Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Глицин

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Глицин (аминоуксусная кислота, аминоэтановая кислота) — простейшая алифатическая аминокислота, единственная протеиногенная аминокислота, не имеющая оптических изомеров. Название глицина происходит от др.-греч. γλυκύς, glycys — сладкий, из-за сладковатого вкуса аминокислоты. Применяется в медицине в качестве ноотропного лекарственного средства. Глицином («глицин-фото», параоксифенилглицин) также иногда называют п-гидроксифениламиноуксусную кислоту, проявляющее вещество в фотографии.

Биологическая роль

Глицин входит в состав многих белков и биологически активных соединений. Из глицина в живых клетках синтезируются порфирины и пуриновые основания.

Глицин также является нейромедиаторной аминокислотой, проявляющей двоякое действие. Глициновые рецепторы имеются во многих участках головного мозга и спинного мозга. Связываясь с рецепторами (кодируемые генами GLRA1, GLRA2, GLRA3 и GLRB), глицин вызывает «тормозящее» воздействие на нейроны, уменьшает выделение из нейронов «возбуждающих» аминокислот, таких, как глутаминовая кислота, и повышает выделение ГАМК. Также глицин связывается со специфическими участками NMDA-рецепторов и, таким образом, способствует передаче сигнала от возбуждающих нейротрансмиттеров глутамата и аспартата. В спинном мозге глицин приводит к торможению мотонейронов, что позволяет использовать глицин в неврологической практике для устранения повышенного мышечного тонуса.

В медицине

Производители фармакологических препаратов глицина заявляют, что глицин оказывает седативное (успокаивающее), мягкое транквилизирующее (противотревожное) и слабое антидепрессивное действие, уменьшает чувство тревоги, страха, психоэмоционального напряжения, усиливает действие противосудорожных препаратов, антидепрессантов, антипсихотиков, включен в ряд терапевтических практик по снижению алкогольной, опиатной и других видов абстиненции, как вспомогательный препарат оказывающий слабовыраженное седативное и транквилизирующее действие. Обладает некоторыми ноотропными свойствами, улучшает память и ассоциативные процессы.

Глицин является регулятором обмена веществ, нормализует и активирует процессы защитного торможения в центральной нервной системе, уменьшает психоэмоциональное напряжение, повышает умственную работоспособность.

Глицин обладает глицин- и ГАМК-ергическим, альфа1-адреноблокирующим, антиоксидантным, антитоксическим действием; регулирует деятельность глутаматных (NMDA) рецепторов, за счет чего препарат способен:

    уменьшать психоэмоциональное напряжение, агрессивность, конфликтность, повышать социальную адаптацию;
    улучшать настроение;
    облегчать засыпание и нормализовать сон;
    повышать умственную работоспособность;
    уменьшать вегето-сосудистые расстройства (в том числе и в климактерическом периоде);
    уменьшать выраженность общемозговых расстройств при ишемическом инсульте и черепно-мозговой травме;
    уменьшать токсическое действие алкоголя и лекарственных средств, угнетающих функции ЦНС;
    снижать влечение к сладостям.

Глицин не преодолевает гемато-энцефалический барьер. Таблетки для приёма внутрь являются биологически активной добавкой, медицинская эффективность не имеет достаточной доказательной базы.

Глицин содержится в значительных количествах в церебролизине (1,65–1,80 мг/мл)[1]. Поездки за рулем не рекомендуются при применении препарата.

В пищевой промышленности зарегистрирован в качестве пищевой добавки E640 как модификатор вкуса и аромата.

2

Мне одно время глицин очень здорово помогал от социофобии. Пока не бросил. Также мне помогал бад  - гинкго билоба но от него время шло очень медленно. Ну очень медленно. А я еще я принимал лецитин. Все это мне ощутимо помогало по отдельности.

Отредактировано Denis2016 (04-04-2016 21:25:42)

3

Вещь хорошая, но не волшебная.

Я им сахар заменяю, например кидаю в кофе. Глицин можно выпить (10 таблов примерно) перед сном если знаешь, что рано вставать, а уже поздняя ночь. Под глицином быстро высыпаешься. Утром он приводит мозги в порядок. Ну и все собственно.

4

ничего особенного не заметил в нем! пил какое то время! спишь только хорошо после него но не более!
больше эффекта не заметил! пустырник и валерьянка посильнее будут имхо!

5

Григорий25 написал(а):

ничего особенного не заметил в нем! пил какое то время! спишь только хорошо после него но не более!
больше эффекта не заметил! пустырник и валерьянка посильнее будут имхо!

Судя по выразительности эмоций у тебя нет депрессии и для тебя он бесполезен.

6

ганс написал(а):

Вещь хорошая, но не волшебная.
Я им сахар заменяю, например кидаю в кофе. Глицин можно выпить (10 таблов примерно) перед сном если знаешь, что рано вставать, а уже поздняя ночь. Под глицином быстро высыпаешься. Утром он приводит мозги в порядок. Ну и все собственно.

Волшебного ничего нет. Но для тех, кто не знает с чего начать - подойдет. А ты пьешь кофе без сахара?

7

Я глицин пила раньше. Мне почему-то совсем не помогал. Может, мало пила.

8

Ио написал(а):

Я глицин пила раньше. Мне почему-то совсем не помогал. Может, мало пила.

У тебя тоже нет депрессии.

9

Denis2016 написал(а):

У тебя тоже нет депрессии.

Класс!

10

Глицин от депрессии?) В каком интересно количестве? Ведра два?)) Везет же людям.

11

keramogranit написал(а):

Глицин от депрессии?) В каком интересно количестве? Ведра два?)) Везет же людям.

у тебя тоже нет депрессии!

12

Deyk написал(а):

у тебя тоже нет депрессии!

Конечно нет! Сказано нет, значит, нет! Воображают тут еще...

13

Denis2016 написал(а):

Но для тех, кто не знает с чего начать - подойдет.

Это то с чего надо начинать?

Denis2016 написал(а):

А ты пьешь кофе без сахара?

С молоком люблю, в молоке сахара полно.

Ио написал(а):

Может, мало пила.

Не менее 10 таблов за раз, иначе это гомеопатия. И да, его надо под язык, а иначе увеличивай дозу еще в три раза.

keramogranit написал(а):

Глицин от депрессии?) В каком интересно количестве? Ведра два?)) Везет же людям.

Ну видимо такая депрессия  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/7a784ee9562b1941864c7cbd2d2029a7.gif

У меня бывала такая сильная депрессия, что даже глицин не помогал. Приходилось мороженное кушать и смотреть Уральских пельменей.

14

Ио написал(а):

Конечно нет! Сказано нет, значит, нет! Воображают тут еще...

Есть или нет им самим виднее. Но никто из них не отрицает то, что я утверждаю. На мой взгляд григорий - лентяй-ипохондрик, у керамогранита недосекс, у ганса была депрессия, а у тебя непонятно, возможно просто отсутствие одного из родителей.

15

ганс написал(а):

Это то с чего надо начинать?

Нет конечно. Начинать нужно с похода в психиатрию. Основательно подготовившись и рассказав все, что считаете нужным. Возможно вы сходите зря, а возможно сэкономите при этом много времени и больше уже ни к кому другому ходить не придется.

ганс написал(а):

С молоком люблю, в молоке сахара полно.

Просто удивился, потому что кофе сам по себе понижает уровень сахара в крови. Я бы не смог нормально находится в обществе с низким уровнем сахара в крови.

16

Denis2016 написал(а):

возможно просто отсутствие одного из родителей.

не угадал

17

Ио написал(а):

не угадал

Твоя очередь.

18

Denis2016 написал(а):

Просто удивился, потому что кофе сам по себе понижает уровень сахара в крови.

Скорее нормализует, если повышен, "понижает" не совсем подходящее слово.

Denis2016 написал(а):

Я бы не смог нормально находится в обществе с низким уровнем сахара в крови.

Когда я раньше питался как попало, то у меня часто сахар падал. Это неприятное состояние конечно. Но всегда можно что-то сладкое сожрать и прийти в норму (лучше всего помогал сникерс - это сам по себе сгусток различных сахаров - 100 грамм сахара.

19

Я общался с российским нейрофизиологом, он сказал что глицин - хyета и фармакологический обман.

20

Ни гинкго, ни глицин мне не помогали, кажется, хотя я принимал их много лет подряд. Не исключаю, впрочем, что эффект был, но я его не заметил. Вдруг без них было бы ещё хуже? Ведь нельзя знать наверняка.

21

Mongol написал(а):

Я общался с российским нейрофизиологом, он сказал что глицин - хyета и фармакологический обман.

Ну может для него это было выгодно. По какому поводу ты к нему обращался?

Unohdus написал(а):

Ни гинкго, ни глицин мне не помогали, кажется, хотя я принимал их много лет подряд. Не исключаю, впрочем, что эффект был, но я его не заметил. Вдруг без них было бы ещё хуже? Ведь нельзя знать наверняка.

Глицин я принимал когда мне было хуже всего. Лучше всего мне помогал лецитин, сейчас в аптеке его не найдешь, зато он есть в продуктах питания. Гинко восстановил мою память так, что общаться в реале стало гораздо проще. Еще звон в ушах исчез. Его я принимал очень давно. Сейчас сахар сильно ухудшил мою память, но если соблюдать норму - 4 чайных ложек в день проблем почти нет, за исключением небольших перепадов памяти и настроения. Считаю, что лучше вообще без сахара; в этом я вижу много преимуществ.

22

ганс написал(а):

Когда я раньше питался как попало, то у меня часто сахар падал. Это неприятное состояние конечно. Но всегда можно что-то сладкое сожрать и прийти в норму (лучше всего помогал сникерс - это сам по себе сгусток различных сахаров - 100 грамм сахара.

А вообще интересно откуда такая любовь к кофе? Низкое давление и депрессия дает к нему склонность. (я по себе сужу). Только я бы назвал кофе депрессантом потому что депрессия депрессии - рознь.

23

Mongol написал(а):

он сказал что глицин - хyета и фармакологический обман.

Ну да,  по сути. Это аминокислота. Витаминка простая.

Denis2016 написал(а):

вообще интересно откуда такая любовь к кофе?

Какая любовь? Есть для меня три напитка: Вода, чай, кофе. Из этих трех кофе пью меньше всего. Когда кофе с сахаром и молоком, то я его очень люблю, без сахара меньше люблю, без молока и без сахара - не люблю и пить не буду. А кофе пьют без ничего, или ты не пьешь кофе, а пьешь некий напиток с кофе. Ну а еще я люблю аромат свежесмолотого кофе, ну прям очень люблю.

Давление в норме.

24

глицин,только как добавка к другим лекарствам.не менее 8 таблеток в день.от фобии он слаб(в моём случае-бесполезен).а так можно.нужно кстати купить,который вместе с витаминами группы B

25

Глицин - это просто дефицитная аминокислота, необходимая для организма, и когда его принимаешь, организм поощряет это выработкой гормонов счастья, например, то же самое происходит у сладкоежек, когда в организм поступают углеводы. Вот и весь секрет глицина.  Он действительно может подавить депрессию в первые недели после начала первого приёма, а потом эффект притупляется.

Отредактировано Молчун (13-05-2016 02:27:01)



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно