюдался терапевтический эффект)

15

Сцевола написал(а):

Илья Киндеров
Вы психолог? Можете рассказать о самом тяжелом случае человека с социофобией, которому вам удалось помочь.

Если быть честным, то самый сложный случай это тот с которым специалист не справился. Такое есть абсолютно у каждого в работе: от малоизвестного до сверхраскрученного спеца.
Дублирую:
"В целом я описываю свою деятельность и методы, и постоянно показываю очевидные результаты работы (на аудио и видео общении с клиентами) в своей  группе во вконтакте. Ее легко найдете в поиске "Илья Киндеров - глубинная проработка личности" - на форуме ссылку к сожалению удаляют.
Например, есть один клиент, который не мог в университет ходить из-за дискомфорта, а после работы со мной он даже друзей завел и стал с девушками общаться!"

16

Илья Киндеров написал(а):

Директивный гипноз. Гипнотерапия психосоматических расстройств
Курсы повышения квалификации Кировский Институт Практической Психологии:
Владимир Макулов - гипнотерапевт, член Американской Национальной Гильдии Гипноза, ведущий специалист по директивному гипнозу.
Геннадий Иванов - пресс-секретарь международной Ассоциации творческого и лечебного гипноза.
Телесно-ориентированная терапия
Андрей Минченков, ведущий специалист по телесно-ориентированной терапии, почетный член Латвийской ассоциации телесно-ориентированной терапии.
Методы диагностики
Сергей Гринвальд, врач, психотерапевт, психиатр, кандидат медицинских наук.
Эриксоновский гипноз
Курсы повышения квалификации Институт Психотерапии и Клинической Психологии г. Москва:
Анатолий Сиваков - врач-психиатр, гипнотерапевт.
Реимпринтинг
Сергей Прядкин , специалист с восьмилетним опытом в проработках, автор собственного подхода в проработках.

Илья Киндеров, а у вас не то что высшего медицинского, но и вообще высшего образования что-ли нет?

17

кот-мизантроп написал(а):

Илья Киндеров, а у вас не то что высшего медицинского, но и вообще высшего образования что-ли нет?

высшее есть, но оно не имеет отношения к психологии и психотерапии

18

Илья Киндеров написал(а):

высшее есть, но оно не имеет отношения к психологии и психотерапии

Понятно. Я тогда тоже доктор с высшим техническим образованием. Лечу себя и других. Правда на тренингах не был, но компенсировал это чтением литературы по психологии.
Да, я могу тоже кого-нибудь проконсультировать по скайпу за деньги. Предложения в личку.

19

Илья Киндеров, вы нам мало чем сможете помочь.

20

кот-мизантроп написал(а):

Понятно. Я тогда тоже доктор с высшим техническим образованием. Лечу себя и других. Правда на тренингах не был, но компенсировал это чтением литературы по психологии.
Да, я могу тоже кого-нибудь проконсультировать по скайпу за деньги. Предложения в личку.

Конечно можете. Я не позиционирую себя доктором, я гипнотерапевт. Кстати по скайпу работаю крайне редко. Я не занимаюсь всем подряд, а только тем, в чем имею большой практический опыт, в отличие от выпускников вузов. И постоянно подтверждаю реальными результатами свою работу. К примеру на моем канале на ютуб много отзывов клиентов после работы со мной, в том числе через месяц, два и пол года. Люди ко мне обращаются не по причине наличия или отсутствия каких то дипломов и т.д, они идут за результатом, это единственное что определяет специалиста.
Относительно моей деятельности:

Ответ юриста по гипнотерапии

Точного определения, кто такие гипнотерапевты в законодательстве нет. Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону "Об образовании в РФ" и Приказу Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам" лицам, успешно освоившим дополнительную профессиональную программу, дается право выполнять конкретные трудовые функции и заниматься определенной профессиональной деятельностью согласно квалификации, указанной в удостоверении о повышении квалификации, т.е. "Гипнотерапия психосоматических расстройств".

Т.к. определение термина "гипнотерапевт" в законе отсутствует, слушатель после успешной аттестации по образовательной программе и получения удостоверения может самоопределяться (т.е. называть себя) таким образом. Единственный нюанс в том, что он имеет право работать по данному направлению, консультировать, а не "лечить", поскольку медициной в РФ могут заниматься врачи, окончившие медицинский ВУЗ.

Ссылки на закон:
п. 5 ст. 76 ФЗ "Об образовании в РФ":
5. Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 1 июля 2013 г. N 499 г. Москва
"Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"
п. 19. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией самостоятельно.

Лицам, успешно освоившим соответствующую дополнительную профессиональную программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации: удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке.
Квалификация, указываемая в документе о квалификации, дает его обладателю право заниматься определенной профессиональной деятельностью и (или) выполнять конкретные трудовые функции, для которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке определены обязательные требования к наличию квалификации по результатам дополнительного профессионального образования, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

В целях реализации этого порядка выпущено письмо Минобрнауки России № АК-1879/06 от 02.09.2013 «О документах о квалификации», сведения о которых впредь должны заносится в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении» (Постановление Правительства РФ от 26.08.13 № 729 «О федеральной информационной системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении»).

Постановлением Правительства РФ № 295 от 15 апреля 2014 принята государственная программа Российской Федерации "Развитие образования" на 2013 - 2020 годы, одной из задач которой является формирование системы непрерывного образования, подготовки и переподготовки профессиональных кадров, включая развитие региональных систем непрерывного образования.

21

Краск написал(а):

Илья Киндеров, вы нам мало чем сможете помочь.

Вам, не смогу, согласен.

22

Илья Киндеров
Спустя короткое время, всё начинается сначала, киндер. И это под таблетками. Социофобам может помочь только комплексное лечение – это хорошо действующие лекарства и планомерное, самостоятельное вылезание из болота. Учиться постепенно самостоятельности. Такие предложения – это бизнес. И всё-таки ты можешь помочь мне, да. Помоги мне материально.

23

капелька написал(а):

Илья Киндеров
Спустя короткое время, всё начинается сначала, киндер. И это под таблетками. Социофобам может помочь только комплексное лечение – это хорошо действующие лекарства и планомерное, самостоятельное вылезание из болота. Учиться постепенно самостоятельности. Такие предложения – это бизнес. И всё-таки ты можешь помочь мне, да. Помоги мне материально.

Иногда без лекарств никак, выше писал об этом. Это если есть органическая основа, там действительно психотерапия без медикаментозного лечения бесполезна. Учиться самостоятельности - согласен, еще ответственности и многому другому. Плохого в бизнесе, я не вижу, тем более если есть качественная услуга.

24

Илья Киндеров, ну вы разве не видите что люди не заинтересованы в ваших услугах здесь? Вы не первый и не последний специалист который себя здесь рекламирует.

25

Краск написал(а):

Илья Киндеров, ну вы разве не видите что люди не заинтересованы в ваших услугах здесь? Вы не первый и не последний специалист который себя здесь рекламирует.

Это логично, что я не Бог и всем помочь не могу, тем более тем кому это не нужно. Однако зря вы говорите за всех, есть те кому тема интересна и я готов к дискуссии именно с ними. Тем более, я не говорил здесь никому обратитесь ко мне, я вам помогу. Я всего лишь выложил статью о своем практическом опыте работы с проблемой социофобии. Если эта информация и  инфо по диагностике кому-то полезна я рад, кому бесполезна, я желаю этим людям найти другие решения и полезные материалы для себя. Спасибо)

26

VainDread написал(а):

"сжатия в груди " или "кома в горле", а Не над самой причиной что эти чувства вызывает ?? Странно .. обычно психологи психотерапевты пытаются найти саму причину ..

Да, сначала диагностировать чувства, которые формируют социофобию, а затем с каждым работать отдельно. Здесь уже происходит поиск первопричины, можно использовать гипноанализ по Элману

Отредактировано Илья Киндеров (21-03-2015 14:36:49)

27

VainDread написал(а):

ахаха Киндеров, киндер сюрприз  
Простите, неудержалась.

Это моя настоящая фамилия ))

28

Илья Киндеров написал(а):

Учиться самостоятельности - согласен, еще ответственности и многому другому.

Это должно быть собственными побуждениями, собственным анализом своих проблем и того, чего реально тебе недостаёт, а не формально. У всех очень разные судьбы, очень разные жизненные возможности, у некоторых вообще всё запутано... Только каждый человек сам должен искать себе тропинку. Со мной были психологи, психотерапевты (разумеется, бесплатные), они ничем не помогут, они дадут такие же советы, как любой человек.

А вот от материальной помощи бы не отказалась. Ты веришь, что это может мне помочь? У меня не хватает денег даже на лекарства.

Отредактировано капелька (21-03-2015 14:43:18)

29

капелька написал(а):

Это должно быть собственными побуждениями, собственным анализом своих проблем и того, чего реально тебе недостаёт, а не формально. У всех очень разные судьбы, очень разные жизненные возможности, у некоторых вообще всё запутано... Только каждый человек сам должен искать себе тропинку. Со мной были психологи, психотерапевты (разумеется, бесплатные), они ничем не помогут, они дадут такие же советы, как любой человек.

Отредактировано капелька (Сегодня 11:41:20)

Только собственное побуждение, иначе никак. Конечно бесплатные психологи в большинстве случаев сами не решили свои проблемы (иногда и платные не решили и не стремятся-просто нашли выгодную стратегию выживания = разговоры по душам за деньги) и лезут  к другим, они врят ли чем-то помогут. Они не ценят себя как специалисты, и клиент не ценит их работу. Получается 0 х 0 = 0 результата. Часто такие специалисты годами принимают за деньги и о краткосрочной психотерапии речи вообще не идет с ними.

Отредактировано Илья Киндеров (21-03-2015 14:48:07)

30

капелька написал(а):

А вот от материальной помощи бы не отказалась. Ты веришь, что это может мне помочь? У меня не хватает денег даже на лекарства.

Отредактировано капелька (Сегодня 11:43:18)

а что ты умеешь делать? за что тебе можно заплатить деньги?


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Социофобия, как комплексная проблема


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно