Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Познай самого себя...


Познай самого себя...

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Добрый день. В какой-то степени я социофоб - у меня много разных страхов среди людей и наедине с собой, я частенько волнуюсь и переживаю по всяким мелочам. Но я привыкла жить с этими страхами и я прикладываю минимальные усилия для своего существования. Что же есть в моей жизни? У меня есть парень, но я только получаю от него заботу и практически ничего не отдаю. У меня есть семья - мама, к которой я стесняюсь проявлять чувство любви; брат, с которым я уже не живу и не общаюсь по неизвестным причинам; бабушка, с которой я живу, почему она меня сильно раздражает и я срываю на неё свою агрессию. Работу я постоянно бросаю так как думаю что это не моё. Друзей у меня нет, почему так мне предстоит узнать. Я пришла к тому что я ничего не хочу делать, я только хочу лежать и смотреть телек, плакать и находиться в депрессии. Я была у врачей, по анализам и узи я практически здорова. К счастью один врач мне сказал что все идёт из головы. И я задумалась почему все идёт по наклонной и куда я приду и кто я вообще что из себя представляю?? Я решила найти книжки по психологии, но их настолько много и я не знала с чего начать ведь у меня столько всяких недостатков. И я подумала что можно начать с основы основ, познания себя. И я забила в поиске "самопознание". Я скачала несколько книг и одна мне показалась достаточно емкой "Самопознание и самовоспитание характера" Орлов. Книга 1987 года и автор мне внушили доверие. Прочитав её я сразу сделала для себя несколько полезных выводов. Но так как мне тяжело все осознать я буду её перечитывать снова и снова. В этой книге все - что такое черты характера, привычки, воля, наши потребности, мотивы и действия и все написано понятным языком. Необходимо вести дневник, в который записывать все ситуации и своё поведение, мысли из которых можно будет узнать свои черты характера и себя. А затем заняться самовоспитанием. Также этот Орлов автор теории и практики самогонного мышления- оздоравливающего мышления. Эту книгу я ещё не читала. Моя интуиция подсказывает мне что эти книги, самоанализ и работа над собой помогут избавиться от любых страхов и социофобии, ведь это все лежит на поверхности, является лишь следствием чего-то, что находиться глубоко. Остаётся только действовать, а это очень сложно ведь я много говорю и мечтаю, но мало делаю. Я умею докапываться до истины. Меня также давно посетил вопрос почему я не получаю удовольствия от некоторой пищи и почему мы болеем. И я нашла ответы, они невероятно просты и логичны. Но эти знания я пока не применила к себе, т.к. я много думаю и мало делаю. И теперь я знаю нужно работать над психологией. Не судите меня строго. Я писала от сердца и души. И даже плакала в некоторых моментах.

2

Интересно почему никто не комментирует? :( Кто-нибудь вообще заинтересовался книгой? Это ж советская психология личности, автор крутой и отзывы только самые лучшие.

3

Маруська написал(а):

Также этот Орлов автор теории и практики самогонного мышления

После самогона я тоже начинаю мыслить самогонно. Без всякой теории. Я практик.

4

Саногенного мышления

5

Тебе повезло в том, что попалась такая стоящая книга. Я прочитала много книг подобного рода, которые давали бредовые советы в области психологии. Из-за наличия различной литературы и методик по психологии, которые часто противоречат друг другу бывает трудно сориентироваться во всем этом изобилии. Попробуй, и напиши результаты. Удачи.

6

Однажды я убедилась в том, что наша медицина была не права, когда решила поделить человека на органы, создав кучу специалистов узкого профиля, ведь человек это единая система, в ней все взаимосвязано, нельзя лечить один орган, необходимо уделить внимание всему организму. Медицина терпит неудачи - увеличивается количество больных... Но это уже другая тема, кому интересно я могу дать исчерпывающий источник информации. Так вот, к чему это я пишу, к тому, что я считаю нельзя лечить одну лишь социофобию, это всего лишь одна из проблем нашей психологии. Избавившись от неё у нас возникнут другие проблемы и мы не станем счастливыми. Предлагаю всем прочитать эту весьма полезную книгу в этом году, а в следующем году познать себя и с каждым днём становиться лучше чем мы были до этого, идти хоть какими, большими или маленькими, шагами к счастью. Добра всем и с наступающим :)

7

Tinctoria
Спасибо, я буду стараться, хоть это и невероятно тяжело...

8

Проигноренная тема...печалька :(

9

Не печалься, хорошая темка. Просто тут не об этом форум. Ты ошиблась. Это двач. Тут другие темы обсуждают.

Я тоже люблю психологические книжки читать. Раньше в основном попадались всякое мотивирующее бульварное психологическое чтиво, где много воды и еще больше пафоса, но практически нет смысла. Еще пробовал читать Фрейдов с Юнгами и прочими Бернами, но это слишком заумно, в нехорошем смысле заумно, не охота тратить время на то, чтоб разбираться в чужой шизе. Сейчас пришел к выводу начать с основ. Поэтому сейчас слушаю лекции и читаю книги по общей психологии. Хочу еще медицинские основы в дальнейшем изучить. Думаю, с этого будет больше пользы.

"Самопознание и самовоспитание характера" Орлов - мне это название тоже попадалось. Есть ли там какие-то практические рекомендации, упражнения, некий план, структура этого самого самовоспитания или только теория и общие вещи и советы?

Маруська написал(а):

Я была у врачей, по анализам и узи я практически здорова.

гормоны проверяла? Некоторые вещи к сожалению не проверишь, типо всяких нейромедиаторов.

Маруська написал(а):

Моя интуиция подсказывает мне что эти книги, самоанализ и работа над собой помогут избавиться от любых страхов и социофобии, ведь это все лежит на поверхности, является лишь следствием чего-то, что находиться глубоко.

Все верно. Но только точнее - может помочь. А может и не помочь... Сил и терпения не хватит. Не потому что лень или безволие, а потому что их может просто не хватить.. А еще есть вариант, что то, что лежит глубоко, не выправить самоанализом и работой над собой, сколько не старайся... Но лучше конечно верить в благоприятный исход).

Маруська написал(а):

Остаётся только действовать, а это очень сложно ведь я много говорю и мечтаю, но мало делаю.

Та же самая проблема. Читаю, анализирую, составляю планы действий, даже что-то начинаю делать, но потом.. все реже и реже, все больше откладываний на потом, отсутствие ощутимого результата, упадничество, депрессия, все бросается, прихожу к решению, что делаю не верно, нужно пересмотреть причины и планы действий, и захожу на новый круг... чтение, анализ, составление планов...

Маруська написал(а):

Меня также давно посетил вопрос почему я не получаю удовольствия от некоторой пищи и почему мы болеем. И я нашла ответы, они невероятно просты и логичны.

Поделись своими открытиями

Маруська написал(а):

Однажды я убедилась в том, что наша медицина была не права, когда решила поделить человека на органы, создав кучу специалистов узкого профиля, ведь человек это единая система, в ней все взаимосвязано, нельзя лечить один орган, необходимо уделить внимание всему организму. Медицина терпит неудачи - увеличивается количество больных...

Человек все, что он изучает, делит на части. Иначе он не способен это понять, его возможности слишком ограничены, он не в состоянии постигнуть целое, "объять необъятное".

Маруська написал(а):

Так вот, к чему это я пишу, к тому, что я считаю нельзя лечить одну лишь социофобию, это всего лишь одна из проблем нашей психологии. Избавившись от неё у нас возникнут другие проблемы и мы не станем счастливыми.

Тут еще есть такой подход в лечении чего бы то ни было - нужно стремиться не избавиться от болезни, а пытаться научиться быть здоровым... Научишься жить, мыслить, чувствовать, действовать как здоровый человек - все болезни сами уйдут. Но это в теории.

10

mediocre написал(а):

Не печалься, хорошая темка. Просто тут не об этом форум. Ты ошиблась. Это двач. Тут другие темы обсуждают.

Я тоже люблю психологические книжки читать. Раньше в основном попадались всякое мотивирующее бульварное психологическое чтиво, где много воды и еще больше пафоса, но практически нет смысла. Еще пробовал читать Фрейдов с Юнгами и прочими Бернами, но это слишком заумно, в нехорошем смысле заумно, не охота тратить время на то, чтоб разбираться в чужой шизе. Сейчас пришел к выводу начать с основ. Поэтому сейчас слушаю лекции и читаю книги по общей психологии. Хочу еще медицинские основы в дальнейшем изучить. Думаю, с этого будет больше пользы.

"Самопознание и самовоспитание характера" Орлов - мне это название тоже попадалось. Есть ли там какие-то практические рекомендации, упражнения, некий план, структура этого самого самовоспитания или только теория и общие вещи и советы?

Эта книга - в ней нет воды и пафоса, все по делу, не заумно, довольно просто для понимания, я думаю это и есть основа. У этого Орлова есть еще несколько книг и видео лекций. Есть даже специальный форум, где можно задать вопросы. План четкий есть конечно, но для этого я думаю надо все его книжки изучить внимательно, а я всего одну прочитала и то ночью полусонная, спешила и плохо осознавала все. Сейчас я начинаю еще раз читать ее и хочу даже конспекты писать чтобы все понимать лучше. Прочитай, время потратишь не зря!!!

mediocre написал(а):

гормоны проверяла? Некоторые вещи к сожалению не проверишь, типо всяких нейромедиаторов.

гормоны щитовидки у меня в норме, остальные не знаю

По поводу открытий, смотри видео школы здоровья Михаила Советова в контакте или на Ютубе с самого первого выпуска. Это бывший врач уролог, у него большой опыт, сейчас он не работает в традиционной медицине. Я долго шла к нему можно сказать и он теперь мой фаворит, крутой вообще. Я много книг читала, видео разные, хотя не настолько много как многие другие повернутые на этой теме. Смотри не пожалеешь ни капли!!! Путь к здоровью, о котором мы ничего даже и не знаем. Оно может поменять также и мировоззрение. Но это труд, труд и еще раз труд.

11

Маруська написал(а):

нания я пока не применила к себе, т.к. я много думаю и мало делаю. И теперь я знаю нужно работать над психологией. Не судите меня строго. Я писала от сердц

ого интересно даже стало! я записал и уже нашел эту книгу я ее обязательно перечитаю! и сделаю для себя выводы ! спасибо за книгу ! а по поводу тебя я нашел что то общее из твоих проблем в себе! у меня есть похожее!

12

Здравствуй, Маруська.

Лет в 25 я жил примерно так же, не хватает только учёбы в универе ( ну и вместо парня была девушка, а то мало ли чего могут подумать). Орлова не читал, но меня эта книга заинтересовала.  А какие именно выводы ты сделала после прочтения "Самопознание и самовоспитание характера"?

Отредактировано xzender (04-01-2016 16:21:28)

13

xzender
Я поняла, что была права когда ушла с работы. Ведь у меня наступил кризис - я мучила и заставляла себя работать, я часто плакала, я думала лишь о том, чтобы убежать. Я заставляла себя работать усилием воли. Теперь я понимаю, что сила воли это не то что мы думаем. Нельзя себя насильно заставлять. Сила воли это способность управлять своим мышлением (вроде так в книжке написано). Тупо заставлять себя ни к чему хорошему не приведёт.
Я узнала что такое обида. Это когда человек поступает не так как у нас заложено в сознании. И мы обижаемся. Но почему он должен поступать именно так как нам надо) При том, что есть объяснения почему он поступил так а не иначе.
В книге описано что такое любовь. Как выбрать профессию. Есть интересные примеры как избавиться от привычки курения, придерживаться диеты, как привыкнуть бегать каждый день.
Я месяц как хожу на йогу. После прочтения книги я стараюсь получить максимум удовольствия. Я концентрируюсь на работе своего тела, чувствую как работают мои мышцы. Стараюсь не обращать внимания на других. Ведь когда я концентрирую внимание, получаю удовлетворение, то и любое дело у меня получается самым лучшим образом.

14

Маруська
Понятно, как раз думаю как бы побыстрее бросить куприть, надо бы почитать эту книгу.

15

xzender
Побыстрее может и не получится)
Кстати говоря это моя первая книга по психологии, которую я прочитала. Может есть и лучше. Хотя современные книги не факт что лучше. А её написал учёный-психолог для обычных людей. Все просто и логично.

16

Маруська написал(а):

xzender
Я поняла, что была права когда ушла с работы. Ведь у меня наступил кризис - я мучила и заставляла себя работать, я часто плакала, я думала лишь о том, чтобы убежать. Я заставляла себя работать усилием воли. Теперь я понимаю, что сила воли это не то что мы думаем. Нельзя себя насильно заставлять. Сила воли это способность управлять своим мышлением (вроде так в книжке написано). Тупо заставлять себя ни к чему хорошему не приведёт.
Я узнала что такое обида. Это когда человек поступает не так как у нас заложено в сознании. И мы обижаемся. Но почему он должен поступать именно так как нам надо) При том, что есть объяснения почему он поступил так а не иначе.
В книге описано что такое любовь. Как выбрать профессию. Есть интересные примеры как избавиться от привычки курения, придерживаться диеты, как привыкнуть бегать каждый день.
Я месяц как хожу на йогу. После прочтения книги я стараюсь получить максимум удовольствия. Я концентрируюсь на работе своего тела, чувствую как работают мои мышцы. Стараюсь не обращать внимания на других. Ведь когда я концентрирую внимание, получаю удовлетворение, то и любое дело у меня получается самым лучшим образом.

В принципе, судя по результатам, полученными тобой, во время прочтения и внедрения знании это книга скорей мотивационная. Мотивация, основанная на положительных стимулах — это поверхностная мотивация. Лучший вид мотивации – найти глубокие внутренние причины, зачем нам это нужно и книга успешно справились с этой задачей.

Отредактировано Tinctoria (04-01-2016 18:21:42)

17

Tinctoria написал(а):

В принципе, судя по результатам, полученными тобой, во время прочтения и внедрения знании это книга скорей мотивационная. Мотивация, основанная на положительных стимулах — это поверхностная мотивация. Лучший вид мотивации – найти глубокие внутренние причины, зачем нам это нужно и книга успешно справились с этой задачей.

Отредактировано Tinctoria (Вчера 18:21:42)

Это я её просто прочитала один раз ночью, много чего не поняла, но и вот такие сделала первоначальные выводы и то может не все описала. Внедрение знаний у меня ещё впереди - буду перечитывать постоянно, вести дневник, анализировать все, а затем работать над собой. Это долгий процесс.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Познай самого себя...


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно