Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Социофоб ли я?


Социофоб ли я?

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Всем привет, в общем хочу спросить вашего мнения.
СРазу скажу, что у меня не возникает особых проблем выступать перед группой или даже спорить там, так как эти люди вошли в мою зону комфорта(на первом курсе вообще говорит крайне редко).Все остальные признаки социофобии у меня есть, я боюсь реакций людей на мои дейстия, я боюсь отказать людям, я даже этот пост боюсь писать, но самый большой страх вызывает именно личностное общение с противоположным полом, ибо не могу сказать ничего кроме самой банальщины. Есть один друг и два человека с которыми могу хоть как то выйти за пределы диалога на 2 минут. Всем этим трем людям я рассказывал про свою проблему, но они сказали, что не верят и я просто придуриваюсь. Да и впринципе понятно, для одного из их я так и остался отличником из школы, который никого и ничего не боялся, всегда лез в споры и драки,а для других слишком мало информации. Так вот скажите мне, как определить социофоб ли я или просто накручиваю себя. Добавить еще могу, что не завел ни одного хорошего знакомого за последние годы, сам ни с кем знакомится даже не пытаюсь, зачастую даже не верю, что могу быть кому то интересен. В общем надеюсь, что вы хоть что то ответите, ибо я не знаю, что думать и как из этого выбираться.

2

выбирать тебе.  кого выберешь - тем и будешь.

3

Pa
По моему у тебя обычные юношеские комплексы, только чуть в большей степени, чем это обычно бывает у некоторых. Если будешь считать что ты больной социофоб, то таким и станешь. Если не будешь особо обращать на это внимание и не будешь избегать ситуаций вызывающих боязнь, то со временем это пройдёт.
Такое моё мнение, может и неправильное.

4

Serenity написал(а):

Вот еще пример социфобии: человек может с легкостью провести какую-либо презентацию по тебе, в которой хорошо шарит, перед группой зрителей, а также отвечать на вопросы по ней, но когда нужно после нее, "спускаться" к этим людям для обычного общения за шведским столм, у него сразу начинается, если не паника, то достаточно тревожное состояние. При этом ожидание последней ситуации у него вызывало тревогу еще до выступления

Вот и у меня также, но я думала что это редкость и обычно люди бояться как раз выступления

5

Serenity написал(а):

Странный совет. Если это было бы так, то мы бы все давно "выбрали" быть уверенными людьми без заморочек.

ну так выбирай. не хочешь быть социофобом - не будь им. всё зависит только от тебя.  другие советы можешь даже не читать - всё это бред сивой кобылы.  и раз ты задаёшься вопросом "социофоб ли я?" , то мой ответ - нет.

тут людям просто нравиться играть в социофобов, кушать таблетки и ныть по пустякам

Отредактировано Error (07-10-2016 01:35:55)

6

Error написал(а):

тут людям просто нравиться играть в социофобов, кушать таблетки и ныть по пустякам

Соглашусь! Но куда проще ведь сидеть в своем уютном "гнезде", никуда не рыпаться, не предпринимать попыток что-то изменить. Таких людей мне жаль искренне. Они могут внушить себе,  что их устраивает подобный образ жизни. Хотя у меня не укладывается это в голове, честное слово. К сожалению, чтобы что-то поменялось надо что-то менять. В первую очередь, самого себя.

7

Ellie9393 написал(а):

не предпринимать попыток что-то изменить

Тут еще можно на другую историю нарваться. Ну изменю я что-то, а действительно ли мне нужно то, что я получу?

8

Deyk написал(а):

Ну изменю я что-то, а действительно ли мне нужно то, что я получу?

Но так ты никогда не узнаешь этого, если ничего не будешь менять! :crazyfun:  Твоя позиция, конечно, "удобна" в некотором плане, но она опасна для тебя же в первую очередь.

Отредактировано Ellie9393 (07-10-2016 12:38:06)

9

Ellie9393 написал(а):

Но так ты никогда не узнаешь этого, если ничего не будешь менять!   Твоя позиция, конечно, "удобна" в некотором плане, но она опасна для тебя же в первую очередь.

Не, не. Меня всегда раздражали собственные волосы (волнистые). Пару лет назад научилась относительно эффективно выпрямлять их. Я-то думала что буду нравится себе больше с прямыми, а вот ни фига. Вот и думаю, а что если и с остальным также. Ну не будет у меня СФ, как это поможет мне, например, найти друзей (ну ок, приятелей)?

10

Ellie9393 написал(а):

Они могут внушить себе,  что их устраивает подобный образ жизни.

Все в сравнении познается. Если сравнивать жизнь полную стресса, когда все мысли только об одном - вернуться домой, с сидением дома, то дом это рай просто. Вера в то, что у доктора можно получить новую личность, если стараться, пить таблы и носить ему деньги свойственна не всем, в основном человек себя воспринимает именно тем,  кем он и является в данный момент, ну там, лохом, неудачником. Ему это  говорили все, и иначе, в иной роли, человек себя не видит - а значит, не пойдет к пт. И что лучше в такой ситуации (когда не видишь возможности себя изменить и считаешь это сродни реинкарнации) - выходить в реал, фобиться, получать от сограждан Боль и Унижение - или сидеть дома? Ессна, второе. Это не с потолка, это мои личные взгляды, во всяком случае, так было. Ну и в чатике прикрепленном я активно боролся с борцунами и поддерживал нытиков, я ветеран этих битв. Потом ситуация в моей жизни немного изменилась, не сказать что прям потому что я что то там сделал - изменились обстоятельства, а я постарался из этого пользу извлечь. А что было бы, если бы так и шло всё, думаю все осталось бы по прежнему. Если дерево не поливают, оно засохнет, это вне его воли. Многое решает просто удача. Не в плане того, что ее ждать надо, а просто по факту моих наблюдений.

11

=^_^= написал(а):

Все в сравнении познается. Если сравнивать жизнь полную стресса, когда все мысли только об одном - вернуться домой, с сидением дома, то дом это рай просто. Вера в то, что у доктора можно получить новую личность, если стараться, пить таблы и носить ему деньги свойственна не всем, в основном человек себя воспринимает именно тем,  кем он и является в данный момент, ну там, лохом, неудачником. Ему это  говорили все, и иначе, в иной роли, человек себя не видит - а значит, не пойдет к пт. И что лучше в такой ситуации (когда не видишь возможности себя изменить и считаешь это сродни реинкарнации) - выходить в реал, фобиться, получать от сограждан Боль и Унижение - или сидеть дома? Ессна, второе. Это не с потолка, это мои личные взгляды, во всяком случае, так было. Ну и в чатике прикрепленном я активно боролся с борцунами и поддерживал нытиков, я ветеран этих битв. Потом ситуация в моей жизни немного изменилась, не сказать что прям потому что я что то там сделал - изменились обстоятельства, а я постарался из этого пользу извлечь. А что было бы, если бы так и шло всё, думаю все осталось бы по прежнему. Если дерево не поливают, оно засохнет, это вне его воли. Многое решает просто удача. Не в плане того, что ее ждать надо, а просто по факту моих наблюдений.

Возможно, я слишком категорична. Что ж... Это просто черта моего характера... Но я тоже не с потолка беру эти выводы. А с одной девочки, которую хорошо  узнала за 20 с небольшим лет. С самой себя... Несколько лет назад я даже из дома с трудом выходила... Да, было некомфортно. Да, меня преследовали(и преследуют) ПА. Да, руки иногда опускались. Но я твёрдо сказала себе:"Так я жить не хочу!" И знаете что? Я вижу в себе кардинальные перемены! Ты свыкаешься с ролью, человека , который живёт серой фобской жизнью. Но многие на этом форуме жалуются, что эта жизнь им противна! До них я и хочу донести свою мысль. Возможно все сумбурно и невнятно, но я очень хочу помочь тем, кто этого хочет. Поддержать, показать своим примером , что безвыходных ситуаций просторные бывает! У меня тоже бывали крайне тяжёлые жизненные ситуации , сейчас тоже не все гладко. Однако я не даю себе падать духом и впадать в уныние. Потому что знаю, чем это может закончится. Буквально пару лет назад я вообще не представляла, как буду жить дальше. Иными словами , я и не собиралась жить... Сейчас же я полна энтузиазма и уверенности, что моя жизнь "только в моих руках".
А уповать на удачу... Это совсем смешно, извини уж. Удача благоволит храбрым, а нытиков обходит стороной))

Отредактировано Ellie9393 (07-10-2016 17:17:47)

12

Ellie9393 написал(а):

многие на этом форуме жалуются, что эта жизнь им противна! До них я и хочу донести свою мысль.

Мысль о том, что надо бороться и просто так ничего не будет? Ну... Не знаю даже. Благое начинание, конечно. Я не знаю, почему до этого додумываются те кто борется, а те кто ноет - не додумываются. Ну раз сами не додумались, не грех и рассказать. Может им это изменит жизнь и они будут бороться.

Ты свыкаешься с ролью, человека , который живёт серой фобской жизнью. Но многие на этом форуме жалуются, что эта жизнь им противна!


Ну а кому легко. Родился - живи, противно там или нет. Или не живи, тоже вариант.

Ellie9393 написал(а):

Поддержать, показать своим примером , что безвыходных ситуаций просто не бывает!

Ну так это пример твоих действий в определенных обстоятельствах и с учетом твоих личных - волевых, мотивационных качеств, айкью, информированности, проживания в определенном времени и стране.  Каждая личность уникальна, как известно.

Ellie9393 написал(а):

А уповать на удачу... Это совсем смешно, извини уж. Удача благоволит храбрым, а нытиков обходит стороной))

Скажем так, изменения произошли благодаря тому что везло. Это не оторванные от жизни представления это факты. И когда получилось немного из говен выбраться таким образом, появились и какие то попытки наладить жизнь - то есть появился внутренний ресурс для действий.  А с детством не свезло и не был бы я тут, а могло бы и свезти) Можно считать что сам творишь судьбу, пока кирпич с неба не упадет и не внесет толику случайности и объективной реальности. А я хикка, у меня меньше шансов такого события, я дома. Наверное, когда всех альфачей съели тигры на охоте, омежка размножился и оставил свои гены, с которыми столько возни теперь. Избегание - дело понятное, оно может жизнь спасти. Если бы это было чем то однозначно дезадаптивным, оно бы быстро на нет сошло по законам эволюции.

13

Pa написал(а):

Так вот скажите мне, как определить социофоб ли я или просто накручиваю себя.

Для этого есть тест специальный.

И да, если ты избавишься от социофобии, это еще не значит, что начнешь общаться с девками, аки Дон Жуан какой. Полно парней с подобными проблемами, но социофобами являются далеко не все. Просто для фоба это вроде как само-собой разумеется.

14

Error написал(а):

выбирать тебе.  кого выберешь - тем и будешь.

xzender написал(а):

По моему у тебя обычные юношеские комплексы, только чуть в большей степени, чем это обычно бывает у некоторых. Если будешь считать что ты больной социофоб, то таким и станешь. Если не будешь особо обращать на это внимание и не будешь избегать ситуаций вызывающих боязнь, то со временем это пройдёт.

Откуда вы такие умные взялись?

Deyk написал(а):

Тут еще можно на другую историю нарваться. Ну изменю я что-то, а действительно ли мне нужно то, что я получу?

Звучит как: Я уже много лет не пользуюсь ногами. Не хожу. Но лечиться не хочу. Ну вылечу я ноги, начну ходить, а действительно ли мне нужно то, что я получу?

15

=^_^= написал(а):

Я не знаю, почему до этого додумываются те кто борется, а те кто ноет - не додумываются. Ну раз сами не додумались, не грех и рассказать. Может им это изменит жизнь и они будут бороться.

Можешь агриться сколько угодно. Называть себя или других омежками, моего мнения это не изменит. Я сама мало радостного повидала в детстве и школе. А сейчас, вообще... не дай Бог никому такое испытать.

=^_^= написал(а):

Можно считать что сам творишь судьбу, пока кирпич с неба не упадет и не внесет толику случайности и объективной реальности.

Падали, не переживай. Огромные цементные плиты! И ничего... Все ещё считаю, что сама творю судьбу.
Не надо думать, что я считаю себя самой умной. Мотивации кидаю. Это не так. Но я хочу доказать, что все что почти всегда( за исключением суперисключительных случаев ) ))нам мешает по жизни - это мы сами.

Отредактировано Ellie9393 (07-10-2016 19:33:14)

16

ганс написал(а):

Звучит как: Я уже много лет не пользуюсь ногами. Не хожу. Но лечиться не хочу. Ну вылечу я ноги, начну ходить, а действительно ли мне нужно то, что я получу?

А будет ли мне куда ходить? Вот так должно быть :)
Если конкретнее, допустим мне не хватает подруги с которой я могла бы хоть в магазин за шмотками сходить, чтобы она сказала идет мне или нет. Не будет у меня СФ. И что? Сразу друзья-подруги, тусовки-вечеринки? С неба упадут?
Ну плюсы кое-какие конечно будут... Не знаю... запуталась я.

17

Ellie9393 написал(а):

Соглашусь! Но куда проще ведь сидеть в своем уютном "гнезде", никуда не рыпаться, не предпринимать попыток что-то изменить. Таких людей мне жаль искренне. Они могут внушить себе,  что их устраивает подобный образ жизни. Хотя у меня не укладывается это в голове, честное слово. К сожалению, чтобы что-то поменялось надо что-то менять. В первую очередь, самого себя.

не совсем так. изменить себя это всего лишь напросто приспособится к этому гнусному миру. менять ничего не надо, просто не нужно ставить себя изначально в роль жертвы. именно в этом смысл "не быть кем то" или "быть кем то". если ты изначально признаёшь что с тобой что то не так и нужно меняться, то ты сразу же проигрываешь.

Ellie9393 написал(а):

Я вижу в себе кардинальные перемены! Ты свыкаешься с ролью, человека , который живёт серой фобской жизнью.

но тут возникает вопрос - ты ли это? не надела ли ты маску, под тяжестью которой, начала забывать,  кто ты есть на самом деле? быть может, врёшь ты всё себе. или не хочешь смотреть правде в глаза?

Ellie9393 написал(а):

но я очень хочу помочь тем, кто этого хочет.

весьма эгоистично с вашей стороны, к тому же, всем не поможешь. а учитывая контингент - только измажешься. в общем плохая затея, помоги для начала себе.

Отредактировано Error (08-10-2016 02:30:59)

18

Error написал(а):

менять ничего не надо, просто не нужно ставить себя изначально в роль жертвы.

А в какую надо? :D

Error написал(а):

весьма эгоистично с вашей стороны,

Ну я как бэ эгоист. Я этого не скрываю даже) Ничего удивительного. Только намерения в этом плане у меня самые светлые. Не надо выворачивать мои слова, плииз.

Error написал(а):

но тут возникает вопрос - ты ли это? не надела ли ты маску, под тяжестью которой, начала забывать,  кто ты есть на самом деле? быть может, врёшь ты всё себе. или не хочешь смотреть правде в глаза?

Да может быть все что угодно, парень. Я могу быть бородатым старым дальнобойщиком в душе. Моя душа мечтает унестись на встречу ночным огням по трассе Москва-Ногинск.

19

Ellie9393
Я думаю, наше противоречие разрешить несложно. Смотри: ты социофоб, я социофоб. Ты устроилась на работу, а я в говнах сижу как сидел. Значит, кто более прав? Думаю, тут всё понятно и так. Только не нужно вот это, агриться). Я хоть и нижний бдсмщик, как в соседней теме выяснилось, но как-то слишком много этого в последнее время, во всем мера нужна! Мне и так непросто ничего не делать, если еще и в интернете мне будут писать, что я сам в этом виноват... Ну, как то некомфортно это что ли. Твои сообщения беспокоят мой хрупкий внутренний мир, мне сразу хочется их опровергать. Ну я могу не читать их, но ведь это не выход, я все равно буду знать, что ты где то есть и тебе нас жаль. Видимо, мне придется как-то жить с этим.

20

Ellie9393 написал(а):

А в какую надо?

в ту, кем ты являешься.

Ellie9393 написал(а):

Ну я как бэ эгоист. Я этого не скрываю даже) Ничего удивительного. Только намерения в этом плане у меня самые светлые. Не надо выворачивать мои слова, плииз.

да прям , как же, светлые..

Ellie9393 написал(а):

Да может быть все что угодно, парень. Я могу быть бородатым старым дальнобойщиком в душе. Моя душа мечтает унестись на встречу ночным огням по трассе Москва-Ногинск.

видимо это было слишком сложно для тебя.

21

Error написал(а):

видимо это было слишком сложно для тебя.

Умница ты наша, без тебя бы никогда не разобралась. Пойду матчасть учить, а то ты ты прям трогаешь меня своими ответиками.
=^_^=
А не надо беспокоиться. Все пройдет. Хотя,если ты бывалый нижний бдсмщик, тебя ничем не удивишь.http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

22

Ellie9393 написал(а):

Умница ты наша, без тебя бы никогда не разобралась. Пойду матчасть учить, а то ты ты прям трогаешь меня своими ответиками.
==
А не надо беспокоиться. Все пройдет. Хотя,если ты бывалый нижний бдсмщик, тебя ничем не удивишь.

ещё и на критику реагируешь неадекватно. Ctr+C , Ctr+V в общем.

23

Error написал(а):

ещё и на критику реагируешь неадекватно

Я же фоб. Это норма. Странно, что ты не знаешь :suspicious:

24

Ellie9393 написал(а):

Я же фоб. Это норма. Странно, что ты не знаешь

тогда у тебя одна дорога, в раздел медикаментозное лечение.

25

Error написал(а):

тогда у тебя одна дорога, в раздел медикаментозное лечение.

Моя дорога в светлое и дивное будущее. А тем, кто меня не слушает, туда путь закрыт . хехехе :D

Отредактировано Ellie9393 (08-10-2016 03:21:03)

26

Ellie9393 написал(а):

Моя дорога в светлое и дивное будущее.

о этот дивный новый мир.

27

Error написал(а):

о этот дивный новый мир.

Хаксли и не снилось http://i4.imageban.ru/out/2014/08/02/c21c9c63a6291981bde1079fd99b4083.gif

28

Deyk написал(а):

А будет ли мне куда ходить?

А кто тебя заставит? Все по желанию обычно.

Deyk написал(а):

Если конкретнее, допустим мне не хватает подруги с которой я могла бы хоть в магазин за шмотками сходить, чтобы она сказала идет мне или нет.

Мне тоже не хватает подруги и что? Если нужна, то можно найти. Ничего особенного.

Deyk написал(а):

Не будет у меня СФ. И что? Сразу друзья-подруги, тусовки-вечеринки? С неба упадут?

Ты передергиваешь. Ты хочешь быть ультра гипертрофированную социоблядь из себя сделать? Тогда ты ей станешь убрав свою СФ. Кто тебе сказал, что не социофобы обязательно тусуются с тимати и бухают с друзьями? Полно людей одиноких, но без социофоби, при этом они либо страдают от одиночества, либо нет. Тут уже другая история. Для примера вспомни первую серию Чебурашки, там все были одиноки, но фобов среди них не было. Просто они все не знали как найти друзей, в результате нашли. Мультик детский, но в целом все наглядно, хоть и упрощено до максимума.

Deyk написал(а):

Ну плюсы кое-какие конечно будут... Не знаю... запуталась я.

Не буду врать, минусы тоже будут. Мне вот не хватает той силы воли которая была у меня во время СФ. Например я мог не жрать двое суток если нет возможности сделать это в полном одиночестве. Сейчас я так не смогу, я просто куплю сникерс и сожру его прямо на улице если приспичит и насрать на круглые глаза окружающих - это моя свобода, а их комплексы остаются у них, в их глазах комплексы, пусть там и будут. А я просто хотел есть (проблема) и поел (решил проблему). Вот так все просто. Откуда взяться неврозу в итоге.

Кстати, недавно ученые установили, что люди прибывающие большую часть жизни в тревоге имею огромную предрасположенность получить Альцгеймера в старости. НЯ! Самовипил неизбежен. Извини, за радостную новость.

29

ганс написал(а):

Если нужна, то можно найти. Ничего особенного.

Я даже чисто теоретически не представляю как и где)

ганс написал(а):

Ты хочешь быть

А вот в этом и вопрос. Я не знаю чего я хочу на самом деле. Или если я хочу общения (с друзьями) нужно ли оно мне, что оно мне даст? Нет, ну ясное дело, хочу без проблем приходить куда надо и решать свои вопросы. Но я это смогу и ужравшись валосердином каким-нибудь. Не так часто этот трюк приходится проделывать.
Ну или так, что ли - сейчас кажется, что все, что со знаком минус, все из-за наличия СФ. Не могу понять, чему мешает СФ, а чему что-то другое.

ганс написал(а):

Извини, за радостную новость.

Учитывая наследственность и содержание записей невролога в медкарте, это не самое интересное, что меня ждет)

Отредактировано Deyk (08-10-2016 14:31:08)

30

Deyk написал(а):

Я не знаю чего я хочу на самом деле.

А у тебя есть мысли о том, как узнать, чего ты хочешь?


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Социофоб ли я?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно