Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Где начинается любовь.


Где начинается любовь.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

в продолжении темы Ваши чувства, отношение к этой цитате.
Где начинается любовь? В любимом или во мне? Иначе, любимый дает мне любовь, или любовь во мне находит любимого?

Я представляю это так. Вы может по другому.
2 ситуации:
1.) иду я значит иду. И бах, увидел человека, он подарил мне любовь. Ну либо без баха. Но впоследствии это чувство разрасталось, от того что я увидел этого человека, познал. То есть он мне подарил любовь.
2.) Во мне возникла потребность. Хочу любить. Пошел значит, нашел кандидата, и насадил на него свою потребность в любви.

Отредактировано Neutral (16-06-2015 17:55:36)

2

А что такое любовь?

3

Когда 1) одновременно с 2), иначе получается игра в одни ворота.

4

redknight87 написал(а):

А что такое любовь?

Пока что я задаю вопросы. Своими суждениями я могу испортить восприятие других. )

5

Надо сказать, что Эрих Фромм, который там цитируется, вполне однозначно отвечает на вопрос: он говорит, что любовь - это способность любить. Восприятие любви как вещи (субъекта) суть ее полное непонимание.

6

redknight87 написал(а):

А что такое любовь?

Ну что, есть желающие сформулировать? :)

Я вот склоняюсь к мысли, что любовь – это некое абсолютное чувство, не зависящее от "объекта любви". И оно либо есть в нас, либо его нет. Если мы кого-то любим, а кого-то нет – то это уже не любовь. По крайней мере не та, которую воспевают мастера от начала времен. Иначе события могут сложиться таким образом, что мы разлюбим наш объект любви. Получается любовь была, потом прошла... – это скорее насморк.

Имеющий любовь человек любит и жену, и детей, и врага.

Небольшая иллюстрация: солнце светит для всех одинаково, дождь поливает всех одинаково, ветер...

7

fi.xy написал(а):

Восприятие любви как вещи (субъекта) суть ее полное непонимание.

Я такого не говорил, Фромм выходит тоже. Кому адресована реплика не очень ясно, если "просто так", то я поспешно удаляюсь.
Вопрос стоит определенно, где начинается любовь. Не звучало выражения, что начало любви тождественно самой любви, то есть тождественно субъекту в ситуации 1. Иначе не звучало выражения, что если кто то подарил, начал любовь, то это значит что он субъект - сама любовь.

Отредактировано Neutral (16-06-2015 19:24:45)

8

Neutral написал(а):

Я такого не говорил, Фромм выходит тоже.

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

9

user01 написал(а):

Ну что, есть желающие сформулировать?

Я вот склоняюсь к мысли, что любовь – это некое абсолютное чувство, не зависящее от "объекта любви". И оно либо есть в нас, либо его нет. Если мы кого-то любим, а кого-то нет – то это уже не любовь. По крайней мере не та, которую воспевают мастера от начала времен. Иначе события могут сложиться таким образом, что мы разлюбим наш объект любви. Получается любовь была, потом прошла... – это скорее насморк.

Имеющий любовь человек любит и жену, и детей, и врага.

Небольшая иллюстрация: солнце светит для всех одинаково, дождь поливает всех одинаково, ветер...

Эм.., Любовь жить (любить жизнь) ?)

Отредактировано redknight87 (16-06-2015 19:32:07)

10

Neutral написал(а):

в продолжении темы Ваши чувства, отношение к этой цитате.
Где начинается любовь? В любимом или во мне? Иначе, любимый дает мне любовь, или любовь во мне находит любимого?

Мне все представляется так:

В человеке по определению заложена потребность любить и быть любимым с раннего возраста. Он с этим рождается, и тут же сталкивается на практике. Он начинает любить родителей. Самая сильная, самая крепкая, самая непосредственная и самая настоящая любовь в жизни человека - это любовь ребенка к матери. Тут в нем закладывается структура, психология любви, как он будет любить, что чувствовать, кого любить. В подростковом возрасте любовь к родителям сменяется на разочарование родителями, и ребенок хочет оторваться от семьи.
В подростковом возрасте у него проявляются 3 принципиальные вещи, которые он пронесет до конца своей жизни:

1) Любовь к родителям проходит, но привычка и потребность в любви остается и она должна вылиться на кого то.
2) Просыпается сексуальное желание, и оно тоже должно быть направлено на кого то.
3) Ребенок озирается вокруг себя и обнаруживает, что он находится в обществе, в котором действуют железные правила и если не будешь следовать им, то тебе будет очень плохо. Он начинает понимать, что нужно себе иметь девченку (парня), либо ты будешь лохом в классе выглядеть. Нужно иметь сексуальный контакт до определенного возраста. Нужно жениться до определенного возраста, завести детей и т.д. Он понимает, что это обязательно нужно, или будешь изгоем, неудачником по жизни.

В соответствии с этими 3 принципами он начинает искать любовь. Он присматривается к каждому человеку, и готов впринципе с любым, кто удовлетворяет этим 3 пунктам построить любовь. Он начинает клеить кого то. И дальше в действие вступает фактор ответной реакции. Любовь между двумя рождается, если один начинает клеить, и другой, в ответ на эту "клейку", отвечает как то. Например взаимностью, либо интересом. Как бы получается - если ответят, то любовь будет, не ответят, буду искать дальше. Если ответит, то он мне еще больше нравится будет.

Вывод: Любой человек готов поиграть в любовь с любым, кто ответит ему той же игрой и кто удовлетворит требованиям, заложенным в детстве, когда он любил родителей, требованиям секса, требованиям общества к выбору партнера.

Отредактировано Nevidimka (16-06-2015 19:59:23)

11

Nevidimka написал(а):

Он начинает понимать, что нужно себе иметь девченку (парня), либо ты будешь лохом в классе выглядеть. Нужно иметь сексуальный контакт до определенного возраста. Нужно жениться до определенного возраста, завести детей и т.д. Он понимает, что это обязательно нужно, или будешь изгоем, неудачником по жизни.

чушь какая. в школе у многих еще нет девочки/мальчика. иметь сексуальный контакт раньше скажем 17 лет у девушек считается наоборот шалавой и скорее понижает статус девки среди других девок (а девка с низким статусом у девчонок получит такой и у парней, потому что парни в этом возрасте безвольные и идут на поводу у девок).
парням жениться вовсе не признак успеха, может даже наоборот.

12

Nevidimka
ты не прав.

13

user01 написал(а):

Я вот склоняюсь к мысли, что любовь – это некое абсолютное чувство, не зависящее от "объекта любви". И оно либо есть в нас, либо его нет. Если мы кого-то любим, а кого-то нет – то это уже не любовь. По крайней мере не та, которую воспевают мастера от начала времен. Иначе события могут сложиться таким образом, что мы разлюбим наш объект любви. Получается любовь была, потом прошла... – это скорее насморк.

Имеющий любовь человек любит и жену, и детей, и врага.

Небольшая иллюстрация: солнце светит для всех одинаково, дождь поливает всех одинаково, ветер...

Согласен. А то что нитрал описывает это не любовь, а эгоистическая эмоциональная поебень, классическая литература в основном так или иначе вокруг этого дерьма построена. Ведь это такое приятное чувство, когда нравишься какому-то незнакомому человеку, самооценочка поднимается. А потом когда притираются друг к другу, подпитка чсв потихоньку пропадает, остается только привычка к человеку. Как обычно говорят: чувства прошли, искра пропала, хочется почувствовать себя опять желанной/желанным.

Отредактировано zoyjer (16-06-2015 20:19:14)

14

Ноль написал(а):

чушь какая. в школе у многих еще нет девочки/мальчика. иметь сексуальный контакт раньше скажем 17 лет у девушек считается наоборот шалавой и скорее понижает статус девки среди других девок (а девка с низким статусом у девчонок получит такой и у парней, потому что парни в этом возрасте безвольные и идут на поводу у девок).
парням жениться вовсе не признак успеха, может даже наоборот.

Я говорю, что в школе это все начинает зарождаться. Само собой в 12 лет у детей не появляется мысль осознанная, что если у меня сечас нет девушки, то я неудачник. Но он начинает озираться по сторонам на своих более популярных ровестников, на старших подростком и эта мысль у него начинает потихоньку рождаться. Она становится все осозненей у него по мере взросления. И если в 12 он не думал конкретно про все это, то в 25, если у него не будет девушки и не будет сексуального опыта, он начнет лезть на стену. Соответственно с девушкой то же самое. Только в этом случае сексуальные отношения задвигаются на задний план и вперед у них выходит чистая "любовь", отношения, чтобы парень просто был.

Далее. Практически все вокруг женатые, любо были женаты, все друзья, приятели. На работе все косо смотрят на тебя. Тебе 40 а ты еще не был женат. Может ты гей. Шушукаются. Ты не такой как все. Ты это чувствуешь. Соответственно на тебя общество давит и ты тоже себя начинаешь подгонять. Но конечно же женитьба это не мера успеха, это мера того, что ты не такой как все. И соответственно бывают исключения.

15

zoyjer написал(а):

Ведь это такое приятное чувство, когда нравишься какому-то незнакомому человеку, самооценочка поднимается.

многим полностью недоступное

А потом когда притираются друг к другу, подпитка чсв потихоньку пропадает, остается только привычка к человеку. Как обычно говорят: чувства прошли, искра пропала, хочется почувствовать себя опять желанной/желанным.

в любом браке или длительных отношениях притираются и искра пропадает.

16

Ноль написал(а):

чушь какая.

atatukah написал(а):

Nevidimka
ты не прав.

Это основы психологии и психоанализа. На Ваше утверждение, что это чушь такая и то, что не правы основоположенники психоанализа я делаю вывод, что Вы некомпетентны и не способны адекватно рассуждать на эту тему.

17

Nevidimka написал(а):

Далее. Практически все вокруг женатые, любо были женаты, все друзья, приятели. На работе все косо смотрят на тебя. Тебе 40 а ты еще не был женат.

с того что ты описал зарождается не любовь, а статус. то есть если женщина выйдет замуж, потому что "все так делают", любви в её жизни не будет. или будет много позже вне брака.

18

Ноль написал(а):

с того что ты описал зарождается не любовь, а статус. то есть если женщина выйдет замуж, потому что "все так делают", любви в её жизни не будет. или будет много позже вне брака.

Я описал "любовь" как комбинацию 3 принципов. Один из которых это давление общества или как Вы говорите статус. И я описал третий принцип - давление общества. Есть так же принцип сексуальности и принцип так называемой "чистой любви", потребности любить и быть любимым.

Отредактировано Nevidimka (16-06-2015 20:44:24)

19

из давления общества возникает только брак или потрахушки.

20

Nevidimka написал(а):

Это основы психологии и психоанализа. На Ваше утверждение, что это чушь такая и то, что не правы основоположенники психоанализа я делаю вывод, что Вы некомпетентны и не способны адекватно рассуждать на эту тему.

лениво мне тебе отвечать. многого не учтено.

Отредактировано atatukah (16-06-2015 20:52:50)

21

Ноль написал(а):

из давления общества возникает только брак или потрахушки.

В третий раз пишу. Любовь взрослого человека в современном обществе это не либо 1, либо 2, либо 3. Это комбинация трех. Это не так, что вот общество давит, мне 40, ну ка женюсь. Так женятся да, часто бывает, но это не любовь, а как ты говоришь "потрахушки" и "брак". Они так и говорят, что не по любви вышли, а потому что ну надо. Так часто бывает.
Чтобы человек признал сам для себя, что он любит она должна его сексуально привлекать, ее образ должен быть созвучным с образом, который заложен в детстве, ну и окружающие все это дело подтолкнут.

Отредактировано Nevidimka (16-06-2015 21:03:34)

22

atatukah написал(а):

лениво мне тебе отвечать. многого не учтено.

Отредактировано atatukah (Сегодня 20:52:50)

А ты попробуй. Учти все. Поставь на место глупого выскочку.

Отредактировано Nevidimka (16-06-2015 21:12:48)

23

Nevidimka написал(а):

Это основы психологии и психоанализа.

Меня твои истории просто доебали уже, я уже не могу их слушать, блядь. У основоположника психоанализа за всю жизнь было девять пациентов. Девять сраных пациентов за всю жизнь, и эта дрисня до сих пор котируется у психологов. Это многое говорит о них. Зигмунд-то сам - красава, наёбывал доверчивых гоев, разводил на бабло, упарывал первый и выдумывал ахуительные истории психологические теории.

24

zoyjer написал(а):

А то что нитрал описывает это не любовь, а эгоистическая эмоциональная поебень,

)) о господи. я даже определения не давал. Неужели не бывает конкретной любви к конкретному человеку?

25

user01 написал(а):

Получается любовь была, потом прошла... – это скорее насморк.

После того как насморк прошел нет боли. Любовь жизненная реалия - нужно иметь мужество принимать ее временность.

Отредактировано Neutral (16-06-2015 22:54:02)

26

Nevidimka написал(а):

А ты попробуй. Учти все. Поставь на место глупого выскочку.

Отредактировано Nevidimka (Вчера 23:12:48)

Лениво.
(В каждом твоём сообщении много самоуверенности. Или просто кажется?)

27

Адиль написал(а):

Меня твои истории просто доебали уже, я уже не могу их слушать, блядь. У основоположника психоанализа за всю жизнь было девять пациентов. Девять сраных пациентов за всю жизнь, и эта дрисня до сих пор котируется у психологов. Это многое говорит о них. Зигмунд-то сам - красава, наёбывал доверчивых гоев, разводил на бабло, упарывал первый и выдумывал ахуительные истории психологические теории.

Не можешь не слушай. Лично мне твое мнение, судя по твоей манере общения и рассуждениям, глубоко параллельно и не интересно. Интересно только в качестве иллюстрации реакции невежественного человека. Если тебя "доебали", то меня ты "забавляешь".

28

atatukah написал(а):

Лениво.
(В каждом твоём сообщении много самоуверенности. Или просто кажется?)

Где ты видишь самоуверенность, позволь спросить? В том, что я что то посмел сказать? Меня в ответ матом кроют, бредом называют. В ответ я говорю, что это вы бред несете, а не я. Это самоуверенность? Что я посмел?

29

"Люди встречаются случайно. Всегда." Цитата капельки. Только что сам придумал.

Отредактировано капелька (17-06-2015 12:45:54)

30

Любовь это морковь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Где начинается любовь.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно