Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Метод Морея

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

Этот метод я нашел в книге Д. Бернса "Хорошее самочувствие". Не очень подходит для данного форума, но это только на первый взгляд.
Метод больше подходит для лиц наделенных излишней эмпатией. К вам приходит человек и выливает свои жалобы на жизнь, а вы все принимаете близко с сердцу и это угнетает (хочется помочь, но вы не Бэтмен).

При чем тут социофобия? Я знаю, что есть много фобов не умеющих отказывать в просьбах, на нас часто ездят, разные паразиты. Вот тут и может помочь, хоть и частично, "метод Морея". Но можно использовать и другие варианты отказа, об этом есть более подробно в книге, но там чуть более размыто, да и не совсем для нас.
В любом случае, я считаю, что этот метод будет очень полезен для развития коммуникации. Такой маленький урок, в вашу копилочку.

***

Метод Морея
Модификация этого метода была предложена Стирленгом Мореем, выдающимся медиком, с которым я столкнулся на практических занятиях летом 1979 года. Он работал с женщиной-скульптором, у которой была хроническая депрессия, ее звали Ганриетта. У нее было золотое сердце. Проблема Ганриетты заключалась в том, что друзья постоянно докучали ей личными проблемами, которые расстраивали ее из-за потрясающей способности к сопереживаниям. Она чувствовала постоянное негодование потому, что не могла помочь друзьям, до тех пор, пока не изучила метод Морея. Стирлинг попросил ее найти способ согласиться с жалующимся, а потом заострить разговор на положительных моментах. Несколько примеров.

1. — Что мне делать с дочерью? Я боюсь, что она снова курит травку.

— Да, сейчас стало очень легко найти травку. Твоя дочь по-прежнему хорошо рисует? Я слышала, что недавно она завоевала приз. (216:)

2. — Мне отказали в повышении. Последний раз меня повысили так давно, а работаю там я уже 20 лет. Мне кажется, что я заслуживаю большего.

— Да, ты действительно ветеран, ты успела немало сделать хорошего. Расскажи, как прекрасно все выглядело 20 лет назад?

3. — Мой муж почти не бывает дома, каждый вечер он ходит играть в футбол.

— А ты не играла в футбол последнее время? Я слышала, что ты достигла в нем хороших результатов.

Ганриетта довольно быстро научилась использовать метод Морея и поведала нам об изменениях в своем настроении. Он дал ей простой способ решения проблемы. В продолжение лечения десятилетняя депрессия полностью прошла, Ганриетта стала очень счастлива, ее благодарность Стирлингу была безгранична. Если у кого-нибудь встречаются подобные проблемы с родителями или друзьями, попробуйте метод Морея, и вы скоро начнете улыбаться.

2

ганс
Цэ ж нэлэпэ... забыл как метод называется. Ты должен знать. Причем тут Морей... Авторитеты идут в топку! Это вредно называть что-то чьим-то именем. Мне больше как в нэлэпэ понравилось. Что-то по типу "позитивный отклик". Как-то так.

3

Для американского менталитета метод хороший, но не для российского. Это там они как огня боятся имиджа неудачника и хватаются за соломинку.
Наш человек, если решил пожаловаться, так он пожалуется)) Дойдет до победного конца. Большинство не заметит отклонение от темы))

Отредактировано asd (17-02-2016 20:04:14)

4

поскольку сам люблю ныть, могу сказать следующее

подыгрывая своей эмпатией жалующемуся человеку ты становишься частью его сценария, его игры - примерно как это происходит в сценариях половых извращенцев

нытик (разумеется, нужно различать случаи, когда у человека что-то стряслось и когда сочувствие вполне уместно, от нытья как части жизненного сценария) извлекает из своих жалоб и соответствующей реакции на них нарциссическое удовольствие, и будет повторять их снова и снова

более того, чаще всего нытик поддерживает именно ту структуру существования, которая якобы заставляет его страдать, поскольку в его психической экономике это каким-то образом выгодно - скажем домохозяйка, которая изводит нытьем как ее заездили и эксплуатируют муж и дети, как она всем пожертвовала ради семьи и т.п., на самом деле готова пожертвовать всем, кроме роли жертвы

на уровне воображаемого эта роль ей нравится, пусть и не осознанно, и она, естественно, не собирается ничего реально менять в своей жизни, несмотря на постоянные жалобы

это именно игра, в чистом виде, как на сцене

в таком случае, было бы полезно - для его же блага - этот сценарий обламывать (не говоря уже о том, что сочувствующий действительно может попасть в ловушку)

ну а что касается адресата нытья, то у меня, лично, к счастью или к сожалению, нет никакой эмпатии по отношению к реальным людям (притом, что я крайне чувствителен по отношению к искусству, часто плачу от фильмов или музыки и т.п.) - я готов спокойно пройти мимо любых чужих страданий

отказывать не умею, да, но по другой причине

5

Старый индюк написал(а):

в таком случае, было бы полезно - для его же блага - этот сценарий обламывать (не говоря уже о том, что сочувствующий действительно может попасть в ловушку)

Жалобщик, склонный манипулировать, если его не прерывать, а дать в полной мере проявить себя, рано или поздно доходит до точки абсурда, когда у него есть возможность столкнуться с собой носом к носу. И тогда у него есть шанс либо покончить с этим раз и навсегда и выйти на новый уровень, либо упасть ниже и стать на шаг ближе к сумасшествию...

6

asd написал(а):

Практикую психологию.

практикующему психологу виднее, мой опыт общения исчезающе мал http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif но звучит логично

7

asd написал(а):

Жалобщик, склонный манипулировать

Жалующийся может находиться только в ипостаси ребенка (жертвы). Манипулятор же преследует скрытые цели, чаще значимость любого рода, влияние. Значительным можно быть только в роли взрослого. Имеем все условия для раскола.
Пока эти игры проигрываются полубессознательно, они фрагментируют ценностные структуры. Так что не так уж это безопасно)

8

Старый индюк, asd - оба читали Э. Шострома, но не признаются в этом.  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif Какие молодцы.

Старый индюк написал(а):

подыгрывая своей эмпатией жалующемуся человеку ты становишься частью его сценария, его игры - примерно как это происходит в сценариях половых извращенцев

Интересная мысль. Только не очень понятно, ведь не все используют окружающих в качестве жилетки для слез СОЗНАТЕЛЬНО. На примере с чашкой: я уронил чашку а) Специально б) Случайно г) ???

Старый индюк, а вообще, красиво пишете, приятно читать. Можете зомбировать, даю диплом :)

Torquemada написал(а):

Цэ ж нэлэпэ... забыл как метод называется.

Ой-лю-ли, ой лю-ли. Да НЛП - это вообще сборник всего на свете. Суп из всего, что нашли в холодильнике. Поэтому я про НЛП стараюсь не говорить ни плохо, ни хорошо - как о трупе чужой бабушки.

9

ганс написал(а):

Старый индюк, asd - оба читали Э. Шострома, но не признаются в этом.   Какие молодцы.

не читал, честно, но вот сразу нагуглил - про человека-манипулятора? ничего книжка? я к сожалению почти не читаю современные книги по психологии, поэтому часто приходится изобретать даже не велосипед, а костотряс

психоаналитиков читал много, они интереснее, сексуальность там, то се http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/b542a888d2a6ef4d626a005cb291998c.gif

а всякие психологи похожи на социальных работников: "не волнуйся, успокойся, мысли позитивно, и ты вернешься в строй полезным членом" http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif может и полезно, но скучно - казалось мне

а на самом деле стоит почитать, тут где то была тема с рекомендациями

насчёт вопроса - вот на это есть понятие бессознательного, иначе для себя я объяснить не могу

вот как Фрейд объяснял казалось бы случайные ошибочные действия в "Психопатологии обыденной жизни"

сознательно искренне, а бессознательно целенаправленно

я тут уже приводил пример с Георгом Гроддеком, у которого  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/8cd604714113bffc1ef0130df3239933.gif заимствовал понятие Оно, так вот дошёл до того, что даже наши физические болезни приписывал выбору бессознательного

ладно, это уже занесло меня, тут вон психолог есть

10

ганс написал(а):

оба читали Э. Шострома

никогда не читала. просто жизненный опыт)

11

Старый индюк написал(а):

ничего книжка?

Можешь прочитать. Она тоньше чем Му-му :) Но только читай как критик, иначе свихнешься. Я бы сказал, что херня, но мне так просто показалось. Был такой момент, что психологи как по команде, ринулись писать книги и создавать свои миры. Юнг виноват, с него все началось. А толку от этого мало. Одно дело, умница, Павлов, который мучил животных, но каждое свое высказывание мог подтвердить. А тут просто шобла психологов напридумывала всякого из своей головы, может кто и прав, но кто их разберет? Да и кто будет копаться в этих их Вселенных в поиске истины.

Старый индюк написал(а):

психоаналитиков читал много,

Их не любят там где они есть (за границей рашки). А мне они кажутся хорошими ребятами. Только толку от них мало, если честно. Ну как если ты придешь к врачу, а он тебе скажет, что у тебя рак, ты спросишь, а что дальше?, а он скажет "Это все, что я хотел вам сказать". Иными словами, ты можешь даже себя познать, узнать корни своих заскоков, но так и останешься с этой информацией. "Когда ты был маленьким, ты подсознательно хотел трахнуть свою мать." - И вот зачем тебе эта информация? Скажи мне.

Старый индюк написал(а):

а всякие психологи похожи на социальных работников

Мне они все больше напоминают тамаду или бабку со всякими странными обрядами. :) Напиши свой негатив на бумажке и сожги. Все. Еще они похожи на косметологов, которые замазывают проблемы, когда можно просто сходить и исправить перегородку в носу (и красиво, и дышать легче).
Кстати, не плохо сравнил. Косметолог - это как психолог, пластический хирург - это как психотерапевт, психоаналитик - тот чел который тебе скажет, что у тебя прыщ за левым ухом, о котором ты не знал.
Как-то так.

Старый индюк написал(а):

заимствовал понятие Оно,

Чтот знакомое. ОНО - это у Фрейда было или у кого?

---
Очень давно (не помню) читал одного психолога который разбирал труды Ницши. Мне понравилось, про манипуляторов. Вроде как надо от себя гнать всяких там утешальщиков, они вроде как пьют твою ничтожность и им на руку твои неудачи, они ставят себя на твой фон и дрочат на свои "успехи". Ты им нужен, со своими проблемами, для контраста, чтоб жить в своем мире и наблюдать свое величие, при этом можно ничего не делать с собой (остановить рост). Очень большое впечатление произвел автор.

asd написал(а):

никогда не читала. просто жизненный опыт)

Ну я и сказал, что не признаетесь.

Там вроде была такая тема, что если жена сволочь, а муж каблук - то они оба играют свои роли, есть своя выгода. Но там все очень сложно, поэтому не буду пересказывать, а то будет как в том анекдоте: Мне Карузо не нравится. - Ты слушал Карузо? - Нет, мне Рабинович по телефону напел. :)

12

ганс написал(а):

Только толку от них мало, если честно. Ну как если ты придешь к врачу, а он тебе скажет, что у тебя рак, ты спросишь, а что дальше?, а он скажет "Это все, что я хотел вам сказать". Иными словами, ты можешь даже себя познать, узнать корни своих заскоков, но так и останешься с этой информацией. "Когда ты был маленьким, ты подсознательно хотел трахнуть свою мать." - И вот зачем тебе эта информация? Скажи мне.

да, это верно... вот мой любимый психоаналитик Жак Лакан, он вообще уже совсем параллельный, читать его без поллитры сложно, так вот он прямо говорил, что нужно не нормализовать, а познать истину http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif а истина - это то, что наоборот может разрушить, ибо человек живет в коконе своих защит, самообманов, фантазмов, а ну как если  это все разрушить? что останется от его Я? он болен, но эта болезнь защищает его от более страшного коллапса - скажем, невроз защищает от психоза, частичная потеря контакта с реальностью от полной и т.п. - и вот если все это разворошить, какой будет результат?

то есть, он совсем увел психоанализ от терапии, потому что с такой точки зрения терапия скорее нужна для того, чтобы как-то подлатать это конструкцию, чтобы человек худо-бедно мог создать семью, работать и т.п., но к истине это не имеет отношения

или скорее терапия в таком понимании означает страшный кризис субъекта, типа такого прыжка веры, из которого хз куда приземлишься

а мне это любопытно просто теоретически, ибо в реале я все равно не меняюсь, да и хер-то с ним уже http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

а про Оно, да, у Фрейда, я же его там в виде смайлика указал http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

13

ганс написал(а):

Косметолог - это как психолог, пластический хирург - это как психотерапевт, психоаналитик - тот чел который тебе скажет, что у тебя прыщ за левым ухом, о котором ты не знал.

бгггг, эта пять! http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/872ec3a51a58a1e8caf2b2c9c9485032.gif

14

ганс написал(а):

Ну я и сказал, что не признаетесь.

Давно я из вранья выросла)

15

Старый индюк написал(а):

невроз защищает от психоза

Невроз не защищает от психоза)) Любой невроз - это дефицит и наоборот уязвимость.

16

asd написал(а):

Невроз не защищает от психоза)) Любой невроз - это дефицит и наоборот уязвимость.

за что купил... мысль такая - уязвимость да, но предохраняющая от какого-то более серьезного распада

например, человек в бессознательном ужасе перед внутренним хаосом заводит обсессивные ритуалы, повторяет, перебирает, считает и т.п. - иллюзия контроля, успокаивает, отвлекает

где-то читал даже такую версию происхождения религиозных ритуалов - типа, коллективный обсессивный  невроз как спасение от ужаса жизни (смерть, тайна и т.п.)

поэтому легче ограничить себя в чем-то, организовать какие-то слепые пятна в сознании, но зато это позволит уклониться от чего-то более страшного

впрочем, разных теорий в психологии много, даже я их знаю огого сколько, так что настаивать на какой-то одной не стану http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

17

asd написал(а):

ганс написал(а):
    Ну я и сказал, что не признаетесь.
Давно я из вранья выросла)

Да, на почве, удобрённой враньём, хорошо растут психологи.

18

Метод see to learn-а.

ганс написал(а):

1. — Что мне делать с дочерью? Я боюсь, что она снова курит травку.

— Какое мне дело до твоей дочери?

ганс написал(а):

2. — Мне отказали в повышении. Последний раз меня повысили так давно, а работаю там я уже 20 лет. Мне кажется, что я заслуживаю большего.

— Мне тебя не жалко. Мне себя жалко.

ганс написал(а):

3. — Мой муж почти не бывает дома, каждый вечер он ходит играть в футбол.

— Я не твой муж. Претензии не по адресу.

19

Старый индюк написал(а):

уязвимость да, но предохраняющая от какого-то более серьезного распада

Если мы различаем попытки защититься, которые предпринимает сам человек "от ума" (насколько этого ума хватило) от фактической защиты, которую дает болезнь, то, как только ОКР-щики отказываются поддерживать компульсии, защищаясь ими, то дальше уверенно идут на поправку. А единственная, пожалуй, фактическая "защита", которую дают подобные расстройства - это требование от человека взять тайм-аут, отоспаться, собраться, лучше понять себя, пересмотреть свою жизнь. Вообще: прекратить делать не то, жить не так, не там.

20

see to learn написал(а):

— Какое мне дело до твоей дочери?
— Мне тебя не жалко. Мне себя жалко.
— Я не твой муж. Претензии не по адресу.

Самое то, если вы готовы рвать отношения с этими людьми :)
Правда, не факт, что они не станут вашими недоброжелателями.

Отредактировано asd (18-02-2016 15:03:57)

21

asd написал(а):

Самое то, если вы готовы рвать отношения с этими людьми :)
Правда, не факт, что они не станут вашими недоброжелателями.

А я не манипулирую людьми. Пусть рвут, пусть становятся — имеют право.

22

see to learn написал(а):

А я не манипулирую людьми. Пусть рвут, пусть становятся — имеют право.

А если это ваш начальник, деловой партнер, от которого что-то зависит, родственник?))

Это вы такой смелый, пока на вас ничего важного не висит, ценного. И пока оппоненты слабенькие)

Отредактировано asd (18-02-2016 15:17:31)

23

asd написал(а):

Это вы такой смелый, пока на вас ничего важного не висит, ценного.

Не надо меня запугивать, у меня слабое сердце.  :)

24

asd написал(а):

А если это ваш начальник, деловой партнер, от которого что-то зависит, родственник?))

Это вы такой смелый, пока на вас ничего важного не висит, ценного.

Отредактировано asd (Сегодня 15:10:54)

Соглашусь, такое поведение прямой путь в тупик. Тут не смелость, а отсутствие социального опыта. "Нагадил" в одном месте, перешел в другое - не пахнет. Так вот такое жизненное кредо работает до поры до времени. А затем везде пахнет причем не успел нагадить, а уже воняет, не трудно догадаться от кого.

25

ганс написал(а):

Этот метод я нашел в книге Д. Бернса "Хорошее самочувствие". Не очень подходит для данного форума, но это только на первый взгляд.
Метод больше подходит для лиц наделенных излишней эмпатией. К вам приходит человек и выливает свои жалобы на жизнь, а вы все принимаете близко с сердцу и это угнетает (хочется помочь, но вы не Бэтмен).

При чем тут социофобия? Я знаю, что есть много фобов не умеющих отказывать в просьбах, на нас часто ездят, разные паразиты. Вот тут и может помочь, хоть и частично, "метод Морея". Но можно использовать и другие варианты отказа, об этом есть более подробно в книге, но там чуть более размыто, да и не совсем для нас.
В любом случае, я считаю, что этот метод будет очень полезен для развития коммуникации. Такой маленький урок, в вашу копилочку.

***

Метод Морея
Модификация этого метода была предложена Стирленгом Мореем, выдающимся медиком, с которым я столкнулся на практических занятиях летом 1979 года. Он работал с женщиной-скульптором, у которой была хроническая депрессия, ее звали Ганриетта. У нее было золотое сердце. Проблема Ганриетты заключалась в том, что друзья постоянно докучали ей личными проблемами, которые расстраивали ее из-за потрясающей способности к сопереживаниям. Она чувствовала постоянное негодование потому, что не могла помочь друзьям, до тех пор, пока не изучила метод Морея. Стирлинг попросил ее найти способ согласиться с жалующимся, а потом заострить разговор на положительных моментах. Несколько примеров.

1. — Что мне делать с дочерью? Я боюсь, что она снова курит травку.

— Да, сейчас стало очень легко найти травку. Твоя дочь по-прежнему хорошо рисует? Я слышала, что недавно она завоевала приз. (216:)

2. — Мне отказали в повышении. Последний раз меня повысили так давно, а работаю там я уже 20 лет. Мне кажется, что я заслуживаю большего.

— Да, ты действительно ветеран, ты успела немало сделать хорошего. Расскажи, как прекрасно все выглядело 20 лет назад?

3. — Мой муж почти не бывает дома, каждый вечер он ходит играть в футбол.

— А ты не играла в футбол последнее время? Я слышала, что ты достигла в нем хороших результатов.

Ганриетта довольно быстро научилась использовать метод Морея и поведала нам об изменениях в своем настроении. Он дал ей простой способ решения проблемы. В продолжение лечения десятилетняя депрессия полностью прошла, Ганриетта стала очень счастлива, ее благодарность Стирлингу была безгранична. Если у кого-нибудь встречаются подобные проблемы с родителями или друзьями, попробуйте метод Морея, и вы скоро начнете улыбаться.

Метод довольно странный) она таким отвлекающим маневром пытается человек отгородить от проблемы что ли ? ) тогда это глупо! мне кажется это не каждому поможет! вот мне лично бы точно не помогло бы! мне кажется более ведомым людям поможет а тем кто хоть что то соображает врят ли!

26

Григорий25 написал(а):

Метод довольно странный) она таким отвлекающим маневром пытается человек отгородить от проблемы что ли ? ) тогда это глупо! мне кажется это не каждому поможет! вот мне лично бы точно не помогло бы! мне кажется более ведомым людям поможет а тем кто хоть что то соображает врят ли!

Нет Григорий, этот метод, как следует из примеров, заставляет собеседника который грузит тебя своими проблемами слезть с твоих ушей)) Тебе про наркотики, а ты - давай поговорим про рисуночки)).

27

Чelentano написал(а):

Тут не смелость, а отсутствие социального опыта.

Вообще-то моя реакция — следствие социального опыта. Я игнорирую таких людей сознательно. Мой опыт говорит, что они мне не нужны.

ганс написал(а):

1. — Что мне делать с дочерью? Я боюсь, что она снова курит травку.

Чувак ещё не знает, что в мире миллиарды людей, которым плевать на его дочь. Надо его просветить.

28

Григорий25 написал(а):

она таким отвлекающим маневром пытается человек отгородить от проблемы что ли ?

Она говорит, что ей насрать на проблемы человека, но делает это лицемерно. Приведу утрированный пример.

— У меня всю зарплату украли.
— Смотри, какая красивая птичка!

Если не любишь лицемерия — используй метод see to learn-а. Результат тот же, но после него не остаётся мерзкого привкуса во рту.

29

see to learn написал(а):

Вообще-то моя реакция — следствие социального опыта. Я игнорирую таких людей сознательно. Мой опыт говорит, что они мне не нужны.

Чувак ещё не знает, что в мире миллиарды людей, которым плевать на его дочь. Надо его просветить.

Я уважаю традицию данного форума обсуждать не проблему или вопрос, а личности. Я в данном случае высказался не о личности ( о тебе то бишь), а о модели поведения, которую ты предложил. Как тебе себя вести, тебе виднее, тем более наши интересы никак не пересекаются.

30

Чelentano написал(а):

Нет Григорий, этот метод, как следует из примеров, заставляет собеседника который грузит тебя своими проблемами слезть с твоих ушей)) Тебе про наркотики, а ты - давай поговорим про рисуночки)).

понял )



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно