Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Комплекс неполноценности. Жуткий.


Комплекс неполноценности. Жуткий.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Для посетителей данного форума вещь не новая. На меня эта дрянь накатывает волнами. Бывает, что я довольна собой, но стоит услышать негативное мнение о себе (за своей спиной), поссориться с кем нибудь и сразу самооценка падает на ноль. Ещё такая особенность, я боюсь друзей своего парня и не могу с ними общаться. Мне кажется, что они гораздо лучше, умнее, талантливее меня. Я не могу отвечать на их шутки, просто сижу в ужасном напряжении и каждый раз у меня начинается страшная мигрень и тошнота. В последний раз мы были с парнем на дне рождении его друга, у меня опять началась паника и головная боль. Я сослалась на то, что нужно готовиться к семинару и ушла.
Естественно, мне кажется, что никому не нравлюсь, что говорю невпопад и что я безнадёжный урод.
Ещё один бзик- я боюсь стареть, просто панически боюсь возраста. Даже хочется умереть к 30, чтобы не жить старухой.

2

Noisy,кaк будто это я писала.Всё тоже самое.Я очень боюсь друзей парня,когда он к ним заходит по пути,я остаюсь на улице ждать...Потому что очень боюсь,ведь я не смогу поддержать их тем,поддержать шуток,если и скажу что-то,это будет заикание "Мммммм н-н-н-н ээээээ" и ко всему трясущиеся руки.Я уж его позорить боюсь,не попадаюсь им на глаза.К тому же кажется,что они подумают:"Что за замухрышка?"
Бывают дни,когда довольна собой,когда нахвалят.Стоит увидеть/пообщаться с красивым и интересным человеком,самооценка оказывается не в мою пользу.
Пыталась утешать,ища плюсы,вспоминая о том,что только недавно хорошо думала о себе.Главный аргумент в конце концов всё равно - "Дни-то разные,вчера была такой,сегодня стала ужасной". Доходит до истерик,мучаю себя,кажется,что деградирую.Надо как-то бороться.Ищу способы.

3

Noisy написал(а):

Ещё такая особенность, я боюсь друзей своего парня и не могу с ними общаться. Мне кажется, что они гораздо лучше, умнее, талантливее меня.

Сам страх общения понятен. Но! Невозможно быть талантливее и умнее всех на свете.
Зачем и кому тебе доказывать свою талантливость? Не думаю, что твой парень тебя сравнивает со своими друзьями.

4

Окс написал(а):

Окс

Да, я тоже не могу поддерживать тем. И ужасно тупо отвечаю. Я вас понимаю отлично

5

так, не поддерживайте тем. Молчите и улыбайтесь) Я так по началу делала, теперь по-разному. Иногда молчу. иногда говорю, если есть что. но молчу чаще. Так они меня  своей считают. Так и говорят

6

Действительно, улыбайтесь, поддакивайте.....и они будут принимать вас за милую девушку, попробуйте даже подыграть,представьте себя актрисой....уловите тон, интонацию друга и невольно переключитесь на их волну...Задавайте какие-то нейтральные вопросы....

7

Tiktak написал(а):

Действительно, улыбайтесь, поддакивайте.....и они будут принимать вас за милую девушку, попробуйте даже подыграть,представьте себя актрисой....уловите тон, интонацию друга и невольно переключитесь на их волну...Задавайте какие-то нейтральные вопросы....

ага..подстраивайтесь и засуньте свою индивидуальность куда подальше

8

Какую индивидуальность? Вы на форуме социофобов....Для того чтобы проявить индивидуальность необходимо как минимум чувствовать себя уверенно...А у девушки в присутствии друзей парня начинается тошнота и обмороки!!! Вот и ищем способы чтобы хоть как-то наладить общение, а потом может привыкнет к ним и проявится как личность

9

Tiktak написал(а):

Какую индивидуальность? Вы на форуме социофобов....Для того чтобы проявить индивидуальность необходимо как минимум чувствовать себя уверенно...А у девушки в присутствии друзей парня начинается тошнота и обмороки!!! Вот и ищем способы чтобы хоть как-то наладить общение, а потом может привыкнет к ним и проявится как личность

не обязательно.левый способ какой-то.и что,она так ко всем людям на земле должна привыкать?

Отредактировано Lic (04-12-2011 19:25:25)

10

Да, способ не идеальный, но как вариант, в идеале  нужно повышать самооценку, уверенность в себе, полюбить себя...и тд..Но это серьезная работа, и потребует много времени....
А как временная мера- то что я предложила.
Кстати, Lic, а что бы вы посоветовали автору?

11

вот это я бы и посоветовала.если человек сам не способен разобраться в себе,пусть психолога хорошего ищет.а так от таких временных мер мнение о себе еще хуже становится.

12

Tiktak написал(а):

Tiktak

В принципе, я себя именно так и настраиваю. Стараюсь вести себя нейтрально. Но всё равно ведь заметно, когда к тебе обращаются с шуткой, а ты, как последний лох, не можешь ответить что-то мало-мальски приличное. Меня уже скоро начнут называть Мисс "Всё нормально", потому что именно в таком ключе я отвечаю на большинство вопросов ))

13

А ты заранее продумай, какие могут быть ситуации и вопросы....и придумай варианты ответов поинтереснее, и будешь потом шаблонные ответы вытаскивать из головушки, но уже что-то
Сама так делала- помогало....Поскольку экспромтом -голова не варила....а потом уже как-то пошло поехало

14

Tiktak написал(а):

Tiktak

Ахаха, ну да, это вариант, почему бы и нет. Но у него такие приятели остроумные, что я вообще теряюсь  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-5.gif


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Комплекс неполноценности. Жуткий.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно