Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Всем привет!


Всем привет!

Сообщений 1 страница 30 из 83

1

Всем привет, я Холодильник, и я социофоб. Мне 22 года, и я не помню, чтобы когда-нибудь СФ у меня не было, так что началось всё, надо полагать, в раннем детстве.

Выражается это дело стандартно. Всё время где-то в подсознании есть мысли типа: "На меня все смотрят и думают, что я лошара", "Хуже нет ничего на свете, чем когда окружающие что-то негативное о тебе думают", "Все вокруг меня знают, что к чему, что надо делать в обществе, как себя вести и всё такое, а я один такой ненормальный, так что среди людей мне вообще делать нечего".

Каждый раз, когда нужно позвонить кому-нибудь по телефону, с кем-то пообщаться (даже с продавцом в магазине), вообще любым образом совершить контакт с людьми (например, отправить это сообщение на форум) или просто выйти на улицу, у меня начинает дико колотиться сердце, дрожать руки, ноги становиться трудно передвигать, в голове творится хаос, не могу нормально соображать и рационально мыслить.

Чаще всего я просто избегаю любых социальных контактов. Например, когда мне 20 лет исполнилось, нужно было паспорт получать новый. Так я сначала два-три месяца просто отказывался даже думать об этом, а потом, когда уже родители начали напрягать сильно по этому поводу, раз семь доходил до паспортного стола, просто разворачивался там и возвращался домой. В конце концов всё-таки заставил себя зайти и сделать там всё, что требовалось. Оказалось, что там всё очень просто, хотя и пришлось, конечно, понервничать.

Я даже в универ поступил и там проучился целый курс. Потом, конечно, выперли, потому что ходить туда перестал совсем.

Главная проблема для меня была в том, что я абсолютно ни черта не делал для того, чтобы от СФ избавиться до недавнего времени. Я вроде бы и хотел, но мне было даже думать страшно о том, чтобы просто почитать что-нибудь на эту тему в интернете. Потом начал читать статьи какие-то, и у меня просто от их чтения тревожность возникала.

Сейчас я наконец-то начал работать по избавлению от СФ. Прочитал до черта всякой инфы, книгу Батлер читаю. Уже месяц каждый день хожу на улицу: в магазин или просто погулять минут 15. Тяжело, но заставляю себя. Хотя я пока что не могу ходить в такие магазины, где нужно у продавца спрашивать, чего хочешь взять, хожу только в супермаркеты, где набираешь барахла в корзину, а всё общение сводится к тому, чтобы ответить "Да" или "Нет", когда спрашивают, нужен ли тебе пакет.

И вот ещё один шаг в борьбе с СФ — написать об этом деле на форуме.

2

Холодильник написал(а):

Хотя я пока что не могу ходить в такие магазины, где нужно у продавца спрашивать, чего хочешь взять, хожу только в супермаркеты, где набираешь барахла в корзину, а всё общение сводится к тому, чтобы ответить "Да" или "Нет", когда спрашивают, нужен ли тебе пакет.

Я до сих пор так делаю  :rofl:
И пакетик беру с собой, чтоб не спрашивали.

Отредактировано Ио (25-04-2016 16:01:41)

3

Serenity написал(а):

кассы самообслуживания

это как, вообще без кассира?

4

Serenity написал(а):

Ага, вот такие штуки:

Вау, как клево. Получается, покупатель сам каждый товар пробивает?

5

Serenity написал(а):

Ну да, во всех главных сетях супермаркетов сейчас такие кассы стоят.

Круто)) мне тут недавно не верили, что такое в принципе возможно Х))

6

Нее, не надо нам такого счастья) А с кем тогда вообще разговаривать? Кому говорить "нет, спасибо", "нет, у меня нет вашей карты", "и вас с праздником"? Как можно расстаться с этими малоразговорчивыми лицами, которые предсказуемые и так похожи на живых?)

7

Serenity написал(а):

У нас, в Англии, везде имеются кассы самообслуживания. А в магазинах, где нужно спрашивать, я лет 5 не был.

У похожее есть, но только в некоторых Ашанах, но там пробивают кассирши, а потом молча выдают чек и озвучивают сумму покупки, за которую платишь в такой вот кассе.

8

Ио написал(а):

У похожее есть, но только в некоторых Ашанах, но там пробивают кассирши

бессмысленно и беспощадно =_=

9

Амэ написал(а):

бессмысленно и беспощадно =_=

И не говори...Выпендреж, да и только.  :rofl:

10

Serenity написал(а):

Ага, вот такие штуки:

Есть у нас один такой магазин :-)

11

Холодильник написал(а):

Всем привет, я Холодильник, и я социофоб. Мне 22 года, и я не помню, чтобы когда-нибудь СФ у меня не было, так что началось всё, надо полагать, в раннем детстве.
            Выражается это дело стандартно. Всё время где-то в подсознании есть мысли типа: "На меня все смотрят и думают, что я лошара", "Хуже нет ничего на свете, чем когда окружающие что-то негативное о тебе думают", "Все вокруг меня знают, что к чему, что надо делать в обществе, как себя вести и всё такое, а я один такой ненормальный, так что среди людей мне вообще делать нечего".
            Каждый раз, когда нужно позвонить кому-нибудь по телефону, с кем-то пообщаться (даже с продавцом в магазине), вообще любым образом совершить контакт с людьми (например, отправить это сообщение на форум) или просто выйти на улицу, у меня начинает дико колотиться сердце, дрожать руки, ноги становиться трудно передвигать, в голове творится хаос, не могу нормально соображать и рационально мыслить.
            Чаще всего я просто избегаю любых социальных контактов. Например, когда мне 20 лет исполнилось, нужно было паспорт получать новый. Так я сначала два-три месяца просто отказывался даже думать об этом, а потом, когда уже родители начали напрягать сильно по этому поводу, раз семь доходил до паспортного стола, просто разворачивался там и возвращался домой. В конце концов всё-таки заставил себя зайти и сделать там всё, что требовалось. Оказалось, что там всё очень просто, хотя и пришлось, конечно, понервничать.
            Я даже в универ поступил и там проучился целый курс. Потом, конечно, выперли, потому что ходить туда перестал совсем.
            Главная проблема для меня была в том, что я абсолютно ни черта не делал для того, чтобы от СФ избавиться до недавнего времени. Я вроде бы и хотел, но мне было даже думать страшно о том, чтобы просто почитать что-нибудь на эту тему в интернете. Потом начал читать статьи какие-то, и у меня просто от их чтения тревожность возникала.
            Сейчас я наконец-то начал работать по избавлению от СФ. Прочитал до черта всякой инфы, книгу Батлер читаю. Уже месяц каждый день хожу на улицу: в магазин или просто погулять минут 15. Тяжело, но заставляю себя. Хотя я пока что не могу ходить в такие магазины, где нужно у продавца спрашивать, чего хочешь взять, хожу только в супермаркеты, где набираешь барахла в корзину, а всё общение сводится к тому, чтобы ответить "Да" или "Нет", когда спрашивают, нужен ли тебе пакет.
            И вот ещё один шаг в борьбе с СФ — написать об этом деле на форуме.

Ты должен начать общаться, но это будет не просто. Для начала, чтобы преодолеть барьер, нужно прибегнуть к помощи. Короче, нужно медикаментозное лечение. Когда ты, более или менее выйдешь из этого состояния тяжелой С.Ф., нужно будет сбавлять медикаменты до минимума, а в будущем от них нужно будет полностью отказаться. К этому времени, ты уже будешь общаться не свободно, тревога будет присутствовать, но не так, как сейчас. Можешь устроится на работу, как я понимаю при такой С.Ф. ты не работаешь. Могу посоветовать консьержа. Там не так много нужно общаться. Когда привыкнешь, можно будет найти что-нибудь по лучше, но не консультантом и не менеджером. Сходи на сходку социофобов, где они проходят я не знаю, но говорят в контакте можно найти информацию, для смелости можешь выпить. Но начинать общаться нужно, так дело не пойдет дома сидеть. Если хочешь я могу с тобой встретиться, помогу чем могу. Я тоже был в таком состояние, где-то месяц. Выбрался кое как, но не без помощи со стороны. Но ты знай, из этого состояния в котором ты сейчас находишься можно выбраться. Не унывай. Просто начинай действовать и все.

12

Забыл спросить, а ты из какого города?

13

Serenity
Прикольные штуки. Думаю, что мне их использовать было бы страшновато всё равно, примерно так же как с банкоматами/терминалами в банках, где много народу. Ведь я "убеждён", что на меня все смотрят всё время, за каждым действием следят, так что не дай бог сделать какую-нибудь самую незначительную ошибку. Особенно, если кто-то стоит за мной и ждёт своей очереди.

Bruno85
Я из Мурманска. Про медикаменты ничего не знаю вообще, не изучал эту тему ещё. Не работаю, да, очень хотелось бы устроиться хоть куда-нибудь. Но вообще я не унываю по поводу СФ, уверен, что выберусь, настрой достаточно позитивный.

14

Холодильник написал(а):

Я из Мурманска.

Как у вас там холодно ?

15

Севастьяна
Около пяти градусов днём обычно бывает. Снег ещё лежит местами.

16

Вопрос к участникам форума: как бы вы оценили по шкале ЛЕГКО — СРЕДНЕ — СЛОЖНО — НЕВОЗМОЖНО следующие вещи:

1. Идти по улице, где не очень много людей. В какой-то момент резко развернуться и начать идти в противоположную сторону.

2. Сходить в магазин и "случайно" забыть взять с собой деньги. Набрать всякого побольше, и только на кассе "внезапно" обнаружить, что денег нет.

3. "Случайно" набрать левый номер, и когда там возьмут трубку, сказать, что ошиблись номером.

Лично для меня первое сложно, а второе и третье невозможно на сегодняшний день.

17

Холодильник написал(а):

Севастьяна
Около пяти градусов днём обычно бывает. Снег ещё лежит местами.

ого.. засними виды города сейчас ?

18

Холодильник написал(а):

Вопрос к участникам форума: как бы вы оценили по шкале ЛЕГКО — СРЕДНЕ — СЛОЖНО — НЕВОЗМОЖНО следующие вещи:

1. Идти по улице, где не очень много людей. В какой-то момент резко развернуться и начать идти в противоположную сторону.

2. Сходить в магазин и "случайно" забыть взять с собой деньги. Набрать всякого побольше, и только на кассе "внезапно" обнаружить, что денег нет.

3. "Случайно" набрать левый номер, и когда там возьмут трубку, сказать, что ошиблись номером.

Лично для меня первое сложно, а второе и третье невозможно на сегодняшний день.

1. средне
2. невозможно
3. сложно
Хорошие вопросы. Почему так пугает телефонный разговор (третий пункт)?

19

Севастьяна
Снимать не буду, но можно посмотреть с веб-камеры, что показывают, тут например:

https://www.geocam.ru/online/5-corners-square/

20

keramogranit
Думаю, что потому что очень мало опыта разговоров по телефону, я всю жизнь этого избегал как мог. Исключением являются только родители и сестра, с ними могу нормально по телефону трындеть, комфортно себя при этом чувствуя. Если никто со мной не находится при этом в одном помещении и не слышит меня.

21

Холодильник написал(а):

Я из Мурманска.

Полярные сияния часто можно увидеть над городом? И когда лучше поехать, чтобы их поймать? А обязательно уезжать за город??  :crazyfun:
Расскажи, пожалуйста...

Холодильник написал(а):

Вопрос к участникам форума: как бы вы оценили по шкале ЛЕГКО — СРЕДНЕ — СЛОЖНО — НЕВОЗМОЖНО следующие вещи:

1. Идти по улице, где не очень много людей. В какой-то момент резко развернуться и начать идти в противоположную сторону.

2. Сходить в магазин и "случайно" забыть взять с собой деньги. Набрать всякого побольше, и только на кассе "внезапно" обнаружить, что денег нет.

3. "Случайно" набрать левый номер, и когда там возьмут трубку, сказать, что ошиблись номером.

Лично для меня первое сложно, а второе и третье невозможно на сегодняшний день.

1. Легко
2. Невозможно
3. Сложно

22

Холодильник написал(а):

Вопрос к участникам форума: как бы вы оценили по шкале ЛЕГКО — СРЕДНЕ — СЛОЖНО — НЕВОЗМОЖНО следующие вещи:

1. Идти по улице, где не очень много людей. В какой-то момент резко развернуться и начать идти в противоположную сторону.

2. Сходить в магазин и "случайно" забыть взять с собой деньги. Набрать всякого побольше, и только на кассе "внезапно" обнаружить, что денег нет.

3. "Случайно" набрать левый номер, и когда там возьмут трубку, сказать, что ошиблись номером.

Лично для меня первое сложно, а второе и третье невозможно на сегодняшний день.

1. Средне (это сразу превращается в приукрашенный "ритуал": "ой, я что-то забыл")
2. Невозможно
3. Средне (по делу звонить гораздо сложнее)

23

Холодильник написал(а):

Севастьяна
Снимать не буду, но можно посмотреть с веб-камеры, что показывают, тут например:

https://www.geocam.ru/online/5-corners-square/

Так что трудно снять что ли? Не понимаю этого вашего "не буду" мне интереснее именно как Сам форумчанин это делает, его передача энергетики и его видение мира через фотографию..

24

Холодильник написал(а):

Вопрос к участникам форума: как бы вы оценили по шкале ЛЕГКО — СРЕДНЕ — СЛОЖНО — НЕВОЗМОЖНО следующие вещи:
            1. Идти по улице, где не очень много людей. В какой-то момент резко развернуться и начать идти в противоположную сторону.
            2. Сходить в магазин и "случайно" забыть взять с собой деньги. Набрать всякого побольше, и только на кассе "внезапно" обнаружить, что денег нет.
            3. "Случайно" набрать левый номер, и когда там возьмут трубку, сказать, что ошиблись номером.
            Лично для меня первое сложно, а второе и третье невозможно на сегодняшний день.

1. Легко
2. Средне
3. Легко
Это на сегодняшний день. Я два раза был в ситуациях, когда бумажник дома забывал, а сам уже стоял на кассе и в обоих случаях говорил, блиииин, я деньги забыл.
Один раз при себе не оказалось налички, а у меня карта была, а картой оплатить не смог, т.к. терминал для расчета по картам в магазине отсутствовал. Я сказал, что сейчас вернусь, только сниму деньги. В итоге, пока искал банкомат, зашел в другой магазин и расплатился картой.
Для меня самое страшное - это собрание. Когда все на тебя смотрят в ожидание ответа. Но перед собранием я выпиваю таблетку, в общем подготавливаюсь заранее и то пытаюсь молчать.

25

Севастьяна написал(а):

Так что трудно снять что ли? Не понимаю этого вашего "не буду" мне интереснее именно как Сам форумчанин это делает, его передача энергетики и его видение мира через фотографию..

ну ты даешь) Не понимает она) Думаешь так легко сделать фото и выложить людям, которых не знаешь? Во1, надо снять. Из окна - деанон, где-то - фобно. Это целая история, достать тлф, выбрать кадр, а что кто подумает. Во2, передумать, а хорошая ли фотка, а вдруг на ней плохо видно, она банальная, плохого качества, а что скажу те, кто посмотрит и т.д.

26

keramogranit написал(а):

Думаешь так легко сделать фото и выложить людям,

так я же не себя фотать предлагаю! так что бред пишешь.

27

Ио
В городе можно увидеть, но так себе. За городом гораздо красивее и ярче. Например, в городах и сёлах области, которые поменьше размерами, чем Мурманск. Лучше всего зимой, конечно. Летом вообще не темнеет ни черта почти.

28

Холодильник написал(а):

Ио
В городе можно увидеть, но так себе. За городом гораздо красивее и ярче. Например, в городах и сёлах области, которые поменьше размерами, чем Мурманск. Лучше всего зимой, конечно. Летом вообще не темнеет ни черта почти.

Я к вам приеду как-нибудь зимой :love:

29

Холодильник написал(а):

1. Идти по улице, где не очень много людей. В какой-то момент резко развернуться и начать идти в противоположную сторону.
2. Сходить в магазин и "случайно" забыть взять с собой деньги. Набрать всякого побольше, и только на кассе "внезапно" обнаружить, что денег нет.
3. "Случайно" набрать левый номер, и когда там возьмут трубку, сказать, что ошиблись номером.

любое из этого могу сделать

30

Экспортер
А что не можешь сделать? Что настолько невозможно, что даже думать об этом страшно?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Всем привет!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно