Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя история


Моя история

Сообщений 1 страница 30 из 91

1

Привет всем! Мне 27 лет, сколько себя помню, всегда боялась общаться с людьми, не умела поддерживать беседу. В детстве друзей не было, только периодическое общение со сверстниками иногда. В общем, с того момента ничего не изменилось, я такая же малообщительная, без друзей, без каких-то отношений с другими людьми. Работаю инженером, приходится много общаться с разным начальством, часто туплю, не понимаю чего от меня хотят, бывает переспрашиваю, а они злятся на меня. Из-за этого на работе стыдно даже, все считают, что я тупая и не интересная. Вот так и живу...

2

Jane Doe написал(а):

Привет всем! Мне 27 лет, сколько себя помню, всегда боялась общаться с людьми, не умела поддерживать беседу. В детстве друзей не было, только периодическое общение со сверстниками иногда. В общем, с того момента ничего не изменилось, я такая же малообщительная, без друзей, без каких-то отношений с другими людьми. Работаю инженером, приходится много общаться с разным начальством, часто туплю, не понимаю чего от меня хотят, бывает переспрашиваю, а они злятся на меня. Из-за этого на работе стыдно даже, все считают, что я тупая и не интересная. Вот так и живу...

Привет!А к психологу не обращалась?
Молодец,что работаешь!Многие переспрашивает,зато более точно понимают.

3

Да, я часто обращалась к психологу, но поняла, что они бесполезны(( Последний раз обращалась к психотерапевту-психиатру, вот после того, как я к ней походила, мне стало легче в принятии себя, но с людьми по-прежнему отношения не ладятся. Наверное, частично из-за моего плохого характера

4

Jane Doe написал(а):

Да, я часто обращалась к психологу, но поняла, что они бесполезны(( Последний раз обращалась к психотерапевту-психиатру, вот после того, как я к ней походила, мне стало легче в принятии себя, но с людьми по-прежнему отношения не ладятся. Наверное, частично из-за моего плохого характера

А в чем характер плохой и в чем не ладятся отношения?
Мы все не простые,сложные.

Отредактировано Маруся1981 (26-08-2017 20:07:44)

5

Jane Doe написал(а):

Из-за этого на работе стыдно даже, все считают, что я тупая и не интересная.

Зато ты грамотно пишешь.

Jane Doe написал(а):

Последний раз обращалась к психотерапевту-психиатру, вот после того, как я к ней походила, мне стало легче в принятии себя, но с людьми по-прежнему отношения не ладятся.

А какие у тебя хобби? Я хочу сказать, что, возможно, стоит поискать людей в каких-нибудь группах по интересам.

6

На этом форуме у тебя есть минимум одна родственная душа:) я про Джейн Доу.

7

Я вспыльчивая, легко обижаюсь, в порыве могу наговорить или сделать что-то, о чем потом буду жалеть((. А насчет хобби... Было раньше много всего: актерское мастерство, плавание, спортзал. Надоело все, теперь вот на танцы хочу пойти, не знаю надолго ли меня хватит

8

Привет, Jane Doe

Jane Doe написал(а):

Последний раз обращалась к психотерапевту-психиатр

Я так поняла, что она тебе помогла... Как именно?

Jane Doe написал(а):

А насчет хобби... Было раньше много всего: актерское мастерство, плавание, спортзал. Надоело все, теперь вот на танцы хочу пойти, не знаю надолго ли меня хватит

А актёрское мастерство / спортзал помогли тебе как нибудь в принятии себя? Может придало больше уверенности?

9

Она показала разные точки зрения на событие. За, против, в общем, методика какая-то. Мы рассматривали каждое событие, самый худший вариант его развития и насколько реальны мысли.
Актерское нет, особо не помогло, спортзал тем более. Это скорее для того, чтобы совсем не выпадать из социума и занять время чем-то кроме работы

10

Jane Doe написал(а):

В детстве друзей не было, только периодическое общение со сверстниками иногда. В общем, с того момента ничего не изменилось, я такая же малообщительная, без друзей, без каких-то отношений с другими людьми.

А ты сама хочешь с людьми общаться? Хочешь, чтобы друзей-подруг побольше было? А то некоторые говорят, что ни с кем не общаюсь, да и ладно, не сильно переживают по этому поводу, в общем. Я, например, очень хочу с людьми общаться больше, чтобы друзья были и всякое такое, но из-за СФ страшно с кем-либо заговорить.

11

Холодильник написал(а):

А ты сама хочешь с людьми общаться? Хочешь, чтобы друзей-подруг побольше было? А то некоторые говорят, что ни с кем не общаюсь, да и ладно, не сильно переживают по этому поводу, в общем. Я, например, очень хочу с людьми общаться больше, чтобы друзья были и всякое такое, но из-за СФ страшно с кем-либо заговорить.

Да, очень хочется общаться с людьми больше, чем сейчас. Езжу в поездки с группой, хочу ещё на актерское мастерство записаться ещё раз. Но просто я когда начинаю общаться, часто не знаю как тему продолжить, пустота какая-то ((

Отредактировано Jane Doe (10-09-2017 00:57:37)

12

Jane Doe написал(а):

Но просто я когда начинаю общаться, часто не знаю как тему продолжить, пустота какая-то ((

Не твои люди всё равно от тебя уйдут. Может если не о чем говорить с человеком, его надо избегать, потому что общение с такими людьми и в дальнейшем не будет складываться.

Отредактировано Tinctoria (10-09-2017 09:43:18)

13

Холодильник написал(а):

А ты сама хочешь с людьми общаться? Хочешь, чтобы друзей-подруг побольше было? А то некоторые говорят, что ни с кем не общаюсь, да и ладно, не сильно переживают по этому поводу, в общем. Я, например, очень хочу с людьми общаться больше, чтобы друзья были и всякое такое, но из-за СФ страшно с кем-либо заговорить.

Если потребность не утолена, то она раздувается. Представь, что ты расфобилмя и общаешься... Мб сначала будет восторг, но быстро надоест. Мб ты поймешь, что тебе это надо в ограниченных дозах или при каких-то условиях. Сейчас важность общения ты для себя можешь преувеличивать, потому что заводит это " не могу", запретный плод сладок (хоть и не снаружи запрещают, а сам себе запрещаешь, все равно запретный плод).
В каждом, имхо, есть и тяга к общению, и тяга к одиночеству. (c индивидуальными отличиями по силе). Вопрос в том, что из них поощрять и развивать, как ко всему этому относиться.

14

Мне мой психотерапевт говорила, что просто есть люди, для которых общаться- это базовая потребность (не прям так сказала, но что-то типа того), они без общения не могут. Я тоже быстро устаю от общения даже с  одним человеком, но хочется общаться хотя бы мало, но часто. Мне бывает заинтересуют люди какие-нибудь, очень хочется с ними более близко пообщаться, а я и двух слов сказать не могу((

Отредактировано Jane Doe (10-09-2017 20:50:45)

15

Мява написал(а):

Если потребность не утолена, то она раздувается. Представь, что ты расфобилмя и общаешься... Мб сначала будет восторг, но быстро надоест. Мб ты поймешь, что тебе это надо в ограниченных дозах или при каких-то условиях. Сейчас важность общения ты для себя можешь преувеличивать, потому что заводит это " не могу", запретный плод сладок (хоть и не снаружи запрещают, а сам себе запрещаешь, все равно запретный плод).
В каждом, имхо, есть и тяга к общению, и тяга к одиночеству. (c индивидуальными отличиями по силе). Вопрос в том, что из них поощрять и развивать, как ко всему этому относиться.

Ты права скорее всего. Но я и не говорю, что хочу общаться в неограниченных дозах, вообще постоянно, со всеми подряд. Я же интроверт всё равно, мне нужно одному быть время от времени. Но общаться с людьми всё таки хочу больше, чем сейчас, сейчас у меня почти нет никакого общения. У меня был короткий период времени в пару-тройку месяцев, когда я в универе учился, когда у меня внезапно как-то начали друзья появляться, начал знакомиться с людьми, общаться. Сейчас вот вспоминаю иногда те времена, становится грустно, что всё это потерял.

16

А потом что? Отчислили? Мб и к лучшему, что период был коротким и воспоминания приятными. Через пару лет тебя бы от них уже тошнило, к диплому ты их видеть не мог, кроме пары человек... Не факт, конечно, но так бывает.
Мне кажется, чтобы убрать проблемы с общением, надо идти с другой стороны, от себя, а не от общения... Это все тревожность, недоверие к миру, неуверенность в себе...
Формально научиться общаться, вставлять реплики, создавать видимость естетаенности, мне очень помогло тнт, дом 2 и сериалы. Нормальным людям это смотреть незачем, а для фобов это наглядные пособия, еак общаются нормальные люди.

Отредактировано Мява (11-09-2017 04:44:08)

17

Мява написал(а):

А потом что? Отчислили? Мб и к лучшему, что период был коротким и воспоминания приятными. Через пару лет тебя бы от них уже тошнило, к диплому ты их видеть не мог, кроме пары человек... Не факт, конечно, но так бывает.
Мне кажется, чтобы убрать проблемы с общением, надо идти с другой стороны, от себя, а не от общения... Это все тревожность, недоверие к миру, неуверенность в себе...
Формально научиться общаться, вставлять реплики, создавать видимость естетаенности, мне очень помогло тнт, дом 2 и сериалы. Нормальным людям это смотреть незачем, а для фобов это наглядные пособия, еак общаются нормальные люди.

Отредактировано Мява (Сегодня 02:44:08)

Для кого то формально научиться даже общаться проблема, я понимаю. Лично я осовоил формальное общение, могу даже публично выступать, а вот с неформальным общением все тяжело. Трудно заводить отношения и общаться по душам, когда не можешь расслабиться в присутствии другого человека. Формальное общение необходимо , чтобы выжить в обществе, неформальное чтобы жить и любые маски и роли вредят последнему.

18

Хорошая будет жена, надо брать

19

Jane Doe написал(а):

Мне мой психотерапевт говорила, что просто есть люди, для которых общаться- это базовая потребность

Насколько я знаю это для всех базовая потребность. Сначала голод просто на стимулы, типа если сидишь на необитаемом острове, то тебе в радость будет любым словом перекинуться с любым человеком. Даже если вы на разных языках говорите. Потом идет голод на узнавание. С кем-то поздороваться, перекинуться парой фраз. Потом на, скажем так, "настоящее общение". Потому что когда ты постоянно общаешься по работе, курьером, но ни с кем близко, то твоя потребность в общении не будет удовлетворена.
-- Ваши документы, Геннадий Петрович.
-- Спасибо.
Не дает полноценного удовлетворения. Потом потребность в событиях... И что-то еще, не помню уже)

20

Здарова сеструха-братуха, а ты думала почему есть друзья по выпивке? а потому что в этой жизни надо еще уметь получать удовольствие, а не просто исполнять рабский труд папки сверху, живи своей мечтой b1tch.
а по счет работы...с коллективом не повезло, норм чувачки никогда не откажут в помощи. релакс
на одной работе было тоскливо, я уволился(больше из-за того что у меня был жизненый переворот- избавление от СФ-если можно так выразиться) и на новом рабочем месте чувачки збс попались, все они мне не нравятся и работать с одним тяжело,но как-то нутром мне там нравится.

21

Мява написал(а):

А потом что? Отчислили? Мб и к лучшему, что период был коротким и воспоминания приятными. Через пару лет тебя бы от них уже тошнило, к диплому ты их видеть не мог, кроме пары человек... Не факт, конечно, но так бывает.
Мне кажется, чтобы убрать проблемы с общением, надо идти с другой стороны, от себя, а не от общения... Это все тревожность, недоверие к миру, неуверенность в себе...

Да, отчислили, больше я тех людей не видел. Конечно, нужно от себя идти, но через общение. Ты же не сможешь преодолеть все эти внутренние проблемы типа тревожности, которую испытываешь, когда с кем-то разговариваешь, сидя дома взаперти от всех. Здесь нужна практика.

22

Jane Doe написал(а):

Мне мой психотерапевт говорила, что просто есть люди, для которых общаться- это базовая потребность (не прям так сказала, но что-то типа того), они без общения не могут. Я тоже быстро устаю от общения даже с  одним человеком, но хочется общаться хотя бы мало, но часто. Мне бывает заинтересуют люди какие-нибудь, очень хочется с ними более близко пообщаться, а я и двух слов сказать не могу((

Просто ты интроверт.

Апрель написал(а):

Насколько я знаю это для всех базовая потребность. Сначала голод просто на стимулы, типа если сидишь на необитаемом острове, то тебе в радость будет любым словом перекинуться с любым человеком. Даже если вы на разных языках говорите. Потом идет голод на узнавание. С кем-то поздороваться, перекинуться парой фраз. Потом на, скажем так, "настоящее общение". Потому что когда ты постоянно общаешься по работе, курьером, но ни с кем близко, то твоя потребность в общении не будет удовлетворена.
-- Ваши документы, Геннадий Петрович.
-- Спасибо.
Не дает полноценного удовлетворения. Потом потребность в событиях... И что-то еще, не помню уже)

Для экстраверта, чтобы разделить свои мысли, эмоции, впечатления и т. п., обязательно нужен собеседник, но и интроверту так же плохо одному и ничего не в радость, когда разделить не с кем, но для ля интроверта это потребность не общения, а, как бы выразиться, человеческого контакта что ли на каком-то ментальном уровне,
в общем, чтобы кто-то рядом был, с кем ты понимаешь друг друга без слов.

23

Холодильник написал(а):

Да, отчислили, больше я тех людей не видел. Конечно, нужно от себя идти, но через общение. Ты же не сможешь преодолеть все эти внутренние проблемы типа тревожности, которую испытываешь, когда с кем-то разговариваешь, сидя дома взаперти от всех. Здесь нужна практика.

Как раз могу.
имхо, путем постепенной практики можно только отдельные навыки совершенствовать, вязать учиться, рисовать... иои даже общаться с людьми, но в рабочих ситуациях. Там может получиться чисто за счет стажа. А тревожность практикой не преодолеешь, практикой ее можно только научиться не показывать. Это по жизни полезно, но в чем-то даже плохо, так еще более удаляет тебя от искреннего общения.
Это как страх пауков, с которым любят сравнивать сф. Это нельзя убрать, тренируясь смотреть на пауков или постепенно практируясь к ним приближаться,или разбирая, что от них может произойти. Потому что дело абсолютно не в пауках. Как только ты поймешь, в чем дело, ты будешь их давить без паники, как все остальные люди.

Отредактировано Мява (14-09-2017 03:52:22)

24

Мява написал(а):

Это как страх пауков, с которым любят сравнивать сф. Это нельзя убрать, тренируясь смотреть на пауков или постепенно практируясь к ним приближаться,или разбирая, что от них может произойти.

Именно так и лечат, это один из методов. Сначала просто говорят о пауках, потом показывают фото, видео, и вплоть до прямого контакта. Я, если честно, вопрос изолированных фобий не изучал, поэтому не знаю все методы. Но о таком конкретно точно читал.

Мява написал(а):

А тревожность практикой не преодолеешь, практикой ее можно только научиться не показывать.

Можно сильно снизить тревожность практикой. Если ты сейчас боишься сделать покупку в магазине, бледнеешь, краснеешь, потеешь и заикаешься... А потом попадаешь в армию, на флот, года на три, как раньше забирали, то потом сделать покупку для тебя будет не проблема. Привыкнешь к общению за три года. Даже учитывая, что это враждебная агрессивная среда. При повторяющемся входящем сигнале происходит затирание стимула, психика привыкает.
Другой вопрос, что если не убрать причины социофобии, то она может вернуться. Если на год попасть в армейку, а потом опять засесть дома хикковать, то снова привыкнешь к одиночеству и отвыкнешь от общества.

25

Апрель написал(а):

Именно так и лечат, это один из методов. Сначала просто говорят о пауках, потом показывают фото, видео, и вплоть до прямого контакта. Я, если честно, вопрос изолированных фобий не изучал, поэтому не знаю все методы. Но о таком конкретно точно читал.

Можно сильно снизить тревожность практикой. Если ты сейчас боишься сделать покупку в магазине, бледнеешь, краснеешь, потеешь и заикаешься... А потом попадаешь в армию, на флот, года на три, как раньше забирали, то потом сделать покупку для тебя будет не проблема. Привыкнешь к общению за три года. Даже учитывая, что это враждебная агрессивная среда. При повторяющемся входящем сигнале происходит затирание стимула, психика привыкает.
Другой вопрос, что если не убрать причины социофобии, то она может вернуться. Если на год попасть в армейку, а потом опять засесть дома хикковать, то снова привыкнешь к одиночеству и отвыкнешь от общества.

Читал - в данном случае не аргумент. Ты не понимаешь, о чем речь, если только читал. В каких-то случаях, когда эта фобия очень слабенькая, может и помогает.
Можно задолбаться так, что  будет до лампочки, что о тебе подумала кассирша, и привыкнуть спрашивать дорогу к прохожих. Это безусловно. Это можнт быть и без армии, просто в процессе взросления, погружения в заботы. Формализованное общение в конкретных ситуациях с заданной целью можно натренировать, но это не решает массы более сложных и тонких проблем, которые продолжают капитально портить жизнь.

26

Мява написал(а):

Читал - в данном случае не аргумент. Ты не понимаешь, о чем речь, если только читал. В каких-то случаях, когда эта фобия очень слабенькая, может и помогает.
Можно задолбаться так, что  будет до лампочки, что о тебе подумала кассирша, и привыкнуть спрашивать дорогу к прохожих. Это безусловно. Это можнт быть и без армии, просто в процессе взросления, погружения в заботы. Формализованное общение в конкретных ситуациях с заданной целью можно натренировать, но это не решает массы более сложных и тонких проблем, которые продолжают капитально портить жизнь.

Практически согласен, только вы как бы не предложили путей решения этих тонких и сложных проблем. Я тоже раньше думал что можно вот что то там внутри переключить и страх уйдет и я перестану испытывать проблемы в общении. А весь мой опыт говорит, что скорее всего нельзя что то "выключить" с этим не сталкиваясь. Даже просто сидя в тишине и одиночестве и рефлексируя , всеравно всплывают страхи и в них погружаешься. А погружаясь видишь чего боишься.
Пока я пришел к выводу, что больше всего неформальному общению вредит вообще страх быть собой

Отредактировано kurtk (15-09-2017 02:51:51)

27

Мява написал(а):

Читал - в данном случае не аргумент. Ты не понимаешь, о чем речь, если только читал

Какой-то странный ответ.
-- Так фобию не лечат.
-- Лечат, и это факт, я об этом читал.
-- Ты не понимаешь о чем речь.
Прикольно. То есть я не понял о чем написано, когда прочел, что таким методом лечат фобию.

Мява написал(а):

но это не решает массы более сложных и тонких проблем, которые продолжают капитально портить жизнь

Вот как раз сейчас я не понимаю о чем речь. Моя мысль проста; регулярная практика в определенных ситуациях, снизит тревожность в таких же ситуациях. Вроде нигде не говорил, что это панацея от всего вообще. Если фоба на пять лет поместить в условия, в которых он будет каждый день по 8-12 часов общаться с людьми, то потом он будет меньше нервничать при общении с людьми. И все. Я не утверждаю, что регулярное общение с людьми способно решить все тонкие и сложные проблемы, повысить уровень дохода, приучить к дисциплине, промотивировать заняться спортом и сделать из тебя звезду рок-н-ролла. Нет. Просто многократно повторяющаяся ситуация со временем будет вызывать все меньше и меньше тревоги.

28

Апрель написал(а):

Какой-то странный ответ.
-- Так фобию не лечат.
-- Лечат, и это факт, я об этом читал.
-- Ты не понимаешь о чем речь.
Прикольно. То есть я не понял о чем написано, когда прочел, что таким методом лечат фобию.

Вот как раз сейчас я не понимаю о чем речь. Моя мысль проста; регулярная практика в определенных ситуациях, снизит тревожность в таких же ситуациях. Вроде нигде не говорил, что это панацея от всего вообще. Если фоба на пять лет поместить в условия, в которых он будет каждый день по 8-12 часов общаться с людьми, то потом он будет меньше нервничать при общении с людьми. И все. Я не утверждаю, что регулярное общение с людьми способно решить все тонкие и сложные проблемы, повысить уровень дохода, приучить к дисциплине, промотивировать заняться спортом и сделать из тебя звезду рок-н-ролла. Нет. Просто многократно повторяющаяся ситуация со временем будет вызывать все меньше и меньше тревоги.

Да тут как бы речь про неформальное общение, близкое и по душам , по крайней мере насколько я понял. Мне эта тема близка. В формальном общении действительно можно поднатореть путем практики, а вот в неформальном. Вот я например относительно спокойно поддерживаю любой разговор, шучу и все дела. Только при этом у меня как будто внутри все сжимается, я закрыт от собеседника и думаю о том, чтобы все это поскорее закончилось. А мне почему то кажется что для полноценной жизни как бы пригодилось способность общаться с людьми по настоящему, а не только формально.

29

kurtk написал(а):

В формальном общении действительно можно поднатореть путем практики, а вот в неформальном.

Тоже путем практики. Вот у тебя проблема в том, что ты можешь поддерживать small talk, действуя заученными схемами, но при этом не можешь раскрыться, вести себя по настоящему естественно, переживаешь, тревожишься, следишь за собой и думаешь о чем сказать. Правильно я понял?

30

Апрель написал(а):

Тоже путем практики. Вот у тебя проблема в том, что ты можешь поддерживать small talk, действуя заученными схемами, но при этом не можешь раскрыться, вести себя по настоящему естественно, переживаешь, тревожишься, следишь за собой и думаешь о чем сказать. Правильно я понял?

Все правильно. Мне кажется единственная реальная практика тут это учиться проявлять себя естественно, выражать то что на душе. Для этого конечно нужно ещё знать, а что у меня на душе. Потому что если ещё и внутри свои эмоции подавлять, то дело совсем труба. Мне хочется верить в то, что нужно выдать кредит доверия себе что ли, своим чувствам и на минутку отложить борьбу с собой и ними и довериться чувствам, послушать их.


Вы здесь » Форум о социофобии » Первый шаг » Моя история


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно