Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Визуальный контакт


Визуальный контакт

Сообщений 1 страница 30 из 74

1

Не могу смотреть людям в глаза. Одно время вроде бы стало получаться, но теперь все по-старому:( Как вы с этим боритесь? Боритесь ли?

2

А зачем вообще смотреть людям в глаза? У меня таких проблем как бы и нет при общении, если я лицом к лицу с кем-то общаюсь, то смотрю на человека или на лицо целиком или всквозь как бы немного рассеянным взглядом, и не специально, а это естественно как-то происходит. Чаще проблема в том, что я теряюсь при общении, не знаю, что сказать или ответить, а смотреть могу куда хочу, не задумываюсь и не испытываю дискомфорта насчёт этого.

3

Ellie9393 написал(а):

Не могу смотреть людям в глаза. Одно время вроде бы стало получаться, но теперь все по-старому:( Как вы с этим боритесь? Боритесь ли?

у меня косоглазие мне вообще стремно((

4

Ellie9393 написал(а):

Не могу смотреть людям в глаза. Одно время вроде бы стало получаться, но теперь все по-старому:( Как вы с этим боритесь? Боритесь ли?

Я тоже не могу( Не борюсь, сдалась.

5

Мужчинам стесняюсь смотреть в глаза,отвожу взгляд,опускаю глаза,краснею.И мне кажется,что мое волнение передается.Может,и мерещится,что так,но кажется,что им с другими легче,а со мной труднее общаться.Не знаю,как бороться.

6

Маруся1981
Вы вроде писали, что у вас есть муж. С мужем так же или только с незнакомцами?
Если с мужем нормально (не представляю иначе, как вы замуж вышли?) то наверное не смертельно. Нужно привыкать это делать ненавязчиво и мимолетно, как на обычный физический объект. Не дольше 2-3 секунд, не задерживая взгляд, как будто просто оглядываете окружающую обстановку. Со временем привыкнете.

У меня бывают похожие дискомфортные ощущения, но только если смотрю долго. И только с незнакомцами. Но это в принципе нормально.

7

Это вообще не проблема по сравнению с невозможностью заговорить с людьми :pained:

8

Больная тема. Всегда это тяжело давалось. Стараюсь смотреть просто в лицо.

9

Гангстер Макар
С мужем единственно с кем почти во всем легко общаться,но вот с другими мужчинами при простом общении по делу мучительно,избегаю и врачей и продавцов мужчин и по обстоятельствам я не работаю,редко выхожу из дома,ну то есть практики нет.Я даже родственников мужчин избегаю,писала уже об этом.Если  смогу тренироваться,то наверное станет лучше.

10

золотая ручка написал(а):

Это вообще не проблема по сравнению с невозможностью заговорить с людьми

Возможно) с людьми я говорить могу, но все равно это своеобразный ритуал смотреть на собеседника. Вечно начинают донимать: "почему ты в глаза не смотришь?" И что на это ответить???? Ещё ненавижу , когда незнакомые люди пристально смотрят на меня.

максим Ярый написал(а):

у меня косоглазие мне вообще стремно((

У меня есть хороший знакомый с косоглазием. Оно ему никак не мешает. Он крайне популярен. Девушка есть. Но не спорю, что с этим непросто, наверное.

11

Опять никто не ответил, зачем вообще нужно кому-то смотреть в глаза? Почему это настолько больная тема для многих? Когда я с кем то общаюсь, у меня взгляд направлен в собственные мысли, а о том, куда смотрят мои глаза, вообще не задумываюсь.

12

Молчун написал(а):

Опять никто не ответил, зачем вообще нужно кому-то смотреть в глаза?

Ну представь, прихожу я на собеседование, мне задают вопросы... а у меня отрешенный взгляд в пространство и избегание смотреть в глаза когда задают вопрос и надо на него ответить. Угадай, какому количеству работодателей не покажется, что я что-то скрываю, недоговариваю или вру?

13

Я могу смотреть в глаза теперь немного получше, чем раньше, подольше. Но правда когда на работу прихожу и со всеми здороваюсь, не могу смотреть.  Слишком много глаз за раз получается.

Отредактировано sand (11-09-2016 18:57:58)

14

Молчун написал(а):

Когда я с кем то общаюсь, у меня взгляд направлен в собственные мысли, а о том, куда смотрят мои глаза, вообще не задумываюсь.

представил примерно так
http://sg.uploads.ru/t/bmWjB.jpg

15

Тоже маялась. У меня еще и взгляд тяжелый, ну мимика морды лица, куды деваться. Выдерживать визуальный контакт училась на преподах (во время лекции очень удобно, типа и повод и не так интимно), со знакомыми, у которых открытый дружелюбный взгляд (просто терпела, гляделки, они отвели-я отвела, тайминг тренировала))) и покупателями. Там уже пришлось не только в глаза смотреть не моргая), но и делать это с лицом попроще и улыбкой поестественнее. Все печально короче) Но это работает, располагает людей, ну как минимум не отталкивает, а значит облегчает коммуникацию. Довела до полуавтоматизма, т.е. сначала идет как надо, а потом я задумываюсь о том, что смотрю в глаза, как долго я смотрю, сколько еще нужно, как это выглядит со стороны, естественно ли думать о том, что смотришь в глаза))) и прочий бред.
Стеснение перед противоположным полом преодолевала через "материнско-сестринскую" позицию, ведь это чей-то сын (племянники опять же у меня, мне близко), человечек такой же как и я, равный и ничего ко мне не испытывающий, сначала была установка про "нафиг я ему сдалась", но это не так эффективно, затравленность, принижение себя людьми чувствуется интуитивно может неосознанно, но такое есть.
После того, как сама более менее освоилась, стала за собой замечать, что люди с бегающим взглядом или отстраненным вызывают настороженность, чувство дискомфорта, осторожности (в свободное от сф время). Да и сблизиться с другим человеком так проще, это некое сигнализирование об открытости и доброжелательности)))

16

Ellie9393 написал(а):

Как вы с этим боритесь? Боритесь ли?

Никак. Люди мне тоже не могут смотреть. Мне их просто жалко, и все. С нормальными людьми у них нет проблем.

Свернутый текст

У меня даже друг был, он был лидером в пацанской среде, и не мог мой взгляд выдержать. Так что оно и к лучшему, что я людям в глаза не смотрю. У меня крыша едет, когда я смотрю людям в глаза, хочется им вцепится в глотку. Такие мысли, если взгляд задержу. Прямой взгляд у волков это признак агрессии, я так отмазывался в юности. и не улыбался тоже поэтому, потому что у животных нет улыбки, есть оскал. Нельзя собакам зубы показывать, они могут и укусить.

Ellie9393 написал(а):

Вечно начинают донимать: "почему ты в глаза не смотришь?"

Чего? Я бы у виска покрутил пальцем в ответ. Только идиот такой вопрос задаст.

Ellie9393 написал(а):

Ещё ненавижу , когда незнакомые люди пристально смотрят на меня.

Это все ненавидят. На меня вроде не смотрят так люди, я же могу и ответить. Могу передразнить так, что человеку поплохеет. Не люблю таких наглецов. Я тут как Молчун, люблю скромных. Я сам очень скромный. Но могу стать нескромным, если ситуация потребует.

Ellie9393 написал(а):

Он крайне популярен. Девушка есть.

Если одна девушка, то это не популярность. Это как одна фанатка у кумира, это же какой-то Олимп уныния. А девушки есть даже у непопулярных парней.

Свернутый текст

Не на этом форуме конечно)

zoyjer написал(а):

представил примерно так
http://sg.uploads.ru/t/bmWjB.jpg

У меня такой примерно взгляд) Поэтому люди мне в глаза не смотрят)

Свернутый текст

Мне говорили, что у меня лицо не эмоциональное. Как маска. Или как роботов изображают люди в старых фильмах. А парням наоборот нравилось, по той же причине. Они считали, что это круто. А девушки меня считали не добрым. Хотя лицо мое внутреннее состояние редко отражает. Вообще не коррелирует походу. Я пытаюсь мимическими мускулами управлять, в итоге выглядит неестественно. Девушки остро чувствуют это. Я считаю, они ко мне несправедливы. Что я могу поделать, я таким родился. У моего бати было доброе лицо, и глаза добрые. А у меня все злое. Было хуже. В юности глаза как у Ведьмака натурально были, по ощущениям, когда я сам на себя в зеркало смотрел, какие-то нечеловеческие. В такие глаза нельзя смотреть без содрогания. Только реально с суицидальными наклонностями девушка на такого кошмарика позарится, поэтому все закономерно.

17

Ellie9393 написал(а):

Не могу смотреть людям в глаза. Одно время вроде бы стало получаться, но теперь все по-старому:( Как вы с этим боритесь? Боритесь ли?

Аутисты не могут смотреть в глаза, необязательно иметь отклонения с мышлением.

18

Молчун написал(а):

Опять никто не ответил, зачем вообще нужно кому-то смотреть в глаза? Почему это настолько больная тема для многих?

Потому что когда речь идет о живой коммуникации в любом виде, то такая коммуникация в любом случае неотъемлемо подразумевает контакт глазами (пусть даже ненавязчивый и мимолетный), а если у человека есть страх этой самой живой коммуникации, то его этот момент парит. Что тут непонятного?

У меня тоже был такой момент - раздражало, когда на меня смотрят, по крайне мере в глаза. Сразу агрессию внутри чувствовал, хочется цапнуть или хотя бы огрызнуться. Сейчас мне с этим просто, потому что постепенно себя натренировал воспринимать глаза как обычную, ничем не выдающуюся деталь физического мира. Как одежду, например.

Обычно же человек с детства в себя впитывает различные установки касаемо глаз - что глаза, это, дескать, "зеркало души" и прочую ерунду. С моей точки зрения, во всяком случае, это - полная ерунда. Никакое это не зеркало души, а просто часть тела. Такая же как рука или нога. Все зависит от того, как ты приучен это воспринимать. В итоге я постепенно приучил себя воспринимать это соответствующе, и сегодня этот момент меня не парит. Тут важен момент осознанности - если приучишься себя эмоционально контролировать при контакте глазами, то все постепенно вырулится.
Конечно, не нужно с ходу делать всякие дурацкие пикаперские упражнения в духе "высмотри в толпе красивую телку и начни на нее бесстыже пялиться и облизываться, как грязное животное". Это уже перебор и совершенно ни к чему по моему)))

19

Torquemada написал(а):

Если одна девушка, то это не популярность. Это как одна фанатка у кумира, это же какой-то Олимп уныния. А девушки есть даже у непопулярных парней.

Популярен он не из-за своей девушки. Он играет в музыкальной группе, имеет ного друзей и знакомых. Такое определение "популярен" устроит?)

Torquemada написал(а):

Чего? Я бы у виска покрутил пальцем в ответ. Только идиот такой вопрос задаст

Задают обычно вполне адекватные знакомые люди. Я их понимаю. Когда человек не смотрит в глаза, начинает казаться, что он что-то скрывает. А мне вот кажется , что , когда человек смотрит мне в глаза, он видит мой страх, волнение. Я от этого вечно впадаю в панику.

dans написал(а):

Аутисты не могут смотреть в глаза, необязательно иметь отклонения с мышлением.

Я не аутист.

Гангстер Макар написал(а):

Потому что когда речь идет о живой коммуникации в любом виде, то такая коммуникация в любом случае неотъемлемо подразумевает контакт глазами (пусть даже ненавязчивый и мимолетный), а если у человека есть страх этой самой живой коммуникации, то его этот момент парит. Что тут непонятного?

+1 . Отлично объяснил.

Torquemada написал(а):

Я сам очень скромный. Но могу стать нескромным, если ситуация потребует.

Это как? В экстремальной ситуации, да? Так тут ничего удивительного) не до фобий, когда на кону твоя собственная жизнь. Проверено.

Отредактировано Ellie9393 (12-09-2016 00:31:16)

20

Ellie9393 написал(а):

Я не аутист.

Почему так считаешь?

21

У меня есть такая отмазка: я аудиал. Для меня не характерно смотреть на собеседника. т.к. большую часть информации я воспринимаю на слух. Можно изображать заинтересованность легким наклоном головы и поворотом уха в сторону говорящего.

22

В глаза и вобще на собеседника не смотрю ни когда говорю, ни когда слушаю. Смотрю в сторону. Иначе сразу же отвлекаюсь. В глаза смотрю только когда я(собеседник) заканчиваю(ет) реплику и когда вся суть реплики уже высказана(выслушана и понята). Меня не напрягает. Других - не знаю. Их трудности в любом случае.

23

Ellie9393 написал(а):

Как вы с этим боритесь? Боритесь ли?

Смотри в глубь черепа через глаза, или замыленным взглядом (так смотрят незрячие или слабовидящие (смотреть и видеть две больших разницы)). Смотри на переносицу или на нос, смотри на все лицо.

У меня с некоторыми людьми не получается в глаза им смотреть, это люди агрессивные, либо с некой активностью. А когда человек нормальный, то при беседе очень даже можно смотреть в глаза, но это выглядит как не пристальный взгляд в глаза, а вроде как смотришь на все лицо сразу. Так получается комфортно и тебе и ему. Ты, при этом, не замечаешь даже, что не отводишь взгляд и не прячешь лицо. Кстати, последнее, очень даже раздражает собеседника и вызывает подозрения. Лучше хоть иногда посматривать в глаза.

Вот еще совет если так сложно. Когда он тебе говорит что-то длинное, можно посмотреть слегка прищурившись и кивая головой в знак одобрения его слов и снова скосить взгляд в сторону или в низ, при этом все еще кивая или изредка поддакивая "Угу-угу". Так выглядит очень даже органично, как вроде ты усердно обдумываешь либо его слова, либо свой следующий вопрос.

Короче, ухищрений масса. Даже не знаю как их все из памяти вытянуть, да еще и объяснить словами. За всю жизнь это уже работает на автомате, я не помню когда я мог смотреть людям прямо в глаза, может мне было лет пять или не было такого вообще в моей жизни. Но когда я стал работать над собой я понял насколько очевидно мое неумение смотреть в глаза собеседнику. И первые подвиги уже были пару лет назад. Сейчас я этим не заморачиваюсь, но если замечаю за собой, что прям избегаю взгляда, то стараюсь себе назло таки посмотреть в глаза. Не всегда, но бывает. А так, сплошные хитрости описанные выше. :)

24

Молчун написал(а):

Опять никто не ответил, зачем вообще нужно кому-то смотреть в глаза? Почему это настолько больная тема для многих? Когда я с кем то общаюсь, у меня взгляд направлен в собственные мысли, а о том, куда смотрят мои глаза, вообще не задумываюсь.

Почему, да почему.

Ну смотри. Прямой взгляд в глаза - это угроза, это никому неприятно (особенно тем кто с гор спустился), а у социофоба уровень уверенности в себе понижен до крайности. Поэтому они в глаза даже бомжу не могут смотреть, это на автомате уже, хотя от статуса собеседника тоже многое зависит. Например, строгий начальник отчитывает подчиненных, он зол и пыхтит, а если он при этом начинает отчитывать тебя, то любой человек на твоем месте в глаза ему смотреть не станет (ну разве, что с низу вверх :) ) это будет вызов.

Поэтому тебе пофиг при формальном общении, ты в глаза не смотришь, смотришь в целом на лицо. А вот когда есть угроза к тебе или от тебя, то начинается обмен взглядами. У шимпанзе вроде так, я уже не помню.

25

Torquemada написал(а):

Чего? Я бы у виска покрутил пальцем в ответ. Только идиот такой вопрос задаст.

Ну почему сразу? Нормальный интерес от невоспитанного быдла. У них же, что в голове, то и на языке. Язык от спинного мозга работает напрямую, как у ранних хордовых.

А вообще мне сразу сцены из порнухи в голову приходят  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/3aa3baaa139120923b8411d1cf3e7656.gif

26

zoyjer написал(а):

представил примерно так
http://sg.uploads.ru/t/bmWjB.jpg
Угу http://uploads.ru/i/y/8/F/y8F1C.gif

Deyk написал(а):

Ну представь, прихожу я на собеседование, мне задают вопросы... а у меня отрешенный взгляд в пространство и избегание смотреть в глаза когда задают вопрос и надо на него ответить. Угадай, какому количеству работодателей не покажется, что я что-то скрываю, недоговариваю или вру?

Всё ж не понимаю зачем именно таращиться в глаза кому-то? Почему я не испытываю таких проблем? И не смотрю в глаза, разве что мельком, чтобы убедиться, что человек меня слушает, а смотреть можно куда угодно. Даже с людьми, с которыми чувствую себя легко, всё равно в глаза не всматриваюсь, просто не существует такой проблемы для меня, куда смотреть при общении.

ганс написал(а):

Ну смотри. Прямой взгляд в глаза - это угроза, это никому неприятно (особенно тем кто с гор спустился), а у социофоба уровень уверенности в себе понижен до крайности. Поэтому они в глаза даже бомжу не могут смотреть, это на автомате уже, хотя от статуса собеседника тоже многое зависит. Например, строгий начальник отчитывает подчиненных, он зол и пыхтит, а если он при этом начинает отчитывать тебя, то любой человек на твоем месте в глаза ему смотреть не станет (ну разве, что с низу вверх  ) это будет вызов.

Когда мы смотрим людям в глаза, мы устанавливаем контакт. Посмотреть в глаза - это всё равно, что дотронуться до кого-то рукой, поэтому людей иногда бьёт током, если они случайно взглядом с незнакомцами встречаются, агрессия тут ни при чём. А смотреть кому-то в глаза при общении, это всё равно что прикоснуться рукой и держать, любому человеку будет неудобно, если, конечно, это ни мужчина и женщина в объятьях.

Отредактировано Молчун (12-09-2016 18:26:47)

27

Молчун написал(а):

Всё ж не понимаю зачем именно таращиться в глаза кому-то?

Ну не таращиться, конечно. Но я заметила, что на собеседованиях мне задают вопрос, смотрят в глаза, ожидая ответа, я начинаю отвечать, направляю взгляд на лицо человека и тут накрывает паника, сбиваюсь в том, что знаю как свои пять пальцев, начинаю запинаться-заикаться, отвожу взгляд... Конечно, у собеседников создается впечатление, что я ничего не знаю и не умею.
Наверное на самом деле, если у тебя нет такой проблемы, тебе сложно понять, что с нами происходит. Даже взгляд мельком в сторону лица (глаз) действует также. Для тебя это плюс, конечно, что нет такого.
P.S. Пару дней назад случайно под пивом попала в магазин. Это было волшебно. Задавила морально пару продавцов. И взгляд они отводили первые и смогла убедить их, что знаю об их товаре больше чем они и что он мне нафиг не сдался и купила именно то что нужно и ничего лишнего.

28

Deyk написал(а):

Ну не таращиться, конечно. Но я заметила, что на собеседованиях мне задают вопрос, смотрят в глаза, ожидая ответа, я начинаю отвечать, направляю взгляд на лицо человека и тут накрывает паника, сбиваюсь в том, что знаю как свои пять пальцев, начинаю запинаться-заикаться, отвожу взгляд... Конечно, у собеседников создается впечатление, что я ничего не знаю и не умею.
Наверное на самом деле, если у тебя нет такой проблемы, тебе сложно понять, что с нами происходит. Даже взгляд мельком в сторону лица (глаз) действует также. Для тебя это плюс, конечно, что нет такого.
P.S. Пару дней назад случайно под пивом попала в магазин. Это было волшебно. Задавила морально пару продавцов. И взгляд они отводили первые и смогла убедить их, что знаю об их товаре больше чем они и что он мне нафиг не сдался и купила именно то что нужно и ничего лишнего.

Вспоминай об этом почаще и в подробностях ,что ты можешь быть такой уверенной и может получится  трезвой научиться такому поведению смелому.

Отредактировано Маруся1981 (12-09-2016 19:08:56)

29

Маруся1981 написал(а):

Вспоминай об этом почаще ,что ты можешь быть такой уверенной и может получится  трезвой научиться такому поведению смелому.

Неплохо бы))) Но страх всегда сильнее всех остальных чувств и мыслей, просто из реальности выбивает. Собеседований даже люди без проблем в общении боятся до ужаса :)

30

Молчун написал(а):

Всё ж не понимаю зачем именно таращиться в глаза кому-то?

Таращиться и смотреть спокойно не одно и то же. Это еще один способ получить и передать информацию. Слова сказанные между делом менее запоминаются, чем слова, сказанные с контактом глаза-в-глаза. Даже в детской психологии рекомендуют опускаться на колени до уровня глаз и что-то ребенку объяснять. Ничего в этой жизни не обязательно, но умение спокойно переносить этот зрительный контакт, не избегая его, облегчает общение, особенно с теми, кто в этом контакте нуждается (наверное, визуалы?).


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Визуальный контакт


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно