Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Пьяный социофоб адекватнее трезвого?


Пьяный социофоб адекватнее трезвого?

Сообщений 1 страница 30 из 44

1

Алкоголь, он как инструмент скульптора - отрезает все лишнее. У социофоба этого лишнего дохрена. Ничего адекватного в том, чтобы бояться выйти из дома, заговорить с кем-то, купить чего-нибудь. Но алкоголь убирает всю эту херню и действительность уже не кажется такой страшной. То есть выпивая социофоб становится не пьяным, а истинно-трезвой версией себя, потому что фобия вытесняется. Но это зависит от того, сколько выпить. Если пить больше того уровня, который вытесняет фобию, то это будет пьяный социофоб
Короче это наверное все бред или есть в этом частичка правды?

2

watashikun написал(а):

То есть выпивая социофоб становится не пьяным

Фобов бухло не берет что ле? Алкашка на всех действует одинаково и если фоб выпил и стал разговорчивым это уже не он. я так думаю

3

праведник написал(а):

Фобов бухло не берет что ле? Алкашка на всех действует одинаково и если фоб выпил и стал разговорчивым это уже не он. я так думаю

Берет, но дело в том, социофоб изначально неадекватен, поскольку он социофоб. А выпив он освобождается от фобии и становится адекватным

4

Засыпаю после одной дозы,одного бокала или одной рюмки.

5

Мне только хуже физически и эмоционально. А с адекватностью у меня и так проблем нет. При виде людей не шиплю, не забираюсь на дерево и прочее. Вполне контролирую ситуацию, что при этом чувствую вопрос другой, но от градуса редька слаще не становится.

6

watashikun написал(а):

Пьяный социофоб адекватнее трезвого?

Нет. Организм млекопитающих (как, впрочем, и любой другой), находясь под воздействием вещества, изменяющего процессы в нервной системе находится в каком-то… «странном» режиме. Это является несоответствием традиционному поведению личности, сиречь «неадеватностью». ;)

watashikun написал(а):

Короче это наверное все бред или есть в этом частичка правды?

Частичка. Сугубо индивидуально. Зависит от причин, вызвавших СФ. От темперамента, от акцентуации личности, от деталей характера. У кого-то это будет действительно раскрепощённость; у кого-то это будет дисфория (тоскливо-злобный аффект, да ещё и с желанием по любому поводу кинуться с ножом на ближайшего человека); у кого-то будут наблюдаться эффекты, аналогичные приёму седативных средств; у кого-то будет т.н. «плачущая ярость» и так далее… :|

watashikun написал(а):

То есть выпивая социофоб становится не пьяным, а истинно-трезвой версией себя, потому что фобия вытесняется.

Нет. Это не так работает :P Иначе бы проблем СФ не существовало в мире. Можно было догадаться  ^^

7

Реактивная Депрессия написал(а):

Нет. Организм млекопитающих (как, впрочем, и любой другой), находясь под воздействием вещества, изменяющего процессы в нервной системе находится в каком-то… «странном» режиме. Это является несоответствием традиционному поведению личности, сиречь «неадеватностью».

Но факт, что фобия вытесняется в таком странном режиме. И это интересный вопрос: кто адекватнее - социфоб трезвый или пьяный?

Реактивная Депрессия написал(а):

Частичка. Сугубо индивидуально. Зависит от причин, вызвавших СФ. От темперамента, от акцентуации личности, от деталей характера. У кого-то это будет действительно раскрепощённость; у кого-то это будет дисфория (тоскливо-злобный аффект, да ещё и с желанием по любому поводу кинуться с ножом на ближайшего человека); у кого-то будут наблюдаться эффекты, аналогичные приёму седативных средств; у кого-то будет т.н. «плачущая ярость» и так далее…

Выходит, что индивидуальные  черты человека будут раскрываться, в то время как в трезвом состоянии они подавлены фобией

8

Меня алкоголь ещё больше погружает вглубь себя, поэтому, например, перед встречей с кем-нибудь, наоборот, избегаю спиртного. Может алкоголь, как депрессант, и снимает симптомы социофобии, но я и так "молчун", а когда выпью, ещё и тормозом становлюсь, поэтому предпочитаю, наоборот, что-нибудь стимулирующие типа безалкогольного энергетика. Но иногда, раз в неделю-две, выпиваю немного, мне это необходимо, чтобы расслабиться и пар выпустить, послушаю тяжёлую музыку, а потом снова блаженный всю не делю.

9

watashikun написал(а):

Но факт, что фобия вытесняется в таком странном режиме.

Извини. Наверное, мне плохо даётся объяснять  http://i5.imageban.ru/out/2014/08/02/81b4d532c3c5fda564fbbbb2a2468a85.gif

Слово «адекватный» означает «соответствующий». Если фобия, как ты пишешь, «вытесняется», то это уже «неадекватность», так как это «несоответствие [личности без алкогольного вмешательства]»

watashikun написал(а):

Выходит, что индивидуальные  черты человека будут раскрываться, в то время как в трезвом состоянии они подавлены фобией

Фраза «сугубо индивидуально» означала, что «будут ли раскрываться черты — сугубо индивидуально». Только и всего.

10

Реактивная Депрессия написал(а):

Извини. Наверное, мне плохо даётся объяснять 

Слово «адекватный» означает «соответствующий». Если фобия, как ты пишешь, «вытесняется», то это уже «неадекватность», так как это «несоответствие [личности без алкогольного вмешательства]»

Фраза «сугубо индивидуально» означала, что «будут ли раскрываться черты — сугубо индивидуально». Только и всего.

Это не тебе дается плохо объяснять. Просто мы друг друга не понимаем

11

watashikun написал(а):

Пьяный социофоб адекватнее трезвого?

Воистину так! Меня фиг отличишь от здоровых (но пьяных) людей, когда я пьян. Тогда меня не обижают. И в глаза могу смотреть без проблем. Сколько угодно. Вообще нет никаких проблем. Сходить могу куда угодно. Только пьяному особо шастать не стоит, об этом думаю. Если бы пьяным быть, было бы нормой, то я бы не просыхал, и не было бы у меня проблем по жизни. Если ты трезвых доставляли в запьянители. Нефиг трезвым шастать по улице. Если ты трезв, то сиди дома. Так должно быть. На работу если трезвым выйдешь, выговор. Если повторится, то увольнение с соответствующей записью в трудовой. Чтобы не брали такого на работу. Чтобы приползал на четырех, а ему говорили "Кого ты обмануть пытаешься? Иди отсюда, трезвая рожа!"

12

Алкоголь помогает, тревожность уменьшается. Однако понимаю что это не выход и портит здоровье. Сколько в среднем вам надо выпить чтобы снизить социофобию?

13

-

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 21:26:05)

14

На меня алкоголь действует-то через раз. Могу бутылку выпить и трезвым сидеть. А от социофобии не помогает совсем. Потому что я знаю, что принял вещество и что меня должно шторить, сижу, прислушиваюсь. Хотя вино действует, то, что без этилового спирта. Вермут там... Фобит так же, но я становлюсь агрессивным.

15

Ksenofobiya написал(а):

Хотя вино действует, то, что без этилового спирта

Так в вине тоже этиловый спирт. В чем принципиальное отличие от другого алкоголя?

16

Апрель написал(а):

Так в вине тоже этиловый спирт. В чем принципиальное отличие от другого алкоголя?

В составе нет этилового спирта. Он вырабатывается сам якобы в процессе, но этот алкоголь на меня действует по-другому.

17

алкоголь здорово помогает при бессоннице.  может и общаться помогал бы но по барам я не хожу  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/b8523c37d1799a94ea97bbdbc8656d66.gif

18

Ksenofobiya написал(а):

В составе нет этилового спирта

погуглил нечего такого не нашел,это либо попытка уйти от налогов,либо развод,либо там метиловый спирт  http://i6.imageban.ru/out/2014/08/02/758a27f7ac50a4958ae0175d1ddd4587.gif

19

Я, в студенческие годы, очень много употреблял. Тогда не очень отдавал отчет происходящему, нравилось, что очень общительным становился - прям таки то что нужно. Доза нужна была правда приличная, чтобы снять барьеры,  а там уже и контролировать себя вообще трудно, чтобы поддерживать "адекватное" состояние. Напивался в конце концов. В общем и целом жизнь не улучшилась, а дополнительных проблем нажил. Так что не советую алкоголь,  проблему не решает.

20

sbr783 написал(а):

погуглил нечего такого не нашел,это либо попытка уйти от налогов,либо развод,либо там метиловый спирт

Ну блин, введи вермут без этилового спирта. Такой вроде часто встречается. Хотя последняя бурда, что я брал могла быть и с метиловым) Хотя я как-то не особо с неё захмелел.

Отредактировано Ksenofobiya (25-07-2017 10:40:15)

21

Ksenofobiya написал(а):

Ну блин, введи вермут без этилового спирта. Такой вроде часто встречается.

Хм... "Напиток винный". Насколько я знаю по технологии ни в вино, ни в пиво этиловый спирт и так не добавляют. Он сам образуется путем брожения в разном количестве наряду с другими спиртами. Не образовываться он не может, иначе это будет компот. Что-то мне кажется это какая-то неудачная попытка уйти от закона об обороте алкогольной продукции или обойти запрет на рекламу алко. Иначе это прямо открытие для меня - алкоголь совсем без этилового спирта, хотя из меня так себе эксперт, может действительно прогресс дошел)

22

-

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 21:26:53)

23

-

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 21:28:39)

24

С алкоголем пара нюансов:

1. Алкоголь вырабатывают разные виды дрожжей и из разного сырья, поэтому примеси и побочные продукты получаются тоже разные. Из зерна и из винного материала получаются примеси, которые накладываются друг на друга плохо, поэтому и не советуют мешать вино/пиво/водку.
2. Алкоголь в малых дозах бодрит и снижает тревожность, поэтому рекомендуется как антистрессовое лекарство (только в тот же день, когда стресс случился, потом уже не лечит). В больших же дозах наоборот, угнетает.

Из этого вывод: каждый подбирает вид, дозу и ситуации. Как это там у Хайяма:"знать нужно только, что пить, когда, где, с кем и сколько."

25

-

Отредактировано Бродяга (06-01-2019 21:28:59)

26

«Стой, кто ведет? Биология поведения человека и других зверей: в 2 т. / Дмитрий Жуков»:

Примерно в середине книги

"Единственным известным современной фармакопее истинным стресс-протективным агентом является алкоголь, прием которого сразу после неконтролируемого стресса предотвращает развитие депрессивных состояний.
Основной вред здоровью человека приносит неконтролируемый стресс, развившийся не в результате крупных потрясений, а из-за множества мелких событий, каждое из которых и неприятностью-то не назовешь, но в совокупности именно они оказываются тем губительным для здоровья человека фактором, который его разрушает. Поэтому такие знатоки природы человека, как в. М. Бехтерев, много сделавший для организации лечения алкоголизма в нашей стране, и К. Г. Юнг, рекомендовали периодическое, но не регулярное (для того чтобы снизить скорость привыкания к алкоголю, замедлить формирование ФКД, т. е. психологического стереотипа) употребление небольших доз алкоголя.
Экспериментальные исследования его стресс-протективного эффекта немногочисленны (из-за глобальной антиалкогольной кампании), но имеющиеся в литературе данные весьма убедительны. Например, в эксперименте, проведенном над британскими студентами, показано, что при полном отказе от алкоголя заурядное когнитивное напряжение сопровождается двукратным повышением тревоги .
Следует еще раз подчеркнуть, что алкоголь служит эффективным средством предотвращения последствий стресса, но не является антидепрессантом. При уже развившейся депрессии прием алкоголя не облегчает течения болезни."

Вообще очень советую почитать.

27

Ягъ написал(а):

Следует еще раз подчеркнуть, что алкоголь служит эффективным средством предотвращения последствий стресса, но не является антидепрессантом. При уже развившейся депрессии прием алкоголя не облегчает течения болезни.

Мне тоже встречались полевые заметки врачей, которые работали на чс (правда при ограниченных ресурсах медикаментов), всегда с собой носили небольшие бутылки (или разбавляли спирт скорее всего, не помню) в медицинской сумке как средство для избежания развития шока вроде бы. Быстро, эффективно, низкая вероятность аллергической или еще какой-то ненужной реакции.
Да и чисто народное из разряда "напоить и спать уложить" хорошо вписывается в теорию единоразового приема в пик стрессовой активности. Только в качестве стресса логичнее рассматривать бедствия, потрясения и т.д, все-таки невроз это более вялотекущее, а случающиеся при социофобии па наоборот реактивные и алкоголь только усугубит, чисто мое имхо.
У алкоголя (качественного) есть и другие достоинства и в умеренных дозах он хорош и, наверное, даже полезен, если бы не одно "но", которое перекрывает все - быстро развиваемая зависимость и легкость превышения полезной меры. Правда таблы ничем не лучше) Особенно при сф и подобном в плане зависимости. Не физическая, так психологическая гарантирована.

Отредактировано keramogranit (25-07-2017 22:07:55)

28

keramogranit написал(а):

па наоборот реактивные и алкоголь только усугубит

Может быть, реакция зависит от психологического профиля - кто-то по пьяни в драку полезет, а кто-то спать ляжет.

keramogranit написал(а):

в умеренных дозах он хорош и, наверное, даже полезен

Тут есть другая засада - по новейшим исследованиям, алкоголь даже в небольших дозах увеличивает вероятность рака гортани\пищевода\желудка. Как обычно, одно лечит, а другое калечит.

29

Алкоголь помогает, социофоб и правда может казаться более адекватным. Ну, таким подвыпившим адекватным человеком. Проблема в том, что на работу ты под градусом не пойдёшь, да и сопьёшься просто в итоге. Станешь одним из множества колдырей, которым нужна только бутылка. Так что горелка - это зло. Выпить можно, но нечасто и в меру, я считаю.

30

Да, в состояние ЛЁГКОГО опьянения, я определённо адекватней, что характерно не смелей, а именно адекватней, алкоголь помогает отличить реальные проблемы и опасности от мнимых. Так же, в состояние опьянения, я гораздо быстрее решаю логические задачи и головоломки, мой ужасный почерк становится вполне приемлемым, и вникать в смысл сложных текстов становится легче. Вот только понять механизм этого явления я не могу.


Вы здесь » Форум о социофобии » Общий форум о социофобии » Пьяный социофоб адекватнее трезвого?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно