Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » У кого есть свои дети? Давайте пообщаемся.


У кого есть свои дети? Давайте пообщаемся.

Сообщений 31 страница 60 из 181

1

Проявляются ли у ваших детей признаки социофобии? Если да, то какие? Вы что-то делаете для того, чтоб они выросли нормальными людьми?
У меня двое детей. Старший(ему 5 лет), к сожалению немного унаследовал мои проблемы  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/b8523c37d1799a94ea97bbdbc8656d66.gif  А младшая еще маленькая, непонятно.

31

Не знаю всё таки застенчивость и социоофобия, все таки две большие разницы

32

первым делом дети перенимают все с родителей. не показывайте дурной пример, начните с себя. больше любви к детям, больше времени и общения уделяйте, желательно в кругу других людей не замкнутых и не депресивных . ребяток в кружки многолюдные которые по душе им, по возможности.   рукоприкладство исключить на минимум.

А так у скромных   - скромные это норма

33

Sasha написал(а):

Не знаю всё таки застенчивость и социоофобия, все таки две большие разницы

А в чем принципиальная разница? Как я понимаю, застенчивость -это социофобия в малой степени.

34

Антон написал(а):

Я это и имел в виду.

Ох... Может и дойду когда-нибудь до этого психолога. Проблема в том, что я их фоблюсь, психологов этих. Надо, наверное, заранее весь текст напечатать, все, что я хочу рассказать о ребенке и принести и дать ему почитать. Потому что точно уверенна, буду волноваться и двух слов связать не смогу.

35

larine написал(а):

Проявляются ли у ваших детей признаки социофобии? Если да, то какие? Вы что-то делаете для того, чтоб они выросли нормальными людьми?
У меня двое детей. Старший(ему 5 лет), к сожалению немного унаследовал мои проблемы    А младшая еще маленькая, непонятно.

Да, генетически может проявиться. У меня брат с сестрой даже близко не имеют моих проблем. Брата вообще вся школа боится. Воспитание одно. Но они дети отчима. Ген видимо не тот. Просто стараться не травмировать что-ли...

36

larine написал(а):

А в чем принципиальная разница? Как я понимаю, застенчивость -это социофобия в малой степени.

Грубо говоря, социофобия - это уже болезненная застенчивость, которая мешает жить, которую человек не может преодолеть без помощи специалистов.

37

Тот-самый написал(а):

первым делом дети перенимают все с родителей. не показывайте дурной пример, начните с себя. больше любви к детям, больше времени и общения уделяйте, желательно в кругу других людей не замкнутых и не депресивных . ребяток в кружки многолюдные которые по душе им, по возможности.   рукоприкладство исключить на минимум.

А так у скромных   - скромные это норма

Примерно так и стараюсь делать. Общаюсь с детьми много, я ж не работаю, так что времени хватает. Кроме меня самой знакомых депрессивных нет. А на меня вот иногда накатывает. Без причины. Тогда, конечно, плохо - дети целый день смотрят мультики, едят, что придется. Потому что у меня нет сил ни готовить, ни играть, ни гулять с ними. Но таких дней, когда плохо действительно очень - не много. Но в такие моменты я думаю - "что я за мать, как не повезло моим детям". Чаще бывает средняя депрессия - тогда я заставляю себя и гуляем, играем и т. п. Но неплохое настроение у меня тоже, к счастью, бывает )   А вообще, хорошо, что у детей кроме меня есть папа, бабушки, дедушки, садик, площадка детская и т. п. )
Рукоприкладства у нас не бывает. Могу когда настроение плохое наорать без причины. Но после такого обычно извиняюсь и говорю, что люблю, просто настроение плохое

38

Кореякин написал(а):

Да, генетически может проявиться. У меня брат с сестрой даже близко не имеют моих проблем. Брата вообще вся школа боится. Воспитание одно. Но они дети отчима. Ген видимо не тот. Просто стараться не травмировать что-ли...

А твой родной отец какой? А мать? В плане социофобии

39

larine написал(а):

Я понимаю, что у большинства сидящих здесь детей нет. Но может хоть пару человек и найдется. Вот Севастьяна уже двух перечислила. Может еще кто-то появится , мало ли. Ведь многие социофобы смогли устроиться на работу. Вот мне повезло и личную жизнь удалось устроить. Зато я, например, не могу пойти на работу из-за страхов, сижу домохозяйкой.

устроиться на работу и устроить личную жизнь это 2 большие разницы.  у меня когнитивный диссонанс от таких вещей- как при одном и том же страхе (боязнь людей) вполне удачно можно устроить личную жизнь, но бояться идти на работу?

40

Есть пару мыслей по поводу... Не охотно их озвучивать, дабы не привлекать внимания :) Скажу на эмоциях: нет ничего хуже, я даже представить не могу, если мой детища унаследует мой недуг. Если вдруг мой ребёнок будет так же страдать как я... Я не знаю чтоб я сделал, горы б свернул - это точно. larine желаю тебе свернуть горы, не допусти чтоб твой ребёнок страдал.

41

У меня нет, но рискну посоветовать.
Узнавайте у ребенка как он общается с другими людьми. Не надейтесь, что он вам расскажет сам, как правило СФ скрывают от своих родителей, я скрывал. Как только обнаружите эпизод отрицательного опыта общения, это повод что то предпринять. Сам СФ как правило не справится. Что конкретно делать я не подскажу. Главное без чрезмерной опеке и конфликтности, но при этом не стоит недооценивать ситуацию.
80% СФ узнают о своей болезни в период с 11 до 20 лет.

Отредактировано Greeng (01-04-2015 19:06:04)

42

phoby написал(а):

устроиться на работу и устроить личную жизнь это 2 большие разницы.  у меня когнитивный диссонанс от таких вещей- как при одном и том же страхе (боязнь людей) вполне удачно можно устроить личную жизнь, но бояться идти на работу?

Ну, во-первых, у меня умеренная степень фобии, при каких-то обстоятельствах я боюсь больше, при каких-то меньше. Если я общаюсь с человеком, который сам скромный и стеснительный, то я себя я чувствую достаточно уверенно, могу и не бояться. Мой муж как раз такой, так что знакомство у нас прошло гладко, мы друг друга не боялись ) Плюс а тому же на момент знакомства имело место небольшое алкогольное опьянение, что значительно облегчило общение )  Вообще алкоголь очень помогает, но не буду же я принимать перед собеседованием на работу ) Если бы все потенциальные начальники и коллеги были скромными и застенчивыми, как я, то мне и не страшно бы было устраиваться. Я до детей пару лет проработала, как-то брала себя в руки и шла через страх. Всего 3 разных работы сменила. На 2х из них только поначалу страшно, а потом терпимо-  коллектив был доброжелательный более-менее. А вот третья - это было 4 месяца постоянного стресса. Я так долго терпела, потому что стыдно было увольняться, вроде как не кричат на меня, ничего плохого не делают, только косые взгляды неодобряющие от коллег. А это для меня хуже всего - эти взгляды. Потом в один день не выдержала, даже расплакалась там и сразу уволилась. Они так ничего и не поняли, что со мной случилось. Как сейчас помню этот день - выхожу я оттуда с трудовой книжкой и иду домой. Такое облегчение было, как будто из тюрьмы выпустили. А теперь я уже 6 лет нигде не работала, теперь вообще страшно. Тем более, я ничего не умею, опыта по специальности у меня нет.

43

DeviLvsAngel написал(а):

Есть пару мыслей по поводу... Не охотно их озвучивать, дабы не привлекать внимания

Может все-таки озвучишь? Интересно )

DeviLvsAngel написал(а):

нет ничего хуже, я даже представить не могу, если мой детища унаследует мой недуг. Если вдруг мой ребёнок будет так же страдать как я... Я не знаю чтоб я сделал, горы б свернул - это точно. larine желаю тебе свернуть горы, не допусти чтоб твой ребёнок страдал.

Спасибо! Буду стараться.  Вообще, он более общительный, чем я. Например, для меня садик был адом, я ненавидела туда ходить до самого последнего дня. А мой сын ходит и почти все ему нравится. Стихи на утренниках рассказывает нормально, а пару лет назад боялся ) Вобщем, будем продолжать работать над этим )

Greeng написал(а):

У меня нет, но рискну посоветовать.
Узнавайте у ребенка как он общается с другими людьми. Не надейтесь, что он вам расскажет сам, как правило СФ скрывают от своих родителей, я скрывал. Как только обнаружите эпизод отрицательного опыта общения, это повод что то предпринять. Сам СФ как правило не справится. Что конкретно делать я не подскажу. Главное без чрезмерной опеке и конфликтности, но при этом не стоит недооценивать ситуацию.
80% СФ узнают о своей болезни в период с 11 до 20 лет.

Отредактировано Greeng (Сегодня 19:06:04)

Он пока маленький, все на виду. В садика все нормально сейчас. Был период, его обижали, но прошло само как-то, слава Богу. Но вот когда пойдёт в школу... Немного переживаю. Поэтому хочу перестраховаться, обеспечить ему условия, чтоб получил побольше опыта общения. Когда какой-то конфликт с другим ребёнком, стараюсь меньше вмешиваться , наблюдаю со стороны. Только если реветь начинает, то отвожу в сторону, чтоб выревелся не на глазах у людей. Вообще тут очень сложный вопрос, когда надо вмешаться, когда нет... Не всегда очевидно, как лучше поступить. Ну а от гиперопеки я сама страдала. У меня мама такая. Не буду повторять её ошибок.

Отредактировано larine (01-04-2015 23:41:44)

44

larine, так нужен детский психолог. Консультировать он будет вас, а с ребенком будет просто игра на выявление образа мышления, развития, как идет на контакт. Мне кажется что сейчас, до школы, очень важно заложить эти первичные соц.навыки, чтобы ему было легче и школа не травмировала (как многих). Думаю рекомендации будут в сторону тех же игровых комнат, игры всей семьей.
Детей у меня нет, но есть крестник (2,5г) с проблемами противоположными, но тоже связанными с общением, смотрит на каждого встречного-поперечного с восторгом, заигрывает, тянется, гиперактивный, а добившись этого внимания (совместной игры, например) теряется полностью, замыкается, не знает как надо контактировать, меняется кардинально. Родители крестника значения большого пока не придают (надеемся на детсад), а меня начинает беспокоить, узнаю себя и боюсь. Детская психика более пластична, с ней легче работать, да и психологу накосячить сложнее (игры в основном, рекомендации на  развитие).

45

old_woman написал(а):

Детей у меня нет, но есть крестник (2,5г) с проблемами противоположными, но тоже связанными с общением, смотрит на каждого встречного-поперечного с восторгом, заигрывает, тянется, гиперактивный, а добившись этого внимания (совместной игры, например) теряется полностью, замыкается, не знает как надо контактировать, меняется кардинально. Родители крестника значения большого пока не придают (надеемся на детсад), а меня начинает беспокоить, узнаю себя и боюсь. Детская психика более пластична, с ней легче работать, да и психологу накосячить сложнее (игры в основном, рекомендации на  развитие).

Наверное, просто пока не научился контактировать. Ведь очень маленький ещё. Вот походит в садик, наверняка научится.

А нам к психологу наверное все-таки не помешает обратиться. Вот только где бы найти толкового? Надо будет спросить на местном форуме.

Отредактировано larine (02-04-2015 00:03:10)

46

larine
Нужно сделать из пацана - сильное звено. Класс должен его уважать за что то, а может даже побаиваться. Отдай его на секцию бокса, дзюдо или ещё куда. И необходимо обеспечить его навыками, тоесть понятиями, действующие у пацанов в любом возрасте. Чтобы если вдруг на него накинуться, он не подкачал и ответил - для тебя наверно это дико звучит? Таков вот наш жистокий мир. :) Как он себя покажет с первых дней, так и будет весь учебный курс. Я никогда не давал себя в обиду, школьные годы прошли хорошо у меня, да я и щас не даю себя обидеть, сразу отвечаю, и отстают.

47

larine написал(а):

А твой родной отец какой? А мать? В плане социофобии

Отец вроде тоже необщительным был, как мне рассказывали, а за матерью я такого не замечал. А что отец детей? Может ты зря паникуешь. Много тихих, мало кто из них становится фобами.

48

Попробуйте еще в секцию по интересам записаться. Эх, если бы я в спортивную секцию записался в свое время, было бы полегче. Хотя бы даже в футбол. Ну да не важно в какую. Просто в секциях в отличие от школ мало "случайных" людей, все делом заняты, мб такой опыт общения будет полезен.

49

larine написал(а):

Ну, во-первых, у меня умеренная степень фобии, при каких-то обстоятельствах я боюсь больше, при каких-то меньше. Если я общаюсь с человеком, который сам скромный и стеснительный, то я себя я чувствую достаточно уверенно, могу и не бояться. Мой муж как раз такой, так что знакомство у нас прошло гладко, мы друг друга не боялись ) Плюс а тому же на момент знакомства имело место небольшое алкогольное опьянение, что значительно облегчило общение )  Вообще алкоголь очень помогает, но не буду же я принимать перед собеседованием на работу ) Если бы все потенциальные начальники и коллеги были скромными и застенчивыми, как я, то мне и не страшно бы было устраиваться. Я до детей пару лет проработала, как-то брала себя в руки и шла через страх. Всего 3 разных работы сменила. На 2х из них только поначалу страшно, а потом терпимо-  коллектив был доброжелательный более-менее. А вот третья - это было 4 месяца постоянного стресса. Я так долго терпела, потому что стыдно было увольняться, вроде как не кричат на меня, ничего плохого не делают, только косые взгляды неодобряющие от коллег. А это для меня хуже всего - эти взгляды. Потом в один день не выдержала, даже расплакалась там и сразу уволилась. Они так ничего и не поняли, что со мной случилось. Как сейчас помню этот день - выхожу я оттуда с трудовой книжкой и иду домой. Такое облегчение было, как будто из тюрьмы выпустили. А теперь я уже 6 лет нигде не работала, теперь вообще страшно. Тем более, я ничего не умею, опыта по специальности у меня нет.

Мечта идиота - так же избавиться от постоянного стресса.
Завтра с больничного на работу, уже трясет...

Детей пока нет, всю жизнь, как думаю об этом, страшновато. Сама какая-то ненормальная, а с детьми то что... остается на помощь мужа надеяться, он вообще не такой, как я. В смысле, людей не боится совершенно, просто не любит компании, а так...

50

DeviLvsAngel написал(а):

larine
Нужно сделать из пацана - сильное звено. Класс должен его уважать за что то, а может даже побаиваться. Отдай его на секцию бокса, дзюдо или ещё куда. И необходимо обеспечить его навыками, тоесть понятиями, действующие у пацанов в любом возрасте. Чтобы если вдруг на него накинуться, он не подкачал и ответил - для тебя наверно это дико звучит?

Если происходит такая ситуация, например, не поделили там что-то с другим мальчиком, тот моего толкнул и что-то обидное сказал. Мой вижу, что хочет дать отпор, вроде бы пытается как-то ответить, но тут же появляются слёзы, не может себя сдержать. Начинает реветь громко, может попытаться ударитить в ответ, но движения какие-то неловкие, истеричные. И все это одновременно с рёвом и слезами. Я в такие моменты его оттаскиваю в сторону, чтоб просто выревелся и успокоился. Не знаю, может я неправильно делаю... А чтоб он спокойно, по-мужски, дал сдачу обидчику - это просто предел моих мечтаний. Боюсь, что так он никогда не сможет. Слишком эмоционально все воспринимает. Я сама такая, в плане того, что предъявить претензию малейшую не могу. Если нужно товар в магазин вернуть или напомнить человеку про денежный долг. Вот не могу и все. А если возьму себя в руки и попытаюсь, то титанические усилия прилагаю, чтоб слёзы не выступили на глазах.

51

Кореякин написал(а):

Отец вроде тоже необщительным был, как мне рассказывали, а за матерью я такого не замечал. А что отец детей? Может ты зря паникуешь. Много тихих, мало кто из них становится фобами.

Наверное, всё-таки передаётся эта зараза по наследству... Отец детей тоже примерно такой же. Работа у него спокойная(с точки зрения нормального человека), офисная. Но все равно немного контактировать с коллегами надо. По вечерам он запивает свои стрессы пивом (не каждый день, но довольно часто, раза 3 в неделю), уходит в компьютер. Не дрался никогда. Разве что по пьяни нарывался пару раз, но его одним движение в нокаут отправляли и на этом драка заканчивалась.
А у меня наследственность тоже не очень. По маминой линии явные проблемы с психикой, и алкоголики в роду есть.

52

Greeng написал(а):

Попробуйте еще в секцию по интересам записаться. Эх, если бы я в спортивную секцию записался в свое время, было бы полегче. Хотя бы даже в футбол. Ну да не важно в какую. Просто в секциях в отличие от школ мало "случайных" людей, все делом заняты, мб такой опыт общения будет полезен.

Да, это мы как раз собираемся, думаю, уже пора! Знакомая девочка ходит на спортивную акробатику, сыну рассказала, вроде тоже захотел, попробуем. А вот боевые исскуства - не знаю... Вроде бы нужно, но он не хочет. Я могу настоять, но это ж он так плакать все время будет...

53

Tintalia написал(а):

Детей пока нет, всю жизнь, как думаю об этом, страшновато. Сама какая-то ненормальная, а с детьми то что...

А мне вот дети даже помогли. Вот почему-то все эти детские дела:в поликлинику, на площадку, в садик - все это как-то совершенно не сстрашно для меня, а наоборот, очень комфортно себя чувствую в материнстве.
Если ты мамочка с маленьким ребёнком - то как бы меньше спрос с тебя. Если я одна куда-то пошла, то часто боюсь выглядеть глупо и т.п. А когда с ребёнком, вроде и имею право глупо выглядеть. И вообще на меня никто внимание не обращает, все только на ребёнка. Я чувствую, что я как бы спряталась за него. И общаться с такими же мамочками намного комфортнее, чем с коллегами по работе. И вообще, дети - единственная радость в моей жизни. Не будь их у меня, была бы в постоянной депрессии, и вообще не знаю, чтоб со мной было.

54

Дети - цветы жизнь, потому закопайте их под корень, пока не поздно.

55

Tintalia
То есть, в планах у вас дети есть, просто пока не созрели? Или думаете, может не стоит вовсе их заводить?

Tintalia написал(а):

Мечта идиота - так же избавиться от постоянного стресса.
Завтра с больничного на работу, уже трясет...
.

Если муж нормально зарабатывает, может ну её эту работу? Вот мой если б раза в 2 побольше зарабатывал, я б уже жила спокойно и о детках только думала. А так наверное придётся куда-то устраиваться, когда малая в садик пойдёт ( А как не хочется... Иногда даже думаю, может третьего завести, чтоб на работу не надо было выходить. Но тогда уже слишком материально туго будет.

Отредактировано larine (02-04-2015 13:04:23)

56

Кореякин написал(а):

Может ты зря паникуешь. Много тихих, мало кто из них становится фобами.

Да, согласна, может и нормально все у него будет. Но хочу перестраховаться. Лучше предупредить проблему, чем потом её решать. Тем более, предпосылки есть. Все-таки, хочется, чтоб дети были счастливее меня.

57

larine
Тогда к психологу надо обращается. Тоже полезно, для развития. Вышибалой он у тебя не станет, зато будет душой компании :) тоже хорошо.

58

larine написал(а):

Tintalia
То есть, в планах у вас дети есть, просто пока не созрели? Или думаете, может не стоит вовсе их заводить?
Если муж нормально зарабатывает, может ну её эту работу? Вот мой если б раза в 2 побольше зарабатывал, я б уже жила спокойно и о детках только думала. А так наверное придётся куда-то устраиваться, когда малая в садик пойдёт ( А как не хочется... Иногда даже думаю, может третьего завести, чтоб на работу не надо было выходить. Но тогда уже слишком материально туго будет.

Отредактировано larine (Вчера 13:04:23)

Есть в планах, как раз материальные проблемы и решаем. А так... У мужа работа перспективная, он вообще изначально говорил, что хотел бы дома меня с детьми посадить. У его мамы с отчимом так, но отчим то при должности хорошей и может себе позволить легко содержать семью с тремя (уже двумя) детьми без стеснений и даже больше. А у нас пока тяжко, вот и хаваю успокоительные на работе.
Сегодня первый день после 2х недель почти отдыха, вообще ад...
Да мне главное, чтоб не надо было в офис таскаться, ненавижу эти рожи, ненавижу лицемерие, надоело улыбаться, когда послать охота.

59

larine написал(а):

Если муж нормально зарабатывает, может ну её эту работу? Вот мой если б раза в 2 побольше зарабатывал, я б уже жила спокойно и о детках только думала. А так наверное придётся куда-то устраиваться, когда малая в садик пойдёт ( А как не хочется... Иногда даже думаю, может третьего завести, чтоб на работу не надо было выходить. Но тогда уже слишком материально туго будет.

Отредактировано larine (Вчера 17:04:23)

Если нет необходимости работать, не работай, лучше воспитай детей так, чтобы они через 10 лет не оказались на этом форуме

60

larine написал(а):

Да, это мы как раз собираемся, думаю, уже пора! Знакомая девочка ходит на спортивную акробатику, сыну рассказала, вроде тоже захотел, попробуем. А вот боевые исскуства - не знаю... Вроде бы нужно, но он не хочет. Я могу настоять, но это ж он так плакать все время будет...

Ну, боевые искусства это не обязательно. Главное чтобы был крепким, здоровым, уверенным в себе и способным отстаивать свои права. Это чувствуют и не лезут.
Тренажерку я бы посоветовал, но... Нужен хороший тренер и без фанатизма. А то пацаны частенько могут увлечься. А дело это такое, очень хитрое, с кучей последствий как положительных, так и отрицательных. Но по крайней мере не надо никого бить, да и сам не получит.
Чтобы себе не навредить лучше выбрать, что то аэробное, без "железа". Плаванье, к примеру.

Ну и наконец - восстановительный бег или бег трусцой! Но только обязательно с соблюдением режима, подобрав экипировку, соблюдая технику. Тренер крайне желателен. Почитайте, чтобы примерно представить http://skirun.ru/2010/09/07/running-school-begin-run/. А потом уже все по порядку http://skirun.ru/category/blogs/skirun-running-school/ Я бы еще посоветовал бы не думать о всех этих марафонах, кроссах и прочем спорте, который на результат. А заниматься именно физкультурой, которая на оздоровление и бегать больше трусцой. Потом подробней хочу написать, если что спрашивайте.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » У кого есть свои дети? Давайте пообщаемся.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно