Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Методы лечения социофобии <


Методы лечения социофобии <

Сообщений 1 страница 30 из 136

1

Хотел бы тут поговорить о возможностях лечения от социофобии, не теоретических возможностях, а о практических результатах. Вобщем есть большая разница между этими понятиями, которую я уже много раз ощущал на собственной шкуре.
Вобщем мне 25 лет, сколько себя помню был социофобом. Примерно лет 5 назад стал усиленно интересоваться что со мной за ерунда такая. Поставил себе диагноз, перечитал кучу материалов, методов борьбы с этим расстройством, перепробовал кучу способов. В общем по порядку:

1. Метод игнорирования смптомов.
Методом это назвать сложно, это все было на первых парах, когда пробовол просто пробиться сквозь стену. переломить свой внутренний страх постоянным привыканием к стрессовым ситуациям. Чувства злости и обиды на судьбу, всякие мысли типа, почему это я не могу жить полноценной жизнью, две руки, две ноги как у всех, а я вынужден трястись перед людьми и запираться от них дома! Нифига, буду лезть специально туда куда страшно, я ничем не хуже остальных. Пытаясь вышибить клин клином, заводил всяких сомнительных знакомых, лез в незнакомые компании, пьянки гулянки. Иногда получалось переступать через дикий страх, выглядеть веселым и жизнерадосным, делать вид что мне все нравится и т.д. В большенстве случаев все это заканчивалось полным провалом, и я продержавшись в таком ритме жизни пару недель просто впадал в панику и дипрессию. Бросал все, усугубляло состояние понимание того, что у меня ОПЯТЬ ничего не получилось! Продолжалась эта долбежка лбом об стену давольно долго, пару лет, потому как поведенческая терапия и все в этом духе говорило, что страх со временем пройдет, привыкание к обстановке должо свести на нет симптомы социофобии. Но чем дольше я пытался переломать себя, тем сильнее убеждался что таким способом ничего не пройдет. Каждый раз заставляя себя "идти в люди" я только сжигал нервные клетки и преобретал стойкие негативные реакции на шумные компании, закрепляя в мозгу свю социофобию. Сейчас я практически убедился, что этот метод не работает. Человек может пересилить себя, прыгать выше головы, в какие то моменты собираться, выдавливать из себя все на что способен, но это только временные эфекты. Твои внутренние установки и убеждения остаются как были, а то и укрепляются. И это постоянное пересиливание себя не делает тебя другим человеком.  Ты не меняешся внутренне, а поскольку подсознание не терпит никакого насилия, то от таких попыток внутренний негатив только усиливается,  каким бы настырным и решительным ты не был, в конце концов это надоедает, просто потму что ЭТО НЕ ТВОЕ. И имено твоим, на подсознательном уровне не становится, даже за несколько лет.

2. Психотехники.
Книги по психологии говорят что проблемы асоциальности восновном от негативного восприятия окружающих. Люди для страдающих социофобией представляют угрозу. Так же сверхзначимым для социофобов является отношение окружающих. Тобишь оценочная зависимость. Общению придается слишком большое значение. Понравился пример  работы подсознания на человеке идущим по бревну. Если толстое бревно лежит на земле, подсознание не учитывает вариант падения, так как оно не принципиально. И человек легко проходит, безо всякого волнения. Если то же самое бревно поднято на высоту, то подсознание обозначает главным фактором эту высоту, то есть делает ее сверхзначимой в этой ситувции. И тогда человек начинает нервничать и паниковать, думая о падении, пытаясь пройти по тому же самому бревну.
Для социофобом таким сверхзначимым фактором является общение, и оценка людей. Человек с социофобией при общении испытывает примерно то же что человек идущий по бревну на высоте, только фактор паники и страха другой. Из всего этого следует, что избавление от социофобии сводится к снижению значимости общения и оценок. Но это подсознательная значимость, и сознательно ее убрать нельзя. Опять же психология предлогает несколько методов решения этой проблемы. Позитивное мышление, принятие себя таким как есть, самовнушения. Но все эти самоуспакоения и накручивания на позетив проходят при первой же стрессовой ситуации. И уступают место подсознательному животному страху. А после такого опять же приходит понимание что НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, начинай сначала...

3. Аутотренинг.
Он же самогипноз, он же медитация. Считается самым верным способом по борьбе с неврозами и фобиями. То есть предлогается или самому, или с помощью аудиопрограмм, аутогенных тренировок, повлиять на свое подсознание, и "настроить" его так чтобы этих сверхзначимых зависимостей от оценки окружающих не было. Я лично пытался прослушивать такие програмы много раз, чесно выполнял все рекомендации, но никакого заметного улучшения не наблюдаю. И вроди бы медитации реально помогают, по крайней мере люди так говорят, но мой личный опыт как то убеждает в обратном. Хотя тут может все зависеть от качества этих програм. Если у кого то будут предложения, я с удовольствием попробую другие. Но вообще мало верится что это избавит от социофобии насовсем. Может немного приглушить, но опять же, такой способ это насилие над подсознанием, а оно, как извесно этого не любит. И эфекты от медитации это восновном поднятие настроения, как от хорошего сна, снимает усталость, придает сил, но НЕ РЕШАЕТ проблему.  На подсознательном уровне боязнь людей остается.

4. Помощь психотерапевта. Гипноз.
Гипоз, опять же , вроди действенный метод. По крайней мере кодируют же алкоголиков, и это вроде работает. Почему нельзя так же запрограмировать от страха социума? Я правда пробовал работать с психотирапевтом по скайпу, провел несколько сеансов, в которых он расказывал мне о пользе медитации, потом пытался загипнотизировать. Эфекта от такого гипноза ноль. Я не был в состоянии транса, как я его себе представляю, просто сидел с закрытыми глазами. Врач сказал что так и нужно, но за пять таких занятий практически ничего не изменилось, за исключением толщины моего кошелька. Поэтому я решил что могу проделывать то же самое и бесплатно, с помощью аутогенных тренировок. Это как то подорвало мою веру в гипноз как явление, если специалист такого уровня не смог ничего сделать, а им на разных семинарах по всем городам демонстрировались массовый гипноз от одного касания.  Так что несмотря на вроди бы научные статьи и описания в медицинских книгах явления гипноза, я в это как то перестал верить. какой толк от всех этих описаний и свидетельств, если на мне это не работает?

5 Медикаментозное лечение.
Это единственное чего я не пробовал, но в любом случае, это тоже не вариант. Конечно наркотики помогают справиться с социофобией, но по сути делают тебя зависимым. А сидеть на каких то препаратах всю жизнь, это не по мне.
Тем более ни о какой нормальной работе или отношениях с девушками в этом случае говорить не приходится.

2

и что ж тогда делать?

3

Ты  убиваешь все надежды((( https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15512-2.gif

4

Я не убиваю надежды, я просто описал свой опыт. А тем более, если эти методики не работают, я вам экономлю время.  Кстати, то что в 25 лет "все само пройдет" то же неправда))) Само все только в сказках проходит.
А тему эту создал не для нытья или чего еще, а просто поделиться опытом, и главное послушать других людей. Может кто что даполнит, или напишет что то свое.

5

Попробуй совместить медикаментозное лечение с теми методами которые ты написал https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15508-2.gif,куда же без таблеток)

6

Прочитал и понял, что кроме первого пункта ты по-настоящему ничего из перечисленного не пробовал или практиковал непродолжительное время. Описание медитации тоже не выдерживает никакой критики, т.к. аудиопрограммы не имеют к ним никакого отношения. Ставить под одним пунктом психотерапевта и гипноз тоже нелогично. Лишь немногие пт прибегают к гипнозу, а в основном это другие методы работы.

Отредактировано Валера (16-12-2011 20:28:04)

7

А что значит по настоящему? Это ты с чьих то слов знаешь что методы работают? Или сам вылечился от фобии? Просто интересно послушать как работать "по настоящему" если конечно это из твоего личного опыта, и это тебе реально помогло. Я для этого и создавал тему, чтобы другие сюда писали конкретные методы, что как и сколько делать. Если не трудно, опиши подробнее.
Насчет психотерапевта и гипноза, это не я придумал. Это сам психотерапевт так считает. Причем не последний в россии, с репутацией.
Насчет медитации и аудиопрограмм, суть одна. Медитация это достижение состояния покоя и фокусирования мыслей на чем то позитивном. При социофобии медитацию, насколько я понимаю, используют для моделирования у себя в сознании ситуаций в которых ты не паникуешь, и чувствуешь себя уверенно. Чтобы запоминать ощущения и переносить их в реальность.  Но без посторонней помощи я лично при таких медитациях не могу успокоиться и настроиться на нужный лад, просто постоянно мысли скатываются в тревожные. А аудиопрограммы это аутотренинг, прослушивая их в раслабленом состоянии они помогают поймать именно те состояния которые требуются.  Никакой разницы не вижу между понятиями медитация и аутотренинг. Механизм регулирования психики один и тот же. Но опять же, мне это мало чем помогло, и как мне кажется сколько не медитируй, а другим человеком от этого не станешь.
Если тебе что то из этого помогло, опиши поподробнее, будет интересно почитать, наверно не только мне. Или ссылки на подробное описание этих техник кинь.

8

По-настоящему это по крайней мере ругулярно заниматься каждый день на протяжении нескольких месяцев и не бросать при первой же неудаче. Если мне что-то и помогло, то это в первую очередь тактика идти на свой страх. Плюс ко всему пытаюсь всякие упражнеия на расслабление выполнять.

9

Валера написал(а):

и не бросать при первой же неудаче

А после сто двадцать первой? Это достаточное основание чтобы понять что метод не работает? Или до старости надо головой об стену биться?

Валера написал(а):

в первую очередь тактика идти на свой страх.

Не работает, пол жизни лезу на ражон, подробно описал же, так ничего не лечится. Это вообще не лечение, а упрямство плюс сила воли. У кого на сколько хватит терпения так делать, но можно наверно и до старости "идти на страх" и при этом этот самый страх ПОСТОЯННО ощущать. Я считаю вылечиться, это НЕ испытывать страха при станртных для нормального человека ситуациях. Или ты думаешь что здоровые люди тоже общаются друг с другом "через страх"?

Валера написал(а):

Плюс ко всему пытаюсь всякие упражнеия на расслабление выполнять

Ключевое слово "пытаюсь". Я тоже пытаюсь, результата только не видно.
Нда, не ссылок, не конкретных методик, слова слова...

10

потомучтоестьалешкаутебя, по поводу первого метода, ты не совсем верной дорогой шёл. Он может дать результат, если действовать постепенно. Незачем сразу бросаться в крайности. Тем более незачем лезть в то, что "не твоё" по натуре. Те же "пьянки-гулянки" могут быть чужды вполне здоровому интроверту.

11

потомучтоестьалешкаутебя написал(а):

Не работает, пол жизни лезу на ражон, подробно описал же, так ничего не лечится.

Идти прямо на свой страх тоже нужно с умом. Главная ошибка в том, что ты шел на свой страх собственно ради самомго преодоления страха, ты лишний раз концентрировался на страхе, замыкался на него. Говорил себе наверное "а ну ка, преодолею я сейчас страх или нет, будет он сейчас у меня или нет...ах, а вот и опять это чувство страха."
Более лучше придумывать для себя промежуточную цель и пытаться выполнить ее не обращая внимания на страх, концентрироваться в первую очередь на выполнении задания. Например я ставил задачу - сходить в ларек за хлебом по улице среди прохожих людей. Потом я говорил себе "моя задача только лишь сходить за хлебом и не важно, что я буду при этом испытывать и что буду чувствовать. Не важно, каким образом я это сделаю, главное сделать" То есть на данном этапе нужно стараться не не испытывать страх, а просто лишь выполнять поставленные перед собой задачи. Да, я испытывал опять страх, но ведь я ставил задачу именно сходить за хлебом, а не преодолеть страх, поэтому я оставался удовлетворен выполненным заданием.
Еще нужно по возвращении из пугающей ситуации не мусолить ее в голове, н прокручивать по сто раз в голове все перепитии, а сразу же переключаться на обыденны едомашние дела, как будто и н ебыло этой вылазки на страх.
Еще один нюанс, когда ты идешь кажды йдень на страх, изменения происходять столь постепенно, что ты не улавливаешь реальных изменений, ты их не замечаешь. поэтому какжется, что ты топчешься на одном месте. На самом же деле изменеия к лучшему есть, нужно только трезво оценить свое состояни до и после.

12

потомучтоестьалешкаутебя написал(а):

Ключевое слово "пытаюсь". Я тоже пытаюсь, результата только не видно.
Нда, не ссылок, не конкретных методик, слова слова...

Я могу много всяких упражнений посоветовать. Но пока я сам не избавился полностью от сф, будет как-то неразуно и нескромно тебе что-то предлагать, не дав каких-либо гарантий.

потомучтоестьалешкаутебя написал(а):

А после сто двадцать первой? Это достаточное основание чтобы понять что метод не работает? Или до старости надо головой об стену биться?

Для меня есть такой критерий - если после выполнения даже одного упражнения я чувствую, что нервная система хоть немного расслабилась, что я чувствую себя немного комфортнее, то значит рано или поздно постоянная практика этого урпажнения даст общий положительный результат. Пускай даже если на это уйдет несколько лет)

13

Понравилось сравнение ситуации с бревном, надо будет запомнить.
Попервым двум пунктам согласен, остальное не пробовал пока.

14

Валера написал(а):

Но пока я сам не избавился полностью от сф, будет как-то неразуно и нескромно тебе что-то предлагать, не дав каких-либо гарантий.

Да ладно, как будто тут будет кто притензии предьявлять, вот насоветовал, а мне не помогло!  https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15516-1.gif  Я бы с удовольствием попробовал, может что то новое для себя узнал бы. Только если можно поподробнее, или описание этих упражнений дай. Можешь те, которые лучше всего помогают на твой взгляд.

15

потомучтоестьалешкаутебя написал(а):

Да ладно, как будто тут будет кто притензии предьявлять, вот насоветовал, а мне не помогло!    Я бы с удовольствием попробовал, может что то новое для себя узнал бы. Только если можно поподробнее, или описание этих упражнений дай. Можешь те, которые лучше всего помогают на твой взгляд.

Ок. Только давай я тебе в личку на форуме лучше напишу.

16

Привет. Могу посоветовать одну книгу, на которую я случайно наткнулась в книжном магазине: Лейл Лаундес "Прощай, застенчивость" (85 способов преодолеть робость и приобрести уверенность в себе). Ее можно даже вроде в инете бесплатно скачать. Она мне очень понравилась и у меня появилась надежда :) Советую ее сначала полностью прочитать, а потом (как там сказано) распределить все упражнения в порядке увеличения страха. Сама уже 3 года пытаюсь заняться) но моя лень сильнее)) Думаю с нового года точно начну!

17

Маруська написал(а):

Привет. Могу посоветовать одну книгу, на которую я случайно наткнулась в книжном магазине: Лейл Лаундес "Прощай, застенчивость" (85 способов преодолеть робость и приобрести уверенность в себе). Ее можно даже вроде в инете бесплатно скачать. Она мне очень понравилась и у меня появилась надежда :) Советую ее сначала полностью прочитать, а потом (как там сказано) распределить все упражнения в порядке увеличения страха. Сама уже 3 года пытаюсь заняться) но моя лень сильнее)) Думаю с нового года точно начну!

тебе сперва нужно почитать что-нибудь в духе "85 способов преодолеть свою лень", иначеэто "с нового года" затянется ещё на несколько лет

18

Маруська написал(а):

Привет. Могу посоветовать одну книгу, на которую я случайно наткнулась в книжном магазине: Лейл Лаундес "Прощай, застенчивость" (85 способов преодолеть робость и приобрести уверенность в себе). Ее можно даже вроде в инете бесплатно скачать. Она мне очень понравилась и у меня появилась надежда  Советую ее сначала полностью прочитать, а потом (как там сказано) распределить все упражнения в порядке увеличения страха. Сама уже 3 года пытаюсь заняться) но моя лень сильнее)) Думаю с нового года точно начну!

Посмотрю. Но я этих книг вагон и тележку перечитал. Тут надо наверно брать что то одно конкретное и постоянно практиковаться. И меня сейчас больше интересуют всякие психотехники, а не упражнения в духе: подойти к 10 прохожим и сказать им какой седня чудесный день! Потому что как мне кажется это не сделает тобя нормальным человеком, а только убедит в том что ты идиот.

19

А ещё есть такая тема... Только вы не смейтесь  :rolleyes:
Можно полечиться у гомеопата. Читала в интернете, что возможно вылечить не только депрессии и т.д., но и различные психические отклонения. Потому что изначально эти препараты влияют на ментальные проблемы (или как их там..), чистят мозги одним словом. А как известно, все проблемы от нервов, успокаиваем голову - лечим тело (физику). То есть в виде бонуса (если нужно избавиться от сф), мы излечиваем и хронические болячки. И становимся здоровее всех здоровых, в комплексе) Такая вот история.
Согласна необычно и нестандартно, но действенно (конечно, пока не проверишь на себе - не поймешь, но хоть какое-то направление для работы над собой появится). Я сейчас тоже лечусь, правда не от "шизЫ", намного прозаичнее, о результатах говорить рано, но это для меня единственный вариант, т.к. с официальной медициной у меня не сложилось.
Вот так.
:glasses:

Отредактировано Я Люблю Себя Давно (24-12-2011 20:43:06)

20

Гомеопат это травы? Ну так зачем у специалиста в таком случае лечиться, накупил валерьянки,пустырника, корвалола, вот тебе и гомеопатия. Только от сф это вряд ли спасет.

21

Уфф, ну народ. Из аула чтоли, интернета нет. Вбейте в поисковик и всё узнаете.  :suspicious:
Это не травы, это такие белые  шарики, заряженные информацией.

22

А лечение травами как тогда называется?) Вроде так же)

23

Я Люблю Себя Давно написал(а):

Уфф, ну народ. Из аула чтоли, интернета нет. Вбейте в поисковик и всё узнаете.   
Это не травы, это такие белые  шарики, заряженные информацией.

Да это ты уже в эзотерику ушла

24

Я Люблю Себя Давно написал(а):

Можно полечиться у гомеопата.

Это тот который разводит? ))))) Добывает деньги путем разведений ))))
У меня они сестру чуть в могилу не свели, эти идиоты. Уж лучше к астрологу - этот по крайней мере ничего есть не заставляет.

25

Если на то пошло, то в самый обычный православный храм походите.

26

Много матерных слов на ум приходят почему-то?) Извиняюсь за свою нетерпеливость и нетерпимость, проскакивает иногда. Хренов максимализм, каюсь.

Boogie написал(а):

втф ты точно безумна. я всегда думал это травка

Ты неправильно думал, даже близко не похоже. Не знаю откуда у тебя такие сведения.

Валера написал(а):

А лечение травами как тогда называется?) Вроде так же)

Фитотерапия, кажись.

Mr White)) написал(а):

Да это ты уже в эзотерику ушла

Что в этом плохого, если работает. Если это дает желанное излечение, то традиционные-нетрадиционные методы используешь уже не так важно.

justmax написал(а):

У меня они сестру чуть в могилу не свели, эти идиоты. Уж лучше к астрологу - этот по крайней мере ничего есть не заставляет.

Правильно, потому что есть гомеопатия классическая, а есть - сплошное разводилово (как ты говоришь, лчушего слова не подобрать), что-то вроде современной, улучшенной, во всех местах усовершенствованной гомеопатии - это, правда, может быть опасно. Потому что человеку назначают (буквально заваливают) несколько препаратов, а нужен всего один единственный, но его ещё подобрать необходимо. По неопытности тоже попалась на удочку лохотрона, потом бросила незаметно.

Валера написал(а):

Если на то пошло, то в самый обычный православный храм походите.

Я до сих пор боюсь в церковь идти.. Не знаю почему? Вообще слезы раскяния - самый лучший очиститель от накопившейся грязи. Только до такого состояния ещё нужно дойти.
PS Сама не знаю зачем завела этот разговор. Потом уже опомнилась после написания поста, что зря всё это. Ну ладно, может я права, а может и нет. Может кто-то потом поймет. Насильно не навязваюсь. Всё должно от человека исходить, для этого нужно созреть (а для этого нужно время).
Всем peace  ^^

27

Я Люблю Себя Давно

Я люблю тебя недавно))

28

Валера написал(а):

Я Люблю Себя Давно

Я люблю тебя недавно))

Пусть всё будет хорошо
Поздравляю с Новым Годом! )

29

Есть мнение, что социофобия в сути своей самая обычная аддикция. И, как следствие, лечить ее нужно теми же способами. То бишь заменить чем-то прежнее «увлечение». Я о постоянном самокопании и последующем самобичевании. Если появится в жизни конструктивное увлечение, то многие проблемы рассосутся сами собой. Например, если человек недоволен своей внешностью, считает себя «ботаном» и прочее, то можно пойти в качалку (девушке, как вариант, научиться садиться на шпагат, если она об этом всю жизнь мечтала). Возникают новые проблемы: человек может начать самоутверждаться за счет других, а это плохо. Потому что мы энергетически связаны со своим окружением, и нет разницы в отношении к себе и к людям. Кому-то эта мысль может показаться спорной, но лично я ее принял. Со скрипом. Стараюсь следовать. Назовем это «принципом эргономики». И если вы это правило принимаете, то не опуститесь до уровня банального энергетического вампира. Но все же я бы предостерег от сдвига по фазе к которому призывал Христос и другие подобные «помазанники». Я о настрое на то, что мир в абсолюте добрый. Это не так. Ваш ближний круг, ваши родные, друзья, именно такой. Именно так вы себя должны настраивать. Не допускать скандалов. «Милые бранятся – только тешатся», придумали точно не социофобы. Социофобы перфекционисты. Даже если они это отрицают. Себе подобных я в юности называл «ангелами». Это не просто слово. Нам нельзя многое из того, что можно людям. Самое удивительное, я считал, что социфобам нельзя иметь детей. Но общение нам нужно. Сейчас набирает обороты движение «чайлдфри», это нам на руку. Самое главное, не действовать по принципу «попили пивка!». Нужно помнить о своей проблеме. Помнить, что нам сложно различать полутона и находить людей, которые нас здесь не будут гнобить. Часто окружающие уничтожают нас морально из «добрых побуждений». Гнать таких в шею! Из своего окружения. Нам нужно общение. Общение с теми, кто нас понимает, и разделяет наши тяготы жизни. Если человек еще слишком молод и предпочитает быть один, считает, что так проще, то переубеждать я его не стану. Время расставит все по своим местам. Я лишь напомню строки из творчества Виктора Цоя:
Ты хотел быть один, это быстро прошло,
Ты хотел быть один, но не смог быть один,
Твоя ноша легка, но немеет рука,
И ты встречаешь рассвет за игрой в дурака.

Однажды вы поймете истинность этих строк. Если уже не поняли.

30

Torquemada написал(а):

я бы предостерег от сдвига по фазе к которому призывал Христос и другие подобные «помазанники»

В оффтоп залезаю, но не могу удержаться. Тут важный момент. Христос и ему подобные мыслили категориями всего человечества. Для них все люди братья. Это для них. К большинству из нас это не применимо. Но в своем мирке мы должны постараться приблизиться к тому, о чем вещал пророк. Если конечно наша цель не саморазрушение.

Отредактировано Torquemada (03-01-2012 15:03:03)


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Методы лечения социофобии <


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно