Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя история


Моя история

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Привет всем! Надоело всё держать в себе, решил написать.
Сейчас мне 31 год. Родился и живу в районном центре. Город сравнительно небольшой, но и маленьким его не назовешь. В детстве был довольно обычным ребенком, хотя рано пристрастился ко всяким научным книжкам, бегал-прыгал с пацанами во дворе, бил бутылки и плавил свинец из аккумуляторов. В возрасте 11 лет поменял школу, а буквально за несколько недель до начала учебного года появились первые навязчивые мысли, хотя еще ни я, ни мои родственники и не догадывались о начинающемся неврозе. А именно, я мысленно обзывал свою мать нехорошим словом и жутко пугался этого, потому что очень ее уважал и уважаю. И примерно с этого времени я начал пускаться в длинные монологи-диалоги с самим собой – и про себя, и вслух, когда никто не видел. Через несколько месяцев, обычно после отхода ко сну, начали появляться многократно повторяющиеся мысли типа «Хоть бы я умер» (а умирать я категорически не хотел), от которых кидало в холодный пот и долго не мог заснуть. Постепенно обсессии затихли, и примерно в течение 8 лет до начала, скажем так, острой фазы ОКР, расстройство проявляло себя в основном мелкими, не доставляющими особого дискомфорта ритуалами: многократные застегивания ремня, выключение света, перепроверка положенных в портфель учебников и тетрадей.

Я старался хорошо учиться в новой школе, что у меня в общем-то и получалось – учился в основном на 4 и 5. Но сблизиться с одноклассниками не удавалось. Так прошли три учебных года, а на четвертом, в 9-ом классе, началась травля. С подачи одного гопника на меня обрушилась циничная изобретательность нескольких человек из моего класса – ты не такой, как все, ты ботаник, слабак, да и вообще ты баба, ты и на медосмотре не имеешь права с парнями стоять, вали к гинекологу. Доходило до рукоприкладства – но так, чисто символического, припугивающего. Там я впервые почувствовал себя дерьмом – именно из-за прилюдного унижения, да еще на глазах девчонок. Так продолжалось до конца школы с разной степенью остроты. Друзей я себе там так и не нашел. Моей единственной компанией до окончания ВУЗа оставались три сверстника – так, поиграть в футбол, в бильярд, компьютерные игры, не более того. Душу я перед ними не раскрывал, как и они передо мной. Потом и с ними контакты прекратились.

Поступив в технический ВУЗ, я продолжил с методичной упертостью демонстрировать формальный стиль общения в коллективе – приехал на занятия, отучился и быстренько домой – не дай бог кто-нибудь пригласит на день рождения, да еще с девушками там придется общаться… Старался со всеми поддерживать ровные отношения. И опять та же история. Благодаря одному мудриле я снова «засветился» и постепенно стал изгоем, неким серым нулем среди колоритных индивидуальностей с раздутым самомнением.

А дальше все посыпалось – ближе к концу учебы развилось острое ОКР, кое-как доучился, защитился, но так никогда и не работал по специальности. Курьер и сортировщик грузов – вот и все мое резюме. Работая сортировщиком, довольно быстро опять же занял среди «старожилов» некое обособленное положение чудаковатого интеллигента, имеющего высшее образование и работающего фактически грузчиком, которого при случае можно угостить язвительной шуточкой или намеком по поводу отсутствия девушки или нарочито по-деловому поговорить как с «равным» себе.

Девушки у меня никогда не было. Я даже не целовался ни с одной ни разу. Ходьба держась за ручку – была 1 (один) раз в жизни с девушкой, с которой познакомился через интернет, к которой ничего не испытывал и с которой ничего более близкого не было. Девственность потерял с женщиной старше меня, которая предлагала массаж и интим на сайте знакомств. Кроме нее, у меня никого не было. Несколько платных встреч в течение двух лет. Это было достаточно давно. Психологически девственником так и остался.

Итак, что же мы имеем? Довольно инфантильный социофоб-неврастеник с плохо контролируемой избыточной рефлексией по любому поводу, особенно по поводу принятия того или иного решения в быту и в общении с людьми. Справился с острой стадией ОКР (с помощью врачей и таблеток), хотя оно еще продолжает периодически донимать, зато приобрел за последние 4-5 лет депрессивно окрашенную желчность и завистливую озлобленность на посторонних, особенно успешных, людей. В 28 лет буквально за один день у меня очень резко произошла кардинальная переоценка того, чего добился в жизни, сколько понаделал идиотских ошибок во взаимоотношениях с людьми, что, однако, не помогло мне устроиться на работу, без которой сижу дома уже 3 года. Да, я адаптировался к такой затворнической жизни – нет заработка, общения и секса, зато никто не оскорбляет и не унижает. При этом почти каждый день – угрызения совести из-за неустроенности и иждивенчества на шее у матери. Все это дико надоело и бесит. Уже 10 лет вообще ни с кем не поддерживаю постоянных контактов. Сильно одичал и отвык от общения.

Не пью (ну только по праздникам в кругу семьи), не курю, среднего роста, нормального телосложения.
Очень хочу перестать бояться чужого мнения обо мне, найти хоть какую-то работу (а возможно, и второе высшее образование), а также любимую женщину и стать нормальным отцом.

Истинный ли я социофоб? После того, как я понял, что проблемы со сверстниками в школе и позднее начинались не из-за того, что ОНИ такие, а из-за того, что Я такой – инфантильный, замкнутый, безынициативный, не умеющий устанавливать неформальные контакты, я думаю, что к социофобии отношение я все-таки имею.

2

Карась написал(а):

Я даже не целовался ни с одной ни разу.

Я вроде тоже. В щечку разве что. Все остальное было. А девок я не целовал толком. Только меня целовали. Это возможно. Но это было очень давно.

Карась написал(а):

нет заработка, общения и секса, зато никто не оскорбляет и не унижает.

Растрогал. У меня так было. За секс и общение надо платить убитой самооценкой. Меня этому жизнь научила. Я предпочитаю быть чмом. Ты три года сидишь без гнобления, я тоже посидел где-то столько, и устал, что никто не гнобит, непривычно как-то. Жизнь теряет краски и всякий смысл. Ни к чему уже не стремишься, сидишь, как Гриша, смотришь мультфильмы, и пукаешь.

3

У тебя окр на фоне стресса обостряется, я так поняла (смена школы, окончание ВУЗа)?

Карась написал(а):

Постепенно обсессии затихли, и примерно в течение 8 лет до начала, скажем так, острой фазы ОКР, расстройство проявляло себя в основном мелкими, не доставляющими особого дискомфорта ритуалами:

У меня то же самое приблизительно, вот только с какими-то особенными периодами жизни это не связанно никак. По крайней мере, я так думаю. У тебя, наверное, понимающая мама. Это большой плюс.

4

Torquemada написал(а):

За секс и общение надо платить убитой самооценкой.

Понимаешь, мне кажется, что у некоторых людей самооценка убита уже с детства, только они в этом возрасте ничего не понимают. Это как если бы можно было заставить детей младших классов реально ПОНЯТЬ, что учиться надо не для хороших оценок, что им часто и вдалбливается, а для того, чтобы людьми стать. Большинство детей, к сожалению, просто в силу незрелости мозга не могут это осознать. Я лично это понял уже после окончания ВУЗа. Те, которые это усекают, сейчас работают в Силиконовой долине и т. п. Я это все к тому, что когда жизнь начинает проверять твою степень гендерного соответствия, оказывается, что ты просто не врубаешься, зачем тебя мама родила. Когда мне было 12 лет, мать записала меня в секцию дзюдо. Меня там не гнобили, но я был на вершине блаженства, когда стрелка на настенных часах в зале подходила ко времени окончания занятия. Я порой умолял мать по воскресеньям позволить мне не ходить туда, ссылаясь на заданные уроки. Мне была неприятна вся эта возня на ковре, какой-то уличной опасностью от нее веяло. Меньше года я там пробыл. Больше я в группах спортом не занимался, если не считать недолгих убогих потуг в бадминтонной секции в ВУЗе. Это очень печально, когда твое сознание, грубо говоря, сужено до треугольника: Выучить уроки - Не дай бог получить двойку - Не дай бог поссориться с гопотой в классе. Потом начинаются внутренние вопросы типа "А зачем парни в 16-17 лет заводят девушек?". Ага, а когда тебе под тридцать, вдруг просыпаешься в луже дерьма.

Torquemada написал(а):

Ты три года сидишь без гнобления, я тоже посидел где-то столько, и устал, что никто не гнобит, непривычно как-то. Жизнь теряет краски и всякий смысл.

Да не то слово. Как там у Брэма: нашли как-то линей в выгребной яме, жирных и уродливых, но живых. Подумываю, как из этой ямы выбраться.

Ио написал(а):

У тебя окр на фоне стресса обостряется, я так поняла (смена школы, окончание ВУЗа)?

Честно говоря, не знаю. Просто в 11 лет все только началось впервые, ну, возможно смена школы и повлияла. А в 20 лет меня реально накрыло после нескольких месяцев издевательств и подкалываний в ВУЗе. Сейчас психика адаптировалась, по сравнению с тем временем чувствую себя очень хорошо. Перестаешь обращать на обсессии внимание, стараешься заниматься чем-либо. Стоит чуть зависнуть-задуматься, они снова начинаются. Короче справляюсь. Дело опять же не в ОКР, а в поиске способов социализации.

5

Карась написал(а):

стараешься заниматься чем-либо

Привет, а чем ты занимаешься?

6

Карась написал(а):

Девушки у меня никогда не было. Я даже не целовался ни с одной ни разу

ну ты не один такой, я за руку девушку взял только месяц назад, а мне уже 26 год пошел

7

xzender написал(а):

Привет, а чем ты занимаешься?

Привет, для меня основное условие, чтобы страхи не донимали - это постоянно переключать голову на какой-то конструктивный процесс - будь то мытье посуды или чтение книги. Один врач рассказывал мне, что в свое время один его сокурсник с подобной проблемой в перерывах между парами постоянно тягал стул, только чтобы не сидеть на месте.

8

Карась
Значит, не сидишь на месте, а чем-то занимаешься - это хорошо. Я вот сидя дома иногда начинаю плесневеть-депрессировать, даже, когда дело есть-оно кажется мне бессмысленным. Сейчас появился интерес ко всему понемножку. Когда книга интересная попадается - я там жить начинаю, порой интереснее реальности кажется.

9

xzender написал(а):

Карась
Значит, не сидишь на месте, а чем-то занимаешься - это хорошо. Я вот сидя дома иногда начинаю плесневеть-депрессировать, даже, когда дело есть-оно кажется мне бессмысленным. Сейчас появился интерес ко всему понемножку. Когда книга интересная попадается - я там жить начинаю, порой интереснее реальности кажется.

Бывает, затупляю на полдня или около этого. Депрессивно окрашенное уныние - да, бывает, депрессией в полном смысле это назвать сложно. Занимательных и увлекательных книжек мало, вот что жалко, или ищу плохо.

Отредактировано Карась (25-02-2017 18:35:17)

10

Карась написал(а):

Занимательных и увлекательных книжек мало, вот что жалко, или ищу плохо.

Я последнее время набираю в поисковике то, что интересно и читаю всё подряд.

11

xzender написал(а):

Карась написал(а):

    Занимательных и увлекательных книжек мало, вот что жалко, или ищу плохо.

Я последнее время набираю в поисковике то, что интересно и читаю всё подряд.

Хороший метод, но не всегда продуктивный)) Как-то очень разборчив я стал в последнее время. Прям какая-то фобия информационного мусора.

12

Карась написал(а):

Хороший метод, но не всегда продуктивный)) Как-то очень разборчив я стал в последнее время. Прям какая-то фобия информационного мусора.

А какого жанра читаешь книги?

13

Карась написал(а):

в 9-ом классе, началась травля.

Травля, парень тебе повезло что в последний год я это дерьмо терпел с пятого класса, а так как жил в убогом районе где на раене собирались конкретные пацанчики вроде тех, которые спрашивают сиги и мелочь, то передвигаться мне было опасно. Да и родители не совсем адекватные живу с ними, но весь наш разговор сведен к минимуму, где-то до сих пор есть обиды. Хотя понимаю что прошло хрен знает сколько времени. Жить один не могу есть страх, замкнутся еще сильнее. Помню как мать орала что дают тебе по морде слабо раз не защищаешься. Вот только интересно кем надо быть чтобы повалить как минимум троих дебилов. Которым если дашь отпор, приходили со своими долбанными дружками. С отцом как-то тоже не сильно заладилось. Помню в детстве как он временами смотрел фильмы с эротическим содержанием, он часто закрывал мне глаза, а мог просто смотреть что-то другое. Я теперь их даже на пушечный выстрел не подпущу к своей семье если таковы появятся, в чем сильно сомневаюсь, большой страх общения с противоположным полом. В детве из за того что меня травила куча дебилов, они просто от меня отсаживались, потом я начал избегать их сам, не хотел что-бы они узнали то что мне пришлось пережить. Да и сейчас в моем районе меня часто задалбуют, уже состоявшиеся алкаши и нарики.

14

Маруся1981 написал(а):

А какого жанра читаешь книги?

Люблю реалистично, "без воды" написанные исторические романы, недавно с удовольствием прочел М. Веллера "Конец подкрался незаметно", кстати, всем советую. Одно время увлекался Р. Докинзом - "Эгоистичный ген", "Расширенный фенотип", "Самое грандиозное шоу на Земле". Хотя сейчас его мне уже сложновато усваивать. Хочется грамотно и доступно написанных книг о людях, их привычках, слабостях, пороках, любви, верности, браке, сексе в концов концов. Скачал Кона "Мужчина в меняющемся" и "Мальчик - отец мужчины" - очень академично, суховато, море ссылок, попроще бы.

Сергей Савченко написал(а):

...

Сергей, меня чмырили в 9,10,11 классах и на 3-4 курсах ВУЗа. Наелся вдоволь. Даже когда на дачу приезжал на выходные, кайфовал при мысли, что они от меня на расстоянии 50 километров.
Но надо любить людей. И женщин в том числе. Для тебя та кучка девочек разрослась до масштабов всего мира. У меня тоже такое было, причем долго. Потом я понял, что это неправильно. Это как в фильме "Большая жратва", когда один чувак заметил в туалете подглядывающего, так он потом выдавить каплю не мог в туалете на работе. Другое дело - боязнь и ступор на людях. Ну мы типа здесь из-за этого и собрались, общаемся.

15

У меня,конечно,женский взгляд на книги,но например,напишу,что особо нравились "Письмо незнакомки"Цвейга,"Гроздья гнева"Джона Стейнбека,"Белое проклятие"Владимира Санина ,""Маленькая хозяйка большого дома"Джека Лондона.

16

Маруся1981 написал(а):

"Маленькая хозяйка большого дома"Джека Лондона.

   Пстц, Маруся, ну и выбор. Лондон там замахнулся на нечто, что выразить ему сложнее всего. А европейским режиссёрам легко, они на этом собаку съели. Подозреваю, что и с европейскими писателями 19века так же дело обстоит. Взять того же Золя или мм..Вообщем Лондон-то это суровый парень. Ему близка природа, движение, темперамент, а он полез в эти любовные отношения. Я просто считаю, что не по нему такое. Скорее, по мне, только я не писатель. Я мог бы получше пример привести. Говорят, "Анна Каренина" на эту тему лучшее или одно из. Не читал, но...кто знает. Кундера меня натравил на русскую классику, интерес появился. До этого русскую классику ненавидел и презирал, не читая, прямо как Живаго.
   Остальное не знаю. Стейнбека знаю, но только рассказик один читал и экранизацию по нему. Писатель про провинцию, я так понял. Простой человек. Не стал читать, наверное, посчитав, что скучновато будет. Тот же Драйзер писал сюжеты, удобные для экранизации, как по мне, динамичные, интересные. Вообще-то не знаю как писать про провинцию и жизнь такого люда. Думаю, здесь русские классики преуспели больше чем западные. Да вообще на всех фронтах, но здесь это очевидно в силу того, что на западе тема провинции уныла как-то. А у нас наоборот тема всегда живая была.

17

_lamer написал(а):

Пстц, Маруся, ну и выбор. Лондон там замахнулся на нечто, что выразить ему сложнее всего. А европейским режиссёрам легко, они на этом собаку съели. Подозреваю, что и с европейскими писателями 19века так же дело обстоит. Взять того же Золя или мм..Вообщем Лондон-то это суровый парень. Ему близка природа, движение, темперамент, а он полез в эти любовные отношения. Я просто считаю, что не по нему такое. Скорее, по мне, только я не писатель. Я мог бы получше пример привести. Говорят, "Анна Каренина" на эту тему лучшее или одно из. Не читал, но...кто знает. Кундера меня натравил на русскую классику, интерес появился. До этого русскую классику ненавидел и презирал, не читая, прямо как Живаго.
   Остальное не знаю. Стейнбека знаю, но только рассказик один читал и экранизацию по нему. Писатель про провинцию, я так понял. Простой человек. Не стал читать, наверное, посчитав, что скучновато будет. Тот же Драйзер писал сюжеты, удобные для экранизации, как по мне, динамичные, интересные. Вообще-то не знаю как писать про провинцию и жизнь такого люда. Думаю, здесь русские классики преуспели больше чем западные. Да вообще на всех фронтах, но здесь это очевидно в силу того, что на западе тема провинции уныла как-то. А у нас наоборот тема всегда живая была.

У Лондона в этой книге женщина влюблена в двух мужчин и мучается сильно .Отличается ,Анна Каренина там другое равнодушна к мужу,видеть его не может.У Лондона героиня красиво описана.
Стейнбека Гроздья гнева про бедность крайней степени,когда у людей выбора почти нет,очень драматично.
Драйзера читала Сестра Керри как девушка специально искала не любимого,а богатого мужчину.

Отредактировано Маруся1981 (25-02-2017 21:07:24)

18

Маруся1981 написал(а):

У Лондона в этой книге женщина влюблена в двух мужчин и мучается сильно

   Да, припоминаю. Помню старший  мужчина хотел благословить их и был готов к этому - "дети мои". Меня в этом месте чуть не стошнило реально. Я когда приставал к несвободным девушкам, я знал, что до меня никому дела нет. У моего "конкурента" всегда отрешённость какая-то была и готовность не знать, что у девушки многовато общения на стороне. Есть мазохисты - они ревнивым мужьям рога наставляют, а потом их бьют. Всех можно понять, но меня не сильно радуют такие отношения. В таком треугольнике для меня все виноваты. Есть ещё более банальный и тупой треугольник - Ромео, Джульетта и ненавидящий социум. У меня какие-то схожие глюки были в этом плане - я мечтал о таком - что любимая умерла, а весь остальной мир он как бы мёртвый и бессмысленный для меня, т.к. только она одна была для меня жива. В другой фантазии мы погибали от надвигающегося цунами, такой сценарий получше всё-таки.
   А когда женщина двух любит, я всё-таки не считаю, что это только её проблема. Эти двое мужчин связаны как никто другой мужского пола. Каким образом - я не особо вникаю. У меня свой треугольник, своя схема, так сказать, рабочая.

Маруся1981 написал(а):

У Лондона героиня красиво описана.

   Может быть. Но я Лондона почти уважать перестал за позднее творчество. Поплыл он совсем, значит, подражать ему слепо тоже не стоит. И умер рано и глупо. Но творчество средних лет запало мне в душу, как ветром северным внутри продуло, и мороз оставил царапины от когтей природы. Живой здоровый стиль, но городская жизнь в комфорте с жирком его доканала. "Мартин Иден" как раз об этом, сам себе накликал беду. Фобам тоже можно об этом задуматься, если депрессия разъедает - дай фобу в депре миллион, он так же будет валяться на диване и умирать. Дай миллиард, он вообще с места уже никогда не сдвинется. Вообщем есть пища для размышлений.

19

_lamer написал(а):

Да, припоминаю. Помню старший  мужчина хотел благословить их и был готов к этому - "дети мои". Меня в этом месте чуть не стошнило реально. Я когда приставал к несвободным девушкам, я знал, что до меня никому дела нет. У моего "конкурента" всегда отрешённость какая-то была и готовность не знать, что у девушки многовато общения на стороне. Есть мазохисты - они ревнивым мужьям рога наставляют, а потом их бьют. Всех можно понять, но меня не сильно радуют такие отношения. В таком треугольнике для меня все виноваты. Есть ещё более банальный и тупой треугольник - Ромео, Джульетта и ненавидящий социум. У меня какие-то схожие глюки были в этом плане - я мечтал о таком - что любимая умерла, а весь остальной мир он как бы мёртвый и бессмысленный для меня, т.к. только она одна была для меня жива. В другой фантазии мы погибали от надвигающегося цунами, такой сценарий получше всё-таки.
   А когда женщина двух любит, я всё-таки не считаю, что это только её проблема. Эти двое мужчин связаны как никто другой мужского пола. Каким образом - я не особо вникаю. У меня свой треугольник, своя схема, так сказать, рабочая.

   Может быть. Но я Лондона почти уважать перестал за позднее творчество. Поплыл он совсем, значит, подражать ему слепо тоже не стоит. И умер рано и глупо. Но творчество средних лет запало мне в душу, как ветром северным внутри продуло, и мороз оставил царапины от когтей природы. Живой здоровый стиль, но городская жизнь в комфорте с жирком его доканала. "Мартин Иден" как раз об этом, сам себе накликал беду. Фобам тоже можно об этом задуматься, если депрессия разъедает - дай фобу в депре миллион, он так же будет валяться на диване и умирать. Дай миллиард, он вообще с места уже никогда не сдвинется. Вообщем есть пища для размышлений.

Я не разделяла на позднее и среднее творчество,просто прочитала 3 романа и несколько рассказов.И то что автор был алкоголиком меня не особо интересует,главное чтоб книги интересные были.

20

Карась

Карась написал(а):

Другое дело - боязнь и ступор на людях.

Да в некоторых ситуациях у меня тоже такое проявляется.. — И тебя вылечат... и тебя тоже вылечат... и меня вылечат...
Ибо не хрен)) Мы и так многое потеряли. Скрываясь от этого большого мира.

21

Карась написал(а):

. В возрасте 11 лет поменял школу, а буквально за несколько недель до начала учебного года появились первые навязчивые мысли, хотя еще ни я, ни мои родственники и не догадывались о начинающемся неврозе.

Что -то так грустно стало: жизнь не щадит никого :'(


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя история


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно