Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Как вырваться из паутины страха?


Как вырваться из паутины страха?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Недавно со мной произошло неприятное событие, которое перевернуло мою жизнь, а меня сделало окончательно затворником. Я уже больше 4 месяцев не выхожу из дома. Вылазки делаю с родными или друзьями. Раньше  я училась в универе и работала, ходила на работу и  учебы, а в остальное время сидела дома. Самостоятельные вылазки давались мне тяжеловато, чувствовала себя некомфортно,  но все же я выходила, теперь же вообще боюсь переступить пределы своего двора. Есть возможность уехать за границу, что , конечно, представляет для меня дикий стресс, ведь там не будет ни друзей, ни близких, там будет только я и мой страх, но зато возможность перебороть этот страх и научиться полагаться только на себя и оставить страшные воспоминания, как и эту страну позади себя. Только боюсь что не справлюсь... А Вы как считаете поможет переезд в другую страну забыть навсегда о социофобии?

2

Кристин, привет, няш. Мне кажется, что «вылазить из паутины страха» следует тут; а не «там». Потому, что, чтобы попасть «туда» требуется пересечь упомянутый двор. Ну правда же :)

У тебя возникнет куча проблем в другой стране. Нужно будет учить язык, знакомиться с большим числом людей. И, чем дальше страна, тем их поведение будет более непредсказуемым. Ведь у них другие традиции, другой стиль жизни.

Я думаю, что лучше перебороть страх сначала тут.

3

Лучше уехать, пока есть возможность. Вот Торквемада не уехал и упустил свой шанс. Будешь учить язык и осваиваться - это отвлечет от сф. Что ты здесь высидишь? А бывает так, что человек в одной обстановке слова не может сказать, а в другой раскрывается и становится даже общительным.
Тем более, если ты женщина. Здесь тебя ждет низкая зп, избалованные малочисленные мужчины, отсутствие социальных гарантий, неработающие законы и полиция, которой на тебя наплевать, пока тебя не убили. Попробуй уехать. Доверься судьбе.

4

Кристин, вот ты и выслушала два совершенно разных мнения. Если ещё сомневаешься, подбрось монетку. Всё равно общая суть обоих выходов из СФ одна: либо «делай», либо «не-делай».

5

Спасибо за ответы  :)

6

Уезжай. Шанс не каждый день даётся. Вот вернуться успеешь.

7

Лучше уехать, посмотреть как "там". Самому помог опыт нахождения за границей - люди там другие, более что ли терпимые, жизнерадостные, общительные. Это поможет. Уж не знаю какого там жить постоянно, но лично я каждый раз там раскрепощался, да и обстановку надо менять. Это шанс начать лучшую жизнь для любого человека, не только социофоба. Не изменится конечно всё и сразу - но очень важно выйти из зоны комфорта. Сам часто езжу и планирую уехать из насиженного места, потому как в комфортных условиях для социофоба жить... ну ты попросту замкнешься. Меняй жизнь, если есть такая возможность, пробуй новое, постарайся расслабиться - живем то один раз. Думаю за границей можно найти гармонию, если ты не привязана к своему родному краю.

8

Это смотря в какую страну уехать. Если общество там толерантное и жизнерадостное, то это может помочь, если окажетесь среди европейцев, а не беженцев.когда начинаешь говорить на чужом языке, чувствуешь себя другим человеком, у которого нет ваших страхов. Но все равно будет нужна поддержка кого-то близкого для начала.

9

Tyler написал(а):

Уж не знаю какого там жить постоянно, но лично я каждый раз там раскрепощался, да и обстановку надо менять

Когда знаешь,  что это временно и не навсегда -
снимаешь внутренние зажимы, но когда живешь на постоянной основе - проблемы остаются нерешенными

10

Tinctoria написал(а):

Когда знаешь,  что это временно и не навсегда -
снимаешь внутренние зажимы, но когда живешь на постоянной основе - проблемы остаются нерешенными

Возможно и так. А возможно и сам не заметишь, как проблемы решаться начнут постепенно. Это я так - минутка позитива. Железобетонной уверенности в этом нет, да и в чем она есть...


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Как вырваться из паутины страха?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно