Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Зачем читать книжки?


Зачем читать книжки?

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Ведь от этого нет никакой пользы. Как говорит мой отец, читать книжки вредно, только зря зрение портить. Когда раньше он видел, что я читаю, он кричал на меня, брось, не порть зрение. Но раньше я читал и много читал, потому что все и везде говорили, что читать книги это круто, будешь умным. Столько было прочитано, а умнее я не стал. Это все касается художественной литературы естественно, научная и учебная это другое. Какая польза с художественной литературы? Ну, просто какая-то интересная, а то и не очень, история, на которую ты потратишь несколько дней своей жизни. Лучше фильм посмотреть. То же самое, только быстрее раз в -цать. А если смотреть фильмы, то станешь умнее?

Теперь я ничего не читаю. Давно уже. Как-то пробовал опять взяться за книжки. Но это оказалось настолько скучным занятием. Никакого удовольствия. В общем, мне интересно, зачем вы читаете? Какой вам от этого профит? Много ли вы тратите своего драгоценного времени на это бесполезное занятие? Как вы считаете, что вам дали прочитанные книги, кроме ухудшившегося зрения и кучи потраченного времени?

2

Читаю много, в основном научно образовательную литературу. Люблю узнавать что-то новое, расширять кругозор. Это в свое время мне помогло решить проблемы с памятью, которая по моим соображениям пришла из-за длительной депрессии.

3

Книги точат мозг, делают тебя умнее. Читая их, человек пополняет словарный запас, расширяет свой кругозор, переживает события описанные в книгах, испытывает уникальные эмоции, недоступные кино и играм. Многие образы из художественной литературы пережили века и даже тысячелетия, многие из них, будут актуальны всегда. Авторы, зачастую, закладывают в свои произведения мысли, пытаются высказываться на те или иные вопросы - из всего этого читатель извлекает пользу, перенимая чужой опыт. Книги важно не просто читать, а понимать и осмысливать написанное. После каждой книги, я трачу 1-2 дня, прежде чем браться за новую, в это время, мои мысли заняты перевариванием прочитанного.

Кроме того, книги это отличный способ приятно провести время.

4

Ради удовольствия. Есть особый кайф от хорошо сложенной фразы, когда текст "звучит", "льется" по бумаге. Да и тренировать мозг, а именно воображение. Просматривая кино думать особо не надо, все эмоции разжеваны, все озвучено и раскрашено.

5

Блик написал(а):

Какая польза с художественной литературы?

Я ответил уходом с филфака, когда понял, что соверш. неподкован в этом плане. Да и не люблю я эти сопли типа Войны и мира или героя нашего времени... есть кое-что... конечно, без худ. литературы никак не смог бы сложиться сам лит. язык и писали бы с ошибками. Польза также есть в самообразовании через чтение, когда усваиваешь правильное написание слов и пунктуацию. Читать надо, безусловно, но то,что тебе интересно или полезно, а не через силу. Не стал себя перебарывать.

6

vitya написал(а):

Читаю много, в основном научно образовательную литературу. Люблю узнавать что-то новое, расширять кругозор. Это в свое время мне помогло решить проблемы с памятью, которая по моим соображениям пришла из-за длительной депрессии.

Научно-образовательную литературу я тоже уважаю и стараюсь читать по мере возможности. А художественная - это прошлый век. Не, сценаристы для фильмов и игр еще нужны будут конечно, но самостоятельные книги это только для динозавров.

7

Nayner написал(а):

Книги точат мозг, делают тебя умнее. Читая их, человек пополняет словарный запас, расширяет свой кругозор

Как еще книги сделают тебя умнее, помимо расширения словарного запаса?

Nayner написал(а):

Авторы, зачастую, закладывают в свои произведения мысли, пытаются высказываться на те или иные вопросы - из всего этого читатель извлекает пользу, перенимая чужой опыт.

Точно то же есть и в кино, ты также перенимаешь чужой опыт. Но если в научной и околонаучной литературе этот опыт легко перенимаем. То, к примеру, прочитав 100 книг о любви, но в реальности не разу никого не любив, что ты ознаешь об этом? Как ты перенимешь этот чужой опыт? Некоторый опыт нельзя перенять, его можно только пережить самому.

Nayner написал(а):

Многие образы из художественной литературы пережили века и даже тысячелетия, многие из них, будут актуальны всегда.

Это потому что раньше помимо книг ничего не было. Сейчас про образы из кино и игр можно сказать то же.

8

Блик  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif Я даже отвечать на то самодурство не буду.

9

Nayner написал(а):

Кроме того, книги это отличный способ приятно провести время.

keramogranit написал(а):

Ради удовольствия. Есть особый кайф от хорошо сложенной фразы, когда текст "звучит", "льется" по бумаге.

Здесь нечего возразить. Да, кому-то нравится читать книжки.

keramogranit написал(а):

Да и тренировать мозг, а именно воображение. Просматривая кино думать особо не надо, все эмоции разжеваны, все озвучено и раскрашено.

Не знаю, мне это не понятно. Если тебе нужно потренеровать воображение, думаю есть более эффективные методы. А если подразумевается что это происходит в пассивном режиме при чтении книг, то я, например, всегда все описательные вещи или просто пропускал или просматривал по диагонали, а читал только сюжетно важные места. То есть если у меня нет воображения, то его и нет). А если у человека оно есть, то оно и без книжек будет проявляться во всем.

10

andron написал(а):

есть кое-что... конечно, без худ. литературы никак не смог бы сложиться сам лит. язык и писали бы с ошибками. Польза также есть в самообразовании через чтение, когда усваиваешь правильное написание слов и пунктуацию.

Вот-вот, с этим я согласен. Читать, только чтобы правильно научиться писать. А больше смысла в этом нет никакого.

11

Блик написал(а):

Научно-образовательную литературу я тоже уважаю и стараюсь читать по мере возможности. А художественная - это прошлый век. Не, сценаристы для фильмов и игр еще нужны будут конечно, но самостоятельные книги это только для динозавров.

Ну не знаю, прошлый это век или нет.
Я если честно даже не знаю, что такое художественная литература? Стивен Кинг считается? Бывает надоедают умные книжки и хочется просто расслабится чтоли, отдохнуть. Тогда я прочитываю что-то от Кинга или любую другую книгу, где мне понравиться краткое описание сюжетной линии. А так вообще нравится Кинг. Нравиться его форма изложения.

12

Читаю мало, примерно может 1 книгу в 5 лет. Из того, что читал вспоминается С. Кинг. 
Елизарова "Ногти" интересно было читать, потому что написано было с юмором. Когда читаешь книги,- развивается воображение. Если читать вслух - дикция. Мне нравится читать те книги, о которых поговорят или по тв или в инете какие нибудь известные люди. Так было например с Гарри Поттером и с теми же "Ногтями")

13

Чтение - штука для любителя. Красоты чтения открылись для меня только с аудиокнигами, т.к. читать буковки для меня тяжеловато - не могу сконцентрироваться и да, зрение плохое. Художка завлекает, открывает новое, меняет взгляды на мир, заставляет задуматься над вещами.

14

Блик
В голове всё куда красочней, нежели на экране.
И если ты когда-нибудь сравнивал книгу и снятый по ней фильм, должен был заметить, насколько кинопленка бедна и урезана.
Хорошую литературу нужно искать.

15

Не  помню    зачем  читал, но  знаю  что  не  был  бы  таким,  сложись  иначе.

Меньше  бы  грешил,  был  бы  чистым,  продолжи  читать...   ПОЧЕМУ Я  ПЕРЕСТАЛ  ЧИТАТЬ,  НУ  ПОЧЕМУ...

Зачем  ты  создал  эту  тему,  чтобы  я  оплакивал  свой духовный   труп?

Давай,  играй  по  мне  панихиду,  тварь,  играй.

НЕ  ПОНИМАЕШЬ ЗАЧЕМ  ЧТЕНИЕ? ДА  ТЫ  ПРОСТО  ТЛЕТВОРНАЯ ПУСТОТА.

А  МОЁ  ЗРЕНИЕ  МИНУС  СЕМЬ,  Я ЕГО  ПОСАДИЛ  НА  ГАРРИ  ПОТТЕРЕ,  И  НЕ  ЖАЛЕЮ,  ТЕПЕРЬ,  КОГДА  ПОГИБ,  ЕСТЬ ЧТО  ВСПОМНИТЬ.

16

Блик написал(а):

Не знаю, мне это не понятно. Если тебе нужно потренеровать воображение, думаю есть более эффективные методы. А если подразумевается что это происходит в пассивном режиме при чтении книг, то я, например, всегда все описательные вещи или просто пропускал или просматривал по диагонали, а читал только сюжетно важные места. То есть если у меня нет воображения, то его и нет). А если у человека оно есть, то оно и без книжек будет проявляться во всем.

Просто тебе попадались неинтересные книжки, видимо. Нужно найти книгу, которая зацепит, тогда и воображение появляется и т.д.

17

Backspace написал(а):

В голове всё куда красочней, нежели на экране.
И если ты когда-нибудь сравнивал книгу и снятый по ней фильм, должен был заметить, насколько кинопленка бедна и урезана.

А если сравнить книгу, написанную по фильму или игре? Результат будет тот же. Она будет выглядеть вторично.
А когда ты смотришь фильм или играешь в игру твоя фантазия разве не работает?

phoby написал(а):

Просто тебе попадались неинтересные книжки, видимо. Нужно найти книгу, которая зацепит, тогда и воображение появляется и т.д.

Раньше, до появления компа, я читал, и это было интересно. А сейчас книжки выглядят слишком убого по сравнению с фильмами и играми и требуют слишком много времени.

18

Блик написал(а):

Она будет выглядеть вторично.

Фанфики не для сравнения, ко всему прочему литературы больше, чем кинематографа.
Написать легче, нежели снять .-.

Блик написал(а):

твоя фантазия разве не работает?

Там чужая фантазия, которую ты видишь, твоя отключена.

19

Блик написал(а):

требуют слишком много времени.

Можно научиться читать быстро.

20

Mister написал(а):

Можно научиться читать быстро.

Войну и Мир методами быстрочтения) Проще тогда сразу прочитать брошюрку "Вся война и мир за полчаса"

21

Блик написал(а):

Какой вам от этого профит?

ты приемлемо формулируешь мысли
думаю чтение способствует, все понятно - нам хорошо

22

Баралгин написал(а):

ты приемлемо формулируешь мысли
думаю чтение способствует, все понятно - нам хорошо

Думаю скил формулирование мыслей прокачивает... формулирование мыслей! А не чтение чужих мыслей.

23

Блик написал(а):

Войну и Мир

зачем с такого сложного произведения начинать, с рассказов лучше, Толстой сразу, наповал, отобьет желание читать.

24

Блик написал(а):

Думаю скил формулирование мыслей прокачивает... формулирование мыслей! А не чтение чужих мыслей.

по большей части скилы начинаются с подражания

25

Баралгин написал(а):

по большей части скилы начинаются с подражания

Можно ли научиться писать стихи, только читаю их? В принципе да, если их вообще не видеть, то маловероятно что научишься).

26

Блик
пустая дискуссия

27

читая книги прокачиваешь скил создания образов, при просматривании фильма тупо потребляешь кем-то созданные образы. тут важно то, кем ты хочешь быть: творцом или потребителем..
мне по любому больше нравится первое.
и поведение тоже соответствующее: после прочтения книги - думаешь, размышляешь, порой меняется мировоззрение, а после фильма многие даже не могут вспомнить, что смотрели  :D

28

Блик написал(а):

Ведь от этого нет никакой пользы. Как говорит мой отец, читать книжки вредно, только зря зрение портить. Когда раньше он видел, что я читаю, он кричал на меня, брось, не порть зрение. Но раньше я читал и много читал, потому что все и везде говорили, что читать книги это круто, будешь умным. Столько было прочитано, а умнее я не стал.

Похоже наследственность сильнее.

29

Есть действительно хорошие книги. К тому же, фильмы и игры в 90% гораздо лучше получаются, когда создаются на основе худ. произведений...
Но вообще-то... мало книг действительно хороших. Скажем, на одну хорошую книгу приходится 99 откровенного шлака. А теперь литература вообще разделилась на две части: эксперименты, которые не понятны обычным людям, и бульварное чтиво. Читать нужно, но не много... Должна быть жизнь еще какая-то, тогда можно знания (а скорее, идеи) из книг в жизни применять. А если жизни нет, то все превращается в тупое "поглощение" книг.

30

Читать надо. Я сама много читаю,люблю классику и многое другое.Как же без книг? Они развивают человека,расширяют кругозор,словарный запас.Начитанный человек более интересен,а то бывает с некоторыми и поговорить не о чем.Портит зрение? Можно носить очки. Я лично не представляю себя без книг.....


Вы здесь » Форум о социофобии » Отвлеченные разговоры » Зачем читать книжки?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно