Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Доброго времени суток.


Доброго времени суток.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Уважаемые форумчане, хотелось бы узнать ваше отношение к тому, что со мной происходит в последнее время. Возможно, кто-то сможет дать совет по этому поводу...

Сейчас мне 17 лет, и желание общаться с людьми практически отсутствует. Да, мне приятно поговорить с адекватным человеком на интересную тему, но я могу обойтись без этого. Тем более, что общих тем для общения у меня практически нет. Я закончил 10 класс, и теперь занимаюсь исключительно учебой, чтобы после 11-го поступить в вуз. Поступить будет трудно, так как в городе есть только один факультет, который бы меня полностью устроил, и хочу именно туда (учусь на программиста, но не понимаю физику, из-за этого и проблемы). Правда, нельзя сказать, что я перегружаю себя учебой, так как часто меняю виды деятельности (например, читаю книги на английском в оригинале), кроме того, все это меня по настоящему интересует. Но меня не интересуют спорт, компьютерные игры, девушки (почти все, опять же из-за отсутствия общих интересов), поэтому говорить с окружающими просто не о чем. И не хочется. Проблема в том, что неформальное общение вызывает проблемы. Если меня спрашивают о чем-то личном, или о том, о чем не хочу говорить, то иногда просто не могу заставить себя открыть рот - стою и молчу. Если попадаю в любую компанию размером больше 3-4 человек, в лучшем случае просто молчу, в худшем - становлюсь объектом насмешек. При общении с кем-либо уже через 5-10 минут, как правило, говорить становится не о чем, со всеми вытекающими последствиями. Все это привело к тому, что я практически перестал общаться с людьми, и не вижу в этом смысла.

2

Привет, а в чем тогда проблема, если общаться и не хочется? "Быть как все"?

3

Проблема в том, что не хочется, но надо. И когда надо, возникают проблемы. Возможно, я ошибся адресом, но здесь многие до меня на это жаловались...

4

Я тоже как-то не вижу проблемы. Почему надо-то? Это ведь всего-лишь школа, она скоро кончится, и вы все разбежитесь кто куда и забудете друг друга. Появление социальных сетей, по-моему, даже напрочь отменило необходимость недавних выпускников устраивать ностальгические "встречи".

Если Вы чувствуете, что Вам хочется выговориться, но просто не знаете кому (кажется, что никто того не стоит), то займитесь творчеством. Ну, или заведите дневник. Для того, что бы жить в гармонии с самим собой это самое неформальное общение действительно важно, но не забывайте, что общаться можно и с самим собой, например, в этом нет ничего плохого или зазорного. И, кстати, опыта в общении действительно не так уж плохо набираться перед зеркалом https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15517-5.gif. Это помогает, когда приходят моменты, когда действительно "НАДО" что-то говорить - например, при устройстве на работу или на собеседовании в ВУЗ, или когда к Вам вдруг подошла "девушка-твоей-мечты".

В целом получается, что у Вас просто характер такой, свойственный, между прочим, многим гениям. Тут можно советовать только одно: "Будь собой, считайся только с собой и гордись тем, что ты не такой, как все"

5

Спасибо за ответ. Да, похоже проблемы действительно нет, по крайней мере в таком масштабе, в котором я ее представлял.

lemuria написал(а):

Если Вы чувствуете, что Вам хочется выговориться, но просто не знаете кому (кажется, что никто того не стоит), то займитесь творчеством. Ну, или заведите дневник. Для того, что бы жить в гармонии с самим собой это самое неформальное общение действительно важно, но не забывайте, что общаться можно и с самим собой, например, в этом нет ничего плохого или зазорного. И, кстати, опыта в общении действительно не так уж плохо набираться перед зеркалом . Это помогает, когда приходят моменты, когда действительно "НАДО" что-то говорить - например, при устройстве на работу или на собеседовании в ВУЗ, или когда к Вам вдруг подошла "девушка-твоей-мечты".

Всем этим уже занимаюсь. По поводу зеркала - собираюсь начать, заодно исправлю проблемы с дикцией.

6

nobody написал(а):

Проблема в том, что неформальное общение вызывает проблемы. Если меня спрашивают о чем-то личном, или о том, о чем не хочу говорить, то иногда просто не могу заставить себя открыть рот - стою и молчу. Если попадаю в любую компанию размером больше 3-4 человек, в лучшем случае просто молчу, в худшем - становлюсь объектом насмешек. При общении с кем-либо уже через 5-10 минут, как правило, говорить становится не о чем, со всеми вытекающими последствиями

По моему, некоторая проблема всё же есть. Ты уверен, что хочешь быть совсем один, без друзей и девушки? Или тебе хочется найти их, но пока ты не встречал интересного тебе человека? Может ты не видишь их именно потому, что общение вызывает напряжение? Когда в половине компаний человек не может поддержать разговор, а в другой половине ему кажется, что он становится объектом насмешек, то проблема на лицо.

Отредактировано LDay (18-08-2011 21:17:21)

7

LDay написал(а):

Ты уверен, что хочешь быть совсем один, без друзей и девушки? Или тебе хочется найти их, но пока ты не встречал интересного тебе человека?

Хочется, но поиском не занимаюсь, так как считаю это бесполезным. Считаю, что они найдутся сами, как обычно и происходит. Пока мне хорошо и в одиночестве, благо есть, чем заняться.

LDay написал(а):

Может ты не видишь их именно потому, что общение вызывает напряжение?

Возможно. Правда, при общении по интернету напряжение гораздо меньше, и на первый план выходит именно отсутствие общих тем для разговора.

Отредактировано nobody (18-08-2011 21:43:56)

8

Ну так не общайся, учись, читай книги. Может, в институте найдутся люди, близкие тебе.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Доброго времени суток.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно