Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Тру стори одного социофоба


Тру стори одного социофоба

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем Хао. Сейчас мне 20 лет, пока студент. Мои планы на будущее туманы, а текущая реальность не обнадеживает. Начнём по порядку. Родился и рос до 18 я в маленькой деревне. Когда я был ещё маленьким у меня было много друзей. Тогда я был достаточно скромным и тихим ребёнком, но более-менее неплохо находил общий язык с другими детьми. Новых приятелей я никогда быстро заводить не умел и медленно к ним привыкал. С каждым годом количество детей, выходивших поиграть во двор уменьшалось. И к 16 годам у меня осталось только пара друзей. А через несколько лет и вовсе никого, все разъехались по разным школам, университетам.  В новой школе я так и особо ни с кем не подружился, мои интересы мало с кем совпадали. В универе дело обстояло ещё хуже, я сам начал как-то бессознательно отгораживаться от всех. С детства был интровертом, чаще предпочитал играть в одиночку на песочнице, разыгрывал сценки с куклами или что-то рисовал и сочинял. Интернета у меня практически до девятого класса не было. На форумах сидеть я тоже не привык. Сейчас мне тяжело находится среди людей. Меня охватывает чувство, что кто-нибудь обязательно меня как минимум назовет странным и косо посмотрит. Боюсь взглядов людей. Также немного диспраксик и много вещей, требующих четкой координации и слаженности движений, не получались, из-за этого надо мной порой смеялись в школе. Универ, походы в магазин, незнакомые места - все для меня стресс. Почти ни с кем не общаюсь и провожу большую часть времени дома. Очень зациклен на себе и низкая самооценка. Я сам себе становлюсь противным за пределами дома. Хочется найти друзей, которые примут меня, но если будет так продолжаться, то это мало вероятно.

Теги: Социофобия, хикки

Отредактировано Koboku (11-08-2017 22:09:25)

2

Могу утешить, что у многих к 20 друзья разбегаются, начинаются взрослые заботы, и времени нет скучать, и у тебя пройдет :)

3

Koboku написал(а):

Когда я был ещё маленьким у меня было много друзей. Тогда я был достаточно скромным и тихим ребёнком, но более-менее неплохо находил общий язык с другими детьми. Новых приятелей я никогда быстро заводить не умел и медленно к ним привыкал. С каждым годом количество детей, выходивших поиграть во двор уменьшалось. И к 16 годам у меня осталось только пара друзей.

Радуйся, что у тебя хотя бы в детстве были друзья! Многим социофобам даже с этим не повезло.

Koboku написал(а):

Сейчас мне тяжело находиться среди людей. Меня охватывает чувство, что кто-нибудь обязательно меня как минимум назовет странным и косо посмотрит. Боюсь взглядов людей.

А эти кто-нибудь разве могут как-то повлиять на события твоей жизни? Если нет, то забей на них (не замечай).

Koboku написал(а):

Также немного диспраксик и много вещей, требующих четкой координации и слаженности движений, не получались, из-за этого надо мной порой смеялись в школе.

Могу дать совет, которого и сам в жизни стараюсь придерживаться. Если над тобою смеются - представь себя клоуном и живи счастливо дальше.

4

Koboku
А ты в каком городе?

5

Nightwalker написал(а):

Могу дать совет, которого и сам в жизни стараюсь придерживаться. Если над тобою смеются - представь себя клоуном и живи счастливо дальше.

Так-так, а с этого места, пожалуйста, поподробнее: каким таким клоуном?

6

Севастьяна написал(а):

Koboku
А ты в каком городе?

Чебоксары. Небольшой городок

7

Холодильник написал(а):

Так-так, а с этого места, пожалуйста, поподробнее: каким таким клоуном?

Просто хочу сказать, что чтобы перестать страдать от происходящего, нужно принять происходящее как норму.
Например, вызываешь ты смех у людей. А смеяться обычно принято над кем? Клоунами в цирке! Потому и предлагаю представить себя клоуном. Ситуация станет казаться нормальной. Перестанешь стесняться своей неуклюжести, неряшливого внешнего вида и т.п. Может возникнуть желание поприкалываться в ответ над смеющимися. Только, поднаторев в этом деле, сильно не увлекайся, а то есть риск превратиться из социофоба в социопата (человека, нарушающего общественные нормы поведения).

8

Nightwalker написал(а):

Просто хочу сказать, что чтобы перестать страдать от происходящего, нужно принять происходящее как норму.
Например, вызываешь ты смех у людей. А смеяться обычно принято над кем? Клоунами в цирке! Потому и предлагаю представить себя клоуном. Ситуация станет казаться нормальной. Перестанешь стесняться своей неуклюжести, неряшливого внешнего вида и т.п. Может возникнуть желание поприкалываться в ответ над смеющимися. Только, поднаторев в этом деле, сильно не увлекайся, а то есть риск превратиться из социофоба в социопата (человека, нарушающего общественные нормы поведения).

Сработает такой подход, если на самом деле над тобой никто не смеётся, но тебе постоянно кажется, что смеются? За твоей спиной, так сказать. Или каждый раз, когда идёшь по улице, и какая-то компания людей ржёт, то тебе кажется, что они над тобой прикалываются?

9

Холодильник написал(а):

Сработает такой подход, если на самом деле над тобой никто не смеётся, но тебе постоянно кажется, что смеются? За твоей спиной, так сказать. Или каждый раз, когда идёшь по улице, и какая-то компания людей ржёт, то тебе кажется, что они над тобой прикалываются?

Когда лишь кажется что смеяться могут именно над тобою, то тогда тоже удобно мысленно представить себя клоуном и принять таким образом происходящее как данность. Со временем таким образом перестанешь реагировать на смех со стороны.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Тру стори одного социофоба


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно