Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » История преодоления социофобии


История преодоления социофобии

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Здравствуйте, хочу рассказать немного как я преодолевал социофобию и возвращался обратно. Не знаю, что из этого получится. Да и ситуация моя, понятно, далеко не самая худшая.

Социофобия проявлялась у меня с детства. Я был интровертом и немного со странным развитием психики - диагноза у меня нет, но скажем так: в когнитивных и логических сферах я опережал сверстников, а в социальной отставал. Может какая-то крайне легкая форма аутизма. И еще в детстве была травма головы - может из-за этого. В общем, всю школу я был немного изгоем, иногда издевались, но, видимо, повезло - довольно редко таки. В 10-11 классах перевелся в другую школу, потому что хорошо учился, потом в универ. И, скажу, смена круга общения работает очень хорошо. Особенно когда круг меняется на более умных людей - школы, специальности ВУЗа, где конкурс не платников, а бюджетников, чисто по успеваемости и интересу к предмету. Можно заново себя "поставить" в компании, подружится хоть с кем-то. Еще помогает метод масок - представить себя тем, кем ты хочешь быть, и не просто играть эту роль, а стремиться к этому, и через несколько лет - ты станешь тем, кем хотел быть.

В результате, социофобия у меня к концу университета достаточно компенсировалась - у меня были друзья, я играл в рок-группе, выступал на сцене, делал доклады на коференциях, знакомился с новыми интересными людьми, много работал на подработках. Познакомился со своей девушкой, влюбился, купил свою квартиру, пригласил жить со мной. Вроде - все хорошо.

Но я все стремился вперед. Мне нравилось движение в сторону экстраверсии. Но девушка моя влюилась в более спокойного парня, каким я был. И после нескольких лет прожитых вместе - девушка меня начала ревновать. И как-то так получилось что ради нее я бросил свои активные хобби, друзей. Теперь жизнь моя идет по стандартной формуле: встал, поел и на работу, потом пришел поужинал и спать. На работе так же никакого продвижения. Постоянная апатия накатывает. Понимаю что обратно тону в черной пучине социофобии. А девушка тем временем общается со своими друзьями, и не реагирует на мои взовы к справедливости. И я уже не знаю куда двигаться дальше - такое чувство, что потерял направление, цели, мотивацию. Чувствую себя заживо мертвым, если вы понимаете о чем я. Девушку очень люблю. Но кроме этой любви ничего не осталось - никаких социальных контактов. А я уж и забыл немного что делать в одиночестве. Думаю к психотерапевту сходить.

2

" чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей"(ЕвгенийОнегин)
Отпусти её, стань для неё загадкой, выкини её со всех своих страничек, нашлёпай фоток с друзьями и знакомыми, и потихоньку, не все сразу, выкладывай. Думаешь, ею не станет мучать любопытство?

Киссинджер написал(а):

А девушка тем временем общается

- вот она, самая страшная страшилка. Попробуй не мучить себя просмотром соцсетей... Ты достиг бОльшего, чем она, ты без неё не пропадёшь.

3

Киссинджер,
для начала не думай, что ты социофоб. Оно того не стоит, будет только сбивать тебе систему координат.

А думать надо вот над чем:

Киссинджер написал(а):

И как-то так получилось что ради нее я бросил свои активные хобби, друзей.

Почему ты решил, что твоей девушке оно надо?
Ей нужна спокойная, как в склепе, жизнь?
Судя по всему нет, хотя ты вполне способен так себя вести.
Только если не исправишься, бросит она тебя, потому что ты стал скучным. Ей нужны эмоции, ей нужна ревность и скандалы, ей нужен живой человек.
Ради любимой/любимого бросить хобби и друзей - известная ошибка, можно сказать каноническая.
Рекомендуется исправлять, а не взывать к справедливости.
И ты прекрасно сам знаешь, как это следует делать.

4

что-то я не увидел у автора никакой социофобии

5

Да, я уже/еще не социофоб, поэтому если мне здесь не место, просто скажите. Просто я был социофобом. До сих пор есть пара проблем - например, дикий страх звонить незнакомым людям. Вообще не люблю телефонные разговоры. Ну и сложности с первым общением с незнакомыми людьми. Но, особо я не заморачиваюсь сейчас. Девушка тоже немного социофобна, кстати.

Sad rabbit написал(а):

Отпусти её, стань для неё загадкой, выкини её со всех своих страничек, нашлёпай фоток с друзьями и знакомыми, и потихоньку, не все сразу, выкладывай. Думаешь, ею не станет мучать любопытство?

Сложно "стать загадкой", учитывая что мы вместе живем. С соцсетей итак ее удалил и забанил, потому что она всякие гадости пишет, которые я иногда слишком близко принимаю к сердцу, а удалять по моей просьбе даже и не думает. С какими-то приятелями в интернете немного общаюсь, конечно. Но друзей не осталось просто, поэтому и фоток никаких с ними наделать не смогу же. Не знаю интересно ей или нет, может под всякими левыми никами смотрит.

Sad rabbit написал(а):

- вот она, самая страшная страшилка. Попробуй не мучить себя просмотром соцсетей...

Да я и не смотрю с кем она там в сети общается. "То, чего я не знаю - не может мне навредить". Ну она на новый год уезжала к семье, и сама мне говорила, что там со своими дружками бухала. А я один дома сидел все праздники, даже и не знал что делать. Просто с одной стороны я возвращаюсь в болото одиночества, с другой - уже немного подзабыл что там делать. Компьютерные игры уже как-то не радуют. К книгам, фильмам тоже как-то требования выше ставлю.

V932 написал(а):

Только если не исправишься, бросит она тебя, потому что ты стал скучным. Ей нужны эмоции, ей нужна ревность и скандалы, ей нужен живой человек.

Так она меня и так чуть не бросила из-за этих эмоций и ревности. Просто когда я ее спрашиваю что она хочет, что мне сделать для нее - она говорит "не знаю". Ну и я уже не знаю, руки опускаются. Если она меня назначает ответственным за выбор, но ненавидит за любую ошибку, получается проще ничего не делать вообще.

V932 написал(а):

Ради любимой/любимого бросить хобби и друзей - известная ошибка, можно сказать каноническая.

Ну люблю я ее, что поделать. Не могу представить жизни без нее. Раз она захотела чтоб я все бросил, пришлось это сделать. Не сразу, конечно, постепенно. Но и за это получаю упреки, что не сразу.

V932 написал(а):

Рекомендуется исправлять, а не взывать к справедливости.
И ты прекрасно сам знаешь, как это следует делать.

Ммм, нет, пожалуй, не знаю.

Отредактировано Киссинджер (24-01-2012 09:40:13)

6

если у вас серьёзные отношения, женись на ней и стань отцом её ребёнка. Тётки часто начинают дурковать, когда не знают, куда свой нерастраченный материнский инстинкт применить.

7

Sad rabbit написал(а):

если у вас серьёзные отношения, женись на ней и стань отцом её ребёнка. Тётки часто начинают дурковать, когда не знают, куда свой нерастраченный материнский инстинкт применить.

Поддерживаю. Если откажет, то вопрос решенный. Если сам не готов, то аналогично. Значит, и не любил никогда. Не имеет значения, что там было в прошлом. Жить нужно сейчас.

8

Sad rabbit, да какие дети? Чтоб мучились, потому что родители не могут найти общий язык? Рождение ребенка - это не способ решить проблемы или исправить ситуацию! Не надо так думать!
Автору могу посоветовать только одно - менять свое отношение к жизни, выстраивать новые жизненные приоритеты. Ни одна девушка в мире, как бы вы сильно ее ни любили, не заменит вам работу, друзей, хобби и проч.
Не ставьте отношения с девушкой - в приоритет своим собственным желаниям, жизненным целям. Иначе ваше развитие, ваш личностный рост останавливается. Вы стоите на мертвой точке, а может еще и деградируете. Какой женщине это понравится?
А если женщину/девушку не устраивают ваши социальные и профессиональные успехи (а скрывает она это под предлогом ревности), то бежать от такой надо! Адекватная девушка будет развиваться вместе с вами, стремиться к тому же, к чему стремитесь и вы.
Выбирая свой путь и четко следуя ему, не взирая ни на что (в данном случае - это отношения с девушкой), вы отфильтровываете людей, не способных разделить ваши убеждения.
В любом случае, я думаю, вы сильный человек  и у вас все получится! Помните, что  главное в этой жизни, только Вы сами. Ваше счастье - в ваших руках. Поиски своего счастья в других людях - не приведу к желаемой цели.

9

Nora написал(а):

Автору могу посоветовать только одно - менять свое отношение к жизни, выстраивать новые жизненные приоритеты. Ни одна девушка в мире, как бы вы сильно ее ни любили, не заменит вам работу, друзей, хобби и проч.

Автор же ясно написал, что нет у него никаких иных интересов. Так бывает. Но не об этом речь. А о "выстраивании новых жизненных приоритетов". Именно это Печальный Кролик и предложил. Кардинально поменять жизнь. Эволюционным путем из тупика не выйти. Нужно меняться. Революционно. Семья и детишки - хорошее подспорье на этом пути. Я ставлю на Кролика. А пробивающие на соплю, проповеди о любви к ближнему оставим попам. Они в этом деле профи. В смысле, бабки с этого имеют. Иного смысла подобная белиберда не имеет. В нашем случае вообще никакого смысла. За исключением деструктивного. Христос уже всех спас. И чужих не рожденных детишек тоже. На том и порешим.

10

Nora написал(а):

Sad rabbit, да какие дети? Чтоб мучились, потому что родители не могут найти общий язык? Рождение ребенка - это не способ решить проблемы или исправить ситуацию! Не надо так думать!

А я поддерживаю - про детей. Я верю, что развитие и главный смысл союза мужчины и женщины - это именно рождение детей. Когда люди долго живут вместе, значит, общий язык найден, но он может и потеряться, если забить на смысл. Может, она ждет предложения, и уже не знает, как на это человека вдохновить. Может, специально ревновать вынуждает.

11

Sad rabbit написал(а):

если у вас серьёзные отношения, женись на ней и стань отцом её ребёнка. Тётки часто начинают дурковать, когда не знают, куда свой нерастраченный материнский инстинкт применить.

Я-то не против, даже предлагал. Может быть я, конечно, предлагать не умею, но и она тоже не романтик ведь. Просто у нас такие сразу отношения были - что свадьба, дети, это не очень нам обоим по нраву. И сколько я не говорил с ней, она только все меньше этим интересуется.

Nora написал(а):

Не ставьте отношения с девушкой - в приоритет своим собственным желаниям, жизненным целям. Иначе ваше развитие, ваш личностный рост останавливается. Вы стоите на мертвой точке, а может еще и деградируете. Какой женщине это понравится?

Но если я ее люблю, она мой главный приоритет, и она этого от меня требует?

Вопрос не в том, что у меня нет интересов, вопрос скорее в приоритетах. Я бы хотел жить спокойной семейной жизнью. Но при этом находить время на какие-то хобби, друзей. Но получается что и от хобби с друзьями пришлось отказаться, и семейная жизнь какая-то гнетущая.

Вообще, наверное надо попытаться найти хотя бы сетевых друзей. В аське хоть парой слов перекинутся, в бложике. В ММОРПГ хоть поиграть какое - а то у меня все таки есть проблемы с заведением новых знакомств и во всяких кланах сразу теряюсь. А если сразу с друзьями играть, то оно интереснее. Одному-то там как-то уныло. К сетевым-то друзьям она поди не будет ревновать.

Отредактировано Киссинджер (25-01-2012 09:39:49)

12

Киссинджер
ты пишешь, что нынешняя семейная жизнь тебя не совсем устраивает. Почему ты думаешь, что дальше что-то изменится? Оставь на минуту свои чувства и попробуй рассуждать логически. Новый год вы провели вообще раздельно, детей и свадьбу она не хочет. На что тут еще надеяться? На просветление? На то, что девушка одумается и вдруг изменится?
Мне кажется, чем дальше все это будет тянуться, тем больше униния будет в вашем положении. Ни хобби, ни друзей... Работа и дом. Скука. Думаешь, девушка будет счастлива от такого положения дел? Она хоть как-то прокомментировала ваш отказ (так сказать, жертву) от друзей и хобби?
Может, я и ошибаюсь, но эти отношения для тебя, как тюрьма, пока они стоят у тебя в приоритете. Прислушайся к себе, сам-то ты чего хочешь?

13

Киссинджер написал(а):

Я-то не против, даже предлагал. Может быть я, конечно, предлагать не умею, но и она тоже не романтик ведь. Просто у нас такие сразу отношения были - что свадьба, дети, это не очень нам обоим по нраву. И сколько я не говорил с ней, она только все меньше этим интересуется.

Разрубить гордиев узел. В смысле, поставить вопрос ребром. Друга хорошего ТС не хватает. Мужского пола. С мужским характером. Он бы решил за него. Но если человеку нравится быть подкаблучником, то я умываю руки. На зоне тоже есть те, кому нравится быть под мужиком. Даже если мужик в юбке, то сути это не меняет. На мой взгляд.

Киссинджер написал(а):

К сетевым-то друзьям она поди не будет ревновать.

Ревность разрушает любые отношения. Потому что в основе ревности недоверие. Если есть недоверие, то нет любви. Мужчина сам принимает за себя решение, жить с ревнивой мегерой, или одному. Омар Хайам придерживался определенной позиции в этом вопросе. Я разделяю эту точку зрения.

14

Nora
Зачем же так строго. Возможно, отношения развиваются должным образом. Тут вопрос в целях доминирующего партнера в паре. Может подруга хочет сделать его куколдом, а он еще не готов? Плохой раб.

15

Nora написал(а):

ты пишешь, что нынешняя семейная жизнь тебя не совсем устраивает. Почему ты думаешь, что дальше что-то изменится?

Nora написал(а):

Может, я и ошибаюсь, но эти отношения для тебя, как тюрьма, пока они стоят у тебя в приоритете.

Ну, семейная жизнь - это вообще постоянные компромиссы. Идеального ничего не бывает. Да, тюрьма, но чем "свобода" лучше? Любая семйная жизнь так или иначе приходит к каким-либо компромиссам, ограничениям друг друга, я считаю. Да, скука. Но я ведь люблю ее, и она говорит что меня любит, разве любовь не должна преодолевать преграды?
Я хочу развиваться, идти вперед. Но где это вперед? Ведь я хочу быть с ней, это я точно знаю. А все эти хобби - хрен их знает, нужны ли мне на самом деле.

Nora написал(а):

Она хоть как-то прокомментировала ваш отказ (так сказать, жертву) от друзей и хобби?

Как-то в разговоре с ее дружком услышал такое "Девушка: он сказал что теперь ни с кем кроме меня не общается. Дружок: Как-то это нездорово, как без друзей-то. Девушка: А мне нравится, хоть не будет общаться с кем ни попадя". И я ведь всегда говорил куда иду и все такое, и с друзьями знакомил своими, и с хобби.
Когда я ей сказал, мол я вот ради тебя ни с кем не общаюсь, может и ты не будешь? Она сказала "Нет буду. Ты же общался там со всякими" Я: "ну так больше не общаюсь" Она: "Но ведь общался же!".
Мне кажется, она принимает это все как должное.
Серьезный разговор на эту тему как-то не удается организовать. У меня какая-то паника, если все переходит на серьезный разговор об отношениях, с угрозой скандал, пару раз сердце серьезно прихватывало, наблюдаюсь у кардиолога, невропатолога. Очень боюсь ее потерять. И она ведь тоже в подобных разговорах отмалчивается, а то и обижается. Заботы от нее никакой - ласковое слово услышать - и то достижение. Но говорит, что любит, сексом нормально занимаемся.

16

Torquemada
Не разделяю быдло-шовинизм, уж простите :)

17

Киссинджер
Я свою позицию аргументировал. В сути моей позиции патриархальное воспитание. А ваша позиция иррациональна.

ЗЫ. Есть четкое указание на то, что и кого считать быдлом. Быдло любит употреблять это слово. В отношении других. Видно для того, чтобы доказать самим себе что-то. Например, что они не такие. Самодурством занимайтесь в другом месте. Там, где меня нет. Я предупредил.

18

Киссинджер, ну я умываю тут руки. У нас разные взгляды на жизнь и на отношения, поэтому чтобы я тут ни посоветовала и ни написала, ты все равно не прислушаешься. Не хочешь, ты другой. Ну да ладно.
Расскажу (постараюсь кратко) свою историю. Были отношения. Первые полгода - все отлично. Любовь, страсть и т.д. Причем, я тогда с тараканами в голове была (сейчас тоже, но их уже меньше) - сама в чувствах не признавалась, никаких ласковых слов, ни знаков внимания ему не уделяла. А он, наоборот, чем холоднее я была - тем больше упорства проявлял - цветы, конфеты, кучи ласковых слов, писем, звонки, смс, ничего ради меня не жалел. Говорил, что я - смысл его жизни. Я тоже его ревновала, никуда не пускала - вспоминаю все это и думаю, какая ж я дура была )))
Потом появилась у меня своя компания, мои чувства к нему пошли на нет. Предложила расстаться... И понеслось!
Истерики, которые проявлялись и в уговорах вернуться к нему, и в угрозах, и в мольбах, крики, катание по полу, ну как дети маленькие истерят, когда дорогую игрушку не покупают родители... С крыши прыгал, вены резал. Всех парней, с которыми видел меня, пытался избить, от чего те потом шарахались от меня.
В общем, умом тронулся основательно. Преследовал меня - ждал под окнами с 7 утра и до ночи. Звонил, писал. Пришлось много раз менять номер телефона. Всем общим знакомым рассказывал, что у нас все гут и мы до сих пор вместе. Закидывал цветами, тортами и пр. И тут же поджигал мою дверь, выламывал ее. Пришлось даже в миллицию заявление писать... Все это продолжается и до сих пор. По прошествии 3 лет! Периодически приходят письма с воспоминаниями о нашей любви и т.д.
Может он изначально больным был, а я не разглядела. А может характер у него такой.
Так вот к чему я. Киссинджер, ты мне его очень напоминаешь в период наших ранних отношений. Ну в точь-в-точь рассуждаешь, как он... Просто подумай, стоит оно того или нет.
И еще задай себе вопрос: что будет с тобой, если эта девушка исчезнет из твоей жизни?

Отредактировано Nora (25-01-2012 12:41:52)

19

.

Отредактировано Phonyan (25-01-2012 13:36:25)

20

Киссинджер написал(а):

у, семейная жизнь - это вообще постоянные компромиссы.

А компромиссы со стороны Вашей девушки имеют место быть? Пока по вашим постам создается ощущение, что Вы нужны ей значительно меньше, чем она Вам, и что в этом вся и проблема.

21

Nora написал(а):

У нас разные взгляды на жизнь и на отношения, поэтому чтобы я тут ни посоветовала и ни написала, ты все равно не прислушаешься. Не хочешь, ты другой. Ну да ладно.

Ну так оно, конечно. Я больше так, рассказать, а не решать проблему написал. Ну и все же, считаю, социофобию-то компенсировал достаточно, может у кого вопросы по этой теме.

Nora написал(а):

Так вот к чему я. Киссинджер, ты мне его очень напоминаешь в период наших ранних отношений. Ну в точь-в-точь рассуждаешь, как он... Просто подумай, стоит оно того или нет.

Ну я не псих, истерики не закатываю. Просто, как-то логично кажется, что если партнер от тебя отдаляется, то хочется сделать приятное, ведь любишь же. Любовь вообще иррациональна в принципе.

Nora написал(а):

И еще задай себе вопрос: что будет с тобой, если эта девушка исчезнет из твоей жизни?

Не знаю, честно говоря. Это будет большое горе. Не знаю, смогу ли я оправиться. Опять-таки, я же люблю ее, и если она сама захочет - отпущу. Мне важнее чтоб у нее все было хорошо, чем донимать ее своим присутствием.

Phonyan написал(а):

А компромиссы со стороны Вашей девушки имеют место быть?

Ну она когда-то переехала ко мне их другого города, практически "в неизвестность". Ну и в жизни какие-то мелкие компромиссы тоже бывают. Но вообще - она более принципиальна чем я, да: для меня важнее результат - наше благополучие - чем какие-то там любые принципы и жизненные установки. Но это характер такой больше. Она бывает и самоубийством угрожает и самовредительством занимается, говорит что без меня жить не хочет.

22

Киссинджер написал(а):

Она бывает и самоубийством угрожает и самовредительством занимается, говорит что без меня жить не хочет.

Все больше убеждаюсь, что Кролик прав. Совсем ополоумела баба. Если женщина угрожает самоубийством, то гнать в шею. Если конечно мужик - личность и уважает себя. Либо - сдать в дурку, если не шутит. В советские времена с этим однозначно было. Я согласен, что самоубийцы психически не нормальны и дееспособны ограничено. С этим не шутят.

Я не к ТС обращаюсь. С ним уже все понятно. Любовь зла. Только пусть от нас не требует, чтобы мы понимали и поддерживали его позицию. Остальные за себя сами решат, но за себя отвечаю. Я, разумный человек, и прикрываться отмазками в духе «ничего не поделаешь, это любовь» считаю последним делом. Есть любовь, которой в данном случае и не пахнет. Есть влюбленность. А есть садомазохистская привязанность. С людьми склонными к последнему я бы сильно тереться не советовал. Грохнут себя, а вас совесть заест. Или еще лучше, по статье по этапу. Я в такие игры не играю. Была у меня подружка. Заводная. Не соскучишься. Но выжала как лимон за пару недель. Я с ней себя ощущал, как с бомбой на минном поле. Тоже на все готовая была. Если женщина себя эмоционально не контролирует, то пусть таблетки пьет. А не изводит близкого человека. Я так мыслю.

23

Автор: Знаете, меня бьет муж! Я думаю сходить к хирургу, кажется, у меня проблемы со старым переломом. А еще хочу попробовать пенталгин, чтобы не так болело, говорят, помогает.
Все, наперебой: Бросай его нафиг! Пойди на борьбу и ответь ему тем же! Обратись в милицию!
Автор: Ну нет, я так не могу. Я же люблю его. Я больше так, рассказать, а не решать проблему написала.

Немая сцена. Занавес.

https://forumupload.ru/uploads/0000/94/45/15513-2.gif. А вообще, конечно, людей надо стараться принимать как они есть, ведь спорить, как правило, нет смысла.

24

Boogie написал(а):

я те говорю, бросай её. телочка нужна для создания семьи. если ещё не готов то лучше заняться карьерой и крепко встать на ноги, а потом подыскать ту которая родит тебе ребенка. кста любовь это хня.

Знаешь, что в тебе козырного? Ты мыслью по древу не растекаешься. Есть в чате страдалец, почитатель Фрейда, с вечно обращенным внутрь себя взором. Плетет, что заслушаться можно, но плетет бред, нах таких. Они где-то там, в облаках, вечно витают. А ты, молодец. Выйдет из тебя толк. Правильно мыслишь. Любовь, дело наживное. А то, что люди "любовью" кличут, приводит именно к таким последствия, что постом ниже твоего. Девок то бить можно. Только не тех, с которыми живешь. А если сучка мне по тихому яйцы во сне подрезала, ну так и я в открытую, не таясь, с полным правом вырву ей матку. Голой рукой. Имею право. Мыслю так. Но от таких баб бежать. Это понятно. Жаль, что девки этого не понимают, и живут с мразотами. Видно, друг друга стоят.

25

Киссинджер написал(а):

Здравствуйте, хочу рассказать немного как я преодолевал социофобию и возвращался обратно. Не знаю, что из этого получится. Да и ситуация моя, понятно, далеко не самая худшая.

Социофобия проявлялась у меня с детства. Я был интровертом и немного со странным развитием психики - диагноза у меня нет, но скажем так: в когнитивных и логических сферах я опережал сверстников, а в социальной отставал. Может какая-то крайне легкая форма аутизма. И еще в детстве была травма головы - может из-за этого. В общем, всю школу я был немного изгоем, иногда издевались, но, видимо, повезло - довольно редко таки. В 10-11 классах перевелся в другую школу, потому что хорошо учился, потом в универ. И, скажу, смена круга общения работает очень хорошо. Особенно когда круг меняется на более умных людей - школы, специальности ВУЗа, где конкурс не платников, а бюджетников, чисто по успеваемости и интересу к предмету. Можно заново себя "поставить" в компании, подружится хоть с кем-то. Еще помогает метод масок - представить себя тем, кем ты хочешь быть, и не просто играть эту роль, а стремиться к этому, и через несколько лет - ты станешь тем, кем хотел быть.

В результате, социофобия у меня к концу университета достаточно компенсировалась - у меня были друзья, я играл в рок-группе, выступал на сцене, делал доклады на коференциях, знакомился с новыми интересными людьми, много работал на подработках. Познакомился со своей девушкой, влюбился, купил свою квартиру, пригласил жить со мной. Вроде - все хорошо.

Но я все стремился вперед. Мне нравилось движение в сторону экстраверсии. Но девушка моя влюилась в более спокойного парня, каким я был. И после нескольких лет прожитых вместе - девушка меня начала ревновать. И как-то так получилось что ради нее я бросил свои активные хобби, друзей. Теперь жизнь моя идет по стандартной формуле: встал, поел и на работу, потом пришел поужинал и спать. На работе так же никакого продвижения. Постоянная апатия накатывает. Понимаю что обратно тону в черной пучине социофобии. А девушка тем временем общается со своими друзьями, и не реагирует на мои взовы к справедливости. И я уже не знаю куда двигаться дальше - такое чувство, что потерял направление, цели, мотивацию. Чувствую себя заживо мертвым, если вы понимаете о чем я. Девушку очень люблю. Но кроме этой любви ничего не осталось - никаких социальных контактов. А я уж и забыл немного что делать в одиночестве. Думаю к психотерапевту сходить.

Ты зря ради неё бросил свою соц. жизнь, какое-то неравноправие получается, у неё всё что она хочет в плане соц. жизни, а тебе значит нельзя. Советую расставить с ней этот вопрос по своим местам. А иначе ты будешь сидеть на ней как подсаженный и думать, что это любовь, а скорей всего в твоём случае помимо любви здесь ещё и хорошая зависимость от неё, так как это у тебя остался единственный человек с которым ты можешь общаться, получать психологические поглаживания и пр. Поэтому свой соц. круг так лучше не сжимать.
Если ты смог преодолеть сф один раз, то и второй раз сможешь, а то что появились симптомы сф, так это нормально, если ты сократил свою жизнь и отдалился от людей, то естественно теперь как по новому практически входить в социум нужно.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » История преодоления социофобии


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно