Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Свобода

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Кто может быть истинно свободным? Безумные смертники.
Чувство наступающей смерти дает тебе возможность выбирать между вакуумом свободы и коконом муками из ада обреченности. Это чудесно, ведь ты можешь делать всё, чего только захочется! Тебе будет пур-пур, что подумают окружающие, потому что твоя жизнь не зависит от них!
Стремление к логическому завершению, согласие на любое безумие, которое тебе предлагала жизнь, но чему мешали все внешние факторы.
Усопшим мораль живого общества не нужна. Ты можешь быть витязем, отдающим бедствующим абсолютно всё, что у тебя есть, можешь быть Фуфелшмерцем, ты можешь быть тем, кем тебе не позволяло быть твое положение среди живых.

Что же для вас есть "свобода"?

2

Какая же это свобода... Без права на жизнь, т.е. с ограничением. Это как жизнь, но плюс еще и тикающий таймер. И что такого можно сделать перед смертью? Адекватному человеку? Позвонить и всех послать на юг? Плюнуть во вредного прохожего? Разменять зарплату бумажными десятками и кидать с балкона? Что? Отсутствие ответственности завтра - это свобода?

3

keramogranit написал(а):

но плюс еще и тикающий таймер.

У всех людей активирован таймер, человек не вечен, но когда ты знаешь свой лимит, становишься свободнее, разве нет? Ценная компенсация вангованию своего будущего.

keramogranit написал(а):

И что такого можно сделать перед смертью? Адекватному человеку?

Стать безумцем. Возможность им стать увеличиться, как только тебе станет известен обратный отсчет.

keramogranit написал(а):

Позвонить и всех послать на юг? Плюнуть во вредного прохожего? Разменять зарплату бумажными десятками и кидать с балкона? Что?

Разве нет других вещей, которые бы ты хотела сделать? Только лишь это? Порядок в голове прячет желания слишком глубоко..

keramogranit написал(а):

Отсутствие ответственности

Это часть свободы, быть непричастным ко всему.

4

keramogranit

Backspace написал(а):

Что же для вас есть "свобода"?

5

Backspace написал(а):

Стать безумцем.

Что сделать, например? Я просто не могу придумать ничего такого, что в достаточной мере могло охарактеризовать такое красивое слово "свобода", да еще и стала достойной кульминацией для всей жизни (если вернуться к идеи смертников).
У меня все проще. Я не могу представить абсолютную свободу, это пустота. Всегда есть обязательства. По душе (близкие люди, например) и против души (кредиты, общественное мнение). Вот отсутствие вторых (хотя бы самых ярких), это свобода.
Но ведь это неправильно. Слово большое и емкое, оно вмещает больше смысловой нагрузки и эмоционального надрыва, так что там еще?

6

keramogranit написал(а):

Я просто не могу придумать ничего такого, что в достаточной мере могло охарактеризовать такое красивое слово "свобода",

It's only after we've lost everything that we're free to do anything.
Для меня же любое осознанное проявления своей воли в условиях законов общества является свободой. В теме я не навязываю свой вариант, это личная точка зрения.

keramogranit написал(а):

Я не могу представить абсолютную свободу, это пустота. Всегда есть обязательства. По душе (близкие люди, например) и против души (кредиты, общественное мнение). Вот отсутствие вторых (хотя бы самых ярких), это свобода.

Ну вот ты видишь её так, и ведь кто-нибудь тоже может это оспорить. Люди смотрят на жизнь по разному)

keramogranit написал(а):

Слово большое и емкое, оно вмещает больше смысловой нагрузки и эмоционального надрыва

А может нет?

Все сложное на самом деле просто.

7

Для меня это с одной стороны отсутствие необходимости выполнять любые общественные действия и действия в целом, из того, чего не хочется, с другой стороны - соцподдержка общества в виде безусловного обязательного дохода (Пример этой концепции.), наличие собственного жилья небольшого и достаточного и без налогообложения, конечно. Вот такая эгоистичная свобода, раз уж мы про свободу заговорили. Соответственно, в таких условиях можно быть и автономным и делать что захочется без оглядки на родню, или на начальника на работе - это будет уже не важно.
Я понимаю критически утопичность такой концепции, но всё же вот её представляю под свободой.

8

Дегенерат написал(а):

Убить Бога и поставить на его место Себя.

Стать психом, возомнившим из себя Господа?

9

Procto написал(а):

Вот такая эгоистичная свобода,

Эгоистичный ген предполагает лишь такие варианты)

10

Эгоистичный ген предполагает лишь такие варианты)

Если бы такая модель стабильно и гарантированно работала, я бы в неё вложил всё что у меня есть. Т.е. она поддерживала бы и меня и кучу людей, но пока что всё это не то что не надёжно, оно экспериментально.

11

Procto написал(а):

но пока что всё это не то что не надёжно, оно экспериментально.

И не в нашей стране ._.
Придётся еще средства для эмиграции собирать, не сразу же печеньками кормить станут.

12

И не в нашей стране ._.
Придётся еще средства для эмиграции собирать, не сразу же печеньками кормить станут.

Я про тоже, но средства как могу - собираю, может на эмиграцию уйдут (хотя она дороговата, мягко говоря).

13

Backspace написал(а):

Кто может быть истинно свободным? Безумные смертники.

Нет, они несвободны. Они почти такие ограниченные как и все остальные мясные машинки. Только свихнулись. Просто больные придурки. Не герои.

Мученики за веру, это другое. Эти "свободны" как ангелы. Хотя не уверен, что кавычки уместны. Я графоманией страдал одно время. Есть у меня персонаж, которым сам себя называет Стражем. По сюжету он что-то типа индуистского Вишну. Он понимает свободу иначе, чем люди. Свобода для него прежде всего свобода от мук выбора. То есть, грубо говоря, с точностью до наоборот он мыслит. И я бы не сказал, что такая точка зрения не имеет место быть. Ангелы по канонам христианской мифологии свободы воли не имеют. В отличие от людей. Ангелы свободны от греха. От страхов свободны. От страданий. Чем не свобода? Абсолютная свобода же недостижима даже в теории. Хаос лишен порядка, а порядок - хаоса. Мой персонаж оба начала в себе соединяет. В христианстве это было бы признано ересью. А я до сих не могу найти ответа, по чьему облику Бог создал Светоносного. И с какой целью. Я считаю, что Бог творил его с себя. И целью Его было разграничить Тьму и Свет. Это моя версия. Других я не слышал. Слышал только, что я мудак и еретик. Не думаю, что это имеет какое-то отношение к поставленному вопросу.

14

Torquemada написал(а):

Только свихнулись

То, что с их разума слетели кандалы - уже означает свободу над человеческой системой, к которой всех приучают с самого рождения.

Отредактировано Backspace (17-11-2015 21:17:04)

15

Backspace написал(а):

Кто может быть истинно свободным?

А что есть истина?

16

ганс написал(а):

А что есть истина?

Разряд риторических.
Но если соотносить к свободе, она является образом, поднимающимся над желаниями.

17

я погляжу ты их этих, так сказать "творческих личностей"

18

Вы рассуждаете на такие темы, я мне нужна лишь любовь Бэкспейс

19

когда отсидел 8 лет и вышел по удо

20

Backspace написал(а):

Кто может быть истинно свободным? Безумные смертники.
Чувство наступающей смерти дает тебе возможность выбирать между вакуумом свободы и коконом муками из ада обреченности. Это чудесно, ведь ты можешь делать всё, чего только захочется! Тебе будет пур-пур, что подумают окружающие, потому что твоя жизнь не зависит от них!
Стремление к логическому завершению, согласие на любое безумие, которое тебе предлагала жизнь, но чему мешали все внешние факторы.
Усопшим мораль живого общества не нужна. Ты можешь быть витязем, отдающим бедствующим абсолютно всё, что у тебя есть, можешь быть Фуфелшмерцем, ты можешь быть тем, кем тебе не позволяло быть твое положение среди живых.

Что же для вас есть "свобода"?

Я почти ровно год назад пережил что-то подобное. Ваш сегодняшний день
жаль, что снова загонятся начал

21

Backspace написал(а):

То, что с их разума слетели кандалы - уже означает свободу над человеческой системой, к которой всех приучают с самого рождения.

Как маргиналы в смысле? Понятно. Меня кто бы приучил.

RIO777 написал(а):

мне нужна лишь любовь Бэкспейс

Парень, не будь эгоистом! Ты же писал раньше, что любишь ее? А сейчас говоришь, ДАЙТЕ! Это не любовь.

ганс написал(а):

А что есть истина?

Я уже отвечал на этот вопрос. Истина это то, что говорит пахан! Никаких смайлов, все очень серьезно.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно