Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » -== Моя история ==-


-== Моя история ==-

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Привет всем.

Расскажу свою историю.

Все тянется еще с детства.
Тогда я был открытым, наивным, стеснительным и неуверенным.
В школе я мало с кем общался, меня не очень любили. После одной драки, меня перевели в другой класс. (мама моя работает в той же школе учительницей). В том классе нашлись ребята которым я не понравился и меня начали травить, я терпел. Потом против меня настроили весь класс.
Закончилось это тем, что я побил главного обидчика, и меня перевели в класс, где я был до этого. Там меня приняли агрессивно.
Таким образом я был изгоем.

После 9-го класса поступил в колледж, думал там уже у меня будет все в порядке. Но я уже привык быть сам по себе и там я тоже особо ни с кем не общался, просто не хотел. Я воспринимал всех подозрительно и никому не верил, ко мне так же подозрительно относились.

После была армия...
из за своей неуверенности и неумения себя достойно подать, я и там стал изгоем. Я думаю проблема в том, что мне нужно много времени чтобы привыкнуть к людям. Когда я адаптировался, люди уже меня не принимали. Я всегда был искренним и не понимал, почему это использовалось против меня.

После года мучений я вернулся домой.

Поступил в универ, заочно. Думал там уже точно буду душой компании, раскроюсь как личность (ведь у меня на то время были друзья с которыми я чувствовал себя прекрасно и полноценно) Но в универе я понял, что не могу общаться, хочу, но не могу. Мне не комфортно, у меня страх, я не могу смотреть спокойно людям в глаза и не могу выносить внимания.

Дома я чувствовал себя прекрасно и уверенно, на улице более-менее, а когда подходил к универу, уже чувствовал как захлестывает волнение и с ним невозможно справится. Мышцы на лице сковывает, шея... В таком состоянии невозможно нормально общаться.

Так обычно бывало когда я только приезжал на сессию, на третий-четвертый день я уже чувствовал себя получше, уже более-менее мог общаться, но только с теми, кто не вызывал сильного дискомфорта.

После универа я устроился на работу. Со мной работал коллега, быдло какое-то. Он просек мое состояние и морально давил все время.
Вот только тогда я по-настоящему осознал, что у меня проблемы, тогда начал гуглить по симптомам, понял, что это называется социофобией.

Я не любил выходить лишний раз на улицу. Сходить в магазин, это было стрессом для меня. Пытался заводить новых друзей, гулял в компаниях. Но я не мог с ними поддержать разговор, вот с одним-двумя я бы мог нормально общаться, когда уже больше трех - я молчу и просто присутствую...

Позитивные изменения начались, когда я переехал со своего родного небольшого города в столицу. Там у меня появилась девушка (в инете познакомились) и я стал жить у нее и работать в столице. На этой работе я изо всех сил старался быть коммуникабельным. Получалось плохо, но все же, со всеми были теплые хорошие отношения...

а спустя год, меня сократили и я стал искать другую работу, нашел, не прошел испыталку, опять поиски, опять не то, опять, и так пять раз. Я за год сменил 5 мест работы, каждый раз новые люди, стресс сумасшедший, я привыкал к людям более-менее только через 2-3 мес. и тогда уже было терпимо с ними общаться и то не всегда. Но от этих мучений был толк. Они закаляли, я становился менее уязвим, и уже наперед примерно знал с чем придется столкнутся.

Сейчас мне 26, женат, хорошо зарабатываю, кардинально изменил свой образ, занимаюсь в зале. Я уже не тот неуверенный ребенок, кем был раньше. Изменилось отношение в себе, к людям, убедился в том, что 95% людей, с которыми приходится общаться, достаточно адекватные, доброжелательные люди.

Но все же, регулярно попадаю в социальные ситуации, сложно переносимые для меня. Эта фобия уже часть меня, и организм реагирует привычным при него образом. Меня это ужасно бесит, я не могу с этим смириться, в такие моменты, я перестаю быть собой настоящим. Это ужасно угнетает.

Радует, что потихоньку, шаг за шагом, я по кусочкам избавляюсь от этой гадости, у меня в голове (правда, когда накатывает, кажется что ничего не поменялось и все так же плохо).

2

Нездешний написал(а):

Сейчас мне 26, женат, хорошо зарабатываю, кардинально изменил свой образ, занимаюсь в зале. Я уже не тот неуверенный ребенок, кем был раньше. Изменилось отношение в себе, к людям, убедился в том, что 95% людей, с которыми приходится общаться, достаточно адекватные, доброжелательные люди.

После этих слов ожидала найти описание какого-то "чудодейственного" рецепта.

3

Ио написал(а):

После этих слов ожидала найти описание какого-то "чудодейственного" рецепта.

Может,с девушкой повезло,она и поддерживает.

4

Но ведь он пишет, что фобия не куда не делась, просто появилась работа и девушка и страхи на порядок уменьшились благодаря этим факторам. Тут не о какой волшебной пилюле и речи нет, просто нужна понимающая девушка, которая сможет поддержать в трудную минуту.

5

Это правда, с девушкой (в последствии женой) очень повезло. С ней я стал меняться. Но первое время, она ничего не знала о моих проблемах, стыдно было такие вещи рассказывать. Но потом, как-то рассказал. Стало легче, между нами как будто рассыпалась стена, пропала необходимость одевать маски при ней, скрывать свои переживания, эмоции. Она очень поддерживает.

6

Ништяк вообще. Позитив. История успеха. Здорово.

7

Холодильник
Извини что разочаровал, может тут не принято об успехах рассказывать, я ж не знал) в следующий раз постараюсь выдать побольше негатива.

8

Нездешний написал(а):

Сейчас мне 26, женат, хорошо зарабатываю, кардинально изменил свой образ, занимаюсь в зале. Я уже не тот неуверенный ребенок, кем был раньше. Изменилось отношение в себе, к людям, убедился в том, что 95% людей, с которыми приходится общаться, достаточно адекватные, доброжелательные люди.

А здесь ты что оставил? Чего-то не хватает в жизни?

Ио написал(а):

сле этих слов ожидала найти описание какого-то "чудодейственного" рецепта.

Так Молчун уже все расписал четко: социофобы не общаются с людьми, потому что не хотят, а неудачники - потому что не могут. Социофобом в 21 веке быть круто, а неудачником - позор. Что еще добавить можно?

9

Нездешний написал(а):

Вот только тогда я по-настоящему осознал, что у меня проблемы, тогда начал гуглить по симптомам, понял, что это называется социофобией.

    Проблема это когда не можешь позвонить или принять звонок, а волнение у всех присутствует. Щас модно стало застенчивость и скромность возвеличивать до социофобии, ирл и шизы. То, что женат, это хороший знак, значит, у тебя социофобии нет. За фоба никто замуж не выйдет, а иначе тут все парни уже няньчили бы детей. Ни одного женатого фоба что-то не припомню. Фобок немало замужних, это факт, а ты что-то действительно нездешний, поторопился с диагнозом.

10

--

Отредактировано Бродяга (14-08-2018 04:08:14)

11

Бродяга написал(а):

Молчун, по его словам, был женат.

Но потом он съел свою жену  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/6223cdc5fb33704313acf60945692a84.gif

12

Бродяга написал(а):

Молчун, по его словам, был женат.

   Молчун не социофоб, психопат скорее или психотик, мне как-то впадлу вникать, главное, что он Выше фобов и весь такой в белом.

13

Бродяга написал(а):

Молчун, по его словам, был женат.

Ты что-то путаешь.

14

--

Отредактировано Бродяга (14-08-2018 04:07:07)

15

Fantomas написал(а):

Но потом он съел свою жену

Нет...Там драма была. Она ушла вплавь от него через Неву и финский залив в финляндию...Поэтому его каждую субботу так тянет к Неве....

16

Бродяга написал(а):

Точно не путаю.

Тогда я мало его обижал, надо гнобить активней. Это точно не фоб. Ламер прав. Чистый психопат. Маньяк натуральный. Охотится на фобок и пожирает их в состоянии психоза. Вот они и не жалуются. Хитер. Мы ему клев с детской беззаботностью кирпичом наводим, вот он и агрится.

17

Torquemada написал(а):

Охотится на фобок и пожирает их в состоянии психоза.

   А вдруг это правда? Прокуратура сопоставит данные о пропавших фобках с тем, что, где и когда писал Трахун, возбудит дело, подключатся журналисты, которые захотят взять интервью у бдительных фобушек, сумевших разоблачить самого настоящего маньяка. Кто будет говорить на камеру? Кто-то должен стать лицом форума и вообще лицом всех стесняшек, люди же смотреть по телеку будут, стереотип мгновенно закрепится, как мем, ответственность велика.

18

Нездешний написал(а):

Это правда, с девушкой (в последствии женой) очень повезло. С ней я стал меняться. Но первое время, она ничего не знала о моих проблемах, стыдно было такие вещи рассказывать. Но потом, как-то рассказал. Стало легче, между нами как будто рассыпалась стена, пропала необходимость одевать маски при ней, скрывать свои переживания, эмоции. Она очень поддерживает.

А я вот так и не смог. Мы уже жили вместе, помолвились. Когда у меня пошла чёрная полоса, мы разъехались и я не мог ничего решить, как нам быть дальше, просто стал её избегать, так как чувствовал себя ущербным перед ней. Хотел сначала справиться с трудностями, но когда стало налаживаться, уже поздно было. Но может это и не любовь, если чувствуешь перед любимым человеком ущербность, а не поддержку. Тебе повезло, цени это и не злоупотребляй главное.

19

Молчун написал(а):

Тебе повезло, цени это и не злоупотребляй главное.

Повезло, если бы не рассказал, все было бы по-другому. А теперь когда меня штормит я могу поныть ей, мол как же меня эта херня достала) но при этом я не чувствую себя ущербным, я это воспринимаю сейчас как часть себя, и понимаю что как-то с этим нужно мириться.

Даже в гости ходим, правда для меня это вечно стресс, и чтобы не париться я еще дома накатываю пару бокалов вина или шампанского и все проблемы исчезают)

Я раньше людей ненавидел, на каждого смотрел как на потенциального врага, в основном ненавидел парней своего возраста, всегда в уме прикидывал, смогу ли его от***дить или нет)) это еще в школе/колледже было. Лицо хмурил на всех, лишь бы не показаться уязвимым, боялся насмешки. Дети очень бесили, да что там, и сейчас бесят не меньше)

Уже сколько времени прошло после школы, а до сих пор снятся сны, где я опять испытываю те же эмоции что и тогда, когда меня травили все в классе.

_lamer написал(а):

Проблема это когда не можешь позвонить или принять звонок, а волнение у всех присутствует.

Для меня это была проблема, руки мокрые были когда брал трубку, а когда звонил куда-то сердце выпрыгивало из груди, всегда наперед продумывал что скажу когда возьмут трубку, проговаривал, чтобы не облажаться. Простое волнение? Ну как-то не естественно обычному нормальному человеку так волноваться из за таких мелочей) я по себе уже стал различать, в каких ситуациях у меня просто нормальное волнение, а где уже слишком.

По улице всегда шел, думал о том, как я иду, что обо мне подумают прохожие, старался не смотреть им в глаза. Ненавидел ходить один в супермаркет или на рынок, каждую секунду в стрессе, и все смотрят оценивают. Дом был моей крепостью, я всегда туда спешил.

Так было всегда, пока я жил у себя в городе. Когда переехал в столицу и стал везде ходить с женой, намного проще стало. Я и сейчас очень не люблю куда-то ходить один, но уже не те ощущения. Я ненавижу свой город. Там живут мои страхи, мои обидчики.

Сейчас я не боюсь звонить, совсем, прошло время, и это перестало вызывать стресс. Я думал так работает со всеми ситуациями, но нет.

На работе я был в постоянном стрессе,  лицо как каменное, мышцы все напряжены. Люди с которым приходилось работать попались конченные. Я уволился оттуда, нашел новую работу, здесь пока попроще.

В транспорте не мог себя заставить крикнуть "На остановке", старался как можно ближе подобраться к водителю, чтобы не кричать. Обычно ехал стоя, чтобы мне в лицо не заглядывали, не нависали надо мной.
Это все почти прошло.

Ненавижу дни рождения на работе, стараюсь побыстрее оттуда ретироваться...

Ситуация была, пару лет назад устроился на новую работу, и в первый же день вдруг всех собирают на кухне, думаю, бляя, у кого-то др.. захожу а все меня окружили, типа добро пожаловать к нам, мы купили тут тортик, рассказывай что ты, кто ты... я взял дрожащими руками тот торт, что-то попытался рассказать, торт упал на пол, все естественно стали смеяться, шутить, я в таком стрессе что хочу просто провалиться сквозь пол, пытался отшучиваться с грустным лицом...

Отредактировано Нездешний (04-04-2017 12:53:46)

20

Нездешний написал(а):

Я раньше людей ненавидел, на каждого смотрел как на потенциального врага, в основном ненавидел парней своего возраста, всегда в уме прикидывал, смогу ли его от***дить или нет))

   Смешно) Ты ещё добр, а я на сверстников не смотрел вообще, не замечал их. Я смотрел на 30-40летних, их измерял мысленно, прикидывая в уме что и как. Дошёл до того, что уже приготовился в тюрьму сесть, морально был готов. Плохо иметь дело с тем, кому терять нечего. А кому есть чего, тот бессилен против такого. Это позволяло мне в теории победить любого. Я только террористов не встречал, наверное, потому что сам стал террористом, как игиловец, поэтому они для меня не были бы врагами, мы заодно были на ментальном уровне. Только недавно это понял. До этого считал себя свободным неформалом, одиноким волком. Это звучит поэтичнее как-то чем выродок или отморозок.

Нездешний написал(а):

Для меня это была проблема, руки мокрые были когда брал трубку, а когда звонил куда-то сердце выпрыгивало из груди, всегда наперед продумывал что скажу когда возьмут трубку, проговаривал, чтобы не облажаться. Простое волнение?

   Ммм, ну тогда извини, Здешний. Ты должен понимать, что фобы недоверчивы ко всем успешным фобам. Это означало бы, что преодолеть фобию возможно, но у многих не получилось. Как жить с этим - непонятно. Мне проще, потому что я знаю что такое работа, отношения. Бывает, одинокому человеку и то легче чем тому, у кого-то кто-то есть. Если тебе с твоей тян хорошо, это значит, ты сам хороший человек, получше других. Тут в основном считают, что само появление отношений или секса решит все проблемы, в т.ч. характера. Я так не считаю. Двум плохим людям и вместе будет плохо, и по отдельности. Тут один есть человек, он так же считал всегда, но потом всё-таки решил поспорить с этим и у него не получилось, точнее, пока не получается, я бы не стал думать, что шансов совсем нет.
   Вообщем, Здешний, интереснее всего было бы послушать как ты тян нашёл, как познакомились, как сошлись.

Нездешний написал(а):

Ненавижу дни рождения на работе, стараюсь побыстрее оттуда ретироваться...

   Я даже свои ненавидел. Придётся привыкать, надо праздновать, раз другие люди празднуют. Тебе с тян "повезло", а мне с работой. У меня коллеги потрясные были, и начальники. Мы как на войне - дружили против общего врага. Врага не было, это метафора, но были очень сплочёнными. Работа должна быть вторым домом, второй семьёй, тогда она не будет вражья, и зп будет хватать, и веселья. Это всё длительный процесс. Надо научиться принимать себя в обществе других людей. Раз они смеются над тобой, значит, ты точно не плохой человек. И поддержат, и помогут, грех жаловаться на такое.

21

Нездешний, как ты вообще переехал в столицу со своим фобическим багажом, не было страха? Работа нравится?

22

Нездешний написал(а):

Извини что разочаровал, может тут не принято об успехах рассказывать, я ж не знал) в следующий раз постараюсь выдать побольше негатива.

Я без сарказма написал. Мне искренне по кайфу читать истории успеха в стиле "как я всё изменил". Вдохновляет и всякое такое. Кто знает, может быть, когда-нибудь я сам напишу нечто подобное. Надеюсь на это, по крайней мере.

23

_lamer написал(а):

Вообщем, Здешний, интереснее всего было бы послушать как ты тян нашёл, как познакомились, как сошлись.

Случайно познакомились в чате, переписывались время от времени, а потом вдруг обменялись номерами и созвонилось. И понеслась. Разговаривали по 5 часов подряд ночами не спали), это единственный человек с которым всегда было о чем поговорить. У нее на то время был парень, но у них были какие-то непонятные отношения, и они виделись пару раз в месяц.

Так мы и общались, потом я влюбился, и сказал мол давай выбирай кто будет твоим парнем, или я или он. Она ответила что я такой хороший, интересный, но того типа любит. Ну и я попрощался с ней, хотя ох как было не просто принять такое решение.

Прошло недели 2-е, и вдруг она пишет мне в том же чате, что типа она осознала что любит меня, что ей нужен только я. Я поигнорил ее пару дней, она обрывала телефон, а потом таки взял трубку, мы задушевно поговорили и решили быть вместе, она в тот же день порвала с бывшим. Как потом выяснилось она ему была безразлична.

Вот, и потом я приехал к ней в столицу и все очень быстро закрутилось-завертелось.
Стали ездить друг к другу в гости. Я добился того, чтобы она прекратила любое общение со своими парнями-друзьями, и всеми теми кто был мне не приятен. Первое время частенько ссорились притерались друг к другу, но всегда очень дорожили отношениями.

_lamer написал(а):

Нездешний, как ты вообще переехал в столицу со своим фобическим багажом, не было страха? Работа нравится?

Я поступил на заочку в столице, в универ и стал приезжать к девушке(жене) на сессию, на три недели. Так как-то постепенно и привык наверное, помню что первое время трудно переносил эти поездки и прогулки, особенно когда заходили в какие-то общественные места. Но всеравно мне было проще чем у себя в городе. В столице такое множество людей, и я понял что здесь реально комфортнее, здесь никто тебя не знает и никто не обращает на тебя внимания.

Я за 3 года жизни в столице поменял около 7-ми работ, и на этой всего пару месяцев, но это место пока одно из самых удачных.

Занимаюсь я разработкой сайтов и это занятие мне по душе. Офисный планктон вообщем))

С женой мы удачно сошлись характерами, такое прямое попадание, первые серьезные отношения и страйк)

24

Нездешний написал(а):

С женой мы удачно сошлись характерами, такое прямое попадание, первые серьезные отношения и страйк)

  Рад за вас. Тут нечасто такое бывает. А она может что-нибудь написать на форуме как напутствие неунывающим фобушкам? Она вообще фоб кстати?

Нездешний написал(а):

Как потом выяснилось она ему была безразлична.

   Интересно. Так вот люди живут, думая, что это нормальные отношения, не зная даже что к ним безразличны.

Отредактировано _lamer (10-04-2017 14:15:56)

25

_lamer
Спасибо)

_lamer написал(а):

Она вообще фоб кстати?

нет, она не фоб.

_lamer написал(а):

А она может что-нибудь написать на форуме как напутствие неунывающим фобушкам?

может как-нибудь и напишет)

26

Святая социофобия, предлагаю тебя произвести в рыцари святой социофрении, Нетутошний. Ты суть свет в конце туннеля в нашем мрачном царстве нелюбви. Мы ловим каждое твое слово, ибо оно истинно, потому что дела рук..и ног твоих правельны.
  Расскажи что самое главное, что есть основа отношений, чтобы понять что отсечь, чем пренебречь можно, а чем ни в коем случае нельзя.

Нездешний написал(а):

Я добился того, чтобы она прекратила любое общение со своими парнями-друзьями, и всеми теми кто был мне не приятен.

   Надеюсь, мы приятны тебе. Если чем-то недоволен, нашей манерой общения, например, мы исправимся, прошу простить заранее. Сделай скидку на то, что мы прокаженные тут, смотрим на Бибера как девочки подростки, точнее, ты бля нас Бибер. У нас шутки такие, а то иначе с ума сойдем и сьедим друг друга.

27

_lamer написал(а):

Святая социофобия, предлагаю тебя произвести в рыцари святой социофрении, Нетутошний. Ты суть свет в конце туннеля в нашем мрачном царстве нелюбви. Мы ловим каждое твое слово, ибо оно истинно, потому что дела рук..и ног твоих правельны.
  Расскажи что самое главное, что есть основа отношений, чтобы понять что отсечь, чем пренебречь можно, а чем ни в коем случае нельзя.

ахаха))

Нездешний написал(а):

может как-нибудь и напишет)

не пришлось долго ждать)

"Когда двое находят друг друга и дорожат отношениями то они буду делать то, что приятно половинке.. если он не хотел что бы я общалась с другими - мне пофиг было на всех и я легко прекратила общение потому, что у меня был он, который важнее других, надо расставлять приоритеты, чувствуешь что твое - держись за него!.. Только девушки которые хотят быть "свободными" - не могут выйти замуж или у них нет счастья в паре.. типа "чейта ты меня ограничиваешь в общении с маими парнями друзьями?". какие к черту друзья? а зачем тебе тогда отношения если ты их не ценишь и не ценишь чувства человека? не прислушиваешься к своей половинке и не делаешь того что было бы хорошо ему и вам?? без неких "жертв" не жди полного счастья и взаимопонимания в семье. В паре есть всегда двое, если одному плохо второй должен дорожить и понимать, поддерживать, выслушать, попытаться понять, найти компромисс в любой ситуации что бы максимально не угробить отношения, а не ставить свои интересы и тд выше половинки. Только так можно пройти все плохое вместе и стать с годами крепкой семьей а не убить все, что есть перетягиванием одеяла на себя, типа у меня проблемы - ты мне должна и наоборот. И в горе и в радости, и только компромисс и ценить друг друга даже если весь мир будет орать что он/она "не такие, он Катя/Вася тебе больше подходит". Вы нашли друг друга и вы лучше знаете что вам лучше. Если оно :) "твое" то ты почувствуешь. Главное что бы это было взаимно и тогда оба захотят преодолеть все трудности и проблемы а не послать половину с его проблемами подальше, только что бы проблемы ушли, а-ля "нет человека - нет проблем". Надо помочь человеку преодолеть проблемы и тогда у вас их тоже не будет, только пара останется целой и станет крепче)

Любой человек с любыми проблемами может вылезти из болота и преодолеть свои проблемы, пусть не полностью, но достаточно для того, что бы жить полноценно, если он не один, если его поддерживают. Человек, в которого верят, сможет все, если ему говорить ты чмо и неудачник он будет так себя мнить, если говорить "ты все сможешь, ты не один, у нас есть МЫ - он поверит в себя  и не захочет быть слабым, будет стараться, ведь в любую минуту слабости  его поддержат". Это тоже важно, когда человек доверяет тебе свои проблемы и свои переживания, значит он доверяет тебе и надо крайне важно отнестись к этому и помочь ему выбраться, а не тянуть его на дно где он и так находится"

Отредактировано Нездешний (10-04-2017 15:42:44)

28

Нам далеко до такого, Нетутошний. Мы думаем в лучшем случае как разменять что-то свое на что-то чужое, и как только не получили что-то в сделке, сразу начинаем бомбить и добивать человека как врага. То, о чем пишет твоя тян, я только думал, что где-то существует такое самоотверженное мышление, внимание, чуткость к другому человеку. Всего этого у нас нет, потому что мы плохие, мы эгоисты и виним всегда кого и что угодно кроме себя.
   Вообщем из этого следует, что нам заслуженно плохо. У тех, кто верит в хорошее, жизнь налаживается.

29

Нездешний написал(а):

"Когда двое находят друг друга и дорожат отношениями то они буду делать то, что приятно половинке.. если он не хотел что бы я общалась с другими - мне пофиг было на всех и я легко прекратила общение

Нездешний написал(а):

без неких "жертв" не жди полного счастья и взаимопонимания в семье. В паре есть всегда двое, если одному плохо второй должен дорожить и понимать, поддерживать, выслушать, попытаться понять, найти компромисс в любой ситуации

Какая занятная подмена понятий. 8-)
Нездешний, а ты против того, чтобы она общалась с другими?

30

Ио написал(а):

Нездешний, а ты против того, чтобы она общалась с другими?

Я не против, если я знаю этих людей и доверяю им, в других случаях я агрюсь)


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » -== Моя история ==-


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно