Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Депресуха, хожу по кругу.


Депресуха, хожу по кругу.

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Добрый день. В общем ситуация не нова. Ещё в детском садике был достаточно скрытным и нелюдимым ребёнком, на контакт выходил крайне редко и то только с избранными друзьями. В целом походы в садик были для меня каторгой, от части и потому, что волей не волей я был вынужден как то уживаться в группе. Потом Школа, история повторилась, и даже обострилась. Для меня переход оказался просто невыносим, я чувствовал себя очень одиноко, никак не реагировал на окружающих и не усваивал предметы. Вскоре учительница предложила моей матери перевести меня в коррекционную школу, чего я очень сильно испугался и начал учиться. Но общительности конечно мне это не прибавило, я как и в садик чувствовал настороженность по отношению к своему окружению, подозреваю это чувство было взаимным. Тут волей случая, я встретил друга, главного хулигана класса, после этого в его присутствии в средней школе я стал чувствовать себя спокойнее. Подпитывался его силой и можно сказать был на подхвате. Обижал более слабых, а более сильные обижали меня. В общем обычная борьба за власть. Итогом вместо уважения заслужил больше презрения от однокласников, так как многие считали, что если бы не этот человек, то весь мой авторитет быстро бы рухнул. Да и сам я чувствовал шаткость своей позиции, всегда боялся стать лохом в классе. Мой "друг" наедине был мне другом, а когда мы оказывались в компании частенько унижал меня. в общем это был полный провал. Только в 9 классе я решил, что с меня хватит , после очередного предательства. В общем я перестал с ним общаться выбрал в классе групку поспокойнее и можно сказать раскаялся во всех своих грехах наложив запрет на насилие. Поступил в университет вместе с однокласником, но клеймо стигматизированного осталось, я боялся контактов и первое время общался в основном с ним. Незнаю , что меня в большей мере останавливало от страх нападения или изобличение своей глупости ( загон ещё первых классов, учитель всегда ставила меня в пример как дебила ни на что не способного). По ходу я немного освоился, стал больше общаться с людьми. Но по прежнему чувствовал неуверенность и страх без своего друга, озузал себя беззащитным и злился на других " плохих" Если в школе я это был объект силы, через который я чувствовал уверенность, то в универе это скорее было наоборот, мой друг был ещё более неуверенее чем я , в его присутствии я чувствовал себя сильнее. Во многом я понимаю, что мой страх был обсуловлен наложением табу на агрессию, которая в средней школе была обычно несправедлива. Временами всё таки вся накопленная злость выходила наружу, в такие дни я не узнавал себя, я был супер уверенным и даже нахальным, это происходило где то раз в неделю, потом я приходил в своё исходное состояние. хорошо помогали алко и лёгкие наркотики, так как под ними я достигал желаемой свободы. Потом случилось событие которое сильно меня пошатнуло, я встретил девушку, которая чувствовала ненависть к себе посильнее моего. Смог я это терпеть два месяца. После она начала против меня открытую войну, и била не на угад а по самому больному. По инфантилизму и неуверенности в себе. я был выше этого и не отвечал, а в душе её ненавидел. В общем накопилось, а грибы стали катализатором выхода всего негатива наружу. Под трипом я увидел демонов в обличье друзей. Потом реаблитация, страх сумасшествия, походы к ПТ, бессоница. страх выходить из дома, ну и обострение давних загонов по поводу своей святости. В общем полный набор. Прошло три года. Я переучился, нашёл себе работу по вкусу, работаю массажистом в клиники для детей, работа нравиться, но социальные контакты по прежнему мне даются с трудом, я по прежнему скрытен и нелюдим. Парю на пропастью между двух берегов. Боюсь быть отвергнутым людьми и в то же время боюсь быть неискренним в желании наладить контакты. PS/ Мне всё таки больше хочется уединения, но я постоянно задумываюсь о том, что подумают другие. Как будто моё желание быть собой преступление, за которое я жду наказания. Вот такие дела...

2

Еще один искалеченный системой образования? Не ты первый не ты последний.
Тебя бы сейчас в сознательном возрасте если отправить в прошлое, в момент когда учитель перед всеми называл тебя дебилом, как бы ты поступил? Указал на его профессионализм? Пожаловался на него в высшие инстанции что бы ему на веки вечные запретили преподавать? Или избил у*бка за то, что в чистую голову ребёнку закладывал зернышки социофобии?

История школьная у меня точно такая же, но у женской половины класса была своя иерархия, не такая грубая как у пацанов. Помню были у нас и альфа-самки, и хулиганки я с ними дружил(а), но чем сильнее усиливалась неуверенность в себе, тем в более простенькие группки я скатывался. Были в классе пара пацанов их все остальные обижали, только сейчас понимаю что возможно именно с ними и нужно было искать общий язык. Несчастные люди порой оказываются гораздо умнее своих сверстников, видят всё говно идущее от общества.

Расскажи как переучился на массажиста? Поступил в мед.? Там же вроде нужен диплом что бы нормально работать с детьми.

Грибы кстати тема, но их нужно жрать в одиночестве и желательно без говна в голове. Я под мухоморами вспомнил парочку прошлых жизней, а псилоцибы пока не пробовал хоть и мог - у меня слишком много фобий сейчас, и вполне можно съехать как ты описал по реабилитациям или даже ментам.

Отредактировано Bert (04-12-2015 08:54:28)

3

Что же за депрессуха такая, что бы из-за неё по кругу пойти...)

4

Как у меня, наверно.

5

kos911 написал(а):

Я переучился, нашёл себе работу по вкусу, работаю массажистом в клиники для детей

С таким "багажом" берут на работу в клинику для детей?

6

phoby написал(а):

С таким "багажом" берут на работу в клинику для детей?

вы не поверите) неужто вы думаете, что на собеседовании кого-то волновала история моей жизни? На учёте в пнд не состою и слава богу)

7

Сколько платят?

8

Bert написал(а):

Еще один искалеченный системой образования? Не ты первый не ты последний.
Тебя бы сейчас в сознательном возрасте если отправить в прошлое, в момент когда учитель перед всеми называл тебя дебилом, как бы ты поступил? Указал на его профессионализм? Пожаловался на него в высшие инстанции что бы ему на веки вечные запретили преподавать? Или избил у*бка за то, что в чистую голову ребёнку закладывал зернышки социофобии?

История школьная у меня точно такая же, но у женской половины класса была своя иерархия, не такая грубая как у пацанов. Помню были у нас и альфа-самки, и хулиганки я с ними дружил(а), но чем сильнее усиливалась неуверенность в себе, тем в более простенькие группки я скатывался. Были в классе пара пацанов их все остальные обижали, только сейчас понимаю что возможно именно с ними и нужно было искать общий язык. Несчастные люди порой оказываются гораздо умнее своих сверстников, видят всё говно идущее от общества.

Расскажи как переучился на массажиста? Поступил в мед.? Там же вроде нужен диплом что бы нормально работать с детьми.

Грибы кстати тема, но их нужно жрать в одиночестве и желательно без говна в голове. Я под мухоморами вспомнил парочку прошлых жизней, а псилоцибы пока не пробовал хоть и мог - у меня слишком много фобий сейчас, и вполне можно съехать как ты описал по реабилитациям или даже ментам.

Отредактировано Bert (Сегодня 05:54:28)

На**й бы послал такого специалиста, но увы и ах, авторитет взрослого человека в те времена был очень высок, да плюс ещё учителя. Второе образование решил получить, поступил в мед колледж, два года проучился, окончил курсы по массажу. Так собственно говоря и устроился. Грибы даже со здоровой психикой думаю не стоит употреблять (особенно мухоморы), а с шаткой и подавно. Насчёт ментов, ты как в воду глядел, принимали, как раз по этой теме.
По поводу выбора группы в школе: скорее всего с самыми униженными, ты бы получал ещё больше, но зато, было бы с кем разделить обиду. Так-то везде есть борьба за власть, просто в школе она наиболее явно выражена, чем во взрослой жизни. Выйти из борьбы можно только если совсем уйти в пещеру медитировать или с ума сойти

9

Мандрагора написал(а):

Сколько платят?

Я ещё не очень понял, работаю третий месяц только. в последний 15 получилось, что превзошло все мои ожидания)

10

Ну а вообще достаточно хорошо вложился, чтобы выучиться за свой счёт, много занимался практикой. Но, в моих мечтах, работа должна была быть в достаточно уединённом месте, а на практике... Большой коллектив, работаем на четырёх кушетках в кабинете+ плюс мамы, никакого спокойствия и уединения. Под конец дня я не знаю, что меня больше изматывает, объём работы или просто, напряжение, связанное с такой обстановкой. А по кругу я написал, потому ,что мне всегда было сложно вписываться в коллектив, многие начинания мои заканчивались именно по этой причине, ну собственно говоря и здесь такая же история. вроди бы поддерживаю отношения, и люди вроди бы неплохие, но всё это достаточно поверхностно, не хватает хотя бы одного друга в котором я мог бы быть уверен.
Бросать не хочу, но уж очень сильно устаю от всего рабочего процесса, даже тогда когда работы поминимуму.

11

Массажист - физически тяжелая профессия. Неудивительно, что устаешь.
Пятнашка, ессно, для такой работы просто мало.
Не пробовал заводить частную клиентуру?

12

Mies
Я больше морально чем физически устаю. Для начала это очень хорошо, для государственного мед центра. Ну и для Саратова. В салонах и частной практике конечно больше платят, но там и требования больше к уровню подготовки-стажу работы. Средняя зарплаты для мед. брата по массажу в саратове для поликлинник и больниц тысяч 7. да разговор не о том, а о том, что тяжело длительное время находиться у всех на виду.

Отредактировано kos911 (04-12-2015 20:17:36)

13

Думаю, прежде всего моральное уставание - от недолгого опыта на этой работе. Потом придет здоровый профессиональный пофигизм. А уставать физически будешь, это такая работа.
Но вообще, массажист - хорошая и хлебная профессия. Думаю, что не ошибся выбрав ее. Все придет со временем

14

kos911 написал(а):

работаю массажистом в клиники для детей

Извини, конечно, но как тебя туда взяли?
А так, старайся, и все пойдет своим чередом.

15

andron
Закончил колледж, получил диплом и сертификат, пришёл на собеседование. Вот и всё)

16

Mies
Спасибо за поддержку, надеюсь со временем мне удастся вписаться в коллектив.

17

Я вижу проблему даже не в том, что у меня сниженный интерес к людям, а в том, что я с какого то времени вбил себе в голову , что это неправильно. Как будто нужно быть всегда открытым и позитивным, иначе люди будут тебя презирать. Вот и выходит. Новое место работы. Много анализируешь, неуютно естественно, естественно стресс от новых знакомств, идёт время, и ты даёшь себе задачу проявить себя в коллективе, с кем-то подружиться, а по факту чувствуешь себя полным лицемером, так как единственное о чём ты мечтаешь, так это об уединении. Смиряешься что идти по пути лицемерия не вариант, сокращаешь контакты, выбираешь менее людные места. Отдыхаешь, а в голове мысль, что это не выход, что такое развитие событий неправильное, что идёшь по пути меньшего сопротивления, что люди могут начать мстить тебе из-за того, что ты пренебрегаешь их вниманием. В итоге атмосфера накаляется, ты начинаешь ждать нападения там, где оно необязательно и должно быть. Вместо обычного необщительного парня который в ладах с людьми и может с ними нормально взаимодействовать под настроение ты превращаешься в изгоя, причём по своей инициативе.

18

kos911, я тебя хорошо понимаю. похожие чувства регулярно испытываю сам.
Расскажу об одной методике, который использую сам. Для меня она работает. Может поможет в чем-то и тебе.
Ситуация: окружает коллектив, где тебе никто не интересен. Но будешь избегать общения - вызовешь ненависть к себе и тебе начнут мстить.
Методика такова: надо общаться интервенциями. Т.е. на восемь часов интереса общения  с коллегами  и терпения тебе не хватит однозначно. Выдели один час ( или по 20 минут три-четыре раза в день) , и активно общайся "через не могу". А потом уходи в берлогу. У меня это работает. Всеобщей коллективной любви я не снискал, некоторые даже за глаза заявляют, что я "несколько не того", но нет и ненависти ко мне.

19

Mies
Интересную методику ты придумал) Только мне не очень подходит, в связи, с тем, что это похоже на некую обязанность. В последнее время я стараюсь, когда есть настроение, вступать в диалог, не задумываясь о том, что подумают другие. Выходит, не нужно себя насиловать. Но конечно, немного напрягает трёп ни о чём, для снятия социального напряжения. Вечные разговоры про погоду и т.д. Даже Иисус всеобщей любви не сыскал, куда уж нам смертным. Кого то считаешь странным ты, кто-то считает странным тебя, а по факту все странные. Просто нужно учиться принимать себя таким какой ты есть и по возможности других.

20

Mies
Давно ты кстати работаешь? коллектив большой?

21

kos911, если получается общаться непринужденно, даже и о погоде - это еще лучше! Но тут важна и регулярность.
У меня регулярно непринужденно общаться не получается, приходится это делать через "не могу"

Коллектив небольшой, человек 25. Не со всеми я пересекаюсь каждый день. Люди "размазаны" по территории.
Работаю там почти 2 года. Вначале были непонятки, подлянки, была даже стычка с одним ухарем, который часть своей работы попытался переложить на меня. Но со временем все притерлось. Ну пусть меня некоторые за глаза называют "не от мира сего", но эти "интервенции" привели к снятию агрессии и на данный момент в коллектив я вписался.

22

Mies
Какое время длилась адаптация? Меня кидает из стороны в сторону. День я думаю, что нормально вписался и не стоит напрягаться, а порой хочеться скрыться и вообще никого не видеть, ну и чтобы меня не видели. Ещё конечно вопрос в увлечениях, всё таки 10 лет разница в возрасте достаточно существенна.

23

Давно хотел начать писать дневник,всё как-то срывалось
теперь буду писать здесь о ходе психотерапии и об успехах и неудачах в коллективе.

24

kos911, потребовалось где-то полгода.
Регулярность в общении, пусть мимолетном, очень важна. Нужно, чтобы про тебя не забывали.
А темы можно найти, даже если разница в возрасте. О погоде, с мужчинами о бабах, с женщинами о  высоких ценах и низкой зарплате, если есть дети, то и о них. школы, садики и т.д.

25

Mies
не так и много времени потребовалось.
Я 3 месяца работаю, учитывая то,что часто по ночам не сплю-похож на зомби. Сил просто не хватает. это смешно, но я жду когда приедет достаточно работы, чтобы меньше общаться. А одна групка вообще считает что я сливаю инфу их конкурентам. Вспомнился универ, вечные тёрки и сплетни из пустого порожня, почему я должен уважать их открытость, а они моё желание одиночества нет? Проклятая групповая динамика

26

kos911 написал(а):

почему я должен уважать их открытость, а они моё желание одиночества нет?

Потому, что ты живешь в России. И большинство  искренне считает, что только коллективисты - стоящие люди, а индивидуалисты - подлецы, "мутные", себе на уме и т.д.

Схема распространения коллективистских ценностей по странам

http://sivilink.ru/wp-content/uploads/2015/02/individualism-map-2.gif

27

Mies
Спасибо за столь содержательный ответ

28

14.12.15
Бессонница, абсолютно никакое настроение, опять на работу. С самого утра крики и страдания пациентов. В голове мысль, что на долго меня не хватит. Только образ светлого будущего слегка согревает в такие дни. 4 месяца-вот он, максимальный рекорд моего пребывания на одном месте. Прошло 3, мысли только о том, чтобы дожить до нг. Я всю жизнь чего то жду. Когда полвчал первое образование ждал защиты. Когда получал второе-ждал когда наконец то пойду работать. Начал работать-стал ждать когда привыкну к происходящему пиздецу вокруг и к коллегам. Я надеялся узнать много нового, помогать детям, а по факту хожу на работу как зомби большую часть времени с небольшими светлыми промежутками. Вся моя самореализация опять
затерялась где-то в будущем. Слишком большие амбиции и слишком мелкие шажки.

29

13.01.16
Ещё один день прошёл. Несмотря на то, что я практически ничего не делал, сильно устал. Опять накручивал себя по поводв своей скрытности и не общительности. Когда нахожусь один часто вместо того чтобы заниматься своими делами думаю о том что поступаю неправильно, возникает непонятная тревожность (как будто 1. Я избегаю людных мест, тем самым подкармливая страх, 2. Отвергаю людей. Итогом циклюсь и вообще порой не могу получать вдовольствие в одиночестве. С пт изгрыз эту тему вдоль и поперёк, и понимаю, что страхи и ожидание нападения иррациональны вбольшинс9тве случаев, но привычка жива, и немогу ничего с собой поделать. Хочу оставаться собой, в меру скрытным, но страшно оказаться изгоем, как в школе. Я уже никогда не стану экстравертом, мне это не нужно. Нужно только принять себя какоф я есть и перестать делить людей на исключительно хороших и плохих. Блин, надеюсь когда нибудь всё прояснится и я перестану выкидывать себя из группы.

30

kos911 написал(а):

13.01.16
Ещё один день прошёл. Несмотря на то, что я практически ничего не делал, сильно устал. Опять накручивал себя по поводв своей скрытности и не общительности. Когда нахожусь один часто вместо того чтобы заниматься своими делами думаю о том что поступаю неправильно, возникает непонятная тревожность (как будто 1. Я избегаю людных мест, тем самым подкармливая страх, 2. Отвергаю людей. Итогом циклюсь и вообще порой не могу получать вдовольствие в одиночестве. С пт изгрыз эту тему вдоль и поперёк, и понимаю, что страхи и ожидание нападения иррациональны вбольшинс9тве случаев, но привычка жива, и немогу ничего с собой поделать. Хочу оставаться собой, в меру скрытным, но страшно оказаться изгоем, как в школе. Я уже никогда не стану экстравертом, мне это не нужно. Нужно только принять себя какоф я есть и перестать делить людей на исключительно хороших и плохих. Блин, надеюсь когда нибудь всё прояснится и я перестану выкидывать себя из группы.

Само не прояснится скорее всего, только хуже станет.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Депресуха, хожу по кругу.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно