Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Так и живем…

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Решил написать небольшой пост на тему, как я докатился до такой жизни, как я веду борьбу из-за дня с самим собой и что из всего этого получилось. Не знаю, сможете ли вы дочитать сие творение до конца. В первую очередь, наверно, я пишу это только для того, чтобы выговорится, прогнать мысли в голове. А что еще делать?

Зачатки проблемы.
В принципе, я всегда был довольно замкнутым человеком… глубоко интровертным чтоли. Из меня всегда все вытягивали, ибо сам я ни чего, ни кому не скажу. Я всегда был на своей волне, не с кем не о чем не советовался и делал то, что считаю нужным. Но, если мне нужно общение, если мне надо выйти на улицу – то не каких проблем я не испытывал. Я спокойно звонил по телефону, с полной уверенностью ездил в город, и мне неважно было, сколько сотен человек я встречу на своем пути. Первые признаки того, что у меня что-то не так с головой начались в 2011 году примерно. Только это были явно не признаки социофобии. Знаете, такое состояние, как будто ты пуп земли, а все остальные никто. Началось сильное высокомерие. Я стал призирать людей со слабостями (курение, алкоголь и.т.д). Да и без этих слабостей, всегда ставил себя всегда выше всех. Почему так стало происходить на тот момент я не знаю. 

Первый симптом панической атаки
Честно скажу, был я лентяем и ни хотел напрягаться по жизни. Поэтому я устроился работать в охрану и периодический на сменах подрабатывал на фрилансе. В один не очень прекрасный день, такой пасмурный и тухлый – я сдал смену. Собрал свои вещи и пошел домой. Шел я к автобусной остановки. Это был центр города (Тюмень). Народу было жесть, как много. И вдруг, человек у которого была патологическая уверенность и высокомерие – начинает испытывать странные симптомы при виде толпы впереди на остановке. (Симптомы: тело начало сковывать, ноги начали подкашивается, пошел тремор рук, поднялось давление в голове, разум затуманило в прямом смысле…думать стало очень трудно). Я иду иду и чувствую, что что-то не так…. Что-то очень сильно не так. Но потом пришло самое страшное – страх смерти! Я ушел в парк, где на тот момент не было людей. Посидел и подумал, что нужно двигаться на такси до дому. Дальше, каждый уход с работы был настоящим испытанием и я еще раз 5 точно уезжал на такси домой. Представьте, охранник гоняет домой на такси))) В  общем, как вы понимаете, я уволился.

Как я решил эту проблему?
Оказалось, что решить проблему панических атак просто. Я начал пить, перед выходом на улицу. Да, я заработал репутацию алкоголика. Утро – Витя пьяный. Обед – Витя спит пьяный. Работа – Витя на работе пьяный. Смешно-смешно… Потом все дошло до зависимости я даже если мне не куда не нужно было идти, я все равно накидывался. Продолжалась это не долго и все же потом, я решил, что жить дальше так нельзя и я должен бросить пить навсегда. Поставил себе условие в голове и пошел на принцип. Вот, уже три новых года я встречаю без спиртного. Поначалу была тяга, сейчас ее вообще нет.

Как я стал подстраивается под фобию.

Жить как-то надо, нужны деньги, а значит нужна работа. Но куда пойти работать человеку, который испытывает панические атаки в толпе. Вот это был для меня серьезный вопрос. Нашел недалеко от дома склад и устроился туда грузчиком. Склад маленький, в нем 2 человека. Рай для фоба! Но меня периодический хотели ставить на доставки, а я отказывался, но не говорил почему так делаю. Все посчитали это моим высокомерием и сочли как за безответственного работника. Уволили в общем! Когда я там работал, я уже не пил алкоголь. У меня уже не было друзей, я не извил в город. До работы ходил пешком, где встречалось пару десятков человек и когда мимо меня проходил даже один незнакомый человек – меня начинало колотить! Я был готов ко всему. В общем…трудно было доходить до работы если честно.

Полная изоляция

Как вы понимаете, в город выйти я не могу, в автобус сесть не могу. Придти и работать в большом коллективе я не могу. И не надо говорить что-то типа «боишься? Иди и делай, привыкнешь»… Начал работать на фрилане писателем. Работа не из легких, как может показаться изначально. Гулял по ночам. В свободное время стал заниматься самообразованием и спортом. На улицу я выходил либо совсем ночью, либо по утру (для пробежки или велопрогулке). Я выключил мобильные телефоны, удалился из социальных сетей, перестал подходить к домофону, открывать дверь, если в нее звонили. И я понимал, что я упал на дно и как из него выбраться я не знал…Мне хотелось заорать!!! Помогите!!! Вытащите меня!! Спасите!!! Я хочу стать нормальным, я хочу пойти на нормальную работу, я хочу гулять с друзьями, я хочу отношений… Я хочу говорить по телефону и.т.д… Но кому я это скажу? Родителям? Не поймут… Идти к врачу? Ну там люди… там могут закрыть в психушке…

Как я выбрался

Создал профиль вконтакте и случайно нашел девушку, которую давно потерял. Мы встречались несколько лет назад, когда я был нормальным парнем. Пообщались, я ей все рассказал… наверно просто от одиночества. Она стала меня морально поддерживать… Я стал привыкать к ней… Мы стали созваниваться по телефону и скайпу (как это было по началу трудно жесть). В общем признались друг другу, что до сих пор любим друг друга и это стала точкой отправления в борьбе с фобией. Я не знаю, как это объяснить…Я поговорю с ней по телефону и у меня в голове наступает что-то типо эфории.. мне горы покалено, столько позитивных мыслей… я могу пойти в толпу…мне не страшно! Это из Тюмени мне нужно было поехать в Ханымей на поезде. С момента, как мы признались друг другу в любви до того, как я поехал к ней – прошло около трех месяцев. Все это время я ставил себе ультиматумы! Сегодня я должен пойти в супермаркет! Сегодня я должен говорить на улице с незнакомыми людьми! Сегодня плевать я хочу на всех и днем иду на пробежку и мне бех разницы, что обо мне будут думать! Я еще возьму гоупро и буду идти и говорить на нее среди толпы! Фобия стала уходить в сторону, но на ружу вновь полезла высокомерие! Я уже не хотел ни друзей, ни кого… мне уже не нужно было общение с людьми. Вот есть девушка – я поеду к ней, вот она мне нужна и больше не кто мне не нужен!

Продолжаю заниматься спортом, самообразованием. Бросил все вредное, что можно бросить в нашем тухлом мире. Стал контролировать питание. Я выше всех, однозначно! Вы никто! Я бог! Смешно? Я сейчас тоже ухмыляюсь сижу…

Денег на то, чтобы уехать в Ханымей и жить там какое-то время без работы у меня не было. Поэтому я рванул на вахту в сургут. С девушкой мы поссорились, расстались заочно по телефону. Я сказал, что приеду, тебя убью, а хату сожгу. И тут я сам виноват… знаете, такая патологическая ревность доходящая до психопатии стала всему виной.

Работаю-работаю я на вахте и чувствую, что вот она…фобия снова подходит. Знали бы вы, как я себя в коллективе вел…это жесть, почти ни с кем не общался. На своей волне в общем. Инопланетянин. Вернулся в Тюмень на попутках. Потому что на поезде уже не смогу… Сижу и думаю, как дальше жить….

Способы решения проблемы

1. Идти к врачу. Пусть выпишет пилюлю или изолирует от общества….
2. Найти себе подобного (противоположного пола). Я думаю, это должно помочь… потому что, если я нахожу в толпе с кем-то, то у меня все норм. Панических атак, фобии нет.

Эх…я удивлен, если ты человек прочитал все это… пойду смотреть работу, чтобы людей поменьше…

2

vitya написал(а):

Знаете, такое состояние, как будто ты пуп земли, а все остальные никто.

Знакомо....

vitya написал(а):

Оказалось, что решить проблему панических атак просто. Я начал пить, перед выходом на улицу.

Опасно в долгосрочной перспективе, плохо помогает.

vitya написал(а):

До работы ходил пешком, где встречалось пару десятков человек и когда мимо меня проходил даже один незнакомый человек – меня начинало колотить!

Понимаю, паршивое ощущение.

Окончание истории меня разочаровало, привязанности это плохо, они ранят, рано или поздно. Особенно таких как мы, а у тебя еще все так быстро произошло, на безрыбье, так сказать. Все было предрешено. 

Просто живи и все. Забей на всех и на всех.

3

Nic написал(а):

Просто живи и все. Забей на всех и на всех.

Да, но ты понимаешь, что я уже не маленький мальчик. Что родители не вечны, нужно как-то устраиваться уже в жизни нормально… а мне фобия мешает

4

Nic написал(а):

Окончание истории меня разочаровало, привязанности это плохо, они ранят, рано или поздно. Особенно таких как мы, а у тебя еще все так быстро произошло, на безрыбье, так сказать. Все было предрешено

Я бы не сказал, что все произошло быстро.
Просто я все в крации рассказал…  текст и так объемненький получился

5

vitya написал(а):

Да, но ты понимаешь, что я уже не маленький мальчик. Что родители не вечны, нужно как-то устраиваться уже в жизни нормально… а мне фобия мешает

Ну это да, нужно найти постоянную работу, но я то вообще ничего с этим поделать не могу, а ты несколько работ сменил, у тебя не все так плохо и есть шансы. фобия мешает? запри ее где-нибудь подальше, просто делай то за что тебе платят.

vitya написал(а):

Я бы не сказал, что все произошло быстро.
Просто я все в крации рассказал…  текст и так объемненький получился

Насколько я понял, любовь вернулась через переписку пр. общение на расстоянии. Это в любом случае было только на время, надо было это сначала понимать.

6

Nic написал(а):

Насколько я понял, любовь вернулась через переписку пр. общение на расстоянии. Это в любом случае было только на время, надо было это сначала понимать.

Ну да, здесь я лоханулся конкретно…
Хотя знал, что всякого рода любовь по переписке на расстоянии это брехня…   
Но думал…может это исключение)

7

Nic написал(а):

Ну это да, нужно найти постоянную работу, но я то вообще ничего с этим поделать не могу, а ты несколько работ сменил, у тебя не все так плохо и есть шансы. фобия мешает? запри ее где-нибудь подальше, просто делай то за что тебе платят.

Сейчас такое состояние, что мне даже трудно в магазин выйти.
Я могу, но мне сильно не комфортно.

Однажды я забил на это «не комфортно» и жил так, как надо жить – ходил на работу, в магазин вопреки всему. Итог – нервный срыв, веки дергались несколько месяцев.

8

vitya написал(а):

Но думал…может это исключение)

Мы все так думаем, вернее - надеемся. Надо рассматривать это как "приятно проеденное время" и не больше, так жить будет проще.

9

Nic написал(а):

Мы все так думаем, вернее - надеемся. Надо рассматривать это как "приятно проеденное время" и не больше, так жить будет проще.

Да я воспринимаю это именно так.
Да, не получилось, но зато на тот момент я смог выбраться со дна.

10

vitya написал(а):

Сейчас такое состояние, что мне даже трудно в магазин выйти.
Я могу, но мне сильно не комфортно.

Тебя не просят пойти на вечеринку и начать развлекать толпу своим остроумием. Относись к этому проще, без походов в магазин ты умрешь с голоду. Пришел - сказал что надо - забрал еду и ушел. Все.

vitya написал(а):

Однажды я забил на это «не комфортно» и жил так, как надо жить – ходил на работу, в магазин вопреки всему. Итог – нервный срыв, веки дергались несколько месяцев.

Значит, не у меня одного веко дергается)

11

Nic написал(а):

Тебя не просят пойти на вечеринку и начать развлекать толпу своим остроумием. Относись к этому проще, без походов в магазин ты умрешь с голоду. Пришел - сказал что надо - забрал еду и ушел. Все.

Ну да…
На самом деле очень-очень не комфортно…
Не могу объяснить…
Я знаю, что никто мне ни чего не сделает
Я знаю, что ни чего не случится
НО ВОТ НЕ ПО СЕБЕ И ВСЕ, КОГДА ЛЮДИ РЯДОМ

12

vitya написал(а):

Ну да…
На самом деле очень-очень не комфортно…
Не могу объяснить…
Я знаю, что никто мне ни чего не сделает
Я знаю, что ни чего не случится
НО ВОТ НЕ ПО СЕБЕ И ВСЕ, КОГДА ЛЮДИ РЯДОМ

Мне тоже не по себе, но я это внутри запираю. Хотя, мне часто везет и в магазине никого кроме продавщицы нет, если там толпа - я ухожу. Стоять в очереди себя не уважать.

13

vitya написал(а):

Я выше всех, однозначно! Вы никто! Я бог! Смешно? Я сейчас тоже ухмыляюсь сижу…

Привет! Знакомое состояние))

14

redknight87 написал(а):

Привет! Знакомое состояние))

Я бы сказал, для преподавателя это обычное состояние.

15

Nic написал(а):

Я бы сказал, для преподавателя это обычное состояние.

Это чувство приходит, когда ты один)

16

redknight87
Превосходишь над эмбрионами по одиноким вечерам?

17

Backspace написал(а):

redknight87
Превосходишь над эмбрионами по одиноким вечерам?

Ты не представляешь, и по утрам!)

18

redknight87
Нет, не хочу это представлять)

19

vitya написал(а):

Однажды я забил на это «не комфортно» и жил так, как надо жить – ходил на работу, в магазин вопреки всему. Итог – нервный срыв, веки дергались несколько месяцев.

Это не правильный подход. Есть куско-мрази говорящие: "Тебе, ска, надо в армию пойти, там тебе мозги вправят", "Не хочешь - заставим, не можешь - заставим", "Будь мужиком!", "Через не могу" и сотни подобного дерьма. А толку? Ты же не бьешь себя линейкой по руке перед тем как поесть? - а это самый быстрый путь к неврозу (Павлов доказал), так зачем через силу себя ломаешь? Нужно научиться воспринимать мир позитивно, не зацикливаться на негативных "ЕСЛИ".

vitya написал(а):

НО ВОТ НЕ ПО СЕБЕ И ВСЕ, КОГДА ЛЮДИ РЯДОМ

Знакомо. Тут надо выяснять, что тебя нервирует конкретно. Проработка сложная: убрать источник тревоги на пару недель, зафикисровать состояние, постепенно возвращать раздражитель подкрепляя позитивом -- это просто если ты дебил или собака, но у людей не все так просто. Поэтому лучше всего идти к ПТ, ну или искать литературу по психотерапии самому.

-----------

Если ты сторонник строгих мер то:
Возьми ручку и тетрадь. Запиши свою слезливую историю жизни. Все самые слезные сопли распиши, чтоб чернила на бумаге расплылись от слез, чтоб соседский ребенок заплакал за стеной. Закончил? Запиши еще раз. Еще. Еще. Пиши пока этот текст не станет для тебя только текстом, частью биографии. И начни жизнь с этого момента, а прошлое оставь в той тетради.

20

ганс Ты такую чушь написал. В какой книжке написанной женской рукой ты это вычитал?

21

Nic написал(а):

В какой книжке написанной женской рукой ты это вычитал?

Что именно?

22

ганс написал(а):

Что именно?

Написать что-то на бумажке чтобы решить проблему.

Да и идея с психологом не лучше, ему надо работу искать, а не тратить время на болтовню, которая денег стоит.

23

ганс написал(а):

Знакомо. Тут надо выяснять, что тебя нервирует конкретно. Проработка сложная: убрать источник тревоги на пару недель, зафикисровать состояние, постепенно возвращать раздражитель подкрепляя позитивом -- это просто если ты дебил или собака, но у людей не все так просто. Поэтому лучше всего идти к ПТ, ну или искать литературу по психотерапии самому.

Найти корень проблемы трудно…
Это все так давно началось…
Я даже сомневаюсь, что психолог сможет докопаться до корня проблемы.

Возможно, как-то дала о себе знать параноидальное расстройство личности, но может ли она быть катализатором или следствием фобии я не знаю.
В лет 12-14 были сильнейшие приступы паранои. Я всегда на 10 раз проверял, закрыта ли дверь в квартиру. Если слышал шаги в подъезде, то я был уверен, что это за мной идут. Всегда оглядывался по сторонам и фиксировал, кто за мной долго идет и менял маршруты. А потом я подумал…блин, кто я такой, чтобы за мной следили? У меня богатые родители? Нет! Я чем то особенный? Нет! Ну и хватит дурью мается значит! И вот такая установка в голове мне помогла. С фобией все сложнее… я не могу дать установок…

24

историю прочитал. сказать нечего.
а мне 22 года. и кажется я до сих пор влюбляюсь с первого взгляда. Может не так сильно как раньше, но до сих пор. Один раз буквально поймал взгляд одной девушки на 0.3 секунды - и думаю о ней уже 3 день. Кажется уже много чего о ней знаю, столько всего можно выцепить из одного мгновения.
Если правильно владеть эмоциями, то это только хорошо, даже пусть и без продолжений всяких. Считаю что такие возможности не нужно задавливать.

25

Nic написал(а):

В какой книжке написанной женской рукой ты это вычитал?

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif Это Чак Паланик "Невидимки".

Nic написал(а):

Да и идея с психологом не лучше,

Психолога я не советовал, он нужен только в качестве донора органов, - это единственное чем он может помочь в контексте медицины.

Nic написал(а):

ему надо работу искать, а не тратить время на болтовню, которая денег стоит.

Одно другому не мешает.

vitya написал(а):

Я даже сомневаюсь, что психолог сможет докопаться до корня проблемы.

Психолог не сможет, он будет изучать в чем ты завидуешь отцу и в какой позе ты хочешь трахнуть свою маму. Как можно понять - это тебе не нужно. А говорил я про психотерапевта.

vitya написал(а):

Возможно, как-то дала о себе знать параноидальное расстройство личности

Вот это уже лучше уточнить в ПНД или у ПТ. Социофобия может быть результатом некоторых психических болезней, но тут тебе давать советы - преступление.

Отредактировано ганс (11-09-2015 10:53:54)

26

Ого, оказывается я не такой уж фоб ) У меня выходит говорить с малознакомыми людьми на разные темы, с совсем не знакомыми труднее, но тоже возможно.
Но все равно постоянно мучают мысли, что окружающие обо мне думают. Из-за этого очень трудно вести себя естественно и непринужденно.
Усугубляет все не проходящая депрессия и частые перепады настроения.
В последнее время одолевает тоска по общению, приходится себя подталкивать и идти навстречу проблеме
Последнюю неделю очень сложно сконцентрироваться на работе, сплошной поток неупорядоченных мыслей

Отредактировано Владимир_ (11-09-2015 13:09:20)

27

ганс написал(а):

Это Чак Паланик "Невидимки".

Написать что-то на бумаге чтобы решить проблему это женская черта, удивительно, что какому-то мужику это в голову пришло.

ганс написал(а):

Психолога я не советовал

Психотерапевт не лучше.

28

Nic написал(а):

Написать что-то на бумаге чтобы решить проблему это женская черта, удивительно, что какому-то мужику это в голову пришло.

Ну Паланик не совсем мужчина, но совет в этой книге дает девушка другой девушке (и да, она блондинка). Просто удивительно как ты угадал :)

Nic написал(а):

Психотерапевт не лучше.

Психотерапевт - врач. Этим все сказано.

Владимир_ написал(а):

Но все равно постоянно мучают мысли, что окружающие обо мне думают.

Бесполезная трата времени и прочих ресурсов. Ты никогда не сможешь узнать, что люди думают о тебе. Даже если они тебе это скажут то ты поймешь не правильно; они скажут своим языком понятым лишь им; люди часто не могут передать словами то, что чувствуют (попробуй описать боль или тошноту существу с другой планеты который этих ощущений не испытывал никогда - например). Все что тебе кажется они думают о тебе - лишь твои суждения основанные на твоем виденье мира.

На одном форуме я проводил опрос: "Что вы подумаете о человеке которого вырвало в маршрутке при вас?" - при этом внешне я описал себя и ситуацию описал наиболее тревожную для себя. Ответы меня поразили и перевернули мое представление о мнении окружающих. Конечно это не помогло от ПА, но свои выводы я сделал и в целом этот опрос был полезен.

29

ганс написал(а):

Ну Паланик не совсем мужчина, но совет в этой книге дает девушка другой девушке (и да, она блондинка). Просто удивительно как ты угадал

Сталкивался с подобным несколько раз.

30

ганс написал(а):

На одном форуме я проводил опрос: "Что вы подумаете о человеке которого вырвало в маршрутке при вас?" - при этом внешне я описал себя и ситуацию описал наиболее тревожную для себя. Ответы меня поразили и перевернули мое представление о мнении окружающих. Конечно это не помогло от ПА, но свои выводы я сделал и в целом этот опрос был полезен.

мне было бы стыдно. И стало бы неловко от стыдной ситуации.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно