Вверх страницы
Вниз страницы

Форум о социофобии

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Прозопофобия

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Прозопофобия (от гр. prosōpon "лицо" + phobos "страх") — боязнь лиц.

Несмотря на то, что люди, страдающие этим расстройством, нередко ищут способы скрыть своё собственное лицо, прозопофобию не следует путать с дисморфофобией, потому что в первом случае страх не связан с оценкой чьей-либо внешности, и его вызывает любое лицо, даже то, которое больной считает красивым. Такие люди всячески избегают ви́дения лиц не только вживую, но и их изображений (не хранят фотографии, на которых запечатлено какое-либо лицо, а верующие, к тому же, по соответствующей причине не могут заставить себя смотреть на икону).

Я не нашёл в Интернете почти никаких данных об этой фобии. Наверное, она не очень распространена...

Не уверен, что она может стать причиной социофобии, но, несомненно, может усилить её, т. к. затрудняет общение вживую.

Отредактировано Unohdus (23-09-2017 14:20:27)

2

Интересно как этот страх может возникнуть? Ведь лица это то, что мы видим с рождения. Что должно случится?

3

Тоже задаюсь этим вопросом. Насколько я помню, врачи считают, что одной из причин может быть испуг, возникший в детстве и как-то связанный с лицами. Например, ребёнок мог увидеть где-нибудь (на самом деле или в фильме), как чьё-то лицо было обезображено.

4

Unohdus
У тебя такое есть, или ты просто так захотел об этом поговорить?

5

Холодильник
мне кажется, есть что-то похожее, но я не уверен, так что скорее второе.

6

Интересно как. Чего только не бывает.
А у меня другой дефект - я лица не вижу целиком, т.е. вижу черты лица отдельно, а если попытаюсь по памяти вспомнить лицо человека (и свое тоже) у меня ничего не получится. Но, это не страх.

keramogranit написал(а):

Интересно как этот страх может возникнуть? Ведь лица это то, что мы видим с рождения. Что должно случится?

С СФ по сути тоже самое. Ребенок с рождения среди людей находится.

7

Deyk написал(а):

А у меня другой дефект - я лица не вижу целиком, т.е. вижу черты лица отдельно, а если попытаюсь по памяти вспомнить лицо человека (и свое тоже) у меня ничего не получится. Но, это не страх.

А узнавать людей по лицам можешь?

8

Холодильник написал(а):

А узнавать людей по лицам можешь?

Тех, с кем относительно часто общаюсь (чаще, чем раз в год, например) узнаю, а кого давно не видела - больше по голосу или движениям (походка и т.п.). Иногда знакомые кажутся чужими, т.е. могу не узнать соседей, если случайно встречу их на другом конце города.

9

Deyk
немного похоже на прозопагнозию, хотя это, похоже, совсем другое, потому что в её случае начисто теряется способность узнавать знакомых по лицу.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прозопагнозия
Вообще довольно интересное явление. Мне его трудно представить, т. к. у меня относительно хорошая память на лица, хоть я и стараюсь их не рассматривать.

Отредактировано Unohdus (25-09-2017 09:42:00)

10

Unohdus написал(а):

немного похоже на прозопагнозию, хотя это, похоже, совсем другое

Спасибо за статью.  http://i5.imageban.ru/out/2015/12/11/f84d6f39c89dbc975ffb49f7317ad1e1.gif  Я там вычитала нечто интересное:

Возникает при поражении правой нижне-затылочной области, часто с распространением очага на прилегающие отделы височной и теменной долей

У меня как раз где-то там проблемы :)
То есть, то что я не выношу собственное отражение-изображение это возможно не проблемы с самооценкой, а какие-то поражения мозга?! Вот это поворот.
А себя я вижу вот так:

Было высказано мнение, что прозопагнозия может быть общим ухудшением в понимании, как индивидуальные компоненты восприятия создают целостную форму объекта.

Т.е. отдельно нос, глаза, рот, а вместе не складывается. А если складывается мне хочется уничтожить то, что сложилось.

Отредактировано Deyk (25-09-2017 20:27:57)

11

Deyk написал(а):

А если складывается мне хочется уничтожить то, что сложилось.

Кажется, понимаю. Этот почти непреодолимый импульс...

Deyk написал(а):

Спасибо за статью.

Совершенно не за что! Будет просто расчудесно, если тебе это поможет :)

12

Unohdus написал(а):

если тебе это поможет

Уже помогло. Возможно, я длительное время искала черную кошку в черной комнате (хотя ее там не было): ковырялась в самооценке, искала диагнозы, пыталась воевать с этим...



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно