Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Активное воображение


Активное воображение

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Никто не пробовал активное воображение (Юнг)?
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Активное_воображение

В общем, представляешь, как встречаешься с различными частями личности или интерпретируешь возникающие образы или решаешь конфликты с помощью образов.

2

Амэ написал(а):

или решаешь конфликты с помощью образов.

   Да я годами этим занимаюсь, Юнга не спросил. Сейчас в основном это борьба быдла и ботаника. Не знаю кто победит. Думаю, они сольются в одну прекрасную личность. Билли Миллиган аш 23х людей примирил как-то, а мы тем более смогём.

3

Амэ написал(а):

В общем, представляешь, как встречаешься с различными частями личности или интерпретируешь возникающие образы или решаешь конфликты с помощью образов.

Где-то подобную практику я описывала на этом форуме.
Кстати....приснился мне опять странный сон про оборотня. Стоит за моим окном пугало в виде ворона! Попасть ко мне домой, видно, хочет. Я смотрю на него, он - на меня. Думаю: "открыть тебе или нет...птицу в дом пускать - к беде, да еще и такую уродливую". Решила рискнуть, все равно не боюсь его. Подсознательно не чувствую от него угрозы. Открываю, а он взлетает черной птицей и врывается ко мне в окно. И только он пересек оконную раму, превратился в рыжего котика. Такого ласкового! И на колени ко мне упал. :unsure:
Я могу поговорить с ним, чтоб узнать, что ему надо было? :D

4

_lamer написал(а):

Думаю, они сольются в одну прекрасную личность.

Это было бы неплохо.
Типа как женская"мечта" - ранимый и ласковый хулиган =Д

Ио написал(а):

Я могу поговорить с ним, чтоб узнать, что ему надо было?

Попробуй))
Чем то напомнило фильм, который мы вчера обсуждали... Там тоже ворон)

5

Амэ написал(а):

Чем то напомнило фильм, который мы вчера обсуждали... Там тоже ворон)

Но этот ворон не помощи просил, а понимания, принятия. А кот - это другая часть его личности, наверное, которая ответила мне благодарностью. Я не чувствую, что это часть меня. Я отдельно. И это существо отдельной жизнь словно живет. Такие вот ощущения у меня... какого-то пересечения.

6

Ио написал(а):

Я могу поговорить с ним, чтоб узнать, что ему надо было?

    Конечно, надо узнать. Ворона я подослал кстати. Обрати внимание на название моей почты. Я её придумал, когда много о людях мыслил животными, как в сказках. За себя посчитал, что я состою из трёх животных с разными функциями.

Амэ написал(а):

ранимый и ласковый хулиган

    Общество всячески запрещало мне быть ранимым. Стал ломать себя, превратился в зверя. Теперь вроде как я получил одобрение быть ранимым и ласковым, потому что сумел сделать то, что по их мнению невозможно сделать тому, в ком есть хоть какая-то толика нежности.

7

_lamer написал(а):

Конечно, надо узнать. Ворона я подослал кстати. Обрати внимание на название моей почты. Я её придумал, когда много о людях мыслил животными, как в сказках. За себя посчитал, что я состою из трёх животных с разными функциями.

Мне знакомо это, кстати. Два тотема есть и у меня. До сих пор.

+

Может, у тебя и кот рыжий был?o.O

8

Совпадения - это просто отлично, так как они указывают на гармонию, то есть мы на верном пути!
Пришло время снова обратиться к Юнгу и почитать о природе совпадений:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Синхроничность
Ну, это лишь одна из версий, но тоже довольно символично.)

9

Амэ написал(а):

Ну, это лишь одна из версий, но тоже довольно символично.)

    Статью прочитал, Амэ. Удивила меня - про этот термин совсем не помню. Году в 2009м я читал фрейдов, юнгов, но вот в эту муть, видимо, не вникал. Повода не было, а сейчас как раз есть. Могу перевести с языка шизойдов на язык народный: как аукнется, так и откликнется; кошка скребёт себе на хребёт; что посеешь, то и пожнёшь. Это к слову - о том, когда что-то происходит вне прямой причинно-следственной связи. Человек людей обманул, а потом у него дети заболели и умерли. Это не терпилы его детей отравили. Как-то само собой. А в народе сразу связь находили между двумя вещами.
   Проблема шизофреников и шизоидов в том, что они погружаются в анализ и, анализируя всё лучше и лучше, упускают такую штуку - что сами выключаются из того самого творческого процесса. Примерно как Навальный (я бы дал ему погремуху "Самохвалов", как в "Служебном романе") - очень аргументированно критикует, но при этом сам нихера по жизни полезного не делает. По сути это такой астральный двойник Михаила Викторовича, но Викторович на своём месте находится, а вот Навальному ещё место не указали возле параши - ему ещё наваляют.
   

Амэ написал(а):

Совпадения - это просто отлично, так как они указывают на гармонию, то есть мы на верном пути!

   Для меня это не совпадение, а взаимодействия в реальном времени. Психически здоровые люди мимоходом такие штуки подмечают, это придаёт им уверенности, поэтому я тоже могу себя таким развлекать.

Ио написал(а):

Два тотема есть и у меня.

   Прям физических? Изготовила или купила? Что за тотемы?

Ио написал(а):

Может, у тебя и кот рыжий был?

   Не думал об этом. Ворон, естественно, чёрным. Вол хз каким был. Окраска что-то значит. Это в связи с тобой он рыжий. Тебе лучше знать.

10

_lamer написал(а):

Не думал об этом.

Я имею в виду, дома у тебя никогда не было кошек?

_lamer написал(а):

За себя посчитал, что я состою из трёх животных с разными функциями.

Их тотемными животными называют.

11

Ио написал(а):

Я имею в виду, дома у тебя никогда не было кошек?

   Ну в детстве..кошка была..ну..какой-то красноватый тон, муся, муська её звали. Это у бабушки они обитали. Я к ней ездил, гостил у неё. Ну ещё кеша был, русская голубая. Смириться с уходом животных мне как-то ничто не помогало, но вот в том году читал, размышлял. Вывод был таким, что материя она вся в принципе живая, поэтому оно не уходит вникуда, да и в душе что-то остаётся, может, какой-то осколок души животного. Звучит наивно, конечно, но у кого животных не было, тому, конечно, сложно понять.

Ио написал(а):

Их тотемными животными называют.

   Даже не знал об этом. Вообщем весёлое было время. Я на человека смотрел и сразу определял что это за тварь - парень-медведь - здоровый и с раскосыми глазами, такими сверлящими зрачками, пугающе. Ещё девушка с лицом лошади, но телом кошки. Дед-козёл+кот. Ещё один кот, ещё один кот. Многовато котов мне попадалось.
   За моих что - ворон типа собирает инфу, а потом прилетает обратно и рассказывает что к чему. Кот - мистическое существо, у него глаза и реснички и усы улавливают тонкие энергетические потоки, помогает узнать о чувствах людей. А вол..он просто ждёт - если надо наброситься, его глаза загораются и он прёт без остановки. Конечно, он находится под опекой кота и ворона. Разборки в основном между этими двумя происходят - между логикой и эмоциями. Если оба согласны, то направят вола на нужный объект и ему несдобровать.
   Сейчас схема поменялась немного - это какое-то перетекание между быдлом и шизоидным ботаником. На самом деле они вместе действуют, но иногда в контрах. Возможно, здоровье - это когда ты не замечаешь таких вещей, не ощущаешь, всё действует едино, следуя общей и единой воле. Но для этого надо ещё примирить в себе разные разногласия.

12

_lamer написал(а):

Смириться с уходом животных мне как-то ничто не помогало, но вот в том году читал, размышлял. Вывод был таким, что материя она вся в принципе живая, поэтому оно не уходит вникуда, да и в душе что-то остаётся, может, какой-то осколок души животного. Звучит наивно, конечно, но у кого животных не было, тому, конечно, сложно понять.

Я понимаю. Меня только время вылечило от тоски по ним. Больно терять их, друзей наших близких. И душа есть у них, и характер свой, особенный. Говорят, что живы они, пока мы их помним. Может, есть в этом что-то. Наивно, согласна.
Ко мне животные "приходят" только от тех, кто их любит. Или любил.

_lamer написал(а):

За моих что - ворон типа собирает инфу, а потом прилетает обратно и рассказывает что к чему. Кот - мистическое существо, у него глаза и реснички и усы улавливают тонкие энергетические потоки, помогает узнать о чувствах людей. А вол..он просто ждёт - если надо наброситься, его глаза загораются и он прёт без остановки. Конечно, он находится под опекой кота и ворона. Разборки в основном между этими двумя происходят - между логикой и эмоциями. Если оба согласны, то направят вола на нужный объект и ему несдобровать.

Это уже на тульп похоже даже. Если у них отдельные от тебя образы были, с которыми ты мог полноценно общаться. Я знаю, что это такое. Мои тотемы - это я и есть. Мои ориентиры в человеческом мире, как ни странно. Даже скорее так: моя основная личность и альтер-эго. Как у тебя с быдлом и ботаником, я полагаю, только распределение ролей не равноценно.

_lamer написал(а):

Возможно, здоровье - это когда ты не замечаешь таких вещей, не ощущаешь, всё действует едино, следуя общей и единой воле. Но для этого надо ещё примирить в себе разные разногласия.

Думаю, здоровые, в полном смысле этого слова, люди тоже испытывают этот внутренний конфликт, но он по-другому у них проявляется. Они включают логику, здравый смысл, руководствуются только своими интересами, не принимая во внимание общую картину мира. Они не строят никаких образов, закономерностей, чтобы понять ее. Им это не нужно. У людей на все есть готовые ответы. И они идут вразрез с их личным опытом, интуицией, желаниями...

13

у меня очень активное воображение я иногда представляю что я режиссер голливудских фильмов или актер! под музыку сижу мечтаю когда кофеек пью или чаек! уух кайф какой ловлю! иногда когда на улицу в магазин  выхожу чувствую себя как герои из сериалов или мультиков и поведение такое делаю подстрайваюсь под них! например когда я представлял себя розовой пантерой я бегом бегал в магазин и думал что у меня хвост я всегда оборачивался не заденет ли кто нибудь из прохожих мой хвостик!

14

Ио написал(а):

Я понимаю. Меня только время вылечило от тоски по ним. Больно терять их, друзей наших близких. И душа есть у них, и характер свой, особенный. Говорят, что живы они, пока мы их помним. Может, есть в этом что-то. Наивно, согласна.
Ко мне животные "приходят" только от тех, кто их любит. Или любил.

Это уже на тульп похоже даже. Если у них отдельные от тебя образы были, с которыми ты мог полноценно общаться. Я знаю, что это такое. Мои тотемы - это я и есть. Мои ориентиры в человеческом мире, как ни странно. Даже скорее так: моя основная личность и альтер-эго. Как у тебя с быдлом и ботаником, я полагаю, только распределение ролей не равноценно.

Думаю, здоровые, в полном смысле этого слова, люди тоже испытывают этот внутренний конфликт, но он по-другому у них проявляется. Они включают логику, здравый смысл, руководствуются только своими интересами, не принимая во внимание общую картину мира. Они не строят никаких образов, закономерностей, чтобы понять ее. Им это не нужно. У людей на все есть готовые ответы. И они идут вразрез с их личным опытом, интуицией, желаниями...

у меня животные умирали это ппц больно как и людей терять я знаю по себе! ((( у меня всю жизнь были собаки сколько я помню себя и кошки пару раз были а в детстве даже попугайчик был Гоша почти как я))) ну вот вообщем получилось так что я и животных почти всех схоронил и попугая и кошечек и собачек(( а была вот моя единственная самая самая любимая собака и короче я когда к бабушке жить переехал оставил ее с папой а он тада бухал постоянно когда мама умерла( ну и короче потерял ее на улице ((((короче я так рыдал потом до сих  пор ее забыть не могу так любил ее безумно! я до сих пор себя виню что я ее оставил там((( надо было привозить сразу с собой к бабушке но мне тогда бабушка говорила не надо пока ее привозить итд а папа сказал что все нормально итд я даже не думал что так выйдет((( ну вот недавно рыбка умерла тоже любил ее((( а теперь у нас с братом есть собачка наша любимая мы любим оба ее очень ! действительно друг мой ! мне кажется она и есть спаситель наш ! даже когда брата нет дома мне не так одиноко благодаря ей я даже с ней общаюсь! я вообще безумно люблю животных я считаю они даже лучше людей!

15

Григорий25 написал(а):

а теперь у нас с братом есть собачка наша любимая мы любим оба ее очень ! действительно друг мой ! мне кажется она и есть спаситель наш ! даже когда брата нет дома мне не так одиноко благодаря ей я даже с ней общаюсь!

Береги ее. В каком-то смысле, она тоже заботится о тебе. Просто люди не верят в то, что так бывает.
У меня тоже собака есть. Верная Пинта моя(с).

16

Ио написал(а):

Береги ее. В каком-то смысле, она тоже заботится о тебе. Просто люди не верят в то, что так бывает.
У меня тоже собака есть. Верная Пинта моя(с).

я берегу очень ее она всегда подбегает ко мне и лапками просит чтобы я погладил ее играется со мной и спит лежит когда брата нет ! она нас тоже любит и мы ее очень любим даже сами если еды нет не пожрем но ей купим ! я верю что заботится! когда бабушка умирала в тот день (собака наша плакала) они же все чувствуют! вообщем собачек надо любить и беречь! это замечательные существа!

17

Ио написал(а):

Они не строят никаких образов, закономерностей, чтобы понять ее. Им это не нужно. У людей на все есть готовые ответы. И они идут вразрез с их личным опытом, интуицией, желаниями...

   Проще говоря, мыслят стереотипно. Но это всё времянка. Просто я контрасты использую для большей понятности - обидчивый фоб, который чуть что, сразу уходит в себя и здоровое мясное существо, которое...в принципе не умеет уходить в себя и открыто для всего. Мой идеал, конечно, не таков. Мой идеал - это открытый и добрый человек, который не боится негатива в свою сторону, отзывчивый, но не навязчивый, всегда общительный в той мере, в какой к этому готовы окружающие люди.

Ио написал(а):

Если у них отдельные от тебя образы были, с которыми ты мог полноценно общаться.

   Ну не, не до такой степени. Хотя как сказать. Я знаю что такое тульпа, но я по реалу ощущал себя какой-то невъе***ой сущностью, именно себя, это не было чем-то внешним, психоз, че и говорить. Животные подавали мне различные сигналы. Когда я ощутил себя вороном, я стал замечать постоянно одного ворона рядом с кучкой голубей, вообще птицы постоянно летали надо мной, садились рядом и не боялись когда я проходил мимо, но это было только в такие моменты, когда меня штырило по этой теме. Это днём происходило, поэтому я был немало удивлён - вроде всё вокруг выглядит вполне обычно, а детали какие-то вот такие..как сказочные. Я всё же пытался критически относиться ко всему этому, но отрицать не мог, что видел то, что видел.
   Больше всего меня поразил момент, когда я ночью у леса возле речки шёл. Я ступал по снегу и когда от страха у меня что-то треснуло в сердце, на это отозвался лёд своим резким треском. Чуть позже с треском деревьев было то же самое. Ещё внутри меня что-то гуляло, какой-то комок эмоций, потом мне сказали, что тут неподалёку на драндулете ребята ехали и у моста врезались куда-то. Я сразу подумал, что этим своим чувством зацепил их, и они сбились с толку на дороге. И таких вот моментов были десятки.
   Ещё забавен был момент, когда мне дед рассказывал какую-то печальную историю, может, о своих романтических отношениях. Вообщем в конце он рассказывает - и вот я сижу, грущу, а потом пошёл дождь.. 
   Обычные люди тоже мимоходом связывают такие вещи, эмоции с природой, мысли с событиями. Я же пытался как можно более критически подойти к этому вопросу. Нельзя поднять ручку силой мысли, потому что это противно её природе. А вот взаимодействие на естественном уровне может происходить без всякого ущерба для законов природы. Все эти голуби и вороны вели себя вполне естественно, ничего странного они не делали, не разговаривали человеческим голосом, так сказать. Я просто шёл и делал вид, что не замечаю всего этого, но это никак не влияло - они всё равно были повсюду и всегда рядом воронёнок. Если бы я самолично управлял этим, то мог бы как-то избавиться от них или начать управлять. О галлюцинациях как раз стереотипно так мыслят, мол, человек придумал то, чего нет или видит то, чего нет. Нельзя видеть то, чего нет, это против всякой логики, но можно замечать то, чего не замечают другие - например, того, что погода хорошая, что жизнь прекрасна, что люди интересны. Циники по-другому считают, хорошего они не видят, однако, в дурдом их никто не запихивает. Именно поэтому я пересматриваю свой взгляд на сумашествие, его критерии. Я чувствую, что исследование любого специфического феномена вынуждает рассматривать его в контексте других феноменов и жизни в целом. В идеале конечная теория всего требует понимания жизни в целом, в её полноте, тогда тебе уже понятны мелкие детали, которые всего лишь служат исполнению более глобальных вещей. Поэтому судить о людях и событиях вне контекста своей жизни попросту невозможно, даже о тех, кто как раз так и делает. Вообщем я иду к тому, что и слова не смогу сказать против кого-то. Если приду в норму, мир по идее покажется идеальным. Торкви как-то написал, что если ты знаешь что такое зло, значит, оно в тебе есть. У меня в жизни только минуты какие-то были, когда я мыслил близко к этому. Ставил себе цель не верить в зло, негатив в принципе, идя ему навстречу и видя, что это и не зло вовсе, раз мне от этого нет вреда и я не испытываю сопротивления миру. Вообщем под каким-то определённым ракурсом ничего плохого вообще не существует. Но чтобы оказаться в таком ракурсе, нужно по идее изжить в себе плохое и страх перед злом. В каком-то смысле зло бессильно, потому что, допустим, это выглядит примерно так же как если бы радостному счастливому человеку недовольный жизнью злыдень пытался доказать, что в жизни всё плохо. Этот злыдень прекрасно понимает, что ему не поверят, поэтому он может только физически убить этого счастливца, потому как он думает, что тому хорошо незаслуженно, а он сам не заслужил своих болезней. По такому же принципу революции делаются - людей убеждают, что богатые ничего не делали, чтобы стать богатыми, в то время как они пахали. Алексей Нахальный мыслит так же как зло - он не вникает какой путь прошёл какой-нибудь политик, чтобы стать миллионером и позволить себе покупать дорогие часы, яхты, машины. Люди не видят как человек вкалывает годами, чтобы потом жить красиво и не хотят видеть. Они видят результат. И думают, что они стали богатыми за один день, украв миллиард в райсобесе.

18

_lamer написал(а):

Больше всего меня поразил момент, когда я ночью у леса возле речки шёл. Я ступал по снегу и когда от страха у меня что-то треснуло в сердце, на это отозвался лёд своим резким треском. Чуть позже с треском деревьев было то же самое. Ещё внутри меня что-то гуляло, какой-то комок эмоций, потом мне сказали, что тут неподалёку на драндулете ребята ехали и у моста врезались куда-то. Я сразу подумал, что этим своим чувством зацепил их, и они сбились с толку на дороге. И таких вот моментов были десятки.

У меня такое столько раз было, что и не счесть! Еду утром в метро народу много (необычно для моей почти безлюдной станции). Думаю: "кто-то умрет сегодня". Стойкое такое четкое ощущение появилось, не покидающее меня в течение дня. Вроде два факта, никак между собой не связанных... Стала ко всем окружающим мужчинам средних лет приглядываться: у кого болит что, может, помочь надо...раз предчувствие такое нехорошее. Обратно возвращаюсь домой, поезда не ходят в одну сторону, интервал увеличен. Еле добралась до своей станции. А мужчину того уже в черный целлофан завернули, оформляли по всем правилам, так сказать...свидетелей опрашивали. И все мне казалось, что это я подтолкнула его к этому шагу. Или могла хотя бы помочь, если бы пораньше отправилась домой. И только потом четкий образ себе его представила, будто говорит он мне, что это его решение, а я не смогла бы помочь ему. Решила, что это совесть моя говорит со мной. А когда увидела видео с камеры, застыла от шока... Наверное, человеку, который хоть в людях разбирается, не трудно догадаться, как он выглядел, во что одет был. Может быть... Но такое точное попадание отрезвляюще на меня подействовало. Хотя и не логично было тоже.

19

Ио написал(а):

У меня такое столько раз было, что и не счесть!

    Всему своё время. Таким образом я понял насколько всё взаимосвязано вокруг, придаёт вере сил. Мало просто верить во что-то. Фанатичная вера за уши притягивает факты, чтобы не страдать. А искренняя вера страдает, как за человека, в которого ты верил, но он в себя нет. В этом трудность - фанатик придумает, типа человек не гниёт, а цветёт, а кто-то скажет - ну сам виноват. Раньше верил, а теперь не верю в него, раз он так облажался. Нет, вера безусловна, но она не слепа, поэтому и причиняет боль.


Вы здесь » Форум о социофобии » Немедикаментозное лечение » Активное воображение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно