Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Помогите решить вопрос с работой!


Помогите решить вопрос с работой!

Сообщений 1 страница 30 из 75

Опрос

Что делать??
СтОит. Что не убьет тебя, то сделает сильнее.

72% - 13
Это слишком фобно, выбери что-нибудь другое.

22% - 4
Ищи только фриланс.

5% - 1
Голосов: 18

1

Сегодня был мой первый рабочий день, когда я хоть что-то делала сама. Долго пыталась на это решиться.  Теперь я хочу умереть((
Все самые худшие опасения осуществились. Место жуткое - овощной рынок. Расфобиться мне не удалось. От страха я не могу даже простые числа сложить, хотя электронные весы и калькулятор были в моем распоряжении. Как результат: чуть не навешала лишние 100р покупательнице, которая смотрела на меня, как на говно. Хозяйка извинилась за меня, но потом бодро так мне сказала мне, что ничего страшного в этом нет. Все стали убеждать меня, что мне нужно привыкнуть. Но если я уже боюсь, что будет, когда я буду там одна, а народу будет больше (не сезон сейчас, все на дачах)??

Собственно, почему я выбрала этот магазин. Хозяйка - моя хорошая знакомая, которая точно в материальном плане не обидит. В итоге оказалось, что это вовсе не магазин, а крытый павильон среди кучи таких же крытых павильонов, продавцы которых постоянно общаются между собой, а посетители постоянно что-то спрашивают. К тому же товар сейчас выкладывают прямо на улице перед павильоном, и получается так, что внимание продавцу обеспеченно все 8 часов в день. 
И вот я теперь думаю, что привыкну к этому... Научусь производить все расчеты на автомате и т.д. Хотя мой знакомый, который с нами был, с первого раза стал торговать так, словно торговал всю жизнь. Он не фоб.
Вообще, они говорят, что когда много народу, то это наоборот, легче. Вот просто не заладилось, бывает. Но может ли фоб в принципе к такому привыкнуть? Тем более у кого дискалькулия на нервной почве. С одной стороны, рынок - самое жуткое место на свете для фоба, не так ли?
С другой стороны, я боюсь обнадежить и разочаровать людей. Я долго просилась к ним, наивная. Думала, что труднее всего начать. А теперь развожу руками: "не мое". Хозяева меня щедро угостили фруктами и овощами в дорогу. Дали мне СТОЛЬКО, сколько мы за весь день и не продали. Еле унесла. Хорошие люди. И денег заработала бы, и выходные - когда угодно, и без штрафов...
Теперь мне за воскресение надо решить: поеду ли я в понедельник. А я и не знаю, действительно ли это пройдет, или не стоит мучить себя?? На дорогу уходит два часа. Моя самооценка за один день скатилась в жопу: я чувствую себя наитупейшим человеком на земле, раз не могу даже считать нормально. Но я не знаю, будет ли мне легче на другой работе. А работа нужна потому что я хочу жить((
Сейчас я переживаю из-за этого уже настолько, что к своим 26 рискую выпилиться. Я полное днище и только усложняю всем жизнь. Никто не будет меня обеспечивать до старости и не должен. А справку мне не за что давать. В общем, помогите советом.

2

Ио
Если хозяйка хорошая, то уже повезло и стоит попробовать! Она будет всегда тебя защищать!

3

Севастьяна написал(а):

Если хозяйка хорошая, то уже повезло и стоит попробовать! Она будет всегда тебя защищать!

Это да. Но все сводится к тому, что я путаюсь в числах и пугаюсь, когда ко мне обращаются люди. Может ей наоборот, лучше будет, чтобы у нее не было такого продавца.

4

Ио написал(а):

Нет. Рынок и правда слишком фобно. Не мучай себя так, я понимаю, сама работала на подобной работе, не выдержала. Ищи другое место.

5

FREE BIRD написал(а):

Не мучай себя так, я понимаю, сама работала на подобной работе, не выдержала. Ищи другое место.

Спасибо за совет. Я, наверное, отчаялась слишком и не осознаю, что мне там будет тяжело даже со временем. Как обычно говорят: везде тяжело.

6

Ио

Я тоже думала о работе в будущем и о работе продавца,но не с продуктами ни в коем случае.А например в газетный киоск или в канцелярию,в хозяйственный.

Но ты смотри сама какие у тебя есть силы душевные.В идеале надо воспринимать это просто как получение опыта,как учебу.

7

Вообще библиотека идеально я бы туда хотел, но там платят копейки.

8

Маруся1981 написал(а):

но не с продуктами ни в коем случае.

А почему не с продуктами? из-за лишних хлопот с мед. книжкой? Или потому что взвешивать надо? Моя знакомая, тоже продавец, мне так и сказала: "с продуктами я бы работать не стала, т.к их нужно взвешивать, а я бы не смогла". Я тогда не поняла, о чем она говорит. И сейчас не совсем понимаю (в ее случае). Если ты не путаешься в 3 соснах, как говорится, и не фобка, то все норм...Нам же такое далеко не каждой подойдет, я думаю.

9

Надо воспринимать это ни как работу, а как опыт. Он бесценен. На другой работе не будет понимающей начальницы и давление будет с двух сторон. Тут есть некоторое преимущество. Я бы попыталась выжить из этой ситуации максимум, потому что другого шанса (знакомых) может и не оказаться. Работать на постоянной основе не советовала бы, это ооочеень изматывает, но временно самое то. Со временем станет полегче, останется привычка, в другое место будет легче устроиться.

10

Ио написал(а):

Маруся1981 написал(а):

    но не с продуктами ни в коем случае.

А почему не с продуктами? из-за лишних хлопот с мед. книжкой? Или потому что взвешивать надо? Моя знакомая, тоже продавец, мне так и сказала: "с продуктами я бы работать не стала, т.к их нужно взвешивать, а я бы не смогла". Я тогда не поняла, о чем она говорит. И сейчас не совсем понимаю (в ее случае). Если ты не путаешься в 3 соснах, как говорится, и не фобка, то все норм...Нам же такое далеко не каждой подойдет, я думаю.

И взвешивать и портятся продукты и покупателей больше.Продукты все разные--например яблоки разные,а газеты и книги одинаковые.Я представляю этот придирчивый строгий взгляд покупателя на овощи и мне от этого разглядывания уже не по себе.

11

Ио
Лучше ходи на работу не смотря на страх. Рано или поздно более-мения привыкнешь и будешь справляться, тогда у тебя и самооценка повыситься. А если сейчас сдашься и бросишь, то самооценка упадёт полностью и тогда не известно будет, когда ты вновь соберёшься с силами и снова попробуешь преодолеть свою сф.
Зря ты себя терзаешь. Ничего плохого не произошло. С первого раза часто что-либо не получается. На мину покупательницы наплюй, она пришла и ушла. Главное, что хозяйка к тебе хорошо относиться - тебе у неё работать.
Я например когда продукты покупаю, например 6 кг картошки прошу, то не удивляюсь если наложат 4 или 8, потом отложат или доложат примерно до 6.5 и нормально...

12

Может,тебе сейчас осознать минусы этой работы и быть готовой к ним а поддержка знакомой тетеньки будет большим плюсом.

13

keramogranit написал(а):

Со временем станет полегче, останется привычка, в другое место будет легче устроиться.

Мне тоже говорят, что если я с этим справлюсь, то я везде работать смогу потому что хуже уже не придумать) Но, если я не справлюсь, то может сил потом не хватить вообще ни на что.

keramogranit написал(а):

другого шанса (знакомых) может и не оказаться.

Это единственное, что меня держит. У меня даже разговаривать с покупателями не получилось.

Маруся1981 написал(а):

И взвешивать и портятся продукты и покупателей больше.Продукты все разные--например яблоки разные,а газеты и книги одинаковые.Я представляю этот придирчивый строгий взгляд покупателя на овощи и мне от этого разглядывания уже не по себе.

Выбирают-то они сами - под твоим наблюдением кладут в пакетик то, что им понравилось больше. Портятся, да. Еще насекомые...( Но взвешивание - самое жуткое.

14

xzender написал(а):

А если сейчас сдашься и бросишь, то самооценка упадёт полностью и тогда не известно будет, когда ты вновь соберёшься с силами и снова попробуешь преодолеть свою сф.

Ты прав. Если не найду никаких альтернатив в ближайшем будущем, так оно и будет.

Маруся1981 написал(а):

Может,тебе сейчас осознать минусы этой работы и быть готовой к ним а поддержка знакомой тетеньки будет большим плюсом.

Наверное, табличку составлю с + и  -
Плюс пока только один, но жирный.

15

Не концинтрируйся на том, что ты фоб. Настраивайся на то, что ты продавец. И привыкнешь. Это как с укачиванием в транспорте: если не зацикливать на этом внимание, а волноваться о другом, то не заметить как приедишь. У меня в обоих случаях прокатывало. Я, наверное, в твоём случае больше, да и вообще немеренно, волновалась бы насчёт того, как бы кто что-то не спидор*сил. Или как бы я случаем что-то не до считала. И мне бы не пришлось быть ещё и в минусе. Хотя я буду на твоём месте. Смогу сравнить)
В общем, не бросай. Попробуй ещё недельку продержаться. Оно с не привычки все фобно. Даже сообщения на форуме писать. А общение с клиентами даже полноценным взаимодействием не назовешь: 'Это стоит столокото. Нате ваше кило помидор. С вас 60 р. "
Удачи!))

16

скрость счета это дело наживное. Первое время лучше делать все медленнее, но все равно будешь где то ошибатьмя и отдавать из своиих. Это за обучение.

17

Ио написал(а):

Хозяйка извинилась за меня, но потом бодро так мне сказала мне, что ничего страшного в этом нет. Все стали убеждать меня, что мне нужно привыкнуть.

Ио написал(а):

Вообще, они говорят, что когда много народу, то это наоборот, легче. Вот просто не заладилось, бывает.

Все так называемые нормальные люди так говорят. «Просто стеснительный», «перерастёт» из той же оперы. Они просто меряют своим аршином. Они не понимают, что мы чувствуем. Поэтому они ошибаются.

Наверное, ганс прав, когда говорит, что социофобу надо избегать некоторых профессий. Я оцениваю профессии по «частоте людей». Частота людей — это сколько новых людей я встречаю за единицу времени. Например, для учителя частота людей меньше, чем для продавца. Хотя учитель одновременно обслуживает, скажем, 30 человек, а продавец одного, но учитель знает своих учеников и что от них ожидать.

Ио написал(а):

Моя самооценка за один день скатилась в жопу: я чувствую себя наитупейшим человеком на земле, раз не могу даже считать нормально. Но я не знаю, будет ли мне легче на другой работе.

Моя самооценка тоже страдала, когда я пытался играть в футбол или баскетбол. http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/91617a489775103daeb054f3b708c925.gif  Но я как-то выжил.  :)

18

Ответ только один:  конкуренция за рабочие места очень жесткая. Тебе выпал шанс и ты должна вцепиться в него зубами мертвой хваткой.

Отредактировано Tinctoria (09-07-2016 22:22:32)

19

Ио
Я тебе завидую. Без шуток. Меня бы взяли куда-нибудь. Да не нужен никому даже даром.

Ио написал(а):

Моя самооценка за один день скатилась в жопу: я чувствую себя наитупейшим человеком на земле, раз не могу даже считать нормально.

Прими с меня пример. Я людям обычно объясняю, что я придурок жизни, психически больной человек. Прошу относиться снисходительно. Некоторые не понимают, потом извиняются. Хорошие люди сразу меня жалеют. Вот девушка у меня знакомая тоже, если мне кто-то скажет про нее плохое, то я таких людей отправлю вербально авгиевы конюшни чистить. Нефиг, она хорошая девушка. Тоже может как ты расстроиться. Нельзя таких обижать. Я всегда считал так. И таких как я нельзя. Кто этого не понимает, я того раком поставлю, и заставлю извиняться. Но обычно не приходится. Обычно люди сами понимают, что не правы. Главное, не нападать на них прям сходу. Люди нас жалеют, если хорошие. А плохих обматерить не жалко.

=^_^= написал(а):

скрость счета это дело наживное.

Ты как-то неправильно ситуацию понял.

20

Бегло прочитал и подскажу чего и как.

Суть в чем? Если ты боишься плавать - водолазом тебе не быть. Логично? Можно попробовать, можно все преодолеть, нет приделов совершенству -да, да, да, НО зачем? ЗАЧЕМ?

Зачем устраиваться на максимально не подходящую для тебя работу? Всякие там "сделает сильнее" не катит, Ницше это говорил не про рыночных продавцов-фобов, там мысль глубже и вырвана из контекста.

Ломать себя, работать через не могу - это не работает, уже сто раз говорилось об этом. Будет только хуже, будет усиление невроза. Я раньше в офисе подрабатывал с фобией, это была пытка. И как у тебя, напряжение мышц зашкаливало, я каждую мышцу держал в напряжении, целый рабочий день. Наверно так тренировали нидзей в древности. В итоге я домой приходил убитый физически, но при этом не мог нормально спать, сон был пыткой, холодный пот, кошмары и прочие радости. И надолго бы меня хватило? Нет, не надолго. За месяц я ни расфобился ни на каплю.

21

see to learn написал(а):

Наверное, ганс прав, когда говорит, что социофобу надо избегать некоторых профессий.

Самую малость не точно ты меня понял. Дело не в том, что прям надо избегать, избегание - это тоже не выход. Просто не должно быть цели устроиться на максимально не подходящую для фоба работу, как и цели найти самую подходящую для фоба работу. Подходящую не надо искать и не подходящую не надо искать. Из этой формулы нужно ухитриться изъять социальную тревожность. Ищу работу, а как она коррелирует с социофобией не так важно. Если сложно вычислять, то позови на помощь логику, логика святая наука она всегда поможет. Поэтому, если ты фоб, но чувствуешь, что продавец на рынке, менеджер по работе с клиентами, тамада, организатор, актер ТЮЗа и т.д. это твое истинное призвание, чувствуешь, что в этой профессии ты сможешь раскрыться, дать что-то миру новое, свое, свежее, то значит иди и сделай это. У тебя есть мотивация, это отлично. Но торопиться не стоит. Что мешает? Фобия мешает? Так займись сначала фобией, мотивация есть - это главное. Именно отсутствие мотивации не дает многим фобам работать над собой и менять себя. И продолжаем либо мир вокруг менять под себя, либо съеживаемся в страхе и ничего не делаем. А выживает тот кто приспосабливается.

22

Мне кажется что нужно больше времени, что бы понять твоё это или не твоё. Раз уж ты устроилась и хозяйка хорошая, нужно ещё попробовать поработать. Вот у меня работа, не такая конечно, но тоже по началу казалось что я не справлюсь. Первый месяц было очень тяжело, но потом потихоньку привык. Хотя бы неделю отработай, а потом думать будешь.

23

Serenity написал(а):

Ты же не собираешься всю жизнь продавщицей на рынке работать.

Некоторые работают.

24

Да уж, есть над чем подумать. В реальной жизни я тру: из тех, кто из дома выходит раз в неделю за хлебушком, взяв при этом собственный пакетик, чтоб не спрашивали. Считать я, честно говоря, не умею даже в адекватном состоянии, все время ошибаюсь, пересчитываю. Логика при этом отключается совсем...Вот, например, я спросила, почему арбуз весит 36 кг, но такой легкий... Все ржали надо мной, т.к. на самом деле он весил 3.6 кг, а не 36. При этом я бы не сказала про себя, что я полная дура. Поэтому не знаю, наживное это дело или нет.
А не думать о том, что я фоб, не сильно помогает снять напряжение. Больше мне помогает в жизни, как ни странно, вот это:

Torquemada написал(а):

Я людям обычно объясняю, что я придурок жизни, психически больной человек. Прошу относиться снисходительно.

И правда... Надоело уже притворяться тем, кем я не являюсь: коммуникабельной, энергичной девой. В общем, это и правда не для меня работа. Просто есть люди, которые меня действительно пожалели, наверное. Жаль теперь что я их подвожу. Не знаю, как теперь сказать им "нет".

ганс написал(а):

ЗАЧЕМ?

Зачем устраиваться на максимально не подходящую для тебя работу?

Хороший вопрос. Но банальный ответ: нужны деньги. Я уверена, что никогда не найду другую работу, а тут реальный шанс. Ну, сперва мне так показалось, по крайней мере.
И да, конкуренция... На мое место претендовали другие. Надеюсь, не упускаю последний шанс, как говорит Кера. Но фобия не даст мне ничем таким заниматься это так.

see to learn написал(а):

Я оцениваю профессии по «частоте людей». Частота людей — это сколько новых людей я встречаю за единицу времени.

Еще важно, какие это люди. На рынок не просто приходит много людей. Они все разные, т.к. есть хотят все. В узкоспециализированные магазы кто попало не заходит. Я бываю у знакомой, чувствую разницу.

Fantomas написал(а):

Хотя бы неделю отработай, а потом думать будешь.

Вот мне то же самое говорят, но они не совсем понимают суть моей проблемы. Вот почему:

see to learn написал(а):

Все так называемые нормальные люди так говорят. «Просто стеснительный», «перерастёт» из той же оперы. Они просто меряют своим аршином. Они не понимают, что мы чувствуем. Поэтому они ошибаются.

Согласна.

Serenity написал(а):

Ты же не собираешься всю жизнь продавщицей на рынке работать. Сейчас ты только тратишь свое время, здоровье и нервы.

Скажу честно, я очень хотела и до сих пор хочу собственный магазин (не с овощами, конечно, и лучше в интернете) и/или стать хорошим репетитором. Вот две мои мечты. Но, для фоба это тоже нереально, наверное. Ни то, ни другое. Думала, что если попробую самое худшее в этом плане, потом будет легче. В принципе, я устроила для себя такую шоковую терапию. Но все же надеялась, что справлюсь с этим и смогу потом полноценно работать. Я очень наивный человек, может....
И не прислушиваюсь к себе, поэтому постоянно себя мучаю. Здоровья мне не прибавит такая работа, правда.

25

Ио написал(а):

Еще важно, какие это люди. На рынок не просто приходит много людей. Они все разные, т.к. есть хотят все. В узкоспециализированные магазы кто попало не заходит. Я бываю у знакомой, чувствую разницу.

Действительно, хорошо бы, чтобы людей как-то фильтровали.

26

Ио написал(а):

И правда... Надоело уже притворяться тем, кем я не являюсь: коммуникабельной, энергичной девой.

Они все равно подумают! Так как бы на опережение бьешь, смягчаешь удар. Для себя точно. Накручивать себя уж точно меньше приходится.

Ио написал(а):

Я уверена, что никогда не найду другую работу, а тут реальный шанс.

Тебя понимаю. Самим нам искать сложно. Меня отец за ручку привел на единственное место работы. Книжку мне оформили, все сделали за меня, а я косил под умного (молчал в смысле, и изображал камень), напрасно это делал, это людей напрягает намного больше, чем откровенный бред. Так ты их просто раздражаешь, а так пугаешь. С раздражением человек может мириться, а с тем, что пугает, нет. Если это психически здоровый человек. Поэтому лучше веди себя как дура. Хорошие люди плохо о тебе не подумают. Только не как Сева, конечно. А то, что арбуз у тебя потяжелел вдруг, это мило. Многие так скажут. Ты такая не одна на форуме, из девушек, уж поверь. Если у тебя приступов агрессии нет, то никто о тебе слова плохого не скажет. Только плохие люди.

Ио написал(а):

Скажу честно, я очень хотела и до сих пор хочу собственный магазин

А я ломбард. Почему-то это. Но это просто фантазия.

27

продавец это не фобная профессия, т.к. фобно работать продавцом.
иными словами, это профессия не совместимая с фобией, и не подходит фобу.
это вообще экстрим.
другие примеры фобных профессий: мент, учитель в школе, ну может быть ещё врач....
если и правда хочется экстрима, увольняйтесь из продавцов и идите работать ментом,
причём не в офис, а сразу ловить преступников и бегать с пистолетом.

28

Ио написал(а):

Надеюсь, не упускаю последний шанс, как говорит Кера

не,не,не...не последний шанс, скорее удобный случай для тренировки, которые сам пришел в руки с некоторой поддержкой. Таких случаев мало. А работы то... тем более в Москве, шансов еще будет много, даже не сомневайся.

29

Абстрагируясь от страха общения как такового, пожалуй спрошу , а в чем проблема взвесить товар на электронных весах и посчитать его конечную стоимость на калькуляторе? От тебя то собственно никаких действий и не требуется, просто вбиваешь числа в калькулятор и он выдает результат, тут даже головой думать не надо. Или я чего-то не понимаю?

А по сабжу : Оставайся, пока не попрут сами хозяева, чего терять то? Глядишь со временем и получаться начнет не хуже чем у остальных.

Отредактировано s4g4 (10-07-2016 20:08:11)

30

s4g4 написал(а):

Абстрагируясь от страха общения как такового, пожалуй спрошу , а в чем проблема взвесить товар на электронных весах и посчитать его конечную стоимость на калькуляторе? От тебя то собственно никаких действий и не требуется, просто вбиваешь числа в калькулятор и он выдает результат, тут даже головой думать не надо. Или я чего-то не понимаю?

А по сабжу : Оставайся, пока не попрут сами хозяева, чего терять то? Глядишь со временем и получаться начнет не хуже чем у остальных.

Отредактировано s4g4 (Сегодня 20:08:11)

Волнение очень мешает, кнопки могут не нажиматься, путаться) Я, например, тоже продукты боюсь, особенно без торг.системы. Потому что, а вдруг покупатель наберет разного развесного, потом в процессе, передумает или попросит одно увеличить, другое уменьшить, а это что у вас, а это свежее, а ты считаешь, тут же отвечаешь, перевешиваешь, перекладываешь, и очередь собирается....Вот думаю чем многих пугают продукты с классическими весами и кассой.


Вы здесь » Форум о социофобии » Раздел для нытья » Помогите решить вопрос с работой!


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно