Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » ЯКТАЦИЯ! Помогите!


ЯКТАЦИЯ! Помогите!

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Форумчане, возможно обращаюсь не совсем по теме. Но, возможно, именно здесь смогу найти единомышленников, кто страдает этим, и кто сумел справиться, побороть такую вот свою ОСОБЕННОСТЬ.
Кто-нибудь сталкивался с ЯКТАЦИЕЙ (ребенок (в основном это у детей, но бывает и у взрослых) укачивает сам себя перед сном)? Вообще, эта привычка присуща детям из детдома (депривация). Я родилась в хорошей семье. Вниманием никогда не была обделена. Родители меня всегда очень любили. Но в детстве у меня была эта привычка. Когда я была маленькой, родители о ней знали, но ничего с этим не делали. Видимо, думали, что само пройдет. Да и в те далекие 90-е годы скорее всего не было специалистов, которые могли помочь. Но факт остается фактом. Так я себя укачивала до 16 лет. Вообще, в сознательном возрасте я этого жутко стеснялась, в отличие от детства, при родителях не качалась. Поэтому родители думали, что это прошло. Спали мы отдельных комнатах. Бывало, я уже легла, но не уснула еще, укачивалась, мама заходила за чем-то (могла что-то забыть в моей комнате), я тут же переставала качаться. Мама выходила, и я продолжала укачиваться. В 16 лет я попала в больницу (к яктации это не имело отношение) примерно на месяц. И поскольку я очень стеснялась этой привычки, а в палате я была не одна, перестала качаться перед сном. Так я отучилась…
Сейчас мне 26 лет. Я замужем, все у меня хорошо. Но когда остаюсь дома одна (это бывает редко), люблю включать музыку в плеере и под нее раскачиваться, сидя на кровати. Видимо, не прошла у меня эта яктация. Расстраиваюсь по этому поводу. Недавно прочитала, что яктация возникает в том числе из-за нарушения психики.
Недавно полазив в интернете, поняла, что не одинока. Выяснила, даже некоторые взрослые себя укачивают перед сном. Пожалуйста, люди с привычкой яктации, отзовитесь! Нас много? Как вы боритесь? Или вы всем довольны? Как реагируют окружающие? Это вам мешает жить? И считается ли это каким-то отклонением, патологией? Может быть, здесь есть врачи, которые могут помочь?

2

Тоже ничего не слышал о таком... Это расстройство сна или психическое?

3

одинокий фоб перед сном сидит на кровати и качается из стороны  в сторону. мертвый взгляд упирается  в стену,  из глаз стекают слезы, на столике рядом с кроватью стоит стакан воды и лежит горстка разнообразных таблеток.
мысли бродят по кругу.

4

Скорее психическое. Я качалась, чтобы заснуть.

5

Баралгин написал(а):

одинокий фоб перед сном сидит на кровати и качается из стороны  в сторону. мертвый взгляд упирается  в стену,  из глаз стекают слезы, на столике рядом с кроватью стоит стакан воды и лежит горстка разнообразных таблеток.
мысли бродят по кругу.

Не сидя, а лежа.

6

ЭН написал(а):

Не сидя, а лежа.

он просто качается, потому что захотел, хотя мы с вами можем вместе до придумывать эпизод с этим фобом

7

Зачем с этим бороться? Качайся хоть закачайся, буд-то это что-то дурное.

8

Баралгин написал(а):

он просто качается, потому что захотел, хотя мы с вами можем вместе до придумывать эпизод с этим фобом

Он это я)) Кстати, я девушка))

9

Vain написал(а):

Зачем с этим бороться? Качайся хоть закачайся, буд-то это что-то дурное.

Нууу,это не совсем нормально... Психика нарушена у меня.

10

ЭН написал(а):

Он это я)) Кстати, я девушка))

это ты. быть девушкой нормально, потому что человек (кстати ты человек?) может быть мужчиной или женщиной (как ты)

11

В детстве, иногда, раскачивался перед сном. Не знаю зачем, может нервничал, но скорее всего от того, что не хотелось спать. Но однажды смотрели с мамой док.фильм о детях инвалидах и я видел как один мальчик лежал и раскачивался на кровати. На фоне всего антуража это выглядело пугающе и странно. А мама мне сказала, что он так раскачивается потому, что больной и что от этого он еще больше с ума сходит. Звучало как если буду так раскачиваться, то рехнусь и буду как эти инвалиды дети. Я испугался и больше так не делал. Мне тогда было года три, но помню этот момент отчетливо, как вчера.

Это скорее дурацкая привычка чем патология. Если так сильно мешает, то нужно перестать это делать волевым решением, либо заменить на другую привычку, например крутить четки в руках - это даже полезно для мелкой моторики рук.

12

ганс написал(а):

В детстве, иногда, раскачивался перед сном. Не знаю зачем, может нервничал, но скорее всего от того, что не хотелось спать. Но однажды смотрели с мамой док.фильм о детях инвалидах и я видел как один мальчик лежал и раскачивался на кровати. На фоне всего антуража это выглядело пугающе и странно. А мама мне сказала, что он так раскачивается потому, что больной и что от этого он еще больше с ума сходит. Звучало как если буду так раскачиваться, то рехнусь и буду как эти инвалиды дети. Я испугался и больше так не делал. Мне тогда было года три, но помню этот момент отчетливо, как вчера.

Это скорее дурацкая привычка чем патология. Если так сильно мешает, то нужно перестать это делать волевым решением, либо заменить на другую привычку, например крутить четки в руках - это даже полезно для мелкой моторики рук.

Детей ни в коем случае нельзя стыдить или ругать за это. Иначе можно навредить.
А вы молодец, что сами преодолели это спокойно.

13

Здесь замешано патологическое развитие мозга. Дети с СДВГ тоже все дерганные... Нарушен баланс симпатической и парасимпатической систем. Берн писал, что некоторые психические расстройства связаны с природной неспособностью удерживать нервное напряжение, что является следствием патологии развития.

14

Похоже на ритуал при ОКР чем-то. Если это доставляет проблемы и невозможно это контролировать, то может с психотерапевтом проконсультироваться? Может пропишет успокоительные какие-нибудь. А если это привычка или просто нравится укачиваться перед сном, то укачивайтесь себе в удовольствие, выглядит не очень страшным))

15

John Mitchel написал(а):

Дети с СДВГ тоже все дерганные.

Тоже об этом подумал.

16

John Mitchel написал(а):

баланс симпатической и парасимпатической систем

Что такое симпатическая и пара симпатическая система? И какой должен быть баланс? И что значит, что он нарушен?

17

John Mitchel Лучше бы ты книгу по этикету прочитал, неприлично выпендриваться и выражаться такими терминами в обществе где не все тебя поймут.

18

поговорите со мной

19

В детстве может проблема и была. А сейчас закрепленная привычка скорее всего или ритуал как выше сказали. Если проблема только в этом, то накручивать себя, мне кажется, не стоит. Можно выработать новую привычку-настрой. Книгу читать, музыку слушать, массаж, ванная (полностью или для ног с травками). А вот если покачивания постоянные и днем бывают, в транспорте и т.д...

20

Баралгин
беднинький бургузин, никто с тобой не хочет разговаривать, давай обнимемся  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/937663f5eade0f8f0e21f03b29c69f07.gif

21

Баралгин
давай  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/937663f5eade0f8f0e21f03b29c69f07.gif

22

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4498108/ нихарашо, афтар, себя ведёшь  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/6223cdc5fb33704313acf60945692a84.gif

23

phoby написал(а):

http://www.woman.ru/health/medley7/thread/4498108/ нихарашо, афтар, себя ведёшь

Гроза всех троллей. Троллеубийца.

24

Без солнца написал(а):

а я, когда остаюсь дома один - что бывает каждый день круглые сутки - то играюсь со своей пипой

http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

...

http://i33.fastpic.ru/big/2013/0331/94/258cf13aa7bcd789d2d931f7e60f2894.jpg

Отредактировано ганс (27-10-2015 18:09:49)

25

Без солнца, почеши мозг изнутри :)

26

Иногда наблюдается у тех, кого в детстве недокачали. Иногда они качаются даже повзрослев.

27

У нас девочка приемная из детдома качается перед сном.Уже год с нами думали  пройдет через год,а не проходит.Другие опекуны говорят,что и 9 лет некоторые дети дома живут и продолжают качаться.

28

Маруся1981 написал(а):

У нас девочка приемная из детдома качается перед сном.Уже год с нами думали  пройдет через год,а не проходит.Другие опекуны говорят,что и 9 лет некоторые дети дома живут и продолжают качаться.

Я и имел в виду подростков из детского дома. И одного, которому уже за 30. "Домашних" с такой проблемой никогда не видел. Просто у них там адская мода на этот ритуал. А некоторым вбивают в голову, что это их в детстве недокачали.

29

капелька написал(а):

Я и имел в виду подростков из детского дома.

Она с рождения была в детском доме--вот и появилась эта привычка там.

капелька написал(а):

И одного, которому уже за 30.

Ничего себе,я надеялась что пройдет скоро.

30

Маруся1981 написал(а):

Ничего себе,я надеялась что пройдет скоро.

Точнее, ему уже 35. Да, там, говорят, почти все это делают, некоторые бросают, а некоторые нет.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » ЯКТАЦИЯ! Помогите!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно