Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Взаимная помощь (ИРЛ)


Взаимная помощь (ИРЛ)

Сообщений 1 страница 30 из 134

1

Всем привет! Спасибо этому форуму, наконец-то узнал что со мной происходит ("избегающее расстройство личности"). До сих пор, несмотря на очевидную симптоматику, у меня в семье это называлось "Не выдумывай" )). Благодаря этому самому "Не выдумывай" я настолько самоизолировался от общества, что потерял 2 предыдущие работы из 3х (один раз просто компания закрылась) и теперь ума не приложу где ее искать т.к. на headhunter если откликаешься на вакансию резюме даже не читают, а моя разветвленная сеть друзей и знакомых насчитывает целых полтора человека.
Как любой человек с ИРЛ я перелопатил кучу литературы, курсов, психотерапевтов, тренингов и остановился на Рационально-эмотивной терапии Альберта Эллиса. Точнее я интуитивно пришел к этому методу борьбы с ИРЛ, а потом узнал, что оказывается это уже существует и называется РЭТ. Жаль, что в отличие от сомнительных методов, типа психоанализа или расстановок, РЭТ практикуют относительно мало терапевтов и я узнал о ней совсем недавно и совершенно случайно.
Я глубоко убежден, что ИРЛ можно преодолеть, т.к. по сути проблема сводится к неадекватности картины мира. А картину мира можно корректировать, это не является данностью от рождения. Другой вопрос, что это не очень легко делать в одиночку, гораздо эффективнее идет процесс, когда есть заинтересованный взгляд со стороны. Поэтому мое предложение заключается в следующем: если у вас так же, как и у меня нет денег на психотерапевтов и групповые занятия, предлагаю скооперироваться и помогать друг другу самостоятельно. Благо в когнитивной терапии нет вообще ничего сложного или опасного.
Я вижу это в виде личных встреч, не важно, один на один или группой (я из Москвы, если что). Вариант работы по Скайпу при большом желании я тоже рассматриваю, хотя он не такой комфортный, конечно, по сравнению с личными встречами.
Пишите, друзья, буду рад любому общению и взаимодействию.

2

Нет. Мы будем дальше сидеть и ныть, так легче .

3

Fantomas написал(а):

Нет. Мы будем дальше сидеть и ныть, так легче .

100% )) Я тоже, честно сказать, как Мюнгхаузен за волосы себя из болота тяну. Но мне отступать некуда, на мне уже семья, дети, так что придется идти до конца.

4

Fantomas написал(а):

Нет. Мы будем дальше сидеть и ныть, так легче .

Как Бог сказал)

Эллис написал(а):

Но мне отступать некуда, на мне уже семья, дети, так что придется идти до конца.

Тут уж точно. Загнал ты себя себя в тупичок. Но ничего, не помрешь, будешь жить. А помрешь, никто не заплачет, все обосрут) Не жалко слабака. Сам его тоже не жалей, если сможешь.

Свернутый текст

Хотя это тяжко. Местным проще "не плодить уродов", тут мы натуральные спартанцы) Но не все такие. Может и найдешь кого-то для кучи, не отчаивайся. Тут разный сброд ошивается. Просто обленились, и редко заходят. Сразу руки не опускай.

5

Torquemada написал(а):

Загнал ты себя себя в тупичок.

Ты даже не представляешь в какой! Семья - это только малая часть. Такое ощущение, что после универа я прям целью задался загнать себя как можно глубже в ж... Вот до чего доводит нежелание смотреть правде в глаза и называть вещи своими именами.

6

Эллис написал(а):

Семья - это только малая часть

Много напряжения в семье?Непонимание?Любовь была или нет?

7

Маруся1981 написал(а):

Много напряжения в семье?Непонимание?Любовь была или нет?

Слава Богу, в семье все в порядке. Плохо с работой, т.к. контактирование с людьми для меня хуже смерти, а без этого много денег не заработаешь

8

Эллис написал(а):

Плохо с работой

А кем ты работаешь?Часто приходится работу менять или на одном месте работаешь?
Я работала всего 1 год,но если еще пойду то наверно буду часто менять.

9

Мне стало интересно, в чем отличие РЭТ от обычной когнитивки, но по вики я ничего не поняла...

10

Эллис написал(а):

Я вижу это в виде личных встреч, не важно, один на один или группой (я из Москвы, если что).

Сам начни уже работать над собой. Не нужны тебе фобы для этого. Хочешь общения, с себе подобными? Это можно устроить в любой момент твоей жизни. Но работать над собой нужно уже сейчас, а не искать помощи со стороны и все само-собой вдруг вылечится.

Эллис написал(а):

Но мне отступать некуда, на мне уже семья, дети, так что придется идти до конца.

Ну так и иди. Кто мешает? Нафиг тебе фобы нужны? Жена есть, дети есть, иди с ними гуляй по городу они тебе лучшая компания чем человеки с проблемами.

Амэ написал(а):

Мне стало интересно, в чем отличие РЭТ от обычной когнитивки, но по вики я ничего не поняла...

РЭТ - это не разница, а направление в КПТ. Иными словами, твой вопрос звучит как: "В чем отличие перепелиных яиц от обычных яиц?"

С РЭТ я мало знаком. Подозреваю, что это и есть КПТ от Батлер (эта книга есть на форуме где-то). Если я правильно понял, то там больше акцент на эмоции и чувство "здесь и сейчас". Некоторая форма смены доминанты. Нормально, но лично мне, не очень подходит.  На вроде того: "Все на тебя смотрят? У тебя подкатывает ком к горлу, холодный пот, ватные ноги? Сосредоточься на своих ощущениях, почувствуй как у тебя сейчас растут волосы в носу или развивается саркома кости, можешь даже почувствовать как кровь гуляет по венам." - Ну это шутка, но как-то так. По идее та же КПТ классическая.

11

у меня ИРЛ официально  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/f620e30e27fda34f0930935333c502ae.gif

12

ганс написал(а):

твой вопрос звучит как: "В чем отличие перепелиных яиц от обычных яиц?"

да я понимаю))

ганс написал(а):

На вроде того: "Все на тебя смотрят? У тебя подкатывает ком к горлу, холодный пот, ватные ноги? Сосредоточься на своих ощущениях, почувствуй как у тебя сейчас растут волосы в носу или развивается саркома кости, можешь даже почувствовать как кровь гуляет по венам."

так себе идея...

13

Маруся1981 написал(а):

А кем ты работаешь?Часто приходится работу менять или на одном месте работаешь?
Я работала всего 1 год,но если еще пойду то наверно буду часто менять.

Увы, я никто. Менял работы не реже, чем раз в два года и нигде не наработал достаточный профессиональный опыт, чтобы работодатели сейчас отрывали меня с руками.
До недавнего времени мне было проще умереть, чем признаться, что со мной что-то не так и мне не подходит работа, связанная с общением. Поэтому я как назло лез то в активные продажи, то в менеджмент среднего звена с намерением "героически преодолеть себя" и "сделать карьеру" как все нормальные люди. Но чуда не случилось. С конца мая расстался с очередным работодателем со стандартной формулировкой "Ну вы ведь понимаете, что эта работа не для вас?". Конечно, блин, понимаю! Лучше бы кто-нибудь рассказал что делать дальше.

14

Амэ написал(а):

Мне стало интересно, в чем отличие РЭТ от обычной когнитивки, но по вики я ничего не поняла...

Я не очень разбираюсь в вариациях когнитивной терапии. Недавно просто столкнулся с книжкой "Психотренинг по методу Альберта Эллиса" (есть в открытом доступе для скачивания, если что) и мне этого оказалось достаточно. Никакой мистики, никакого размазывания каши по тарелке, все очень грамотно, четко и технологично. Практически все, что надо для излечения от ИРЛ.

15

Krelian написал(а):

у меня ИРЛ официально

Напомнило анекдот:
Встречаются два приятеля
- Как дела?
- Отлично, а у тебя?
- Стыдно признаться - ссусь по ночам.
- У меня есть знакомый психолог, сходи к нему...
Через два месяца, второй приятель сияет:
- Привет! Ну что, вылечил?
- Нет, не вылечил, но зато теперь я этим горжусь! )))

16

ганс написал(а):

Сам начни уже работать над собой.

Не поверишь - начал ))

ганс написал(а):

С РЭТ я мало знаком. Подозреваю, что это и есть КПТ от Батлер (эта книга есть на форуме где-то). Если я правильно понял, то там больше акцент на эмоции и чувство "здесь и сейчас". Некоторая форма смены доминанты. Нормально, но лично мне, не очень подходит.  На вроде того: "Все на тебя смотрят? У тебя подкатывает ком к горлу, холодный пот, ватные ноги? Сосредоточься на своих ощущениях, почувствуй как у тебя сейчас растут волосы в носу или развивается саркома кости, можешь даже почувствовать как кровь гуляет по венам." - Ну это шутка, но как-то так. По идее та же КПТ классическая.

Не, к сожалению мимо. Просто почитайте "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", кому интересно. Там всего 100 страниц и все по существу.

17

Эллис написал(а):

Просто почитайте "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", кому интересно. Там всего 100 страниц и все по существу.

Я еще Бека не осилил. Надо начинать с классики, а потом уже изучать альтернативные течения. Но дойду и до Эллиса. А вот название книги могли бы и озвучить, у Эллиса книг больше чем одна, как минимум, поэтому лучше знать какую конкретно ВЫ рекомендуете.

18

ганс написал(а):

Я еще Бека не осилил. Надо начинать с классики, а потом уже изучать альтернативные течения. Но дойду и до Эллиса. А вот название книги могли бы и озвучить, у Эллиса книг больше чем одна, как минимум, поэтому лучше знать какую конкретно ВЫ рекомендуете.

А она так и называется:
http://s5.uploads.ru/B423I.jpg

Отредактировано Эллис (06-07-2016 16:17:42)

19

Эллис написал(а):

Нет, не вылечил, но зато теперь я этим горжусь! )))

Крела не обижай, он тебе ничего не сделает, поэтому его и не надо обижать. Если тебе какие-то регалии нужны, то он основатель этого места и труЪ из труЪ, но не в этом дело. Надо просто оставаться человеком. Понимаешь, не все тут излечимы. Поэтому у таких, как у преступных авторитетов, своя доблесть. Не надо у людей последнюю радость отнимать. Они ничего тебе не сделают, именно поэтому их обижать не стоит. Им же даже тебе ответить сложно. Так бывает. ИРЛ блин. Хотя у них как-то пожестче. Я на форуме даже активней нормальных, а по жизни у меня боязнь новых мест просто сумасшедшая, и ИРЛ меня разворачивает совсем некрасиво, личность отваливается, уже нет меня. Девушкам такие типы не нравятся, доверять им не могут.

Отредактировано Torquemada (06-07-2016 16:57:09)

20

Torquemada написал(а):

Крела не обижай

Крел, прости. Люблю самоиронию, но здесь впредь буду поосторожней

21

Встречи ИРЛ сразу как-то мощно. Хотя я всё равно не в Москве)

22

Sasami написал(а):

Встречи ИРЛ сразу как-то мощно.

Когда все с ИРЛ - не страшно )) Все свои )

23

Эллис написал(а):

Когда все с ИРЛ - не страшно )) Все свои )

Встречи ИРЛ людей с ИРЛ :-)

24

Что то мне не верится в лечение ИРЛ посредством личных встреч. Как это может помочь?

Отредактировано Fantomas (08-07-2016 00:27:39)

25

Fantomas написал(а):

Что то мне не верится в лечение ИРЛ посредством личных встреч. Как это может помочь?

Не, личные встречи сами по себе, конечно, никакой целительной силой не обладают, я имею в виду, что при личной встрече проще заниматься когнитивкой. А под когнитивкой я понимаю выявление и отработку любых неадекватных установок в твоей голове, которые заставляют тебя чувствовать разочарование, вину, страх и т.д. Один из примеров рассуждений из собственного опыта, после которых мне стало значительно легче, я привел в соседней теме: Хоть где-то нормально выговорюсь
В твоем случае будут какие-то другие неадекватности и свои варианты отработки. Главное сесть вместе и проговорить все это. Поэтому личные встречи.

26

Не знаю, смогу ли я себя заставить.
Может, ИРЛ у меня, может, просто СФ, по симптомам похоже и на то, и на другое... Чувствую, что тренинг не помешал бы.

Отредактировано Ио (08-07-2016 10:34:13)

27

Ио написал(а):

тренинг не помешал бы

Для тренинга нужна программа.
А просто так все уже и так кучкуются)

28

Амэ написал(а):

Для тренинга нужна программа.
А просто так все уже и так кучкуются)

Может в игре ее и запилить?  :crazyfun: 
Можно было бы составить программу там.

29

Ио написал(а):

Может в игре ее и запилить?  :crazyfun:
Можно было бы составить программу там.

отличная идея, но я не знаю пока, что взять за основу... пока там только "летний список")))

30

Амэ написал(а):

Может в игре ее и запилить?  
Можно было бы составить программу там.
отличная идея, но я не знаю пока, что взять за основу... пока там только "летний список")))

Переведите, пожалуйста, для не посвященных
Про какую "игру" речь, где "там" и что за "летний список"?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Взаимная помощь (ИРЛ)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно