Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Методика по самостоятельной коррекции психоэмоционального состояния


Методика по самостоятельной коррекции психоэмоционального состояния

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Ганс где-то приводил ссылку на этот портал и врача.
Доктор приводит на основе своего опыта обобщенную схему лечения депрессивного, тревожного и астенического расстройства с применением безрецептурных препаратов и простых психотехник.
Для начала приводятся таблицы (тесты) для определения общего состояния и далее по симптомам, затем блоками выдается подробная пошаговая инструкция для самостоятельной психокоррекции.
Выглядит это приблизительно так:

+

http://s3.uploads.ru/wV5tH.jpg

Сам курс рассчитан на 2-3 месяца с регулярным самоконтролем состояния и последующим медленным отказом от медикаментов и закреплением полезных привычек.
Ссылка на курс - +
Преподнесена информация не очень удобно и видно, что немного недоработали с текстами и слайдами, но основные моменты, на мой взгляд, переданы и есть что брать на вооружение (хоть и ничего принципиально нового вы там не найдете, если ранее что-то искали и пробовали). Подкупает что это все-таки врач, врач - психиатр, практик и т.д.

Послушала, заинтересовалась, может и вам придется по душе (если что, я уже затарилась и буду пробовать, если не брошу, отпишусь о результатах)
Будем здоровы!

Теги: самолечение, депрессия, тревога, астенический синдром

2

keramogranit написал(а):

Сам курс рассчитан на 2-3 месяца с регулярным самоконтролем состояния и последующим медленным отказом от медикаментов и закреплением полезных привычек. Я давно хочу спрыгнуть с таблов и перестать курить травку.

   Мы только за, Керамика. Я сам вон самолечением годами занимался. Нормальная тема. Хочешь сделать что-то хорошо, сделай сама. Такие пироги.

keramogranit написал(а):

может и вам придется по душе

   Нам да. Мы за любой кипиш кроме голодовки. Ещё один такой же здоровый и вылечившийся как ганс и можно будет дать форуму какую-нибудь премию.

3

Дополнения:
5 пункт - Пассивная релаксация
Место - тихо, спокойно, тепло.
Поза - сидя, лежа, как удобно, глаз закрыты, наушники, три глубоких вдоха и медленных выдоха.
Записи 20-30 минут используются в состоянии покоя, в дальнейшем 5-7 минут можно в перерывах, на работе, в течение дня.

Можно создать свою запись, со своим голосом.
Во время прослушивания концентрация на запись, можно про себя повторять слова (если они есть).
Заканчивать сеанс либо более энергичной музыкой, либо физически взбодрившись (сжимание-разжимание кулаков, потягивания), а также 3 глубоких вдоха и резких выдоха
6 пункт - Прогрессивная релаксация

продолжение следует...

4

keramogranit написал(а):

Дополнения:

Ух ты, а это ты там же нашла?

5

Deyk написал(а):

Ух ты, а это ты там же нашла?

нет, это уже отсебятина по тому базису, который обозначил этот врач. Наверное, стоило это обозначить. Но в своих мини-лекциях он рассказывает очень сжато и всячески поощряет самостоятельный поиск и искание "своего", постоянно подчеркивая, что по сути все психотехники обладают приблизительно одинаковой эффективностью и выбор за пациентом.
Хочу в этой теме потом собрать все, что может пригодится. Например, у меня реальная напряженка с "3 удовольствиями" и "3 новыми ощущениями". Совершенно не работает фантазия, особенно на первый пункт, т.к. ощущения могут быть любыми (и не очень приятными и тут еще можно методом перебора), а удовольствия то должны радость приносить...и тут ступор, мало того, что мало что приносит, так и ,наверное, нужно разнообразие. Шпаргалка бы не помешала.

6

keramogranit написал(а):

Наверное, стоило это обозначить

Да ничего страшного. Я подумала, что там есть готовые, а я их не заметила (как всегда в первую очередь подумала, что я туплю :) )
Я пока на другой теме застряла - ее пытаюсь в инете изучать. Пока по ней ничего путного не нашла :(

keramogranit написал(а):

Например, у меня реальная напряженка с "3 удовольствиями" и "3 новыми ощущениями". Совершенно не работает фантазия, особенно на первый пункт, т.к. ощущения могут быть любыми (и не очень приятными и тут еще можно методом перебора), а удовольствия то должны радость приносить...и тут ступор, мало того, что мало что приносит, так и ,наверное, нужно разнообразие. Шпаргалка бы не помешала.

Ого. Чувствую эту миссию я не пройду :( Жесть. Под "удовольствие" книга пойдет? А ощущения?! Так и придется есть соленый арбуз или помидоры с сахаром  %-)

7

Deyk написал(а):

Я пока на другой теме застряла - ее пытаюсь в инете изучать.

ту, которую на "дис"? Тоже ничего путного не видела

Deyk написал(а):

Под "удовольствие" книга пойдет?

думаю пойдет. Главное ощущение радости, как я поняла. Меня реально радует только одно - принятие ванны или ванночки для ног, массаж (видимо сильные зажимы). Остальное скорее удовлетворение от выполнение работы и успокоение, что все закончилось. Ни книги, ни кино, ни музыка, ни игры, ни вкусная еда, ни прогулки. Может я как-то не так понимаю или период такой, потом на что-то потянет или не замечаю. Вот вдруг что-то произошло и секундная радость...считать ее по идеи нельзя, т.к. надо было искать занятие, которое радует...Короче сложно)

Deyk написал(а):

А ощущения?! Так и придется есть соленый арбуз или помидоры с сахаром

http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif я также размышляю) Наверное упор надо делать на новые места и занятия... Но кому это надо если можно лизнуть подоконник, например...Ведь это быстрее и тоже некое разнообразие)))

8

keramogranit написал(а):

ту, которую на "дис"? Тоже ничего путного не видела

Ага, что-то не на шутку меня эта дрянь напрягает. Какая-то она совсем неадекватная.

keramogranit написал(а):

думаю пойдет. Главное ощущение радости, как я поняла.

Это я когда-то ходила к диетологу-психологу - там тоже учили находить удовольствие не в еде, а в других вещах. Давал задание порадовать себя чем-то и на след. день надо было отчитаться. Мне повезло, что я нашла книгу, которую давно хотела почитать. По идее надо каждый день (или почти каждый) находить радость в таких вот простых ежедневных вещах, но я на этот пункт забила :)

keramogranit написал(а):

Наверное упор надо делать на новые места и занятия

Скорее всего. Только где их искать, когда весь город с одного конца в другой можно за пару часов пройти. Реально остаются только прыжки с парашютом. За пределы... накладно слишком... А ты не искала там видео с подсказками на эту тему?

9

Deyk написал(а):

А ты не искала там видео с подсказками на эту тему?

нет еще. Тяжело работать с инфой (или отторжение, не знаю). Попробовала на форумах...Но там типа "...на берегу моря...на закате...с бокалом вина...в крепких объятиях.." Не то) Попозже поищу. Но думаю я просто пока не в состоянии это оценивать, поэтому буду делать хоть что-нибудь, а там может и проснется. А найду какой-нибудь список пореальнее - выложу.

Deyk написал(а):

Ага, что-то не на шутку меня эта дрянь напрягает. Какая-то она совсем неадекватная.

И как-то непонятно что с ней и делать. Я как-то уверенности в его словах не услышала. Видимо та еще дрянь, въедливая (эта болячка). Видимо акцент на психотерапию, а он больше по классике и таблеткам.


Вы здесь » Форум о социофобии » Сопутствующие расстройства » Методика по самостоятельной коррекции психоэмоционального состояния


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно