Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О работе

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

miumau: http://miumau.livejournal.com/1899390.html

Патологическое (ли?) нежелание работать

У каждого в жизни бывает такой момент, когда не хочется работать. Устал, заболел, житейские заботы навалились такой лавиной, что невозможно ни на чем сосредоточиться, причин можно перечислить еще много. Но в целом это - некий эпизод в жизни, а между этим человек в какой-то момент начинает над чем-то работать (где-то в юности) и потом всю жизнь где-то или над чем-то работает. А если наоборот - такое, что человеку доводится какое-то время в жизни поработать (не слишком долго), а потом что-то происходит, и он работать перестает. А потом он никогда больше к работе не возвращается - хоть убей. Либо делает все, чтобы не работать. Изворачивается, находит людей, рядом с которыми можно "удобно устроиться" и не работать, придумывают какие-то отмазки, находят или создают веские причины. В общем - отлынивают всеми способами. Годами проходят через все сорта конфликтов, претензий, упреков, попыток убедить, выгнать и.т.д. - но работать не хотят. Иногда обстоятельства или люди таки вынуждают их поработать в очередной раз на какое-то время. Но т.к. все их сознание настроено на то, чтобы от работы избавиться, они работу вскоре благополучно теряют (или перестают делать).

Вот что это?

http://41.media.tumblr.com/94355e54e9fb3bf69622539678afa8c9/tumblr_npu676eJC81r7tu05o6_1280.jpg

Для начала я хочу сказать, что я в данном случае понимаю работу в широком смысле. Хотя во многих случаях тут смысл простой и очень конкретный: подразумевается работа, за которую дают деньги. Причем какие-то адекватные суммы денег. Т.е. если человек работает целыми днями, то он должен получать за это какую-то сумму, на которую можно жить. Если работает примерно на полставки, то из этого должно бы выходить какое-то подобие зарплаты.

Но я готова понимать под словом "работа" и вещи, которые денег не приносят. Например, полно родителей (чаще это мамы, но бывает что и мужчины берут на себя эту миссию), которые бросают все ресурсы на поддержку семейного очага. Они каждый день заботятся о супруге и детях, развозят детей по садам, школам и врачам, находят порядок в доме, готовят, занимаются, и.т.д. Либо организуют процессы, чтобы кто-то другой регулярно выполнял все задачи, и ухаживал за всем бытом.

Есть люди, у которых, в силу разных обстоятельств, ежедневной работой "на полный день" может стать просто бороться за качество жизни. Это какие-нибудь инвалиды, которые полдня должны делать зарядку, чтобы потом полдня хоть как-то пожить, например.

Есть люди, которые постоянно заняты созданием и продвижением собственного образа. Предположим, что некоторым не нужно зарабатывать этим деньги, потому что деньги изначально были. Но то, что они делают (и как они это делают) все же является работой. Они ходят в спортзал, занимаются собой, развивают разные свои способности, работают над образом, одеваются, причесываются, дисциплинированно следят за собой. И помимо этого регулярно вкладывают усилия в социальную жизнь, присутствие, публичность, продвижение и популяризацию себя. Некоторые из них постоянно снимаются, дают интервью, и.т.д. За этим видится все та же дисциплина, порыв сделать каждый день, даже если не всегда хочется. Последовательность, настойчивость и вложения труда и сил.

Другие сидят-копаются, что-то изучают и изобретают. Может быть их разработки тоже не признают при жизни, не оплатят нужным образом, но они получают какие-то знания, систематизируют их. Пишут статьи и книги, создают энциклопедии, или какие-то вещи или проекты.

Кто-то творит искусство, которое не продается, но он тоже работает - каждый день (или почти каждый) встает и трудится над очередным шедевром.

Есть люди, которые ежедневно гоняются за каким-то спортивным достижением, или за интеллектуальным, или еще каким-то, или растящие огромный чудесный сад, строящие волшебный замок, сохдающие музей. Некоторые просто учат бразильских детей кататься на волнах, чтобы отвлечь их от наркотиков и прочих нехороших вещей.

Все это в моем понимании является работой, если человек имеет какую-то задачу, и регулярно над ней работает. В моем понимании вопрос зарабатывания денег тут - отдельный. Некоторые просто могут себе позволить не зарабатывать деньги каждый день, и это здорово, им повезло. Другие не могут, но просто этого не делают, вешая содержание себя на других добрых людей. И это - этическая проблема, ее надо обсуждать отдельно.

А что с теми людьми, которые просто никогда ни над чем работать не хотят?
Ладно, в какой-то момент стало ясно, что они не хотят ходить на службу. Не могут. Эта система им не подходит, вгоняет их в депрессию, и так неправильно расходует их ресурсы, что пользы - ноль. а выгорание - огромное. Бывает. Если бы проблема была именно в форме, они бы уволились и со временем начали бы работать над чем-то в том режиме, который их устраивает. Фрилансером, хозяином собственной фирмы, приступами и налетами. Некоторые хотят работать очень тяжело полгода, а потом полгода отдыхать - это тоже форма работы. А вот если не хотят вообще?

Ни месяц в году, ни шесть. Ни дома, ни в лесу, ни на улицах большого города. Ни на себя, ни на других. ИН над творческим, ни над созидательным. Ничего, что требует регулярного вложения каких-то усилий, не интересует их вообще.

Когда таких людей "оставляют в покое", они начинают ходить-бродить целыми днями (а так же месяцами и годами), где-то общаться, веселиться, гулять, "тупить в интернете" или валяться перед телевизором. Либо просто очень часто и долго ничего не делать, или не понятно что делать. И ни с какой прогулки они не приносят каких-нибудь фотографий, историй, добычи, хоть чего-то, что можно назвать "созидательным действием" или "пользой".

Потом у них начинаются проблемы. Спутники жизни и семья (а так же друзья) недоумевают по поводу того, что они "на глазах у всех уже 5 лет нихрена не делают". Возмущаются: "как так можно?" Или искренне недоумевают: "Неужели не скучно, неужели не надоело?" И вопрошают: "Ведо должно чего-то хотеться!" и упрекают: "А тебе не стыдно?"

А им не стыдно, не надоело, не скучно, не надоело. Вот оставили бы их в покое, и всю жизнь бы так и жили.

Если вдуматься, я видела огромное количество таких людей в своей жизни. Это не такое уж редкое явление. Большинство из них какими-то эпизодами поработали, под давлением других, но со временем умудрились отвертеться от работы на большую часть жизни. Многие таки нашли кого-то, кто их кормит и не трогает (чаще всего это родственники, которые делают это из чувства ответственности, и "потому что иначе он же пропадет"). При этом часто кормящие их беспрерывно возмущаются, скандалят и предъявляют претензии. Но они приняли это как данность и выслушивают, ничего не меняя. Другие уже добрались до точки, очень близкой к нулю - живут в страшной бедности, или даже бомжуют. Кого-то регулярно убается выпихать на какие0то работы, они там изнывают, потом опять соскакивают, их опять выпихивают, но вся жизнь - борьба за возможность не работать.

А вот что вы думаете - это действительно является каким-то психическим расстройством, и "полное нежелание созидательно трудиться" надо "лечить"? Или это просто "люди все разные, и некоторые из них такие"? И проблемы у них только от того, что общество такое нетолерантное и желает всех уравнить? Или общество право, и их выпихивает, потому что "заботится" на самом деле? Потому что способность работать, чтобы себя прокормить - это базовый навык, который от отсутствия тренировок может отсохнуть, а без него можно и пропасть?

А что вы испытываете к таким людям? Вам их жалко? Вы возмущены их поведением и завидуете их наглости, и тому, как они удобненько устроились? Или вам все равно - до тех пор, пока это не ваши дети и супруги? Или может быть у вас есть такие члены семьи? Вы их "отсавили в покое"? Или таки разными способами "пилите", чтобы таки заставить работать? А кто их кормит? Вы?

А может вы даже сами такой или такая? У вас есть объяснение, почему вы такие? И как вы себя ощущаете сами? Вы считаете, что у вас есть проблема? Или это проблема у всех остальных? А вам не страшно так жить? А вас не достали многочисленные упреки и укоры?

2

Ну тут малая зарплата и бесперспективность тоже свое дело делают...

3

Обо мне. Стаж у меня есть, хотя на работу никогда не рвалась. Очень даже нравилось проводить время в дивном приключении: диван-кровать-холодильник-интернет.
Последний год(почти) просидела без работы, потом поняла, что это путь вникуда, к ещё более "овощному" состоянию.  А далее по снисходящей: мама  заболела внезапно, деньги нужны как никогда( кому не нужны) Короче, совесть является погонщиком моего бренного тела.

asd написал(а):

А что вы испытываете к таким людям?

У каждого свои причины для того, чтобы работать и не работать. Однако, моё мнение однозначно:"когда деньги действительно нужны (грубо говоря, когда приставы, вооружившись исполнительным листом, выселяют из гнездышка и кушать тебе нечего), любой побежит на работку как миленький" Хотя на каждое правило, конечно... В остальных случаях, когда есть иные пути снабжения денюжками, сами понимаете, мотивация не та.

asd написал(а):

Ни месяц в году, ни шесть. Ни дома, ни в лесу, ни на улицах большого города. Ни на себя, ни на других. ИН над творческим, ни над созидательным. Ничего, что требует регулярного вложения каких-то усилий, не интересует их вообще.

Жаль людей, которые не хотят развиваться. Самосовершенствование-важнейшая задача человека, я так считаю.  :rolleyes: Статика ничего хорошего не сулит, к сожалению.

Отредактировано Ellie9393 (13-12-2016 10:06:25)

4

Вот я сейчас не хочу рабоать и не работаю. Завтра буду наверстывать. Хорошо иметь такую возможность для отвлечения от бытовухи.

5

Ellie93:-) 93 написал(а):

Обо мне. Стаж у меня есть, хотя на работу никогда не рвалась. Очень даже нравилось проводить время в дивном приключении: диван-кровать-холодильник-интернет.
Последний год(почти) просидела без работы, потом поняла, что это путь вникуда, к ещё более "овощному" состоянию.  А далее по снисходящей: мама  заболела внезапно, деньги нужны как никогда( кому не нужны) Короче, совесть является погонщиком моего бренного тела.

У каждого свои причины для того, чтобы работать и не работать. Однако, моё мнение однозначно:"когда деньги действительно нужны (грубо говоря, когда приставы, вооружившись исполнительным листом, выселяют из гнездышка и кушать тебе нечего), любой побежит на работку как миленький" Хотя на каждое правило, конечно... В остальных случаях, когда есть иные пути снабжения денюжками, сами понимаете, мотивация не та.

Жаль людей, которые не хотят развиваться. Самосовершенствование-важнейшая задача человека, я так считаю.   Статика ничего хорошего не сулит, к сожалению.

Отредактировано Ellie9393 (Вчера 07:06:25)

Хорошая мысль.

6

скажу честно работать не было желания никогда! не знаю почему ! не вижу смысла в этом у меня какое то возможно другое мировозрение или ценности другие не знаю! даже когда приперло я всеравно не хочу работать и не вижу в этом кайфа! лучше буду на хлебе и воде сидеть нежели работать! возможно дает сигнал о том когда я работал раньше на таких профессиях как мойщик продавец консультант и меня просто тупо обманывали да и я уставал сильно! + на стройке работал еще о ней говорить вообще не хочу там просто ад а не работа да и с деньгами обманули не выплатили даже! возможно негативный отпечаток прошлого дает о себе знать! поэтому работа для меня как каторга! я правда не люблю работу и работать я не работяга! да я согласен надо как то в этом мире себе на хлеб добывать и жилье ! но мне кажется лучше это делать так как тебе нравится например что нибудь легкое! мне вот нужна уже легкая работа например так как здоровья нет работать на тяжелой работе! я просто и психологически и физически там не выдержу! идеальным было бы на дому печатать текст хотя бы по 3-4 часа в день с утра и все а потом свободен ! и получать хотя бы тысяч 15 и мне этого было бы достаточно! ну пока что на первое время! но где такое найти я не знаю даже!

7

Да уж. Все хотят деньги просто так получать, но доступно это только мажорам.

8

Мне эти откровения Григория напомнили одного чудика, который на одном форуме выступал и говорил что комплексует из-за заикания и ищет любую работу. Я ему сказал что есть реальный вариант работать расклейщиком рекламных листовок /я в той конторе работал, мне нормально заплатили, хотя на другой должности/, но тут он выступил в стиле "да я же интеллектуал! мне это западло!".

9

Григорий25 написал(а):

идеальным было бы на дому печатать текст хотя бы по 3-4 часа в день с утра и все а потом свободен ! и получать хотя бы тысяч 15 и мне этого было бы достаточно! ну пока что на первое время! но где такое найти я не знаю даже!

Нигде. Только на кидалово с предоплатой с такими запросами можно рассчитывать. Чего там знать, гугл есть на это. Расценки идут от 35 рублей за страницу (а то и меньше, например

). Обычный текст редко отдают на фриланс, обычно это "рукописька" с большим количеством формул, таблиц и т.д. Реже аудио и видео - расшифровка. За них есть надбавки, но это ад адовый. И заказы надо ловить, потока ежедневного нет и быть не может. Нужно их искать, зарекомендовать себя, набирать постоянных заказчиков. "3-4 часа"...Как в душу плюнул. Лично мне за последний год прилетало от силы 5 заказов (с формулами как раз), правда случайно, но не суть. Простые и ненапряжные варианты можно найти только в реале (курьер, листовки, грузчик в магазин, мерчендайзер, охрана(сторожа, вахтеры) и в этом духе), в инете без специальных умений, за копейку надо удавиться.

10

acad написал(а):

Мне эти откровения Григория напомнили одного чудика, который на одном форуме выступал и говорил что комплексует из-за заикания и ищет любую работу. Я ему сказал что есть реальный вариант работать расклейщиком рекламных листовок /я в той конторе работал, мне нормально заплатили, хотя на другой должности/, но тут он выступил в стиле "да я же интеллектуал! мне это западло!".

причем тут это? я говорю что здоровья нет уже работать где то например грузчиком или курьером я не смогу! я это точно знаю! это очень тяжелые и нервные работы! на стройке тоже не смогу! мне просто нужна работа где я буду комфортно себя ощущать и нормально работать и выполнять все качественно нежели я буду нервы себе трепать на работе  какой нибудь потом приходить домой нервы трепать и что в итоге дурка? нет спасибо мне этого ненужно!  я об этом говорю!

keramogranit написал(а):

Нигде. Только на кидалово с предоплатой с такими запросами можно рассчитывать. Чего там знать, гугл есть на это. Расценки идут от 35 рублей за страницу (а то и меньше, например

). Обычный текст редко отдают на фриланс, обычно это "рукописька" с большим количеством формул, таблиц и т.д. Реже аудио и видео - расшифровка. За них есть надбавки, но это ад адовый. И заказы надо ловить, потока ежедневного нет и быть не может. Нужно их искать, зарекомендовать себя, набирать постоянных заказчиков. "3-4 часа"...Как в душу плюнул. Лично мне за последний год прилетало от силы 5 заказов (с формулами как раз), правда случайно, но не суть. Простые и ненапряжные варианты можно найти только в реале (курьер, листовки, грузчик в магазин, мерчендайзер, охрана(сторожа, вахтеры) и в этом духе), в инете без специальных умений, за копейку надо удавиться.

я думаю ты права! я пытался искать ничего дельного не нашел ! у меня один знакомый на дому работал кем то но он какие то программы создавал или помогал создавать я незнаю но он умел это делать и в какой то фирме организации официальной работал там ему хорошо очень платили помоему 70 тысяч где то так!  но у него вышка была + отец его пристроил ! возможно только так можно на дому работать ! а так только простые работы мне и нужна простая более менее не напряжная просто!

11

Заказать редактуру текста за 500 q

https://kwork.ru/land/redaktura-teksta?utm_source=yandex-rsya&utm_medium=cpc&utm_term=редактирование корректура текста&utm_campaign=redaktirovanie-ukraine&ref=86165&yclid=6533752430622933513

12

Я с19 лет официально работал монтажником пвх. В 2003 получал 20 т в месяц. Для Волгограда в то время норм деньги. Работали часто по 12 часов. Но мне нравилось. Потом поминялся напарник. Пришлось работать с нервным дебилом. Со временем я стал ненавидеть работу. Просто заставлял себя выходить. Стал пить не слабо. Эта работа довела меня просто  до грани. А уволится боялся. Проработал там  7 лет. Теперь у меня в потсознании закреплено чно любая работа это нервы. С тех пор боменял кучу работ. Нигде не мог себя чувствовать по человечески, просто через палку заставлял себя. 3,5 месяца назад устроился разнорабочим в Южный Двор. Пока работаю. Вроде и коллектив нормальный и начальник но я не могу не нервничать. Не знаю чем закончится.

13

SASCHA 333 написал(а):

Вроде и коллектив нормальный и начальник но я не могу не нервничать. Не знаю чем закончится.

Невроз. Если не лечить, ничем не закончится, так всю жизнь и будет преследовать.

14

asd написал(а):

Заказать редактуру текста за 500 q

https://kwork.ru/land/redaktura-teksta? … ктирование корректура текста&utm_campaign=redaktirovanie-ukraine&ref=86165&yclid=6533752430622933513

Добавлю. Это цена исполнителя, а не заказчика (она единая на все виды работ, тысячи услуг за 500 р). Обращаю внимание цена за объем 15-20тыс. знаков и кол-во выполненных заказов у исполнителей на этой странице) Уж не знаю только ли за текст там количество ил за все виды услуг, но это печально) Сайтов, где можно разместить свое объявление дофига, заказчиков в десятки раз меньше)

15

asd написал(а):

А вот что вы думаете - это действительно является каким-то психическим расстройством, и "полное нежелание созидательно трудиться" надо "лечить"? Или это просто "люди все разные, и некоторые из них такие"?

Люди все разные, некоторые такие, и определенные особенности психики, мешающие данному человеку или другим, обозначили как расстройства.

asd написал(а):

И как вы себя ощущаете сами? Вы считаете, что у вас есть проблема?

Ощущаю плохо, проблема есть. Некоторые аспекты связаны с сф, другие нет. Собственно, и само «излечение от сф», что предполагает работу над собой, с подобной проблемой попросту невозможно.

На шее по большей части не сижу, это тяжелее морально чем работать, хотя бывают моменты необходимости финансовой поддержки. Это расстраивает. Потому что хочется финансовой независимости, средств на определенные цели. Но это еще не всё, как было сказано выше, работа этим не ограничивается. Есть еще саморазвитие (то есть нет), быт, увлечения. Не надо быть 7 пядей чтоб понять, что тупление за компом и наброс подобных текстов это очень малая часть жизни, а многое другое проходит мимо.

16

https://pp.vk.me/c624022/v624022277/287aa/x9EHWyEKIV0.jpg

17

Ощущаю,что придется менять места работы,на одном месте работать не смогу,если вообще будет возможность работать

18

Блин, сравнили хобби с работой. Я наверное из таких людей - ни к чему не хочу прикладывать усилий.
И все-таки, работа имеет хоть какой-то смысл и приносит деньги.
А хобби это вообще бесполезно. Ну разве это "творчество" - 500 фоточек в инстаграмме в месяц? Или "творчество" написать фанфик на 700 страниц про Гарри и Гермиону?
Зачем оно вообще нужно? Типа, я полный неудачник в социальном плане, без работы и семьи, зато красиво вышиваю гладью? Это бред же.

19

Я зарабатываю тока на четушку. Хотя, когда в Москве на Ауди ездил, еще пара рублей в кармане оставались, но это летом. Кстати ищу женщину для совместной жизни в Москве.

Отредактировано acad (15-12-2016 18:41:05)

20

acad написал(а):

совместной жизни в Москве

чего тебе так москва покоя не дает? я бы  лучше в деревню свалил.в какую нить вымершую. там хозяйство завел бы, эх какая красота природа,тишина,людей мало :dontcare: тока не умею колхозной жизнью жить да и одному стремно

21

Честно говоря меня тоже захватывает своими идеями Герман Стерлигов, выступающий на радио Комсомольская правда. Нанять можно молодых доярок.

22

sbr783 написал(а):

я бы  лучше в деревню свалил.в какую нить вымершую. там хозяйство завел бы, эх какая красота природа,тишина,людей мало

Точно. Эти пробки-метро-суета достали уже. Хоть в глухую сибирскую деревню переезжай :(

23

Да, у нас в Сибири все сгегом завалило. Красота.

24

А работать вообще не хочу. Только мечтаю о беспорядочных половых связях. Но для этого надо что-то делать, а я совсем разленился. Да и с подругой вроде отношения налаживаются. Но она вроде против беспорядочных связей. Будем думать.

25

Григорий25 написал(а):

скажу честно работать не было желания никогда! не знаю почему ! не вижу смысла в этом у меня какое то возможно другое мировозрение или ценности другие не знаю! даже когда приперло я всеравно не хочу работать и не вижу в этом кайфа! лучше буду на хлебе и воде сидеть нежели работать! возможно дает сигнал о том когда я работал раньше на таких профессиях как мойщик продавец консультант и меня просто тупо обманывали да и я уставал сильно! + на стройке работал еще о ней говорить вообще не хочу там просто ад а не работа да и с деньгами обманули не выплатили даже! возможно негативный отпечаток прошлого дает о себе знать! поэтому работа для меня как каторга! я правда не люблю работу и работать я не работяга! да я согласен надо как то в этом мире себе на хлеб добывать и жилье ! но мне кажется лучше это делать так как тебе нравится например что нибудь легкое! мне вот нужна уже легкая работа например так как здоровья нет работать на тяжелой работе! я просто и психологически и физически там не выдержу! идеальным было бы на дому печатать текст хотя бы по 3-4 часа в день с утра и все а потом свободен ! и получать хотя бы тысяч 15 и мне этого было бы достаточно! ну пока что на первое время! но где такое найти я не знаю даже!

ты просто думаешь что работа это говно для терпил
но в москве можно найти интересную работу если постараться
ты же не в хуево-кукуево живешь где все только бухают 24\7

26

Хипстер написал(а):

ты просто думаешь что работа это говно для терпил
но в москве можно найти интересную работу если постараться
ты же не в хуево-кукуево живешь где все только бухают 24\7

В Москве правда полно работы. Но социофобу все будет плохо. Лучше бухать 24/7.

27

Фобу работать нельзя. Работа для яппи.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно