Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Как найти корень проблемы социофобии?


Как найти корень проблемы социофобии?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Перечитал огромно количество книг по психологии, посмотрел немало видео на эту тему и понял, что корень проблемы зачастую находиться в детстве и подростковом возрасте. Я очень часто думаю на эту тему. Где меня могли травмировать, почему сейчас со мной этой происходит? Ведь, я прекрасно помню, что я не был изгоем в школе. Я помню, что не был изгоем в училище. Всегда с этим все было нормально. Меня не унижали и.т.д. Но откуда тогда страх людей, почему? Да, я был интровертированым, но я не когда не замарачивался, куда мне надо идти и сколько людей я там повстречаю…

Ходил сегодня гулял среди людей. Знаете, может кто поймет. Вот бывает подходишь к собаке. Ты понимаешь, что она тебе ни чего не сделает, но страх начинает переть из нутрии.. ты покрываешься потом, муржками.. Такое не контролируемое состояние… Вот так же у меня и с людьми. Я иду по улице, я знаю, что людям на меня без разницы. Они на меня не смотрят, они не нападут на меня с ножом… Но почему идет этот страх? Почему при виде одного человека я готовлюсь ко всему? Почему когда идет мимо меня толпа у меня все начинает выпирать..я не могу контролировать..почему! Почему когда я  нахужусь в коллективе у меня разум туманится… ни чего не понимаю… как найти корень… психолог? Друг мне не нужен, я и сам с собой могу поговорить…психотерапевт? Не хочу таблетками травиться… психиатр? Не хочу ходить в туалет, где нет ограждений…где медсестры постоянно за тобой наблюдают… не хочу…

Это скорей нытье конечно… просто решил сегодня выйти на улицу к людям, днем. И все это неподконтрольное сново начало лезть из меня…я вспомнил об этом…

2

Ходила к психологу по этой теме... Результат был, но потом последовало разочарование.

3

rita написал(а):

Ходила к психологу по этой теме... Результат был, но потом последовало разочарование.

к платному?

4

vitya написал(а):

к платному?

И к платному, и к бесплатному. Везде попробовала. Итог: бесплатный просто выписал транквилизаторы, дабы не было панических атак вне дома, платный - поболтал по душам и посоветовал быть проще и люди к тебе потянутся. Стала проще, потянулись. До сих пор в себя после этого не пришла)

5

vitya написал(а):

Знаете, может кто поймет.

конечно, кто-то поймёт... я очень хорошо понимаю о чём ты говоришь. это не страх, это - фобия, болезнь. это так глубоко и необъяснимо. мы сами себе не можем объяснить чего именно мы боимся и почему.
нет смысла говорить об этом, с этим нужно бороться. найти хорошего ПТ, который будет работать ради тебя, а не ради денег, но в таком случае это будет святой человек.. таких людей не бывает.

6

rita написал(а):

посоветовал быть проще и люди к тебе потянутся

Меня всегда убивали такие советы) 

glubina написал(а):

с этим нужно бороться.

Да я боролся и два раза вылазил из ямы.. только стоит немного расслабиться, как фобия резко начинает прогрессировать и вот сейчас я снова упал..упал на дно. Я смотрю на верх, я знаю, как выйти.. но это много времени… да и я снова потом упаду… я устал вести борьбу

7

Ну и в итоге, сижу дома, друзей нет, на работу хожу - пересиливаю себя. Да, бывали моменты когда я тоже выбиралась из этого всего, но конкретно накрыло после общения с таким же как я молодым человеком.

8

rita написал(а):

Ну и в итоге, сижу дома, друзей нет, на работу хожу - пересиливаю себя. Да, бывали моменты когда я тоже выбиралась из этого всего, но конкретно накрыло после общения с таким же как я молодым человеком.

Ты молодец, что ходишь на работу.
Я вообще вылечится хочу только чтобы устроится уже на нормальную работу и все

9

vitya написал(а):

Ты молодец, что ходишь на работу.
Я вообще вылечится хочу только чтобы устроится уже на нормальную работу и все

Да, ну у меня более менее прошли ПА и стабилизировалось эмоциональное состояние после лечения, назначенного неврологом (как ни странно). Удалось немного взять себя в руки. Но это опять же горы таблеток каждый месяц. Причем я сама медик, и работа у меня связана с людьми. Когда ко мне приходят пациенты, я сама чуть не падаю от страха.

10

не вижу смысла привязывать чтобы то ни было к детству. Настоящее, вся боль и страхи здесь,  лучше исходить из реальной конкретной ситуации.

vitya написал(а):

Они на меня не смотрят, они не нападут на меня с ножом… Но почему идет этот страх? Почему при виде одного человека я готовлюсь ко всему?

Странно, а я не мог отделять реальное от вымышленного. Думал он на меня и нападет с ножом, и мне казалось это логично, точнее о логике я не думал, просто мне казалось это естественным ходом событий.

11

Много книг перечитал..... это очень размытое понятие, назови авторов, направление, количество, тогда будет ясно что ты читал, и какие выводы мог сделать..

12

Leila написал(а):

Все поведенческие реакции человека проистекают из прошлого опыта, который запечатлён в памяти.  Тебе нужна поведенческая терапия.
Почему я боюсь?Перед глазами ясно встает картина из прошлого: сижу отдельно от всех, они   общаются между собой, а я отдельно от всех. Из этих случаев я сделала определенные выводы: с неудачниками никто не хочет дружить. Естественно, я пришла к неправильным выводам.  И корректирую своия заблуждения: даже у  самых безнадежных лузеров есть друзья. Следовательно, отвергли меня  НЕ из-за моей застенчивости, а из за малого опыта в общении.

ага как то так, в идеале ты даже не должна об этом думать....

13

Leila написал(а):

Из этих случаев я сделала определенные выводы: с неудачниками никто не хочет дружить. Естественно, я пришла к неправильным выводам.  И корректирую своия заблуждения: даже у  самых безнадежных лузеров есть друзья. Следовательно, отвергли меня  НЕ из-за моей застенчивости, а из за малого опыта в общении.

забавно, а я при тех же исходных данных пришел к выводу, что отвергают меня из-за унылости, занудства и неинтересноси

14

Сцевола написал(а):

забавно, а я при тех же исходных данных пришел к выводу, что отвергают меня из-за унылости, занудства и неинтересноси

занудство очень отталкивает в общении.

15

vitya написал(а):

Перечитал огромно количество книг по психологии, посмотрел немало видео на эту тему и понял, что корень проблемы зачастую находиться в детстве и подростковом возрасте. Я очень часто думаю на эту тему. Где меня могли травмировать, почему сейчас со мной этой происходит?

Предрасположенность зависит от врождённых особенностей темперамента и т. д., но обнаружить себя СФ может в любом возрасте. Например, заключённый, который провёл много лет в одиночной камере, зачастую приобретает социо- и агорафобию. Короче, никто, кроме тебя самого, не скажет, что стало причиной её возникновения конкретно в твоём случае.

16

Leila написал(а):

Из этих случаев я сделала определенные выводы: с неудачниками никто не хочет дружить. Естественно, я пришла к неправильным выводам.  И корректирую своия заблуждения: даже у  самых безнадежных лузеров есть друзья. Следовательно, отвергли меня  НЕ из-за моей застенчивости, а из за малого опыта в общении.

У каких конкретно "безнадежных лузеров есть друзья" ? И кого ты считаешь такими... ? Может тебе попробовать с ними подружится ? А они, эти твои знакомые лузеры тоже с лузерами дружат ?

17

Вот он, вот он корень социофобии
http://effektivnoe-pohudenie.com/images/posts/Hren1.jpg

18

Это хрен..............

19

RIO777 написал(а):

Это хрен..............

Молодец, возьми с полки огурец.

20

наелся я за лето огурцов, может что другое будет................................................

21

nope

22

ну и бог с тобой золотая рыбка, в Магнитогорске иди лучше чугун окисляй до стали, зарабатывай деньги на магнитике, ты можешь стать там очень состоятельным человеком ваня..................................................................................................

23

RIO777 написал(а):

бог с тобой

ладно, не против

24

Leila
Преступники и алкоголики дружат как правило с себе подобными... Так что твоя теория про дружбу с лузерами не верна..

25

Leila написал(а):

Психологические травмы наносятся легко и незаметно.

Да, именно это я и имел в виду.Сегодня обсуждала эту тему с психологом. Я сказал ей: " я сама отгораживаюсь от людей, держусь в стороне, потому если они узнают меня поближе, они узнают, что я лузерша,и тогда меня отвергнут".
"- А что у  лузеров не может быть друзей?"-задала она мне вопрос.
- " У всех есть друзья среди себе подобных" -ответила я.
И тут меня озарило: "Даже если люди поймут, что я лузер, шансы есть, что кто-то примет меня такой, какая я есть"
Главная мысль в том, что до сегодняшнего дня я думала, что у лузеров никогда не бывает друзей, потому что,  никто не хочет иметь с ними дела.  Но это было искаженное, фальшивое представление.
Моя иррациональная мысль заменена на рациональную:" У лазеров тоже  бывают друзья". Отныне я чуть-чуть меньше боюсь  начать с людьми общаться поближе, следовательно, приобретаю больше шансов,   найти  друзей и подруг.

как хорошо, что этот день принес тебе ответ на вопрос

26

vitya написал(а):

Я очень часто думаю на эту тему.

Напрасно. Обсессия не более.

Занимайся лечением, а это КПТ. Либо ПТ(нужен толковый) либо workbook. Таблетки не нужны. Психиатр тут тоже не причем. Максимум на неделю в клинику неврозов(стандарт) на большее не соглашайся, а то были эксцессы.

27

Greeng написал(а):

Напрасно. Обсессия не более.

Занимайся лечением, а это КПТ. Либо ПТ(нужен толковый) либо workbook. Таблетки не нужны. Психиатр тут тоже не причем. Максимум на неделю в клинику неврозов(стандарт) на большее не соглашайся, а то были эксцессы.

Вы избавились от фобки?

28

vitya написал(а):

просто решил сегодня выйти на улицу к людям, днем. И все это неподконтрольное сново начало лезть из меня…я вспомнил об этом…

А ты пробовал просто слышать, видеть, что происходит вокруг и чувствовать как идёшь по улице. Если получиться, то мозг будет занят на полную и у него не останется ресурсов, чтобы бояться. Попробуй смотреть на людей или собак, не предвзято, а стараться определить по мимике взгляду движениям их мотивации. Небольшие собаки обычно очень дружелюбными оказываются, а люди все разные, но тоже как правело не агрессивны.

29

Весь корень проблемы и вообще все проблемы нужно решать в голове! это было всегда и везде ! и для любой ситуации поверьте !

30

xzender написал(а):

А ты пробовал просто слышать, видеть, что происходит вокруг и чувствовать как идёшь по улице. Если получиться, то мозг будет занят на полную и у него не останется ресурсов, чтобы бояться.

Ерунда какая-то. Я, когда еще ходил по улицам, и видел, и слышал все вокруг. Но осознавал я исключительно потенциальную угрозу. Перемещался по улице как по вражеской территории. Все, что не представляло опасности, отсеивалось как несущественное. Помню, как дружок спросил как-то: «Вот почему она на тебя посмотрела, а на меня не посмотрела?». Мне пришлось повернуть голову, чтобы заметить, что там шла девушка! «При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна», лол. А вот проходящих мимо парней, стайки ребятишек и автомобили было заметно очень хорошо.

Впрочем, это стандартное поведение животных. А ресурсов у мозга хватает на всё в любом случае, только следуя твоему совету нервный тик попутно заработаешь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Как найти корень проблемы социофобии?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно