Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » По-моему, это тупик((


По-моему, это тупик((

Сообщений 1 страница 30 из 42

1

Всем привет.Я читаю этот форум совсем недавно, и еще не все тут изучила, но для начала отпишусь именно в этом разделе.
Наверное, моя история мало отличается от историй других социофобов;тревога и страх перед людьми, боязнь лишний раз слово сказать-ведь многим это знакомо?:)
Не буду долго  расписывать про детство , подростковый период-школу и т.п-сложности в общении были всегда(и это мягко сказано).Я не могла играть с другими ребятами,не участвовала в разговорах и мероприятиях, боялась поднять руку или что-то сказать на уроке, прекрасно зная ответ,невероятно страшно было выйти к доске или прочитать реферат перед всеми.Но, тем не менее, меня никогда не травили и,конечно, не били, даже уважали-я хорошо училась , многим помогала и давала списывать.Правда, к 10 кл. наш прежний  класс расформировали и собрали новый,большой;пришлось адаптироваться заново, привыкать.И вот там от "особенно умных людей" начались издевки , подколы,а от остальных-полный игнор.Но, как ни странно, к тому времени  у меня появилась единственная подруга, и преодолевать всяческие насмешки стало легче.
В любом случае, школа в прошлом.Закончила и закончила, после выпускного вздохнула с облегчением.
Видимо, зря.
Многие пишут, что в институте  ты уже приходишь в новый коллектив, знакомишься с людьми, которые тебя никогда не знали, и появляется шанс начать все сначала, проявить себя с др. стороны.Так вот, у меня это не вышло.Я помню, как пришла 1 сентября бодро пришла  в универ, и попытаться с кем-то познакомиться.Девочки из нашей группы стояли в кучке, уже вовсю друг с другом перезнакомились,болтали, смеялись о чем-то, а я... :unsure: Я хотела как-то встрять в разговор,но словно оцепенела, не смогла ничего сказать, в итоге еле слышно прошелестела свое имя,поздоровалась и отошла куда-то в сторону.Вот с того момента мне стало реально не по себе.
Друзей среди однокурсников у меня так и не появилось,была одна интересная девчонка,тоже "не от мира сего", с которой  я более-менее общалась, но вскоре она отчислилась по личным причинам.
Одно время меня еще звали куда-то, пытались разговорить-расшевелить,но у меня просто не получалось чувствовать себя свободно и раскованно!Мозгами-то я прекрасно понимаю, что нет ничего страшного, что надо просто взять и непринужденно начать общаться с людьми.Но не могу.Я всегда в стороне.Боюсь сказать какую-нибудь глупость,боюсь просто что-то сказать,меня начинает трясти, голос пропадает, мысль теряется ,сердце готово выскочить из груди.Это нормально??
В общем, к 3 курсу на меня махнули рукой, предпочли игнорировать или же общаться только по учебе.Я вроде как тоже с этим смирилась,решила для себя,что с одногруппницами мне все равно разговаривать-то не о чем-их интересы не идут дальше парней, шмоток и пьянок,в  интернете я нашла себе друзей и увлечения  и успокоилась.

Но,люди, больше я так не могу.Мне хочется живого общения, хочется  ЖИТЬ по-настоящему, а не тихо существовать.Хочется  гулять с друзьями, с кем-то встречаться, веселиться,черт возьми,мне всего 20 лет.
А главное,знаете, на кого я учусь?Я будущий педагог. Когда-то поступала туда, чтобы преодолеть себя самостоятельно,но теперь мое состояние ухудшилось.И в этом году мне нужно проходить пед.практику.Что делать, ума не приложу, я не могу выйти и что-то рассказать  перед своими,у меня просто-напросто исчезает голос, и начинается паника, а как быть перед целым классом?
Теперь думаю, может, отчислиться?Пойти работать, начать жить заново.Но на 4 курсе вроде как поздновато.
Или взять академ и лечить свое психическое здоровье? :pained: Но кто ж его так просто даст.В общем не знаю, что делать...

2

Loreley написал(а):

хочется  ЖИТЬ по-настоящему, а не тихо существовать.Хочется  гулять с друзьями, с кем-то встречаться, веселиться,черт возьми,мне всего 20 лет.

Что такае "жить по настоящему"? Мне всегда казалось, что заниматься своим делом это и есть. Тогда появляются знакомые, которым можешь сказать все что угодно, потому что они делают то же что и ты.
Мне всего 20 - иллюзия. Тебе уже 20, время когда можно было веселится прошло, настало время зарабатывать на жизнь. В России к сожалению это не так весело, как хотелось бы.
За 7 лет самолечения я добился неплохих результатов как мне кажется. Теперь могу говорить перед небольшой аудиторией, правда потом отходишь по двое суток, но это уже мелочи. Главное - натворить дел, дальше будь что будет.

3

Зарабатывать деньги-само собой, но для этого, мне кажется, хотя бы доучиться нужно.А совмещать работу и учебу я  пока не могу точно.Плюс с сф сложно где-то устроиться.
justmax, то есть , вы читаете, что в 20 лет не  нужны друзья, общение ,любимый человек.Только работа, работа..?Веселиться-не веселиться, но и в 4-х стенах целыми днями не хочется сидеть.А по-другому, увы, не получается https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif
И с чего вы начали самолечение?Меня родители тащат к психотерапевту, но, похоже, это мало кому  помогает...

4

Loreley написал(а):

Меня родители тащат к психотерапевту, но, похоже, это мало кому  помогает...

плохо, что тащат. Поможет только с случае, если идешь туда Сам, по своему желанию. ИМХО

5

История очень... "правильная"  :'(  Сочувствую.

Loreley написал(а):

Но,люди, больше я так не могу.Мне хочется живого общения, хочется  ЖИТЬ по-настоящему, а не тихо существовать.Хочется  гулять с друзьями, с кем-то встречаться, веселиться,черт возьми,мне всего 20 лет

Это естественное желание. От него никуда не деться.

Loreley написал(а):

И с чего вы начали самолечение?Меня родители тащат к психотерапевту, но, похоже, это мало кому  помогает...

Мне помог. И многим помог. Если не вылечил полностью, то стало намного легче. Просто большинство либо ни разу не пробовало, либо не занимались серьезно. И нужно выбрать самой такого, который нравится, которому сразу доверяешь. Если "тащат", толк вряд ли будет.
Посмотри это, может пригодится.

6

Loreley написал(а):

Меня родители тащат к психотерапевту, но, похоже, это мало кому  помогает...

Ну раз сами родители тащат, то думаю лучше сходить. Хуже не будет. А так хоть какая то попытка, шаги

7

LDay
Спасибо за полезную ссылку https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-1.gif 

Я не то чтобы против психолога, пусть тащат,просто хочется попасть к грамотному специалисту.. Да и хочу все-таки одна сходить, не с родителями же.Тут главная проблема опять в голове-нужно ведь собраться с мыслями и хотя бы с психологом доверительно поговорить :pained:

Помню, в детстве меня водили к строгой тетке-психиатру со странными картинками и тестами,которая сама ничего толкового сказать и посоветовать  не могла,  вот и остались неприятные впечатления)

8

Loreley написал(а):

вы читаете, что в 20 лет не  нужны друзья, общение ,любимый человек.Только работа, работа..?

Меня это спасло. С этого я и начал самолечение - с цели. Ты ищешь пути достижения цели, на все остальное наплевать, включая любые психические расстройства. И это вытаскивает из ямы. Остальное времяпрепровождение считаю бредом.
Я люблю образно выражаться. Вот например дворец царя Соломона. Это же тысячи людей решили - у нашего правителя должен быть такой дворец. И начали работать, и построили такое, чем восхищаются до сих пор - символ их (а не правителя) величия. В этом и суть - работать.

9

Отчисляться точно не надо, бросать учёбу на 4-м курсе - как минимум глупо. Доучиться надо по-любому.  Даже если отчислитесь и устроитесь на работу, вы не сможете начать жить заново, не излечившись. Будет всё тоже самое, только вместо универа - работа. Чтобы начать жить заново, надо как-то вылечиться. Да и академ брать думаю не стоит, не факт, что вы вылечитесь за год, и можете просто так потерять год. Так что думаю наилучший вариант - продолжать учёбу через не могу, ну и наверно к психотерапевту стоит сходить, действительно ведь ничего не потеряете, можно и попробовать.

10

justmax написал(а):

Остальное времяпрепровождение считаю бредом.

Возможно, вы правы.Вся сложность в том, что из-за своих страхов и работать-то нормально не получается, не могу ни на чем сосредоточиться.
Не знаю, виной тому осень, или у меня совсем уже депрессия поглотила,но в последнее время я даже спокойно на улицу не могу выйти-тут же начинается паника и появляется желание куда-нибудь спрятаться.Посыпались прогулы...
Завтра все-таки иду к психотерапевту-может хоть как-то дело сдвинется с мертвой точки. https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15519-3.gif

11

Loreley написал(а):

Возможно, вы правы.Вся сложность в том, что из-за своих страхов и работать-то нормально не получается, не могу ни на чем сосредоточиться.
Не знаю, виной тому осень, или у меня совсем уже депрессия поглотила,но в последнее время я даже спокойно на улицу не могу выйти-тут же начинается паника и появляется желание куда-нибудь спрятаться.Посыпались прогулы...
Завтра все-таки иду к психотерапевту-может хоть как-то дело сдвинется с мертвой точки.

а практику вам нужно в школе проходить?

12

Практику можно и вообще не проходить,есть столько разных фирм,кто за 5 тысяч сделают тебе эту самую практику.Сама так делала

13

Loreley написал(а):

Это нормально??

Нет это не нормально. Это патология. У меня один в один ситуация.  Причины и механизм развития этого состояния психики до сих пор не выяснена учёными.
От сюда вывод: медикаментами это не лечится (проверено на себе).

Loreley написал(а):

.Что делать

Мой совет: бросай эту учёбу, не мучай себя.
Лично, я так и сделал в своё время (учился на стоматолога).
Ушёл на обед с практики и больше не вернулся, хотя оставалось доучиться пару месяцев.
И нисколько об этом не жалею потому, что работать по специальности всё равно бы не смог.
Ты подумай, сможешь ли ты работать педагогом или нет, взвесь все "за" и "против" и прими правильное решение.
Но для начала возьми академ и попробуй обратиться к психологу, но не к психиатру.
Я два раза лежал в психиатрическом стационаре ( в отделении пограничных состояний) и толку от этого мало. Разве что, теперь у меня пенсия по инвалидности.
Если совсем туго, как было мне, то иди к психиатру.
Но в любом случае решение за тобой.
А как с родителями у тебя отношения, они в курсе твоих проблем?
Тебе бы сейчас курс  феназепама пропить не помешало (но без рецепта врача не отпускают).
Попринимай глицин, он без рецепта продаётся. Пройди курс. Обязательно читай аннотацию к нему.

Отредактировано Дантист (31-10-2011 22:42:46)

14

Lenok написал(а):

Практику можно и вообще не проходить,есть столько разных фирм,кто за 5 тысяч сделают тебе эту самую практику.Сама так делала

Да есть такое дело. но возможно педагогам сложнее?

Loreley написал(а):

А главное,знаете, на кого я учусь?Я будущий педагог. Когда-то поступала туда, чтобы преодолеть себя самостоятельно,но теперь мое состояние ухудшилось.И в этом году мне нужно проходить пед.практику.Что делать, ума не приложу, я не могу выйти и что-то рассказать  перед своими,у меня просто-напросто исчезает голос, и начинается паника, а как быть перед целым классом?

непредставляю как человек боящийся обшения будет весьти урок.

15

gumanist написал(а):

непредставляю как человек боящийся обшения будет весьти урок.

Я когда еще только учился на мастера производственного обучения зарекнулся, что никогда не буду педагогом, потому что знаю, что это 100% не мое ))

16

Социофоб педагог это нереально

17

Lenok написал(а):

Практику можно и вообще не проходить,есть столько разных фирм,кто за 5 тысяч сделают тебе эту самую практику.Сама так делала

В педагогическом институте с этим жестко, т.к. по ходу практики нас будут контролировать и сами преподаватели.Так что мое отлынивание от нее создаст еще больше проблем и вопросов)
Дантист, спасибо, в принципе, я так и решила, взять академ .С этим, конечно, много заморочек+понадобится куча справок,а где их взять, если я (тьфу-тьфу) в псих.больнице пока не лежала..В любом случае, попробую добиться)
Кстати, по-моему, стоматолог-это еще не так страшно, по крайней мере, нет необходимости выступать перед кучей народу или много говорить..

А как с родителями у тебя отношения, они в курсе твоих проблем

Отношения нормальные, правда. в курсе всех проблем только мама, а отец с нами давно не живет.
К психотерапевту я сходила, ага..Во-первых, разговор с ней мне не понравился, донимала какими-то банальными и бестолковыми вопросами, торопила, постоянно отвлекалась на звонки..И сложилось такое впечталение, что про социофобию она вообще впервые слышит.В итоге прописала "Тералиджен"(судя по всему,совсем легкие) ,хотя после них по вечерам в сон клонит..Глицин когда-то тоже пила, эффекта не заметила..

непредставляю как человек боящийся обшения будет весьти урок.

В том-то и дело, что никак.Когда поступала,надеялась перебороть свой страх, но это оказалось не так просто, и проблемы серьезнее, чем  предполагала.

Отредактировано Loreley (01-11-2011 18:38:32)

18

Loreley написал(а):

В том-то и дело, что никак.Когда поступала,надеялась перебороть свой страх, но это оказалось не так просто, и проблемы серьезнее, чем  предполагала.

у меня было также. поэтому стало только хуже.

19

Если мама предлагает к психологу, радоваться надо, многие хотят, но у них на это денег нет. Но только нужен психолог действительно понимающий, продвинутый, иначе толку никакого не будет. например, занимающийся трансперсональной психологией - таки видят причинно-следственные связи гораздо глубже и знают методы.

20

Да сходила я к психотерапевту, сходила)) Немного поговорили и в итоге он направил меня в дневной стационар лечиться)После таблеток-капельниц-уколов все-таки поспокойнее стало, но, ясное дело, этим сф не вылечить)
Так что теперь надо найти хотя бы одного нормального психолога,именно психолога в нашем городе(а у нас это особенно непросто  :confused:)

21

Loreley написал(а):

ли взять академ и лечить свое психическое здоровье?  Но кто ж его так просто даст.

Я получал "как все", то бишь за взятку. Не спасло. Но это уже другая история.

22

Torquemada написал(а):

Я получал "как все", то бишь за взятку. Не спасло. Но это уже другая история.

Да бог с ней, со взяткой, у меня с академом в принципе все почти решилось.
А то, что не спасло...Почему? Не пытались лечиться в этот период?
Ну, если продолжать сидеть дома и не предпринимать никаких действий, то и меня тоже не спасет, восстановлюсь и начнется то же самое.

23

Loreley написал(а):

А то, что не спасло...Почему? Не пытались лечиться в этот период?

Да как бы окружающие не считали меня больным. Считали ленивым. Я тогда не любил жаловаться. А сытому голодного не понять. Уже оскомину набило это выражение. Еще парочку мемов могу подкинуть, которые мной в тот период владели: "мужчины не плачут" и "стыдно быть больным".

24

Отчисляться - не стоит.
Но после академа возвращаться к попыткам стать педагогом? Глупо, однако.
Должна быть возможность перевестись!
Можно переводиться после года лечения, собрав все доступные преимущества.

Только куда из педагогов? В бухгалтера или библиотекари?
Где учат на библиотекаря?

25

Переводиться, убегать от проблем снова и снова? Нет смысла(да и возможности такой тоже нет).Только один выход-переступать через себя и доучиваться где начала.
Мои однокурсники уже прошли практику в школе,и, как ни странно,  остались живы.Надеюсь, и у меня получится.
Работать библиотекарем-о нет, это если только на пенсии в качестве дополнительного заработка)

26

Loreley

Loreley написал(а):

Переводиться, убегать от проблем снова и снова? Нет смысла(да и возможности такой тоже нет).Только один выход-переступать через себя и доучиваться где начала.
Мои однокурсники уже прошли практику в школе,и, как ни странно,  остались живы.Надеюсь, и у меня получится.
Работать библиотекарем-о нет, это если только на пенсии в качестве дополнительного заработка)

однокурсники твои однако не СФ, ясное дело, они и любую проблему пройдут и останутся живы.
из моего опыта, не стоит нам СФ ровняться на обычных людей, мы хоть и понимаем и знаем что они чувствуют и как реагируют на мир, мы всё же воспринимаем в итоге мир иначе и им этого не понять.
нужно перестать смотреть на себя через шаблон мира, это глупо в нашем случае, но и на мир смотреть, относительно своего сумасшествия, тоже глупо. у каждого желание жить и как эту жизнь прожить разное, нужно прислушиваться больше к своему внутреннему голосу, ведь по сути таким как мы многого не надо, нужно освободится от большинства БЕСполезных вещей и целей. лично я еще не проверил, но мне кажется чтобы обрести душевное равновесие, нужно встретить свою вторую половинку созвучную со своим характером, и тогда уже точно суета мира, покажется совершенно не значимой, проблемы быта конечно ни куда не деваются, но двум "маленьким" людям проще будет их решить, чем одному.

27

Loreley
не ссы,моя сестра(у неё тоже сф) тоже отучилась на педагога,теперь работает в садике  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-4.gif

28

nlo написал(а):

не стоит нам СФ ровняться на обычных людей

В точку! Я не в одном уч заведении не восстанавливался ни разу. Предлагали, понимал, что нужно согласиться, но не мог - слишком гордый. Теперь пожинаю плоды. Лучше с гордостью быть потише. Это чудо что я все еще живу. Вам может повезти меньше. Учиться – надо!

Но не нужно думать, что это панацея. Диплом это не главное. Главное, навыки и опыт. На корочку молиться не стоит, это просто бумажка. Диплом можно купить, а мозги – нет. Предчувствуя возражения, поясню, для фоба очень важно понимать, что он на своем месте, что нужен и важен. Поэтому диплом лишь формальность. Но очень важная. Меня пару раз отфутболили из-за отсутствия корочки. И у меня настрой пропал дальше рыпаться. А когда ты дюже опытен, то никто у тебя образованием и не поинтересуется. Это важно. Важно работать по специальности, и не допускать пробелов в стаже. Я тут в пролете. Но понимание есть. Только врагу я бы стал советовать идти моими стопами. Если человек и выберет такой путь, то без меня.

29

не стоит нам СФ ровняться на обычных людей, мы хоть и понимаем и знаем что они чувствуют и как реагируют на мир, мы всё же воспринимаем в итоге мир иначе и им этого не понять.

Но я-то хочу быть как все,надоело считать себя ущербной и неполноценной,хочу также без труда и страха проходить все проблемы и трудности.По-моему, главное для СФоба- как раз не запереться в собственном мирке(а большинство так и поступает),а суметь адаптироваться в обычном мире.Чем мы хуже остальных нормальных людей?

не ссы,моя сестра(у неё тоже сф) тоже отучилась на педагога,теперь работает в садике

радует, что есть не безнадежные случаи))Хотя в садике проще, там не озлобленная школота, которая заклюет при любом удобном моменте, почувствовав слабость учителя)

30

Loreley написал(а):

Но я-то хочу быть как все,надоело считать себя ущербной и неполноценной,хочу также без труда и страха проходить все проблемы и трудности.По-моему, главное для СФоба- как раз не запереться в собственном мирке(а большинство так и поступает),а суметь адаптироваться в обычном мире.Чем мы хуже остальных нормальных людей?

а как все? чего такого делают все, что заслуживает внимания? лично я кое как адаптировался, благо работе в этом тупом мире, но я это я , и моя сф сущность, всегда ведет меня по своему пути. да, порой хочется работать в полную силу, чтоб заработать кучу бабла, чтоб заслужить внимания обычной девушки например (хотя я хочу девушку сф), купить машину и дом, но ведь если задуматься и прислушаться к себе, чего ради, чтоб запереться в этом доме это всех и вся вместе со своей девушкой, чтобы на машине, как в капсуле отгородится от всего мира.
меня давно уже раздражают людские стереотипы, мне они противны, мне теперь все равно, что обо мне будут думать, хотя подсознанию от этого плохо, я научился частично блокировать, не пускать в себя некоторые раздражающие факторы из вне.
а еще мне уже даже начинает порой казаться, что в ровной степени со своими мучениями, я получаю удовольствие от своего внутреннего состояния. на данный момент, единственное, что меня волнует в моем недуге, это то, что у меня не было и нету подруги/девушки/жены, а остальное мне уже безразлично, хотя я перестаю различать, что на самом деле я чувствую, и что хочу, как то всегда всё смешано в один ком: горе/радость/боль/наслаждение/тоска/спокойствие/агрессия/безразличие/переживание/тревога/и тп., только по памяти и здравому смыслу, ориентируюсь в этом хаосе эмоции и чувств.

Отредактировано nlo (29-03-2012 00:32:53)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » По-моему, это тупик((


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно